Применение ордерных форм в архитектуре городов Западной Сибири конца ХVIII - середины ХХ вв.: На примере Омска, Томска, Барнаула и Новосибирска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Туманик, Тарас Геннадьевич

  • Туманик, Тарас Геннадьевич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 370
Туманик, Тарас Геннадьевич. Применение ордерных форм в архитектуре городов Западной Сибири конца ХVIII - середины ХХ вв.: На примере Омска, Томска, Барнаула и Новосибирска: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Новосибирск. 1999. 370 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Туманик, Тарас Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Общие тенденции применения ордерных форм в русской архитектуре второй половины XVIII - начала XX вв. и советской архитектуре 1917 -1955 гг.

1.1. Особенности применения ордера в архитектуре русского классицизма (1760-е- 1830-е гг.).

1.2. Применение ордерных форм в русской архитектуре второй половины XIX - начала XX вв.

1.3. Ордерные формы и их мотивы в советской архитектуре 1917-1955 гг.

Глава 2. Применение ордерных форм в архитектуре западно-сибирских городов периода классицизма (на примере Омска, Томска и Барнаула).

2.1. Особенности применения ордера в постройках периода формирования классицизма (1780-е - 1790-е гг.; на примере построек Омской крепости).

2.2. Ордерные формы в каменных постройках классицизма (первая половина

- середина XIX в.).

2.3. Ордер и его мотивы в городском деревянном зодчестве периода классицизма (на примере Томска).

Выводы по главе 2.

Глава 3. Применение ордерных форм в архитектуре городов Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв. (на примере Омска, Томска и Ново

Никол аевска).

3.1. Особенности применения ордера в постройках эклектики конца XIX -начала XX вв.

3.2. Ордер в постройках стиля «модерн» (1900-е гг.) и ретроспективизма

1910-х гг.

3.3. Ордер и его мотивы в деревянном нестилевом зодчестве рубежа XIX -XX вв. (на примере Томска и Ново-Николаевска).

Выводы по главе 3.

Глава 4. Применение ордерных форм в архитектуре городов Западной Сибири послереволюционного периода (1920-е т 1960-е гг.).

4.1. Ордер в постройках «доконструктивистского» периода (1920-е гг.; на примере Ново-Николаевска - Новосибирска).

4.2. Особенности применения ордерных форм в архитектуре 1930-х - начала 1940-х гг.

4.3. Применение ордера в послевоенной архитектуре (1940-е - начало 1960-х гг.).

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ордерных форм в архитектуре городов Западной Сибири конца ХVIII - середины ХХ вв.: На примере Омска, Томска, Барнаула и Новосибирска»

Классическая система архитектурных ордеров [1], основа которой возникла в античной Греции на базе предшествующих попыток эстетизации стоечно-балочной конструкции, явилась одним из наиболее значительных достижений в области архитектурной пластики. Рационализм ордера, художественными средствами передававшего смысл конструктивной работы стоечно-балочной системы, имел глубокое значение для архитектуры и поднял последнюю на высоту самостоятельного искусства, став одним из ее символов.

Влияние ордера на европейскую и мировую архитектуру последующих этапов огромно и продолжается в XX веке.

В русской архитектуре ордер начал применяться осознанно лишь с рубежа XVII -XVIII вв., когда отечественное зодчество стало развиваться в тесной связи с архитектурой европейских стран. Русская архитектура XVIII - XIX вв. - это архитектура ордерная, хотя подход к использованию ордерной пластики на протяжении этого периода менялся: барокко привлекали прежде всего декоративно-пластические свойства и возможности ордерных форм; для классицизма особенную значимость приобрела тектоническая целостность ордерной системы; эклектика 2-й половины XIX в. использовала богатое наследие барокко, ренессанса и классицизма, сохранив ордер в арсенале важнейших декоративно-пластических средств. В XX веке в отечественной архитектуре с новой силой возник интерес к «классическому наследию», то есть к ордеру, в котором в разные годы видели воплощение и олицетворение самых разнообразных художественных и социальных идей. Для текущего столетия характерны смелые эксперименты с ордерной пластикой, которые внесли ценный вклад в ее развитие.

