Применение низкочастотного импульсного магнитно-го поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Федотов, Василий Дмитриевич

  • Федотов, Василий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 138
Федотов, Василий Дмитриевич. Применение низкочастотного импульсного магнитно-го поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Нижний Новгород. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотов, Василий Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология эссенциальной артериальной гипертензии

1.2. Патогенетические аспекты терапии эссенциальной артериальной гипертензии

1.3. Немедикаментозное лечение эссенциальной артериальной гипертензии

1.4. Физико-биологические свойства низкочастотного импульсного магнитного поля и механизмы его воздействия на организм

1.5 Влияние низкочастотного импульсного магнитного поля на сердечно-сосудистую систему

1.6. Влияние низкочастотного импульсного магнитного поля на нейро-гуморальную систему регуляции артериального давления

1.7. Влияние низкочастотного импульсного магнитного поля на метаболические процессы

1.8 Проблемы клинического применения общей низкочастотной импульсной магнитотерапии в лечении эссенциальной артериальной гипертензии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов без эссенциальной артериальной гипертензии

2.3 Клиническая характеристика пациентов с эссенциальной артериаль ной гипертензией

2.4 Сеансы общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с инди видуальным подбором параметров магнитного поля

2.6 Методы исследования

72

72

73

Глава 3. Результаты исследования влияния общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на пациентов без эссенциальной артериальной гипертензии

3.1 Оценка клинического состояния

3.2 Динамика вариабельности сердечного ритма

3.3 Динамика артериального давления

3.4 Динамика частоты сердечных сокращений

3.5 Динамика выраженности вегетативной дисфункции по данным опросника A.M. Вейна

3.6 Оценка психо-эмоционального состояния при помощи шкалы госпитальной тревоги и депрессии

3.7 Динамика параметров ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга в группах №1 и №2

Глава 4. Результаты исследования влияния общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией

4.1 Динамика клинического состояния и жалоб

4.2 Динамика вариабельности сердечного ритма на фоне проводимого

76

лечения у пациентов группы №3 и №

4.3 Динамика параметров артериального давления в группах №3 и №4

4.4 Динамика частоты сердечных сокращений в группах №3 и №4

4.5 Оценка показателей вегетативной дисфункции по опроснику А. М. Вейна

4.6 Оценка уровней тревоги и депрессии по шкале госпитальной тревоги и депрессии (HADS)

4.7 Оценка церебральной гемодинамики по данным ультразвуковой допплерографии интракраниальных сосудов

4.8 Динамика показателей общего анализа крови

75

101

102

103

4.9 Изучение корреляционных связей между параметрами вариабельности сердечного ритма, артериального давления, данными опросников 105 А.М.Вейна и госпитальной шкалы тревоги и депрессии.

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

БАБ - бета-адреноблокаторы

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II

Вар. - вариабельность

ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГА - глазничная артерия

Гц - герц

ДАД - диастолическое АД ЗМА - задняя мозговая артерия

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВ - индекс вариабельности

ИВ ДАД - индекс времени диастолического артериального давления ИВ САД - индекс времени систолического артериального давления ИН - индекс напряженности регуляторных систем ИП - индекс площади

ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности мс2 - миллисекунда в квадрате мТл - миллитесла

НЧ МП - низкочастотное импульсное магнитное поле

НЧ МТ - общая низкочастотная импульсная магнитотерапия

ПГ12 - простагландин

ПГЕ2 - простагландин Е2

ПМА - передняя мозговая артерия

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РФЯЦ-ВНИИЭФ - Российский Федеральный Ядерный Центр Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики г. Саров Нижегородской области САД - систолическое АД

СИ ДАД - суточный индекс диастолического артериального давления СИ САД - суточный индекс систолического артериального давления СМА - средняя мозговая артерия

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СКВИД - (от англ. SQUID, Superconducting Quantum Interference Device)

