Применение космической радиолокации высокого разрешения для исследования процессов и явлений в океане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат физико-математических наук Иванов, Андрей Юрьевич

  • Иванов, Андрей Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 112
Иванов, Андрей Юрьевич. Применение космической радиолокации высокого разрешения для исследования процессов и явлений в океане: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2001. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Андрей Юрьевич

Введение.

1. Космическая радиолокационная съемка океана. Обзор работ по исследованию океана с помощью радиолокаторов с синтезированной апертурой.

1.1. Применение радиолокаторов высокого разрешения для решения задач дистанционного зондирования океана. Космическая радиолокационная съемка океана.

1.2. Радиофизические характеристики водной поверхности.

1.3. Обзор работ по исследованию океана и внутренних водоемов с помощью РСА.

2. Отображение морского волнения на радиолокационных изображениях космических РСА.

2.1. Сравнение механизмов отображения морского волнения радиолокаторами с синтезированной апертурой КА «Алмаз-1» и Е118-1.

2.1.1. Специфика отображения морского волнения РСА.

2.1.2. Специальный эксперимент и методика обработки данных.

2.1.3. Результаты эксперимента и их интерпретация.

2.1.4 Результаты других скоординированных во времени и пространстве экспериментов по исследованию отображения морских волн на РЛИ.

2.2. Измерение океанского волнения на Гольфстриме РСА КА «Алмаз-1» и с борта НИС

Академик Вернадский".

2.2.1. Описание эксперимента.

2.2.2 Сравнение радиолокационных и контактных измерений волнения.

2.3. Выводы к главе 2.

3. Исследование поверхностных эффектов во фронтальной зоне Гольфстрима с помощью РСА.

3.1. Наблюдение фронтальной зоны Гольфстрима радиолокатором с синтезированной апертурой КА «Алмаз-1» и с борта НИС "Академик Вернадский".

3.1.1. Описание эксперимента и анализируемых данных.

3.1.2. Исследование эволюции волн на течении с помощью РСА.

3.1.3. Наблюдение линейчатых структур во фронтальной зоне Гольфстрима.

3.2. Выводы к главе 3.

4. Нефтяные загрязнения моря на радиолокационных изображениях.

4.1. Нефтяные загрязнения моря на радиолокационных изображениях космических РСА.

4.1.1. Радиолокационные методы обнаружения и исследования нефтяных загрязнений.

4.1.2. Примеры радиолокационных изображений нефтяных загрязнений моря.

4.2. Наблюдение нефтяных загрязнений моря радиолокаторами с синтезированной апертурой КА «Алмаз-1» и ЕЯ8-1 в эксперименте 008Е'91.

4.3. Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение космической радиолокации высокого разрешения для исследования процессов и явлений в океане»

Актуальность темы

Традиционные методы проведения научных исследований с научно-исследовательских судов (НИС) не позволяют достаточно оперативно и с минимальными затратами решать большинство океанологических задач, поэтому с появлением космических аппаратов началось развитие методов дистанционного зондирования океана в оптическом, ИК- и СВЧ-диапазонах спектра. Широкое развитие дистанционных методов стимулируется также тем обстоятельством, что за последние 10 лет в стране резко сократилось финансирование науки, в связи с чем проведение экспедиционных исследований стало проблематичным. Кроме того, развитие неконтактных измерительных технологий - общая тенденция нашего времени. Традиционным стало применение дистанционных методов для получения карт температуры поверхности океана и контроля за экологическим состоянием прибрежно-шельфовых зон с помощью съемок в видимом и ИК-диапазонах.

Радиолокационная (РЛ) съемка океана из космоса предоставляет огромные возможности с точки зрения получения информации о мгновенном состоянии океана. Возможность регистрации процессов, происходящих в верхнем слое океане, обусловлена рассеивающими свойствами морской поверхности (МП) и связана с уникальной чувствительностью радиоволн к мелкомасштабным ветровым волнам. Главным «визуализирующим» фактором служат короткие гравитационно-капиллярные волны (ГКВ) с длиной от нескольких сантиметров до одного метра, практически всегда присутствующие на поверхности океана. Основным физическим механизмом, определяющим обратное рассеяние PJI-сигнала на МП, является брэгговское рассеяние на поверхностных волнах, длина которых сравнима с длиной волны радиолокатора (при углах падения от 20° до 70°). Различные динамические процессы, протекающие в верхнем слое океана, вызывают изменения спектральных характеристик этих волн. Радиолокатор регистрирует пространственную изменчивость мелкомасштабных ветровых волн в виде картин распределения интенсивности отраженного сигнала - радиолокационных изображений (РЛИ).

