Применение комбинированных коллагенновых покрытий в комплексном лечении гнойных ран (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Абдуллин, Альберт Ирекович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации Абдуллин, Альберт Ирекович
Введение.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования
2.1 Материал и методы исследования в эксперименте
2.2 Материал и методы исследования в клинике.
2.3 Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3 Результаты экспериментальных исследований
3.1 Токсикологическое исследование комбинированных коллагеновых покрытий.
3.2 Определение жизнеспособности бактерий Bacillus subtilis в коллагеновых препаратах.
3.3 Электронно-микроскопическое изучение структуры коллагеновых препаратов.
3.4 Динамика заживления экспериментальных ран.
3.5 Морфологическое исследование гнойных ран.
3.6 Обоснование дифференцированного применения коллагеновых покрытий в зависимости от фазы раневого процесса.
ГЛАВА 4 Результаты клинических исследований
4.1 Особенности лечения больных с гнойными ранами
4.2 Сравнительная характеристика клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний.
4.2.1 Динамика лабораторных показателей крови и мочи
4.2.2 Сравнительная характеристика динамики заживления ран в исследуемых группах.
4.2.3 Бактериологическая и морфологическая оценка результатов лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение комбинированных коллагенновых покрытий в комплексном лечении гнойных ран (экспериментально-клиническое исследование)»
На протяжении всего времени развития хирургии проблема лечения гнойных ран находится в центре особого внимания клиницистов (Лещенко И.Г., Лещенко Ю.Г., 1986; Козарезов М.В. с соавт., 1995). Гнойные заболевания, как отмечал В.Ф. Войно-Ясенецкий, ".оказались самой важной, самой повседневной частью хирургии".
Интерес и постоянное внимание к этой проблеме объясняется тяжелым течением раневого процесса, сохранением тенденции к возрастанию количества длительно текущих и рецидивирующих процессов (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Хунафин С.Н. с соавт., 1995). Многочисленными авторами увеличение числа осложнений операционных ран и гнойно-воспалительных заболеваний связывается с широким и нерациональным использованием антибиотиков, ростом устойчивости микроорганизмов к ним, а также снижением общей резистентности макроорганизма (Стручков В.И. с соавт., 1991; Сидоренко С.В., 2002, Плечев В.В. с соавт., 2003). Гнойные заболевания составляют 35-40% среди всех госпитализированных в хирургические отделения больных, а частота развития послеоперационных осложнений достигает в среднем 20-30% (Козарезов М.В. с соавт., 1995; Тимербулатов В.М. с соавт., 2000), что значительно увеличивает экономические потери общества, связанные с затратами на их лечение. Для выделенных из ран микроорганизмов характерна высокая устойчивость к антибиотикам (Гукасян Г.Т. с соавт., 1999), устойчивость к наиболее применяемым антибиотикам достигает 70-90% (Виткова О.А., Шаташвили А.Г., 1999).
В связи с этим возникает необходимость разработки новых методов и средств с использованием результатов современной медицинской науки (Верещагин И.А. с соавт., 1995; Мехтиев Н.М., 1999).
Необходимость комплексного лечения гнойных ран в настоящее время не вызывает сомнений. Сочетание оперативного и медикаментозного методов воздействия создает предпосылки для скорейшего заживления раны.
Имеющийся объем знаний по патогенезу раневого процесса позволяет осуществлять лечение гнойных ран и раневой инфекции с учетом фазы течения раневого процесса (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Давыдов Ю.А., Ларичев А.Б., 1999; Добыш С.В. с соавт., 2001).
Важное место в решении этой проблемы занимает местное лечение, которое осуществляется с использованием различных раневых покрытий. Современные покрытия должны препятствовать развитию инфекции и проникновению ее в рану, защищать рану от травмирования, поглощать образующийся экссудат, предупреждать его скопление под повязкой. Они должны стимулировать репаративные процессы, быть удобными в обращении, легко и безболезненно удаляться и накладываться на рану. Комбинированные коллагеновые покрытия удовлетворяют требованиям, предъявляемым к современным лечебным повязкам.
В настоящей работе изучено воздействие на гнойную рану коллагеновых покрытий, содержащих бактерии Bacillus subtilis ("Бактиспорин-пласт"), экстракт травы люцерны посевной ("Люцерон"), человеческий лейкоцитарный интерферон ("Интерферон-пластина").
Актуальность работы обусловлена тем, что клинические аспекты применения новых комбинированных коллагеновых покрытий при лечении гнойных ран не разработаны.
Цель работы
Разработать методические подходы и оценить клиническую эффективность дифференцированного применения комбинированных коллагеновых покрытий "Бактиспорин-пласт", "Люцерон", "Интерферон-пластина" в комплексном лечении гнойных ран.
Задачи исследования
1. В эксперименте на животных изучить влияние коллагеновых покрытий, содержащих бактерии Bacillus subtilis, экстракт травы люцерны посевной, человеческий лейкоцитарный интерферон, на заживление ран, оценить динамику морфологической картины.
2. Дать патогенетическое обоснование дифференцированного применения комбинированных коллагеновых покрытий в зависимости от фазы раневого процесса. ^
3. Оценить клиническую эффективность покрытий "Бактиспорин-пласт", "Люцерон", "Интерферон-пластина" в лечении больных с гнойными ранами, характер изменений иммунного статуса.
