Применение метода акустической эмиссии к исследованию деформационного поведения пористого железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Свистун, Игорь Николаевич

  • Свистун, Игорь Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 119
Свистун, Игорь Николаевич. Применение метода акустической эмиссии к исследованию деформационного поведения пористого железа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2002. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Свистун, Игорь Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Метод акустической эмиссии при исследовании пластической деформации и разрушения материалов.

1.1. Содержание и особенности метода акустической эмиссии.

1.2. Акустическая эмиссии при изучении процессов пластической деформации и разрушения.

1.3. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Измерение характеристик акустической эмиссии при нагружении пористых материалов.

2.1. Экспериментальный комплекс по исследованию акустической эмиссии.

2.2. Особенности исследуемых образцов.

2.2.1. Структуры пористых материалов.

2.2.2. Особенности объекта исследования.

2.3. Экспериментальные методики определения характеристик акустической эмиссии.

2.3.1. Информативные параметры акустической эмиссии.

2.3.2. Интенсивность потока актов акустической эмиссии.

2.3.3. Влияние режимов нагружения на параметры акустической миссии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода акустической эмиссии к исследованию деформационного поведения пористого железа»

Одним из эффективных экспериментальных методов исследования процессов, происходящих в материале, подвергнутом механическому воздействию, является метод акустической эмиссии. В его основе лежит процесс излучения твердым телом упругих волн, вызванный локальной перестройкой его внутренней структуры. Метод акустической эмиссии дает возможность исследовать разнообразные динамические процессы, такие, как размножение и движение дефектов, фазовые переходы, зарождение и рост микротрещин. Эти процессы достаточно исследованы в случае компактных металлов и сплавов [1-3]. Специфическим классом неоднородных материалов являются пористые металлы, которые выступают в качестве предельного случая гетерофазной среды с максимально различающимися свойствами составляющих фаз (твердой и поровой). Это делает пористые металлы важным объектом для анализа фундаментальных закономерностей поведения конденсированных сред [4, 5], кроме того, пористые материалы представляют также существенный интерес в качестве конструкционных [6]. В то же время деформационное поведение пористых материалов, мало изучено. В связи с этим задача применения метода акустической эмиссии к экспериментальному описанию пластической деформации и разрушения пористых металлов является актуальной.

Метод акустической эмиссии в отличие от других методов анализа структуры и физико-механических свойств является пассивным, то есть при измерениях не требуется воздействие на материал внешними физическими полями. В связи с этим для данного метода характерны особенности, обеспечивающие ряд преимуществ перед другими методами экспериментальной физики [7-9].

1. Метод акустической эмиссии обеспечивает обнаружение и регистрацию только развивающихся дефектов. Это значит, что независимо от размеров выявляются наиболее опасные дефекты, склонные к развитию или развивающиеся. Таким образом, удается выявить дефекты по степени их опасности [10].

2. Метод акустической эмиссии обладает высокой чувствительностью к растущим дефектам, превосходящей чувствительность других методов. Например, он позволяет выявить приращение микротрещины при пластической деформации и на стадиях предразрушения [11, 12].

3. Рассматриваемый метод по сравнению с другими имеет меньше ограничений, связанных со свойствами и структурой материалов, и может быть распространен на широкий круг материалов. Он успешно используется, например, для контроля композиционных материалов, для которых в силу сложности их состава применение других методов затруднено.

4. Метод является интегральным, то есть, используя один или несколько преобразователей акустической эмиссии, установленных на поверхности объекта, можно исследовать процессы во всем объекте [2, 13, 14].

Целью настоящей работы является применение метода акустической эмиссии к изучению закономерностей пластической деформации и разрушения пористых металлов.

В качестве конкретного объекта исследования выбрано пористое железо. Это обусловлено тем, что акустико-эмиссионные свойства данного металла в компактном состоянии достаточно полно изучено. Кроме того, он наиболее широко используется на практике.

В соответствии со сформулированной целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

1. Создание экспериментального комплекса и разработка методики измерения параметров акустической эмиссии в деформируемых неоднородных материалах.

2. Экспериментальное установление зависимости информативных параметров от режимов нагружения.

3. Исследование влияния пористой структуры на акустическую эмиссию.

4. Исследование связи между поведением параметров акустической эмиссии и механизмами пластической деформации и разрушения в пористом металле.

Работа выполнялась в соответствии с Научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Министерства образования РФ, программой СО РАН «Научные основы конструирование новых материалов и создание перспективных технологий», Региональной программой «Алтай-наука».

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава имеет обзорный характер. В ней рассматриваются содержание и особенности метода акустической эмиссии, анализируются результаты исследований, проведенных другими авторами.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Свистун, Игорь Николаевич

Заключение

В работе предложены экспериментальный метод исследования деформационного поведения пористых металлов, основанный на измерении акустической эмиссии при нагружении, и оригинальные экспериментальное устройство и методика измерения.

Применение метода к исследованию пористого железа позволило установить закономерности влияния пористости на акустическое излучение в металлах на стадиях пластической деформации, предразрушения и разрушения. Экспериментальные исследования показали существенное влияние параметров пористой структуры на процессы, обуславливающие акустическую эмиссию, и, как следствие, качественно различный вид зависимостей информативных параметров акустической эмиссии от степени деформации и напряжения при разных значениях пористости.

К основным результатам и выводам работы относятся следующие:

1. Установлена эффективность применения разработанной методики и созданного экспериментального комплекса по измерению характеристик акустической эмиссии к исследованию пластической деформации и разрушения пористого материала.

2. Экспериментально проанализировано влияние режимов нагружения на характеристики акустической эмиссии. Показано, что выбранные на основе этого анализа режимы с достаточно высокими скоростями нагружения обеспечивают получение надежных и устойчивых результатов.

3. Экспериментально установлено влияние параметров пористой структуры на характеристики акустической эмиссии в деформируемом

106 железе. Выявлена связь между стадиями деформационного упрочнения и видом зависимостей интенсивности акустической эмиссии от деформации. Обнаружено аномальное поведение интенсивности акустической эмиссии в районе порога перколяции, связываемое с переходом от изолированных кластеров поровой фазы к «бесконечному» поровому кластеру.

4. Предложена структурная модель акустической эмиссии в пористых материалах при нагружении, учитывающая вклады геометрического разупрочнения компактных участков пористого тела, вызванного наличием пустот, и докритического развития трещин, развивающихся от пор как основных концентраторов напряжений. Рассмотренные на основе этой модели зависимости адекватно описывают экспериментальные данные.