Применение КВЧ-излучения на частоте молекулярного спектра поглощения оксида азота в комплексном лечении пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Финохина, Ольга Александровна

  • Финохина, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 131
Финохина, Ольга Александровна. Применение КВЧ-излучения на частоте молекулярного спектра поглощения оксида азота в комплексном лечении пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Финохина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Лазерная доплеровская флоуметрия как метод диагностики морфофункционального состояния микроциркуляторного русла.

1.3. Миллиметровые волны в медицине и механизм их действия на биологические объекты.

1.4. Оксид азота и его биологическая роль.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Экспериментальная локальная инфекция белых мышей.

2.2.2. Определения скорости кровотока в сосудах пародонта.

2.2.3 Определение цитокинов.

2.2.4. Определение содержания секреторного иммуноглобулина А

2.2.5. Методы исследования тканей пародонта

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Методы традиционной терапии.

2.3.2 КВЧ-NO терапия.

2.4. Методы математической обработки полученных результатов.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Экспериментальные исследования.

3.1.1.Изучение действия электромагнитного излучения на частоте молекулярного спектра поглощения и излучения оксида азота при экспериментальной локальной инфекции белых мышей.

3.2. Лабораторные исследования.

3.2.1 .Показатели скорости кровотока в сосудах пародонта после традиционного комплексного лечения и применения KB4-NO терапии.

3.2.2. Про- и противовоспалительные цитокины в содержимом пародонтальных карманов.

3.2.3. Уровень секреторного иммуноглобулина А в содержимом пародонтальных карманов.

3.3. Клинические наблюдения.

3.3.1 .Клиническая характеристика тканей пародонта до и после традиционного комплексного лечения и применения KB4-NO терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение КВЧ-излучения на частоте молекулярного спектра поглощения оксида азота в комплексном лечении пародонтита»

Болезни пародонта остаются одной из наиболее значимых проблем стоматологии. Особое место среди них занимают заболевания воспалительного характера и, прежде всего, хронический генерализованный пародонтит [Иванов B.C. и др., 1982, 1984, 1989, 1998; Цепов JI.M. и др., 1992, 1994, 1995, 1996, 2002; Грудянов А.И. и др., 1997, 1999, 2000, 2001 и др.].

Как известно, хронический генерализованный пародонтит является воспалительно-деструктивным процессом, захватывающим все ткани пародонта (десну, периодонт, альвеолярную кость) [Иванов B.C., 1998].

В основе развития пародонтита лежит воздействие на ткани пародонта совокупности неблагоприятных факторов на фоне снижения генетически обусловленных и приобретенных механизмов противоинфекционной защиты. Все это приводит к недостаточной инактивации инфекционных агентов и их токсинов.

Согласно принятой более 20 лет назад классификации заболеваний пародонта различают легкую, среднюю и тяжелую степени тяжести течения генерализованного пародонтита.

Частота заболеваний пародонтитом в возрасте 35- 45 лет составляет, по данным ВОЗ (1990), 65 - 98 %. После 50-летнего возраста чаще встречаются именно его тяжелые формы.

Пусковым фактором развития пародонтита является микрофлора полости рта и, прежде всего, зубной бляшки [Пахомов Г.Н., 1982; Иванов B.C., 1989]. Продвигаясь по мере роста под десневой край, зубная бляшка вызывает раздражение и повреждение тканей продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. Нарушается целостность эпителия десневой борозды, развивается воспаление прилегающих тканей [Иванов B.C., 1989]. Повреждающее действие бактерий на ткани пародонта связано с продукцией ими токсинов, ферментов агрессии, хемотаксических факторов.

Под действием гиалуронидазы, протеаз, коллагеназ, глюкоронидазы, продуцируемых различными видами условно-патогенных бактерий зубной бляшки, происходит деполимеризация гликозоаминогликанов, гиалуроновой кислоты в тканях пародонта. Это приводит к повышению их проницаемости для микробов и их токсинов и инвазии их в глубину тканей [Иванов B.C., 1999]. Микробные антигены вызывают развитие иммунного ответа, как клеточного, так и гуморального. Активируются механизмы местной защиты - макрофаги, синтез секреторного иммуноглобулина А. На существенную роль изменений в системе иммунной защиты при пародонтите указывают Орехова Л.Ю. (1999), Левин М.Я. (1999), Робустова Т.Г. (1990, 1990) и др. Регуляция взаимодействия клеток в иммунном ответе осуществляется цитокинами [Ярилин А.А., 1999, Цепов Л.М. 1998]. Характеристике цитокинов при пародонтите посвящены единичные исследования [Орехова Л.Ю., 1999, Ковальчук Л.В., 2000]. Между тем, изучение этого вопроса позволяет объективно оценить состояние местного иммунитета полости рта и служит объективным критерием оценки проводимых лечебных мероприятий [Цепов Л.М., 1999].

