Применение метода сводных показателей для оценки качества профессиональной подготовки специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Васенев, Юрий Борисович

  • Васенев, Юрий Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 159
Васенев, Юрий Борисович. Применение метода сводных показателей для оценки качества профессиональной подготовки специалистов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васенев, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы измерения качества человеческого капитала.

§1.1 Качество образования как потребительная ценность.

§1.2 Концепция человеческого капитала. Механизмы формирования. человеческого капитала в вузе.'.

§1.3 Современные модели и проблемы измерения качества человеческого капитала.

Глава 2. Модели и методы измерения качества сложных систем формирования человеческого капитала.

§2.1 Примеры оценки качества объектов образовательного процесса

2.1.1. Задача оценки качества деятельности кафедр.

2.1.2. Задача измерения качества магистерских программ.

2.1.3 Задача построения рейтингов объектов учебного процесса

§2.2 Матричные модели.

2.2.1. Матричная модель оценки качества деятельности кафедр.

2.2.2. Матричная модель оценки качества магистерских программ

§2.3 Метод рандомизированных сводных показателей. Учет ННН — информации в рассматриваемых моделях.

Глава 3. Модель оценки качества объектов образовательного процесса и методика её использования.

§3.1 Модель оценки качества объектов образовательного процесса на основе иерархической системы показателей

§3.2 Использование системы АСПИД-3\&Г для оценки человеческого капитала выпускников университета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода сводных показателей для оценки качества профессиональной подготовки специалистов»

Актуальность исследования. На расширенном заседании Государственного совета Российской Федерации по теме «О стратегии развития России до 2020 года» (4 февраля 2008 г.) будущее развитие экономики страны было напрямую связано с развитием человеческого потенциала (капитала) работников всех сфер экономики и управления. Было отмечено, что без масштабных инвестиций в человеческий капитал невозможен переход на инновационный путь развития, что делает управление развитием этого вида капитала страны национальным приоритетом России. Развитие человека — это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества. Поэтому, развитие национальной системы образования становится ключевым элементом глобальной конкуренции в мире и одной из определяющих жизненных ценностей [92].

Важным направлением решения данной задачи является обеспечение высокого качества образования. В этой связи обостряется потребность в стандартизации процессов оценки образования и результатов деятельности образовательных учреждений на основе разработки экономико-математических методов.

Постоянный контроль и систематическая оценка качества образования, безусловно, обеспечат в большей степени успешность его модернизации, качество подготовки современных специалистов, эффективность перехода в режим устойчивого и прогрессивного развития всей системы отечественного образования. Высокое качество образования - гарантия экономической конкурентоспособности России и ее национальной безопасности.

В проекте Стратегии развития Санкт-Петербургского государственного университета до 2020 года, опубликованного в мае 2008 г., поставлена задача, чтобы СПбГУ был в числе лидеров российских и зарубежных вузов. При этом механизмами достижения и поддержки лидерства университета являются система управления качеством образования, в том числе система внутреннего аудита качества образования, а также система рейтингов обучающихся. Стратегия направлена на обеспечение динамического превосходства в академической, научной, социально-экономической и гуманитарной областях, под которым понимается достижение лучших показателей в каждый конкретный момент времени, открывающее видение следующего уровня развития.

В условиях нарастающей конкуренции на образовательном рынке, для вузов, в первую очередь ведущих вузов, становится важным поиск новых механизмов и способов контроля и управления качеством, обеспечивающих студентам гарантии высокого уровня их образования. Можно говорить о том, что в современном мире повсеместно доминирует парадигма управления качеством: разработка образовательных стандартов и критериев для оценки качества их освоения становится общей тенденцией [3,4,5,19,20,21].

Объект исследования. Объектом исследования является качество образовательного процесса на кафедрах и факультетах университета в условиях перехода на активные формы и методы обучения при введении образовательных стандартов нового поколения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются отдельные показатели, системы показателей, концепции измерения в образовательном процессе, а также экономико-математические методы сравнительной оценки альтернатив.