сверхпроводящее квантовое интерференционное устройство

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия

ЭКГ - электрокардиография

HF - High Frequency (высокие частоты спектра)

IR - индекс циркуляторного сопротивления

LF - Low Frequency, (низкие частоты спектра)

M±sd, где М - средняя величина, sd - стандартное отклонение

Me [25р;75р] - медиана и 25, 75 перцентили

PI - индекс пульсации

г - коэффициент корреляции Спирмена

TP - Total power (полный спектр частот, общая мощность спектра, мс )

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение низкочастотного импульсного магнитно-го поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии»

Введение

Вопросы лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы являются актуальной проблемой, как мировой, так и российской медицины. В нашей стране смертность по данной категории болезней прочно занимает первое место и определяет высокий уровень общей смертности населения [Демографический ежегодник России, 2010]. Самым распространенным неинфекционным заболеванием в мире является ЭАГ [G. Stevens, M. Mascarenhas, С. Mathers, 2009], ее осложнения являются ведущей причиной смерти населения в мире (7,5 миллионов человек в год) [G. Stevens, M. Mascarenhas, С. Mathers, 2009]. В нашей стране до 40% взрослого населения имеет повышенный уровень артериального давления (АД) [Шальнова С. А., 2006].

Несмотря на то, что ЭАГ является мультифакторным заболеванием [Mitchell B.D. [et al.], 2008; Levy D. [et al.], 2007], широкий спектр современных гипотензивных средств позволяет воздействовать на основные патогенетические звенья ЭАГ [Rafflenbeul W, 2000]. Однако, как мировой, так и российский опыт показывает, что только у 24%-37% больных в CHIA и Европе [Daniel W. Jones, John Е. Hall., 2008; H Redwood, 2007], и 18-21% пациентов [C.B. Шальнова, 2005] в нашей стране удается добиться достижения целевых цифр АД и снижения риска развития осложнений ЭАГ.

В настоящее время известно, что у пациентов с ЭАГ с течением времени наблюдается стойкое усиление влияний симпатической части вегетативной нервной системы на сердечный ритм, что приводит к истощению и срыву адаптационных резервов организма и регуляции гемодинамики [R.K. Oka, 1996].

В тоже время, крупные клинические и популяционные исследования показали наличие прямой корреляционной связи не только между снижением уровней АД и частотой развития осложнений этого заболевания, но и между состоянием вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и смертностью [Huikuri H.V. [et al.], 1996].

Более того, результаты крупных исследований девяностых годов [Collins R. [et al.], 1990; HOPE, 2000] позволяют по-другому посмотреть на причины снижения смертности от ЭАГ, которые нельзя объяснить только гипотензивным эффектом препаратов.

Было предположено, что эффективность антигипертензивной терапии определяется не только способностью препарата снижать АД, но и другими его эффектами, обеспечивающими положительное влияние на регуляторные и метаболические процессы в организме.

В связи с этим, в последнее время возрос интерес к комплексному подходу в лечении и профилактике осложнений ЭАГ с подключением к терапии преформированных физических факторов [В. М. Боголюбов, Г. Н. Понома-ренко, 2003; В.С.Улащик, 2013], в частности низкочастотного магнитного поля, которое, по данным экспериментальных и клинических исследований, не только способно снижать уровень АД [Т. Nishimura [et al.], 2011] за счет расслабления артериол и улучшения процессов микроциркуляции [T.L. Smith, D. Wong-Gibbons, J. Maultsby, 2004; O.B. Цимбалюк, B.C. Мартынюк, 2011], но и влиять на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы [А.Н. Грибанов, 2004] оказывая симпатолитический эффект [A.C. Мальцева, 1989; A.M. Демецкий, 1991] за счет воздействия на холинорецепторы [Г.А. Стасюк, 1989], процессы окислительного фосфорилирования в нейронах периферической и центральной нервной системы [Т.А. Вылежанина, 1991] рефлекторные механизмы [Ю.А. Холодов, 1982] и гипоталамус [Ю.А. Холодов, 1991; H.A. Темурьянц, 1992].

