Применение метода моделирования для изучения гемодинамических сдвигов в замкнутой сердечно-сосудистой системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Садоян, Давид Григорьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Садоян, Давид Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Критический анализ состояния проблемы моделирования сердечно-сосудистой системы
1.1. Важнейшие этапы и направления развития метода математического моделирования.
1.2. Система основных закономерностей кровообращения
1.3. Направленность на применение в клинике.
Постановка задачи
ГЛАВА 2. Обоснование, выбор и усовершенствование математических моделей сердечно-сосудистой системы.
2.1. Общее описание сордечно-сосудистой системы.
2.2. Выбор вида воздействий.
2.3. Выбор виды и места измерений.
2.4. Модель для имитационных исследований.
2.5. Модель для оценки параметров.
2.6. Методы исследования
ГЛАВА 3. Методика исследований и клинико-экспериментальный материал.
3.1. Измеряемые показатели.
3.2. Вычисляемые показатели
3.3. Метод идентификации.
3.4. Экспериментальный материал
3.5. Клинический материал
ГЛАВА 4. Модельные исследования сердечно-сосудистой системы и выявление наиболее общих и значимых характеристик
4.1. Элементарные патофизиологические расстройства
4.2. Комплексные расстройства
4.3. Реакции гемодинамики при различных режимах регуляции!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода моделирования для изучения гемодинамических сдвигов в замкнутой сердечно-сосудистой системе»
Актуальность темы. Современная интенсивная терапия и функциональная диагностика все чаще обращается к математическим методам и вычислительной технике (например, "Применение математических моделей в клинике сердечно-сосудистой хирургии"; Сборник под ред. В.И.Бураковского, М.: Машиностроение, 1980). Особенно активно математические модели, биофизические методы и вычислительная техника используются в таких современных методах и методиках, как компьютерная эхография, ангиография, мониторинг, то-мокомпьютерная техника и т.п. Большое внимание уделяется в пос-' ледние годы использованию математических моделей и методов, прежде всего, для исследования кровообращения и дыхания в процессе выбора и коррекции терапии непосредственно у постели больного (Бураковский Б.И. и др., 1Э1Э \Desus I c/sen ВЛ% 1979 ). Таким образом, в связи с ростом требований к глубине и всесторонности обследования больного во время диагностики и интенсивной терапии, крайне важно иметь возможность использовать как единое целое клинический опыт (В.И.Бураковский, 1972; Н.М.Амосов, и др., 1976^She/Dpazo/^Kizktin^ 1974.) и физиологические закономерности (В.И.Бураковский, 1976; В.А.Лищук, 1981; Шортлифф и др., 1978). Такой комплексный подход обеспечивает эффективное применение математических методов и моделей непосредственно у постели больного (В.А.Лищук и др., 1978).
Новизна. В последние годы большое внимание уделялось разработке общего описания сердечно-сосудистой системы, исследованию на моделях процессов, наиболее хорошо изученных в эксперименте, и индивидуализации моделей в условиях клиники. В настоящей работе
- б впервые с помощью математической модели определены наиболее общие и устойчивые характеристики и отношения кровообращения. Для обеспечения клинических исследований использованы оба подхода: модель, отражающая наиболее общие закономерности, и индивидуализированная модель, параметры которой оценены в той мере, в которой это позволяет сделать реальным клинический (экспериментальный) контроль.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в анализе основных характеристик и закономерностей кровообращения, отражающих общие и специфические для клиники сердечно-сосудистой хирургии гемодинамические и регуляторные отношения. При этом были поставлены и рассмотрены следующие задачи:
1.Модификация и усовершенствование известных математических описаний сердечно-сосудистой системы с целью их адаптации для проведения имитационных исследований для оценки параметров в эксперименте и клинике.
2.Разработка метода идентификации и подбор количественных данных, необходимых для оценки начальных условий и коэффициентов уравнений.