4. Разработать практические рекомендации по использованию комбинированных коллагеновых покрытий в качестве дополнения общепринятой схемы лечения гнойных ран.
Научная новизна исследования
Впервые в комплексном лечении гнойных ран применены коллагеновые покрытия, содержащие бактерии Bacillus subtilis, экстракт травы люцерны посевной, человеческий лейкоцитарный интерферон. Использование данных покрытий позволило оказывать комплексное местное воздействие на гнойную рану.
Разработана и патогенетически обоснована методика дифференцированного применения комбинированных коллагеновых покрытий "Бактиспорин-пласт", "Люцерон", "Интерферон-пластина" в зависимости от фазы раневого процесса.
Доказана клиническая эффективность данной методики, выражающаяся в ускорении очищения и стимуляции репаративных процессов в ране, сокращении сроков нетрудоспособности.
Практическая ценность работы
Внедрение обоснованной в данном исследовании методики дифференцированного использования комбинированных коллагеновых покрытий позволяет повысить эффективность лечения гнойных ран. Полученные результаты дают основания рекомендовать изученные коллагеновые покрытия к применению в хирургической практике в стационарных и амбулаторных условиях.
Итоговые данные работы нашли применение в хирургических отделениях клинических больниц №8, №21, поликлиник РКБ №2 и ГКБ №21 г. Уфы, использованы при проведении практических занятий на кафедре факультетской хирургии БГМУ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на врачебной конференции ГКБ № 21, заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан, 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием (Уфа-2003), IV Международном конгрессе молодых ученых "Науки о человеке" (Тюмень-2003), Четвертой международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва-2003), Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в 21 веке" (Пермь-2003), обсуждены на совместном заседании кафедр хирургического профиля БГМУ и проблемной комиссии "Основные проблемы хирургии".
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинированные коллагеновые покрытия "Бактиспорин-пласт", "Люцерон", "Интерферон-пластина" являются высокоэффективными пластическими материалами, стимулирующими репаративные процессы в ране и оказывающими дренирующий, антибактериальный, иммуностимулирующий эффекты.
2. Использование покрытия "Бактиспорин-пласт" в комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей сокращает продолжительность первой фазы раневого процесса, обеспечивает подавление инфекции в ране, отторжение некротических тканей, адсорбцию продуктов микробного и тканевого распада.
3. Применение коллагеновых пластин "Люцерон" и "Интерферон-пластина" во второй фазе раневого процесса позволяет добиться хороших косметических и функциональных результатов, ускоряет полное заживление ран.
4. Разработанная методика приводит к сокращению сроков нетрудоспособности больных с гнойными ранами и может быть использована как в хирургическом стационаре, так и в амбулаторных условиях.
Публикации
По теме диссертации опубликовано восемь научных работ в центральных и региональных изданиях, оформлено три рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 147 отечественных и 55 зарубежных авторов, изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абдуллин, Альберт Ирекович
ВЫВОДЫ
1.Применение коллагеновых покрытий, содержащих бактерии Bacillus subtilis, экстракт люцерны посевной, человеческий лейкоцитарный интерферон, в лечении ран стимулирует репаративные процессы и позволяет увеличить скорость заживления раны с 5,9±0,4% до 7,4±0,6% за сутки.
2.Использование покрытия "Бактиспорин-пласт" в местном лечении гнойных ран уменьшает продолжительность первой фазы раневого процесса в результате комплексного лечебного эффекта: подавления инфекции в ране и нормализации местного гомеостаза за счет выделяемых бактериями Bacillus subtilis биологически активных веществ и протеолитических ферментов, а также положительного воздействия экзогенного коллагена на репаративные процессы.
3.Аппликация покрытий "Люцерон" и "Интерферон-пластина" во второй фазе раневого процесса стимулирует созревание грануляций и эпителизацию раневой поверхности, оказывает иммуномодулирующий эффект, защищает рану от реинфицирования и обеспечивает формирование эластичного рубца.
4. Последовательное использование покрытий "Бактиспорин-пласт", "Люцерон", "Интерферон-пластина" обеспечивает оптимальное течение раневого процесса в результате целенаправленного воздействия на его звенья.
5. Дополнение общепринятой схемы лечения гнойных ран дифференцированным применением комбинированных коллагеновых покрытий позволяет снизить необходимость системной антибиотикотерапии, активизировать фагоцитарное звено иммунитета, сократить сроки клинического выздоровления и реабилитации больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Результаты настоящего исследования подтверждают эффективность и целесообразность использования комбинированных коллагеновых покрытий "Бактиспорин-пласт", "Люцерон", "Интерферон-пластина" в комплексном лечении гнойных ран, данная методика может быть использована как в хирургическом стационаре, так и на этапе амбулаторно-поликлинической помощи.
2.С целью подавления инфекции в ране, нормализации местного гомеостаза, отторжения некротических тканей и адсорбции продуктов микробного и тканевого распада в первой фазе раневого процесса рекомендуем применять покрытие "Бактиспорин-пласт".
3.Во второй фазе раневого процесса эффективным является использование коллагеновых покрытий "Люцерон" и "Интерферон-пластина", оказывающих иммуномодулирующее и антибактериальное действия, стимулирующих регенерацию.
4.В первое время лечения перевязки производятся по мере лизиса коллагеновой губки (один раз в два-три дня, при обильном раневом отделяемом — ежедневно), в дальнейшем — каждые три-четыре дня.