Применение металл-диэлектрических и металл-полупроводниковых структур в высокоразрешающих рефрактометрах на основе поверхностного и локализованного плазмонного резонанса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гущин Максим Георгиевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Гущин Максим Георгиевич
РЕФЕРАТ
SYNOPSYS
ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ РЕФРАКТОМЕТРОВ НА ОСНОВЕ ПОВЕРХНОСТНОГО (ППР) и локализованного ПЛАЗМОННОГО РЕЗОНАНСА (ЛПР)
1.1 Поверхностный плазмонный резонанс
1.2 Характеристика и геометрия ППР сенсоров
1.3 Материалы для сенсоров
1.4 Сенсоры ППР на оптоволокне
1.5 Оптоволоконные ППР-датчики газов
1.6 Химические и биологические ППР сенсоры на оптоволокне
1.7 Плазмон-индуцированная прозрачность
1.8 Вывод по главе
ГЛАВА 2 Изучение сенсорных свойств структур на основе ППР
2.1 Модель расчёта прохождения света через многослойные структуры
2.2 Матричный метод
2.3 Структуры с ППР
2.4 Определение толщины металлической плёнки для получения эффекта поверхностного плазмонного резонанса
2.5 Теоретический расчёт структуры с эффектом поверхностного плазмонного резонанса
2.6 Методы получения тонких плёнок
2.7 Установка для изучения оптических свойств структур
2.8 Построение зависимости излучения от угла падения света
2.9 Выводы по главе
ГЛАВА 3 Плазмон-индуцированная прозрачность
3.1 Теоретическая модель многослойной структуры
3.2 Толщина диэлектрического волновода и промежуточного слоя
3.3 Результаты численных расчётов
3.4 Влияние несовершенства разделительного слоя диэлектрика на чувствительность
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4 Волоконно-оптический рефрактометр на основе поверхностного
плазмонного резонанса
4.1 Моделирование пропускания волоконно-оптического сенсора
4.2 Подготовка оптического волокна и напыление металлической пленки
4.3 Экспериментальное исследование волоконно-оптического сенсора на основе поверхностного плазмонного резонанса
4.4 Выводы по главе
ГЛАВА 5 Использования оксида цинка в структурах метал-полупроводник
для улучшения чувствительности сенсорных устройств
5.1 Плазмонный резонанс в наночастице цинка
5.2 Получение наночастицы оксида цинка с люминесценцией в зелёной области
5.3 Окисление наночастиц цинка для получения структуры металл-полупроводник ядро-оболочка
5.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
РЕФЕРАТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение металл-диэлектрических и металл-полупроводниковых структур в высокоразрешающих рефрактометрах на основе поверхностного и локализованного плазмонного резонанса»
Актуальность темы
Показатель преломления является важнейшей характеристикой для описания вещества. Значение показателя преломления позволяет определять изменение концентрации вещества, добавление примесей или различие между двумя веществами с наиболее близкими показателями преломления [1].
Первым устройством для определения изменения показателя преломления является рефрактометр Аббе [2]. Принцип его работы построен на явлении полного внутреннего отражения (ПВО) на границе между прозрачной средой (%) и исследуемым веществом (пс). В зависимости от показателя преломления аналита, т. е. исследуемого вещества, изменяется критический угол ПВО. Приращение угла ПВО структуры зависит от показателя преломления этой структуры. В развитии рефрактометра Аббе существует проблема миниатюризации, то есть уменьшении диапазона изучения и перехода в нанометровые масштабы исследования. Это связано с уменьшением дифракционного предела, который в рефрактометре Аббе равен приблизительно половине оптической длины волны.
Следующий шаг в развитии технологии измерения показателя преломления связан с обнаружением эффекта, в котором на границе раздела металла и диэлектрика происходит резкое падение коэффициента отражения в определенном диапазоне углов, превышающих критический угол полного внутреннего отражения. Такой эффект имеет название поверхностный плазмонный резонанс (ППР) [3]. ППР - эффективный и высокоточный метод для определения изменения показателя преломления жидких и газообразных сред. Эффект поверхностного плазмонного резонанса подходит не только для определения концентрации искомых молекул, но и также для определения молекулярных взаимодействий при проведении медико-биологического или химического анализа [4].
