Применение непертурбативных методов к исследованию теоретико-полевых моделей сильных, электрослабых и гравитационных взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Зубков, Михаил Александрович

  • Зубков, Михаил Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 246
Зубков, Михаил Александрович. Применение непертурбативных методов к исследованию теоретико-полевых моделей сильных, электрослабых и гравитационных взаимодействий: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2011. 246 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Зубков, Михаил Александрович

Введение.

Часть 1. Топологические дефекты в моделях сильного взаимодействия

1. Центральная доминантность в глюодинамике. Центральные монополи.

2. Простая центральная проекция глюодинамики.

3. Абелево представление для неабелевой петли Вильсона.

Часть 2.Монополи Намбу и физика Электрослабых взаимодействий

4. Решеточная регуляризация калибровочного и Хиггсовского секторов Стандартной Модели.

5. Монополи Намбу при конечной температуре.

6. Флуктуационная область в модели Вайнберга - Салама.

Часть 3. Решеточные формулировки квантовой гравитации

7. Двумерная гравитация. Предел слабой связи и дискретизация.

8. Четырехмерная квантовая гравитация. Дискретизация Телепараллелизма и Пуанкаре - гравитации.

9. Многомерные динамические триангуляции.

Часть 4. Возможные пути построения моделей новой физики на масштабе ТэВ

10. Малое объединение на масштабе ТэВ и ZQ симметрия Стандартной Модели.

11. Продолжение ZQ симметрии Стандартной Модели на теории техни-цвета.

12. Калибровочная теория группы Лоренца как возможный источник динамического нарушения Электрослабой симметрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение непертурбативных методов к исследованию теоретико-полевых моделей сильных, электрослабых и гравитационных взаимодействий»

Современная теоретическая физика фундаментальных взаимодействий, на наш взгляд, имеет четыре основных направления:

1. Теория сильных взаимодействий, основанная-на квантовой Хромоди-намике;

2. Теория Электрослабых взаимодействий;

3. Квантовая гравитация;

4. Теории новой физики, появление которой ожидается на масштабе ТэВ, доступном Большому Адронному Коллайдеру.

Первое из указанных направлений занимается изучением физики сильных взаимодействий. В настоящее время считается, что КХД прекрасно описывает данный класс явлений и не нуждается в доопределении. Однако, с вычислительной точки зрения КХД - исключительно сложная наука. Ведущую роль в ее динамике играют непертурбативные явления. Одним из методов их изучения являются решеточные симуляции. Среди наиболее важных задач упомянем объяснение механизмов невылетания и спонтанного нарушения киральной симметрии.

Второе направление связано с изучением явлений, в которых играют роль Электрослабые взаимодействия. Здесь теория возмущений в Модели Вайнберга - Салама,превосходно описывает реальность при энергиях, не превышающих существенно 100 ГэВ. Однако, проблема иерархий указывает на то, что при энергиях выше 1 ТэВ может появиться новая теория, причем модель Вайнберга - Салама должна быть ее низкоэнергитиче-ским приближением. Традиционно считается, что непертурбативный анализ при изучении Электрослабых взаимодействий не требуется. Однако, известно, что при температурах, приближающихся к температуре Электрослабого фазового перехода (кроссовера), теория возмущений работать перестает. Это вызывает необходимость использования непертурбативных методов при конечной температуре. При нулевых температурах необходимость использования непертурбативных методов связана с существованием объектов, не описывающихся теорией возмущений. Это, например, - так называемые Z струны и монополи Намбу, представляющие классические неустойчивые решения уравнений движения, Масса этих объектов оценивается в районе нескольких ТэВ. Поэтому при характерных энергиях процессов, много меньших ТэВ, их появление не может внести значительного вклада в наблюдаемые величины. Ситуация существенно изменяется при приближении характерной энергии процесса к 1 ТэВ. Здесь указанные объекты начинают играть существенную роль. Поэтому и оказывается необходимым применение непертурбативных методов.

Третье направление связано с построением теории квантовой гравитации. Построение такой теории представляется важным в связи с тем, что история Вселенной как целого является экспериментом, доносящим до нас информацию о ранних этапах ее развития, когда характерные энергии соответствовали шкале, на которой квантовая гравитация может появиться. Существует огромное количество различных моделей, претендующих на описание квантовой гравитации. Среди них упомянем теорию струн, некоммутативные теории, матричные модели, петлевую квантовую гравитацию. К сожалению, на сегодняшний день невозможно сделать выбор какой - либо одной из этих моделей. Поэтому автор настоящей диссертации при изучении данной темы ограничился минимальным выбором - квантовой теорией Римановой геометрии.

Четвертое направление связано с тем, что, как было указано выше, при энергиях порядка 1 ТэВ ожидается появление новой физики. Среди моделей этой новой физики упомянем суперсимметричные модели, модели Малого Хиггса, Модели Малого Объединения, Модели Техницвета.

Текст настоящей диссертации делится на четыре части, соответствующие каждому из указанных выше направлений. Каждая из частей состоит из трех глав, в которых автор описывает результаты своих исследований задач, относящихся к данному направлению. При этом в конце каждой главы указывается список печатных работ, в которых были опубликованы эти результаты. В конце каждой из частей размещается библиография, соответствующая данной части. Исследования, относящиеся к разным частям диссертации практически независимы друг от друга. В то же время главы каждой из частей логически связаны. Поэтому в начале каждой части мы помещаем аннотацию представленной в ней работы. В конце текста диссертации в разделе Заключение указывается полный список работ, в которых опубликованы результаты настоящей диссертации.

