Применение минеральных порошков из местного сырья для производства асфальтобетонов в условиях Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Копылов Виктор Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Копылов Виктор Евгеньевич
Введение
Глава 1. Способы повышения качества асфальтобетонных покрытий и применения модифицирующих структурных наполнителей, задачи разработки технологий их производства
1.1. Классификация асфальтобетонных смесей
1.2. Современные представления о структуре и структурообразовании асфальтобетона
1.3. Методы улучшения качества дорожных покрытий
1.3.1. Поверхностно-активные вещества
1.3.2. Модификация битумов полимерными добавками
1.3.3. Природные добавки для улучшения свойств битума
1.3.4. Заполнители и минеральные порошки из местного минерального сырья и отходов промышленности
1.3.5. Природные воски и парафины
1.3.6. Механоактивация как метод повышения активности минеральных наполнителей для асфальтобетонов
Выводы по главе
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Характеристика исходного сырья
2.2. Методы исследования структуры, физико-механических и физико-химических свойств минеральных порошков, асфальтового вяжущего вещества
и асфальтобетонных образцов
Выводы по главе
Глава 3. Особенности структурообразования асфальтовых вяжущих веществ с использованием минеральных порошков из местного минерального сырья и их физико-механические свойства
3.1. Изучение состава и структуры минеральных порошков из местного минерального сырья
3.2. Оценка реакционной способности минеральных порошков
3.3. Определение физико-механических свойств минеральных порошков
Выводы по главе
Глава 4. Физико-механические характеристики асфальтобетонных образцов с применением минеральных порошков из местного минерального сырья
4.1. Прочностные характеристики образцов асфальтобетонов с применением минеральных порошков из местного сырья
4.2. Оценка коррозионной устойчивости образцов асфальтобетона с применением минеральных порошков из природного цеолита и бурого угля
Выводы по главе
Глава 5. Результаты опытно-промышленных испытаний и оценка экономической эффективности применения минеральных порошков из местного сырья
5.1. Устройство экспериментальных участков автомобильных дорог с применением модифицированного асфальтового вяжущего вещества
5.1.1. Природные условия района строительства
5.1.2. Краткая характеристика автомобильных дорог «Умнас» и «Вилюй»
5.2. Проведение мониторинговых исследований методами неразрушающего контроля качества
5.3. Оценка экономической эффективности от применения минеральных порошков из местного минерального сырья
5.3.1. Конструктивные слои дорожной одежды
5.3.2. Экономический эффект от внедренной технологии
Выводы по главе
Основные выводы
Список использованной литературы
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение минеральных порошков из местного сырья для производства асфальтобетонов в условиях Республики Саха (Якутия)»
Актуальность работы.
Автомобильный транспорт в Российской Федерации является важнейшим элементом в развитии как отдельно взятых регионов, так и страны в целом. По данным информационно-статистического бюллетеня Министерства транспорта Российской Федерации за январь-декабрь 2014 года, из 9904,5 миллионов тонн различных перевезенных грузов на долю автомобильного транспорта приходится 5414,4 миллионов тонн грузов, что составляет 54,67% от общего грузооборота России [1]. К сожалению, текущее состояние транспортной сети России не может в полной мере обеспечить потребности страны. По данным Федеральной службы государственной статистики на 2014 год протяженность автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации составляет 1450348,3 км из них с твердым покрытием 1023000,2 км (70,5%). Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Республике Саха (Якутия) составляет 27686,1 км из них с твердым покрытием - 11366,8 км, что составляет всего 41,1%. Значительная часть этих дорог имеет высокую степень износа и исчерпала свою пропускную способность. Эта проблема в первую очередь связана с ограниченным финансированием дорожной отрасли, а также с недостаточным ассортиментом дорожно-строительных материалов.
В настоящее время асфальтобетон является наиболее распространенным материалом для строительства автомобильных дорог с твердым покрытием. Важнейшим составляющим асфальтобетона является асфальтовяжущее вещество - бинарная система, состоящая из битума как среды и минерального порошка как дисперсной фазы [2]. Минеральные порошки имеют развитую удельную поверхность, благодаря чему они являются структурообразующим компонентом асфальтобетона, от качества которого зависят технические и эксплуатационные характеристики дорожного полотна. В качестве минеральных порошков могут
использоваться продукты дробления различных горных пород (известняки, доломиты, опоки, граниты), топливные золы уноса, шлаки тепловых станций и т.д.
