Применение метода капиллярного электрофореза для исследования комплексов меди и железа с некоторыми органическими лигандами и супрамолекулярных комплексов производных бетулина с β-циклодекстрином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Попова, Олеся Валерьевна

  • Попова, Олеся Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 104
Попова, Олеся Валерьевна. Применение метода капиллярного электрофореза для исследования комплексов меди и железа с некоторыми органическими лигандами и супрамолекулярных комплексов производных бетулина с β-циклодекстрином: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2015. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Олеся Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Комплексные соединения

1.1.1. Комплексные соединения переходных металлов с органическими лигандами

1.1.2. Супрамолекулярные комплексы

1.2. Равновесия реакций комплексообразования

1.3. Физико-химические методы определения констант устойчивости комплексных соединений в растворах

1.3. 1. Метод капиллярного электрофореза

1.3.1.1. Теоретические основы метода

1.3.1.2. Способы детектирования в методе КЭ

1.3.1.3. Способы определения констант устойчивости методом капиллярного электрофореза

1.3.1.3.1 Аффинный капиллярный электрофорез

1.3.1.3.2 Техника частичного заполнения

1.3.1.3.3 Прямое разделение свободного и закомплексованного комплексообразователя, кинетический метод

1.3.1.3.4 Фронтальный анализ

1.3.1.3.5. Метод вакантного пика и вакантная аффинная

электрохроматография

1.3.1.3.6. Метод Хуммеля-Дрейера

1.4. Сведения об объектах исследования

1.4.1. Комплексы меди и железа с сульфосалициловой кислотой и этилендиаминтетрауксусной кислотой

1.4.2. Цикодекстрины

1.4.3. Производные бетулина

1.5. Краткие выводы по литературному обзору

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Оборудование, посуда, реактивы

2.2. Приготовление растворов фоновых электролитов

2.3. Приготовление стандартных растворов меди (II) и железа (III)

2.4. Приготовление стандартных растворов производных бетулина

2.5. Подготовка прибора

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Применение метода КЭ для определения констант устойчивости комплексов железа (III) с сульфосалициловой кислотой

3.2. Оптимизация разделения переходных металлов в виде комплексов с органическими лигандами на примере определения меди (II) и железа (III) в

коньяках методом капиллярного электрофореза

3.3 Взаимодействие растворимых и практически нерастворимых производных бетулина с ß-циклодекстрином

3.3.1. Определение констант устойчивости комплексов растворимых производных бетулина с ß-циклодекстрином методом КЭ

3.3.2. Определение констант устойчивости практически нерастворимых

производных бетулина методом КЭ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

КС - комплексное соединение

КЧ - координационное число

КЭ - капиллярный электрофорез

ДЭС - двойной электрический слой

ЭОП - электроосмотический поток

АКЭ - аффинный капиллярный электрофорез

КЗЭ - капиллярный зонный электрофорез

ЦД - циклодекстрин

КЧ - координационное число

ПМ - полярографический метод

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ИСП-МС - индуктивно связанная плазменная масс-спектрометрия

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДМСО - диметилсульфоксид

БК1 - бетулиновая кислота

БК2 - бетулоновая кислота

КРЦКП СО РАН - Красноярский региональный центр коллективного пользования Сибирского отделения Российской Академии наук

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода капиллярного электрофореза для исследования комплексов меди и железа с некоторыми органическими лигандами и супрамолекулярных комплексов производных бетулина с β-циклодекстрином»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность_работы. Исследование процессов

комплексообразования в водных растворах является важной задачей в различных областях химии, биологии, медицины. Одной из основных характеристик этих процессов является константа устойчивости образующихся комплексов. Для ее определения применяют различные физико-химические методы (электрохимические, спектроскопические). В последнее время все чаще для определения констант устойчивости комплексов используется современный и постоянно развивающийся метод капиллярного электрофореза (КЭ). Преимуществом метода КЭ по сравнению с другими является малый объем проб, экспрессность, возможность одновременного определения констант устойчивости комплексов для нескольких соединений. Метод КЭ в основном применяется для определения констант устойчивости комплексов в соотношении комплексообразователя и лиганда 1:1 для растворимых в воде соединений. Исследование равновесий более сложных систем методом КЭ малоизученно.

