Применение нанопорошков химических соединений для повышения физико-механических характеристик изделий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Решетникова, Светлана Николаевна

  • Решетникова, Светлана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 125
Решетникова, Светлана Николаевна. Применение нанопорошков химических соединений для повышения физико-механических характеристик изделий машиностроения: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Красноярск. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Решетникова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.4

1 СПОСОБЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТИ И ОБЪЕМА МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ

1.1 Формирование структуры металлоизделий.9

1.2 Технологии повышения физико-механических характеристик поверхности металлоизделий.14

1.2.1 Химико-термическая обработка поверхности металлоизделий.15

1.2.2 Лазерная технология упрочнения.19

1.2.3 Вакуумная ионно-плазменная технология упрочнения поверхностей.20

1.2.4 Электронно-лучевое упрочнение.

1.3 Технологии объемного упрочнения металлов и сплавов.23

1.4 Некоторые аспекты применения нанотехнологий.27

ВЫВОДЫ.36

2 ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАНОТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Получение нанопорошков.38

2.2 Применение нанопорошков для повышения износостойкости стальных отливок.44

2.3 Упрочнение поверхности металлоизделий способом электроискрового легирования.54

2.4 Повышение износостойкости стальных деталей плазменным силицированием.59

2.5 Увеличение срока службы контактных троллейбусных вставок с помощью алмазно-графитового нанопорошка.63

2.6 Повышение качества литых изделий с применением кокильных красок, содержащих нанопорошки.67—

2.7 Противопригарные литейные краски как средство повышения качества поверхности отливок и снижения трудоемкости зачистных работ.70

ВЫВОДЫ.78

3 ВЛИЯНИЕ НАНОПОРОШКОВ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СПЛАВОВ

3.1 Разработка способа введения нанопорошков в металлические расплавы.80

3.2 Применение нанопорошков для повышения качества чугунных отливок.92

3.3 Модифицирование сварного шва нанопорошками при сварке объемных конструкций при использовании электродов, содержащих нанопорошки.98

3.4 Механизм модифицирования сплавов нанопорошками.101

3.5 Алюминиевые композиты с волокнистой структурой.108

ВЫВОДЫ.110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение нанопорошков химических соединений для повышения физико-механических характеристик изделий машиностроения»

Надежность работы машин и механизмов определяется в первую очередь качественным состоянием рабочих поверхностей деталей. В этой связи важным и актуальным для технологии машиностроения является совершенствование известных и разработка новых, технически доступных и экономически целесообразных технологических процессов повышения эксплуатационных характеристик металлоизделий.

Физико-механические свойства и эксплуатационные характеристики металлоизделий зависят не только от химического состава сплавов, из которых их изготавливают, но и от степени измельчения структурных составляющих. Известно, что чем мельче структура, тем выше механические свойства металлоизделий. Одним из наиболее широко распространенных способов измельчения структурных составляющих металлических композиций является модифицирование.

В настоящее время при производстве литых изделий из различных металлов и сплавов применяются сотни модификаторов либо в виде солей, либо в виде лигатур. При этом следует отметить, что в этой технологии в последние годы отмечается прорыв, связанный с возможностью применения в качестве модификаторов нанопорошков (НП) тугоплавких химических соединений, которые представляют собой сверхмелкозернистые кристаллические или аморфные образования с размерами, не превышающими 100 нм (1 нм = 10~9 м). Они обладают уникальными физико-химическими свойствами и механическими характеристиками, существенно отличающимися от таковых для материалов того же химического состава в массивном состоянии, и эти свойства могут в определенной степени передаваться получаемым из них или с их участием изделиям.

В результате измельчения структуры при модифицировании сплавов нанопорошками происходит повышение прочности поверхности, причем даже в большей степени, чем по объему. Тем не менее, технологиям повышения качества поверхности металлоизделий уделяется большое внимание в связи с тем, что в процессе эксплуатации именно они испытывают максимальные нагрузки. Особое внимание уделяется и чистоте поверхности, так как разрушение металлоизделий начинается с дефектов их поверхности.

