Применение окисленных бурых углей для повышения экологической безопасности утилизации золошлаковых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Фоменко Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Фоменко Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Современные представления о составе золошлаковых отходов, способах их переработки и утилизации
1.1 Образование и накопление золошлаковых отходов сжигания углей
1.2 Мировой и отечественный опыт переработки и утилизации золошлаковых отходов
1.3 Состав и свойства золошлаковых отходов, определяющие способы их
утилизации
Глава 2 Объекты и методы исследований
2.1 Физико-технические характеристики золошлаковых отходов
2.2 Определение общего содержания элементов в золошлаковых отходах
2.3 Методика определения выхода и элементного состава водорастворимых веществ из золошлаковых отходов и углей
2.4 Методы исследований углей и гуминовых кислот
2.4.1 Характеристика углей и гуминовых кислот на их основе
2.4.2 Методика определения сорбционных свойств углей и гуминовых
кислот
Глава 3 Состав и свойства отходов сжигания углей
3.1 Химический состав и свойства золошлаковых отходов
3.2 Содержание и компонентный состав водорастворимых веществ в
золошлаковых отходах
Глава 4 Сорбционная активность бурых углей и гуминовых кислот по
отношению к ионам стронция в водных растворах
Глава 5 Обоснование применения окисленных бурых углей Бородинского разреза для повышения экологической безопасности утилизации золошлаковых отходов ТЭС
5.1 Особенности геологии и разработки Бородинского буроугольного месторождения «Разрез Бородинский имени М.И. Щадова»
5.2 Влияние окисленных бурых углей Бородинского разреза на состав водорастворимых продуктов из золошлаковых отходов
5.3 Влияние золошлаковых отходов на состав водорастворимых веществ из смесей вскрышных пород Бородинского разреза
5.4 Всхожесть семян на смесях вскрышных пород Бородинского разреза
с золошлаковыми отходами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение окисленных бурых углей для повышения экологической безопасности утилизации золошлаковых отходов»
Актуальность работы.
Ископаемый уголь является одним из важнейших сырьевых элементов мирового топливно-энергетического комплекса (ТЭК). По данным Аналитического центра при Правительстве РФ в 2016 г. 104,8 млн. тонн добытого в России угля было использовано на электростанциях. В процессах слоевого или факельного сжигания углей на теплоэлектростанциях (ТЭС) образуются газообразные продукты и твердые золошлаковые отходы (ЗШО) -золы уноса и шлаки. Годовой объем ЗШО в России составляет около 30,4 млн. тонн (данные 2015 года), при этом потребителям по самым оптимистичным прогнозам было отгружено около 4,2 млн. тонн ЗШО. Остальная масса золошлаковых отходов складируется в золоотвалах и на полигонах. Отчуждение земель под золоотвалы и полигоны, а также негативное влияние ЗШО на окружающую среду, определяет актуальность работ, связанных с постепенным сокращением доли складируемых отходов за счет их вовлечения в различные отрасли промышленного производства. Перспективными направлениями снижения объемов складируемых золошлаковых отходов является использование их для дорожного строительства, при производстве строительных материалов, в сельском хозяйстве, для заполнения выработанного пространства шахт и угольных разрезов, а также для целей технической и биологической рекультивации нарушенных земель. Отечественный опыт и опыт зарубежных стран, в том числе Индии, Германии, Польши, Китая и США показал, что при оценке возможности утилизации ЗШО в технологиях, предусматривающих постоянный контакт этих отходов с водой, важным является миграционная мобильность содержащихся в них потенциально опасных макро- и микроэлементов, способных накапливаться в водах и почвах. Для снижения связанных с этим экологических рисков могут быть использованы природные сорбенты, к которым относятся окисленные бурые и каменные угли, торф, сапропель и др. Связывание водорастворимых
элементов, в том числе тяжелых металлов, происходит за счет наличия в природных сорбентах гуминовых кислот и активных функциональных групп. Окисленные бурые угли, по сравнению с кондиционными углями тех же месторождений, характеризуются более высокой влажностью и низкой калорийностью, что определяет их ограниченную востребованность для энергетики и отнесение зачастую к забалансовым ресурсам. С другой стороны, окисленные угли отличаются высоким содержанием активных функциональных групп и гуминовых кислот, что позволяет в перспективе осуществлять их широкомасштабное использование совместно с отходами сжигания углей.
