Применение медицинского озона и гравитационной терапии в комплексном лечении гериатрических пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Лукашова Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Лукашова Анна Владимировна
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Клинико-патогенетические особенности облитерирующего атеросклероза у лиц пожилого и старческого возраста
1.2 Принципы консервативного лечения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей II стадии у гериатрических больных
1.3 Аспекты применения радиальных ускорений при лечении облитерирующего атеросклероза
1.4 Применение экстракорпоральных методов лечения в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика наблюдаемых больных
2.2 Методы обследования и диагностики больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей
2.3 Варианты немедикаментозной терапии
2.3.1 Стандартное консервативное лечение
2.3.2 Используемые методы озонотерапии
2.3.3 Методика проведения гравитационной терапии
2.3.4 Сочетанное применение озонотерапии и гравитационной терапии
2.4 Оценка полученных результатов лечения
2.5 Статистические методы анализа
Глава 3 Влияние вариантов немедикаментозной терапии на
течение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста
3.1 Анализ показателей расстояния безболевой ходьбы и лодыжечно-плечевого индекса у гериатрических больных с облитерирующим атеросклерозом до и после различных вариантов лечения
3.2 Анализ результатов опросника SF36 до и после лечения
3.3 Динамика изменений липидного спектра и перекисного окисления липидов при различных вариантах лечения
3.4 Динамика изменений показателей системы гемостаза
3.5 Динамика изменений С-реактивного белка и иммунологических показателей крови при комплексном лечении облитерирующего атеросклероза в пожилом и старческом возрасте
Глава 4 Обобщенный анализ результатов комбинированного применения медицинского озона и гравитационной терапии у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей II стадии в пожилом и старческом возрасте
4.1 Непосредственные результаты сочетанного применения методов озонотерапии и гравитационной терапии
4.2 Отдалённые результаты и устойчивость клинического эффекта сочетанного применения медицинского озона и гравитационной терапии
4.3 Многофакторная оценка риска неблагоприятных исходов
4.4 Анализ ключевых количественных параметров эффективности применения комбинации методов озонотерапии и гравитационной терапии в лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей II стадии у больных пожилого и старческого возраста
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Библиографический список
Список сокращений
БАС - бактерицидная активность сыворотки;
БАТ - большая аутогемоозонотерапия;
ВкАД - системное артериальное давление;
ГП - глутатионпероксидаза;
ГТ - гравитационная терапия;
ЗББА - задняя большеберцовая артерия;
ИИР - индекс иммунорегуляции;
КА - коэффициент атерогенности;
ЛВНП - липопротеины высокой плотности;
ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс;
ЛПНП - липопротеины низкой плотности;
ЛТИ - лейко-Т-клеточный индекс;
ЛВИ - лейко-В-клеточный индекс;
МДА - малоновый диальдегид;
НПА - наружная подвздошная артерия;
НкАД - сегментарное артериальное давление на уровне лодыжки;
ОАА - общая антиоксидантная активность сыворотки;
ОБА - общая бедренная артерия;
ОФР - озонированный физиологический раствор;
ПБА - поверхностная бедренная артерия;
ПББА - передняя большеберцовая артерия;
ПОЛ - перекисное окисление липидов;
РФМК - растворимый фибрин-мономерный комплекс;
СОД - супероксиддисмутаза;
ТГ - триглицериды;
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы; ХС - холестерин.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение медицинского озона и гравитационной терапии в комплексном лечении гериатрических пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей»
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день лечение атеросклероза является одной из самых основных задач современной медицины. Одними из наиболее тяжёлых проявлений атеросклеротического процесса являются облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей. В России хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей страдает 2-3% населения. В общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний окклюзионно-стенотические поражения артериального русла нижних конечностей занимают второе место, уступая первенство ишемической болезни сердца, и составляют более 20-25 % от всех видов сердечно-сосудистой патологии [4, 18, 56, 57, 66, 73, 75, 83, 84]. Облитерирующий атеросклероз, как причина заболевания артерий нижних конечностей, составляет от 88,7% до 95% случаев [39, 86, 110, 111, 118, 149].
