Применение метода электрочувствительных зон в фармацевтическом анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Доренская Анна Викторовна

  • Доренская Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 256
Доренская Анна Викторовна. Применение метода электрочувствительных зон в фармацевтическом анализе: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доренская Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природные и синтетические кумарины: общая характеристика, лекарственные средства на основе кумаринов, перспективы их использования в медицине

1.1.1 Общая характеристика

1.1.2 Фармакопейные лекарственные препараты (ЛП) группы кумаринов, методы их анализа

1.1.3 Перспективы применения кумаринов в практической медицине

1.2 Комбинированные производные кумарина как новые терапевтические агенты

1.2.1 Гибридные молекулы, классификация и их значение

1.2.2 Подходы к созданию новых гибридных молекул на основе производных кумарина

1.3 Синтез и антикоагулянтная активность комбинированных производных кумарина

1.3.1 Механизмы действия варфарина и его место в современной антикоагулянтной терапии

1.3.2 Синтез и исследование антикоагулянтной активности производных 4-оксикумарина

1.3.3 Антикоагулянтная активность природных и синтетических комбинированных кумаринов, не содержащих в 4 положении оксигруппы

1.4 Синтез и противовирусная активность комбинированных производных кумарина

1.4.1 Перспективы создания на основе кумаринов анти-ВИЧ агентов

1.4.2 Гибридные кумарины как антивирусные средства против гепатита

1.4.3 Гибридные производные кумарина в качестве противогриппозных агентов

1.4.4 Гибридные кумарины как перспективные агенты против вирусов герпеса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ГИБРИДЫХ МОЛЕКУЛ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДНЫХ КУМАРИНА

3.1 Синтез известных (модельных) гибридных молекул на основе производных кумарина

3.1.1 Синтез диуманкала (АВ-3) и иммунакора (АВ-5)

3.1.2 Синтез 4-метил-анкардина (АВ-4)

3.1.3 Синтез 4-[2-(кумарин-4-илокси)этилокси]кумарина (АВ-36)

3.2 Синтез, свойства и изучение структуры новых гибридных молекул производных 1,4-дигиропиридина-кумарина

3.2.1 Синтез гибридных молекул амлодипина с замещенными производными кумарин-4-ил-уксусной кислоты

3.2.2 Синтез гибридных молекул амлодипина с замещенными производными (кумарин-7-ил)окси уксусной кислоты

3.2.3 Синтез гибридных молекул амлодипина с остолевой кислотой

3.2.4 Синтез гибридных молекул амлодипина с 7-(2-бромэтокси)-4-метилкумарином

3.2.5 Изучение физико-химических свойств и структурных особенностей новых гибридных молекул производных 1,4-дигидропиридина-кумарина

3.3 Синтез, свойства и изучение структуры новых гибридных молекул производных фенолокислота-кумарина

3.3.1 Синтез и установление строения гибридных молекул салициловой кислоты-кумарина

3.3.2 Синтез и установление строения гибридных молекул метилсалицилата-кумарина

3.3.3. Синтез и установление строения гибридных молекул ацетилсалициловой кислоты-кумарина

3.4 ^нтез, свойства и изучение структуры новых гибридных молекул на основе варфарина

3.4.1 Изучение структурных особенностей исходного соединения варфарина

3.4.2 Синтез 4-((4-метилкумарин-7-ил)окси)этокси-3-(3-оксо-1-фенил-бутил)кумарина (АВ-27), 3-(3-оксо-1-фенилбутил)-4-(2-((2-оксо-кумарин-7-ил)окси)-этокси)кумарина (АВ-28) и 3-(3-оксо-1-фенилбутил)-4-(2-((2-оксо-кумарин-4-ил)окси)-этокси)кумарина (АВ-30)

3.4.3 Синтез 3-(3-оксо-1-фенилбутил)-2Н-хромен-4-ил 2-гидроксибензоата (АВ-29) и 3-(3-оксо-1-фенилбутил)-2Н-хромен-4-ил 2-ацетоксибензоата (АВ-24)

