Применение математического моделирования при исследовании технологических возможностей поперечного выдавливания для изготовления элементов судовых систем и вооружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Матвеев, Станислав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.08.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеев, Станислав Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТРУБОПРОВОДОВ И ГИЛЬЗ. ОБЗОР СПОСОБОВ РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ
1.1. Перспективы применения операций холодной штамповки для изготовления деталей трубопроводов. Возможности изготовления толстостенных труб с буртиком
1.2. Состояние и перспективы применения прутковой заготовки для изготовления гильз к патронам
1.3. Анализ технологических возможностей операции поперечного выдавливания
1.4. Состояние научной базы моделирования процессов поперечного выдавливания
Выводы и задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ПОПЕРЕЧНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ
2.1. Общие положения математического моделирования процессов выдавливания
2.1.1. Структура математической модели процессов поперечного выдавливания
2.1.2. Требования, предъявляемые к математическим моделям, и их оценка
2.2. Определение параметров напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов
2.2.1. Основные уравнения. Методика расчета НДС. Конечно-элементная дискретизация расчетной области
2.2.2. Особенности реализации алгоритма
2.2.3. Оценка точности расчета параметров НДС 45 2.3. Модели состояния материала заготовки и усилия деформирования
2.3.1. Модели состояния материала
2.3.2. Модель усилия деформирования 60 Выводы
3. РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ ПОПЕРЕЧНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ НА ЭВМ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. СРАВНЕНИЕ С РЕЗУЛЬТАТАМИ НАТУРНОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Особенности реализации конечно-элементной модели поперечного выдавливания
3.1.1. Создание конечно-элементной сетки
3.1.2. Учет граничных условий: перемещения
3.1.3. Учет граничных условий: поверхностные нагрузки
3.2. Численное моделирование разрешающей системы уравнений
3.2.1. Прямые методы решения линейных уравнений
3.2.2. Итерационные методы решения линейных уравнений
3.3. Результаты численных исследований, сравнение с результатами натурных экспериментов
Выводы
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ ЗАГОТОВКИ НА БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ФЛАНЦА ПРИ КАЛИБРОВКЕ ПО
СХЕМЕ ПОПЕРЕЧНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ
4.1. Общие положения
4.2. Анализ дефектов исходного материала и видов разрушения на боковой поверхности фланца при поперечном выдавливании
4.3. Особенности НДС на боковой поверхности фланца заготовки
4.4. Моделирование раскрытия продольных трещин на боковой поверхности фланца при поперечном выдавливании 108 Выводы 113 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ДЕТАЛЕЙ С ФЛАНЦЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ПОПЕРЕЧНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ
5.1. Общая структура автоматизированного проектирования
5.2. Система имитационного моделирования процесса поперечного выдавливания
5.3. Пример расчета процесса изготовления детали бугельного соединения поперечным выдавливанием.
5.4. Пример применения системы имитационного моделирования в патронно-гильзовом производстве
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение математического моделирования при исследовании технологических возможностей поперечного выдавливания для изготовления элементов судовых систем и вооружения»
Актуальность работы.
Современный этап развития судостроения и машиностроительного производства характеризуется повышенным вниманием к высокопроизводительным, экономичным, надежным технологиям, к числу которых относится холодная объемная штамповка. Использование процессов, основанных на данной технологии, при изготовлении высокоответственных деталей набора трубопроводных систем позволяет повысить точность и качество изготовления как заготовок, так и конечных изделий. Особый интерес представляет изготовление буртиков и фланцев на толстостенных деталях трубопроводов и соединений патрубков реакторов и парогенераторов, работающих, как правило, в сложных эксплуатационных условиях, методом поперечного выдавливания, так как применяемые до сих пор способы изготовления - сварка и обработка резанием - достаточно трудо- и ресурсоёмки и не обеспечивают в ряде случаев требуемого качества изделий. В патронно-гильзовом производстве для изготовления патронов традиционно используется листовая заготовка, что предполагает применение на начальных этапах техпроцесса операций вырубки и свертки-вытяжки. Использование листовой заготовки приводит к большому расходу металла, обусловленному, в основном, значительными отходами при вырубке. Прогрессивным представляется переход к использованию прутковой заготовки, предполагающий применение на начальном этапе технологии операции холодной объемной штамповки. Как в том, так и в другом случае применение операций холодной объемной штамповки позволяет существенно повысить коэффициент использования металла. К настоящему времени имеется достаточно много разработок в области использования операций поперечного выдавливания для изготовления толстостенных труб с буртиком и применения прутковой заготовки для изготовления гильз. К их числу прежде всего, следует отнести исследования Тульского государственного университета и Балтийского государственного технического университета "Военмех" [32,58,71]. Однако практического применения разработанные технологии получения толстостенных деталей трубопроводов судового набора и гильз из прутковой заготовки не нашли. Если для судостроительного производства одна из основных причин, это малая известность, и вследствие этого отсутствие технологического опыта данного производства, то для патронно-гильзового производства - низкая надежность новых технологий. Существенным преимуществом традиционной технологии штамповки гильзы из листовой заготовки является ее высокая надежность, что имеет решающее значение для предприятий оборонной промышленности.