Цель исследования. Исходя из представления учебного процесса как комплекса процедур изменения уровня «человеческого капитала» студентов и учитывая существующие нормативные документы, регламентирующие процессы обучения, целью диссертационной работы является разработка адаптированной методики сравнительной оценки объектов учебного процесса вуза на основе анализа экономико-математических методов и моделей измерения результатов их деятельности, а также апробации данной методики в условиях факультетов университета.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить место и роль факторов, влияющих на формирование человеческого капитала в университете и разработать концепцию оценки уровня качества человеческого капитала на основе теории измерения потребительской ценности сложных экономических благ; проанализировать и систематизировать существующие методы и модели измерения качества в образовательном процессе; проанализировать различные механизмы формирования человеческого капитала студента университета и разработать концепцию формирования иерархических систем характеристик и показателей для оценки видов деятельности на кафедре, факультете; разработать альтернативные экономико-математические модели оценки качества объектов образовательного процесса и обосновать выбор одной из них;

- разработать модель построения сводных оценок потребительской ценности экономических благ по иерархической системе показателей;

- обосновать возможность применения метода рандомизированных сводных показателей (МРСП) для решения задачи оценки уровня эффективности деятельности кафедры и уровня качества магистерских программ;

- обосновать возможность применения МРСП для решения задачи оценки уровня качества человеческого капитала студента (выпускника);

- разработать модель учета нечисловой, неточной и неполной экспертной информации о значимости отдельных показателей потребительской ценности сложных экономических благ на примере магистерских программ;

- применить МРСП для оценки магистерских программ Санкт-Петербургского государственного университета по разработанной иерархической системе характеристик;

- разработать конкретные инструментальные методики оценки различных компонент учебного процесса (уровня качества подготовки студента, магистерских программ, эффективности деятельности кафедры), реализующие на ЭВМ различные модификации метода рандомизированных сводных показателей. проанализировать устойчивость полученных результатов.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, теории вероятности и математической статистики, методы экспертных оценок, методы сводных показателей, а также нормативно-правовые акты, регулирующие образовательный процесс.

Информационная база. Информационную базу исследования составили данные по деятельности вузов, а также факультетов и кафедр университета.

Структура. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, приложения, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Васенев, Юрий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационной работы.

1. Исходя из представления учебного процесса как комплекса процедур изменения уровня «человеческого капитала» студентов, разработана- система моделей многокритериальной оценки качества различных компонент (объектов) учебного процесса в университете (уровня профессиональной подготовки отдельных студентов (выпускников) и студенческих групп, эффективности работы отдельных кафедр и факультетов, качества образовательных программ и т.д.) (§2.1, стр. 50-63).

2. Учитывая неопределенность задания значимости отдельных характеристик учебного процесса, обоснована возможность применения метода рандомизированных сводных показателей (МРСП) для получения сводных оценок качества как отдельных компонент учебного процесса так и учебного процесса в целом (§2.3, стр.92-102).

3. Для облегчения работы ЛПР с большим количеством характеристик оцениваемых объектов, разработаны модель оценки качества объектов образовательного процесса с использованием схемы последовательного синтеза системы отдельных и сводных показателей качества иерархической структуры, а также методика построения сводной оценки качества объектов образовательного процесса с использованием разработанной модели (§3.1, стр. 103-113).

4. Разработана локальная система качества (ЛСК) «Автоматизированная подсистема оценивания и управления качеством магистерских программ» (АПО УК МП), реализованная в форме программной надстройки MS EXCEL. Указанная А1Ю УК МП, созданная в 2007 г. в рамках «Приоритетного национального проекта «Образование»: Инновационная образовательная среда в классическом университете», применяется как математическое обеспечение инструментальных методов оценки качества магистерских программ и позволяет использовать числовые характеристики МП, экспертные оценки о значениях квалиметрических характеристик МП, а также и нечисловую, неточную и неполную экспертную информацию о значимости различных оценок МП. Одновременное использование объективных числовых данных и нечисловой экспертной информации дает возможность повысить точность и надежность оценок качества МП, учитываемых при составлении плана по развитию и совершенствованию магистерских программ (§3.1, стр.114-119).

5. Учитывая практику осуществления процесса обучения в вузе и существующие нормативные документы, регламентирующие эту практику, разработанные в диссертации модели и методики построения сводных рандомизированных показателей качества были апробированы на примерах оценки качества МП и других компонентов образовательного процесса в Санкт-Петербургском государственном университете (§3.1, стр. 120-130, Приложение).

6. На основе конкретизации общеэкономической категории «человеческий капитал» в контексте проблем обучения специалиста в высшем учебном заведении разработана (с использованием теории измерения потребительской ценности сложных экономических благ) технология адаптации системы АСПИД-3\У для оценки уровня качества человеческого капитала обучающихся (выпускников вузов), приобретаемого ими в процессе обучения, которая включает в себя Методику построения рейтинговых систем и Методику анализа сводных показателей качества для иерархических систем. Первая методика позволяет строить рейтинговые системы различного назначения, используя единыи подход на базе АСПИД-3\У, а вторая позволяет осуществить доступ к сгенерированным системой весовым показателям, внести в них, при необходимости, коррективы и, тем самым, снять возможное недоверие ЛПР к полученным результатам. (§3.2, стр.131-139).