3.4.4 Синтез 2-оксо-3-(3-оксо-1-фенилбутил)-2Н-хромен-4-ил 2-(7-метокси-2-оксо-2Н-хромен-8-ил)ацетата (АВ-34)

3.4.5 Изучение физико-химических свойств и структурных особенностей новых гибридных молекул на основе варфарина

3.5. Синтез, свойства и изучение структуры новых гибридных молекул производных тритерпеноида-кумарина

3.5.1. Синтез 3,28-ди-О-(7-метилкумарин-4-ил)ацетата бетуленола (АВ-41) и 28-О-(7-метилкумарин-4-ил)ацетата бетуленола (АВ-42)

3.5.2. Синтез 3,28-ди-О-(7-метоксикумарин-8-ил)ацетата бетуленола (АВ-43)

3.5.3. Синтез 28-О-(7-метоксикумарин-8-ил)ацетата бетуленола (АВ-49)

3.5.4. Синтез 3,28-ди-О-(2-(кумарин-7-ил)окси)ацетата бетуленола (АВ-51)

3.5.5. Синтез 3-О-(7-метоксикумарин-8-ил)ацетата аллобетуленола (АВ-45), 3-О-(7-метилкумарин-4-ил)ацетата аллобетуленола (АВ-46) и 3-О-(2-(кумарин-7-ил)окси)ацетата аллобетуленола (АВ-50)

3.5.6. Синтез (2-((кумарин-7-ил)окси)этил) 3-оксо-20(29)-лупен-28-оата (АВ-53) и (2-((кумарин-7-ил)окси)этил) 3-гидрокси-20(29)-лупен-28-оата (АВ-54)

3.5.7 Изучение физико-химических свойств и структурных особенностей новых гибридных молекул производных тритерпеноида-кумарина

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГИБРИДНЫХ МОЛЕКУЛ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДНЫХ КУМАРИНА

4.1. Общие положения

4.2 Изучение антиаритмической активности гибридных молекул производных 1,4-дигидропиридина-кумарина

4.2.1 Оценка влияния исследуемых соединений на параметры ЭКГ

4.2.2 Антиаритмическая активность исследуемых веществ на хлоридкальциевой модели аритмии

4.2.3 Взаимосвязь между структурой и антиаритмической активностью гибридных молекул 1,4-дигидропиридина-кумарина

4.3 Изучение антикоагулянтной активности гибридных молекул производных фенолокислота-кумарина и на основе варфарина

4.3.1 Антикоагулянтная активность гибридных молекул производных фенолокислота-кумарина

4.3.2 Антикоагулянтная активность гибридных молекул на основе варфарина

4.3.3 Острая токсичность и гистологические изучение наиболее активных соединений

4.3.4 Взаимосвязь между структурой и антикоагулянтной активностью гибридных молекул производных фенолокислота-кумарина и на основе варфарина

4.4 Антикоагулянтная активность производных диуманкала

4.5 Изучение иммуномодулирующей активности гибридных молекул производных тритерпеноида-кумарина

4.5.1 Взаимосвязь между структурой и иммуномодулирующей активностью гибридных

молекул производных тритерпеноида -кумарина

4.6 Изучение противовирусной активности гибридных молекул производных тритерпеноида-кумарина

ГЛАВА 5. СТАНДАРТИЗАЦИЯ НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

5.1 Стандартизация 4-(2-хлорфенил)-3-(этоксикарбонил)-5-(ме- токсикарбонил)-6-метил-2-[[2-^-((7-метокси-2-оксо-2Н-хромен-4-ил)ацетил)-амино]этокси]метил]-1,4-дигидропиридина (АВ-12)

5.1.1 Разработка стандартного образца (СО) АВ-12

5.1.2 Разработка параметров стандартизации субстанции АВ-12

5.2 Стандартизация 2-оксо-3-(3-оксо-1-фенилбутил)-2Н-хромен-4-ил 2-(7-метокси-2-оксо-2Н-хромен-8-ил)ацетата (АВ-34)

5.2.1 Разработка стандартного образца (СО) АВ-34

5.2.2 Разработка параметров стандартизации субстанции АВ-34

5.3 Стандартизация 4-метил-анкардина (АВ-4) и иммунакора (АВ-5)