Значимыми объектами, для которых необходимо определять

константы устойчивости, являются различные комплексы биогенных

переходных металлов с биологически активными соединениями. В

настоящее время большой интерес представляет исследование

супрамолекулярных комплексов - сложных образований, которые являются

результатом ассоциации двух (или более) химических частиц, связанных

вместе межмолекулярными силами [1]. Особый интерес представляют

супрамолекулярные комплексы макроциклических молекул с биологически

активными соединениями, которые могут использоваться для более

эффективной доставки лекарственных веществ, в том числе практически

5

нерастворимых. Сведения о методиках определения констант устойчивости супрамолекулярных комплексов, в состав которых входят практически нерастворимые в воде соединения, методом КЭ в литературе отсутствуют. Таким образом, разработка таких методик является актуальной задачей, решение которой позволит расширить возможности метода КЭ и увеличить круг исследуемых объектов.

Цель работы - применение метода КЭ для исследования различных комплексных соединений: комплексов переходных металлов с органическими лигандами и супрамолекулярных комплексов органических соединений с ß-циклодекстрином.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка методик определения констант устойчивости комплексов переходных металлов с органическими лигандами на примере комплексов железа (III) с сульфосалициловой кислотой методом КЭ;

2. Использование значений констант устойчивости в оптимизации разделения ионов переходных металлов в виде комплексов с органическими лигандами для определения меди (И) и железа (III) в коньяках;

3. Определение констант устойчивости супрамолекулярных комплексов ß-циклодекстрина с растворимыми производными бетулина;

4. Разработка методики определения констант устойчивости комплексов макроциклических молекул с практически нерастворимыми соединениями: ß-циклодекстрина с бетулиновой и бетулоновой кислотами.

Научная новизна работы

• Впервые методом КЭ исследованы комплексы железа (III) с сульфосалициловой кислотой. Получено отношение констант устойчивости комплексов железа (III) с сульфосалициловой кислотой, которое хорошо согласуется с данными других методов, что свидетельствует о

6

применимости метода КЭ для исследования комплексов переходных металлов с органическими лигандами.

• Впервые определены константы устойчивости супрамолекулярных комплексов ß-циклодекстрина с растворимыми производными бетулина методом КЭ;

• Предложена новая методика определения констант устойчивости комплексов макроциклических молекул с практически нерастворимыми в воде органическими соединениями методом КЭ. Впервые методом КЭ определены константы устойчивости комплексов практически нерастворимых производных бетулина с ß-циклодекстрином.

Практическая значимость работы

• Предложенные автором методики могут быть использованы для определения констант устойчивости различных комплексов: переходных металлов с органическими лигандами и супрамолекулярных комплексов, образованных органическими соединениями.

• Разработана новая методика определения железа и меди в коньяках в виде комплексных соединений с органическими лигандами методом КЭ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты определения отношения констант устойчивости комплексов железа (III) с сульфосалициловой кислотой методом КЭ.

2. Методика определения железа (III) и меди (II) в коньяках в виде комплексных соединений с органическими лигандами методом КЭ.

3. Результаты определения констант устойчивости комплексов растворимых в воде производных бетулина (натриевые соли 3,28-дисульфата

и З-ацетата-28-сульфата бетулина) с ß-циклодекстрином методом КЭ.

7

4. Новая методика определения констант устойчивости комплексов макроциклических молекул с практически нерастворимыми в воде соединениями методом КЭ. Результаты определения констант устойчивости комплексов производных бетулина (бетулиновая и бетулоновая кислота) с (3-цикл о декстрином методом КЭ.

Личный вклад автора Все исследования, обработка и анализ результатов, подготовка и оформление публикаций выполнены автором лично или при его непосредственном участии.

Апробация работы

Результаты работы представлены на Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012, 2014); IX научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2012); II Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2013); конференциях молодых ученых ИХХТ СО РАН (Красноярск, 2013, 2014, 2015); конференции молодых ученых КНЦ СО РАН (Красноярск, 2014); XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань, 2014); XX International conference on chemical thermodynamics in Russia (Nizhni Novgorod, 2015).

