Применение минеральных удобрений под запланированные прибавки в урожае трав на пойменных лугах с лиманным орошением в лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ёлкина, Валентина Сергеевна

  • Ёлкина, Валентина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 167
Ёлкина, Валентина Сергеевна. Применение минеральных удобрений под запланированные прибавки в урожае трав на пойменных лугах с лиманным орошением в лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Новосибирск. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ёлкина, Валентина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Условия и - методика проведения исследований. II

1.1. Объект исследования. II

1.2. Растительность

1.3. Климат и влияние погодных условий на водный режим почвы и урожай трав.

1.4. Методика проведения опытов.

Глава 2. Потребность трав в удобрениях на пойменных лутах с лиманным орошением . 33 у

Глава 3. Коэффициенты использования питательных веществ удобрений луговыми травами. 46 у

3.1. Усвоение /У,Р,К удобрений травами в зависимости от норм и способов использования.

3.2. Баланс азота удобрений в системе почва-растение 57 *

Глава 4. Применение расчетных норм минеральных удобрений 4.1. Возможности получения запланированных прибавок в урожае трав.

4.2. Эффективность возрастающих норм минеральных удобрений и особенности их применения

Глава 5. Влияние минеральных удобрений на ботанический V/ состав и кормовую ценность трав

5.1. Изменение ботанического состава трав под влиянием орошения и удобрений.

5.2. Химический состав и питательность луговых трав при орошении и удобрении. 99 ^

Глава 6. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений на пойменных лугах с лиманным орошением. 133 "

ВЫВОДА.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение минеральных удобрений под запланированные прибавки в урожае трав на пойменных лугах с лиманным орошением в лесостепи Западной Сибири»

В Постановлении ХХУТ съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" подчеркивается, что "Неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства". Дальнейшее развитие этого вопроса нашло воплощение в Продовольственной программе СССР на период до 1990 г., принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, где указывается на необходимость разработки и внедрения технологий производства высококачественных кормов на естественных кормовых угодьях, обеспечивающих получение с I га 10-15 тыс. кормовых единиц при орошении.

Потребность в обеспечении малотранспортабельными продуктами быстро растущего промышленного населения Западной Сибири делает эту задачу еще более острой и требует мобилизации всех имеющихся в сельском хозяйстве резервов, в том числе освоения и повышения продуктивности пойменных земель. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, Дальнего Востока и в Курганской области" (апрель, 1982 г.) предусмотрено в одиннадцатой пятилетке выделить для сельского хозяйства этих районов 1.787 тыс.т (в питательном веществе) минеральных удобрений.

В связи с этим актуальность поставленного на изучение вопроса - применение минеральных удобрений на мелиорированных пойменных лугах в лесостепи Западной Сибири - определяется указаниями Партии и Правительства и острой потребностью сельскохозяйственного производства в рациональном применении выделяемых сельскому хозяйству удобрений, интенсификацией использования мелиорированных земель и создания на этой основе устойчивой, прочной кормовой базы животноводства.

Тема исследований является частью раздела "Корма" общесоюзной программы "Сибирь" и входит в раздел 03.07 решения проблемы 0.Ц.41 тематического плана СибНИИ кормов.

В южных районах Западной Сибири имеется около 3 млн.га пойменных земель, которые служат основными кормовыми угодьями для прибрежных хозяйств. Средняя продуктивность этих угодий не превышает 5-7 ц/га сена. Основные причины низкой урожайности - недостаток почвенной влаги и элементов питания для растений, особенно азота и фосфора. Лиманное орошение, как один из дешевых и высокопроизводительных способов пополнения запасов влаги в почве, начинает широко распространяться в Сибири. Здесь насчитывается 79,5 тыс.га земель с лиманным орошением, в том числе в Центральной Якутии - 47 тыс.га, Алтайской крае - 24,4 тыс.га. В Новосибирской области лиманное орошение применяется на 5,2 тыс.га природных лугов.

