Применение липосомальных препаратов в комплексной терапии бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Лисица, Александр Валерьевич

  • Лисица, Александр Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 143
Лисица, Александр Валерьевич. Применение липосомальных препаратов в комплексной терапии бронхиальной астмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисица, Александр Валерьевич

Введение.стр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе и лекарственной терапии бронхиальной астмы.стр.

1.1.1. Определение и эпидемиология бронхиальной астмы.стр.

1.1.2. Основные аспекты этиологии и патогенеза бронхиальной астмы.стр.

1.1.3. Современная фармакотерапия бронхиальной астмы.стр.

1.1.4. Перспективы создания новых лекарственных средств для терапии бронхиальной астмы.стр.

1.2. Фосфолипиды: структурно-функциональные особенности и применение в клинике внутренних болезней.стр.

1.2.1. Структурно-функциональные свойства фосфолипидов.стр.

1.2.2. Повреждение биологических мембран и их репарация с помощью фосфолипидов.стр.

1.2.3. Лекарственные средства на основе фосфолипидов.стр.

1.2.4. «Фосфоглив» - лекарственная композиция на основе соевого фосфатидилхолина и глицирризиновой кислоты .стр.

1.2.5. Применение фосфолипидных препаратов в пульмонологии.стр.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

2.1. Общая характеристика пациентов.стр.

2.2. Дизайн и протокол проведения исследования.стр.

2.3. Характеристика исследуемых групп.стр.

2.4. Методы обследования.стр.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.стр.

3.1. Методика ингаляционного введения препарата «Фосфоглив».стр.

3.2. Клинико-функциональные данные.стр.

3.3. Клинико-лабораторные данные.стр.

3.4. Оценка безопасности ингаляционного введения препарата «Фосфоглив».стр.

3.5. Клинический пример.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение липосомальных препаратов в комплексной терапии бронхиальной астмы»

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма (БА) в настоящее время относится к числу наиболее распространенных заболеваний дыхательных путей (GINA, 2002; Чучалин А.Г., 2002). Так, среди взрослого населения болезнь регистрируется более чем в 5% случаев (Chinn S., et al., 1997); у детей - до 10% (ISAAC, 1998). Согласно официальным статистическим данным Минздравсоцразвития РФ, в России БА страдают не более нескольких сотых долей процента населения. Однако проведенные независимые эпидемиологические исследования (Т.Н. Биличенко, 1997; Емельянов А.В., Федосеев Г.Б., 2002; Можина Л.Н., 2005) показывают, что распространенность Б А в РФ составляет 5-9%, то есть находится на том же уровне, что и в странах Западной Европы. Таким образом, общее число больных БА в стране приближается к 7 млн. человек, и далеко не все из них получают достаточно эффективное лечение, как в период обострения, так и в период ремиссии.

Во многих руководствах по лечению и профилактике БА, основным из которых является GINA, приводится схема ступенчатой терапии БА с использованием следующих основных препаратов: ИГКС, ингаляционных р2-агонистов (в том числе и ДДБА), теофиллинов, антилейкотриеновых препаратов и пероральных ГКС и р2-агонистов. При этом, однако, признается недостаточная эффективность вышеперечисленных лекарственных средств для достижения полного контроля над симптомами БА у всех пациентов (Barnes P.J. et al., 1998), а также отмечается возможность развития нежелательных побочных реакций (Toogood J.H., 1990; Brown Р.Н. et al.,1993; Robinson D.S. et al., 1996; Lipworth B.J., 1999).

Это, безусловно, не означает, что следует полностью отказаться от применения хорошо зарекомендовавших себя лекарственных средств, чья эффективность подтверждена крупномасштабными рандомизированными плацебо-контролируемыми испытаниями (уровень доказательности А), однако заставляет задуматься о возможности создания новых лекарственных средств, применение которых в сочетании с традиционной терапией, в достаточной мере подавляло бы аллергическое воспаление при БА, обеспечивая тем самым максимальный контроль симптомов заболевания.