Накопленный опыт эксплуатации асфальтобетонных покрытий на автомобильных дорогах общего пользования свидетельствует о том, что они выходят из строя значительно раньше расчетного срока службы. Ввиду этого актуальным становится вопрос поиска альтернативных материалов, пригодных для дорожного строительства, которые позволят не только улучшить физико-механические показатели асфальтобетонов, но и снизить стоимость производства строительных конгломератов с их применением.
Перспективным направлением поиска альтернативных материалов является оценка возможности замены традиционно применяемых в асфальтобетонах известняковых минеральных порошков на порошки, изготавливаемые из местного минерального сырья. К такому сырью можно отнести природные цеолиты и бурые угли, широко распространенные на территории Республики Саха (Якутия).
Степень разработанности темы.
Минеральные порошки в асфальтобетонах выступают в роли важнейшего структурообразующего компонента. Основная задача минерального порошка перевести битум в пленочное состояние. Традиционно в качестве минеральных порошков применяют продукт тонкого помола известняков. К сожалению, не во всех регионах России имеются залежи карбонатных горных пород, а постоянно увеличивающиеся темпы дорожного строительства обуславливают нехватку исходного сырья для производства минеральных порошков. В связи с этим, расширение номенклатуры исходного сырья для изготовления минеральных порошков является весьма актуальной темой. Известен ряд работ по применению отходов керамзитового производства, отходов промышленности и золошлаковых отходов ТЭЦ и ТЭС, некондиционных алюмосиликатных пород осадочной толщи, вулканических туфов, горючих сланцев и т.д. в качестве минеральных порошков для производства асфальтобетонов.
Возможность применения в качестве минеральных порошков для асфальтобетонов, эксплуатируемых в суровых климатических условиях, минерального сырья Республики Саха (Якутия) - природных цеолитов и бурых углей ранее не была изучена и является перспективной.
Научная гипотеза работы.
Природные цеолиты и бурые угли будут оказывать сильное структурирующее влияние на битум ввиду особенностей химического состава, высокой удельной поверхности и формы частиц, что делает их пригодными для использования в качестве минеральных порошков при производстве асфальтобетонов, эксплуатируемых в суровых климатических условиях.
Цель работы.
Разработка рецептур асфальтовых вяжущих веществ и технологии производства асфальтобетонов с повышенными физико-механическими характеристиками за счет применения минеральных порошков, полученных из местного минерального сырья.
Для достижения поставленной цели работы необходимо решение следующих задач:
• исследование химического состава и микроструктуры минеральных порошков, получаемых из местного минерального сырья, а также исследование влияния механоактивации минерального порошка на физико-механические свойства асфальтовяжущих веществ и асфальтобетонов;
• исследование физико-механических свойств и корректировка рецептурного состава асфальтобетонов, выпуск опытно-промышленной партии асфальтобетонной смеси и сооружение экспериментальных участков автомобильных дорог;
• проведение на экспериментальных участках покрытий автомобильных дорог мониторинговых исследований методами неразрушающего контроля качества;
• оценка технико-экономического эффекта от применения разработанной технологии.
Научная новизна работы.
• Впервые обосновано применение бурых углей и природных цеолитов в качестве минеральных порошков, являющихся основными структурообразующими компонентами вяжущего при производстве асфальтобетонов, для эксплуатации в суровых климатический условиях.
• Показано, что минеральные порошки из бурого угля и природного цеолита обладают высоким структурирующим воздействием на битум. Доказано, что после взаимодействия с минеральными порошками в битуме снижается количество масел, повышается количество асфальтенов, т.е. битум переходит в состояние тонких пленок, характеризуемое повышенной вязкостью и прочностью вяжущего. В процессе данного взаимодействия происходит образование хемосорбционных соединений, которые положительно влияют на прочностные характеристики асфальтовых вяжущих веществ.