В настоящее время в Сибири, по данным региональных институтов Гипроводхоза, мелиоративный фонд наиболее легких в освоении под лиманное орошение земель составляет около 1,5 млн.га, в том числе в Новосибирской, Омской областях по 100-150 тыс.га, 1лтайs ском крае - 300-350 тыс.га. Из них в ближайшие года можно мелиорировать в наиболее благоприятной для организации лиманного орошения лесостепной зоне около 150 тыс.га кормовых угодий первостепенной важности. В частности, в Новосибирской области необходимо освоить Колыванскую пойму по реке Обь (4 тыс.га), правобережные и левобережные Таи (6 тыс.га), урочище Узаклинское по реке Омъ (3 тыс.га), бассейны рек Камы, Большой и Малой Сумы (около 10 тыс. га). Предстоит мелиорировать Кундранское займище на пойме реки Каргат площадью 29,5 тыс.га. Заканчивается строительство мелиоративной системы с двусторонним регулированием водного режима на сенокосном урочище Камыш на стыке Венгеровского и Усть-Тарк-ского районов площадью 3,4 тыс.га.

В Сибири из освоенных под лиманное орошение земель 83% используется под сенокосы с естественной травянистой растительностью. Видимо, и в будущем подавляющее большинство осваиваемых под лиманное орошение лугов будет использоваться с естественным травяным покровом. Продуктивность большинства сенокосов на лиманах сейчас относительно низкая - Ю-21 ц/га сена, хотя она в 2-2,5 раза выше урожайности трав на неорошаемых природных лугах. Это объясняется, главным образом, слабым использованием на орошаемых кормовых угодьях приемов улучшения лугов, и в том числе минеральных удобрений. Недостаточно разработаны и особенности минерального питания растений на естественных сенокосах и пастбищах и вопросы повышения на них эффективности удобрений,

В связи с этим цель наших исследований - разработать приемы рационального применения минеральных удобрений и выдать по ним рекомендации производству в условиях лесостепи Западной Сибири в зоне наиболее перспективной для расширения лиманного орошения.

Для этого требовалось решить следующие' вопросы.

1. Выявить влияние отдельных элементов питания на урожай луговых трав в условиях лиманного орошения.

2. Определить разностным методом коэффициенты использования питательных веществ (А/Т.К) удобрений естественными травостоями.

3. Установить истинные размеры использования азота урожаем трав, корневыми и пожнивными остатками из удобрений и почв с применением изотопного азота "^/1/.

4. Выяснить возможность применения расчетных норм минеральных удобрений для получения запланированных прибавок в урожае сена.

5. Изучить сроки и кратность внесения минеральных удобрений на лугах с лиманным орошением.

6. Определить изменение ботанического, химического составов и питательной ценности корма в зависимости от уровня минерального питания трав.

7. Дать экономическую оценку эффективности применения расчетных норм минеральных удобрений на лугах с лиманным орошением.

8. На основании полученных данных разработать рекомендации для сельскохозяйственного производства по рациональному применению минеральных удобрений на мелиорированных пойменных лугах в лесостепи Западной Сибири.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях лесостепи Западной Сибири изучен вопрос применения минеральных удобрений под естественные травостои на пойменных лугах с ^ лиманным орошением. При этом на основе комплексного подхода к изучению вопроса и применения современных методических и экспериментальных приемов получены новые данные высокой эффективности минеральных удобрений при сбалансированном питании растений, установлены коэффициенты использования основных питательных веществ удобрений в действии и последействии естественными травостоями , выяснен с помощью изотопного метода баланс азота в системе почва-растение, определены пути повышения усвоения действующего вещества туков травами, рекомендованы производству приемы рационального применения минеральных удобрений на природных лугах с лиманным орошением.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании экспериментальных данных разработаны приемы эффективного использования минеральных удобрений, в том числе установлена , возможность применения их расчетных норм под запланированные } прибавки в урожае трав, определены сроки и кратность внесения удобрений на пойменные луга с лиманным орошением. Это позволит в лесостепной зоне Западной Сибири на мелиорированных природных лутах получать устойчивые урожаи естественных трав и ускорит 7 окупаемость средств, вложенных в мелиорацию. Применение удобрений > под запланированные прибавки в урожае дает руководителям, специалистам колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий по кормопроизводству, работающим на мелиорированных лутах, возможность предвидеть эффект применяемых приемов, полнее использовать производственные резервы. Решение поставленного в диссертации вопроса интересует также специалистов проектных институтов Гипровод хоз , работников управлений эксплуатации мелиорированных земель, Министерства мелиорации и водного хозяйства для улучшения качества проектных работ и эксплуатации мелиоративных систем на лугах.