Необходимо отметить, что облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, начинаясь бессимптомно в молодом возрасте, прогрессирует в течение всей жизни. Если среди 50-летних заболевание отмечается лишь у 1,1%, то в группе 65-70-летних - у 5,2% населения. Особенностью геронтологических больных с указанной патологией является наличие системного мультифокального атеросклероза. Кроме того, для пациентов старшей возрастной группы характерна полиморбидность, в связи, с чем они нуждаются в назначении дополнительной медикаментозной терапии. Это ведет к увеличению риска развития неблагоприятных лекарственных реакций, что приводит к росту сроков госпитализации и финансовых расходов [20, 39, 44, 78, 83, 105, 114].
Хирургическая тактика лечения облитерирующего атеросклероза у пациентов пожилого и старческого возраста, подразумевающая проведение реконструктивных сосудистых операций, по данным некоторых авторов, приводит к рестенотическим поражениям в 40-60% случаев. Это обусловлено
патогенетическими особенностями течения облитерирующего атеросклероза у геронтологических пациентов, связанными с нарушением свертывающей системы, гемодинамическими нарушениями, несостоятельностью дистального русла. Если больному все-таки приходится выполнять реконструктивные операции следует также помнить о том, что они могут сопровождаться такими осложнениями, как инфаркт миокарда, инсульт, инфицирование протеза. Именно поэтому развитие консервативных технологий, позволяющих сохранить конечность, является актуальной задачей, особенно у больных пожилого и старческого возраста [4, 10, 20, 62].
Несмотря на ориентированность современной клинической медицины на преимущественное использование лекарственных средств, немедикаментозные методы лечения неуклонно завоевывают ведущие позиции в профилактике и лечении социально значимых заболеваний [45, 84, 89, 140].
С этих позиций представляет интерес применение гравитационных перегрузок направления голова-таз (направление +Gz). В 1986 г. Н.В. Левашов предложил способ лечения ишемических состояний нижних конечностей, предполагающий использование центрифуги короткого радиуса. Это положило начало изучению эффектов радиальных ускорений в клинических условиях, положительное влияние которых на течение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей отмечено в работах И.В. Макарова (2004,2010), Г.П. Котельникова (207); Е.С. Лопухова (2015).
Возникающий под воздействием гравитационной терапии дополнительный приток к ногам крови стимулирует коллатеральный кровоток, увеличивает кровенаполнение нижних конечностей, активизирует обменные процессы и, таким образом, снижает степень ишемии. Данный эффект гравитационной терапии особенно важен при лечении больных пожилого и старческого возраста, у которых, как правило, в силу наличия разнообразной сопутствующей патологии, консервативные способы лечения являются методами выбора [18, 42, 51, 52, 53, 57, 91, 95, 113].
В последние годы в программы лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей стали активно внедряться методы эфферентной терапии. Применение этих методов позволяет существенно улучшить результаты проводимого лечения [3, 24, 25, 41, 43, 51, 52, 53, 69, 82, 94].
Одним из наиболее современных и перспективных методов лечения является использование медицинского озона. Для этого метода характерна простота применения, хорошая переносимость, практическое отсутствие побочных эффектов, экономичность. В механизмах противогипоксического действия озонотерапии определённую роль играет активация транспорта кислорода к тканям, увеличение деформируемости мембран эритроцитов, уменьшение связи гемоглобина с кислородом, вазодилатация. Вследствие уменьшения степени тканевой гипоксии и активации кислород-зависимых реакций улучшается энергетический обмен тканей, нормализуется окислительно-восстановительный потенциал организма. В крови снижается уровень перекисного окисления липидов, возрастает активность антиоксидантной системы, снижается концентрация общего холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), а также коэффициента атерогенности [3, 16, 60, 79, 80, 93].
Сочетанное использование методов озонотерапии и гравитационной терапии до сегодняшнего времени в лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей не применялось. Имеющиеся в литературе сведения об эффективности указанных методик открывают перспективы их использования и в геронтологической практике.