К настоящему моменту опубликовано много работ по сенсорам на поверхностном плазмонном резонансе (ППР) [5-8]. Основными методами по возбуждению поверхностного плазмон-поляритона (ППП) являются конфигурации
Кречмана и Отто. В конфигурации Кречмана возбуждение происходит при помощи света, падающего через призму на металлическую структуру, в конфигурации Отто между призмой и структурой был добавлен небольшой участок воздуха.
Конфигурации такого типа являются довольно громоздкими. Тем самым использование их в рефрактометрах переносного типа достаточно сложно. Для реализации устройств переносного типа широко распространены ППР сенсоры на оптоволокне [9]. В этой области существует различные направления по уменьшению ширины спектральной линии оптического сигнала [10-11].
Одним из способов улучшения чувствительности в структурах с эффектом ППР является создание дополнительной волноводной структуры, в результате появления которой в провале коэффициента отражения, обусловленном нарушением полного внутреннего отражения, возникает узкая область углов, в которой полное внутреннее отражение восстанавливается. Такой эффект называется плазмон-индуцированной прозрачностью (ПИП). Он возникает при условии, что резонансное возбуждение поверхностного плазмон-поляритона и волноводной моды происходит при одном и том же угле падения света на границу раздела сред. Угловое положение возникшего узкого пика зависит от показателя преломления изучаемого аналита (среды), что и позволяет использовать эффект ПИП в рефрактометрах.
В частности, ПИП можно понимать как частный случай Фано интерференции, в котором согласованы два резонатора [12].
Кроме ППР в тонких слоях возможно существование локализованного поверхностного плазмонного резонанса (ЛППР) в наночастицах. Оно представляет собой когерентное колебание электронного газа, которое особенно хорошо возбуждается при длине волны падающего излучения большей, чем размер наноструктуры [13]. Отличительной стороной ЛППР является отсутствие требований к импульсу фотонов возбуждающего излучения [14]. Таким образом возбуждение ЛППР возможно обычным светом, не используя схемы Кречманна или Отто.
Цели работы
• Разработать новые металл-диэлектрические структуры на основе поверхностного плазмонного резонанса (ППР), обладающие повышенной разрешающей способностью по отношению к изменению показателя преломления окружающей среды;
• Создать прототипы сенсоров диэлектрической проницаемости жидких сред на основе ППР в волоконно-оптическом и призменном исполнении;
• Выяснить возможность создания структур типа ядро-оболочка, в которых полоса плазмонного резонанса металлического ядра спектрально совмещена с полосой люминесценции материала оболочки.
Задачи работы
• Изучить методы повышения разрешения рефрактометров, использующих явление ППР;
• Создать программу с понятным интерфейсом для расчёта прохождения света через многослойные структуры в зависимости от длины волны или угла падения света;
• Теоретически и экспериментально изучить сенсорные свойства металлических наноструктур с ППР;
• Определить чувствительность и разрешающую способность рефрактометра на основе многослойной металл-диэлектрической структуры, обладающей эффектом плазмон-индуцированной прозрачности;
• Рассчитать, создать и исследовать характеристики волоконно-оптического рефрактометра на основе ППР;
• Получить структуры типа ядро-оболочка, состоящие из металлического ядра и оксидной оболочки;
• Рассчитать зависимость полосы плазмонного резонанса от формы наночастиц цинка.
Научная новизна работы
В работе показано, что при создании многослойных структур с эффектом плазмон-индуцированной прозрачности могут быть использованы не только экзотические материалы, а самые разные типы, например материалы из просветляющей оптики, которые имеют хорошо отработанную и простую методику нанесения. При этом в такой многослойной структуре необходимо обеспечивать высокое качество промежуточного слоя. При несовершенстве промежуточного слоя в нём происходит поглощение проходящего излучение, которое приводит к существенному снижению амплитуды пика плазмон-индуцированной прозрачности. Была создана программа с удобным интерфейсом для расчёта прохождение света через многослойную структуру на основе матричного метода, а также для расчёта значений длины волны возбуждения и угла падения света, при котором пик поверхностного плазмонного резонанса в металлической структуре достигает нулевого значения отражения света.
На основе оптического волокна с нанесённым на него металлом с эффектом поверхностного плазмонного резонанса был получен сенсор показателя преломления, а также приведена модель для предварительной оценки чувствительности такого сенсора при различных материалах и толщинах слоёв. Использование частичного окисления наночастиц металлического цинка при контролируемых условиях позволяет получить совпадение спектрального положения дефектной люминесценции оксида цинка с положением плазмонной полосы цинка.