Значительной приверженностью к классическим ордерным формам и приемам ордерной архитектуры характеризовалась архитектура русской провинции XIX - начала XX вв., которая, в силу определенного консерватизма, избегала резких, «революционных» стилистических перемен. Это относится, главным образом, к тем провинциальным городам, которые относительно активно застраивались в конце XVIII - первой половине ХГХ вв., т.е. в период классицизма, оказавшего значительное влияние на местную архитектуру последующих периодов [2]. Эта закономерность характерна, в частности, и для многих городов Сибири. Так, в застройке сибирских городов второй половины ХГХ - начала XX вв. можно найти массу образцов ордерной эклектики («эклектики академических направлений»), а широко распространенный в провинции так называемый «кирпичный стиль», часто ориентировавшийся на более близкие ему декоративные приемы средневекового русского и западноевропейского зодчества, в сибирских городах постоянно заимствует пластические средства из арсенала архитектуры ренессанса и классицизма. Несомненно влияние ордерных форм и приемов и на сибирскую архитектуру последующих периодов.

В настоящее время отечественная архитектура вступает в новый период своего развития, процесс которого окончательно раздробился и потерял единую ориентацию. Замена крупного заказчика в лице государства множеством мелких частных, диктующих разнородные условия проектирования, знаменует собой распад прежней стилистической системы архитектуры и начало периода нового эклектизма. Зодчество стремится порвать с традициями советской архитектуры 1960-х - 1980-х гг., в силу их кажущейся непривлекательности и неактуальности, и идет по пути ориентации на современный зарубежный опыт, либо на отечественное архитектурное наследие. Последний вариант наиболее характерен для «провинции», где особенно ценным представляется прежде не востребованное региональное архитектурное наследие и где стали частыми попытки вернуть, уже в новом качестве, в современную архитектуру композиционные и декоративные приемы зодчества прошлого, использовать традиционные материалы и т.д.

Некоторые специалисты уже сегодня высказывают предположение о еще не вполне проявившейся, но важной роли провинциальной архитектуры в определении дальнейшей судьбы отечественного зодчества, в деле преодоления архитектурного «безвременья» и сохранения лучших национальных традиций архитектуры [3]. В связи с этим представляется необходимым и полезным углубленное изучение региональных традиций зодчества прошлого (в нашем случае - сибирского) для получения художественно полноценного результата архитектурного творчества. Одним из направлений такого изучения может стать исследование применения в архитектуре Сибири ордера, в значительной степени влиявшего на облик сибирских городов на протяжении более полутора веков. Необходимость такого исследования определяется еще и тем, что в характере применения ордерной пластики в значительной мере отразился ряд общих художественных особенностей и тенденций местной архитектуры, которые, возможно, станут более очевидными при взгляде на них «через» ордер. Результаты изучения опыта применения ордера в сибирской архитектуре, содействуя усвоению традиций регионального зодчества, могут внести вклад в дело практического возрождения своеобразия сибирской и в целом отечественной архитектуры, придания ее развитию новых, самостоятельных направлений.

Состояние вопроса.

Общие положения по теории и истории классических ордерных форм содержатся в трудах авторов античности и Возрождения - таких, как Витрувий, Альберти, Пал-ладио, Виньола. Среди зарубежных авторов XIX в., известных в России, следует назвать Огюста Шуази. Представляют интерес вышедшие в нашей стране в 1930-е годы работы Н.И.Брунова, И.Б.Михаловского и других.

Непосредственно об использовании ордера классического типа в отечественной архитектуре различных периодов, как и о некоторых других направлениях эстетизации стоечно-балочной системы, писали, в частности, О.И.Брайцева, В.Л.Воронина, Н.Ф.Гуляницкий. Их работы затрагивают, главным образом, образцы архитектуры европейской части России, а также некоторых республик бывшего СССР.

Поскольку ордер активно использовался в русской архитектуре XVIII - XX вв., многие работы по истории отечественной архитектуры этого периода так или иначе затрагивают некоторые основные тенденции его применения. Существует множество работ по общей истории русской архитектуры, так и по различным ее стилевым направлениям - от барокко до ретроспективизма 1910-х гг. Для данного исследования значение имели, в частности, труды Д.Е.Аркина, Е.А.Борисовой, А.И.Власюка,

B.Н.Гращенкова, Н.А.Евсиной, А.В.Иконникова, М.АИльина, В.В.Кириллова, Е.И.Кириченко, В.Г.Лисовского, А.И.Некрасова, В.И.Пилявского, Н.Ф.Хомутецкого и других авторов.

Отдельно следует упомянуть труды по истории и теории советской архитектуры 1917 - 1955 гг., затрагивающие, кроме прочего, вопросы применения в последней ордерных форм, в частности, работы Н.П.Былинкина, В.А.Иконникова, И.Мацы, М.И.Рзянина, АВ.Рябушина, Ю.Ю.Савицкого, М.П.Цапенко и других.