Степень разработанности темы исследования
В связи с возрастной коморбидностью пациентов пожилого и старческого возраста, необходимостью разработки щадящих режимов процедур для данной категории больных методы озонотерапии и гравитационной терапии не нашли широкого применения в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза.
При этом только комплексный индивидуальный подход с использованием всего имеющегося на сегодняшний день арсенала средств и методов, пожизненного принципа консервативной терапии и диспансерного наблюдения позволит улучшить, как результаты лечения облитерирующего атеросклероза, так и качество жизни у такой непростой категории больных.
В настоящем времени целесообразно предполагать сочетанное использование методов озонотерапии и гравитационной терапии. Однако подобных исследований в отечественной литературе нет. Это явилось основанием для проведения данного диссертационного исследования. Таким образом, все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Улучшение результатов комплексного лечения гериатрических пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей II стадии путем сочетанного применения медицинского озона и гравитационной терапии.
Задачи исследования
1. Определить эффективность методов озонотерапии и гравитационной терапии в коррекции нарушений периферического кровообращения у пациентов пожилого и старческого возраста с облитерирующим атеросклерозом II стадии.
2. Выявить особенности состояния различных звеньев патогенеза облитерирующего атеросклероза (нарушения липидного спектра, иммунного статуса, антиоксидантной защиты и системы гемостаза) у гериатрических пациентов.
3. Изучить влияние сочетанного применения озонотерапии и гравитационной терапии на динамику показателей липидного спектра, иммунного, антиоксидантного статуса и гемостаза у гериатрических пациентов с облитерирующим атеросклерозом.
4. Определить оптимальный вариант сочетанного применения медицинского озона и гравитационной терапии в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза у пациентов пожилого и старческого возраста.
5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов, качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей II стадии после сочетанного применения озона и гравитационной терапии.
Научная новизна
Впервые совместно с коллективом соавторов разработаны, апробированы и внедрены в клиническую практику новые способы немедикаментозного консервативного лечения больных облитерирующим атеросклерозом II стадии, заключающиеся в комбинации внутривенного введения озонированного физиологического раствора или большой аутогемоозонотерапии с гравитационной терапией (патенты Российской Федерации на изобретение №2523390 от 12 февраля 2013 г. и №2475274 от 09 августа 2011 г.).
Проведён сравнительный анализ результатов комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста с облитерирующим атеросклерозом II стадии, получавших большую аутогемоозонотерапию, озонированный физиологический раствор, а также лечение медицинским озоном в сочетании с гравитационной терапией.
Изучен иммунный, антиоксидантный статус и показатели гемостаза больных пожилого и старческого возраста с облитерирующим атеросклерозом II стадии до и после комплексного лечения, включающего сочетанное применение методов озонотерапии и гравитационную терапию.
Предложен алгоритм сочетанного применения методов озонотерапии и гравитационной терапии при лечении пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей II стадии.
Научная новизна диссертационого исследования подтверждается также патентом Российской Федерации на полезную модель, разработанным совместно с коллективом соавторов, суть которого заключается в способе контроля артериального давления на уровне лодыжек и лодыжечно-плечевого индекса в сеансах гипергравитации (№140928 от 16 апреля 2014 г.).
Теоретическая и практическая значимость
Внедрены новые немедикаментозные методы комплексного лечения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей II стадии у пациентов пожилого и старческого возраста, включающие сочетание методов озонотерапии и гравитационной терапии, позволяющие воздействовать на разные звенья патогенеза заболевания, уменьшющие риск развития критической ишемии нижних конечностей и сосудистых оперативных вмешательств.
Разработан способ измерения сегментарного артериального давления с использованием автоматических тонометров, дающий возможность контроля ЛПИ во время проведения гравитационной терапии.
Использование большой аутогемоозонотерапии или внутривенного введения озонированного физиологического раствора в сочетании с гравитационной терапией позволяет эффективно воздействовать на показатели иммунного, антиоксидантного статуса, реологических свойства крови у пациентов пожилого и старческого возраста с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей II стадии.
