Применение методов теории банаховых алгебр к исследованию операторных пучков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Курбатова, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Курбатова, Ирина Витальевна
Введение
1 Линейные пучки
1.1 Норма на X, порожденная линейным пучком.
1.2 ©-умножение.
1.3 Функциональное исчисление для линейного пучка.
1.4 Экспоненциальные функции линейного пучка
1.5 Представление решения уравнения 1-го порядка.
2 Квадратичные пучки
2.1 Ш-умножение.
2.2 Функциональное исчисление для квадратичного пучка
2.3 Экспоненциальные функции квадратичного пучка.
2.4 Представление решения уравнения 2-го порядка.
2.5 Квадратичный пучок с ^ = 0 . . . . ;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов теории банаховых алгебр к исследованию операторных пучков»
Поиск экспоненциальных решений (т. е. решений вида t еХ1) линейных дифференциальных уравнений первого
П^) - Сх(1) = /(г)
1) и второго порядка
Ех{г) + Пф + Нх{г) = /(г)
2) с постоянными операторными коэффициентами, а также (что в значительной мере представляет собой равносильный подход) попытка их решения с помощью преобразования Лапласа приводят к появлению операторных пучков [14, 16, 15, 26, 28, 36, 46, 51, 86, 87], соответственно, линейных
В терминах поведения пучков в окрестностях особых точек, называемых точками спектра, удается в значительной мере описать решения рассматриваемых дифференциальных уравнений. Такой подход называют спектральной теорией. Некоторым задачам спектральной теории посвящена настоящая диссертация.
Рассматриваемые дифференциальные уравнения (1) и (2) являются не разрешенными относительно старшей производной. Такие дифференциальные уравнения возникают в механике [30, 75, 77, 90] и в теории линейных электрических цепей [5, 17, 18, 47, 53, 55, 61]. Формально не разрешенным относительно производной является также каноническое уравнение [50, 78] Ль — Ни, где 3 — блочная матрица ($ V) • Дифференциальным уравнениям, не разрешенными относительно старшей производной, посвящена обширная литература, см., например, [3, 4, 19, 23, 24, 56, 59, 80, 82, 84, 89].
Предполагается, что в уравнениях (1) и (2) С и Я - линейные ограниченные операторы, действующие из банахова пространства X в банахово пространство У. Отметим, что случай неограниченных коэффициентов обычно удается свести в случаю ограниченных, см. по этому поводу § 1.1. Отметим также, что нетривиальным является не только случай бесконечномерных пространств X и У, но и пространств X и У большой размерности [26, 27, 81, 92].
Л Л^ - <3, Лес, и квадратичных
Л Х2Е + Л^ + Н, лес.
Если старшие коэффициенты .Р и Е являются обратимыми операторами, уравнения можно умножить на обратные к ним и тем самым привести к нормальному виду. Мы сознательно не обсуждаем этот подход (приводящий к хорошо разработанной теории) по следующим двум причинам. Во-первых, это не всегда удобно, поскольку операторы ^ и Е могут иметь особый физический смысл (например, в теории линейных электрических цепей [5, 17, 18, 47, 61] они могут описывать соответственно сопротивления, емкости конденсаторов или индуктивности катушек, входящих в цепь) и иметь особую структуру (например, быть самосопряженными [15, 33, 46] или задаваться разреженными матрицами [25, 26, 92]). Во-вторых, мы хотим охватить случай, когда операторы ^ и Е не являются обратимыми.
В случае обратимого оператора Е решение уравнения (1) можно (теорема 1.4.4) представить в виде х(г) = [ <р(ехРг8)/(5) йв, Jo где
Кехр,) = -^¡1 еАг(А^ - ОУ1 ¿А.
Уже этот простой пример показывает, что разумно рассмотреть более общую конструкцию в)'1 где / — произвольная аналитическая функция, являющуюся аналогом классической функции от оператора, подробнее см. § А.З. К сожалению, отображение <р не обладает свойством <р(/д) = <р(/)1р(д) сохранения операции умножения. Основной идеей диссертации является рассмотрение вместо обычного умножения операторов так называемого ^-умножения
А®В = АРВ.
Для ^-умножения равенство <£>(/#) — ¥>{/) © Ч>{9) Уже имеет место.
Результаты, связанные с линейным пучком, в значительно мере переносятся на квадратичные пучки. Аккуратное выписывание возникающих на этом пути формул (глава 2) может оказаться полезным для дальнейших приложений (например, для численных методов).
В настоящее время в спектральной теории (линейных) операторных пучков используется несколько подходов. Первый подход основан на разложении пространств X и У в прямые суммы X = ХоФ-Х-! и У = УоФУ1, так, чтобы Р Хг С Уг и С Уг-, г = 0,1, причем в одной паре подпространств Р был обратим, а в другой — .Р был нильпотентным или квазинильпотентным. В конечномерном случае такое разложение было известно еще Вейерштрассу [98] и Кронекеру [88], см. также изложение в [14, 72]. Со спектральной точки зрения его возможность связана с тем, что расширенный спектр пучка (состоящий в конечномерном случае из конечного числа точек) можно разбить на две части — бесконечно удаленную точку и оставшуюся компактную часть спектра. В случае наличия такого разбиения, расщепление пучка в прямую сумму двух других пучков имеет место и в бесконечномерном случае. Для банаховых пространств подобное утверждение впервые было доказано в [96]. Впоследствии оно повторялось многими авторами [3, 4, 20, 21, 55, 59, 86]. В настоящее время этот подход развивается в работах [58, 59, 69]. Второй подход [62, 63, 64, 66, 67, 68] основан на использовании языка (5-функций в фундаментальном решении. Третий подход [48] основан на использовании п-интегрированных полугрупп. Четвертый подход [3, 4, 83, 84], основанный на использовании линейных отношений (многозначных линейных операторов), заключается в умножении уравнения (1) на многозначный оператор Р-1 и последующем построении спектральной теории линейных отношений. Отличие подхода, используемого в настоящей диссертации, основано на использовании в формулах для представления решений дифференциальных уравнений (и ряде других формул) ©умножения и И-умножения.
Результаты диссертации опубликованы в [38, 40, 42, 43] и докладывались на Воронежских зимних математических школах С.Г. Крейна 2008 [39] и 2010 [41], на конференциях КРОМШ-2008, КРОМШ-2009 и КРОМШ-2010 [44], на семинарах А.Г. Баскакова и Б.Н. Садовского, а также на научных сессиях ВГУ. Работы [38, 40] опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК.
Основными результатами диссертации являются следующие. ч? Определены специальные алгебраические операции (© и □), порождаемые линейным и квадратичным пучками. Выделены банаховы алгебры, в которых эти операции играют роль операций умножения.
Построены функциональные исчисления (<р и Т), которые произведение функций переводят в рассматриваемые произведения (0 и □) операторов.
У Получены разложения резольвент пучков в степенные ряды и в сумму элементарных дробей, основанные на введенных операциях умножения.
Ф Выведены представления для операторов сдвига и импульсных характеристик дифференциальных уравнений, основанные на полученных разложениях резольвент. Получены формулы, выражающие решения дифференциальных уравнений через операторы сдвига и импульсные характеристики в случае, когда бесконечность является полюсом резольвенты пучка.
Перейдем к более подробному и аккуратному изложению содержания диссертации.
Предварительные сведения о банаховых алгебрах, псевдорезольвентах и функциональном исчислении, а также стандартные обозначения вынесены в приложение А.