• Установлено, что асфальтовяжущие вещества, полученные с применением минеральных порошков из природных цеолитов и бурых углей, обладают развитым рельефом поверхности с высокой микрошероховатостью. Благодаря этому происходит увеличение не только прочностных характеристик асфальтобетонных образцов, но и повышение показателей коррозионной устойчивости - водостойкости при длительном водонасыщении и морозостойкости асфальтобетонов, что положительно скажется на долговечности асфальтобетонных покрытий в процессе эксплуатации.
• Выявлено, что в результате процессов адсорбции низкомолекулярной части битума зернами минеральных порошков из природных цеолитов и бурых углей и последующим её «выпотеванием» на поверхность зерен, наблюдается замедление процессов старения вяжущего в асфальтобетоне, благодаря чему ожидается продление срока эксплуатации покрытий автомобильных дорог без необходимости проведения ремонта.
Теоретическая и практическая значимость работы.
• Обоснована возможность замены традиционно применяемых в асфальтобетонах известняковых минеральных порошков на порошки из природных цеолитов и бурых углей.
• Разработаны составы асфальтовых вяжущих веществ с применением минеральных порошков из природных цеолитов и бурых углей, определены их физико-механические характеристики. Установлено, что асфальтовяжущие с применением предлагаемых минеральных порошков в активированном состоянии обладают повышенными значениями водостойкости, что положительно сказывается на водостойкости асфальтобетонов и улучшает показатели долговечности асфальтобетонных покрытий.
• Разработаны рецептурные составы асфальтобетонов с применением минеральных порошков из местного минерального сырья. Установлено, что использование в составе асфальтобетона минеральных порошков из природного цеолита и бурого угля позволяет повысить показатели прочности при сжатии, температурной чувствительности, термостабильности и теплостойкости по сравнению с асфальтобетонами на традиционном известняковом минеральном порошке. Рецептуры асфальтобетонов с применением порошков природного цеолита и бурого угля защищены двумя патентами РФ.
• Выполнена оценка экономической эффективности при использовании минеральных порошков из природных цеолитов и бурых углей. Показано, что за счет улучшения физико-механических характеристик и повышения коррозионной стойкости асфальтобетонов возможно увеличение их долговечности, что приведет к существенной экономии денежных средств в процессе эксплуатации автомобильной дороги без необходимости проведения ремонтов покрытия.
• Сооружены опытные участки автомобильных дорог из асфальтобетона с применением минеральных порошков из природных цеолитов и бурых углей, выполнены эксплуатационные испытания с регулярным определением технических характеристик методами неразрушающего контроля качества.
Методология работы и методы исследований.
Данные, представленные в работе, получены с использованием стандартных методик, описанных в соответствующих нормативных документах и применением современных методов исследования структуры материалов: рентгенофазового анализа, электронной растровой микроскопии, ИК-спектроскопии, атомно-силовой микроскопии и т.д.
Достоверность результатов работы.
Достоверность полученных результатов исследований обеспечена: применением стандартных методик, регламентируемых нормативными документами, использованием аттестованного оборудования и современных методов исследования структуры минеральных порошков, асфальтовых вяжущих веществ и асфальтобетонов. Все результаты, представленные в диссертации получены при непосредственном участии автора, кроме специально оговоренных случаев.
Внедрение результатов исследований.
Построено 3 экспериментальных участка с применением минеральных порошков из местного минерального сырья. Участок асфальтобетонного покрытия длиной 25 метров с применением минерального порошка из бурого угля построен в 2012 году на автомобильной дороге регионального значения Р-004 «Умнас». Участки асфальтобетонных покрытий с применением минеральных порошков из бурого угля и природного цеолита (длиной по 25 метров каждый) были построены в 2013 году на автомобильной дороге федерального значения А-331 «Вилюй». Проводится мониторинг эксплуатационного состояния покрытий на всех экспериментальных участках (приложение 1).
Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований используются при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Автомобильные дороги», а также при подготовке студентов по специальности 08.05.02 «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и
тоннелей», что отражено в учебных программах дисциплин «Дорожно-строительные материалы», «Инновационные технологии в дорожном материаловедении», «Физическая химия в дорожном материаловедении» (приложение 2).
Апробация работы.