Первые космические РЛИ океана, полученные в 1978 г. радиолокатором с синтезированной апертурой (PCÂ) на американском космическом аппарате (КА) SEASAT, произвели настоящую сенсацию в океанологии и позволили по-новому взглянуть на процессы и явления, формирующие различные неоднородности на поверхности океана. SEASAT проработал всего около трех месяцев, но его полет послужил толчком к бурному развитию теории отображения океанских явлений на РЛИ, методов океанологической интерпретации РЛИ, а также стимулировал интенсивную экспериментальную деятельность.

Аналогичные работы и исследования развернулись в СССР с начала 80-х годов и продолжаются в России. Первый отечественный радиолокационный спутник с РСА «Космос-1870» работал на орбите с 25.07.87 г. по 30.07.89 г.; второй - КА «Алмаз-1» был выведен на орбиту 31.03.91 г. и проработал до 17.10.92 г. Основным средством наблюдения на этих спутниках был РСА высокого разрешения «Экор-А»» (длина волны 9,6 см, разрешение 10-15 м), разработанный в НПО «Вега-М».

Сейчас, когда на орбите работают зарубежные радиолокационные спутники -европейский Е118-2 (с 1994 г.), канадский КАОАКБАТ (с 1995 г.), - периодически запускаются РСА на КА типа «Шаттл»: БЖ-А (1987 г.), 8Ш.-В (1992 г.) БШ-С/Х (1994 г.) и БШ-С/Х БЯТМ (2000 г.), а также выполняли съемку европейский спутник Е118-1 (1991-1999 гг.) и японский 1ЕК5-1 (1992-1997 гг.), радиолокационные данные появились в большом количестве.

При радиолокационных дистанционных исследованиях океана возникает проблема интерпретации полученных РЛИ, чем они существенно отличаются от контактных измерений, дающих непосредственную информацию о наблюдаемых явлениях в океане.

Однако применение РЛ-данных на практике крайне ограничено из-за чрезвычайно сложных физических механизмов, вовлеченных в процесс формирования РЛИ МП, понимание которых необходимо для их интерпретации. Процедура формирования РЛИ МП в РСА-системах обладает рядом особенностей, связанных с перемещением МП за время синтеза апертуры, что приводит к искажению доплеровского спектра рассеянного сигнала и, как следствие, к существенным искажениям основных характеристик поверхностного волнения на РЛИ по сравнению с реальным волнением. Для интерпретации данных РСА необходимо минимизировать обусловленные этими искажениями ошибки, а также иметь четкие представления о влиянии параметров РСА на этот процесс. Более того, для решения этой проблемы необходимо знать закономерности формирования РЛИ морской поверхности в зависимости от состояния границы раздела океан-атмосфера, развивать методы анализа и интерпретации РЛИ с учетом специфики космической радиолокации.

В тоже время качество океанологической информации, извлекаемой из данных радиолокационного дистанционного зондирования, напрямую зависит от детального понимания механизмов формирования РЛИ морской поверхности в присутствии тех или иных ее возмущений. Таким образом, недостаточная изученность механизмов формирования РЛИ и чрезвычайно сложные физические механизмы, вовлеченные в этот процесс, не позволяют на данный момент предложить однозначные методы анализа и интерпретации РЛИ океана.

Тем не менее, можно констатировать, что в настоящее время наблюдается переход от качественной интерпретации наблюдаемых на радиолокационных изображениях явлений к их количественному анализу, причем дальнейший прогресс в дистанционном исследовании океана невозможен без развития методов количественной оценки процессов и явлений, протекающих в деятельном слое океана.