Помимо этого, НЧ МП улучшает метаболические процессы в организме, способствуя репаративным процессам в кардиомиоцитах и в клетках их окружения [R. Gaetani, 2009], оказывает гиполипидемический, анальгезиру-ющий и ряд других эффектов [DN Rushton, 2002; JM Bjordal, MI Johnson, AE Ljunggreen, 2003; Gabriele Gerardi [et al.], 2008].

В то же вр^мя, несмотря на то, что клеточные мембраны [Ю.Л. Рыбаков, 1995; М. Shinitzky, 1984], биохимические процессы в цитоплазме [M.S.

Markov, A.A. Pilla, 1997; S. Engstrom [et al.], 2002] и ядро клетки [H. Lin [et al.], 1998; S.V. Tokalov, H.O. Gutzeit, 2004] считаются основными точками приложения НЧ МП, первичные механизмы воздействия НЧ МП во многом остаются не ясными [В.Н. Бинги, A.B. Савин, 2003; С. Polk, Е. Postow, 1996].

Кроме того, несмотря на то, что клиническое применение данного метода в комплексном лечении ЭАГ практикуется уже много лет [Г.И. Егорова, В.В. Кирьянов, И.Г. Ващенко, 1989], ряд вопросов, связанных, прежде всего, со стойкостью гипотензивного и вегетокорригирующего эффектов, эффективностью методики в зависимости от стадии заболевания, подбора оптимальных параметров воздействия НЧ МП, учета исходного состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у конкретного пациента с данной нозологией, остаются не разрешенными.

Поэтому, по мнению ряда авторов, назрела настоятельная необходимость разработки индивидуального подхода в подборе параметров, интенсивности воздействия при проведении НЧ МТ [А.Н. Грибанов, 2004].

В этой связи важно отметить, что до настоящего времени не выработано четких и обоснованных критериев индивидуализации параметров НЧ МП [пат. 2432972, 2011].

В нашей работе впервые был применен метод индивидуального подбора параметров воздействия НЧ МП.

Данная методика была разработана в соавторстве с учеными биофизиками и физиологами РФЯЦ-ВНИИЭФ и ННГУ им. Н.И. Лобачевского и запатентована [пат. 2432972, 2011].

В связи с этим, поиск и разработка оптимального методического подхода к подбору индивидуальных параметров НЧ МП, уточнение показаний к применению НЧ МТ в терапии ЭАГ, а в целом повышение эффективности комплексного лечения ЭАГ явилось главной целью данного исследования.

Цель исследования

Уточнить эффективность сочетания стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в составе комплексного лечения ЭАГ.

Задачи исследования

1. Изучить влияние низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы (по данным ВСР), интракраниальную гемодинамику, уровни АД и психоэмоциональный статус у лиц без ЭАГ;

2. Изучить влияние стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на показатели АД и интракраниальную гемодинамику у пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени;

3. Оценить влияние стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля у больных с ЭАГ 1 и 2 степени на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы по данным ВСР;

4. Характеризовать особенности влияния стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на клиническую кар-тину и психоэмоциональный статус у пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени;

5. Уточнить показания к применению общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в составе комплексной терапии у пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе работы показана эффективность и безопасность комплексной терапии ЭАГ 1 и 2 степени с подключением общей низкочастотной магнито-терапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в сравнении со стандартной антигипертензивной фармакотерапией данного заболевания;

2. Стандартная антигипертензивная фармакотерапия в сочетании с курсом общей низкочастотной магнитотерпии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в составе комплексной терапии ЭАГ 1 и 2 степени оказывает корригирующее влияние на вегетативную регуляцию сердечнососудистой системы, сохраняющееся на протяжении четырех месяцев. При этом у больных старше 35 лет данный корригирующий эффект значительно более выражен, по сравнению с пациентами в возрасте 18-35 лет;

3. Курс общей низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля улучшает процессы вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц без ЭАГ, вызывает умеренно выраженный гипотензивный эффект, и при этом не оказывает какого-либо существенного влияния на параметры интракраниальной гемодинамики и психоэмоциональный статус;

4. Сочетание стандартной антигипертензивной терапии и курса общей низкочастотной магнитотерпии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля приводит к более раннему и выраженному гипотензивному эффекту, сохраняющемуся на протяжении четырех месяцев, при этом не происходит существенных изменений интракраниальной гемодинамики.