В некоторых работах, посвященных истории архитектуры городов Сибири, также затронута специфика применения ордерной пластики. Из них рассматриваемым городам - Омску, Томску, Барнаулу и Новосибирску - посвящены работы Е.А.Ащепкова,

C.Н.Баландина, Е.Н.Блинова, В.Т.Горбачева, АН.Гуменюк, А.П.Долнакова, Н.П.Журина, В.Г.Залесова, В.И.Кочедамова, А.Д.Крячкова, А.И.Попова,

А.М.Прибытковой, Л.А.Смирнова, Т.М.Степанской, В.Н.Филиппова, М.А.Юдина. О прочих городах Сибири писали, затрагивая ордерную архитектуру, О.Н.Беседина, Б.А.Жученко, С.П.Заварихин, А.В.Корзун, Н.П.Крадин, Л.К.Минерт, Б.И.Оглы, Т.С.Проскурякова и другие.

В исследованиях, посвященных истории отечественной архитектуры в целом, архитектуре сибирских городов уделяется крайне мало внимания. В работах по истории архитектуры Сибири подробно вопросы стилистики и, в связи с ними, особенности архитектурной пластики, в том числе ордера, как правило, не анализируются, либо этот анализ имеет вспомогательный характер. Специального исследования, посвященного использованию классических ордерных форм в архитектуре Сибири, не существует.

Все вышеизложенное определяет своевременность и актуальность предпринятого научного исследования по данной теме.

Объектом настоящего исследования является ордерная архитектура Омска, Томска, Барнаула и Ново-Николаевска - Новосибирска рассматриваемого периода; предмет исследования - применяемые в ней ордерные формы: их основные особенности, характер их применения и взаимодействия с другими видами архитектурной пластики.

Границы исследования.

Исследование охватывает период с конца XVIII в. - времени формирования в архитектуре России зрелого классицизма - до конца 50-х - начала 60-х годов XX в.

Хотя мотивы классических ордерных форм встречаются уже в пластической обработке экстерьера построек «сибирского барокко» (например, в некоторых культовых и светских постройках Тобольска середины - второй половины XVIII в.), нельзя говорить о появлении в это время в Сибири полноценной ордерной архитектуры, т.е. архитектуры, основанной на осознанном использовании ордерной системы во всей ее тектонической целостности либо детальном, декоративно-пластическом совершенстве и многообразии. Причина этого в том, что столичное барокко с его сложной и изменчивой системой художественных средств и композиционных приемов не могло быть перенято в достаточно чистом виде сибирским зодчеством, остававшимся в основе своей непрофессиональным. Приемы использования ордера в постройках «барокко» в Сибири связаны еще с зодчеством XVII века; формы ордера далеки от нормативных образцов. Лишь начало развития в Сибири профессиональной архитектуры приносит с собой, вместе с классицизмом, понимание подлинного художественного значения и смысла ордерных форм и те композиционные принципы ордерной архитектуры, которые, утвердившись, оказали влияние на сибирскую архитектуру последующих полутора веков. Поэтому рассмотрение ордера в архитектуре городов Сибири в данном исследовании начинается именно со времени начала формирования и утверждения классицизма в сибирской архитектуре.

Поскольку архитектура Сибири, в том числе западной ее части, представляет собой весьма неоднородное явление, что обусловлено различными влияниями на зодчество тех или иных районов, неодинаковыми природно-климатическими условиями и уровнем развития строительства, представляется возможным и обоснованным ограничиться рассмотрением одного из районов обширной западно-сибирской территории. Юг Западной Сибири, уже значительно удаленный от строительных центров Урала, влияние которых сказалось на архитектурном облике городов крайнего запада Сибири - Тобольска, Тюмени, - развивается (особенно до второй половины XIX в.) как относительно самостоятельный регион, города которого имели определенное архитектурное своеобразие. Это своеобразие отражает, что очень важно, как наиболее общие особенности сибирской архитектуры, так и некоторые сугубо местные ее черты, характерные именно для данного района Сибири.