Теоретическая и практическая значимость
Было обнаружено, что для достижения эффекта плазмон-индуцированной прозрачности, обеспечивающего повышение разрешающей способности по отношению к изменению показателя преломления окружающей среды по сравнению с известными методами, могут быть использованы материалы, которые имеют хорошо отработанную методику нанесения, такие как материалы
применяемые при просветлении оптики. Полученные структуры могут быть использованы в разработке высокоточных сенсорных устройств.
Расчётным путём оценено влияние поглощения промежуточного слоя между металлической пленкой и волноводом в многослойных структурах с эффектом плазмон-индуцированной прозрачности на угловую ширину резонанса. Установлен допустимый уровень поглощения, не вызывающий снижения чувствительности сенсора показателя преломления.
Был получен сенсор показателя преломления окружающей среды путём нанесения металлической плёнки на очищенную от оболочки сердцевину многомодового оптического волокна.
Положения, выносимые на защиту:
• Для реализации эффекта плазмон-индуцированной прозрачности в высокочувствительных безметочных химических и биологических сенсорах может быть использован фторид магния - материал с хорошо отработанной технологией нанесения тонких плёнок. Достижимые величины сужения резонанса плазмон-индуцированной прозрачности ограничены расходимостью лазерного излучения и качеством прозрачных диэлектрических плёнок. Поглощение плёнок на уровне 10-4 приводит к снижению амплитуды пика плазмон-индуцированной прозрачности на 30% и увеличению его ширины на 20%.
• Многомодовое оптическое волокно с тонкой металлической плёнкой, нанесённой на очищенную от оболочки сердцевину, является сенсором показателя преломления окружающей среды, чувствительность которого может быть надёжно оценена в модели плоских слоёв, если угол падения света выбран равным критическому углу полного внутреннего отражения.
• Совмещение плазмонной полосы наночастиц металлического цинка с полосой дефектной люминесценции оксида цинка, необходимое для усиления люминесценции по механизму Парселла, удаётся достичь при
контролируемом по температуре и длительности неполном окислении
наночастиц цинка, полученных методом физического осаждения паров в
вакууме.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:
1) XI Международная конференция по фотонике и информационной оптике, 26-28 января 2022, Москва, Россия
2) Наноструктуры. Свойства и Применения, 15-17 июня 2021, Санкт-Петербург, Россия
3) Х Конгресс молодых ученых, 14-17 апреля 2021, Санкт-Петербург, Россия
4) L научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 1-4 февраля 2021, Санкт-Петербург, Россия
5) XXII Всероссийская молодёжная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, 23-27 ноября 2020, Санкт-Петербург, Россия
6) XII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» (ФП0-2020), 19-23 октября 2020, Санкт-Петербург, Россия
7) IX Конгресс молодых ученых, 15-18 апреля 2020, Санкт-Петербург, Россия
8) XLIX научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 29 января - 2 февраля 2020, Санкт-Петербург, Россия
9) XI Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО - 2019», 21-25 октября 2019, Санкт-Петербург, Россия
10) International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies" (FLAMN-19), 30 июня - 4 июля 2019, Санкт-Петербург, Россия
11) SPIE Optics + Optoelectronics 2019, 1-4 апреля 2019, Прага, Чехия
12) XLVIII Научная и учебно-методическая конференция университета ИТМО, 29 января - 1 февраля 2019, Санкт-Петербург, Россия
Публикации по теме работы
Основное содержание диссертации представлено в 10 публикациях, из них 3 в изданиях, индексируемых в базах цитирования Web of Science и/или Scopus, 7 публикаций по результатам научных конференций.
Достоверность научных достижений
Достоверность положений, представленных в диссертационной работе, обеспечивается тщательным выполнением измерений и воспроизводимостью полученных экспериментальных результатов. Теоретические расчеты основаны на надежно установленных положениях и подтверждаются экспериментальными данными. В работе использовалось современное оборудование и проверенные методики измерений. Физическая трактовка представленных результатов не вызывает сомнений.
Личный вклад диссертанта
Содержание диссертации и научные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в работу. Постановка целей и задач исследований в рамках диссертационной работы, подготовка публикаций выполнены совместно с научным руководителем д.ф.-м.н., с.н.с. Тиграном Арменаковичем Вартаняном. В интерпретации результатов принимали участие научные сотрудники международного научно-образовательного центра «Физики Наноструктур» Университета ИТМО, причем вклад диссертанта был определяющим.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 102 источника. Материал изложен на 186 страницах, содержит 36 рисунков и 2 таблицы.