3. Модельные исследования, определение и анализ переходных реакций и статистических характеристик.
4. Сравнительный анализ полученных результатов с принятыми в современной клинике критериями и оценками кровообращения.
Научно-практическая значимость. Выполняемые исследования имеют научно-клинический характер. Их результаты, разработанный метод и полученные количественные данные используются для лечения больным, для научных исследований по новым клинико-математическим направлениям и в лекциях по физиологии, биофизике и медицинской кибернетике.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Садоян, Давид Григорьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработанное математическое описание кровообращения позволило непосредственно во время диагностики и лечения проводить имитационные исследования влияния реальных изменений биофизических и физиологических свойств на динамику объемов, давлений и потоков в отдельных участках сердечно-сосудистой системы.
2. Разработан и внедрен в экспериментальные и научно-клинические исследования метод оценки параметров математических моделей сердечно-сосудистой системы по мониторно-компьготерному контролю в интенсивной терапии.
3. Определены на основании экспериментальных исследований и результатов мониторно-компьютерного наблюдения за состоянием больных после операций на сердце количественные оценки показателей кровообращения, в результате чего подобрана, обоснована и апробирована система коэффициентов и начальных условий уравнений моделей, являющихся исходным для идентификации.
4. Сравнительные исследования моделей (кровообращения) с усредненными оценками и индивидуализированных моделей позволили установить, что
- характеристики, свойственные изолированному сердцу или локальным сосудистым участкам (гомеометрическая регуляция, закон Стерлинга, феномен Бейлиса и т.п.), могут не проявляться в замкнутой сердечно-сосудистой системе, а при активном ней-рорефлекторном контроле эти отношения и реакции не являются однозначно обусловленными;
- снижение сердечного индекса не является устойчивым признаком левожелудочковой недостаточности;
- правожелудочковая недостаточность, как правило, существенно сказывается на величине ударного (и минутного) объема сердца;
- величина венозного давления не отражает нарастающую недостаточность кровообращения сердечного генеза, если центральная нервно-рефлекторная регуляция подавлена наркозом;
- левопредсердное давление может как возрасти, так и упасть, что обуславливается соотношением функциональных состояний правого и левого сердца;
- периферическая вазодилятация резистивных сосудов обеспечивает при соответствующей анестезии разгрузку сердца без ухудшения кровоснабжения тканей.
5. Разработанные модель, методы и полученные количественные оценки целесообразно использовать в тех ситуациях, когда полная индивидуализация в соответствии с условиями контроля невозможна, т.е. в интенсивной терапии, функциональной диагностике, во время сложных операций и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе подробно изучены биофизические свойства сердечнососудистой системы: статические характеристики и наиболее интересные динамические реакции.
Разработано математическое описание и методика определения статических зависимостей и динамических реакций для тех или иных внешних воздействий, состояний и начальных условий. Это описание программы и методика позволяют проводить такие исследования оперативно, т.е. непосредственно в ходе эксперимента или лечения^ Применение моделей в эксперименте и клинике убедительно показало полезность установленных отношений и разработанного метода. В последнем разделе проиллюстрирована возможность аналогичного подхода в исследованиях сложных форм регуляции, которая показала перспективность идентификации параметров моделей на периодах наблюдения, отражающих существенно адаптивные изменения.
Для модели, адекватной современному мониторному контролю, развитый подход реализован, начиная с 1974 года (В.И.Бураков-ский,. 1966; В.А.Шидловский, А.В.Везломцев, И.В.Неклюдова, Д.Г. Садоян, 1976; В.А.Лищук, В.Л.Столяр, Д.Г.Садоян, В.Ф.Подгорный, 1978 и др.). В настоящее время разработанные модели, программы и методики продолжают усовершенствоваться, а область их применения расширяется (В.А.Шидловский, Г.Д.Гарсиванов, В.А.Лищук, Д.Г.Садоян, 1982; В.И.Бураковский и др., 1982).