Применение лиофилизированной амниотической оболочки в лечении воспалительных заболеваний роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Федорова, Елена Анатольевна

  • Федорова, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 126
Федорова, Елена Анатольевна. Применение лиофилизированной амниотической оболочки в лечении воспалительных заболеваний роговицы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные аспекты этиологии воспалительных заболеваний роговицы

1.2. Современные методы лечения воспалительных заболеваний роговицы

1.3. Функциональная морфология амниотической оболочки человека

1.4. Клиническое применение амниотической оболочки человека

1.5. Методы консервации амниотической оболочки человека

Собственные исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Техника забора, обработки и консервации амниотической мембраны

2.2. Исследование физических параметров трансплантационного материала

2.3. Материал и методы морфологических исследований

2.4. Материал и методы микробиологических исследований

2.5. Материал и методы клинических исследований

2.6. Методы статистической обработки экспериментальных данных

Глава 3. Экспериментальные исследования

3.1. Результаты изменения физических параметров трансплантационного материала в процессе консервации

3.2. Результаты морфологических исследований

3.3. Результаты микробиологических исследований

Глава 4. Клинические исследования

4.1. Распространенность и этиологическая структура воспалительных заболеваний глаз (собственные статистические исследования)

4.2. Результаты клинических исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лиофилизированной амниотической оболочки в лечении воспалительных заболеваний роговицы»

Актуальность работы.

Проблема оптимизации методов лечения воспалительных заболеваний роговицы в современных условиях приобретает особую актуальность в связи с широкой их распространенностью (по расчетным данным, в стране воспалительными заболеваниями глаз страдают около 16 млн. человек, составляя 40.2% амбулаторного приема и до 50% госпитализированных) [84], рецидивирующим течением, опасностью снижения остроты зрения и развитием слепоты. Многообразие микроорганизмов, вызывающих заболевания глаз (бактерии, хламидии, вирусы, грибки, простейшие), отсутствие четко выраженных симптомов, характерных для конкретного возбудителя, полиморфизм клинических проявлений одной и той же инфекции обуславливают трудности дифференциальной диагностики инфекционной офтальмопатологии [4], задерживают начало своевременного квалифицированного лечения, и, как следствие, приводят к тяжелым исходам и большому количеству осложнений.

Наблюдения последних лет свидетельствуют о серьезных сдвигах в эпидемиологии воспалительных заболеваний роговицы [84]. Немаловажную роль в изменении структуры и росте заболеваемости инфекционными кератитами играет появление относительно новых этиологических факторов, лежащих в основе патологических изменений в переднем отрезке глаза. Одним из них, к примеру, является микротравматизация роговицы при ношении контактных линз (KJI). По данным FDA с KJI связано до 13 тысяч бактериальных кератитов в год на 26 млн. носителей KJI. Риск развития бактериальных кератитов при использовании KJI составляет от 0.21% до 0.28% в год. Имеется зависимость между типом KJI, временем ношения и риском развития поражений роговицы.

Бурное развитие современных микрохирургических технологий, внедрение новых операций, увеличение числа амбулаторных вмешательств 5 рефракционная хирургия, факоэмульсификация) так же вносят некоторое количество осложнений воспалительного характера в этиологическую структуру инфекционных заболеваний глаз.

С другой стороны, параллельно сдвигам в этиологических факторах развития инфекции, меняются и сами возбудители - растет число резистентных штаммов микроорганизмов ко многим наиболее часто применяемым антибактериальным препаратам. Это связано, как со свойствами самих возбудителей активировать механизмы формирования лекарственной устойчивости, так и с неадекватным применением противомикробных средств. Неправильное использование специфической антибактериальной и противовирусной терапии приводит к тяжелым последствиям для организма пациента: развитию дисбактериозов, аллергических реакций [83], хронизации патологического процесса. Что касается структуры возбудителей инфекционных кератитов, то необходимо отметить, что данные последних исследований свидетельствуют о сдвиге в сторону более агрессивной грамотрицательной микрофлоры, куда входит такой проблемный микроорганизм, как синегнойная палочка. Соотношение грамположительных и грамотрицательных возбудителей за последние 5 лет изменилось с 81,1%/18,1% до 51,4%/48,6% [172].

Таким образом, течение воспалительного процесса в роговице на современном этапе приобретает более тяжелый, длительный характер и представляет большие трудности в лечении.

К сожалению, в настоящее время нет регулярной отчетности и статистики по воспалительным заболеваниям роговицы, однако даже отдельные исследования, проведенные в Москве, Челябинске, Уфе подтверждают тезис о высокой распространенности и тенденции к росту этой группы заболеваний.

Исходя из выше изложенного, становится понятной необходимость поиска новых комплексных подходов к лечению данной патологии.

В последние годы в клинической медицине заметно возрос интерес к использованию тканей, представляющих собой биогенные стимуляторы. Одной из таких тканей является амниотическая оболочка - самый внутренний слой зародышевых оболочек человека.