5.3.1 Разработка стандартных образцов (СО) АВ-4 и АВ-5

5.3.2 Разработка параметров стандартизации субстанций АВ-4 и АВ-5

5.4. Разработка методик ВЭЖХ-анализа диуманкала, декурсинола и

обтусифола

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ И ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ А

ПРИЛОЖЕНИЯ Б

ПРИЛОЖЕНИЯ В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода электрочувствительных зон в фармацевтическом анализе»

Актуальность темы исследования

Одной из актуальных задач современной фармацевтической науки является поиск новых высокоэффективных лекарственных средств путем модификации природных и синтетических соединений. Среди биологически активных веществ весьма важными в практическом отношении являются производные 2Н-1-бензопиран-2-она (2Н-хромен-2-она, кумарина). Кумарины составляют большую группу, включающую более 2500 широко распространенных в растительном мире соединений. В настояшее время к кумаринам и их производным уделяют большое внимание многие исследователи из-за их выраженных фармакологических активностей, таких как антикоагулянтной, противовирусной, противоопухолевой, анти-ВИЧ, противобактериальной, иммуномодулирующей, антиаритмической, противотуберкулезной и других активностей.

За последние несколько лет, с развитием биоорганической и фармацевтической химии, комбинированный (гибридный) подход при создании новых высокоактивных гибридных лекарственных средств, получил значительное внимание, поскольку он позволил синтезировать целый ряд гибридных субстанций с множественной или улучшенной биологической активностью по отношению к исходным соединениям.

Таким образом, синтез и исследование фармакологических свойств гибридных молекул, полученных путем комбинации кумаринов с различными биоактивными молекулами, является актуальным направлением при создании новых высокоэффективных лекарственных средств для лечения многих заболеваний.

Цель исследования

Целью данной работы является синтез новых ковалентно комбинированных производных 2Н-1-бензопиран-2-она, изучение их физико-химических свойств и фармакологической активности, разработка методик контроля качества для стандартизации отобранных наиболее активных соединений.

Задачи исследования:

1. Осуществить синтез новых, ранее не описанных в литературе, комбинированных производных 2Н-1-бензопиран-2-она, установить их строение современными спектральными методами: ИК-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии, изучить их физико-химические свойства.

2. Провести фармакологический скрининг синтезированных комбинированных производных 2Н-1-бензопиран-2-она, выявить взаимосвязь между их структурой и биологической активностью.

3. Разработать методики контроля качества для стандартизации отобранных наиболее перспективных соединений и оформить соответствующие нормативные документы.

Научная новизна работы ♦♦♦ Впервые:

- Синтезированы 34, не описанных в литературе, комбинированных производных молекул 2Н-1-бензопиран-2-она. Изучены польностью их физические, спектральные (ИК-, 1Н-, 13С-ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии) и хроматографические (ТСХ) свойства.

- Изучена антиаритмическая активность 10 комбинированных производных 1,4-дигидропиридина-кумарина, из которых наиболее активным оказалось соединение 4-(2-хлорфенил)-3-(этоксикарбонил)-5-(метоксикарбонил)-6-метил-2-[[2-[№((7-метоксикумарин-4-ил)ацетил)амино]этокси]метил]-1,4-дигидропиридина (АВ-12).

- Изучена антикоагулянтная активность 15 комбинированных производных феноло-кислота-кумарина и варфарина, наиболее выраженную автивность проявило вещество 2-оксо-3-(3-оксо-1-фенилбутил)-кумарин-4-ил 2-(7-метокси-2-оксо-кумарин-8-ил)ацетата (АВ-34).

- Испытана иммуномодулирующая активность 8 комбинированных производных тритерпеноида-кумарина, из которых наиболее активным оказалось соединение (2-((кумарин-7-ил)окси)этил) 3-гидрокси-20(29)-лупен-28-оата (АВ-54).

- Испытана противовирусная активность 3 комбинированных производных тритерпеноида-кумарина, из которых 3,28-ди-0-(7-метилкумарин-4-ил)ацетат бетуленола (АВ-41) показал слабую активность, а АВ-54 проявил выраженную активность в отношении вируса гриппа A/California/07/09 (H1N1)pdm09 in vivo в дозе 10 мг/кг.

