Применение метода прецизионного измерения сдвигов ЯМР для изучения координационных соединений и ферментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Качурин, Анатолий Маркович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Качурин, Анатолий Маркович
Список обозначений и сокращений
ВВВДЕНИЕ.
Глава I. СДВИГИ ЯМР И ИХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИРОДА.
1.1. Понятие сдвига ЯМР. Константа экранирования.
1.2. Химический сдвиг
1.3. Межспиновое взаимодействие и сдвиг
1.4. Диполярный сдвиг
1.5. Контактный сдвиг
1.6. Контактные и псевдоконтактные сдвиги в структурных исследованиях. Шифт-зонды.
1.7. Сдвиги при образовании водородной связи.
1.8. Сдвиги ЯМР и химический обмен
Глава П. ПРЯМЫЕ И КОСВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В СПЕКТРОСКОПИИ ЯМР И ПРОБЛЕМА ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ СДВИГОВ
2.1. Диапазоны сдвигов и ширина линий при прямом изучении малых молекул.
2.2. Внедрение ЯМР в молекулярную биологию. Принципиальные ограничения метода ЯМР при непосредственном изучении спектров макромолекул
2.3. Двумерная фурье-спектроскопия ЯМР.
2.4. Непрямые исследования с помощью молекул-зондов.
2.5. Измерение статической магнитной восприимчивости веществ в растворе. Метод Эванса.
2.6. Метод детектирующих зондов ЯМР. Уравнения Соломона-Бломбергена.
2.7. Неспецифические и специфические молекулярные зонды.
Краткий обзор
2.8. Оценка сдвигов ЯМР при работе по методу молекул-свидетелей и молекул-зондов. Проблема точности измерений
Глава Ш. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕЦИЗИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ СДВИГОВ
3.1. Разрешающая способность и стабильность резонансных условий
3.2. Существуют ли разработанные методы прецизионных измерений сдвигов ЯМР? Многочастотный резонанс в спин-связанных системах и метод биений в спиновых генераторах
3.3. Неприменимость приемов обзорной спектроскопии для точного измерения сдвигов
3.4. Влияние формы линии на измерение сдвига.
3.5. Влияние фазового угла детектирования на измерение сдвига.
3.6. Влияние частичного перекрывания линий на измерение сдвигов.*.
3.7. Влияние температуры образца. Требуемая термостабильность и возможности газовых термостатов
Глава 17. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ПРЕЦИЗИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ СДВИГОВ.
4.1. Свип-спектрометр с модуляцией поля на звуковой частоте в качестве базы экспериментальной установки
4.2. Следящая система на основе развертывающего модуляционного генератора.
4.3. Термостабилизация образца по сигналу ЯМР лабильных цргтонов.
4.4. Стабильность формы линии в случае коаксиального образца. Устройство для автоматического квадратурного шиммирования поля.
4.5. Функциональная схема установки для прецизионного измерения сдвигов ЯМР.
4.6. Измерения с "внутренним термометром"
4.7. Измерение ширины линии с помощью калиброванного вращения фазы.
Глава У. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ И МОДЕЛЬНЫЕ ОПЫТЫ.
5.1. Часовая стабильность отсчета резонансной частоты (коаксиальный образец)
5.2. Влияние сборки и разборки коаксиального образца на измерение сдвигов.
5.3. Калибровка по раствору парамагнитной соли.
5.4. Кинетика восстановления растворенного кислорода системой дыхательных коферментов
5.5. Температурная зависимость относительных химсдвигов и константы спин-спинового взаимодействия в молекуле этанола.
5.6. Контактные сдвиги протонов воды в присутствии спиновой метки.
Глава 71. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕЦИЗИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ СДВИГОВ
В БИОФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ.
6.1. Тиолат-анионные комплексы железа и марганца
6.2. "Пурпурный комплекс" оксвдазы д-аминокислот и его диамагнетизм.
6.3. Связывание ионов марганца молекулой тРНК.
6.4. Изучение конформационных состояний предшественников спиновых меток
6.5. Изучение физико-химических свойств и топографии активного центра растительной пероксидазы
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода прецизионного измерения сдвигов ЯМР для изучения координационных соединений и ферментов»
Актуальность проблемы. В настоящее время методы радиоспектроскопии находят все более широкое применение в биофизических и биохимических исследованиях. Особенно бурно развивается метод ядерного магнитного резонанса высокого разрешения. Успехи ЯМР опираются на три технических достижения: создание высокопольных сверхпроводящих магнитов-соленовдов с высокой однородностью поля и связанное с этим резкое повышение рабочих частот спектрометров; развитие идей и методов импульсной спектроскопии ЯМР с разделением времен возмущения-прослушивания спиновой системы и фурье-анализом сигналов ЯМР; наконец, широкое внедрение ЭВМ в управление экспериментом. Обусловленный указанными факторами рост чувствительности, разрешающей способности и информативности метода ЯМР позволяет применять его для изучения структуры биома!фомолекул малых (до ~10000 Дальт.) и, в отдельных случаях, средних (до ~50000 Дальт.) молекулярных весов в растворе. Поэтому ЯМР высокого разрешения притягателен для биофизиков, несмотря на то, что в отношении детальности информации метод рентгеноструктурного анализа молекул в кристаллическом состоянии - вне конкуренции. Само по себе развитие ЯМР в значительной степени стимулируется именно требованиями современной молекулярной биофизики, на что постоянно указывается в рекламной периодике ведущих радиоспектроскопических фирм.