Впервые в медицинской практике амниотическую мембрану применил в 1910 году Davis в кожной трансплантологии [168]. В офтальмологии ее используют с 40-х годов. Применение амниотической оболочки в качестве ткани для трансплантации регламентировано законом РФ от 22.12.1992г. № 4180-1 (с изменениями от 20.06.2000г.) «О трансплантации органов и (или) тканей человека». Настоящий закон определяет условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека опираясь на современные достижения науки и медицинской практики, а также учитывая все рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения.

Особое место трансплантация амниотической мембраны занимает в лечении различных заболеваний роговицы [3,8,9,113,115,143,178,199,211].

Метод послойной лечебной кератопластики далеко не новый. В качестве биологических покрытий предлагаются различные ткани: кадаверная роговица, фиброзная капсула почки, сухожильные трансплантаты, синтетические материалы и т.д. Однако в последнее время приоритет, благодаря его уникальным качествам, отдается трансплантату из амниона.

Амниотическая мембрана человека обладает высокой прочностью и пластичностью, однако не препятствует прохождению лекарственных веществ из конъюнктивальной полости, что дает возможность использовать ее в качестве универсального биологически активного барьера. Кроме этого, амниотическая оболочка является полупрозрачной и позволяет беспрепятственно наблюдать за динамикой патологического процесса в роговице. Доказана способность амниотической мембраны активизировать процессы репаративной регенерации в роговице посредством содержащихся в ней биологически активных энзимов 7 эпидермальный фактор роста, трансформируемый фактор Р, основной фибробластный фактор роста, эндотелины, усиливающие пролиферацию, миграцию и дифференцировку стволовых клеток эпителия), а также веществ, предупреждающих эпителиальный апоптоз и угнетающих развитие фиброза [178].

Широкие возможности применения амниотической оболочки в офтальмологии, в частности для лечения инфекционных кератитов, ставят вопрос о разработке комплексных методик амниопластики, создании необходимых запасов трансплантационного материала и наиболее эффективных методах его консервации.

Среди многочисленных методов, предложенных для консервирования тканей, особое место занимает высушивание из замороженного состояния. Лиофилизация - метод высушивания предварительно замороженной ткани, предназначенной для длительного хранения и последующего использования ее в клинической практике (Большая медицинская энциклопедия Т. 16,1960, С22-23). В офтальмологии разрешены к применению и успешно используются: лиофилизированная твердая мозговая оболочка для склеропластических операций (лицензия В167373 регистрационный № 623 от 03.12.1996), лиофилизированная кадаверная роговица для послойной кератопластики (авт. свидетельства 5037564 от 14.04.1992, 5038677 от 28.05 1992), высушенная над силикогелем амниотическая оболочка (патент РФ 2214091 С1 от 09.04.1992). Многими авторами доказано, что процесс лиофилизации сохраняет трансплантационные и пластические свойства тканей, не требует применения химических консервантов, изменяющих их биохимический состав; лиофилизированные трансплантата могут длительно храниться при комнатных условиях (до 5 лет), легко транспортируются на любые расстояния, не требуя при этом каких-либо особых условий [58,119,139].

Цель исследования: разработать комплексный метод лечения воспалительных заболеваний роговицы с использованием консервированной методом лиофилизации амниотической оболочки.

Задачи:

1. Разработать комплексный метод лечения воспалительных заболеваний глаз с использованием кератопластики лиофилизированной амниотической оболочкой и консервативной терапии

2. Разработать способ консервации амниотической оболочки человека методом лиофилизации.

3. Изучить тканевые изменения в амниотической мембране человека, происходящие в процессе лиофилизации, хранения и последующей регидратации.

4. Проанализировать антимикробную активность лиофилизированной амниотической оболочки в разные сроки от момента консервации, в сравнении с нативным амнионом.

5. На основании полученных результатов определить сроки хранения и использования трансплантатов из лиофилизированной амниотической оболочки человека для лечения воспалительных заболеваний роговицы.

Научная новизна.

Впервые в нашей стране разработан комплексный метод лечения воспалительных заболеваний роговицы, в основе которого лежит кератопластика с использованием консервированной АМ человека. Впервые разработана методика заготовки и консервации АМ человека методом лиофилизации — высушивания в вакууме из замороженного состояния. Описаны физические и морфологические изменения, происходящие в ткани амниона в процессе лиофилизации, хранения и последующей регидратации. Проведены исследования, доказывающие 9 высокую антимикробную активность консервированной AM в отношении наиболее частых возбудителей инфекционных кератитов: Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Citrobacter freundi.

Практическая значимость.

Определены показания и противопоказания к кератопластике лиофилизированной АО для лечения воспалительных заболеваний роговицы. Разработаны практические рекомендации по применению лиофилизированной AM, показана целесообразность использования данной методики лечения при различных воспалительных заболеваниях роговицы.

Определены оптимальные сроки хранения и использования трансплантатов из лиофилизированной AM. Морфологически доказана возможность создания депо лекарственных препаратов в трансплантате, усиливающих действие AM на воспалительный процесс в роговице.

Внедрение.

