Применение мидокалма в комплексной консервативной терапии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Новосельцев, Олег Сергеевич

  • Новосельцев, Олег Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 172
Новосельцев, Олег Сергеевич. Применение мидокалма в комплексной консервативной терапии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2002. 172 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение мидокалма в комплексной консервативной терапии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей пожилого и старческого возраста»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Сердечно-сосудистые заболевания в XX веке приняли характер эпидемии, охватившей все высокоразвитые страны. Только в США и Европе (включая Россию) за это столетие от осложнений атеросклероза погибли более 360 млн. человек. Если смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 1900 году была на уровне 1% всей смертности населения, то с середины 60-х она поднялась до уровня 40 - 50%. Согласно последним данным, опубликованным Американской Ассоциацией Сердца в 2000 году, смертность от последствий атеросклероза к 2020 году может достичь 60%, несмотря на широкое применение гиполипидемических, антиатерогенных препаратов и средств профилактики гипертонии. За последние 30 лет структура смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России почти не изменилась - около 90 % случаев смерти приходится на ишемическую болезнь сердца и мозговой инсульт, в развитии которых основная роль принадлежит атеросклерозу и артериальной гипертонии. ( Кошкин В.М.,1995, Breslow J.L., 1997).

Серьезной проблемой остается лечение больных, страдающих облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей. Указанная патология значительно влияет на качество жизни пациентов, а также является предвестником ряда серьезных осложнений.

Хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, обусловленными в подавляющем большинстве облитерирующим атеросклерозом, страдает 2-3% населения в целом и 5070% лиц пожилого возраста (A.B. Покровский с соавт.1999). Эта патология занимает третье место по частоте локализации после поражения коронарных артерий и артерий головного мозга. Социальная значимость проблемы облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей (ОААНК) связана с их широкой распространенностью и с неблагоприятным прогнозом, как в отношении пораженной конечности, так и жизни больных.

Стойкая инвалидизация пациентов с данной патологией возникает у 10 - 50%. В случае прогрессирования заболевания количество ампутаций достигает 40 - 50% случаев, при этом необходимость подобной операции может возникать в первые несколько лет от начала заболевания. (Bowlin S.J.,1997., Sandison A.J., 1997).

Атеросклеротическое поражение сосудов нижних конечностей у таких больных является основной причиной развития осложнений заболевания, а также инвалидности и смертности (Чумалов А.Г., 1991, Ромашов Д.В., 1996, Karacagil S., 1996).

Подобные исходы особенно неблагоприятны для пациентов пожилого возраста в связи со снижением их качества жизни и развитием социальной дезадаптации.

Хронические расстройства периферического артериального кровообращения распознаются обычно тогда, когда возникают тяжелые проявления ишемии: боли в покое, трофические нарушения кожи нижних конечностей и гангренозные осложнения (Dormandy J., 1989, Smith G.D.,1990, Bowlin S.J., 1994). За последнее время, благодаря совершенствованию диагностической аппаратуры, появилась возможность более ранней диагностики сосудистых поражений. Возможность лечения этих расстройств в ранней стадии создает благоприятные условия для проведения эффективного консервативного лечения.

По мнению большинства сосудистых хирургов (Казаков Ю.И., 1995, Кошкин В.М., 1998., A.B. Покровский и др. , 1994, Савельев, 1990, Philips M.J.,1998), до 75% больных с хронической артериальной недостаточностью показана только консервативная терапия, оперативное лечение проводится лишь у 25% больных. Однако и эти больные, подвергнутые оперативному лечению, в дальнейшем нуждаются в проведении постоянной консервативной противорецидивной терапии. Основной целью как хирургического, так и терапевтического лечения является улучшение периферической макро- и микроциркуляции.

Адекватный выбор лекарственной терапии в зависимости от стадии ишемии, либо в виде самостоятельного лечения, либо для длительного подкрепления хирургических способов лечения, являются довольно трудным вопросом в связи с множеством препаратов и разнообразием патологических особенностей поражений артерий. Кроме того, наличие у лиц пожилого и старческого возраста нескольких сопутствующих заболеваний, и возможность развития синдрома "обкрадывания" в системе мозгового, коронарного и висцерального кровообращения с непредсказуемыми, тяжелыми последствиями усугубляют выбор консервативной терапии. Все это диктует необходимость поиска новых, эффективных и безопасных методов лекарственной терапии хронической ишемии нижних конечностей. Проблема периферического спастического состояния скелетной мускулатуры при атеросклеротическом поражении сосудов недостаточно освещена литературе, нет достаточно обобщенного опыта применения миорелаксантов центрального действия при лечении этой категории больных.