Нашими исследованиями установлено, что применение сбалансированного минерального питания позволяет повысить продуктивность пойменных лугов при лиманном орошении до 29-70 ц/га, что в 1,9-4,6 раза выше, чем без удобрений. Удобрения улучшают качество корма и способствуют увеличению содержания протеина в ;нём до 11,9-17,9$, что дает возможность дополнительно собрать с I га 1,2-8,2 ц сырого протеина.

Применение рекомендуемых приемов использования удобрений на существующих ныне в Западной Сибири землях лиманного орошения с общей площадью 30 тыс.га даст дополйительно 756 тыс. ц к,ед. кормов. Использование их на лугах первоочередного освоения (150 тыс.га) позволит собрать с них дополнительно 3780 тыс. ц к.ед.

Таким образом, разработанный прием рационального использования минеральных удобрений на пойменных лутах лиманного орошения является одним из наиболее эффективных путей создания в хозяйствах устойчивой кормовой базы животноводства и наиболее действенным средством ускорения окупаемости средств, вложенных в мелиорацию природных кормовых угодий.

Реализация научных исследований

Материалы исследований по данной теме включены в "Рекомендации по применению удобрений на сенокосах и пастбищах по зонам страны" (Москва, 1982 г.), которые утверждены на НТО МСХ СССР в декабре 1982 г.

Результаты исследований позволили разработать и издать рекомендации "Применение минеральных удобрений на мелиорированных пойменных лугах лесостепи Западной Сибири", Новосибирск, 1980 г., с. 14; "Повышение продуктивности орошаемых природных лугов" ,1980, с. 15; методические рекомендации "Лиманное орошение кордовых культур в Сибири" (Новосибирск, 1981 г., с.34), составленные совместно с сотрудниками Алтайского НШЗиС, Якутского НШСХ и СибНИИГиМ, утвержденные на НТС МСХ РСФСР (протокол № 13 от 6 апреля 1983 г.). Непосредственное внедрение в сельском хозяйстве и производственная проверка научных разработок по этой теме проводились в Новосибирской области на мелиорированном урочище Таи Венгеровского района (3,5 тыс.га). В 1977 г. после сброса лиманных вод было внесено самолетами сельскохозяйственной авиации по 2 ц аммиачной селитры на каждый гектар и около 1 ц на гектар двойного гранулированного суперфосфата,. На всей площади в среднем получено ,21 ц/га сена« Там же в 1979-1980 гг. на площади 150-200 га внесение по 3-4 ц/га аммиачной селитры в смеси с 1 ц двойного гранулированного суперфосфата дало 28-30 ц/га сена»

В острозасушливом 1982 г„ лиманное орошение и внесение минеральных удобрений позволило на 3,5 тыс,га лугов получить в среднем 11 ц/га сена против 2 ц/га на соседних неорошаемых участках, При этом, где были внесены по 2-3 ц/га азотно-фосфорные удобрения* урожайность трав составила 25-30 ц/га сена»

Материалы разработок по применению минеральных удобрений на природных лугах с лиманным орошением включены в "Культуртехничес-кие мероприятия на природных лугах для технико-экономического обоснования мелиорации Кундранского займища Новосибирской области, " Они утверждены на НТС Запсибгипроводхоза (6,03,1981 г.) и вошли отдельным разделом в технико-экономическое обоснование освоения Нундранского займища площадью 29,5 тыс, га (Новосибирск, 1981).

Апробация работы Основные результаты научных исследований, изложенные в диссертации, докладывались на конференции Облводхоза в 1977 г, в N г, Новосибирске, на научной конференции молодых учёных Западной Сибири, Северного Казахстана, Северного Зауралья и Алтая, посвященной 109 годовщине со дня рождения В,И.Ленина, в 1979 г, в г, Омске, на конференции молодых учёных в СибНМИ кормов в 1979 г», на конференции молодых учёных в СибНИЩХиме в 1981 г, в г, Новоси** бирске, на региональном совещании "Земельные ресурсы Сибйрии (секция "Агрохимия"), в 1982 г, в г, Новосибирске»

На защиту выносятся еле,дующие основные положения.