- Изучена острая токсичность 10 отобранных наиболее перспективных соединений.

- Разработаны стандартные образцы АВ-12, АВ-34, АВ-4 (4-метил-анкардина) и АВ-5 (иммунакора) и методы стандартизации их субстанций.

Теоретическая значимость

В результате проведенных исследований создана теоретическая база перспективного направления синтеза высокоэффективных, малотоксичных биологически активных гибиридных соединений на основе производных 2Н-1-бензопиран-2-она.

Практическая значимость работы

Впервые разработаны способы синтеза 34 комбинированных производных 2Н-1-бензопиран-2-она, установлены способы определения подлинности всех синтезированных соединений методами ИК-, 1Н-, 13С-ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии.

Из числа синтезированных соединений 33 вещества подвергнуты скрининг-испытание на антиаритмическую, антикоагулянтную, иммуномодулирующую и противовирусную активности.

Разработаны проекты нормативных документов: ФСП на субстанции (АВ-4, АВ-5, АВ-12 и АВ-34).

По результатам исследования наиболее активных новых соединений и новому назначению диуманкала в качестве непрямого антикоагулянта поданы 4 заявки в «Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» на выдачу патентов Российской Федерации на изобретения.

Из числа указанных субстанций диуманкал (АВ-3) является субстанцией двух известных лекарственных препаратов (диуманкала и анкардина) антиангинального действия, разрешенных приказом министра здравоохранения РФ (приказ № 202 от 1.07.1997) к применению в медицинской практике для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) у взрослых. Исходя из результатов сравнительного фармакологического изучения субстанций известного антикоагулянта непрямого дейстиия варфарина и диуманкала в нашей работе показано, что субстанция диуманкала обладает более высокой антикоагулянтной активностью, практически не токсична и не проявляет те побочные действия, характерные для варфарина. Поэтому диуманкал (АВ-3) рекомендуется для клинических испытаний по новому назначению в качестве антикоагулянта непрямого действия, для замены варфарина в клинической практике.

Также рекомендуются к более глубоким фармакологическим исследованиям и клиническим испытаниям следующих запатентованных новых гибридных субстанций: АВ-4, АВ-5, АВ-12, АВ-34 и АВ-54.

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность кафедры фармацевтической химии (акт внедрения от 17 июня 2018 г.), центра «Центр коллективного пользования «Аналитический центр» ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России (акт внедрения от 20 июня 2018 г.) и лаборатории химиотерапии вирусных инфекций ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России (акт внедрения от 16 августа 2018 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синтез, физико-химические свойства нового класса гибридных молекул на основе производных кумарина и определение их структурных особенностей современными физико-химическими методами.

2. Результаты фармакологических исследований синтезированных соединений и установление закономерности их взаимосвязи между «структура-активность».

3. Стандартизация и валадация разработанных методик количественного определения отобранных наиболее перспективных соединений (АВ-12, АВ-34, АВ-4 и АВ-5) методом ВЭЖХ.

4. Разработка новых методик ВЭЖХ-анализа для модельных соединений диуманкала (АВ-3), декурсинола (АВ-38) и обтусифола (АВ-39).

5. Рекомендуемые нормы качества на AB-4 (4-метил-анкардина), АВ-5 (иммунакора), АВ-12 (амлокума) и АВ-34 (остовара).

Методология и методы исследования

Методологическая основа построена на информационном поиске и анализе работ зарубежных и отечественных ученых в области синтеза и исследований фармакологической активности комбинированных производных 2Н-1-бензопиран-2-она. В процессе исследований были использованы современные методы: ИК-, ЯМР-спектроскопии, УФ-спектрофотометрии, ВЭЖХ, ГЖХ-МС и масс-спектрометрии высокого разрешения. Методы in vivo для оценки фармакологической активности и токсичности исследуемых соединений. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных программ.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на российских и международных научных конференциях: IV международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» », инициированной советом молодых ученых фонда первого президента Республики Казахстан-Лидера Нации и Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, в год празднования 25-летия независимости Республики Казахстан (Республика Казахстан, г. Шымкент, 2016; VII, VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2017, 2018); XV международной научно-практической конференции (Германия, Мюнхен, 2017); IV, V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2016, 2017).

