Применение лекарственного мониторинга для оптимизации индивидуальной терапии больных эпилепсией (клинический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Федотова, Анастасия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотова, Анастасия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпилепсия. Современные аспекты
1.2. Патогенез эпилепсии
1.2.1. Нейрофизиология эпилепсии
1.2.2. Нейрохимия эпилепсии
1.2.2.1. Глутаматергические механизмы эпилепсии
1.2.2.2. ГАМКергические механизмы эпилепсии
1.2.2.3. Серотонинергические механизмы эпилепсии
1.2.2.4. Нарушения энергетического обмена при эпилепсии
1.3. Фармакокинетика противоэпилептических препаратов
1.3.1. Терапевтический мониторинг противоэпилептических препаратов
1.3.2. Механизмы действия противоэпилептических препаратов
1.3.3. Клиническое применение противоэпилептических препаратов
1.3.4. Анализ терапевтической концентрации противоэпилептических препаратов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы анализа противоэпилептических препаратов в биологических жидкостях
2.2.1 .Определение этосуксимида, фенобарбитала, дифенина и карбамазепина в сыворотке крови
2.2.2. Определение этосуксимида, фенобарбитала, дифенина и карбамазепина в слюне
2.2.3. Определение клоназепама в сыворотке крови
2.2.4. Хроматографический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ результатов терапевтического мониторинга.
3.2. Монотерапия больных эпилепсией фенобарбиталом и дифенином
3.3. Лечение больных фармакорезистентной эпилепсией комбинацией фенобарбитала и дифенина
ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лекарственного мониторинга для оптимизации индивидуальной терапии больных эпилепсией (клинический анализ)»
Актуальность проблемы.
Среди неврологических заболеваний мозга эпилепсия занимает третье место. Однако это не только неврологическая проблема. С эпилепсией также имеют дело педиатры, психиатры, нейрохирурги; уже это показывает ее клиническую значимость [33].
Не только частота эпилепсии (около 1% популяции) определяет ее важность, но и ряд других значимых факторов: преимущественное начало в детском возрасте, прогредиентность течения большинства ее форм, неблагоприятное влияние припадков на мозг, частота изменений психики, потенциальная опасность припадков для больных и окружающих [29, 47].
Другим не менее существенным аспектом эпилепсии следует считать социальный. Жизнь больного с припадками делится на два периода - до и после диагноза «эпилепсия», ибо диагноз «эпилепсия» обладает ярко выраженной негативной социальной значимостью. У больных эпилепсией много проблем, касающихся работы, вождения машины, климата в семье, потомства.
Особую опасность представляет эпилепсия у женщин: это и проблема беременности, и риск рождения больного ребенка, и влияние антиэпилептических препаратов на организм матери и плода.
Эпилептические разряды, даже субклинические, оказывают отрицательное действие на внимание, когнитивные функции, темп работы. Таким образом, очевиден и не менее важен второй аспект проблемы эпилепсии -социальный. Это делает понятным участие социологов, психологов, реаби-литологов в разработке методов разрешения проблемы.
Наконец, есть еще и третий аспект - нейрофизиологический. Эпилептическое возбуждение является «меченым», оно имеет патогномонич-ный электрографический коррелят и поэтому может быть хорошо прослежено при регистрации электроэнцефалограммы.
Вследствие этого эпилепсия в течение нескольких последних десятилетий была и продолжает оставаться моделью для изучения функциональной организации головного мозга человека.
Терапевтическиие аспекты эпилепсии являются одними из важнейших и наиболее трудных. За последние десятилетия появились десятки новых противоэпилептических препаратов, что существенно расширило возможности медикаментозной терапии эпилепсии, однако породило ряд новых проблем, главная из которых - лекарственное взаимодействие: индукция или ингибирование одного препарата другим, стимулирующий, аддитивный, позитивный и негативный эффекты при взаимодействии противоэпилептических препаратов [33].
Крупным вкладом для повышения эффективности лечения больных эпилепсией является внедрение в клиническую практику методов определения уровня противоэпилептических препаратов в сыворотке крови.
Традиционные противоэпилептические препараты (барбитураты, дифенин, карбамазепин, этосуксимид и клоназепам) не всегда достаточно эффективны при лечении больных эпилепсией. Основные причины: неправильный выбор препарата для конкретной формы заболевания, некорректная дозировка, обусловленная отсутствием мониторинга их уровня в крови, и политерапия, т.е. одновременное назначение двух и более лекарств [61, 102, 118]. Был даже придуман специальный термин - «неподатливые судороги» (intractable seizures). Биологические основы фармакорезистент-ности остаются недостаточно изученными [51, 121, 146]. Поэтому для ее преодоления синтезировались и синтезируются новые противоэпилептические препараты.
Одним из самых эффективных противоэпилептических препаратов является вальпроат, клинические испытания которого проводились в 7080-е годы. Вальпроат, в отличие от традиционных препаратов, обладает широким спектром противоэпилептической активности и особенно эффективен при генерализованных эпилепсиях (тонико-клонические приступы, миоклонические приступы и абсансы). Однако, уже в этих исследованиях выяснилась недостаточная эффективность вальпроата при парциальной форме эпилепсии: улучшение наблюдали у 25-44% пациентов [60, 151,]. Более поздние исследования подтвердили эти данные [61, 147].