Основное содержание В первой главе диссертации представлен краткий обзор литературы по тематике диссертации. Разобран вопрос по состоянию плазмонного резонанса в различных структурах в мире. Изучены используемые в сенсорах с эффектом поверхностного плазмонного резонанса материалы, их характеристики и геометрии структур.
Особое внимание уделено вопросу по увеличению интенсивности в структурах с эффектом ППР, различные модификации для структур по улучшению чувствительности, вопросу использования ППР для био- и химических сенсоров. Было выполнено исследование по вопросу эффекта плазмон-индуцированной прозрачности.
Во второй главе рассматривается теоретическая модель по расчёту отражения света через многослойные структуры с любым количеством слоёв, используя матричный метод.
При падении света на многослойную структуру необходимо учитывать многократное отражение и прохождение света от границ раздела слоёв. На каждой границе слоёв волна раскладывается на прошедшую и отраженную волну. При расчёте коэффициента отражения необходимо учитывать все отраженные волны.
Представим двумерную модель падения света на структуру. Разложим волновой вектор по осям координат. Проекция волнового вектора на ось x, параллельная границам раздела, для всех слоёв является одинаковой и равна:
кх = sin в = #£#sin а# == #£$ sin а2, где £% = п2 - диэлектрическая постоянная среды, в - угол падения света на структуру из среды, а а% - угол преломления света на границе i-1 и i.
Проекция волнового вектора на ось z в слое i зависит от комплексной диэлектрической проницаемости слоя i:
k&i = Jk¿2 - кх2 = 2у#е% - е0sin20
Формулы Френеля для амплитудных коэффициентов пропускания (£г_1д) и отражения света ):
£¿-1,1 _
(^Z%-1 + )
r%-1,% _
(^Z%-1 + )
- волновой вектор по оси 2.
При использовании матричного метода прохождение света в однородном слое и через границы раздела описывается следующим образом:
И'где м1,
-1 ri з"
1 ■ ¿13 ¿1 3
Г13- Г13 1
-^13 ¿13-
-1 Г12~
¿1 2 ¿1 2
Г1 2 1
-^1 2 Й. 2-
о
о
exp(-
- 1 г23~
^23 ^23
г23 1
-^23 ¿23 -
Для определения коэффициентов отражения и пропускания света многослойной системы следует произведение матриц, описывающих прохождение
света через всю систему, умножить на двумерный вектор j^j и получить
компоненты двумерного вектора М00 и Мг 0 Г11 ГМоо"
М-
1-
й=
О Шг о J
Коэффициенты отражения и пропускания тогда равны:
R =
М-
#0
т =
к
00
к
&1
М,
00
Также в главе большое внимание уделено методу определения параметров металлической плёнки, обеспечивающих проявление в структуре эффекта ППР и условиям, при которых коэффициент отражения падает до нуля.
Для получения эффекта ППР необходимо поддерживать условие, чтобы вещественная часть диэлектрической проницаемости металла была отрицательной
и по модулю превышала диэлектрическую проницаемость примыкающей к ней диэлектрической среды — Яе(£те0) > £1е1.
Для получения такой структуры необходимо найти параметры, при которых коэффициент отражения обращается в ноль. Это возможно тогда, когда одновременного обращаются в ноль вещественная и мнимая части амплитудного коэффициента отражения.
Оценку угла падения света, при котором происходит возбуждение ППР, проделывается аналитически по формуле:
где п5рр - эффективный показатель преломления поверхностного плазмон-поляритона, который можно рассчитать по формуле
где £те0 = и е5 = п$ - диэлектрические проницаемости металла и следующим за металлом слоя (слой с низким показателем преломления), на соответствующих длинах волн.
Электрический и волновой вектор поверхностного плазмон-поляритона находятся в одной плоскости, по этой причине ППР возможен только р-поляризованным светом.
Для упрощения по определению параметров структуры с ППР была написана программа по расчёту прохождения света через многослойные структуры. В программе можно задавать показатель преломления среды, аналитов и слоёв многослойной структуры, также учитывается толщина всех слоёв. Происходит расчёт коэффициента отражения, коэффициента пропускания, а также оптической плотности структуры. Зависимость строится как от длины волны возбуждения при задании фиксированного угла падения света, так и от угла падения света при задании фиксированной длины волны возбуждения. Для сравнения можно задавать несколько различных значений для показателя преломления среды и аналита,
несколько различных значений толщины слоёв и углов падения света. На выходе выдаётся один график с необходимой зависимостью, также под каждый параметр можно скачать файл формата csv для использования его в других программах для построения графиков.