Публикации

Основное содержание диссертации представлено в 20 публикациях, в том числе 4 заявки на выдачу патентов РФ, 5 статьей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 1 статья в издании, индексируемом в наукометрической базе Scopus.

Связь задач исследования с планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследовательских работ ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России в рамках одного из основных научных направлений «Синтез, изучение строения, фармакологического действия новых биологических веществ или модифицированных субстанций, препаратов и разработка валидированных методик их стандартизации» (номер государственной регистрации 01201252028).

Соответствие работы паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования

специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3 паспорта специальности фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в изучении и обобщении данных отечественной и зарубежной литературы, синтезе 34 новых гибридных соединений, обработке и обосновании экспериментальных данных, апробации результатов исследований, подготовке и написании научных публикаций по результатам выполненной работы. В целом, степень участия автора в получении научных результатов работы составляет более 90 %.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 256 страницах машинописного текста, включает 71 таблиц, иллюстрирована 122 рисунками и состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 167 источника, в том числе 115 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Природные и синтетические кумарины: общая характеристика, лекарственные средства на основе кумаринов, перспективы их использования в медицине

1.1.1 Общая характеристика

Кумарины и его производные являются важнной группой природных соединений, широко распространенных в растительном мире. Они представляют собой ненасыщенные ароматические лактоны, в основе которых лежит 5,6-бензо-а-пирон (кумарин) - лактон цис-орто-оксикоричной кислоты (рисунок 1.1) [12].

О \ соон

он

цис-орто- гидрокси-

коричная кислота

Рисунок 1.1 - Структуры цис-орто-оксикоричной кислоты и кумарина Овое название кумарины получили от народного названия южного американского дерева тонка душистого (Dipteryx odorata или Coumarouna odorata, сем. Fabaceae) - французское слово «coumarou», одного из источников, из которых кумарин был впервые выделен в качестве природного вещества в 1820 году [149].

Кумарины широко распространены в растительном мире. Они обнаружены в более, чем в 200 видах высших и низших растений из 40 семейств. В настоящее время производные кумарина обнаружены в значительных растениях семейств: Apiaceae (Umbelliferae), Rutaceae, Asteraceae (Compositae), Fabaceae (Leguminosae) (рисунок 1.2) [127]. Некоторые кумарины также встречаются в продуктах животного происхождения (желчь бобра, сельди и другие) и в микроорганизмах: Streptomyces chartreuse, S. Viridis, S. Nivous, Aspergillus flavus, A. Melleus, A. Ochraceus, Penicillum canescens и др [64, 148].

Интересно отметить, что к настоящему времени в мировой литературе известно более 2500 производных кумарина природного происхождения [109, 148]. Кумарины локализуются в различных органах растений, чаще всего в корнях, коре, плодах и семенах, меньше их в листьях, стеблях [71]. Содержание их в разных растениях колеблется от 0,2 до 10 %, причем часто можно встретить 5-10 кумаринов различной структуры в одном растении [38]. Роль кумаринов в растительном мире пока еще не достаточно выяснена, но она разнообразна. Одни из них являются ингибиторами роста, другие стимулируют прорастание семян. Иногда кумарины выступают в роли защитных факторов против заболеваний и вредителей растений, предохраняют молодые органы растения от избыточного действия ультрафиолетовых лучей [38].

ТЬуше1аеасеае Щ 121

Могасеае Щ 135

01еасеае Щ 149

БаЬасеае И 237

ЛБ1егасеае 830

ЯШлсеае

Лр1асеае

0

1000

1683

2000

3041

3000

4000

Рисунок 1.2 - Количество кумаринов, выделенных из разных семейств растений Существуют разные классификации производных кумарина. Как правило, они классифицированы в соответствии с наиболее распространенными ядрами кумаринов: простые кумарины, сложные кумарины и различные кумарины [17, 109]. По литературным данным [148], все известные кумарины в зависимости от химической структуры делят на следующие групы: простые кумарины, фуранокумарины, дигидрофуранокумарины, пиранокумарины, дигдропиранокумарины, фенилкумарины и бискумарины (рисунок 1.3).