Важным патогенетическим звеном в развитии пародонтита являются нарушения микроциркуляции в сосудах пародонта, и, как следствие, развитие ДВС-синдрома [Дмитриева B.C., Аванесов A.M., 1984, Ткаченко Б.И., 1984, Пинелис И.С., 1988, Воложин А.И., 1996, Ульянов С.С., Лепилин А.В., Хариш Н.А., 2002]. Для измерения скорости кровотока достаточно широко используется метод лазерной доплеровской флоуметрии [Буров Ю.А. 1998, Букатко В.Н., 2004, Сидоров В.В., 2005, Бородулина И.Н., 2004]. Однако для оценки скорости кровотока в сосудах десны он ранее не использовался. В работе Ульянова С.С., Лепилина А.В., Хариш Н.А. (2002) с этой целью был применен метод спекл-интерферометрии.

При лечении заболеваний различных органов и систем, в том числе и в стоматологии, давно и весьма эффективно применяется КВЧ - терапия [Девятков Н.Д., 1991, 1998, Гопонюк П.Я., 1999, Пославский М.В., 1999,

Апальков И.П., 2004]. Активное применение КВЧ - терапии требует осмысленного индивидуального подхода к ее использованию, прежде всего — при выборе длины волны. Эта задача успешно решена создателями панорамно-спектрометрического комплекса [Майбородин А.В., 2002], что позволяет разрабатывать новые медицинские технологии, основанные на воздействии электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения (МС1ТИ) активных клеточных метаболитов, в том числе - оксида азота (NO). NO является активным биологическим регулятором. Он влияет на сосудистый тонус, активность макрофагов, процессы репарации поврежденных тканей [Ванин А.Ф., 1998, Меньшикова Е.Б., 2000]. Снижение синтеза оксида азота при пародонтите показано Aurer A, Gaspers В. (2001). С целью коррекции дефицита NO могут использоваться как фармакологические активаторы NO-синтаз [Северина И.С., 1995, 1998, Ванин А.Ф., 2000, Киричук В.Ф., 2002], так и его экзогенные источники [Шехтер А.Б., 1998, Григорьян А.С., 1998, Кабисов Р.К., 2000]. Для местной активации экзо- и эндогенного оксида азота может быть использовано КВЧ - излучение на частоте МСПИ NO - 150 Ггц.

Таким образом, принимая во внимание роль нарушений иммунного гомеостаза и микроциркуляции в полости рта в патогенезе пародонтита, существенную роль оксида азота в регуляции функций иммунной системы и сосудистого тонуса, наличие снижения содержания оксида азота в тканях пародонта при развитии воспаления и возможности коррекции этих нарушений экзогенным воздействием на частоте молекулрного спектра поглощения и излучения оксида азота, мы провели исследования в указанном направлении.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных с заболеваниями пародонта на основе применения КВЧ - излучения на частоте молекулярного спектра поглощения и излучения оксида азота.

Для ее достижения решались следующие задачи:

1. экспериментальное обоснование эффективности применения КВЧ -излучения на частоте молекулярного спектра поглощения и излучения оксида азота (КВЧ-NO) при местном воспалительном процессе.

2. Оценка клинической эффективности применения КВЧ - излучения на частоте молекулярного спектра поглощения и излучения оксида азота при лечении больных пародонтитом.

3. Оценка цитокинового статуса содержимого зубодесневой борозды и пародонтальных карманов у пациентов, леченых с применением КВЧ -терапии на частоте МСПИ NO.

4. Оценка состояния некоторых показателей местного иммунитета в содержимом зубодесневой борозды и пародонтальных карманов у больных, леченных с применением КВЧ - терапии на частоте МСПИ NO.

5. Оценка состояние микроциркуляции в сосудах пародонта больных, леченных с применением КВЧ - терапии на частоте МСПИ N0.

6. Разработка методических рекомендаций по применению КВЧ-NO терапии для лечения пародонтита.

Научная новизна

Впервые показано, что КВЧ - терапия на частоте МСПИ NO эффективно влияет на клиническое течение послеоперационного периода у больных с хроническим генерализованным пародонтитом. Это проявляется в сокращении длительности и выраженности болевого синдрома, сроков эпителизации послеоперационной раны, нормализации показателей функционального состояния тканей пародонта.

Впервые установлено, что КВЧ - терапия на частоте МСПИ NO приводит к нормализации уровня про- и противовоспалительных (фактор некроза опухолей альфа - ФНО-а, интерлейкин 8 и 4 - ИЛ-8 и ИЛ-4) интерлейкинов , и секреторного иммуноглобулина A (SIgA) в содержимом зубодесневой борозды и пародонтальных карманов.

