Применение метода факторизации в асимптотической теории линейных дифференциальных уравнений второго порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Мохамед, Камара Стиль
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мохамед, Камара Стиль
Введение
§ i. замена переменных дифференциальных уравнений
§ 2. колеблемость решений линейных дифференциальных уравнений-.
§ з. факторизация Линейных дифференциальных уравнений.
§4. эквивалентность факт0ри30ванных уравнений.
§ 5. классификация факт0ри30ванных линейных дифференциальных уравнений.
§ 6. эквивалентность различных факторизации линейных дифференциальных уравнений
§ 7. асимптотическая эквивалентность линейных уравнений второго порядка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода факторизации в асимптотической теории линейных дифференциальных уравнений второго порядка»
Основополагающей в теории преобразований обыкновенных линейных однородных дифференциальных уравнений второго порядка является классическая статья Е.Е.Куммера [55] . В основе исследований Куммера лежит дифференциальное уравнение третьего порядка, называемое в настоящее время уравнением Куммера.
Последователи Куммера изучали линейные дифференциальные уравнения высших порядков, в частности, в связи с так называемой проблемой эквивалентности (см., например, [l5] , Г39J , Г43] ). Эта проблема состоит в определении необходимых и достаточных условий для существования взаимного преобразования (заданного типа) двух уравнений. Изучение глобальных преобразований линейных дифференциальных уравнений П. -го порядка и, в частности, ответ на вопрос, когда и каким образом два уравнения с вещественными коэффициентами преобразуются на полном интервалеих определения, остается открытым.
В настоящее время часто приходится прибегать к некоторым преобразованиям, сохраняющим основные свойства исходного уравнения: линейность, устойчивость решений, ограниченность их коэффи-центов и т.д. В работах [18] , [21] , [ 22] , [24] , [26] , [271 , [29] , [30] , [40] , [41] приведены многие конкретные преобразования и доказаны для некоторых случаев необходимые и достаточные условия сохранения тех или иных свойств исходного уравнения при применении этих преобразований.
Весьма удобным средством как для целей задачи преобразования, так и для нахождения общего решения линейного или нелинейного уравнения второго порядка, является факторизация уравнения.
Как показано в [5l] - [56 ] , задача о приведении обыкно 4 венных линейных уравнений второго порядка
5c + a,u)cic + aoU)x = 0 d) с переменными коэффициентами, посредством преобразования зависимых и независимых переменных у = V"'(-t) ос . Ыг= U(-Ir) d-fc . (2) к линейным уравнениям наперед заданного вида у'+ £<,(*) (3) представляет определенный интерес. От того, насколько удается эффективно преобразовать данное уравнение к известному виду, интегрируемому в квадратурах или в специальных функциях, зависит решение многих фундаментальных задач механики и физики.
В работах [2] - [ 14} указано много необходимых и достаточных условий приводимости уравнения (I) к виду (3).
В некоторых случаях указаны явные виды преобразования вида (2).
Преобразование вида (2) часто называется преобразованием Куммера-Лиувилля [56 ] . Приведение уравнения (I) преобразованием Куммера-Лиувилля (2) к уравнению с постоянными коэффициентами связано с разрешимостью нелинейных уравнений для ядра U(V) и множителя V(4) преобразования (2), т.е. с разрешимостью уравнений типа Куммера-Шварца или Ермакова (см., например, ГвJ , Гп] , [25] ). Это сложная задача, ибо интегрирование указанных уравнений основано на отыскании какого-либо решения уравнения (I).
Основным приемом, восходящим к изучению линейного уравнения и систем уравнений, является метод факторизации, который был предложен Шредингером в [491 , и с тех пор существен
- 5 но обобщен в работах С 25 ] , 131J , [бо] .
Этот метод охватывает и унифицирует исторический подход к решению не только линейных уравнений, но и позволяет непосредственно преобразовать нелинейные автономные уравнения в линейные (см., например, [ 13 ] , [ 14] , [ 5 J , [ 6 ] , [ 19] , [ 20 ] , [25] ).
Преобразование вида (2) и, тем самым, метод факторизации являются удобными средствами не только для редукций заданного уравнения (I) к наперед заданному виду (3), но и для точной линеаризации нелинейных автономных уравнений второго порядка. Кроме того, этот метод указывает путь, который следует продолжить, чтобы достичь ту или иную цель. Этот путь состоит в разработке методов интегрирования уравнения Риккати ? уравнений Куммера-Шварца, Куммера-Лиувилля и уравнений, связанных с преобразованием Куммера-Шварца.
Используя результаты исследований [ i] , Г15] , [1б] , [17] , [28] , [29] , [30] , [31] , [34] , [ 43 J , [44] , [ 46 ] , в настоящей работе рассматриваются линейные дифференциальные уравнения, обладающие рядом свойств, значительно облегчающих построение и исследование решения. Большое внимание уделено преобразованиям Ляпунова и треугольным системам. Это оправдывается тем, что, с одной стороны, треугольные системы принадлежат к числу интегрируемых в квадратурах и поэтому допускают полное исследование, а с другой'стороны, как оказывается, к ним принципиально сводятся любые линейные системы и притом сводятся с помощью унитарных преобразований, сохраняющих важнейшие свойства систем, т.е. линейность, ограниченность коэффициентов, устойчивость и т.п. (см., например, [ 15] - [22] , [24] , [26] - [30] , [34] , [39] , [40 ] , [42] , [ 45 ] , [ 4б] ).
Цель настоящей работы состоит в исследовании асимптотического поведения линейных дифференциальных уравнений, допускающих факторизацию в предположении, что эти уравнения с помощью некоторого преобразования, могут быть приведены к уравнениям наперед заданного вида.
Диссертация состоит из введения, семи параграфов и списка цитируемой литературы.