Научная новизна

Впервые разработана и внедрена в клинику методика индивидуального подбора параметров магнитного поля при проведении сеансов НЧ МТ пациентам с ЭАГ 1 и 2 степени и подтверждена ее эффективность и безопасность.

На методику индивидуального подбора параметров магнитного поля получен патент на изобретение [№2432972].

Впервые уточнены эффекты воздействия НЧ МТ с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на организм, а также сочетание индивидуализированной магнитотерапии и гипотензивной фармакотерапии на пациентов с ЭАГ. В частности, у данной категории обследованных лиц в комплексе проанализированы изменения в ответ на воздействие индивидуализированной НЧ МТ со стороны АД, интракраниальной гемодинамики, параметров вегетативной дисфункции, уровней тревоги и депрессии, клеточного состава периферической крови. Исследована зависимость между параметрами ВСР, уровнями вегетативной дисфункции и АД у пациентов с ЭАГ при проведении курса общей низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров воздействия.

Впервые выявлено преимущество комплексной терапии ЭАГ с подключением к лечению индивидуализированной НЧ МТ у пациентов с исходно нарушенной вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы перед стандартной гипотензивной фармакотерапией. Обозначена необходимость оценки параметров вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов при проведении лечения ЭАГ.

Практическая значимость работы

В ходе проведенных исследований доказана целесообразность подключения к лечению ЭАГ 1 и 2 степени НЧ МТ с индивидуальным подбором параметров магнитного поля, а также необходимость оценки параметров вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы для выявления вегетативных нарушений у пациентов с ЭАГ.

Уточнены показания для включения в состав комплексного лечения ЭАГ 1-2 степени низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля.

Реализация результатов исследования

Результаты работы обобщены в методических рекомендациях «Применение низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальным подбором параметров воздействия в комплексном лечении артериальной ги-пертензии» (Нижний Новгород: НижГМА, 2010 г.) по применению данной методики для лечения пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени в клинической практике для врачей-терапевтов, кардиологов и физиотерапевтов.

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического и физиотерапевтического отделений отделения Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко, в медицинские клиники «Созвездие» (г. Павлово, Нижегородская область) и «Академия здоровья» (г.Саров, Нижегородская область) и учебный процесс кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на III Международной конференции «Человек и электромагнитные поля» (г. Саров, 2010), X научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011 год), на конкурсе молодых ученых в рамках «Недели здорового сердца-2013» (Нижний Новгород, 2013 г.), на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной терапии им. В. Г. Вогралика и проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, фармакология» (г. Нижний Новгород, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень пе-

риодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Список литературы содержит 181 источник, в том числе ссылки на 66 отечественных автора и на 115 зарубежных. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 7 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология эссенциальной артериальной гипертензии

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются актуальной проблемой, как мировой, так и российской медицины. Смертность по данной категории болезней занимает первое место — 864,7 на 100 ООО человек и определяет высокий уровень общей смертности населения в России [17].

Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) является самым распространенным сердечно-сосудистым и неинфекционным заболеванием в мире [169], как в развитых странах [165], так и в России [6]. Число больных ЭАГ в мире, превысив 1 миллиард человек, неуклонно растет и по прогнозам экспертов к 2025 г. может составить 1,5 миллиарда случаев [121]. ЭАГ является ведущей причиной смерти населения в мире (12,8%), что составляет 7,5 миллиона человек в год [169].