Диссертационная работа выполнена в лаборатории молекулярной спектроскопии и анализа ИХХТ СО РАН в соответствии планами НИР Института «Спектроскопические, квантово-химические и

электрохимические методы в исследовании структуры и моделировании процессов образования новых соединений, включая комплексы благородных металлов, и материалов на их основе» на 2011-2015 годы. Работа выполнена

8

при частичной финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №14-03-32028 мол-а.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав с обсуждением полученных результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (162 наименования). Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 27 рисунков.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Комплексные соединения

Комплексными соединениями (КС) называют все те соединения высшего порядка, которые обладают в растворе достаточной устойчивостью и лишь частично распадаются на составные части [2]. Они чрезвычайно широко распространены в живой и неживой природе, применяются в промышленности, сельском хозяйстве, науке, медицине [3]. Строение КС чаще всего рассматривают на основе координационной теории, согласно которой в них различают внешнюю и внутреннюю сферы, комплексообразователь и лиганды. Комплексообразователем обычно является катион или нейтральный атом. Лигандами называют ионы или нейтральные молекулы, которые прочно связаны с комплексообразователем. Число лигандов определяет координационное число (КЧ) комплексообразователя. Внутренняя сфера, состоящая из комплексообразователя и лигандов, может иметь положительный, отрицательный или нулевой заряд. Все или часть связей в комплексной частице образованы по донорно-акцепторному механизму. Таким образом, КС образуются путем соединения двух или нескольких простых, химически устойчивых компонентов. При этом индивидуальные свойства отдельных компонентов оказываются более или менее скрытыми, т.е. определенные реакции, характерные для составных частей соединения не наблюдаются или проявляются в незначительной степени в КС [2-4]. КС могут быть образованы, как только органическими или неорганическими соединениями, также в их состав могут входить органические и неорганические компоненты совместно.

1.1.1. Комплексные соединения переходных металлов с органическими лигандами

Много работ в настоящее время посвящено комплексам переходных металлов с органическими лигандами. Роль комплексов металлов в важнейших функциях живых организмов, в настоящее время, совершенно очевидна. Необычайно быстро развивается эта область бионеорганической химии. Широко исследуются пути синтеза, структура, устойчивость и реакционная способность металлосодержащих биологических соединений, как низко-, так и высокомолекулярных. Главное внимание при этом уделяется взаимосвязи между химией ионов металлов и их ролью в жизни организма, исследуются метаболизм и транспорт ионов металлов, а также их комплексов, предлагаются и испытываются все новые модели сложнейших производных систем и процессов [4, 20].

Ионы переходных металлов и их комплексы играют существенную роль в разнообразнейших биологических процессах. Ионы металлов соединяются с генами, образуя активные металлоферменты или другие металлосодержащие комплексы белка. Предметом большого внимания служило связывание ионов и комплексов переходных металлов с нуклеиновыми кислотами, в особенности из-за того, что платиновые комплексы (проявляющие противоопухолевое действие) способны к сшиванию дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) [4].

Активные лиганды с набором различных донорных атомов способные образовывать прочные комплексы могут применятся для выведения нежелательных металлов из организма человека. Существуют специальные препараты в основе которых лежит данный принцип. Если же ион металла специально вводят в организм в виде лекарственного средства, то удобной формой для этого также служит координационное соединение данного металла с лигандом, который либо присутствует in vivo (эндогенный лиганд),

либо с нетоксичным экзогенным лигандом. Доказано, что биодоступность комплекса, как правило, выше, чем у свободного иона металла, так как комплекс легче проходит через липидные оболочки клеток по ионным каналам [4]. Таким образом, очевидно, что область исследования комплексных соединений переходных металлов с органическими лигандами является актуальной и перспективной, данные, полученные о таких комплексах (в частности константы устойчивости) могут быть полезны в различных областях с целью выяснения поведения комплекса в той или иной среде.

1.1.2. Супрамолекулярные комплексы

Термин "супрамолекулярная химия" введен в 1978 г. выдающимся французским химиком, лауреатом Нобелевской премии 1987 г. Ж.-М.Леном и определен им впоследствии как "химия за пределами молекулы, описывающая сложные образования, которые являются результатом ассоциации двух (или более) химических частиц, связанных вместе межмолекулярными силами" [1].

В супромолекулярных комплексах меньший по размеру компонент, вступающий в связь, было предложено назвать субстрат, а больший по размеру - рецептор. В этой терминологии прослеживается связь супрамолекулярной химии с биологией, в которой большую роль играет рассмотрение структурно и функционально определенных взаимодействий рецептор-субстрат. Кроме того, существует терминология, по которой вещество, включающее в свою полость другое вещество, называют «хозяином», а включенное вещество - «гостем». Для того чтобы субстраты, участвующие в связывании, оптимально разместились в полости рецепторов, необходимо создание гидрофобной полости определенной формы, а также

требуются рецепторы с большими более или менее жестко связанными между собой макроциклическими фрагментами или рецепторы-молекулярные клетки [5-10].