Исследования поверхностного волнения, взаимодействия морских волн с течениями, фронтов и фронтальных зон, динамики поверхностных загрязнений в океане в настоящее время не представляются возможными без применения методов активного радиолокационного зондирования океана. Однако, хотя со времени запуска первого океанологического спутника с РСА (БЕАЗАТ) прошло более 20 лет, возможности РСА по исследованию этих явлений изучены еще недостаточно полно, а многие проблемы до сих пор не решены, в частности не всегда ясно, какие параметры среды оказывают решающее воздействие на формирование РЛИ МП. В связи с этим возникает необходимость дальнейших экспериментальных исследований, а также совершенствования методов анализа и интерпретации РЛИ с учетом современных теоретических представлений и существующих моделей.

Перечисленные выше проблемы определяют актуальность диссертационной работы, которая направлена на изучение процессов и явлений в океане методом активной радиолокации с космических аппаратов, т.е. наиболее часто регистрируемых на РЛИ явлений: поверхностного волнения, океанских фронтов и нефтяных загрязнений.

Для достижения этой цели требовалось выполнение широкого круга исследований, которые включали в себя следующие задачи:

• проведение специальных космических и подспутниковых экспериментов в океане в период активного существования КА «Алмаз-1» и ЕЛ8-1;

• сбор дополнительной океанографической и гидрометеорологической информации для анализа и интерпретации РЛ-данных;

• разработка методов анализа РЛИ для восстановления параметров морских волн, характеристик фронтальных зон и нефтяных загрязнений;

• совместная обработка, анализ и океанологическая интерпретация экспериментальных и РЛ-данных с учетом современных теоретических представлений и существующих моделей;

• получение оценок и восстановление параметров наблюдаемых явлений на основе разработанных методов и проведенного анализа РЛИ.

Научная новизна результатов

В работе содержится ряд новых результатов и выводов в области изучения мелкомасштабных явлений в океане радиолокационными методами с космических аппаратов. Впервые проведено экспериментальное сравнение механизмов отображения длинноволновых компонент волнения двумя РСА («Алмаз-1» и Е118-1) и показано, что РСА представляют собой инструмент, адекватно отображающий основные параметры энергонесущих волн - длину и направление распространения - и поэтому позволяющий исследовать пространственную структуру морского волнения при помощи спектрального анализа РЛИ. Впервые получена оценка модуляционной передаточной функции (МПФ) для РСА КА «Алмаз-1», которая использована для расчета дисперсии возвышений волн по спектрам РСА-изображений. По данным синхронных спутниковых и контактных измерений волн впервые исследованы эффекты рефракции волн на Гольфстриме, при этом наблюдались эффекты рефракции и отражения волн, приводящие к формированию зон концентрации волновой энергии на границах течения и области волновой "тени". Показано, что интенсивные фронтальные зоны могут создавать ряд пространственных структур на РЛИ, связанных со сдвигами скорости и зонами интенсивных конвергенций. Радиолокационные образы этих структур определяются трансформацией пограничного слоя атмосферы при пересечении океанического фронта, взаимодействием коротких гравитационных волн с интенсивным сдвигом скорости течения и накоплением пленок ПАВ в конвергентных зонах. Впервые проведены исследования нефтяных загрязнений в океане с одновременным использованием двух РСА («Алмаз-1» и ЕЯ8-1) и показано, что на процесс формирования радиолокационных изображений пятен нефти существенное влияние оказывают геометрия съемки, скорость приводного ветра (состояние поверхности моря) и возраст пятен. Обнаружен эффект усиления ветровых волн как в области слика, так и у наветренного края нефтяных пятен.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Расчет модуляционной передаточной функции для РСА «Алмаз-1» на основе анализа данных радиолокационной съемки морской поверхности и контактных измерений волнения с судна и оценка среднеквадратичных возвышений морской поверхности (энергонесущие волны).

2. Результаты исследования поверхностного волнения с помощью космических РСА "Алмаз-1" и ERS-1. Метод спектрального анализа РЛИ позволяет получать характеристики поверхностного волнения, адекватно воспроизводящие основные параметры энергонесущих волн - длину и направление распространения, при этом точность измерений определяется отношением наклонной дальности к скорости аппарата (высотой орбиты).