В связи с этим, изучение взаимодействия окисленных бурых углей с макро- и микроэлементами, выделяющимися при контакте золошлаковых отходов с водой, является актуальной научной задачей, направленной на повышение экологической безопасности утилизации ЗШО.
Цель работы. Изучение влияния окисленных и неокисленных бурых углей на выход и компонентный состав водорастворимых веществ, выделяющихся из золошлаковых отходов при использовании их в условиях контакта с водной средой.
Идея работы заключается в использовании способности гуминовых кислот и кислородосодержащих функциональных групп в составе бурого угля связывать ионы металлов, выделяющиеся при контакте ЗШО с водой, в труднорастворимые комплексы.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Количество и состав растворимых веществ, выделяющихся при контакте золошлаковых отходов с водой, различаются для текущих и лежалых отходов. Текущие золы уноса по сравнению с лежалыми отходами характеризуются большим содержанием в своем составе потенциально опасных водорастворимых элементов, таких как барий, железо, марганец и особенно стронций.
2. Окисленный бурый уголь Бородинского разреза характеризуется высокой сорбционной активностью по отношению к ионам стронция в водных растворах. При повышении показателя кислотности водной среды от 3,0 до 6,1, степень очистки растворов от стронция окисленным углем увеличивается с 20 до 90 % соответственно.
3. Повышение экологической безопасности утилизации золошлаковых отходов может быть обеспечено путем добавления к ним от 20 до 50 % окисленных бурых углей, обладающих высокой сорбционной способностью по отношению к макро- и микроэлементам, выделяющимся при контакте ЗШО с водой.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендация подтверждаются: представительным объемом экспериментальных исследований, проведенных на бурых углях, гуминовых кислотах, золошлаковых отходах и золах уноса; применением для оценки состава и свойств углей и гуминовых кислот стандартных методов и хорошо апробированных методик; использованием современного аналитического и аппаратурного оборудования с высокими метрологическими характеристиками; удовлетворительной сходимостью и воспроизводимостью результатов экспериментальных исследований.
Методы исследований. В работе использовали: стандартные методы исследований вещественного и химического состава бурых углей, гуминовых кислот, отходов сжигания углей, а также потенциометрическое титрование для определения функциональных групп в углях и гуминовых кислотах; атомно -абсорбционную спектрометрию с электротермической атомизацией для измерения концентрации стронция при оценке сорбционных свойств углей и гуминовых кислот; атомно-эмиссионную спектрометрию с индукционно-связанной плазмой для определения химического состава золошлаковых отходов, зол уноса и полученных из них водорастворимых веществ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлена взаимосвязь между составом и структурными особенностями бурых углей и выделенных из них гуминовых кислот. Окисленный бурый уголь, как и полученные из него гуминовые кислоты, отличаются меньшим содержанием углерода и водорода, более высоким содержанием азота, серы и кислорода по сравнению с неокисленным углем и гуминовыми кислотами на его основе.
2. Установлено, что количество водорастворимых веществ и содержание в них бора, бария, кальция, магния и, особенно, стронция в окисленном буром угле Бородинского разреза больше, чем в неокисленном.
3. В сопоставимых условиях бурый окисленный и неокисленный уголь проявляют большую сорбционную активность по отношению к ионам стронция в водных растворах по сравнению с выделенными из углей гуминовыми кислотами.
Практическое значение и реализация результатов работы. Полученные в рамках диссертационной работы результаты исследования влияния окисленных бурых углей на состав водорастворимых макро- и микроэлементов, образующихся при контакте ЗШО с водой, переданы в АО «СУЭК» и предполагаются к использованию при разработке перспективных направлений применения низкосортных углей Канско-Ачинского бассейна в природоохранных мероприятиях угледобывающих предприятий.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы были доложены: на 18-м Международном конгрессе по обогащению углей (Санкт-Петербург, июнь 2016 г.); на 2-ой Международной научной школе академика К.Н. Трубецкого «Проблемы и перспективы комплексного освоения и сохранения земных недр» (Москва, 2024 июня 2016 г.); на научных симпозиумах «Неделя горняка» (НИТУ «МИСиС», Москва 2016-2017 гг.), а также на научных семинарах НИТУ «МИСиС».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из них 2 в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 113 источников, содержит 29 рисунков и 25 таблиц.