Итак, в географическом плане исследование ограничено крупными городами юга Западной Сибири - такими, как Омск, Томск, Барнаул и Новосибирск. Старые сибирские города Омск, Томск, Барнаул относительно активно застраивались в период классицизма в первой половине - середине XIX века как важные административные центры; Омск и Томск в конце XIX - начале XX вв. продолжают бурно развиваться уже как торгово-промышленные и культурные центры, войдя в число крупнейших городов Сибири. Наконец, уже в начале XX в. и особенно в 1920-е - 1930-е гг. интенсивное строительство перемещается в Ново-Николаевск (с 1925 г. Новосибирск), ставший административным, торговым, промышленным, культурным центром Западной Сибири и крупнейшим сибирским городом. Таким образом, рассматриваемые сибирские города, последовательно переживая периоды бурного роста и активного строительства, формируют целостную картину городской застройки Сибири конца ХУНТ - середины XX вв., необходимую для анализа развития ордерной архитектуры во времени. Поэтому выбор именно этих городов для проведения исследования по данной теме представляется обоснованным.

Целью данного исследования является воссоздание картины применения и развития ордерной пластики в архитектуре городов Западной Сибири на протяжении рассматриваемого периода. В ходе исследования решались следующие задачи:

- изучение общей специфики отечественной архитектуры рассматриваемого периода и, в связи с нею, характера применения в ней ордера;

- анализ особенностей архитектуры рассматриваемых сибирских городов данного периода - как общих, так и частных;

- выявление образцов местной ордерной архитектуры, их классификация по времени появления, стилевой принадлежности, функциональному назначению, типу объемно-планировочного решения и т.д.;

- анализ и классификация основных особенностей ордера и принципов его использования в исследуемых постройках, с учетом специфики местной, региональной и, в целом, отечественной архитектуры данного периода.

Методика исследования основана на рассмотрении ордера в неразрывной связи с другими видами объемной и поверхностной архитектурной пластики, на анализе основных характеристик ордера, влияющих на его визуальное восприятие, на его место и роль в системе пластических средств, а именно: масштаба ордера; степени его объемности; степени тектонической целостности ордерных композиций; характера декоративно-пластической обработки элементов ордера; степени его близости к классическому образцу по общим пропорциям, характеру элементов и рисунку деталей; фактуры материала, в котором воспроизведены формы ордера и т.д. Исследование строится на изучении источников по истории и теории отечественной и, в частности, сибирской архитектуры рассматриваемого периода, на анализе проектных чертежей, фотоснимков, обмерных чертежей и описаний, имеющихся в местных и центральных архивах, краеведческих музеях, проектно-реставрационных организациях Омска, Томска, Барнаула и Новосибирска, а также на результатах натурных обследований и фотофиксации сохранившихся образцов архитектуры, имеющих отношение к теме исследования.

Научная новизна работы:

- подробно анализируется объемная и поверхностная пластика построек сибирских городов на протяжении более полутора веков - от общих композиционных принципов до отдельных декоративно-пластических деталей;

- впервые основное внимание уделяется ордеру как одному из важнейших пластических средств сибирской архитектуры рассматриваемого периода;

- даются описания и анализ архитектуры большого числа построек, ранее не попадавших в сферу интереса исследователей;.

- в научный оборот вводятся новые фотографические, графические и фактологические материалы по ордерной архитектуре рассматриваемых городов XVIII - XX вв.

Научная и практическая ценность работы:

Работа соответствует комплексной научной теме «История архитектуры городов Сибири», разрабатываемой на кафедре Основ архитектурного проектирования, истории архитектуры и градостроительства Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Полученные результаты исследования призваны обогатить запас знаний по истории архитектуры Сибири, в целом отечественной архитектуры и могут использоваться:

- при изучении истории и теории архитектуры;

- в деятельности проектно-реставрационных организаций, занятых реконструкцией и реставрацией памятников архитектуры сибирских городов;

- в деятельности архитекторов-практиков при поисках новых методов формо- и стилеобразования в архитектуре;

- в экспозициях краеведческих музеев, архитектурно-художественных выставок -для популяризации регионального архитектурного наследия.