Основные положения работы были доложены на следующих конференциях:
• Международная научно-практическая конференция «Синтез знаний в естественных науках. Рудник будущего: проекты, технологии, оборудование», г. Пермь, 2011 г.;
• Всероссийская конференция научной молодежи «ЭРЭЛ-2011», г. Якутск, 2011 г.;
• VI евразийский симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата, г. Якутск, 2013 г.;
• Всероссийская молодежная конференция «Физико-технические проблемы добычи, транспорта и переработки нефти и газа в северных регионах», г. Якутск, 2013 г.;
• Всероссийская научно-практическая конференция «Химия: образование, наука и технология», г. Якутск, 2013 г.;
• Всероссийская конференция научной молодежи «ЭРЭЛ - 2013», г. Якутск, 2013 г.;
• II Всероссийская молодежная научная конференция «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы», г. Улан-Удэ, 2014 г.
• Конференция «Материалы для технических устройств и конструкций, применяемых в Арктике», г. Москва, 2015 г.
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 1 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК. Получено 2 патента РФ на изобретения.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включающего 18 таблиц, 33 рисунка и фотографии, список литературы из 140 наименований отечественной и зарубежной литературы, 3 приложения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- особенности механизмов структурообразования асфальтовых вяжущих веществ с применением минеральных порошков из природного цеолита и бурого угля;
- улучшение физико-механических характеристик асфальтобетонов, а также повышение их долговечности за счет применения минеральных порошков из местного сырья;
- составы, способы и технология получения асфальтовых вяжущих веществ и асфальтобетонов на их основе;
- результаты мониторинговых исследований экспериментальных участков покрытий автомобильных дорог, а также планируемый экономический эффект от применения минеральных порошков из местного сырья.
ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРУЮЩИХ СТРУКТУРНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ, ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ПРОИЗВОДСТВА
Российская Федерация - крупнейшая страна мира. Ее площадь составляет 17 124 442 км2. Огромное значение для развития России имеет транспортная отрасль, а в частности автомобильный транспорт. На долю автомобильного транспорта приходится около 57,8% всех пассажирских перевозок [3] и 54,67% от общего грузооборота страны [1]. Важнейшей задачей дорожной отрасли России является увеличение протяженности автомобильных дорог, которые бы полностью удовлетворяли современным техническим требованиям.
1 600 000,00
1 400 000,00
1 200 000,00
1 000 000,00
о
и 800 000,00
и
*
£ 600 000,00
400 000,00
200 000,00
0,00
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Автомобильные дороги, км из них с твердым покрытием, км с усовершенствованным типом покрытия, км
Рисунок 1.1. Протяженность автомобильных дорог общего пользования в
Российской Федерации
Стоит отметить, что в период с 2006 по 2014 гг. наблюдается положительная тенденция: помимо двукратного увеличения общей протяженности автомобильных дорог общего пользования, аналогично происходит и увеличение протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием (рисунок 1.1). По данным на 2013 год удельный вес автомобильных дорог с усовершенствованным типом покрытия в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет всего лишь 62,7% [4].
Автомобильные дороги общего пользования должны удовлетворять ряду требований:
о обеспечивать организованное, безопасное, удобное и комфортабельное
движение автотранспортных средств с расчетными скоростями; о обеспечивать необходимое сцепление шин с поверхностью проезжей части; о иметь необходимое обустройство автомобильных дорог (защитные сооружения, дорожные знаки, дорожная разметка на проезжей части). Из числа возможных материалов для дорожных покрытий, на сегодняшний день, асфальтобетон является наиболее распространённым. Учитывая, что в летний и зимний периоды интенсивность движения примерно одинаковая, то выбор асфальтобетонной смеси должен производиться с учетом реалий климата на участке строительства. Только при правильном подборе материалов и обоснованном выборе гранулометрического состава асфальтобетон способен отвечать всем требования, предъявляемым к дорожным одеждам.
Можно выделить ряд положительных свойств дорожных покрытий на основе асфальтобетона [5]:
- способность хорошо воспринимать усилия, возникающие от движения автотранспортных средств, благодаря механической прочности материала;
- способность воспринимать упругие и пластические деформации;
- хорошее сцепление автомобильных шин с поверхностью проезжей части;
- ровность покрытий, позволяющая обеспечить комфортность и удобство передвижения;
- гигиеничность, позволяющая без особых трудозатрат очищать покрытия;
- способность поглощать колебания, благодаря чему асфальтобетонные покрытия меньше разрушаются под воздействием вибрационных нагрузок;
- сравнительная простота ремонта покрытия, а также возможность повторного использования изношенного покрытия (ресайклинг);
- возможность полной механизации работ при строительстве и ремонте покрытий.