Базисные противовоспалительные препараты, способны эффективно контролировать воспаление при БА, однако не в состоянии восстановить поврежденные ранее клетки. Это могут сделать лекарственные средства на основе фосфолипидов (Ипатова О.М., 2005), поэтому изучение их эффективности и безопасности в клинике является чрезвычайно актуальным.

Одним из перспективных направлений разработок в этой области стало создание лекарственных средств, не только влияющих на генерацию АФК при бронхиальной астме, но и имеющих высокую местную биодоступность. Общеизвестно, что такие высокоэффективные препараты, как ИГКС, имеют достаточно низкую липофильность, и, как следствие, низкую биодоступность — при ингаляционном пути введения препаратов в легких откладывается приблизительно 10—30% номинальной дозы (Wurthwein G., 1992; Derendorf Н., 1997; Цой А.Н., 1999). Это обуславливает особенности их фармакокинетики и заставляет практикующих врачей использовать ИГКС в более высоких дозировках, чем это в действительности необходимо. Указанное обстоятельство послужило обоснованием идеи применения фосфолипидных препаратов в пульмонологии, в частности, для лечения БА.

Молекулы фосфолипидов сами по себе не только обладают высоким сродством к мембране клеток, выстилающих дыхательные пути, но и, помимо этого, способны нейтрализовать образующиеся в процессе воспаления свободные радикалы, превращая их в неактивные молекулы. Помимо этого, включение в состав лекарственного средства противовоспалительного компонента, обладающего противовирусной и иммуномодулирующей активностью, безусловно, повысило бы эффективность комбинированного лекарственного препарата при лечении обострения БА, особенно если они вызваны патогенными микроорганизмами.

В НИИ Биологической и медицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН с начала 1980-х годов проводились исследования в области структуры и функции фосфолипидов (Арчаков А.И., 1983), и была создана и запатентована лекарственная композиция на основе соевого фосфатидилхолина (репарирующий эффект) и тринатриевой соли глицирризиновой кислоты (противовирусный и иммуномодулирующий эффекты). Комбинированный лекарственный препарат получил название «Фосфоглив» (Патенты РФ №2043110 от 10.09.1995 и №2133122 от 14.10.98; регистрационный номер Р №002528/02, сертификат соответствия № РОСС 1Ш.ФМ02.А23589 от 29.12.2004), поскольку изначально планировалось его применение для лечения только заболеваний печени.

Растительный фосфатидилхолин, входящий в состав «Фосфоглива», отличается высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, в частности, линолевой и линоленовой. Это делает его более жидким, чем обычный мембранный фосфатидилхолин, позволяя выполнять роль «мембранного клея», способного репарировать дефекты поврежденных клеточных мембран (Арчаков А.И., 1986; Bachmanova G.I., 1989). Восстановление структуры мембраны ведет к восстановлению ее функции, что, в конечном итоге, положительно отражается на метаболизме клетки в целом (Арчаков А.И., 1986; Bachmanova G.I., 1989; Ипатова О.М., 2005). Особое значение это свойство фосфатидилхолина приобретает в условиях перекисного окисления липидов (ПОЛ), обусловленного генерацией АФК, образующихся в ходе воспалительной реакции и оксидативного стресса (Буеверов А.О., 2002; Salvemini D. et al., 2002).

Другой компонент «Фосфоглива» — глицирризиновая кислота — обладает широким спектром биологической активности, не все механизмы которой выяснены достаточно подробно. Основным в ее действии является иммуномодулирующий эффект, заключающийся в повышении фагоцитоза нейтрофилов и активности естественных киллеров, а также способности продуцировать гамма-интерферон (Abe N. et al., 1982). Также показано антиоксидантное действие глицирризиновой кислоты (Dragland S. et al., 2003).

