Применение метода главных компонент для вторичной обработки измерительной информации в магнитоизмерительных вычислительных комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, кандидат технических наук Аронов, Андрей Яковлевич
- Специальность ВАК РФ05.11.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аронов, Андрей Яковлевич
ВВВДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ И ВОЗМОЖНОСТИ МАГНИТОИЗМЕРИШЬ
НОЙ АППАРАТУРЫ В НАПРАВЛЕНИИ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ
МАГНИТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.
1.1. Анализ современного состояния автоматической магнитоизмерительной аппаратуры
1.2. Анализ функциональных возможностей магнитоизме-рительных вычислительных комплексов
1.3. Анализ прикладных задач магнитных измерений, решаемых с помощью вторичной обработки
1.4. Анализ особенностей измерительной информации при вторичной обработке результатов магнитных измерений
Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ
ВЗАИМОСВЯЗИ МАГНИТНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ВЛИЯЮЩИХ ФАКТОРОВ.
2.1. Выбор вида статистической модели
2.2. Выбор метода построения модели
2.3. Разработка алгоритма вторичной статистической обработки измерительной информации.
Выводы.
3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА
ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ.
3.1. Теоретический анализ свойств модели.
3.2. Анализ результатов численного расчета модели.
3.3. Исследование свойств оценок параметров модели с помощью имитационного моделирования на ЭВМ.
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА. ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕМЕЙСТВ МАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
4.1. Разработка метода разложения семейств магнитных характеристик по главным компонентам.
4.2. Разработка метода повышения точности восстановления первых производных магнитных характеристик.
4.3. Алгоритм вторичной обработки семейства магнитных характеристик и численный анализ разложе -ния семейства кривых намагничивания по глав ным компонентам.
4.4. Использование разложения магнитных характери -стик по главным компонентам при поверке магнито-измерительных устройств.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода главных компонент для вторичной обработки измерительной информации в магнитоизмерительных вычислительных комплексах»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС перед наукой и техникой нашей страны была поставлена задача повышения уровня автоматизации проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ на основе широкого применения средств вычислительной техники [I] . В связи с этим в области разработки автоматической магнитоиз -мерительной аппаратуры за последние годы произошли существен -ные изменения, связанные с появлением качественно новых для магнитных измерений устройств - магнитоизмерительных вычисли -тельных комплексов (ШВК). Первые реализации МИВК убедительно доказывают преимущества, полученные от внедрения ЭВМ в магните-измерительную технику. К ним относятся: снижение погрешности, продолжительности и трудоемкости измерений, увеличение числа одновременно определяемых магнитных параметров и характеристик и ряд других.
Однако известные примеры МИВК показывают, что они пока не удовлетворяют в полной мере возросшим требованиям прикладных задач магнитных измерений, связанных как с измерением, так и с анализом магнитных свойств ферромагнитных материалов и изделий. Одна из причин этого заключается в недостаточном обеспечении МИВК средствами вторичной обработки результатов измерений магнитных параметров и характеристик. В то же время современные мини- и микро-ЭВМ обладают широкими возможностями для проведе -ния научно-технических расчетов, что служит основой для устра -нения указанного недостатка. Необходимость реализации функции вторичной обработки результатов магнитных измерений вызвана также существенным повышением количества информации, получаемой с помощью МИВК. В связи с этим, дальнейшее развитие и совершенствование ШВК требует разработки специализированных методов и алгоритмов, направленных на анализ и обработку магнитных пара -метров и характеристик, применительно к конкретным прикладным задачам магнитных измерений. Среди широкого круга таких задач одной из основных является задача изучения влияния различных факторов на магнитные свойства ферромагнитных объектов. Ввиду ее высокой сложности она в ряде случаев решается экспериментальным путем. В таких ситуациях с успехом могут быть использованы МИВК, обладающие возмо?кностями не только измерения, но и стати -стической обработки полученных результатов.
Из всего вышесказанного следует, что тема диссертационной работы, связанная с разработкой методов и алгоритмов вторичной статистической обработки магнитных параметров и характеристик, ориентированных на экспериментальное исследование влияния раз -личных факторов на магнитные свойства ферромагнитных материалов и изделий является актуальной.
Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований, проводимыми в Омском политехническом институте по межвузовской целевой программе работ на 1981-1985 годы "Разработка и применение методов и средств неразрушающего контроля качества промышленных изделий" (приказ МВ и ССО СССР № 1146 от 01.12.1981 года).
Основные положения, выносимые на защиту: I. Новая статистическая модель взаимосвязи магнитных параметров и влияющих факторов, являющаяся общим случаем известных моделей, и метод ее построения, основанный на совместном ис пользовании метода главных компонент и метода наименьших квад ратов. Соответствующий алгоритм и программа вторичной статистической обработки измерительной информации.
Z. Метод разложения семейств магнитных характеристик по главным компонентам, позволяющий сжать измерительную информацию, выделить обобщенные магнитные параметры и обеспечить высокую точность восстановления первых производных магнитных характеристик. Алгоритм и программа анализа семейства магнитных характеристик.
3. Способ поверки магнитоизмерительных устройств, основанный на использовании разложения семейств магнитных характери -стик по главным компонентам.
I. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ И ВОЗМОЖНОСТИ МАГНИТОИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ В НАПРАВЛЕНИИ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ МАГНИТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Аронов, Андрей Яковлевич
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в работе, можно сформулировать следующим образом.
1. Установлено, что дальнейшее повышение уровня автоматизации магнитных измерений связано с созданием проблемных магнито -измерительных вычислительных комплексов, ориентированных на решение широкого класса прикладных научно-технических задач. Показано, что расширение функциональных возможностей таких комплексов в значительной степени определяется развитием и совершенствованием средств вторичной обработки измерительной информации. Применительно к широкораспространенной задаче изучения влияния различных факторов на магнитные свойства ферромагнитных материалов и изделий, вторичная обработка требует использования стати -стических моделей и методов, разработанных с учетом многомерно -сти данных, наличия мультиколлинеарности, нелинейности и неоднозначности взаимосвязи магнитных параметров и влияющих факторов, погрешности' измерений и мешающих факторов.
2. Предложена новая статистическая модель взаимосвязи маг -нитных параметров и влияющих факторов, являющаяся общим случаем известных моделей.
3. Разработан метод определения оценок параметров обобщенной модели в условиях мультиколлинеарности исходных данных, основанный на совместном использовании метода главных компонент и метода наименьших квадратов. Данный метод реализован в виде универсально -го алгоритма вторичной статистической обработки измерительной информации, позволяющего получать модели с различными свойства ми в зависимости от заданных критериев анализа значимости глав -ных компонент.
4. В результате теоретических исследований получены выражения для расчета остаточной дисперсии модели и математического ожидания оценок параметров. С помощью имитационного моделирова -ния на ЭВМ доказана возможность получения оценок параметров мо -дели по разработанному методу, устойчивых к влиянию погрешности измерения, неучтенных мешающих факторов и неоднозначности связи магнитных параметров и влияющих факторов.
5. Разработан и исследован метод вторичной обработки семейств магнитных характеристик. Показано, что данный метод позволяет получить сжатое описание семейства магнитных характеристик, вы -делить обобщенные магнитные параметры, зависящие от влияющих факторов и обеспечить высокую точность восстановления первых производных магнитных характеристик.
6. На основании использования предложенного метода разложения семейства магнитных характеристик при обработке результатов аттестации стандартных образцов магнитных свойств разработан способ поверки магнитоизмерительных устройств, позволяющий уменьшить температурную погрешность поверки.
7. Разработанные методы вторичной статистической обработки измерительной информации, реализованы в виде алгоритмов и прог -рамм, предназначенных для решения конкретных прикладных задач магнитных измерений. Программа построения статистической модели взаимосвязи магнитных параметров и влияющих факторов направлена на регистрацию в Государственный фонд алгоритмов и программ СССР. Программа разложения семейства магнитных характеристик по главным компонентам включена в Государственный фонд алгоритмов и программ СССР и внедрена в Свердловском филиале ВНИИ»! им. Д.И.Менделеева.