Исследование технологических возможностей изготовления толстостенных труб с буртиком, обеспечение оптимальных режимов данной технологической операции требуют при использовании традиционных экспериментальных методов исследования больших временных и финансовых затрат. Это определяет решающую роль при внедрении данного процесса в практику судостроительного производства аналитических и численных методов исследования. Одновременно, согласно литературным сведениям, надежность технологического процесса изготовления гильзы из прутка определяется, в основном, начальной стадией, включающей операции калибровки и предварительного формоизменения. Обеспечение оптимальных режимов проведения калибровки во многом определяет эффективность и надежность последующих основных операций технологического процесса, и особенно операции выдавливания. В то же время условия калибровки по схеме поперечного выдавливания исследованы достаточно слабо. В том и в другом случае известные математические модели процесса не учитывают ряд важных особенностей поперечного выдавливания и не могут быть использованы для решения задач оптимального проектирования технологических процессов. Решение этой задачи возможно лишь с использованием современных численных методов решения краевых задач обработки давлением, и в частности, с использованием метода конечных элементов.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию возможностей использования метода конечных элементов при выборе технологических режимов и разработке методики выбора оптимальных технологических параметров поперечного выдавливания применительно к изготовлению деталей судовых трубопроводов и металлических элементов патронов.
Работа выполнялась в соответствии с государственной научно-технической программой "Университеты России" НИР № Ml8-0513 "Физико-механическое моделирование процессов конечного формоизменения" (1997-2000 гг.); государственной научно-технической программой "Производственные технологии" НИР № Ml 8-3204 "Разработка основ вычислительной технологической механики" (2000-2003 гг.).
Основные результаты исследования изложены в восьми печатных работах и неоднократно обсуждались на тематических семинарах в Балтийском государственном техническом университете (БГТУ) и на конференциях.
Цель работы.
Внедрение новых ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих создание изделий с более высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками. Уменьшение стоимости исследования технологических возможностей процессов поперечного выдавливания и определения оптимальных режимов его осуществления применительно к изготовлению деталей судовых систем и вооружения.
Для достижения данной цели в рамках диссертационной работы была предложена методика выбора оптимальных параметров технологического процесса, разработаны и реализованы математические модели, научная новизна которых заключается в следующем:
1. Разработана методика выбора оптимальных технологических параметров поперечного выдавливания в производстве деталей с фланцем, толстостенных труб с буртиком и патронов.
2. Разработаны математические модели процесса поперечного выдавливания, позволяющие оценивать предельные возможности технологических процессов.
3. Разработана методика расчета параметров напряженно-деформированного состояния заготовки в процессах поперечного выдавливания методом конечных элементов с учетом точности, надежности и устойчивости проведенных расчетов.
4. Исследовано влияние геометрических параметров заготовки и механических свойств на предельные технологические возможности поперечного выдавливания.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
1. Методика выбора оптимальных технологических параметров поперечного выдавливания применительно к производству деталей с фланцем, толстостенных труб с буртиком и патронов.
2. Математические модели влияния геометрических параметров и механических свойств на предельные технологические возможности поперечного выдавливания.
3. Методика расчета параметров напряженно-деформированного состояния заготовки в процессах поперечного выдавливания методом конечных элементов.
4. Методика оценки точности, надежности и устойчивости численных моделей поперечного выдавливания.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработана методика оптимального проектирования технологической операции поперечного выдавливания.
2. Исследованы технологические возможности поперечного выдавливания, разработаны рекомендации по применению поперечного выдавливания.
3. Разработаны технологический процесс изготовления деталей трубопроводов и патрубков парогенераторов и реакторов; технологический процесс изготовления гильзы с использованием схемы поперечного выдавливания.
4. Материал диссертации использован при создании типовой методики расчета общеинженерным конечно-элементным пакетом ANSYS процесса изготовления деталей трубопроводов
5. Материал диссертации использован в учебном процессе в БГТУ и Санкт-Петербургском институте машиностроения.
Методы исследования. В диссертации использованы общие методы механики сплошных сред, методы оптимального проектирования, математический аппарат оценки точности и устойчивости численных моделей. Алгоритмы численного решения краевой задачи разработаны на базе метода конечных элементов. Полученные данные и опыт исследования позволили использовать существующие общеинженерные конечно-элементные пакеты для решения отдельных технологических задач.
Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Матвеев, Станислав Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Созданная система автоматизированного проектирования позволяет отрабатывать изделия на технологичность, оценивать возможность и целесообразность использования для его изготовления операции поперечного выдавливания.
2. При составлении плана вычислительного эксперимента необходимо применять методы регрессивного анализа.
3. Приведенный пример использования системы имитационного моделирования и сравнение результатов расчета с экспериментальными данными доказывают пригодность предложенных моделей к целям проектирования технологического процесса операции поперечного выдавливания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана методика выбора оптимальных технологических параметров поперечного выдавливания применительно к производству деталей с фланцем, толстостенных труб с буртиком и патронов.
2. Разработана методика математического моделирования поперечного выдавливания, позволяющая исследовать технологические возможности данного процесса и определять оптимальные режимы его осуществления для изготовления деталей судовых систем и вооружения.
3. Разработаны структуры математических моделей поперечного выдавливания и алгоритмы их построения.
4. Разработана методика определения методом конечных элементов параметров напряженно-деформированного состояния в процессе поперечного выдавливания. Предложен алгоритм решения нелинейной задачи.
5. Разработаны методы оценки точности и устойчивости численного определения параметров напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов.
6. Предложена модель разрушения заготовки, базирующаяся на предположениях механики разрушения.
7. Предложен новый способ изготовления толстостенных труб с буртиком, позволяющий получать детали бугельного соединения с лучшими характеристиками, чем при изготовлении их традиционными способами.
8. Проверка по данным натурных экспериментов достоверности результатов компьютерного моделирования подтвердила пригодность предложенных моделей для исследования процессов поперечного выдавливания.
9. На базе математического моделирования исследованы технологические возможности поперечного выдавливания для изготовления деталей судовых систем и вооружения.