В программе также встроено дополнение, которое для однослойной структуры по заданным параметрам определяет параметры толщины и угла падения света, при котором возбуждается поверхностный плазмон-поляритон. Если для структуры такое условие невозможно, то ответа не последует.
Определение толщины плёнки, при которой проявляется максимум эффекта ППР, можно выполнить только перебором. Внутри данное дополнение строит несколько годографов для разных толщин плёнки. Годографы отражают действительную и мнимую часть числителя коэффициента отражения в зависимости от угла падения света. Траектория годографа для структуры может многократно и поочерёдно пересекаться с осями координат, но при неправильном выборе толщины плёнки модуль коэффициента отражения в нуль обращаться не будет. Перебор толщин металлической плёнки происходит методом бисекции.
Для подтверждения теоретических результатов на практике была собрана экспериментальная установка для построения зависимости сигнала отражённого света от угла падения света с точностью до сотых градусов. Установка состоит из двух рычагов с регуляцией угла. Свет от лазера на длине волны 632.8 нм падает на призму, к которой прилегает изучаемая структура. Отражённой свет попадает на фотодиод, с которого при помощи пикоамперметра считывается значение фототока.
Структуры создаются в вакуумной установке Kurt J Lesker PVD-75 при помощи термического напыления. Для эксперимента на стекло с показателем преломления 1.5 было нанесено 18 нм золотой плёнки. При теоретических расчётах пик возбуждения поверхностного плазмонного резонанса для такой структуры находится на угле падения света 48 градусов (рис. 1).
На экспериментальной установке минимум отражённого сигнала размазан по большой области, но также находится в области 50 градусов (рис.2).
50 60 70
Угол, градусы
Рисунок 1 - Теоретический расчёт зависимости отражения света от золотой плёнки 18 нм, аналит - воздух (п=1.0)
Рисунок 2 - Построение экспериментальной зависимости фототока от угла падения света золотой плёнки 18 нм
Глава 3 полностью посвящена эффекту плазмон-индуцированной прозрачности.
Было обнаружено, что в структурах с поверхностным плазмонным резонансом при нанесении сверху двух слоёв диэлектриков с разными показателями преломления в провале спектра коэффициента отражения, обусловленным нарушением полного внутреннего отражения, образуется узкий пик восстановленного полного внутреннего отражения. Такой эффект образуется вследствие совмещения двух резонансов: поверхностного плазмон-поляритона и основной моды несимметричного плоского волновода, образованного двумя слоями диэлектриков с низким и высоким значением показателя преломления, сформированными на металлической плёнке.
В структуре с эффектом плазмон-индуцированной прозрачности необходимо добиться совпадения эффективных показателей преломления поверхностного плазмон-поляритона и волноводной моды. Для этого вначале необходимо рассчитать толщину металлической плёнки с эффектом поверхностного плазмонного резонанса (методика для этого была описана в предыдущей главе). В качестве аналита стоит учитывать диэлектрик, стоящий следующим в многослойной структуре. В результате определяется оптимальная толщина плазмонного металла и резонансный угол.
Для определения силы взаимодействия между поверхностным плазмон-поляритоном и волноводной модой необходимо знать толщину промежуточного слоя диэлектрика с низким показателем преломления ddel.
Толщина промежуточного слоя при этом оказывает небольшое влияние на условие возникновение резонанса, так как в промежуточном слое существуют только эванесцентные поля поверхностного плазмон-поляритона и волноводной моды. Если эффективные показатели преломления поверхностного плазмонного резонанса и волновой моды совпадают, то толщину промежуточного слоя можно подобрать таким образом, что при резонансном угле падения света происходит восстановление полного внутреннего отражения. Такой эффект имеет название плазмон-индуцированная прозрачность.
Для расчёта толщины волновода необходимо использовать формулу:
я /2 + /с
= 2я
|П$е2 п2//
где стоит вместо подставить эффективный показатель преломления плазмона п2рр.
В ходе работы с помощью программы, представленной в главе 2 и предварительных расчётов была подобрана многослойная структура с эффектом ПИП, состоящая из плёнки золота (16 нм), фторида магния (700 нм) и SiOx (100.374 нм) (рис. 3). Длина волны возбуждения 403.3 нм. В качестве аналита послужил газ с показателем преломления 1.0 и 1.01. Результат представлен на рисунке 4.