Поскольку далее в тексте будут широко использоваться обозначения и терминология решеточных калибровочных теорий, мы их здесь кратко напомним.

Как правило, рассматриваются гиперкубические решетки, состоящие из D - мерных гиперкубов, склеенных вместе. Обычно также предполагается реализация периодических граничных условий, что сводится к тому, что система склеенных гиперкубов реализует топологию D - мерного тора. Вершины гиперкубов называются точками или узлами решетки. Ребра, соединяющие соседние точки решетки, именуются линками решетки. Квадраты, составленные из четырех узлов и четырех линков, называются плакетами.

Дуальная решетка определяется следующим образом. Ее узлы находятся в центрах гиперкубов исходной решетки. Линками соединяются узлы, лежащие в центрах соседних гиперкубов исходной решетки и т.д.

Калибровочные поля, как правило, на решетке определяются переменными, прикрепленными к л инкам. Произведение их вдоль линков одного плакета дает плакетную переменную, реализующую на решетке напряженность калибровочного поля. Скалярное поле обычно определено в узлах решетки.

Удобным формализмом для работы с Абелевыми калибровочными полями является формализм дифференциальных форм на решетке. Дифференциальная форма ранга к на решетке - это функция фк определенная на /¿-мерном кубе с/,, решетки, e.g. скалярное (калибровочное) поле - это 0-форма (1-форма). Внешняя производная с? определяется следующим образом: ф){ск+1)= £ Ф(ск). (1) ск€дск+1

Здесь Ось - ориентированная граница /с-мсрного куба Таким образом, оператор d увеличивает ранг формы на единицу; dtp - это линковая переменная, сконстрованная через переменную <£>, определенную на узлах, а d/1 - это плакетная переменная, сконструируемая из линковой переменной А.

Скалярное произведение определяется следующим образом: если (р и ф с-формы, то ((/?, ф) = ЕСк ф{рк)Ф{ск), где Т,Ск - сумма по всем кубам с^. Каждой /г-форме на .О-мерной решетке соответствует (В — &)-форма *Ф(*Ск) на дуальной решетке, *Ск - это (¿) — &)-мерный куб на дуальной решетке. Ко-дифференциал 5 = *с1* удовлетворяет правилу интегрирования по частям: (ср, 5ф) = ((1 <р,ф). Заметим, что 5Ф(ск) - это (к — 1)-форма и ¿>Ф(со) = 0.

Норма определяется как ||а||2 = (а,а); тогда, например, + 2тг1\\2 предполагает суммирование по всем линкам. означает сумму по всем конфигурациям целых чисел I, прикрепленных к линкам с\.

Действие для калибровочных полей инвариантно относительно калибровочных преобразований А' = А + ¿а, <р' = 4-а благодаря свойству (I2 = <52 == 0. Решеточный лапласиан определяется как Д = сМ + ¿>с1.

Часть I

Топологические дефекты в моделях сильного взаимодействия

Одним из наиболее важных явлений физики сильных взаимодействий является невылетание цвета. Материал настоящей части диссертации относится к описанию конфайнмента с точки зрения различных Абелевых проекций теории. Мы изучаем КХД без динамических фермионов. В первой главе рассматриваются свойства центральных вихрей в Максимальной Центральной Проекции глюодинамики. Демонстрируется их связь с явлением невылетания, изучаются перколяционные свойства. Вводится новое понятие - центральный монополь. Показано, что в теории при конечной температуре Центральные монополи и центральные вихри сконденсированы в фазе конфайнмента. Во второй главе вводится понятие простой центральной проекции, являющейся альтернативным методом выделения центральных вихрей из полевых конфигураций неабелевых калибровочных теорий. Рассматриваются фрактальные свойства вихрей и центральных монополей в этой проекции. Демонстрируется связь этих объектов с конфайнментом. В третьей главе решается техническая задача об Абелевом представлении для неабелевой петли Вильсона, которое может быть полезно при исследовании различных абелевых проекций. Получено Абелево представление для неабелевой петли Вильсона на решетке, являющееся аналогом непрерывной формулы Дьяконова - Петрова. Разрешается вопрос о справедливости непрерывного представления, связанный с определением меры по калибровочным преобразованиям.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Зубков, Михаил Александрович

3.6 Выводы

Таким образом, нами выведено Абелево представление (3.41) для 5С/(ЛГ) петли Вильсона на решетке. Это представление содержит комплексно - значное линковое поле, являющееся функцией матричных элементов Зи(Ы) калибровочного поля. (3.41) обладает 11(1) калибровочной симметрией. Действительная часть отмеченного линкового поля может рассматриваться как соответствующее калибровочное поле. Мнимая часть зануляется в непрерывном пределе.

Неабелева теорема Стокса на решетке следует естественным образом из (3.41). Она может быть использована для вычисления магнитного потока заключенного внутри контура соответствующего петле Вильсона. Непрерывный предел выведенного выражения совпадает с исходным выражением, полученным Дьяконовым и Петровым, но с мерой интегрирования, отличающейся от общепринятой, и определенной в (3.61). Именно непонимание того, что мера интегрирования имеет такой вид и привела авторов [46] к неправильному выводу об ошибочности представления (3.2).

3.7 Публикации

Результаты настоящей главы опубликованы в работе:

Abelian representation of nonAbelian Wilson loop and nonAbelian Stokes theorem on the lattice", M.A.