Положения, выносящиеся на защиту, определяют специфику применения ордера в архитектуре городов Сибири рассматриваемого периода - как обусловленную развитием отечественной архитектуры в целом, так и отражающую самостоятельность сибирской архитектуры по отношению к столичной. Они заключаются: в общем влиянии, оказанном ордером на стилистику сибирской архитектуры и облик городов Сибири конца XVIII - середины XX вв.;

- в общих особенностях ордера и принципах его использования в архитектуре рассматриваемых сибирских городов (включая взаимозависимость ордера и других и видов архитектурной пластики), обусловленных основными тенденциями отечественной архитектуры; в региональной специфике (в сравнении с основными тенденциями столичной архитектуры) и местных особенностях ордера и его применения в зодчестве сибирских городов; в зависимости, в тот или иной период, активности и характера применения ордерных форм от функционального назначения, типа объемно-планировочного решения и градостроительной роли зданий;

- в хронологических рамках существования некоторых ордерных стилей и стилевых направлений в архитектуре рассматриваемых сибирских городов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации опубликованы в печати и доложены на научно-технических конференциях, проведенных при Новосибирской государственной академии строительства (апрель 1995 г., апрель 1996 г.), а также на 51-й Международной научно-технической конференции молодых ученых, проведенной при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ, г.Санкт-Петербург, апрель 1997 г.), и юбилейной научно-практической конференции «Региональная архитектурно-художественная школа» (г.Ростов-на-Дону, 1998 г.).

Значительная часть фото- и графических материалов введена в постоянную экспозицию музея Новосибирской архитектурно-художественной академии.

Структура и объем диссертации.

Объем диссертации - 2 тома, первый из которых содержит основной текст (введение, четыре главы, общие выводы по работе и заключение), а также примечания по главам, список использованной литературы и источников. Во втором томе помещены иллюстративные материалы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Туманик, Тарас Геннадьевич

Общие выводы, сделанные на основании анализа особенностей ордерной архитектуры рассматриваемых сибирских городов конца XVIII - середины XX вв. в плане применения в ней ордерных форм, заключаются в следующем:

1. Ордер, появившись в архитектуре рассматриваемых сибирских городов в конце ХЛТП в., сохранялся непрерывно, вплоть до второй половины XX в., в числе важнейших декоративно-пластических средств,, оказывая значительное, в некоторые периоды (первая половина XIX в., 1910-е гг., 1940-е - 1950-е гг.) - решающее влияние на характер архитектурной стилистики. Основные черты и композиционные принципы использования форм ордера в оформлении построек рассматриваемых городов соответствуют общим тенденциям русской и советской ордерной архитектуры того или иного периода ее развития;

2. Наряду с этим, важной отличительной особенностью ордерной архитектуры

ГОРОДОВ рассматриваемых сибирских1'з сравнении со столичнои архитектурой является проявившееся, главным образом, в детальной трактовке форм ордера активное взаимовлияние профессиональной архитектуры и нестилевого (народного) зодчества, что характерно в целом для провинциальной русской архитектуры и обусловлено самостоятельностью и силой нестилевых архитектурно-художественных традиций. Это взаимовлияние особенно ярко проявилось в сибирской архитектуре конца XIX - начала XX вв., когда не только самодеятельное зодчество усваивало приемы и формы профессиональной архитектуры, что характерно и для периода классицизма, но и нестилевые традиции активно использовались крупнейшими местными архитекторами. Этот процесс характерен и для первого послереволюционного десятилетия;

3. Наряду с общей спецификой ордерной архитектуры рассмотренных городов, основанной на взаимовлиянии профессиональной архитектуры и нестилевого зодчества, следует отметить существование ее местных особенностей, характерных для отдельно взятых городов и сформировавшихся под влиянием специфических условий строительства, местных традиций нестилевого зодчества, индивидуальности творческих почерков крупнейших местных архитекторов. Это местное своеобразие ордерной архитектуры, также выразившееся, главным образом, в характере детальной трактовки ордерных форм, проявляется наиболее ярко в конце XIX - начале XX вв.;

4. При общем традиционалистском характере архитектуры сибирских городов рассматриваемого периода, которая демонстрировала в течение многих десятилетий преемственность традиций и неприятие резких стилистических перемен, что и обеспечило устойчивое применение в ней ордерной пластики, на всем протяжении своего развития она характеризуется свободным, творческим подходом к применению ордера, проявившимся, как в его детальной трактовке, так и в общих принципах ордерного оформления экстерьера зданий. Это было обусловлено сильными позициями нестилевого зодчества в Сибири, удаленностью региона от центров консервативной классицистической культуры и другими причинами в XIX - первых десятилетиях XX вв., общим «поисковым» характером советской архитектуры периода «освоения классического наследия» - в 1930-е - 1950-е гг.

Заключение.

1. М.Филиппов. По направлению к классике. // Архитектурный вестник, №1, 1997, с.50-56;

2. А.Г.Раппапорт, Г.Ю.Сомов. Форма в архитектуре: Проблемы теории и методологии. - М.: Стройиздат, 1990, с. 121.