Метод комплексного лечения воспалительных заболеваний роговицы с использованием кератоамниопластики лиофилизированной АО человека используется в практической работе стационара ОКБ, материалы диссертационной работы включены в учебный план работы кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ, используются в лекционном курсе для ординаторов, аспирантов и слушателей кафедры.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на:

1. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз», проходившей в НИИГБ имени Гельмгольца 20-21 ноября 2001 году в Москве.

2. Научно-клинической конференции кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ совместно с сотрудниками офтальмологической клинической больницы г. Москвы 17.декабря 2003 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиография включает 221 источников, в том числе 139 работ отечественных и 82 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 20 рисунками.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод комплексного лечения воспалительных заболеваний роговицы с использованием лиофилизированной АО является эффективным, безопасным, экономичным, простым в исполнении; позволяет сократить сроки стационарного лечения, снизить количество осложнений, улучшить исходы заболевания.

2. Лечебное кератопокрытие лиофилизированной АО при тяжелых деструктивных поражениях роговицы может служить предварительным этапом подготовки глаза к радикальным хирургическим вмешательствам, например сквозной пересадке роговицы.

3. Способ консервации АО методом лиофилизации позволяет сохранить ее важнейшие биопластические свойства (прочность, эластичность) в течение длительного времени; является эффективным, экономичным, не требует применения химических консервантов, изменяющих биохимический состав и структуру нативной ткани.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Федорова, Елена Анатольевна

Выводы.

1. Метод комплексного лечения воспалительных заболеваний роговицы различной этиологии с использованием лиофилизированной амниотической оболочки является эффективным, безопасным, экономичным, простым в исполнении. Применение его в клинической практике позволяет сократить сроки стационарного лечения, снизить количество осложнений, улучшить исходы заболевания.

2. Распространенность воспалительных заболеваний роговицы на примере стационара ОКБ за период 1998 — 2002 годы остается на достаточно высоком уровне и составляет 190,4 ± 0,33 (1,91% от общего числа больных, госпитализированных за год), при этом около 50% составляют больные наиболее активного трудоспособного возраста. Наибольшую часть 39,4%-44,8% в структуре воспалительных заболеваний роговицы с тенденцией к росту занимают глубокие посттравматические и герпетические кератиты, осложненные иритами и иридоциклитами.

3. Разработан способ консервации амниотической оболочки человека путем высушивания в вакууме из замороженного состояния (лиофилизации), который позволяет сохранять ее важнейшие пластические (прочность, эластичность) и биохимические (антимикробные, противовоспалительные, регенераторные) свойства в течение длительного времени (12-15 месяцев); является эффективным, экономичным, простым в исполнении; не требует применения химических консервантов, изменяющих биохимический состав и структуру нативной ткани.

4. Тканевые изменения, происходящие в амниотической оболочке под действием лиофилизации, заключаются в гомогенизации и уплотнении составляющих ее слоев за счет потери влаги. В

103 процессе последующей регидратации происходит восстановление структуры и размеров (до 68,3%) амниотической оболочки. Деструктивных изменений в ткани как лиофилизированной, так и регидратированной амниотической мембраны независимо от срока хранения не выявлено.

5. Регидратация лиофилизированной амниотической оболочки лекарственными веществами позволяет создать депо препарата в глубоких слоях составляющей ее соединительной ткани, что усиливает положительное действие трансплантата на воспалительный процесс в роговице. Содержание антибиотика (гентамицин 4%) в амниотической мембране при насыщении ее 2 мл раствора в течение 40-60 мин составляет в среднем 0,054 ± 0,003 г (1,113 ±0,033 мл).

6. В процессе лиофилизации, хранения и регидратации противомикробное действие амниотической мембраны снижается по сравнению с нативной в среднем на 10,2%. Лиофилизированная амниотическая оболочка со сроком хранения до 1 года обладает достаточно высокой активностью в отношении наиболее частых возбудителей инфекционных кератитов: Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Citrobacter freundii, Candida spp. При хранении амниотической оболочки в лиофилизированном состоянии более 1 года (1года и 4,5 месяца) антимикробная активность значительно снижается, однако остается достаточной для того, чтобы предотвратить распространение микроорганизмов по поверхности трансплантата.

7. Рекомендуемый нами срок хранения и использования амниотической оболочки, консервированной методом лиофилизации 12-15 месяцев.

Практические рекомендации.

1. При отсутствии эффекта от консервативной терапии у больных с инфекционными кератитами следует применять хирургические методы лечения для быстрого купирования воспалительных явлений и предотвращения опасных осложнений. В качестве такового может быть использован метод кератопластики лиофилизированной амниотической оболочкой.

2. У больных с глубокими язвами роговицы, развившимися на фоне выраженной недостаточности лимбальных стволовых клеток (тяжелые ожоги, множественные хирургические вмешательства, синдром Стивена -Джонса) кератопластика амниотической мембраной может служить предварительным этапом перед выполнением других операций: трансплантации лимбальных клеток, сквозной кератопластики и их различных модификаций.