Применение лазерных и плазменных технологий в лечении истинных кист печени и селезенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Румянцев, Вячеслав Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Румянцев, Вячеслав Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ
И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕПАРАЗИТАРНЫХ КИСТ ПЕЧЕНИ И
СЕЛЕЗЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Непаразитарные кисты печени.
1.2. Непаразитарные кисты селезенки.
1.3. Применение лазерного излучения в абдоминальной хирургии.
1.4. Применение плазменных технологий в хирургии паренхиматозных органов.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Техническое обеспечение методов открытых и лапароскопических вмешательств с применением лазерных и плазменных технологий.
2.2.2. Техника операций при непаразитарных кистах печени и селезенки
ГЛАВА III. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕПАРАЗИТАРНЫХ КИСТ
ПЕЧЕНИИ
СЕЛЕЗЕНКИ.
3.1. Оперативное лечение непаразитарных кист печени с применением лазерных и плазменных технологий.
3.2. Оперативное лечение непаразитарных кист селезенки с применением лазерных и плазменных технологий.
3.3. Оперативное лечение непаразитарных кист печени: черескожное пункционное дренирование под УЗИ контролем, лапароскопические и открытые операции.
3.4. Оперативное лечение непаразитарных кист селезенки: черескожное пункционное дренирование под УЗИ контролем, лапароскопические и открытые операции.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕПАРАЗИТАРНЫМИ
КИСТАМИ ПЕЧЕНИ И СЕЛЕЗЕНКИ.
4.1. Непосредственные и отдаленные результаты лечения непаразитарных кист печени и селезенки с использованием лазерных и плазменных технологий, черезкожных пункционно-катетерных дренирований под УЗИ контролем, лапароскопических и открытых оперативных вмешательств.
4.2. Осложнения, меры их профилактики и лечения.
4.3. Оценка эффективности различных видов деэпителизации и причины рецидивов заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лазерных и плазменных технологий в лечении истинных кист печени и селезенки»
Актуальность проблемы
Непаразитарные кисты печени (НКП) и селезенки (НКС) достаточно часто встречающееся заболевание. Внедрение в клиническую практику современных неинвазивных лучевых методов диагностики (УЗИ, РКТ, МРТ) позволило значительно повысить выявляемость кист печени и селезенки с 0,3 до 2,5-7% (Кубышкин В.А. 2007, Шишин К.В. 2006, Blonski W.C. 2006, Kornprat P. 2004).
При малых размерах кистозных образований заболевание нередко протекает бессимптомно. По мере увеличения размеров кист могут появляться ощущения тяжести, распирания в эпигастрии, тошнота, рвота, механическая желтуха. При осложненном течении, заболевание сопровождается кровоизлиянием в полость кисты, нагноением или спонтанным разрывом и кровотечением в брюшную полость (Вишневский В.А. 2003, Yoshida Н. 2003). По данным некоторых авторов существует риск малигнизации непаразитарных кист печени и селезенки (Кубышкин В. А. 2007, Regev А. 2001).
Существует множество публикаций, посвященных различным видам хирургического лечения истинных кист печени и селезенки (Ахаладзе Г.Г. 1999, Вишневский В.А. 200 3, Гаврилин А.В. 20 00, Кубышкин В.А. 2007, Старков Ю.Г. 2008, Харнас С.С. 2008, Blonski W.C. 2006, Fiamingo P. 2003,
Kornprat P. 2004). Богатое кровоснабжение и сложная внутриорганная сосудистая архитектоника определяют повышенную кровоточивость и иногда трудности гемостаза при операциях на печени и особенно селезенки. Совершенствование методов инструментального рассечения паренхимы печени и селезенки, различных видов надежного гемостаза позволили снизить риск интра - и послеоперационных осложнений.
В последние годы все чаще в хирургии паренхиматозных органов применяются плазменные потоки и лазерное излучение. Перспективным является применение высокоэнергетического лазерного излучения и плазменного скальпеля при операциях кист печени и селезенки. Основными отличительными особенностями данных источников энергии являются возможность эффективного объединения процессов воздействия на биологические ткани - рассечения, коагуляции, деструкции (деэпителизации) и стерилизации, а также отсутствие опасности повреждения организма электрическим током (Жуков Б.Н. 2001, Малиновский Н.Н. 2006, Аксенов И.В.2006, Брехов В.И. 2001, Вафин А.З. 2008).
В связи с этим, обоснованным является поиск новых, более эффективных источников энергии, альтернативных диатермокоагуляции, применение которых способно повысить эффективность результатов хирургического лечения пациентов с непаразитарными кистами печени и селезенки, и свести к минимуму риск развития интра - и послеоперационных осложнений.
Цель и основные задачи исследования
Улучшить результаты лечения больных с истинными кистами печени и селезенки с применением плазменных и лазерных технологий.
В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:
1. Разработать методы обработки внутренней стенки истинных кист печени и селезенки с целью деэпителизации при помощи лазерного и плазменного излучения.