Появление данной работы в определенной степени связано с этой тенденцией. Работа посвящена созданию способа повышения точности измерения сдвигов ЯМР и демонстрации новых возможностей в области биофизического эксперимента, появляющихся в связи с существенным увеличением точности измерения сдвига изолированной линии ЯМР.
В спектроскопии ЯМР высокого разрешения значительную часть информации о структуре молекул получают именно из значений сдвига линий ЯМР, под которым, в общем, понимают положение линии на частотной абсциссе спектра относительно эталонной линии. Сдвиг обусловлен тремя основными причинами: диамагнитной экранировкой ядер электронами; сверхтонким диполярным и фермиевским взаимодействием ядер с неспаренными электронами парамагнитных центров; эффектами объемного макроскопического диамагнитного экранирования, связанного с геометрией образцов (составных, например, коаксиальных). Информация, извлекаемая из значений сдвига, может касаться типа химического окружения данного ядра, характера взаимодействия молекул, расстояния ядра от парамагнитного центра, скорости химического обмена и типа координации в комплексных соединениях, магнитных свойств исследуемых молекул и т.д. Указав (и обосновав причины), что границей точности измерения сдвигов обычно считают разрешающую способность спектрометра, мы в данной работе определили понятие прецизионного измерения сдвигов как измерение с точностью, существенно превосходящей разрешающую способность спектрометра (гл. I).
Научная новизна пезультатов. Определены области применения ЯМР, в которых прецизионное измерение сдвигов способно предоставить новую информацию. Это, во-первых, измерение слабых вариаций химсдвигов ЯМР малых молекул, вызываемых заторможенными конформационными переходами, термическим возбуждением экранирующих электронов и ваццерваальсовыми взаимодействиями, а также особо точное измерение частот ЯМР в специальных физических экспериментах. Далее, прецизионное измерение сдвигов может оказаться полезным в методе низкомолекулярных детектирующих зовдов ЯМР. Согласно этому методу, свойства и структура макромолекул исследуются косвенно, с помощью изучения ЯМР малых молекул, вступающих с макромолекулой во взаимодействие. При этом отсутствуют проблемы концентрационной чувствительности и анализа спектров, существенные при прямом исследовании макромолекул. Метод зондов применим в случаях, когда прямые наблюдения в принципе невозможны, т.е. при исследовании крупных (более 40000 Дальт.) ма1фомолекул в относительно низкой (менее Ю-4 М) концентрации. Однако при этом измеряемые эффекты (в частности, изменения сдвигов) уменьшаются в отношении, равном отношению концентраций молекулы-объекта и молекулы-зонда. Интересной областью приложения метода прецизионных измерений сдвигов ЯМР может явиться исследование магнитных свойств молекул с помощью измерения статической магнитной восприимчивости веществ в растворе. В двух последних случаях именно прецизионные измерения позволят получить ценную геометрическую и физическую информацию о макромолекулах, поскольку ожидаемые эффекты при умеренных концентрациях макромолекул ( ^ Ю-4 М) зачастую вблизи или ниже уровня разрешающей способности спектрометров (гл. П).
В современной литературе отсутствуют указания на существование разработанного метода прецизионных измерений сдвигов ЯМР. В гл. Ш приводится анализ причин этого, а также тех трудностей, которые следует преодолеть при создании такого метода. Выделяются три подчиненные задачи: во-первых, создать устройство, позволяющее автоматически регистрировать и накапливать значения сдвига данного сигнала. Во-вторых, необходимо стабилизировать температуру образца с точностью, лучшей, чем 0,1 °С. Эта задача осложняется невозможностью ввести обычный датчик температуры во вращающуюся ампулу в процессе эксперимента. В третьих, существенным является контроль за стабильностью формы линии ЯМР. Последняя определяется стабильностью конфигурации магнитного поля в активном объеме образца и стабильностью фазы при синхронном детектировании сигнала. Особенно важно это в случае коаксиальных образцов, применяемых для измерения магнитной восприимчивости.