Пиранокумарины

Дигдропирано-кумарины

Фенилкумарины

Бискумарины

Простые кумарины Кумарин, Эскулетин, скополетин, фракцин, остенол, остол, герниарин, умбеллиферон и др.

Фуранокумарины Псорален, Ангелицин, Бергаптен, Ороселол, Пимпинеллин, Метоксален, Дискофоридин и др.

■ Дигидрофурано-кумарины ■- Нодакенин, Глаупалол, Циклонеомаммеин, Изогерберакумарин, рутаретин, феламидин и др.

Линейный тип

Ксантилетин, грандивитин, Агасиллин,Сезелин и др.

Ангулярный тип

Инофиллум А, В, С, Е, Р, G1 G2, Каланолид А, В, (+)-Дигидрокаланолид А и В, Псевдокордитолид и др.

Виснадин, Дигидросамидин, Келлактон, декурсинол

Маммеа А/АВ, Маммеа В/В, Изоглицикумарин, Инфлакумарин А, Изодиспар В, Диспардиол В и др.

Дикумарол и др.

Рисунок 1.3 - Основные типы кумаринов, выделенных из растений

1.1.1.1 Биосинтез кумаринов

Большинство известных природных кумаринов, за несколькими исключениями, в качестве заместителя имеют -ОН группу в положении 7. Например, 7-гидроксикумарин, обычно известный под тривиальным названием, как умбеллиферон, часто расценивается как предшественник более сложных кумаринов, как в структурном, так и в биогенетическом плане [12, 148]. Поэтому в растениях умбеллиферон может быть синтезирован из фенилаланина. Один из биогенетических путей синтеза умбеллиферона иллюстрируется следующим образом (рисунок 1.4).

но

Фенилаланин

соон

__________________________J

соон

но ^ он

о-оксикумаровая кислота

НО

деаминирование

деглюкозилирование

О

СООН

но

й1и

шюкозид-о-оксикумаровой кислоты (цис-форма)

НО

СООН

2-гидроксилирование

п-кумаровая кислота (транс-форма)

глюкозилирование

НО

СООН

о-ети

глюкозид-о-оксикумаровои кислоты (транс-форма)

лактонизация

ОН

СООН

изомеризация

Рисунок 1.4 - Схема биогенетического образования умбеллиферона в растениях Биогенетическая путь образования фуранового кольца в фуранокумаринах, может быть сформировано, когда пренильная группа кумарина взаимодействует с ортофенольным фрагментом [12]. Окислительное взаимодействие может привести к образованию гидроксиизопропил-дигидрофурана, который при дегидрогенизации теряет гидрокси-изопропильную группу, образуя незамещенное кольцо фурана (рисунок 1.4). Когда присоединение пренильной группы умбеллиферона происходит в положении 6, это взаимодействие приводит к образованию деметилсуберозина, через (+)-мармезин, и наконец к линейному фурокумарину псоралену. С другой стороны, введение пренильной группы в положении 8 приводит к образованию ангулярного фуранокумарина ангелицина через остенол и (-)-клумбианетин. Альтернативная окислительная циклизация может формировать гидроксидигидропиран, который при дегидратации образует линейный и ангулярный пиранокумарины ксантилетин и сеселин, соответственно. Таким образом, известные природные кумарины, а именно, фурокумарины и пиранокумарины разделены на два типа: "линейный" и "ангулярный". Биогенетические пути образования фурано- и пиранокумаринов представлены на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Биогенетические пути образования фурано- и пиранокумаринов в растениях 1.1.1.2 Физико-химические свойства кумаринов

Физические и химические свойства кумаринов, как и других органических соединений, главным образом, используются, для их анализа и подтверждения структурных особенностей

Большинство кумаринов твердые, обычно кристаллические вещества белого цвета, и имеют довольно определенную температуру плавления, кроме тех, которые разлагаются при плавлении. Сам кумарин возгоняется с парами воды, практически все его производные, нерастворимы или умеренно растворимы в воде, но растворимы в бензоле, эфире, хлороформе, этиловом спирте и других органических растворителях [38].