На основе количественных характеристик минерального питания естественных трав и данных полевых опытов установлена возможность применения расчётных норм минеральных удобрений под запланированные прибавки урожая на лугах с лиманным орошением.

Сбалансированное минеральное питание не только увеличивает урожайность, но и значительно повышает качество, питательную ценность корма и экономическую эффективность использования удобрений.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Ёлкина, Валентина Сергеевна

139 ВЫВОДЫ

1. В лесостепной зоне Западной Сибири на пойменных лугах,не подвергающихся паводковым затоплениям вследствие зарегулирования стоков рек или обвалования поймы, лиманное орошение способствует удвоению урожайности естественных разнотравно-злаково-осоковых травостоев, доводя ее ,в среднем за 4 года до 15,4 ц/га сена. (15% V влажность). Дальнейшее увеличение продуктивности лугов связано с проведением на них комплекса агротехнических, культуртехнических мероприятий в сочетании с соблюдением оптимальных режимов орошения. Среди этих мер применение минеральных удобрений является наиболее быстродействующим высокоэффективным средством повышения урожайности трав.

2. Пойменные луговые почвы - основные типы почвенного покрова мелиорируемых участков - бедны усвояемыми формами азота и подвижным фосфором. Внесение азотно-фосфорных (Л^до^д) и полных минеральных удобрений С/1/];80Р60%0^ увеличивает урожайность трав до 47,9-48,8 ц/га. При этом они обеспечивают прибавку в урожае на

I кг действующего вещества удобрений II,1-13,5 кг сена. В форми- ^ ровании црибавки наибольшая доля участия принадлежит азоту (до 78.7%), а затем фосфору (до 35,3%).

Возрастающие нормы минеральных удобрений от Л/^дРддК^д до ^ЗЗО^ЗО^ЗО У^яп4™3310,1 урожайность трав в среднем за четыре года от 28,7 до 70,3 ц/га. Прибавка в урожае на I кг д.в. удобрений составляет 9,3-11 кг сена.

3. На основе данных полевых опытов установлено, что коэффициенты использования действующего вещества минеральных удобрений луговыми травами, рассчитанные разностным методом, составляют в первый год внесения по азоту 16,7-28,7'%,фосфору - 9,2-15,4%,калию

44,8-64,6%. При ежегодном внесении коэффициенты использования увеличиваются по азоту до 27,6-49,1%, по фосфору - до 12,6-34,7%, V по калию - до 73,5-133,4%. При этом более низкие показатели усвояемости наблюдаются на вариантах с низкими нормами минеральных удобрений (/1/70^30^30^ и в слУчае несбалансированного минераль- , ного питания. Несбалансированность минерального питания (при не- ! достатке азотаили,наоборот,при его избытке в случае одностороннего питания им (А/1Ш), особенно в первый год внесения удобрений, ведет к снижению коэффициента использования азота травами на 0,711,8%, фосфора на 6,9 и калия на 27,9%. При систематическом применении удобрений они оказывают меньшее влияние вследствие последействия внесенных в предыдущие годы удобрений.

Т 5 а /

4. В исследованиях с применением /V установлен баланс азо- < та удобрений в системе почва-растение. На пойменных луговых поч- ; вах в условиях лиманного орошения при применении Л/^о^бО^бО ве~ личина использования азота удобрений отчуждаемой массой естественных травостоев колеблется в пределах 19,8-51,5%, корнями и пожнивными остатками - 13,5-39,8%, остается в почве - 23,0-40,7% и поте- , ри - 2,8-17,7%. В первый год внесения удобрений на колебания этих показателей влияют погодные условия вегетационного периода: во влажные годы коэффициент использования азота удобрений надземной частью повышается в 2,2-2,6 раза, корнями и пожнивными остатками, , напротив, понижается в 2,4-2,9 раза. В засушливые годы усиливается иммобилизация азота удобрений в почве в 1,6-1,8 раза по сравнению с влажными годами, и в 3,4-4,2 раза снижаются потери. При систематическом применении удобрений распределение азота в системе почва-растение составляет: в отчуждаемой массе 45,1%, в корнях и пожнивных остатках - 13,5, остается в почве - 23,7, потери с ^ \"^ ¡р . г■ \ <»11

17,7%.