Глава 1 Современные представления о составе золошлаковых отходов, способах их переработки и утилизации
1.1 Образование и накопление золошлаковых отходов сжигания углей
Добываемый уголь является важным элементом мирового топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В результате горения угля происходит преобразование химической энергии органической массы угля в электроэнергию и тепло. Значительные количества угля сжигают на тепловых электростанциях (ТЭС), где применяют технологии факельного и слоевого сжигания угля [1].
Слоевое сжигание угля осуществляют либо в плотном слое, либо в кипящем слое. При слоевом сжигании в плотном слое уголь поступает на решетку, через которую под давлением проходит горячий воздух. Слой распределяется по всей высоте топочной камеры, где и происходит горение угля. В процессе слоевого сжигания образуются газообразные летучие вещества, зола, шлак, а также происходят потери части угля, за счет механического и химического недожога. Под воздействием газового потока в золу выносятся мелкие частицы угля, а более крупные частицы через решетку проваливаются в нижнюю часть топочной камеры и удаляются вместе со шлаками. Таким образом, в золошлаковых отходах (ЗШО) сжигания углей могут присутствовать либо частицы угля, либо частицы закоксованного угля [2].
В условиях современной энергетики, слоевой способ сжигания угля в плотном слое является устаревшим, он применяется в основном на региональных котельных, где установлены котлы малой и средней мощности. Для более эффективного сжигания угля и снижения выбросов вредных газов используют технологии сжигания в кипящем слое. При определенной скорости воздуха плотный слой теряет устойчивость, частицы угля находятся во взвешенном состоянии и приобретают свойства кипящей жидкости.
Скорость подачи воздуха не позволяет мелким частицам улетать вместе с
9
газами. Одним из перспективных направлений технологии сжигания углей в кипящем слое является метод сжигания в циркулирующем кипящем слое (ЦКС). За топкой устанавливают циклон, который улавливает недогоревшие частицы угля и возвращает их обратно в котел. Зола проходит процесс охлаждения в специальных отводных каналах, а затем удаляется через нижнюю часть топки. Первый в России котел с циркулирующим кипящим слоем установлен на энергоблоке № 9 Новочеркасской ГРЭС. Внедрение котлов с ЦКС достигло наибольшего прогресса в Польше (более 15 котлов для блоков мощностью более 100 МВт; из них три блока по 235 МВт и еще три по 260 МВт). Самым крупным рынком использования технологии ЦКС является Китай [3]. Применение технологии с ЦКС позволяет снизить недожоги топлива, то есть уменьшить содержание углерода в золошлаковых отходах.
В России на крупных ТЭС применяется в основном технология сжигания угля в объеме топочной камеры, а именно факельное сжигание. Преимущество этой технологии заключается в том, что в факеле можно сжигать любые виды топлива (газ, мазут и пылевидный уголь) без ограничения тепловой мощности котла. Уголь, измельченный до пылевидного состояния, вместе с воздухом беспрерывно поступает в зону горения, с образованием горящего факела с температурой 1300-1500°С. Продолжительность пребывания частиц угля в камере сгорания минимальна и составляет от 0,5 до 2 с. Последнее приводит к тому, что в условиях факельного сжигания сложно обеспечить полное сгорание угля. Это является главным недостатком данной технологии. К тому же в результате факельного горения, в дымовых газах содержится большое количество загрязняющих веществ, удаление которых требует установки дорогостоящих систем очистки [4].
Так же, как и при слоевом сжигании, процесс факельного сжигания угля протекает с образованием газообразных и твердых остатков: дымовых газов, минеральных продуктов - зольных уносов и шлака. Вместе с дымовыми газами уносятся высокодисперсные пылевидные частицы, так называемая зола
уноса, которая улавливается в золоуловителях. Шлак удаляется либо в виде крупных кусков, либо в виде расплава [5].
На каждой конкретной ТЭС в зависимости от местных условий, объемов образования и свойств золошлаковых отходов применяются следующие способы их удаления [1]:
• механический, который не обеспечивает удаления большого количества шлака и золы и используется только в малых котельных;
• пневматический, при котором потоком воздуха сухая зола и шлак транспортируются в золоотвал или для отгрузки потребителям;
• гидравлический, при котором смесь золошлаковых отходов с водой в виде пульпы поступают в золошлакохранилища;
• комбинированный, сочетает в себе гидравлический и пневматический способы удаления.