По данным эпидемиологических исследований до 40% взрослого населения РФ имеет повышенный уровень артериального давления (АД) [6].

При этом, необходимо отметить, что страдают люди активного возраста, заболевание приводит к нарушению их трудоспособности, происходит инвалидизация больных.

Высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего, обусловлена осложнениями, развивающимися вследствие поражения органов-мишеней у больных ЭАГ [19]. Поражение сосудов при гипертонии носит системный характер, при этом страдают, прежде всего, высокоспециализированные органы. Раннее вовлечение в патологический процесс сердца и сосудов мозга приводит к наиболее фатальным осложнениям артериальной гипертензии: хронической сердечной недостаточности, мозговому инсульту и инфаркту миокарда [117, 134].

Смертность от цереброваскулярных заболеваний и от ишемической болезни сердца (в развитие которых ЭАГ вносит решающий вклад) составляет 305,3 на 100 000 населения и 426,5 на 100 000 населения соответственно [17]. Кроме того, гипертоническая нефропатия, развивающаяся вследствие пора-

жения почек, является основной причиной развития не менее тяжелого осложнения, такого как хроническая почечная недостаточность [99].

ЭАГ также утяжеляет течение многих таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет [172], заболеваний бронхолегочного аппарата [39, 5] и многих других.

Учитывая распространенность, частоту, структуру осложнений ЭАГ, поиск новых подходов к терапии и профилактике данного заболевания представляет собой актуальную задачу.

1.2. Патогенетические аспекты терапии эссенциальной артериальной гипертензии

В настоящее время ЭАГ рассматривается как мультифакторное заболевание. Рассмотрим лишь те факторы, которым научная мировая общественность уделяет наиболыне внимание.

Прежде всего, важнейшую роль в развитии болезни отводят генетическим факторам [171, 118].

Эта точка зрения нашла подтверждение в исследованиях последних лет, в частности была обнаружена генетическая детерминированность следующих ассоциированных с гипертензией патологических состояний: нарушенная толерантность к углеводам, повышенная адренергическая реактивность, нарушения липидного обмена и т.д. [82, 76, 163, 159, 131].

Не так давно исследователями была обнаружена устойчивая взаимосвязь между определенным вариантом гена, кодирующего фермент серин-треонин-киназу (STK39), влияющего на реабсорбцию солей в почках и повышенным риском гипертонии [179].

Помимо генетических факторов, в исследованиях определена негативная роль ряда соединений, недостаток или избыток которых в определенной степени приводит к развитию процессов приводящих к повышению АД. К ним относятся: мочевая кислота, эндогенный тканевый активатор плазмино-

гена, эстрогены, гомоцистеин, фибриноген, фактор свертывания крови VII, d-димер, липопротеин (а), С-реактивный белок [102].

Необходимо также отметить ряд важных факторов, выделенных кардиологами, способствующих развитию осложнений ЭАГ. К ним относят тахикардию, высокое пульсовое давление, повышенную вариабельность и отсутствие должного ночного снижения артериального давления [81, 156, 38, 177, 161,80, 96].

Итак, после краткого рассмотрения основных факторов, приводящих к развитию заболевания, рассмотрим современные подходы к терапии ЭАГ. Согласно национальным рекомендациям ВНОК, Европейского общества кардиологов и других международных организаций главной задачей терапии этого заболевания считается предотвращение развития осложнений, что достигается путем удержания артериального давления на уровне целевых значений (главным образом систолического АД) и коррекцией модифицируемых факторов риска [72, 116].

На современном этапе лечение ЭАГ строится по патогенетическому принципу, поскольку медицина не обладает в настоящее время действенным инструментарием в отношении генетических факторов. Круг гипотензивных препаратов весьма широк. Применяются различные группы фармакологических препаратов: ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (иАПФ), блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА), блокаторы бета-адренорецепторов (БАБ), блокаторы кальциевых каналов, диуретики, агони-сты имидазолиновых рецепторов, альфа-адреноблокаторы и др. Согласно данным многочисленных исследований среди перечисленных классов препаратов нет ни одного, который бы обладал существенным преимуществом в плане коррекции артериального давления [161, 108].