Применение немедикаментозных методов лечения в комплексной терапии пациентов пожилого и старческого возраста с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей II стадии, сочетающих использование методов озонотерапии и сеансов гипергравитации, приводит к увеличению дистанции безболевой ходьбы и ЛПИ, улучшает качество жизни больных, что позволяет рекомендовать их к широкому использованию в клинической практике.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении данных литературы по лечению больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования.
Объектами исследования стали 139 больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей ПА - ПБ стадий в возрасте от 60 до 82 лет. Исследование выполнялось по схеме: проспективное рандомизиованное параллельное контролируемое.
Изучение запланированных показателей осуществлялось исходно, непосредственно после лечения и через 6 месяцев. У всех пациентов измеряли дистанцию ходьбы до наступления первых болевых ощущений и ЛИИ, предлагали заполнить вопросник оценки качества жизни SF 36. Из лабораторных методов исследования проводилась оценка плазменного гемостаза, липидного спектра, состояния оксидантной и антиоксидантной систем крови, иммунного статуса. Кроме того, изучались данные ультразвукового исследования магистральных артерий нижних конечностей. В дальнейшем пациентов ежегодно приглашали в течение 7 лет для выявления частоты оперативных вмешательств в отдалённом периоде и проведения контрольного обследования.
Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью непараметрических методов описательной статистики. Значимыми считались результаты, если вероятность случайности «р» была меньше 5%, то есть меньше 0,05. Для выявления значимых взаимосвязей использовался корреляционный анализ. Определялись факторы риска, создавались модели прогнозирования риска ухудшения состояния (увеличение стадии заболевания, оперативные вмешательства) с помощью регрессии Кокса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В составе комплексного лечения гериатрических пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей II стадии сочетанное применение медицинского озона (ОФР или БАТ) и гравитационной терапии в отличие от методов, включающих только озонотерапию и консервативное лечение, оказывает выраженное положительное влияние на развитие периферического кровотока и микроциркуляции, увеличивая значения лодыжечно-плечевого индекса и дистанцию безболевой ходьбы.
2. Эффективная коррекция исходных нарушений у пациентов пожилого и старческого возраста с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, проявляющихся синдромом гиперкоагуляции, оксидативным стрессом, дислипидемией, аутоиммунным эндогенным воспалением, возможна при сочетанном применении методов озонотерапии и гравитационной терапии, воздействующих на основные звенья патогенеза заболевания.
3. Сочетанное применение гравитационной терапии и методов озонотерапии позволяет улучшить непосредственные результаты комплексного лечения и повысить устойчивость достигнутого клинического эффекта в отдаленном периоде.
Внедрение результатов исследования в практику
Предложенные методы лечения, включающие комбинацию озонированного физиологического раствора или большой аутогемоозонотерапии с гравитационной терапией применяются в работе общехирургического отделения №1 НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Самара» ОАО «РЖД» при комплексном консервативном немедикаментозном лечении облитерирующего атеросклероза.
Основные положения исследований используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней №1 ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора
Автором определены цель и задачи научного исследования, осуществлен подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан план исследования. Диссертант лично проводил анализ данных медицинской документации пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Соискатель непосредственно принимал участие во всех этапах исследования: клиническом обследовании и лечении больных, проведении методов озонотерапии и гравитационной терапии. Автором проведен подробный анализ полученных результатов с последующей статистической обработкой данных.
Сформулированы обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность полученных научных результатов и выводов определяется использованием достаточного количества клинического материала, современных и информативных методов исследования и статистической обработки данных с применением критериев доказательной медицины.
На основании проведенной проверки первичной документации комиссия пришла к заключению, что все материалы диссертации получены лично автором, который принимал непосредственное участие на всех этапах проведенного исследования.