Для упрочнения поверхности используется достаточно широкий диапазон технологий. Однако практически все они связаны с применением сложного дорогостоящего оборудования, а также с необходимостью применения последующих операций по доведению качества поверхности до требуемого уровня.

Применение нанотехнологий во многом не только исключает эти и другие недостатки упрочняющих технологий, но и обладают целым рядом преимуществ. Особый интерес к нанопорошкам связан с их применением при производстве металлоизделий, керамических, магнитных и композиционных материалов, сверхпроводников, солнечных батарей, фильтров, присадок к смазочным материалам, компонентов низкотемпературных высокопрочных припоев и др.

Описанные выше и другие свойства нанопорошков позволяют использовать их для повышения механических свойств, уменьшения износа и улучшения качества металлоизделий, получаемых из алюминиевых сплавов, стали и чугуна методами литья, обработки металлов давлением и сварки.

Представленная диссертационная работа выполнялась в рамках проекта «Применение нанопорошков химических соединений для повышения механических свойств металлических материалов и изделий», включенного в комплексную программу Президиума РАН «Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов» по разделу «Фундаментальные проблемы физикохимии наноматериалов».

Целью работы является разработка технологий, обеспечивающих повышение физико-механических характеристик металлоизделий с помощью нанопорошков тугоплавких высокопрочных химических соединений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: разработка технологии изготовления носителя нанопорошков в виде модифицирующего прутка, полученного методом экструзии композиции, состоящей из частиц алюминия и нанопорошков; разработка технологий упрочнения поверхностного слоя методами поверхностного и электроискрового легирования, плазменного силицирова-ния; разработка составов противопригарных покрытий и кокильных красок, содержащих нанопорошок, применяемых с целью повышения качества поверхности металлоизделий; разработка технологии сварки объемных конструкций с помощью пучкового электрода.

Научная новизна работы:

1 Разработана новая технология изготовления модифицирующей композиции в виде прутков и/или проволоки, отпрессованных из частиц алюминия или алюминиевых деформируемых сплавов и частиц нанопорошков тугоплавких химических соединений, что, во-первых, предохраняет их от взаимодействия с атмосферой при их введении в металлические расплавы, и, во-вторых, позволяет вводить в расплавы дозированное количество нанопорошков.

2 С применением нанопорошков разработаны технологии повышения физико-механических характеристик поверхностного слоя металлоизделий: поверхностное и электроискровое легирование.

3 Разработана технология упрочнения поверхности металлоизделий методом плазменного силицирования.

4 Разработаны составы противопригарных покрытий литейных форм и стержней, предотвращающие образование трудноудалимого пригара на поверхности стальных и чугунных отливок.

5 Разработаны составы кокильных красок, содержащие нанопорошки, применение которых увеличивает ресурс работы кокиля и повышает чистоту поверхности отливок.

Практическая значимость работы. Проведенная промышленная апробация разработанных технологий и полученные результаты позволяют сделать заключение о том, что широкое применение нанопорошков тугоплавких соединений может стать эффективным средством повышения конструкционной прочности, надежности и износостойкости высоконагруженных деталей машин и механического оборудования, совершенствования ряда технологических процессов их изготовления.

Разработанные способы опробованы в производственных условиях и могут применяться на действующем производстве без перестройки принятых технологических процессов, с использованием имеющегося стандартного оборудования и без переобучения персонала. При этом окружающая природная среда не подвергается вредному воздействию.