Самым распространенным способом золошлакоудаления в РФ является гидравлический. Накопленный шлак, и зола совместно или раздельно (по индивидуальным трубопроводам) под давлением воды смывают в каналы гидрошлакозолоудаления. В старых ТЭС малой мощности используют схему прямоточного водоснабжения, при которой вода из прудов-отстойников сбрасывается в естественные водоемы. В случае высокого содержания в ЗШО водорастворимых токсичных и радиоактивных веществ происходит загрязнение сточных вод. В оборотных системах водоснабжения вода возвращается на ТЭС для повторного использования. Характерной чертой всех гидравлических систем золошлакоудаления является наличие гидрозолоотвала [6].
Образование и хранение ЗШО негативно отражается на экосистеме прилегающей территории района их размещения и приводит к:
• отведению и нарушению городских земельных угодий для строительства золоотвалов и их инженерной инфраструктуры (золопроводов, насосных станций и пр.);
• попаданию растворов соединений токсичных и тяжелых металлов, фильтрующихся через золоотвалы в поверхностные и грунтовые воды с их последующим насыщением;
• пылению золы с поверхности золоотвалов, особенно при накоплении значительного их количества.
Такие негативные последствия возникают в результате несовершенства проектных решений и технологии складирования ЗШО, нарушения правил эксплуатации объектов. Эффект воздействия золоотвала состоит в накоплении тяжелых металлов и естественных радионуклидов в почвах и водных объектах в пределах всей его санитарно-защитной зоны. Так, например, в почвенно-растительном покрове зоны влияния золоотвалов Хабаровской ТЭЦ-3 [7] превышены ПДК по содержанию следующих элементов: Cd, Pb, Zn, As, Ni, Cu - в 1,1-2,5 раза, S - в 2,8-9,7 раз, радионуклиды 40K, 232Th, 226Ra - в 2 раза. В Европейских странах либо вообще запрещены золоотвалы угольных электростанций, либо штраф за каждую направленную на золоотвал тонну золы составляет от 60 Евро (Финляндия) до 248 Евро в Чехии [8].
1.2 Мировой и отечественный опыт переработки и утилизации
золошлаковых отходов
Анализ литературных источников показал, что в большинстве стран ЕЭС и Северной Америки переработка и использование золошлаковых отходов координируется в рамках различных международных и национальных ассоциаций. В 1999 г. с целью координации промышленности, содействия правительственных организаций и информирования общественности о ЗШО была создана Всемирная сеть по побочным продуктам сжигания угля World Wide Coal Combustion Products Network (WWCCPN). Членами WWCCPN являются США, Канада, Австралия, Япония, Европа, Россия, Израиль, Южная Африка, Польша, Великобритания, Азия [9].
В США уголь продолжает оставаться крупнейшим источником для
производства электроэнергии. При этом достаточно успешно изучается вопрос
12
утилизации ЗШО в различных сферах. Изучив исторические тенденции, следует отметить, что производство ЗШО в США с 1974 г. по 2013 выросло с 59,5 млн. тонн до 130 млн. тонн соответственно. Общее использование ЗШО увеличилось за это же время с 8,7 млн. тонн до 62,4 млн. тонн, что представляет собой увеличение почти на 700 процентов за этот период, по данным Американской ассоциации угольной золы (American Coal Ash Association (ACAA) [10].
По данным Национальной ассоциации производителей и потребителей золошлаковых материалов (НАППЗШМ) на конец 2014 года в России работало 135 угольных ТЭС, у которых в эксплуатации находились 238 секций золоотвалов общей площадью 28 000 га. В них содержалось 1,1 млрд тонн ЗШО. Каждый год эта цифра увеличивается в среднем на 22-25 млн. тонн отходов [11].
В России в 1999 г. для внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в отрасли энергетики был создан Информационно-аналитический центр «Экология энергетики» МЭИ (ИАЦЭЭ МЭИ) [12]. Этот центр является членом Всемирной сети по побочным продуктам сжигания угля (WWCCPN) и членом Европейской ассоциации побочных продуктов сжигания угля (ECOBA). Сотрудниками центра ИАЦЭЭ МЭИ была разработана открытая информационная система, содержащая НДТ в области обращения с ЗШО.