Апробация
Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2012); VI научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Одесса, 2012); V Азиатско-Европейской научно-практической конференции (Одесса, 2012); III Международной научно-технической конференции «Информационные, измерительные и управляющие системы» (Самара, 2012); IX Mеzmarоdm уеёеско-ргакйска ко^егепсе «Mоderni vymоzenosti vеdy - 2013» (Рг^а - 2013); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования и здравоохранения» (Самара, 2013); VI Межрегиональной научно-практической конференции «Неотложные состояния в практике многопрофильного состояния» (Тольятти, 2013), Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2013), XX Всемирном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 2014), Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017), 942-м заседании регионального отделения РОХ (Самара, 2018), научно-практическая конференция «Актуальные аспекты гериатрии» в рамках тридцать первой
образовательной недели (Самара, 2018).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр №6 ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 15.03.2018г.
Публикации
Ио материалам диссертационного исследования опубликовано 28 научных работ, из них - 9 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ. Иолучены два патента Российской Федерации на изобретение и 1 патент Российской Федерации на полезную модель.
Соответствие заявленным специальностям
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.30 -Геронтология и гериатрия.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета
Работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой кафедры хирургических болезней №1 ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России «Гравитационная терапия и методы гравитационной хирургии крови в комплексном лечении больных с ишемическими состояниями нижних конечностей». Номер государственной регистрации темы 01201079371.
Объем и структура работы
Текст изложен на 176 печатных страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Библиографический список содержит всего 156 источников, в том числе 113 отечественных и 43 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 37 рисунками и 45 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 . Клинико-патогенетические особенности облитерирующего атеросклероза у лиц пожилого и старческого возраста
Распространенность заболеваний, сопровождающихся хронической артериальной недостаточностью, ежегодно увеличивается во всем мире [14, 18, 22, 27, 33, 34, 36, 39, 81, 105, 107, 119, 127]. Хронические облитерирующие заболевания аорты и артерий нижних конечностей составляют более 20% от всех видов сердечно-сосудистой патологии, что соответствует 2-3% от общей численности населения России (около трёх миллионов человек) [17].
Среди облитерирующих заболеваний нижних конечностей атеросклероз является основным этиологическим фактором и составляет от 88,7% до 95% случаев [34, 39, 110].
Частота этой патологии тесно связана с возрастом пациентов: от 1,1% в 40 лет, до 5,2% в 70 лет, на 7-м десятилетии жизни уже 5-7%. В старшей возрастной группе симптомы хронической ишемии нижних конечностей отмечаются по разным оценкам у 50 % населения, основную массу которых составляют пациенты с облитерирующим атеросклерозом. Мужчины болеют чаще, чем женщины, в среднем соотношении 10:1 [84, 110, 137].
Как правило, у пациентов старших возрастных групп с облитерирующим атеросклерозом нередко отмечаются проявления мультифокального атеросклероза - ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, нарушение мозгового кровообращения и поражение других сосудистых бассейнов. Так, по данным разных авторов, у 60-80% пациентов с облитерирующим атеросклерозом имеет место явная или скрытая форма
ишемической болезни сердца, а у 25% - поражение брахиоцефальных артерий. Чаще всего пациенты этой категории имеют избыточный вес, повышенное АД, как правило, среди них много курильщиков (свыше 80%) [17, 107].
Для данной патологии характерно постоянное прогрессирующее течение, приводящее к гангрене в 20% случаев. Реконструктивные операции на артериях в большинстве случаев позволяют избежать потери конечности, но данная операция выполнима не более чем у 70-75% больных с хронической критической ишемией, что обусловлено поражением дистального сосудистого русла. Периоперационная летальность при ампутациях, по данным разных авторов, составляет от 5 до 20%. Летальность в течение первых двух лет после ампутации колеблется в пределах 25-30%, а через 5 лет - 50-75%. При этом после ампутации голени на протезе через 2 года ходят лишь 69,4% больных, а бедра -всего 30,3%. Кроме того, пожилой и старческий возраст большинства таких пациентов сам по себе является фактором, увеличивающим хирургический риск, учитывая зачастую исходное тяжелое клиническое состояние [14, 19, 27, 102, 103].
По данным литературы, в популяции старше 60 лет с момента постановки диагноза в течение 5 лет у 1% больных развивается критическая ишемия пораженной конечности, 30% больных умирают, у 20% развиваются нефатальные острые ишемические эпизоды (инсульт, инфаркт) [47, 67, 84, 108, 138]. Выживаемость больных с клиническими проявлениями ОААНК в 3-летний период составляет в среднем 86,3%, 5-летний - 77,4%, 10-летний - 55,8% [4, 73, 89, 140].