В настоящее время синтезировано много новых макроциклических рецепторов, содержащих различные полярные функциональные группы. Эти рецепторы способны образовывать комплексы включения с органическими субстратами различной природы (заряженными и незаряженными). В рецепторах, содержащих заряженные связывающие фрагменты с органическими функциональными группами, может наблюдаться сочетание взаимоусиливающих электростатических и гидрофобных эффектов [11-15]. Причем экранирование полярных фрагментов препятствует их взаимодействию с растворителем и усиливает тем самым электростатические взаимодействия субстрат — рецептор [1].

Имеется большое число экспериментальных работ, на основе которых можно составить представление об особенности образования супрамолекулярных комплексов, что в свою очередь, позволяет выбрать подходящие структурные фрагменты при создании новых молекул-рецепторов. Необходимо также постоянно развивать физико-химические методы, чтобы с их помощью в полной мере охарактеризовать процессы образования супрамолекулярных комплексов, получить информацию о их составе и структуре, о термодинамике равновесий, в которых они принимают участие, о их физико-химических характеристиках, особенно о прочности, количественно определяемой константой устойчивости [1, 1617].

1.2. Равновесия реакций комплексообразования

Основной характеристикой комплексообразования является константа устойчивости [18-21]. Образование комплексов может быть выражено следующим уравнением:

пА + гаЬ = АпЬт (1)

Тогда термодинамическая константа равновесия определяется как:

Р = ппП^т (Р>Т= соп^)' (2)

аА п

где а - активности частиц, указанных в подстрочных индексах. Если активности записать как произведение концентрации и коэффициентов активностей, получим:

п _ Ип^т] ?Ап^т /оч

Р [АПЬГ Т2ГГ

где /- коэффициенты активности компонентов АпЬт, А и С соответственно; [АпЬт], [у4]л и [Ь]т - их равновесные концентрации (моль/л).

По теории Дебая-Хюккеля коэффициенты активности в разбавленных растворах в первом приближении определяются только ионной силой раствора (I), которая вычисляется по уравнению:

I = 1/2 (с1*1 + + - ) = 1/2 2 Ъ , (4)

где с - концентрация индивидуальных ионов в растворе (моль/л); г - заряд иона.

В растворах с умеренными концентрациями (I = 0,1-0,5 М) электролитов коэффициенты активности отдельных ионов можно вычислить с достаточно хорошей точностью по уравнению Девиса

-\gfz±=Az2[T^f-0,2l], (5)

где для водных растворов при комнатной температуре константа А равна 0,509.

При заданной постоянной ионной силе первый член в правой части уравнения 3, называемый концентрационной константой устойчивости, отличается от значения термодинамической константы устойчивости на постоянную величину. При 1=0 коэффициенты активности любых частиц равны единице и концентрационная константа становится равной термодинамической. Под концентрационной константой при заданной ионной силе понимают константу равновесия комплексообразования (или общую константу устойчивости)

(p,T,I = const). (6)

Концентрационная константа равновесия включает в себя равновесные концентрации всех компонентов участвующих в реакции в данных экспериментальных условиях. Ее значение зависит от температуры, давления и ионной силы раствора. Эту константу легче измерить. Она рассчитывается на основании экспериментальных данных и будет зависеть только от условий эксперимента.

Комплексы обычно образуются ступенчато, согласно следующим уравнениям реакций (предполагая, что координационная сфера содержит молекулы воды):

А + Ь <-> АЬ, (7)

АЬ,+Ь^АЬ2 (8)

АЬП.| + Ь - АЬП (9)

Ступенчатые константы устойчивости, характеризующие образование различных комплексов, определяются выражениями:

_ [АЦ [АЬ2] _ [АЬп] ( .

К1-[А№> " [А1>1][1>] , Кп ~ [АЬп_1][Ц ' ^

Используя процедуру последовательных подстановок, получим набор уравнений

[АЬ] =А:,[А][Ь] (11)

[АЬ2]=^,К2[А][Ь]2 (12)

[АЬ„]=^,...^П[А][ЬГ (13)

Обозначив произведение ступенчатых констант устойчивости символом (3 и используя соответствующие подстановочные обозначения, получают

Л = = (14)

16

К

I'

(16)

константа (3„ называется общей константой устойчивости п-го комплекса.