Экономическое развитие любой страны связано с высокими темпами роста автомобилизации. С середины XX века в России наблюдается повышение автопарка страны и увеличение количества дорог. Строительство дорог с асфальтобетонными покрытиями привело к развитию целой отрасли по производству материалов для автомобильных дорог: минеральных материалов и нефтяных битумов.
Накопленный опыт эксплуатации асфальтобетонных покрытий свидетельствует о том, что они выходят их строя значительно раньше расчетного срока службы, определяемого износом в результате возникновения различных деформаций и разрушений - наплывов, волн, колеи, трещин, выбоин - что отражается на технико-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог и приводит к увеличению затрат по их восстановлению и ремонту [6].
Большой вклад в развитии понимания о структурообразовании асфальтобетона внесли такие ученые как П.В. Сахаров, И.А. Рыбьев, Л.Б. Гезенцвей, А.М. Богуславский, Н.В. Горелышев, И.М. Руденская, И.В. Королев, М.И. Волков, Б.Г. Печеный, Э.В. Котлярский и др. [2, 5-18].
1.1. Классификация асфальтобетонных смесей
Асфальтобетонная смесь — рационально подобранная смесь минеральных материалов с битумом, взятых в определенных соотношениях и перемешанных в нагретом состоянии.
Основное отличие асфальтобетонов от цементобетонов заключается в термопластичности первого. В зависимости от температуры окружающей среды, его прочность изменяется от 1,0 до 15,0 МПа, поэтому качество его характеризуется широким диапазоном физико-механических, технологических, эксплуатационных свойств [10].
Государственным стандартом 9128-2013 [19] вводится следующая классификация асфальтобетонных смесей:
1. Асфальтобетонные смеси, приготавливаемые и укладываемые с использованием вязких и жидких дорожных битумов при температуре не менее 120°С называются горячими, с использованием жидких битумов при температуре не менее 5°С - холодными;
2. В зависимости от наибольшего размера минеральных зерен асфальтобетон может быть крупнозернистым (размер зерен до 40 мм), мелкозернистым (до 20 мм) или песчаным (до 5 мм);
3. В зависимости от величины остаточной пористости асфальтобетоны подразделяют на высокоплотные (остаточная пористость от 1,0 до 2,5%), плотные (от 2,5 до 5,0%), пористые (от 5,0 до 10,0%), высокопористые (от 10,0%);
4. В зависимости от содержания щебня асфальтобетонные смеси делятся на типы: А - с содержанием щебня от 50 до 60%, Б - от 40 до 50%, В - от 30 до 40%, Г-на песках из отсевов дробления, Д - на природных песках или смесях природных песков с отсевами дробления.
5. В зависимости от показателей физико-механических свойств асфальтобетон подразделяют на марки: для горячего высокоплотного и плотного - I, II, III, для горячего пористого и высокопористого - I, II, для холодного асфальтобетона - I, II.
1.2. Современные представления о структуре и структурообразовании
асфальтобетона
Ранее было дано определение асфальтобетонной смеси, на основании этого можно выделить следующие составные части асфальтобетона: минеральные заполнители (щебень, песок) и асфальтовое вяжущее (битум + минеральный порошок).
Щебень - это продукт дробления скальных горных пород, он играет роль крупного заполнителя и является основой, формирующей каркас асфальтобетона. Важно принимать во внимание размер индивидуальных частиц зерен щебня. ГОСТ 9128-2013 регламентирует содержание зерен пластинчатой и игловатой формы, так как от их количества зависит пустотность асфальтобетонной смеси. Кубовидные зерна обладают большей прочностью, чем зерна игольчатой и пластинчатой форм [11, 19].
Песок в асфальтобетоне является мелким заполнителем. Главная его задача - заполнить пустоты между зернами крупного заполнителя (щебня), что повышает плотность асфальтобетона. Пески могут быть как природные (кварцевые), так и искусственные (пески из отсевов дробления) [6].