Указанные задачи были решены при создании экспериментальной установки для прецизионного измерения сдвигов, функциональная схема которой приведена в гл. 17. Составными элементами установки, созданной на базе серийного свип-спектрометра с модуляцией магнитного поля, стали система автоматического отслеживания сигнала дисперсии ЯМР на основе модуляционного генератора частотной развертки, система точной термосталйилизации образца по термочувствительному сигналу ЯМР лабильных протонов, а также устройство для коррекции формы линии в случае коаксиальных образцов.
В заключительных главах (У, 71) изложены результаты метрологических, модельных и реальных биофизических экспериментов, призванных продемонстрировать работоспособность предложенного метода и экспериментальной установки. Достигнутая точность измерения сдвига до ~ 0,0015 Гц при паспортной разрешающей способности спектрометра ^ 0,24 Гц свидетельствует о хороших потенциальных возможностях метода. При измерении магнитной восприимчивости растворов достигнута точность 3,5*КГ**, что совпадает с возможностями лучших весовых установок. Исследования геометрии активного центра растительной пероксидазы и комплексов транспортной РНК методом детектирующих зоццов показали, что с помощью прецизионных измерений сдвигов даже на спектрометре среднего класса, каким является прибор 35-^81 СтТе$£л 9 возможны исследования биомакромолекул при концентрациях ~ 10"^ М. При использовании спектрометров высшего класса с большей рабочей частотой, более высокой чувствительностью и разрешающей способностью возможности метода прецизионных измерений неизбежно возрастут и позволят, в частности, уверенно работать с растворе рами макромолекул, концентрация которых ^ 10 М.
В целом предлагаемый метод представляется относительно несложным и достаточно надежным, и с успехом может быть применен в исследовательской практике.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Качурин, Анатолий Маркович
ВЫВОДЫ
1. Определены области применения ЯМР, в которых повышение точности измерения сдвигов увеличит количество и повысит качество физико-химической информации: а) изучение слабых изменений химсдвигов малых молекул под действием температуры и вандерваальсовых взаимодействий; б) особо точное измерение частот ЯМР в специальных физических экспериментах; 'в) непрямое изучение биомакромолекул и комплексных соединений с помощью малых молекул-зондов и молекул-свидетелей, в том числе измерение магнитной восприимчивости веществ в растворе.
2. Сформулировано и обосновано понятие прецизионного измерения сдвигов ЯМР как измерения с точностью, существенно превосходящей разрешающую способность спектрометра ЯМР. Обоснована возможность прецизионных измерений сдвигов. Теоретически и экспериментально изучено влияние на результат прецизионных измерений таких факторов, как способ регистрации сдвига, нестабильность формы резонансной линии, нестабильность температуры образца. Разработаны способы устранения дестабилизирующих факторов.
3. На базе серийного модуляционного спектрометра создана экспериментальная установка для прецизионного измерения сдвигов ЯМР, включающая систему отслеживания резонансной частоты сигнала дисперсии ЯМР, устройство для точной термостабилизации образца, устройство для стабилизации формы линии в случае коаксиального образца. Разработаны методические приемы прецизионного измерения сдвигов в особо сложных случаях: методика последовательного титрования при работе с молекулярными зондами, методика "внутреннего термометра" ШР.
4. В модельных и метрологических опытах достигнуты следующие параметры установки для прецизионного измерения сдвигов ЯМР: а) часовая стабильность отсчета резонансной частоты вещества-свидетеля в случае коаксиального образца - лучше 0,005 Гц {2% разрешающей способности); б) общая точность измерения сдвигов в случае коаксиального образца - на уровне 0,006 Гц, что при измерении магнитной восприимчивости обеспечивает чувствительность 3,5*10"^, на уровне лучших установок для измерения восприимчивости методом торсионного баланса в градиенте магнитного поля; в) максимальная точность измерения сдвига в случае обычного образца достигла 1,5'10 Гц (0,6$ разрешающей способности).
5. Надежность и информативность метода прецизионных измерений сдвигов ШР продемонстрирована, в ряде биофизических экспериментов: а) обнаружены и изучены аномальные магнитные свойства желе-за-Ш в метастабильных тиолат-анионных комплексах; б) доказана диамагнитная природа промежуточного "пурпурного комплекса" оксддазы д-аминокислот; в) изучены некоторые особенности сильного связывания ионов молекулами валовой тРНК; г) изучена кинетика заторможенных конформационных переходов в диаминоацетилалкильных фрагментах молекул - аналогов пипе-ридиновых спиновых меток; д) уточнена геометрия фермент-субстратных комплексов растительной пероксидазы; показано, что ароматические кольца субстрата не находятся в вандерваальсовом контакте с ароматической структурой гема; е) изучена геометрия ацетатного комплекса пероксидазы; ж) изучено равновесие магнитных состояний в галоидных комплексах пероксцдазы.
Все результаты, касающиеся разработки метода прецизионных измерений сдвигов ЯМР и большая часть экспериментальных результатов получены впервые.