Наиболее важным различимым физическим свойством для большинства природных и синтетических кумаринов является их флуоресценция, которую они проявляют в ультрафиолетовом свете при 254 и 365 нм. Достаточно отметить, что многие производные кумарина, такие, как 7-гидроксикумарин (умбеллиферон) и его производные флуоресцируют даже под видимым светом. Флуоресценция кумаринов широко используется не только для их обнаружения на бумаге и тонкослойных хроматограммах, но и в лазерной технике при разработке различных высокочувствительных приборов, поскольку многие из них в УФ-свете проявляют, характерную для каждой группе кумаринов флуоресценцию [12]. Например, 7-гидроксикумарины флуоресцируют голубым цветом, 7-алкоксикумарины имеют фиолетовую флуоресценцию, 5,7-дигидроксикумарины имеют тенденцию к синей флуоресценции, фуранокумарины линейного типа имеют желтую флуоресценцию, тогда как ангулярные

фурокумарины (например, 6-метокси-ангелицин) флуоресцирует синим цветом. 3',4'-дигидропиранокумарины линейного и ангулярного типа проявляют ярко-фиолетовую флуоресценцию [38].

Кроме того, усиления флуоресценции при обработке растворов кумаринов парами аммиака позволяет определить наличие фенольной гидроксильной группы в структуре кумаринов. Например, синяя флуоресценция, изменяющаяся на интенсивную зеленую флуоресценцию в щелочном растворе, свидетельствует о наличие в 7 положении гидроксильной группы. Следует отметить, что некоторые производные кумарина, в зависимости от характера, имеющихся в их структуре заместителей, отклоняются от вышеописанных норм [12, 38].

Таким образом, представленные факты о зависимости между структурой и флуоресценцией кумаринов позволяет произвести их групповую идентификацию.

Поскольку соединения кумаринового ряда являются циклическими сложными эфирами (5-лактонами) очень важно, на наш взгляд, кратко рассмотреть их реакционную способность, особенно по отношению к щелочам и кислотам [38].

1.1.1.3 Методы выделения, индентификации и количественное определение кумаринов

Кумарины выделяют непосредственно из сухих или свежих растений с помошью экстракции растворителем с различной полярности [12]. Для извлечения кумаринов из растений обычно на первом этапе используют неполярные растворители, например, петролейный эфир, диэтиловый эфир, а затем полярные растворители, таких как, ацетон, хлороформ, метанол, этанол и др. Хотя наиболее насыщенные кислородом кумарины являются умеренно растворимыми в петролейном эфире. Последний часто используется для начальной экстракции с целью выделения эфирных масел, в которых кумариновые производные хорошо растворимы. Многие кумарины легко кристаллизуются непосредственно из сконцентрированного экстракта в процессе охлаждения извлечения. Другой удобный подход, был описан в работе [117]. Экстракцию из растительного материала первоначально проводили ацетоном. Затем экстракт концентрировали приблизительно до одной трети его начального объема. После испарения ацетона остаток растворяли в хлороформе, упаривали и хроматографировали на колонке [12, 117].

Для очистки кумаринов от сопутствующих веществ возможно использование метода омыления, подробно описанного в литературе [53, 136]. Основой данного метода является способность лактонного (а-пиронового) кольца раскрываться под действием щелочи с образованием кумаринатов - солей О-кумариновой кислоты и вновь замыкаться при последующем подкислении. Существенными недостатками этого метода являются возможность образования вторичных продуктов распада кумаринов, дегидратация и изомеризация некоторых оксикумаринов.

Следует отметить, что в настоящее время очистку и разделение кумаринов, содержащихся в различных растительных экстрактах, обычно проводят методом колоночной хроматографии с использованием различных сорбентов и систем растворителей.