3. Результаты исследования взаимодействия волн с интенсивным течением на основе анализа пространственной структуры волнового поля, зарегистрированного на радиолокационных изображениях.

4. Результаты исследования нефтяных пленок с помощью активной радиолокации. Контрасты нефтяных пятен, регистрируемые на РСА-изображениях, зависят от геометрии съемки, скорости приводного ветра (состояния моря) и возраста пятен.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В ней содержатся 111 страниц принтерного текста, в том числе 26 рисунков, 7 таблиц; библиография включает 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Иванов, Андрей Юрьевич

4.3. Выводы к главе 4

1. Способность РСА обнаруживать и идентифицировать загрязнения на МП зависит от геометрии съемки. Так, одни и те же пятна на двух парах синхронных РЛИ «Алмаз-1» и Е118-1 имели различные контрасты.

2. Возможность наблюдения нефтяных загрязнений с помощью РСА существенно зависит от скорости ветра (состояния поверхности моря). Пленки нефти наблюдались на РЛИ «Алмаз-1» при скоростях ветра от 3 до 12 м/с, а на РЛИ Е118-1 - при 3-7 м/с. Случай наблюдения небольшого нефтяного пятна с помощью РСА при скорости ветра около 12 м/с (состояние моря 5 баллов) достаточно уникален, так как оно зарегистрировано при скорости ветра, предельной для космических РСА. Наиболее благоприятные условия для наблюдений: углы визирования 20-40°, скорость ветра от 3 до 12 м/с (состояние моря до 5 баллов) и возраст пятен - несколько суток.

3. Обнаружена зависимость контрастов нефтяных загрязнений от возраста пятен, однако устойчивая тенденция с увеличением возраста пятна не выявлена.

4. С помощью РСА высокого разрешения КА «Алмаз-1» впервые обнаружен и описан эффект усиления коротких волн у наветренного края нефтяного пятна и предложено его объяснение. На РЛИ эта область выглядела как зона усиленного рассеянного сигнала, вытянутая в направлении, примерно противоположном направлению ветра. Усиление коротковолновых компонент волнения в области рядом со сликом (у наветренного края) в общем случае может быть объяснено эффектом "превышения" и нелинейным взаимодействием спектральных компонент волнового поля. Данные

103 наблюдения не противоречат результатам работ [5,19], согласно которым в естественных сликах с размерами >1 км может наблюдаться усиление дециметровых волн с длинами 15<Я<100 см.

5. РСА КА «Алмаз-1» и ERS-1 показали высокую эффективность всепогодного обнаружения нефтяных загрязнений на поверхности моря. Однако использование радиолокационных контрастов в качестве критерия для классификации нефтяных загрязнений на МП представляется недостаточно обоснованным. Контрасты нефтяных пятен сложным образом зависят от совокупности факторов, среди которых главные -геометрия наблюдения, состояние моря и возраст пятен, а также от ряда эффектов, возникающих по мере трансформации свойств нефти в море. Большинство из перечисленных выше факторов при наблюдении из космоса неизвестны, а упомянутые выше эффекты до конца не изучены. Для определения концентрации (толщины) нефтяной пленки необходимо наличие специальных внешних калибровок. Все это накладывает дополнительные ограничения на применение РСА для классификации пленочных загрязнений в море.

Заключение

1. Сопоставление возможностей радиолокаторов с синтезированной апертурой (РСА) на КА Е118-1 и «Алмаз-1» по отображению морского волнения показало, что космический радиолокатор представляет собой инструмент, позволяющий проводить измерения параметров энергонесущего океанского волнения (длина волны и направление) и исследовать его пространственную структуру. Точность измерений составляет 20-30% по длине волны и 5-1° по направлению и определяется отношением К/У (наклонной дальности - расстояния от антенны до точки на поверхности моря - к скорости носителя РСА), т.е. параметром, определяющим степень нелинейности отображения систем крупных ветровых волн и зыби в РСА. Процесс отображения волн у РСА Е118-1 существенно более нелинейный, чем у РСА «Алмаз-1», что проявлялось в существенной потере информации о волнах, распространяющихся вдоль направления полета.