В доклинических испытаниях «Фосфоглива», проведенных в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в лаборатории лекарственной токсикологии под руководством профессора Е.В. Арзамасцева, была показана его высокая эффективность на моделях острого и хронического гепатита у крыс, а также отсутствие острой и хронической токсичности, мутагенности, канцерогенности и эмбриотоксичности (Ипатова О.М., 2005). Полученные результаты по мембран-репарирующему действию «Фосфоглива» при экспериментальных гепатитах, а также отсутствию токсичности и негативных воздействий на клетки, послужили основанием для получения разрешения Фармакологического Государственного Комитета РФ на его клинические испытания (протокол №11 от 04.07.96).

В ходе пилотных клинических исследований, выполненных на базе ФГУ «ПИИ пульмонологии РОСЗДРАВА», было выявлено, что ингаляционное введение «Фосфоглива» снижает уровень выдыхаемого оксида азота у больных бронхиальной астмой в период ремиссии (Лисица А.В., Соодаева С.К., 2004), что свидетельствует о влиянии этого препарата на процессы аллергического воспаления при БА. В связи с этим чрезвычайно интересной и актуальной является проблема углубленного изучения клинико-функционального статуса пациентов с БА, получающих «Фосфоглив» путем ингаляционного введения. Еще более перспективной представляется оценка оксидантно-антиоксидантного статуса больных БА с помощью как неинвазивных методов (измерение NO в выдыхаемом воздухе, сбор КВВ), так и в крови (нитраты/нитриты, АОА и др.).

Исследование влияния препарата «Фосфоглив» на клинические проявления БА у пациентов, а также его противовоспалительного действия на основании оценки оксидантно-антиоксидантного статуса больных БА, разработка методов ингаляционного введения препарата, внедрение методики в повседневную клиническую практику являются актуальными проблемами современной медицинской науки и здравоохранения, имеют высокую социальную значимость и обуславливают цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить эффективность и безопасность ингаляционного введения липосомальных лекарственных средств как противовоспалительных препаратов у больных бронхиальной астмой в период обострения в сравнении с больными, получающими традиционную терапию.

Задачи исследования

1. Разработать методику ингаляционного введения липосомальных препаратов с использованием ингаляторов типа небулайзер и провести титрование дозы.

2. Оценить в динамике влияние ингаляционного введения липосом на клинические и клинико-функциональные показатели обострения бронхиальной астмы в сравнении с группой плацебо.

3. Дать сравнительную оценку динамики содержания маркеров воспаления в выдыхаемом воздухе и в конденсате выдыхаемого воздуха, а также показателей состояния оксидантно-антиоксидантной активности в крови у пациентов с обострением бронхиальной астмы, получающих традиционную и традиционную+липосомальную терапию.

4. Оценить, в сравнении с плацебо, безопасность и переносимость курса лечения липосомальными препаратами у больных бронхиальной астмой среднетяжелого течения в период обострения.

Научная новизна

В представленной работе впервые:

- предложена методика лечения больных, переносящих обострение бронхиальной астмы, с помощью ингаляционного введения лекарственных средств, содержащих фосфолипиды и глицирризиновую кислоту;

- проведено проспективное, рандомизированное, простое слепое, плацебо-контролируемое исследование в параллельных группах с целью оценки эффективности и безопасности применения указанной методики у данной группы пациентов;

- получены данные о влиянии ингаляционного введения липосом на клинико-функциональные показатели у больных, переносящих обострение бронхиальной астмы; получены данные о выраженном положительном влиянии ингаляционного введения липосомальных препаратов на маркеры воспаления и показатели оксидантно-антиоксидантной активности при обострении бронхиальной астмы;

- получены данные о безопасности и переносимости курса лечения липосомальными препаратами у больных, переносящих обострение бронхиальной астмы.

Практическая значимость

Полученная в ходе выполнения работы информация об эффективности и безопасности ингаляционного применения липосомальных препаратов в комплексной терапии пациентов с бронхиальной астмой в период обострения позволяет расширить спектр лекарственных препаратов, применяемых в настоящее время для лечения этого состояния, за счет добавления ингаляций «Фосфоглива» к курсу традиционной терапии.

Внедрение в клиническую практику методики ингаляционного введения липосомальных препаратов позволит уменьшить дозы применяемых глюкокортикостероидных препаратов (как системных, так и ингаляционных) за счет более быстрого и эффективного подавления аллергического воспаления в стенке респираторного тракта.