В растворах, содержащих одновременно несколько соединений, число которых определяется значениями К„ содержание любого соединения можно рассчитать по константам устойчивости всех соединений и общим концентрациям комплексообразователя, лиганда или иона водорода. И наоборот, если известен состав смеси, то по этим данным можно рассчитать константы устойчивости отдельных комплексов. Именно поэтому большое значение имеют соотношения между константами (К и |3) и аналитически измеряемыми величинами ([Ь], п и т.д.).

Общая концентрация комплексообразователя в растворе в виде свободного иона и комплексных частиц определяется уравнением

Используя уравнения (13) и (16), уравнение (17) может быть записано следующим образом:

Сл = [А] + [А1] + [АЬ2] + - = •

(17)

СА = [А] + РЛАШ] + 02[А][Ц2 + - .

Введя константы р0 = 1 > получается

[А] = р0[А][1\°

(19)

Тогда уравнение (18) может быть представлено в более простой форме

Са = [А]ТКоМЦ1- (17)

Общую концентрацию лиганда можно определить по уравнению

С, = [I] 4- [А1\ + 2 [АЬ2] + ... = [1\ + ЕМ 1[Ак] (18) или, если подставить общие константы устойчивости,

с, = щ+шт + 2шт2 + - = ш + шшшц1, (19)

где N - максимальное число лигандов.

Таким образом, константа устойчивости это характеристика,

подтверждающая сам факт существования комплексного соединения в

растворе. Находя значение константы устойчивости отличное от нуля,

можно утверждать, что данное соединение является комплексом. Она так же

полезна в том случае, когда необходимо вычислить равновесные

концентрации или активности каждой формы присутствующей в растворе

при данных экспериментальных условиях. Необходимо лишь решить задачу

от обратного и можно получить знания о составе раствора, которые очень

важны для правильной интерпретации его оптических и кинетических

свойств, равновесного распределения между фазами и биологического

поведения. Условия требуемые для полного или максимального

образования данного комплекса, возможно предсказать зная значения

констант устойчивости. Информация данного типа может играть большую

18

роль в разработке аналитических методов и методов разделения, например, в случаях, когда исследуемые формы сильно окрашены или могут быть осаждены из раствора или экстрагированы органическим растворителем [2, 18-21].

Константа равновесия любой реакции связана с соответствующим изменением свободной энергии следующим выражением

—RT 1п К = AG = АН - TAS (20)

где AG, АН и AS изменение свободной энергии, энтальпии и энтропии соответственно в гипотетическом стандартном состоянии при концентрации, равной единице и выраженной в той же шкале, что и соответствующая константа равновесия К [20-21].

1.3. Физико-химические методы определения констант устойчивости комплексных соединений в растворах

Определение констант устойчивости физико-химическими методами анализа чаще всего основано на измерении величины, пропорциональной какому-либо физико-химическому свойству, и пропорциональной концентрации определяемого вещества. Если константа пропорциональности постоянна для всех форм вещества, то такой метод удобен для определения общей концентрации комплексообразующих соединений. При исследовании реакций комплексообразования, и особенно реакций ступенчатого комплексообразования, когда в растворе одновременно присутствуют несколько близких по свойствам комплексов, очень важно иметь селективный метод анализа, позволяющий определить концентрацию одного из комплексов в присутствии других комплексов независимо от состава

19

раствора. Именно это имеет место, например, при определении концентрации свободного незакомплексованного металла прямым потенциометрическим методом или косвенным методом при помощи ионного обмена [19].

Потенциометрические методы анализа часто применяются в исследованиях растворов комплексов, поскольку они позволяют непосредственно определить активность свободного комплексообразователя и лиганда [23]. Электродвижущая сила конценрационной цепи без переноса определяется по формуле Нернста:

Е = (21)

пГ а2 4 у

где Я - газовая постоянная; Т - температура в К; число Фарадея; п -заряд соответствующего вида ионов; «/ и ^ - активности ионов в обоих растворах. Приведенная формула справедлива только в тех случаях, когда перенос вещества можно исключить. Практически этого можно достигнуть, например, если поместить между обоими полуэлементами электролит с одинаковыми подвижностями катионов и анионов. В противном случае возникающие диффузионные потенциалы должны учитываться в расчетах.