Впервые установлена нормализация показателей микроциркуляции в сосудах слизистой пародонта на фоне КВЧ - терапии на частоте МСПИ NO.

Впервые показана эффективность КВЧ - терапии на частоте МСПИ NO при экспериментальной локальной воспалительной инфекции белых мышей.

Практическая значимость.

КВЧ - терапия на частоте МСПИ N0 в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом позволяет быстрее купировать болевой синдром, ускорить эпителизацию послеоперационной раны, восстановить нарушения микроциркуляции и местного иммунитета.

Метод лазерной доплеровской флоуметрии позволяет объективно оценить течение послеоперационного процесса реабилитации.

Разработаны методические рекомендации по применению КВЧ -терапии на частоте МСПИ NO для лечения больных пародонтитом.

Разработаны методические рекомендации по применению лазерной доплеровской флоуметрии для оценки скорости кровотока в сосудах слизистой оболочки десны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. КВЧ - терапия на частоте МСПИ NO эффективна при лечении экспериментальной локальной воспалительной инфекции белых мышей.

2. Применение КВЧ - терапии на частоте МСПИ NO приводит к нормализации показателей микроциркуляции в сосудах слизистой оболочки десны.

3. КВЧ - терапия на частоте МСПИ NO приводит к нормализации показателей местного иммунитета (интерлейкины и IgA) в содержимом пародонтальных карманов пациентов.

4. КВЧ - терапия на частоте МСПИ NO оказывает положительный эффект на течение послеоперационного периода у больных хроническим генерализованным пародонтитом. Об этом свидетельствует сокращение продолжительности и выраженности болевого синдрома, сроков эпителизации послеоперационной раны, нормализация показателей функционального состояния тканей пародонта.

Внедрение результатов

Разработанный метод комбинированного лечения генерализованного пародонтита с применением КВЧ - излучения на частоте МСПИ NO используется в работе стоматологических клиник «Медстом» и «Ультра» (г. Саратов), консультативной стоматологической поликлиники 3-й клинической больницы Саратовского государственного медицинского университета.

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и терапевтической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета и кафедры оптики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

По результатам работы составлены методические рекомендации «Применение КВЧ-NO терапии на частоте МСПИ NO в комплексном лечении больных пародонтитом» (утверждены решением ЦКМС СГМУ 17 ноября 2005 г.), «Применение лазерной доплеровской флоуметрии для оценки состояния кровотока в сосудах слизистой пародонта» (утверждены решением ЦКМС СГМУ 17 ноября 2005 г.).

Апробация работы

Результаты работы доложены на конференции «Saratov Fall Meeting 2004» (г. Саратов, 2005 г.), на 3-й научно-практической конференции «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2005 г.), на заседании проблемной комиссии по стоматологии, офтальмологии и оториноларингологии и кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста СГМУ (г. Саратов, ноябрь 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Финохина, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Применение КВЧ-NO эффективно при лечении локальной экспериментальной стафилококковой инфекции белых мышей. Этот эффект проявлялся в снижении интенсивности воспалительного процесса, сокращении сроков репарации.

2. Метод лазерной доплеровской флоуметрии может быть использован для оценки скорости кровотока в сосудах пародонта и определения степени тяжести патологического процесса. У больных с тяжелой формой пародонтита этот показатель ниже 0,200 tpu.

3. КВЧ-NO терапия способствует более быстрому и полноценному восстановлению микроциркуляции, нежели традиционные методы лечения пародонтита.

4. У больных пародонтитом в содержимом пародонтальных карманов увеличено содержание провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8) и снижено количество противовоспалительного цитокина (ИЛ-4). КВЧ-NO терапия приводит к восстановлению баланса указанных цитокинов.

5. КВЧ-NO терапия приводит к нормализации содержания SIgA в содержимом пародонтальных карманов больных пародонтитом.

6. КВЧ терапия на частоте молекулярного спектра поглощения и излучения оксида азота позволяет улучшить качество лечения больных пародонтитом. Сокращается продолжительность болевого синдрома и дискомфортных ощущений, отека и гиперемии слизистой оболочки десны. Ускоряется эпителизация послеоперационной раны.

7. Разработаны методические рекомендации по применению новой медицинской технологии КВЧ-NO - терапии в комплексном лечении больных пародонтитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения больных пародонтитом целесообразно использовать КВЧ-NO терапию (3-5 ежедневных сеансов продолжительностью 3 минуты на область послеоперационной раны).

2. Лазерная доплеровская флоуметрия может быть использована как метод оценки скорости микроциркуляции в сосудах пародонта и как объективный критерий степени тяжести патологического процесса и эффективности лечения.

3. Определение содержания про- и противовоспалительных цитокинов в содержимом пародонтальных карманов может служить объективным критерием тяжести течения воспалительного процесса при пародонтите.