Практическое использование предлагаемой методики будет способствовать оптимизации лечения среднетяжелой бронхиальной астмы, а также позволит эффективнее контролировать симптомы аллергического воспаления и уменьшить объем симптоматической терапии.

Внедрение в практику

Разработана и апробирована методика комбинированного лечения обострения бронхиальной астмы с использованием ингаляционного введения липосомальных препаратов. Предложенный метод лечения бронхиальной астмы, результаты и выводы данной работы используются в лечебной работе ФГУ «НИИ пульмонологии РОСЗДРАВА» и кафедры госпитальной терапии п/ф ГОУ ВПО РГМУ РОСЗДРАВА. Метод (на фоне базисного лечения обострения БА) внедрен в работу отделений терапевтического профиля ГКБ№ 57 г. Москвы, в частности, аллергологического, пульмонологического, и 2-го терапевтического отделений. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры пульмонологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ РОСЗДРАВА, научно-исследовательской работе ФГУ «НИИ пульмонологии РОСЗДРАВА».

Апробаиия работы

Основные положения данной работы, а также материалы исследования были представлены и обсуждены на:

- XIII, XIV, XV Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003; Москва, 2004, 2005);

- Ежегодных конгрессах Европейского Респираторного общества ERS Annual Congress (Glasgow, 2004, Copenhagen 2005);

- 3-ем Конгрессе Европейского региона Международного Союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями (Москва, 2004);

- «Национальной Школе по свободнорадикальным механизмам» (Суздаль, 2005);

- Совместной конференции сотрудников кафедры госпитальной терапии п/ф ГОУ ВПО РГМУ РОСЗДРАВА, ФГУ «НИИ пульмонологии РОСЗДРАВА» и практикующих врачей ГКБ № 57 (Москва, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из которых 5 журнальных статей (3 - в ведущих рецензируемых журналах согласно перечню ВАК Минобразования и науки РФ), 9 тезисов национальных и европейских конгрессов, из них 5 - в зарубежной печати (European Respiratory Journal).

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Лисица, Александр Валерьевич

Выводы

1. Обоснована и разработана новая методика лечения обострения бронхиальной астмы с помощью ингаляционного введения липосомальных препаратов.

2. Показана эффективность ингаляционного введения липосомальных препаратов в комплексной терапии обострения бронхиальной астмы, что подтверждается статистически значимым снижением уровня маркеров воспаления по сравнению с плацебо.

3. Ингаляционное введение липосомальных препаратов в использованных дозировках и режимах в дополнение к традиционной терапии обострения бронхиальной астмы приводит к статистически значимому снижению уровня одышки и вариабельности пиковой скорости выдоха по сравнению с группой плацебо.

4. Отсутствие клинически значимых побочных эффектов, изменений в лабораторных анализах и ЭКГ, хорошая переносимость препарата пациентами свидетельствует о безопасности «Фосфоглива», применяемого ингаляционно в дозе 350 мг однократно в сутки в течение двух недель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании данных проведенного исследования можно рекомендовать использование ингаляционного введения препарата «Фосфоглив» (инъекционная форма) для применения в комплексной терапии обострения бронхиальной астмы средней степени тяжести течения в большинстве лечебно-профилактических учреждений.

2. Для достижения оптимального терапевтического эффекта может быть рекомендован курс терапии препаратом «Фосфоглив» в виде ингаляций по 350 мг (5 мл раствора) однократно в сутки в течение двух недель.

3. «Фосфоглив» в виде ингаляций может применяться независимо от пола, возраста, соматического статуса больного и предшествующего лечения, а также при любой форме бронхиальной астмы.

4. «Фосфоглив» может применяться у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести в период обострения с целью более эффективного подавления хронического воспалительного процесса и удлинения периода ремиссии заболевания.

5. Высокая степень безопасности «Фосфоглива» и его хорошая переносимость позволяют применять препарат у большинства категорий больных.