Стоит отметить, что в настоящее время к монотерапии ЭАГ прибегают редко, поскольку при применении только одного препарата эффективное лечение возможно лишь у 50% больных, поэтому предпочтение отдается комбинированной терапии, т. к. одновременное воздействие на несколько меха-

низмов повышения АД при помощи препаратов из разных групп приводит к более стойкому снижению давления [161, 84, 108, 153].

Таким образом, медикаментозная терапия предполагает воздействие на различные звенья регуляции АД.

Целесообразно рассмотреть основные из них.

Одной из важных и наиболее изученных систем регулирующих артериальное давление является ренин-ангиотензин альдостероновая система (РА-АС). Ренин, ангиотензиноген, ангиотензин превращающий фермент, распределение рецепторов ангиотензина II играют большую роль в поддержании оптимальных уровней АД.

Нарушение функционирования этой системы ассоциировано с генетическими факторами [120, 70, 68, 69, 175, 129], которые, в свою очередь, влияют на работу эндотелия сосудов. Нарушение работы этой системы в целом, приводит к изменениям регуляции сосудистого тонуса, поражению микро-циркуляторного русла [145], и развитию многочисленных осложнений артериальной гипертензии [118, 82, 131].

Медикаментозное воздействие на работу этой системы в настоящее время осуществляется через несколько точек приложения: путем непосредственного ингибирования ренина, на ангиотензинпревращающий фермент и рецепторы ангиотензина II. Помимо этого, данные препараты подавляют синтез альдостерона в надпочечниках, повышают активность капликреин-кининовой системы, стабилизируют брадикинин в тканях и крови (уменьшается его деградация до неактивных пептидов), увеличивают высвобождение биологически активных веществ (ПГЕ2 и ПГ12, эндотелиальный релаксиру-ющий фактор, предсердный натрийуретический фактор), оказывающих натрийуретическое и сосудорасширяющее действие и улучшающих почечный кровоток, уменьшают образование аргинин-вазопрессина и эндотелина-1, обладающих вазоконстрикторными свойствами. Эти препараты широко применяются в клинической практике, являются одним из важнейших компонентов в терапии ЭАГ. иАПФ и БРА достоверно снижают риск развития

осложнений ЭАГ, в том числе и у пациентов с исходно высоким риском [148].

Однако, несмотря на небольшое количество противопоказаний и побочных эффектов, область применения данных препаратов не всеобъемлюща. Например, иАПФ не целесообразно использовать у пациентов с патологией бронхо-легочного аппарата (провокация кашля), а у больных с избыточным весом в силу эффекта «ускользания» препарата снижается эффективность терапии [63]. Также эти препараты способны вызывать нарушения электролитного обмена в организме. БРА лишены ряда побочных негативных эффектов, однако также способны вызывать гиперкалиемию [131].

Наиболее часто иАПФ или БРА комбинируют с тиазидными и тиази-доподобными диуретиками, так как они выгодно дополняют друг друга. Оказывая влияние на электролитный и водный баланс, объем циркулирующей крови и сосудистый тонус, диуретики заняли важное место в терапии ЭАГ [52].

Вместе с тем, нарушения водного и электролитного баланса (гипокали-емия, гипонатриемия, гипомагниемия), активация РААС встречается у половины пациентов, принимающих петлевые и тиазидные диуретики [22]. В меньшей степени у таких больных отмечается нарушение обмена фосфатов, гиперурикемия. При длительном применении тиазидных диуретиков типично нарушение липидного и углеводного обменов, что проявляется в виде гипер-холестеринемии, атерогенной дислипопротеидемии, нарушении толерантности к глюкозе, также известно, что при лечении спиронолактоном у 30-50% пациентов-мужчин наблюдается гинекомастия [22, 24].