2. Сравнение характеристик волнения, полученных при помощи спектрального анализа РСА-изображений КА «Алмаз-1», с контактными измерениями волн с борта НИС «Академик Вернадский» показало, что низкоорбитальный РСА высокого разрешения позволяет проводить измерения параметров волнения с достаточно высокой точностью. Получены оценки модуляционной передаточной функции для РСА КА «Алмаз-1», которые были использованы для определения среднеквадратичного возвышения волн по спектрам радиолокационных изображений.

3. На основе анализа РЛИ КА «Алмаз-1», полученных в зоне Гольфстрима, продемонстрирована возможность исследования структуры поля поверхностного волнения с помощью космической радиолокационной съемки. Обнаружены эффекты рефракции и отражения волн на сдвиговом течении Гольфстрима, которые формировали области интенсификации волнения и волновой "тени". Наблюдаемая картина интерпретирована в рамках модели взаимодействия длинных поверхностных волн с интенсивным сдвиговым течением.

4. На радиолокационных изображениях выявлены особенности структуры фронтальной зоны Гольфстрима и обнаружена тесная связь поля шероховатости морской поверхности с гидрофизическими процессами. Линейчатые структуры, зафиксированные на РСА-изображениях, были привязаны к зонам конвергенций и сдвига скорости течения. С учетом известных гидрофизических моделей и контактных измерений предложено объяснение наблюдаемых проявлений и определены условия их наблюдения.

5. На основе сравнения PJI-данных КА ERS-1 и «Алмаз-1», полученных в эксперименте DOSE'91, установлено, что радиолокационные контрасты нефтяных загрязнений сложным образом зависят от совокупности факторов, среди которых главные -геометрия наблюдения, состояние моря и возраст пятен. Для определения концентрации нефтяной пленки необходимо наличие специальных внешних калибровок. Наиболее благоприятные условия для наблюдений: углы визирования 20-40°, скорость ветра от 3 до 12 м/с (состояние моря до 5 баллов) и возраст пятен -несколько суток. Обнаружен и описан эффект усиления ветровых волн в области нефтяного слика.

6. На основе проведенных исследований сделан вывод об эффективности космической радиолокации высокого разрешения для исследования процессов и явлений в океане. Разработаны общие и частные методы анализа и интерпретации радиолокационных изображений, отображающих поверхностные волнение, фронты и фронтальные зоны, нефтяные загрязнения. Определены возможности и ограничения космических радиолокаторов для исследования этих явлений.

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям проф. В.Н. Пелевину и в.н.с. C.B. Переслегину, благодаря настойчивости которых эта работа была доведена до конца.

Пользуясь случаем, автор выражает искреннюю признательность всем своим коллегам и соавторам, принимавшим участие и помогавшим в совместных исследованиях, в том числе персонально: К.Ц.Литовченко (ИКИ РАН), С.С.Семенову (ЦПИ Росавиакосмоса), С.А.Гродскому (МГИ НАНУ), С.А.Ермакову, М.Б.Каневскому и В.И.Титову (ИПФ РАН), М.А. Науменко и С.Г.Каретникову (ИнОз РАН), проф. Вернеру Альперсу и его коллегам (Институт океанографии Гамбургского университета), Н.С.Рамм, И.Г.Мальцевой и А.В.Дикинису (РГГМИ), проф. В.Р.Фуксу (кафедра океанологии СПбГУ), И.Г.Авенариус (НКП «Аэрогеология»), М.Н.Марову (НИЦ ВКС), Л.Б.Неронскому (НПО «Вега»), В.Е.Шкарину и В.В.Зайцеву (ГКНПЦ им. М.В.Хруничева), В.Н.Федорову, С.В.Егоркину, Г.В.Лебедеву, Л.И.Цандер, М.М.Пакратову, М.Г.Красногорскому и П.А.Широкову (НПО машиностроения).

Особо следует отметить ценные советы и рекомендации С.С.Семенова и В.Е.Склярова.

Результаты, полученные в работе, не были бы возможны без финансовой поддержки РФФИ (гранты 94-02-05580а, 97-05-64641 и 97-02-17538), INTAS (грант 961665) и CRDF (грант RG2-152), а также помощи Европейского космического агентства.