Рекомендации по применению технологии модифицирования нанопо-рошками использованы на ФГУП «Красноярский машиностроительный завод».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: III конкурсной конференции молодых специалистов авиационных, ракетно-космических и металлургических организаций России «Новые материалы и технологии в авиационной и ракетно-космической технике» (Королев, 2004); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск, 2005); II Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск, 2007); XI Международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2007); XII Международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2008); III региональной научной конференции «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической и авиационной техники» (Омск, 2008);. IV Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, список 14 основных работ приведен в конце автореферата, из них 4 статьи в рецензируемых журналах из Перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 117 наименований. Работа изложена на 125 листах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Решетникова, Светлана Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 В процессе проведения исследований по применению НП с целью измельчения (модифицирования) структуры сплавов для повышения физико-механических свойств и эксплуатационных характеристик получаемых из них металлоизделий установлено, что независимо от химического состава НП, их кристаллической системы и класса, элементов симметрии, пространственной группы, структурного типа, периода решетки, плотности, температуры плавления и других параметров, все они обладали близким модифицирующим эффектом, несмотря на существенные структурные отличия.

2 Установлено, что универсальность модифицирующего воздействия НП на различные металлы и сплавы связана со свойствами используемых нанопорошков: высокой температурой плавления; низкой реакционной способностью; высокой седиментационной устойчивостью в жидкостях; двойным модифицирующим воздействием (они служат центрами кристаллизации и блокируют диффузию соответствующих атомов к зарождающимся и растущим кристаллам, что способствует формированию мелкокристаллической структуры).

3 Разработана технология изготовления модифицирующего прутка, полученного методом экструзии композиции, состоящей из частиц алюминия или алюминиевых деформируемых сплавов и различных высокопрочных нанопорошков химических соединений, т. е. фактически получен новый композиционный материал в виде протяженного профиля разного сечения с волокнистой структурой, обладающий повышенными механическими свойствами. Эффективность модифицирования НП была установлена при введении нано-содержащих прутков 0 от 8,0 до 9,5 мм. Оптимальная доза НП, которая обеспечивала максимальное измельчение структуры сплава, сопровождающееся наиболее высоким уровнем свойств, составляла 0,004.0,05 масс. %.

4 Электроискровое легирование поверхности деталей из алюминиевых сплавов с применением НП повышает твердость HV в пределах 1.9.2,26 раза, что уменьшает износ в 2,3.4,0 раза по сравнению со стандартной технологией, использующей графитовый электрод.

5 В результате плазменного силицирования рабочих поверхностей матриц и пуансонов из сталей У8 и У10 срок их службы увеличился в 2,5 раза, а из стали 7X3 — в 8 раз по сравнению с оснасткой, упрочненной обычной термообработкой.

6 Введение НП в стандартную огнеупорную краску, применяющуюся для окраски рабочей поверхности литейных металлических форм, увеличивает съем отливок при одноразовой покраске в 2,0.2,5 раза (со 120. 140 до 300 отливок), чистота поверхности этих отливок повышается в 1,62 раза (шероховатость уменьшается с 34 до 21 мкм).

7 Введение НП в стандартные противопригарные покрытия (литейные краски), применяющиеся для окраски рабочей поверхности литейных форм и стержней, предотвращает образование на поверхности стальных и чугунных отливок трудноудалимого пригара, а чистота их поверхности повышается в 3.5 раза по сравнению с деталями, отлитыми в формах, окрашенных стандартными красками.

8 Сварные швы, полученные при сварке объемных конструкций из сплава АМгб электродами, содержащими НП, обладают повышенной прочностью (ств сварного шва повышается по сравнению со сваркой стандартным электродом на 4,1. .7,8 %).

9 В результате введения в алюминиевые деформируемые и литейные сплавы, а также в серый чугун НП химических соединений происходит измельчение структуры литых изделий, в связи с чем повышаются их физико-механические свойства.

10 Разработанные способы повышения физико-механических характеристик и качества металлоизделий, могут быть применены на действующем производстве без перестройки принятых технологических процессов с использованием имеющегося стандартного оборудования и без переобучения персонала. При этом окружающая природная среда не подвергается вредному воздействию.