2. На основе результатов морфологических исследований обосновать возможность применения лазерного и плазменного излучения при хирургическом лечении истинных кист печени и селезенки.
3. Разработать методы лапароскопических операций при кистозных образование печени и селезенки с использованием лазерного и плазменного излучения.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения истинных кист печени и селезенки с применением лазерных и плазменных технологий и сравнить их с традиционными методами хирургического лечения.
5. Разработать алгоритм методов лечения при непаразитарных кистах печени и селезенки.
Научная новизна исследования
Дана сравнительная оценка существующих и разработанных методов лечения истинных кист печени и селезенки с применением лазерного и плазменного излучения. Впервые разработаны методы лапароскопических операций в лечении больных с истинными кистами печени и селезенки с применением лазерных и пламенных технологий, позволяющие достичь радикальности вмешательства, без необходимости энуклеации остаточной стенки. Разработан и научно обоснован алгоритм методов лечения, позволяющий выбрать рациональную тактику оперативного лечения больных с истинными кистами печени и селезенки.
Научно-практическая значимость
Разработанные методы применения плазменного и лазерного скальпеля в хирургии кист печени и селезенки, позволяют проводить различные операции с минимальной интраоперационной кровопотерей и стабильным гемостазом. Обработка внутренней стенки истинной кисты печени и селезенки высокоэнергетическим лазерным излучением и плазменными потоками, вызывают надежную деэпителизацию внутренней стенки без глубокого повреждения паренхимы органа, что позволили уменьшить число осложнений и рецидива заболевания. Внедренные методы, позволили уменьшить сроки лечения и улучшить результаты, за счет радикальности методов операции, снижения частоты интра - и послеоперационных осложнений и сокращения продолжительности стационарного лечения.
Внедрение результатов в практику
Полученные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения абдоминальной хирургии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции хирургов Московской области «Хирургия XXI века: актуальные вопросы диагностики и лечения» в г. Раменское, Московская область 10 октября 2008 г; на симпозиуме Московского областного отделения Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургии органов пищеварения» в МУЗ ЦРБ г. Химки, Московская область 28 мая 2009 г; на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экстренной хирургии» в г. Коломна, Московская область 25 сентября 2009 г. Апробация работы проведена 30 июля 2009 года на совместной научной конференции сотрудников отделений: абдоминальной хирургии, хирургического торакального, хирургической эндокринологии и кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 147 листах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 38 рисунков. Список литературы включает 93 отечественных и 69 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Румянцев, Вячеслав Борисович
Выводы
1. Использование плазменных потоков и высокоэнергетического лазерного излучения можно признать методом выбора при деэпителизации эпителиальной выстилки истинных кист печени и селезенки
2. Гарантией эффективности лечения являются результаты гистологического исследования биоптатов стенок кист, свидетельствующие о полной деэпителизации внутренней стенки кист у 99 % пациентов. При этом при использовании лазерного излучения глубина коагуляционного некроза в паренхиме органа составляет не более 1-2 мм.
3. Лапароскопические операции в лечении больных с истинными кистами печени и селезенки с применением лазерных и пламенных технологий, позволяют достичь радикальности вмешательства, не прибегая к полной энуклеации остаточной стенки, и тем самым избежать наиболее частых и опасных интра- и послеоперационных осложнений — кровотечения и желчеистечения.
4. При использовании лазерного и плазменного скальпеля при открытых операциях рецидивов кист печени и селезенки не отмечено. Общее число осложнений в основной группе при кистах печени уменьшилось до 5,5 %, при кистах селезенки осложнений не выявлено. Продолжительность пребывания больных в стационаре в основной группе при кистах печени снизилось на 3 койко-дня, при кистах селезенки на 5 койко-дня.
5. Разработанный алгоритм лечения, позволяет проводить предварительное планирование характера и объема оперативного вмешательства, прогнозировать уровень его сложности, определять последовательность этапов операции и выбирать предпочтительный метод деэпителизации.
Практические рекомендации
1. Показанием для оперативного лечения непаразитарных кист печени и селезенки являются кисты от 5см и более в диаметре.
2. Черескожные пункционные дренирующие вмешательства под УЗИ контролем показаны при глубоких, интрапаренхиматозных кистах печени от 5 см и более в диаметре, расположенных в недоступных зонах для лапароскопических манипуляций (I,VII, VIII сегменты).
3. Показаниям к операциям лапаротомным доступом при непаразитарных кистах печени являются кисты с наличием цистобилиарного свища, признаками малигнизации, а также большие рецидивные интрапаренхиматозные кисты, ранее оперированные эндовидеохирургиическими методами.
4. При непаразитарных кистах селезенки целесообразно выполнять органосберегающие лапароскопические операции. При возникновении интраоперационных осложнений или при отсутствии доступа для лапароскопических манипуляций, рекомендуется конверсия на лапаротомию, с попыткой сохранения органа.
5. При сочетании непаразитарных кист печени и селезенки с другими хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, требующими оперативного вмешательства, возможно проведение симультанных вмешательств.