Возможность устранения патологически повышенного тонуса скелетной мускулатуры, при периферических расстройствах артериального кровообращения, связанного с атеросклеротическим поражением артерий, является новой возможностью в комплексе лечебных мероприятий, проводимых у данной категории больных. В отличие от периферических вазорелаксантов, механизм действия которых хорошо изучен, принципы улучшения регионарной гемодинамики, связанные с центральным снижением нервно-мышечной передачи и мышечного тонуса исследованы недостаточно.

Совершенно не изучена эффективность миорелаксантов центрального действия (мидокалм, сирдалуд) при лечении хронической ишемии нижних конечностей у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от стадии ишемии конечностей. Эти обстоятельства явились поводом для проведения самостоятельного научного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить возможность и оценить эффективность и безопасность различных путей применения препарата мидокалм при лечении хронической артериальной недостаточности нижних конечностей у лиц пожилого и старческого возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ возможности применения препарата мидокалм у пожилых пациентов с сопутствующей возрастной патологией (ИБС, гипертоническая болезнь, цереброваскулярная недостаточность).

2. Определить показания к назначению мидокалма и определить критерии выбора методов введения препарата, в зависимости от стадии ишемии нижних конечностей у больных с ОААНК пожилого и старческого возраста.

3. Оценить влияние препарата на показатели регионарной гемодинамики и микроциркуляции, КЩС, биохимические показатели крови, липидный обмен и регионарный эндотоксикоз.

4. С учетом выявленных особенностей препарата мидокалм, обосновать возможность и эффективность его применения в сочетании с другими методами консервативной терапии, а также оперативными вмешательствами при окклюзионных заболеваниях атеросклеротического генеза у пожилых пациентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: - Установлено, что мидокалм является эффективным препаратом при лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий конечностей.

Обосновано применение препарата мидокалм, обладающего центральным и периферическим вазорелаксирующим действием у больных пожилого возраста в комплексной консервативной терапии облитерирующего атеросклероза в зависимости от стадии ишемии и наличия сопутствующей патологии.

- С целью улучшения результатов консервативного лечения данной категории больных, а также с целью предотвращения нежелательных побочных эффектов, разработаны критерии путей и способов введения препарата мидокалм, дозировки лекарственного средства. Установлено, что введение мидокалма в отличие от периферических вазодилататоров не вызывает "синдрома обкрадывания".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Практическое использование методов комплексной терапии препаратом мидокалм у пожилых больных позволит, дифференцировано подойти к выбору метода лечения, повысить эффективность проводимой консервативной терапии и ее сочетания с реконструктивными оперативными вмешательствами.

Разработана и обоснована методика сочетанного длительного внутриартериального и внутивенного применения препарата в сочетании с хирургическими вмешательствами на магистральных сосудах нижних конечностей и вегетативной нервной системе у больных пожилого и старческого возраста с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей. Это обеспечивает повышение эффективности коррекции регионарного кровотока и улучшение клинических данных. Определены критерии эффективности длительного применения мидокалма в комплексном лечении атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста в зависимости от стадий ишемии.

Внедрение указанных методов лечения позволяет повысить эффективность проводимой комплексной консервативной терапии, сократить сроки лечения указанной категории больных при одновременном уменьшении его стоимости и обеспечить улучшение качества жизни пожилых пациентов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Применение мидокалма в комплексной терапии пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей, позволяет улучшить прогноз течения заболевания и избежать развития серьезных осложнений.

2. Применение мидокалма приводит к улучшению регионарной гемодинамики за счет снятия ангиоспазма и снижения мышечного тонуса.

3. У больных с I и II А стадиями ишемии мидокалм целесообразно назначать перорально и внутримышечно. При II Б и III стадии ишемии -внутривенно, при IV стадии - внутриартериально.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные материалы диссертации доложены на общеклинических врачебных конференциях Госпиталя для ветеранов войн №1 и опубликованы:

-Журнал "Хирургия", №4, 2000.