В 2015 году выработка ЗШО в России составляла около 30,4 млн тонн,
при этом на рынок потребителям отгружалось около 4,2 млн. тонн ЗШО [8].
Безусловным лидером по производству ЗШО среди российских регионов
считается Сибирский федеральный округ (СФО), где сконцентрировано 44%
всей отечественной тепловой энергетики, и подавляющее большинство
которой составляют угольные станции [8]. Наиболее остро проблема
накопления золошлаковых отходов стоит в регионах с высокой долей
угольной генерации, таких как Новосибирская и Омская области. Так, в
Омской области ежегодный прирост ЗШО превышает 1,3 млн. тонн, объем
накопленных отходов на золоотвалах ТЭС составляет более 60 млн. тонн. В
13
Новосибирской области ежегодно от сжигания углей образуется около 800 тыс. тонн ЗШО. Площадь территорий в этом регионе, занятых под золоотвалы составляет более 1000 га, количество накопленных на них золошлаковых отходов приближается к 30 млн. тонн. В 2014 году в СФО было использовано почти 3 млн. тонн ЗШО (78% от общего объёма использования в РФ), а в 2013 году около 2,7 млн. тонн (75%). Лидерство в переработке ЗШО как в Сибири, так и в России принадлежит ЗАО «Иркутскзолопродукт» [8]. По итогам 2014 года компания реализовала более миллиона кубометров отходов ТЭЦ.
Направления использования ЗШО определяют в зависимости от их химического и вещественного состава, дисперсности, характеристик плавкости и других физико-химических свойств, которые, в свою очередь, зависят от состава минеральной части сжигаемого угля, технологических параметров сжигания (температура, время пребывания в зоне высоких температур и др.), а также от конструкции применяемых топочных устройств [13-17]. На рисунке 1 представлены основные направления применения ЗШО в мире по данным представленным в [9].
Сельское хозяйство 10% Дорожное строительство. 20%
Строительные проекты 15%
Другое 5%
Строительные материалы 35%
Производство
различных наполнителей 15%
Рисунок 1 - Основные направления применения золошлаковых отходов в
мире
Наиболее масштабной областью применения золошлаковых отходов в России является строительная индустрия, где эти отходы могут использоваться для производства строительных материалов и изделий, а также при реализации проектов промышленного, гражданского и инфраструктурного строительства [12, 18-28].
Зола-унос и золошлаковые отходы ТЭС могут применяться в качестве сырья для производства искусственных пористых заполнителей для легких бетонов, керамических кирпича и камней, но отходы должны удовлетворять требованиям [29, 30]. В настоящее время разрабатываются различные технологические решения, направленные на улучшение свойств и характеристик керамических изделий на основе ЗШО [31-34]. Золошлаковые отходы эффективно применяются для сельскохозяйственных нужд с целью улучшения структуры и состава почвы [35], для ее раскисления, а также для производства удобрений [36].
Эффективно применение ЗШО для рекультивации нарушенных земель, а также планирования территорий для производства сельскохозяйственной продукции, и ландшафтного строительства. Золошлаковые отходы можно использовать в качестве изолирующего материала на полигонах твёрдых коммунальных отходов, для тушения скрытых очагов площадных пожаров, ликвидации горных выработок и рекультивации отработанных карьеров добычи полезных ископаемых [37-40]. Золошлаковые отходы можно также использовать как сорбент-мелиорант для очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами и пестицидами, с одновременным улучшением водопроницаемости, повышением содержания соединений азота, кальция и других элементов [41].
Сложившаяся ситуация на региональных сырьевых рынках показывает, что ЗШО из накопленных золоотвалов практически не пользуются спросом на потребительском рынке, так как обладают низкой конкурентоспособностью относительно природных материалов [37]. Из всех ЗШО, спрос растет в основном на золу сухого отбора. Применение золошлаковых отходов ТЭС в качестве сырья при производстве строительных материалов, замена природных материалов на золошлаки в промышленном и гражданском строительстве, а также в сельском хозяйстве является более масштабным направлением. Для прекращения роста объемов накоплений золошлаковых
отходов ТЭС необходим системный подход в организации сбыта ЗШО на промышленной основе.