Минеральный порошок представляет собой полидисперсный материал, являющийся важнейшим структурообразующим компонентом. Впервые назначение минерального порошка в асфальтобетоне как структурообразующего компонента определил П.В. Сахаров: смесь минерального порошка и битума образует «асфальтовое вяжущее вещество», которое сцепляет зерна в асфальтобетоне [9].
Основное назначение минерального порошка - переводить битум из объемного состояния в пленочное. В таком состоянии повышается вязкость и прочность битума. Благодаря этому асфальтобетоны также получают ряд положительных свойств: повышается прочность, плотность, трещиностойкость, улучшается теплоустойчивость.
Так как под термином «асфальтовое вяжущее вещество» понимается смесь битума и минерального порошка, то немаловажным фактором, в дальнейшем определяющим физико-механические показатели асфальтобетона, является способность минерального порошка к прочному сцеплению со связующим. Силы, возникающие между битумом и поверхностью зерен минерального порошка, имеют первостепенное значение для свойств асфальтобетона. Это взаимодействие обуславливается физико-механическими процессами, происходящими на границе раздела фаз «каменный материал - вяжущее», благодаря которым на поверхности минеральных частиц образуется тонкая битумная пленка, не только обволакивающая их, но и прочно сцепленная с ними [6, 10].
Вяжущими в асфальтобетоне, в зависимости от климатического районирования, могут быть жидкий и вязкий дорожные битумы. Битумы бывают природные (из битуминозных пород, природные асфальты) и искусственные (т.е. полученные в результате деятельности человека). В свою очередь, в зависимости от способа производства, битумы подразделяются на окисленные (получаемые окислением нефтяных остатков кислородом воздуха), остаточные (получаемые перегонкой остатков и тяжелых нефтей), осажденные (получаемые деасфальтацией остатка перегонки нефти) и компаундированные (получаемые подбором определенных масляных фракций, асфальтенов и мальтенов) [20].
Битум можно представить как дисперсную систему, в которой асфальтеновая часть растворена в мальтеновой части.
Асфальтеновая часть представлена асфальтенами. Асфальтены - это наиболее высокомолекулярные соединения нефти, в которых имеются кислород, сера, азотсодержащие соединения и металлические комплексы. При нормальной температуре они представляют собой твердые тела с несовершенной кристаллоподобной структурой.
Мальтеновая часть представлена смолами и маслами. Масла - это жидкости высокой вязкости, содержащие циклические углеводороды (способные оказывать растворяющее действие на асфальтены) и углеводороды парафинового, циклопарафинового и гибридного строения (не являющиеся ни растворителями,
ни способными осаждать асфальтены). По своему химическому составу и строению молекул смолы близки к асфальтенам, отличаются от них более низким содержанием отношения углерода к водороду (С:Н) и меньшим суммарным содержанием атомов S, N, O и металлов. Также смолы растворимы во всех углеводородах нефти и являются переходной средой от неполярной части нефти(масла) к полярной части (асфальтены). Под влиянием окислителей и адсорбентов смолы могут уплотняться с образованием асфальтенов [12].
Асфальтобетон - многокомпонентный строительный материал. Его свойства сильно зависят от состава и структуры. Качество и количество минеральной части, качество вяжущего, его реакционная способность, их взаимное расположение и характер связи в цепочке «минеральная часть -связующее» - это те параметры, которые определяют структуру асфальтобетона.
Структуру асфальтобетона формируют две части: структура минерального остова и структура битума. Для более полного понимания процессов, происходящих при замешивании асфальтобетонных смесей, необходимо рассмотреть их отдельно.
Н.В. Горелышев [10] писал, что структура минерального остова в асфальтобетоне может быть каркасной, полукаркасной и бескаркасной.
Минеральный остов асфальтобетона будет называться каркасным в том случае, если он на 50-65% состоит из крупного заполнителя - щебня. Пустоты между зернами щебня заполнены асфальтовым раствором - смесью песка, минерального порошка и битума. При этом наиболее крупные зерна песка не больше размера пустот каркаса и не раздвигают его ни своим размером, ни объемом (рисунок 1.2. а). Асфальтобетон с таким видом минерального остова имеет высокие сдвиговые характеристики.
В том случае, если зерна щебня частично раздвинуты повышенным объемом асфальтового раствора, минеральный остов будет называться полукаркасным (рисунок 1.2. б).