Атеросклероз является полиэтиологическим заболеванием, когда целый ряд эндогенных и экзогенных факторов способствует возникновению и развитию патологического процесса. Принято выделять модифицируемые (гиподинамия, дислипидемия, высокое артериальное давление, курение, ожирение, психоэмоциональная нагрузка) и немодифицируемые (возраст, национальность, наследственность, пол) факторы риска, способствующие возникновению, прогрессированию и клиническому проявлению заболевания [55, 56, 57,
74].Среди модифицируемых факторов особое внимание обращает на себя курение, которое повышает риск прогрессирования хронической ишемии нижних конечностей в 2,1 раза [38, 84, 119, 120].
Ранее были известны две основные теории атеросклероза: по одной из них заболевание трактовали как воспалительный процесс (R. Virchow, 1862), а по другой — как результат «размягчения» вследствие изнашивания сосуда с последующим утолщением его внутренней оболочки (R. Thoma, 1883, 1922). В настоящее время ведущие позиции занимают теория ответа на повреждение и теория липидной инфильтрации стенки сосуда. Согласно первой из них, выдвинутой американским ученым R. Ross в середине 70-х годов прошлого столетия, атеросклероз является активным воспалительным фибропролиферативным процессом, развивающимся в артериальном русле в ответ на повреждение эндотелия. Основателем же липидной инфильтративной теории был Н.Н. Аничков, который еще в 1913 г. выявил, что добавление холестерина к обычному корму кроликов вызывает изменения в их аорте и артериях, сходные с теми, которые наблюдаются у человека при атеросклерозе. В развитие липидной теории значительный вклад внесли американские ученые М. Браун и Дж. Гольдштейн, удостоенные в 1986 г. Нобелевской премии [7, 74, 77, 84, 90, 115, 117, 118, 147].
В настоящее время накапливается все больше данных, полученных на основании результатов морфологических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических исследований, показывающих, что все гипотезы не исключают, а взаимно дополняют друг друга. При этом можно выделить несколько значимых теорий патогенеза атеросклероза: инфильтрационная теория, тромболипидная теория, перекисная теория, мембранная гипотеза, аутоиммунная теория, вирусная гипотеза [45, 48, 50, 53, 58, 89, 156].
В многочисленных эпидемиологических исследованиях подтверждена роль холестерина (ХС) и атерогенных липопротеидов (ЛП) в генезе атеросклероза, установлена положительная корреляция между уровнем общего ХС и (или) липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) с одной стороны и
частотой развития атеросклероза с другой. Увеличение содержания триглицеридов (ТГ) и липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), как и снижение антиатерогенных липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), являются факторами риска и увеличивают вероятность развития атеросклероза [5, 7; 50, 90, 101, 104, 149, 115].
В последнее десятилетие были получены новые данные о патогенезе атеросклероза, указывающие на то, что основное значение в атерогенезе имеют модифицированные ЛПНП, особенно окисленные их формы (окЛПНП), образующиеся в артериальной стенке и играющие важную роль в метаболических нарушениях и изменениях гомеостатических детерминант [7].
По мнению некоторых авторов, причиной атерогенной дислипидемии и атеросклероза может быть, предложенная Л.Б. Лазебником (2000) гепатоцеллюлярная теория. В настоящее время атеросклероз определяют как хроническую системную воспалительную реакцию организма на фоне дислипидемии и дисфункции липидрегулирующих систем печени. В норме в печени синтезируется и метаболизируется большая часть ХС и ЛП. При длительной высокой концентрации ХС в плазме крови нарушается липорегуляторная функция клеток печени, которые также «переполняются» липидами. По мере накопления липидов гепатоциты становятся уязвимы к токсическому воздействию, провоцирующему воспалительные процессы в печени. С течением времени развивается фиброз, затем цирроз печени [8, 23, 153, 155].