-Научно-информационном журнал "Гедеон Рихтер в СНГ", 2000.

-Материалы VIII Российского Национального конгресса "Человек и лекарство", апрель 2001г.

-Сборник научных работ "Актуальные проблемы хирургии" К 70 летию со дня рождения профессора И.А. Беличенко. Москва 2000 г.

Апробация диссертрции состоялась на научно-практической конференци кафедры хирургических болезней стоматологического факультета Московског Государственного меди ^о-стоматологического университета 2001г.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ:

Разработанные основе проведенного исследования рекомендации по диагностике и лечение окклюзионных заболеваний у больных пожилого и старческого возраста применены в отделениях Госпиталя для ветеранов войн № 1, ГКБ№ 81 г. Москвы.

Инструментальные и биохимические исследования выполнены на базе кафедры хирургии с курсом ангиологии Московского государственного медико-стоматологического университета (зав. курсом проф. Дибиров М.Д.)

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Новосельцев, Олег Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика комплексной консервативной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей позволяет эффективно и комплексно влиять на течение заболевания, приводя к улучшению регионарной гемодинамики и микроциркулляции, снижению мышечного тонуса ишемизированной конечности, экстравазальной компрессии сосудов и болевого синдрома.

2. Наиболее целесообразно применять мидокалм при I - IIA стадии ишемии внутримышечно или per os, ИБ - III стадии ишемии наиболее оправдано внутривенное применение препарата. Наличие IV стадии ишемии является показанием к назначению внутриартериальной инфузии препарата.

3. Улучшение регионарной гемодинамики в ишемизированных конечностях, наблюдаемое при применении мидокалма не сопровождается выраженным снижением центрального артериального давления не приводит к ухудшению системного кровообращения, что исключает отрицательное влияние на перфузию сердца и мозга.

4. Проведение терапии мидокалмом является эффективным методом коррекции гемореологических нарушений, сопровождающих течение ОААНК. При этом отмечается уменьшение агрегационной способности тромбоцитов и уменьшение вязкости крови, что оказывают дополнительное положительное влияние на состояние системной и регионарной макро- и микроциркуляции.

5. Дифференцированный подход к проведению комплексной консервативной терапии в зависимости от стадии ишемии конечностей, состояния микроциркулляторного русла в области поражения и гемореологических показателей позволяет повысить эффективность проводимого лечения данной категории больных, в большей мере снизить недостаточность кровообращения и повысить активность окислительно-восстановительных обменных процессов в зоне регионарной ишемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная консервативная терапия, включающая использование мидокалма может применяться при атеросклеротическом поражении артерий нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста и может быть методом выбора при неэффективности традиционного консервативного лечения с использованием периферических вазорелаксантов.

2. Применение мидокалма целесообразно при различных стадиях ишемии конечностей, как в качестве самостоятельного метода лечения, так и как компонент комплексной консервативной терапии.

3. Задачи улучшения регионарной гемодинамики и уменьшения выраженности ишемии конечностей при ОААНК диктуют необходимость сочетания различных методов парентерального введения препарата. При этом наиболее целесообразным при II А и II Б стадиях ишемии, нам представляется внутримышечное и внутривенное введение мидокалма. Ишемия конечностей III и IV стадии, по нашему мнению, требует сочетания внутриартериального и внутривенного капельного введения мидокалма, при этом суточная доза препарата должна составлять не менее 350-400 мг препарата при условии его хорошей переносимости.

4. Использование терапии мидокалмом у больных, перенесших реконструктивные сосудистые операции и поясничную симпатэктомию, вполне оправдано, как с целью предоперационной подготовки, так и в послеоперационном периоде. Указанный метод ведения позволяет ускорить заживление послеоперационных ран и улучшить результаты лечения данной категории больных. Применение консервативной терапии с использованием мидокалма больным с обширными гнойно-некротическими поражениями конечностей в исходе, требующим проведения обширной некрэктомии или ампутации, позволяет добиться демаркации пораженных сегментов конечности, снизить уровень ампутации конечности, сохранив, таким образом, ее опороспособность.