Наиболее перспективной в настоящее время технологией применения золошлаковых отходов является использование их при рекультивации угольных разрезов или горных выработок. Например, в польской угледобывающей промышленности широко распространена технология цементации сводов шахтных выработок с использованием ЗШО [42]. Доминирующей системой горных работ в польских угольных шахтах является столбовая система отработки. При этом пустоты, которые образуются в результате добычи угля, заполняются породами кровли в результате их обрушения. Это приводит к оседанию земной поверхности и высвобождению в атмосферу метана, нарушается и гидрологический режим района. Предотвращение образования таких пустот обеспечивается закладкой выработанного пространства золошлаковыми отходами [42].
В Индии также распространена технология заполнения карьеров и шахт отходами сжигания угля [43, 44]. В 2015 году в Индии процент использования ЗШО в этом направлении составил около 22%. Использование летучей золы в качестве заполнителя шахтных выработок в дополнение к варианту использования речных песков, является экономичным и безопасным. Этот способ позволяет изолировать пожароопасные области шахты [43, 44].
В Германии используется почти 100 % летучей золы каменных углей,
большая часть - в сухом состоянии. На ТЭС уже много лет нет золоотвалов.
Вся произведенная продукция продается внутри страны и за рубежом [45]. На
основе горного законодательства Германии зоны отработанных карьеров
должны быть заполнены полностью или, по крайней мере, частично, для
сельскохозяйственных и лесохозяйственных целей [46]. В законе четко
прописывается то, что наибольшая доля золы используется для сокращения
дефицита массы вскрышных пород при добыче бурого угля. Для этого зола
должна отвечать требованиям Директивы о размещении отходов [47]. В
Центральной Германии для заполнения карьеров используется вода,
16
смешанная с золой. Использование воды необходимо для гашения свободной извести, которая может привести к неустойчивости уплотненных слоев при контакте с водой. Самотвердеющие свойства летучей золы образуют устойчивые монолиты с течением времени, это ведет к сокращению объема пор, увеличивается плотность и прочность конструкции, что приводит к снижению водопроницаемости. В зависимости от направлений применения, смесь летучей золы с водой установок сероочистки должна отвечать специальным требованиям по прочности на сжатие, водопроницаемости и количеству водорастворимых веществ (выщелачиванию). Материалы, используемые для этой цели, определяются в планах горных работ и реструктуризации горных компаний, и их необходимо согласовывать с властями [46-48].
Однако, при размещении и использовании твердых отходов добычи и переработки углей должны оцениваться риски их негативного воздействия на объекты окружающей среды. Для выявления воздействия на окружающую среду твердых отходов добычи и переработки углей должна использоваться достоверная информация о приоритетных загрязнителях в отходах и об их миграционной способности переноса в воды, атмосферный воздух и почвы в процессах размещения или вторичного использования отходов. В связи с этим, рассмотрим отечественный и зарубежный опыт в части загрязняющих веществ в отходах сжигания углей.
1.3 Состав и свойства золошлаковых отходов, определяющие способы их
утилизации
Основную массу ЗШО составляют базовые золообразующие элементы: кремний, железо, алюминий, кальций, магний, сера и некоторые другие [4955]. В работе [54] отмечено, что золы ТЭС, образующиеся после сжигания каменного угля, по сравнению с золами, образующимися в результате сжигания бурого угля, отличаются повышенным содержанием SOз и потерей
массы при прокаливании (п.п.п.), пониженным - оксидов кремния, титана,
17
железа, магния, натрия, а шлаки - повышенным содержанием оксидов кремния, железа, магния, натрия и пониженным - окислов серы, фосфора, п.п.п. Химический состав зол ТЭС нашей страны и других стран представлены в таблице 1 [55]. На основе анализа данных, можно сделать вывод, что химический состав золошлаковых отходов сильно варьируется и зависит от месторождения, разреза и пласта, из которых добыт уголь, от режима его сжигания, а также длительности нахождения золы на золоотвале.
Таблица 1 - Химический состав зол ТЭС [55]
Название Соде ржание окислов, % (в пересчете на сухое вещество)
SiO2 А12О3 Fe2Оз CaO MgO Na2O К2О ТЮ2 SOз п. п. п.