В последнее десятилетие лицензированы и внедрены в клиническую практику новые противоэпилептические препараты: ламотриджин, вига-батрин, габапентин, тиагабин, фелбамат и др. Первоначальная оптимистическая оценка эффективности новых препаратов вскоре сменилась на более реалистическую и в настоящее время большинство из них уже не рассматривают как препараты первого выбора, а только как средства вспомогательной (add-on) терапии фармакорезистентных эпилепсий [25, 56, 148].
До внедрения новых противоэпилептических препаратов доля фармакорезистентных эпилепсий составляла 20-30% всех форм заболевания [50, 124]. Однако и после внедрения этих препаратов в клиническую практику и независимых мультицентровых испытаний, число фармакорезистентных форм заболевания практически осталось на прежнем уровне [59, 121, 146, 152].
В этой связи разработка эффективных препаратов и способов лечения больных фармакорезистентной эпилепсией остается актуальной проблемой. Следует заметить, что истинная фармакорезистентость встречается относительно редко, чаще приходится иметь дело с так называемой псевдорезистентностью, обусловленной некорректной фармакотерапией [145, 146]. Существенную помощь в подборе эффективных схем индивидуального лечения может оказать мониторинг уровня препаратов в крови и других биологических жидкостях [7, 23, 46, 69, 80]. Однако, фармакокине-тические исследования не получили пока должного распространения в клинической практике в связи с дефицитом доступных методов определения противоэпилептических препаратов в биологических жидкостях. Поэтому разработка и внедрение в клиническую практику методов мониторинга является необходимым условием для создания оптимизированной индивидуальной фармакотерапии больных эпилепсией традиционными противоэпилептическими препаратами, в том числе ее фармакорезистент-ных форм.
Целью настоящей работы является оптимизация лечения больных эпилепсией традиционными противоэпилептическими препаратами с применением лекарственного мониторинга.
Для решения цели были поставлены следующие задачи:
Разработать простой и надежный метод определения противоэпилеп-тических препаратов в биологических жидкостях (кровь, слюна) на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии.
С использованием лекарственного мониторинга провести анализ традиционной противоэпилептической фармакотерапии и рекомендовать рациональные схемы лечения больных эпилепсией.
Научная новизна. Разработан простой и высокочувствительный метод определения противоэпилептических препаратов в биологических жидкостях (кровь, слюна) на основе ВЭЖХ, многолетнее применение которого доказало его надежность. С помощью данного метода показана неадекватность некоторых фармакотерапевтических подходов и выработаны собственные рекомендации по лечению больных эпилепсией. В частности, анализ результатов монотерапии фенобарбиталом и дифенином с одновременным мониторингом их уровня в сыворотке крови, выявил значительное преимущество монотерапии дифенином в среднем в 3 раза. Комбинация фенобарбитала и дифенина оказалась эффективной при фармакорезистент-ных приступах у больных, устойчивых к монотерапии большинством традиционных противоэпилептических препаратов.
Практическая значимость работы. Разработаны и клинически апробированы методы фармакотерапии больных эпилепсией с одновременным мониторингом уровня препаратов в сыворотке крови, позволяющие значительно повысить эффективность лечения больных с судорожными формами эпилепсии.
Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999) и на Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хро-матографические приборы» (Москва, 2004). Фрагменты работы регулярно докладывались на научных заседаниях Читинского общества фармакологов и неврологов и заседаниях отдела нейрофармакологии ГУ НИИЭМ РАМН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ (4 статьи и 2 тезиса).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 93 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 47 отечественных и 108 зарубежных источников, работа иллюстрирована 12 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Федотова, Анастасия Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Показана целесообразность использования разработанного на основе ВЭЖХ метода лекарственного мониторинга противоэпилептических препаратов в биологических жидкостях (кровь, слюна) для оптимизации индивидуальной терапии больных эпилепсией.
2. С использованием лекарственного мониторинга установлено, что проти-восудорожный эффект фенобарбитала не нарастает при увеличении дозы и концентрации в сыворотке крови в пределах терапевтического диапазона концентраций.
3. С использованием лекарственного мониторинга установлено, что проти-восудорожный эффект дифенина усиливается пропорционально увеличению дозы и концентрации в сыворотке крови в пределах терапевтического диапазона концентраций.
4. Клинически доказано, что монотерапия дифенином у больных судорожными формами эпилепсии в среднем в 3 раза эффективнее монотерапии фенобарбиталом при условии применения лекарственного мониторинга.
5. Клинически доказано, что комбинированная терапия фенобарбиталом и дифенином у больных с фармакорезистентной эпилепсией способна обеспечить полный контроль над приступами при условии применения лекарственного мониторинга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации индивидуальной терапии больных эпилепсией необходимо контролировать уровень противоэпилептических препаратов в биологических жидкостях в пределах их терапевтического диапазона с применением лекарственного мониторинга.
2. Простой, удобный и легко воспроизводимый метод определения противоэпилептических препаратов в сыворотке крови и слюне на основе ВЭЖХ может быть рекомендован для применения в неврологической практике для повышения эффективности индивидуальной терапии больных эпилепсией.