Такая концентрационная цепь дает возможность измерить активность в растворе. Если имеются два раствора, в одном из которых активность ионов известна, то активность этого вида ионов во втором растворе может быть вычислена по уравнению Нернста из данных измерений разности потенциалов между соответствующими электродами.

Если частицы в растворе взаимодействуют между собой с образованием комплексов, то концентрация свободных, не связанных в

комплекс частиц определяется степенью комплексообразования. Во многих случаях концентрации или активности свободных частиц могут быть определены с помощью потенциометрических исследований цепей, благодаря чему такие измерения могут быть использованы для изучения процесса комплексообразования. Существует две возможности потенциометрического исследования комплексообразования: 1) определение концентрации свободных ионов металла, а следовательно, и концентрации ионов металла, участвующих в комплексообразовании; 2) измерение концентрации свободных лигандов [24].

Полярографический метод (ПМ). ПМ исследования был предложен Гейровским в 1925 году. Этот метод уже вскоре после его появления стали применять для изучения комплексообразования в растворе. С помощью полярогрофа получают зависимость силы тока от напряжения для исследуемого раствора электролита. В качестве электрода сравнения служит обычно каломельный электрод с большой площадью поверхности, а индикаторным - ртутный капельный электрод. Основными характеристиками являются потенциал полуволны и диффузионный ток. Форма кривой сила тока - напряжение и, тем самым величина потенциала полуволны могут изменяться под влиянием различных факторов. Так, например, потенциалы восстановления ионов металлов, присутствующих в растворе в виде аквакомплексов, изменяются при образовании комплексов с другими лигандами. При комплексообразовании обычно наблюдается смещение потенциала полуволны в сторону более отрицательных значений. Исследование такого смещения в зависимости от концентрации комплексообразующего вещества позволяет найти состав и константы устойчивости комплекса. Преимущество полярографических методов по сравнению с другими электрохимическими методами в том, что электролизу

подвергается лишь небольшой объем раствора, и, кроме того, концентрация исследуемого вещества, в анализируемом растворе может быть очень малой. Ограничения метода: восстановление комплекса на ртутном капельном электроде должно протекать обратимо, а равновесие должно устанавливаться моментально. Только при выполнении этого условия исключаются мешающие эффекты, например возникновение перенапряжения, и лишь в этом случае диффузия вещества к поверхности капли является естественным кинетическим процессом, определяющим величину тока [19].

Конду ктометрический и амперометрический метод. Кондуктометрическое исследование комплексообразования производится путем измерения электропроводности растворов. Амперометрический метод основан на измерении силы тока при проходящем потенциале, при котором сила тока определяется диффузией. Электропроводность, а также сила тока представляют собой величины, являющиеся линейными функциями концентраций. Исследования указанными методами обычно проводят путем титрования. К раствору в измерительной ячейке, содержащему ионы металла, добавляют постепенно из бюретки раствор, содержащий лиганды, и измеряют электропроводность или силу диффузионного тока.

Оптические методы. Оптические свойства растворов, содержащих комплексы, обычно отличаются от свойств растворов исходных ионов или молекул. Измерение оптических свойств тесно связано с образованием координационных связей. Аналитические методы, основанные на измерения поглощения света, могут успешно использоваться для изучения равновесий комплексообразования. Эти методы удобны для селективного определения очень небольших количеств многих соединений, которое может быть

выполнено без изменения состава раствора. Чтобы определение было избирательным, обычно выбирают подходящую рабочую длину волны. Основным условием применения всех аналитических методов основанных на измерении поглощения света, является выполнение закона Ламберта-Бера по отношению к определяемым компонентам раствора [25]. При спектрофотометрическом исследовании равновесий измерения обычно проводят при длинах волн, отвечающих максимуму поглощения комплексного иона. Кроме того, измерения целесообразно проводить в той области, где различия в коэффициентах поглощения отдельных поглощающих компонентов раствора максимальны. Особенно благоприятные для математической обработки соотношения наблюдаются в тех случаях, когда компоненты, образующие комплекс, в свободном состоянии не поглощают. Тогда поглощение света в соответствующей области спектра может быть отнесено исключительно за счет образующегося комплекса [19].