В качестве сорбента при хроматографировании кумаринов чаще всего используется нейтральная окись алюминия (активность по Брокману), различные марки силикагеля, сефадексов, полиамидов, а в качестве элюентов таких растворителей, как гексан - эфир, гексан-этиацетат, петролейный эфир-этилацетат, и петролейный эфир-ацетон и др. В указанных системах очистки многие кумарины и линейные фурокумарины были разделены успешно. Для разделения полярных производных кумарина были использованы другие комбинации растворителей таких, как хлороформ-этилацетат, дихлорметан-эфир, гексан-этилацетат-метанол, гексан-ацетон и гексан-хлороформ-эфир [12, 117].

Проведение хроматографического разделения кумаринов на колонке осуществляется с использованием бумажной (БХ), а чаще - тонкослойной (ТСХ) хроматографии, что позволяет быстро устанавливать однородность исследуемых веществ и обнаруживать даже незначительные их количества. Для ТСХ наиболее часто применяются пластинки Силуфол или Сорбфил, а в качестве систем растворителей - смеси бензола и ацетона (1:2), бензола, метанола и ацетона (8:2:10), гексана и хлороформа, толуола и н-бутанола (гидрокси- и метоксикумарины) спирта этилового и хлороформа (5,5:4,5), хлороформа и формамида (скополетин), этилацетата и бензола (1:2), диэтилового и петролейного эфира (фурокумарины) и другие [12, 36, 40, 117].

Для обнаружения веществ на хроматограмме обычно используют, как уже было отмечено, их флуоресдептные свойства до и после опрыскивания их 2Н раствором КОН, а также цветные реакции с диазосоединениями, в некоторых случаях с реактивом Драгендорфа и парами иода [40]. Флуоресценция кумариновых соединений под УФ-лампой дает возможность выявить их положение на хроматограмме. Однако только по флуоресценции нельзя делать окончательного заключения о структуре, так как многие соединения обладают близкой по окраске флуоресценцией, но отлигчаются по характеру и положению заместителей в молекуле. Все же по флуоресценции с некоторой степенью достоверности можно различать кумарины, фурокумарины, дигидрофурокумарины. Алкоксилированные в 5- и 8-положениях фурокумарины обладают желтой флуоресценцией в УФ-областн (ксантотоксин, пмператорин, прангенин, бергаптен, изоимператорин, оксипейцеданин) [38]. Некоторое представление о структуре, в частности о наличии определенных функциональных групп, дает использование для опрыскивания реактивов, образующих окрашенные соединения с кумаринами.

Идентичность выделенного вещества устанавливают по температуре плавления и современными спектральными методами: ИК-, ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии и ВЭЖХ [12, 14].

1.1.2 Фармакопейные лекарственные препараты (ЛП) группы кумаринов,

методы их анализа

Кумарин и его производные обладают разнообразной фармакологической активностью, в частности антикоагулятной, антимикробной, антидепрессантной, антиоксидантной, противовоспалительной, противоопухолевой, противовирусной, антигиперлипидемической, анти-ВИЧ и др. действиями [12, 18, 114, 141]. В настоящее время на основе производных кумарина созданы целый ряд лекарственных средств (ЛС), которые с успехом применяются как в отечественной так и в зарубежной лечебной практике [15, 28, 137] (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Зарегистрированные лекарственные средства на основе производных кумарина

Структура, название ЛС, фармакол огическая группа ЛП ( ЛФ) Фирма-производитель ( страна) Регион применения

1 2 3 4

Гимекоромон сн3 XXI но^^сАо Желчегонное средство, Гепатопротекторы, Спазмолитическое Кантабилине (кап., таб.) (Чешская Республика), Merck-Lipha (Франция ) Европа

Изохол (драже) Zentiva (Чешская Республика) Европа

Хол-спазмолеттен (таб. п/о) Dolorgiet (Германия ) Европа

Одестон (таб.) Pabianice (Россия) Россия

Проендотел (кап.) Baucah & Lomb (Италия) Европа

Аценокумарол " о ОМа Антикоагулянтное непрямого действия Коарол (таб.) Andromaco (Чили) Южная Америка

Мини-синтром (таб.) Novartis (Франция) Европа

Синтром (таб.) Novartis (Франция, Австралия, Германия) Европа

Синтром Митис (таб.)