Рисунок 3 Модель многослойной структуры с эффектом плазмон-индуцированная прозрачность
падения, градусы
Рисунок 4 Многослойная структура с эффектом плазмон-индуцированной прозрачностью для двух аналитов с показателем преломления 1.0 и 1.01
Использования такой методики по расчёту структуры с ПИП подводит к выводу, что для получения эффекта ПИП можно использовать самый различный набор материалов, к примеру материалы из просветляющей оптики, методики по нанесению которых уже хорошо отработаны. Главное, чтобы в структуре соблюдалось условие по образованию двух резонансов: поверхностного плазмонного резонанса и резонанса основной моды несимметричного плоского волновода.
Другая важная часть в главе посвящена изучению как несовершенство слоя диэлектрика сильно влияет на интенсивность пика восстановленного полного внутреннего отражения. Было обнаружено, что при использовании в расчётах несовершенной структуры диэлектрика на промежуточном слое увеличиваются потери при прохождении света через такую структуру, а такие потери сильно влияют на интенсивность эффекта плазмон-индуцированной прозрачности, так что все положительные стороны эффекта пропадают.
При помощи программы, описанной во второй главе, были рассчитаны зависимости коэффициента отражения от угла падения света для нескольких
структур (рис. 5). Параметры первой структуры были известны ранее, для следующих структур было смоделировано увеличение эффективного поглощения в слое фторида магния в виде добавления мнимой части в показатель преломления.
I
0) *
пз о.
X
0)
-в-
со о
-0,1
МдР2 (гжк)
-к=0
/ к=0.00005
у к=0.0001
/ / к=0.0005
- / / к=0.0007
к=0.000855
// к=0.001
/ ..............—
I
1 1
82,09 82,10 82,11
Угол падения света, градусы
82,12
Рисунок 5 - Пик плазмон-индуцированной прозрачности для многослойной структуры при различном значении мнимой части показателя преломления MgF2
Величина поглощения слоя MgF2 была рассчитана по формуле:
а = 1 -Г-Я
В таблице 1 представлена зависимость отношения мнимой части показателя преломления слоя к поглощению слоя MgF2, а также коэффициенту отражения и прохождения света для слоя MgF2 между двумя стеклянными поверхностями.
Таблица 1 - Изменения поглощения слоя MgF2 в зависимости от его мнимой части показателя преломления
к Rmax Ттах а (поглощение)
0 0.735 0.265 0
0.00005 0.734 0.265 0,00056
0.0001 0.734 0.265 0,00113
0.0005 0.731 0.264 0,00563
0.0007 0.729 0.263 0,00787
0.000855 0.73 0.26 0,00953
0.001 0.727 0.262 0,01122
На рисунке 6 представлена зависимость коэффициента отражения для многослойной структуры с эффектом ПИП в зависимости от показателя поглощения слоя фторида магния.
0.000 0.002 0.004 0.006 0.008 0.010 Показатель поглощения MgF2
Рисунок 6 - Зависимость коэффициента отражения в многослойной структуре с эффектом ПИП от показателя поглощения слоя MgF2
В заключение было выяснено, что поглощение промежуточного слоя на уровне 10-4 приводит к снижению амплитуды пика плазмон-индуцированной прозрачности на 30% и увеличение его ширины на 20%. При поглощении промежуточного слоя на уровне 10-3 амплитуда пика плазмон-индуцированной прозрачности уменьшается на 87%, а ширина пика увеличивается больше, чем в 2 раза. Такой результат негативное сказывается на дальнейшие разработки по созданию сенсора на основе эффекта плазмон-индуцированной прозрачности. Для создания многослойных структур с эффектом плазмон-индуцированной
прозрачности стоит обеспечивать высокое качество плёнок диэлектрика, таким образом добавляется ещё одно условие кроме использования монохроматического источника с малой угловой расходимостью для наблюдения эффекта плазмон-индуцированной прозрачности.
В 4-ой главе был получен сенсор показателя преломления окружающей среды при помощи нанесения тонкой металлической пленки на очищенную от оболочки сердцевину многомодового оптического волокна.
Перед созданием образца структуры необходимо было провести предварительные расчёты. Проведение расчёта прохождение света через оптическое волокно трудоёмкая и сложная задача, необходимо учитывать множественное распространение лучей с разными углами падения лучей, а также их многократное отражение от поверхности волновода.