В последействии азот удобрений усваивается незначительно: в первый год - 5,8, во второй - 4,4% от внесенной дозы.

Установленные в диссертации особенности баланса азота удобрений на пойменных луговых почвах.под естественной лутовой растительностью (коэффициенты использования азота растениями и корнями, иммобилизация почвой и потери) могут использоваться при расчетах прогнозирования и программирования урожаев лутовых трав.

5. Применение минеральных удобрений в нормах, рассчитанных с учетом конкретных местных условий, содержания /УРК в почве, общего выноса элементов травами и коэффициентов использования действующего вещества из удобрений, позволяет получать прибавки в урожае трав, близкие к планируемым. В первые годы внесения удобрений в нормах /1/70-330^30-130^30-130 Фжтичес1ше прибавки в урожае составляют 67,1-124,0% от запланированных, а при систематическом - 92,4-121,0%.

6. Удобрения, применяемые ежегодно, преобразуют малоценный разнотравно-злаково-осоковый луг в осоково-разнотравно-злаковый и чисто злаковый. Доминирование в травостое злаковой группы, в основном пырея ползучего и канареечника тростниковддного, обладающих высокими кормовыми достоинствами и способностью создавать большую вегетативную массу, позволяет получать стабильные урожаи сена высокого качества.

Внесение А/г?дззорзо-130^30-130 весно® после спада вод лиманного орошения повышает содержание сырого протеина в сене до 14,31%, белка - до 9,52, жира - до 2,71, фосфора - до 0,21% сухого вещества.

За счет сбалансированного минерального питания в повышенных и высоких нормах можно дополнительно получать с I га от 4,09 до 8,40 центнеров сырого протеина. Систематическое применение /1/х§орб0^60 обеспечивает получение с каждого гектара орошаемого лута до ЗД т кормопротеиновых единиц, вместо 0,8 т на контроле без удобрении.

Полные удобрения создают лучшие условия для увеличения содержания в корме жиров, углеводов, минеральных солей, почти всех аминокислот, в том числе наиболее ценных,таких, как лизин, триптофан.

7. Использование минеральных удобрении на лугах с лиманным орошением экономически выгодно. Высокий экономический эффект получен при применении азотно-фосфорных и полных минеральных удоб- . рений. Окупаемость удобрений стоимостью дополнительно полученной продукции составила при внесении /Ух80Р60 I»68 р., /^180^60^60 ~ 1,33 р., а условно чистый доход соответственно - 77,25 р./га и 47,83 р./га.

Предложения производству

В лесостепной зоне Западной Сибири на лугах с лиманным орошением рациональное применение удобрении связано с употреблением их расчетных норм, устанавливаемых с учетом содержания АДК ? в почве, выноса элементов питания растениями и коэффициентов усвоения из удобрений.

При использовании естественных трав на сено и получении планируемых прибавок в урожае от 17 до 35 ц/га на орошаемые пойменные луговые почвы со злаковым, злаково-разнотравным травостоем рекомендуется вносить /Vцо180Р40-60К40-60 *

При многоукосном использовании травостоя и получении высоких уровней прибавок (42-92 ц/га сена) на мелиорированный участок следует вносить более высокие нормы удобрений А/280-330Р100-130 К100-130*

Азотные удобрения нужно вносить весной, сразу же после спада вод лиманного орошения.Они, попадая во влажную почву, полнее усваиваются растениями.

Нормы азота до 180 кг/га вносятся весной за один прием. Высокие нормы необходимо вносить дробно: до 180 кг/га весной после спада вод орошения, а остальную часть летом, после первого укоса. Это предотвращает полегание травостоя, и повторно внесенные удобрения под дожди второй половины лета лучше усваиваются растениями. Фосфорно-калийные удобрения вносятся за один прием весной; но можно и осенью, что несколько облегчает весенне-полевые работы.

При использовании высоких норм минеральных удобрений

280-330РЮ0-130^100-130 ^ в целях предотвращения излишнего накопления элементов в почве вследствие неполного их выноса травами необходимо чередовать удобренные участки каждые два-три года, оставляя один год на последействие.

Лучшим способом своевременной подкормки лугов, вышедших из-под лиманного орошения весной, является сельскохозяйственная авиация.