По данным литературы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и антагонисты рецепторов ангиотензина II положительно влияют на показатели ВСР. Ряд авторов сообщили о благоприятных изменениях вегетативной регуляции ритма сердца при лечении препаратами этих групп. Так, было выявлено статистически значимое увеличение области высоких частот

и уменьшение соотношения высоких и низких частот, что свидетельствовало о снижении активности симпатической части ВНС [178].

Это обстоятельство представляется очень значимым, т.к., важное место в развитии ЭАГ занимают нарушения в работе как нервной системы в целом, так и ее компонентов (вазомоторные центры, артериальные баро- и хеморе-цепторы, вегетативная нервная система, включая клеточные а- и |3-адренорецепторы, М-холинорецепторы и т.д.). У пациентов с ЭАГ на уровне ЦНС обнаруживаются ослабление стрессоустойчивости, демиелинизация нервных волокон, нарушение регуляции кровотока [160].

Поэтому детального рассмотрения требует вопрос, связанный с нарушениями в работе ВНС у пациентов с ЭАГ. По данным научных работ, в экспериментах на животных была показана важная роль вегетативной дизрегу-ляции в развитии экспериментальной АГ [16]. Преобладание влияний симпатической нервной системы приводит к быстрому и стойкому повышению АД.

Что касается клинических и популяционных исследований, то к настоящему времени получено много доказательств связи между состоянием вегетативной регуляции ритмической деятельности сердца и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно общепринятому представлению, ригидные ритмы, т.е. ритмы с малой вариабельностью, наблюдаются при нарушениях вегетативной регуляции сердца и повреждении клеток синусного узла. К примеру, результаты популяционного исследования Североамериканской многоцентровой группы по оценке состояния больных после инфаркта миокарда, показали, что низкий показатель суточной вариабельности ритма сердца тесно коррелирует с риском внезапной смерти [103]. Причем выраженность этой корреляции более сильная, чем с такими показателями, как фракция выброса левого желудочка, число желудочковых нарушений ритма (при холтеровском мониторировании ЭКГ) и толерантность к физической нагрузке [36]. По проблематике особенностей ВСР у больных ЭАГ опубликовано существенное число работ [83]. Практически все авторы отмечают снижение показателей ВРС при ЭАГ [125].

Согласно результатам японских крупномасштабных исследований была выявлена прямая корреляция между нарушениями ВСР и риском внезапной смерти при ЭАГ [125].

Э. СЬакко и соавт. [78] проводили сравнение данных частотного и временного анализа ВСР у больных ЭАГ и здоровых лиц. Было отмечено снижение вариабельности ритма у пациентов с ЭАГ, а также нарушение циркад-ного ритма в данной группе: ВСР не повышалась ночью, а компонент высоких частот (ответственный за парасимпатические влияния) резко снижался в утренние часы.

При изучении взаимосвязи ВСР, уровней АД и продолжительности ЭАГ, рядом исследователей было показано, что ВСР была статистически значимо ниже у больных с более высоким АД и большей продолжительностью ЭАГ [78, 125].

В ряде работ, где детально исследовались механизмы вегетативной дисфункции, была отмечена сегментарно-периферическая вегетативная диз-регуляция пейсмекерной активности синусового узла. Наблюдалось снижение парасимпатического ингибирующего влияния и повышение роли симпатического воздействия на сердечный ритм, а также умеренное снижение способности ритма реагировать на физические стимулы. У больных с ЭАГ 2-й степени при ритмокардиографическом исследовании обнаружены расстройства периферической вегетативной регуляции синусового ритма сердца, обусловленные значительным угнетением и симпатического, и парасимпатического влияний в сочетании с усилением роли гуморально-метаболических воздействий на пейсмекерную функцию синоаурикулярного узла, а также снижение реактивности ритма при действии стимулов [32].