Применение комбинированной магнитотерапии в санаторно-курортном лечении больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Долбилкин Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Долбилкин Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОМ ЛЕЧЕНИИ
И ПРОФИЛАКТИКЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ
1.1. Немедикаментозное лечение и профилактика
артериальной гипертонии
1.2. Хлоридные натриевые минеральные воды
в лечении артериальной гипертонии
1.3. Общая магнитотерапия в лечении артериальной гипертонии
1.4. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ,
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследований
2.2.1. Исследование микроциркуляции
2.2.2. Исследование центральной гемодинамики
2.2.3. Исследование терморегуляции
2.2.4. Исследование клинических проявлений и качества жизни больных артериальной гипертонией
2.2.5. Экспериментально-психологическое исследование
2.2.6. Оценка клинического эффекта лечения
2.3. Методы лечения
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЩЕЙ И (ИЛИ) ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
3.1. Состояние микроциркуляции (биомикроскопия конъюнктивы глаза) у больных артериальной гипертонией при санаторно-курортном лечении с использованием общей
и (или) транскраниальной магнитотерапии
3.2. Состояние микроциркуляции (лазерная допплеровская флоуметрия) у больных артериальной гипертонией
при санаторно-курортном лечении с использованием общей и (или) транскраниальной магнитотерапии
3.3. Показатели терморегуляции у больных артериальной гипертонией при санаторно-курортном лечении с использованием общей и (или) транскраниальной магнитотерапии
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ
ОБЩЕЙ И ТРАНСЦЕРЕБРАЛЬНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ НА ИЗУЧАЕМЫЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ
4.1. Клинические проявления и показатели качества жизни у больных артериальной гипертонией при санаторно-курортном лечении
с использованием общей и транскраниальной магнитотерапии
4.1.1. Клинические проявления у больных артериальной гипертонией при санаторно-курортном лечении с использованием общей и транскраниальной магнитотерапии
4.1.2. Показатели качества жизни у больных артериальной гипертонией при санаторно-курортном лечении с использованием общей и транскраниальной магнитотерапии
4.2. Центральная гемодинамика и вегетативное обеспечение
у больных артериальной гипертонией при санаторно-курортном лечении с использованием общей и транскраниальной магнитотерапии
4.3. Показатели экспериментально-психологических исследований у больных артериальной гипертонией при санаторно-курортном лечении с использованием общей и транскраниальной магнитотерапии
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТАКТИКИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В САНАТОРИИ
6.1. Эффективность санаторно-курортного лечения больных артериальной гипертонией через 21 день
6.2. Эффективность санаторно-курортного лечения больных артериальной гипертонией через 12 месяцев
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА И УСЛОВНЫХ
СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение комбинированной магнитотерапии в санаторно-курортном лечении больных артериальной гипертонией»
Актуальность исследования
Приоритетной задачей медицины в настоящее время является разработка инновационных немедикаментозных технологий и высокотехнологичных медицинских услуг на основе современной физиотерапии в сфере реабилитации больных с социально значимыми заболеваниями [14, 106, 139]. К таковым относится артериальная гипертония (АГ), которая остаётся основной причиной сердечно -сосудистой и цереброваскулярной заболеваемости и смертности взрослого населения в развитом мире [278]. По данным эпидемиологических исследований отечественных авторов, в России АГ страдает около 40 % взрослого населения [41].
Последнее десятилетие ознаменовалось существенным прогрессом в понимании механизмов развития АГ и появлением новых эффективных гипотензивных фармакологических препаратов (Рекомендации РМОАГ, 2010; ESH, 2013). Кроме того, нашли подтверждение факты использования в лечении и профилактике АГ немедикаментозных технологий [15, 143, 152]. Ведущее место среди них занимают методы физической терапии [59, 106, 139].
Магнитотерапия сегодня доминирует в структуре физических методов лечения АГ [82, 131]. Общая магнитотерапия (ОМТ) при АГ была изучена многочисленными исследователями [3, 47, 69, 70]. В санаторно-курортном лечении больных АГ широко используются различные методики магнитотерапии и хло-ридные натриевые ванны [29, 31, 43, 59]. Это обусловлено благоприятным влиянием данных физических факторов на морфофункциональное состояние микрососудов [61, 154]. Синергизм данных лечебных методов проявляется положительными изменениями микроциркуляции, адренергической сосудистой реактивности, функции эндотелия, вегетативного статуса, параметров центральной гемодинамики, свёртывающей системы, липидов крови и приводит к нормализации клинических проявлений и уровня качества жизни больных АГ [3, 19, 67, 147].
Степень разработанности темы исследования
В немногочисленных клинических исследованиях магнитотерапия (общая или транскраниальная), а также бальнеотерапия хлоридными натриевыми минеральными ваннами у больных АГ рассматривается только в качестве моноварианта лечения. До настоящего времени не проводилось изучение эффективности и механизмов действия санаторно-курортной терапии, включающей комбинированную методику общей и трансцеребральной магнитотерапии в комплексе с хло-ридными натриевыми минеральными ваннами.
Цель исследования - клинико-функциональное обоснование применения комбинированной методики магнитотерапии в санаторно-курортном лечении больных артериальной гипертонией и разработка персонализированных методических подходов в выборе его тактики на основе математического моделирования.
Задачи исследования:
1. Оценить у больных АГ эффективность комплексного санаторно-курортного лечения, включающего общую и транскраниальную магнитотерапию, на основании динамики клинических симптомов, параметров качества жизни, показателей гемодинамики и психологического статуса.
2. Изучить у больных АГ эффективность влияния общей и трансцеребральной магнитотерапии на состояние микроциркуляции и терморегуляции в виде моноварианта лечения и при комплексном использовании в сравнительном аспекте.
3. Разработать, на основании математического моделирования, способ выбора тактики санаторно-курортного лечения больных АГ и провести сравнительный анализ его эффективности в сравнении со стандартизированным подходом.
4. Оценить у больных АГ непосредственную и отдалённую эффективность комплексного санаторно-курортного лечения, включающего комбинированную общую и транскраниальную магнитотерапию.
Научная новизна
В результате проведённых исследований разработана и научно обоснована методика комбинированной магнитотерапии в санаторно-курортном лечении больных АГ. Внедрён в практику новый способ санаторно-курортного лечения больных АГ, включающий бальнеотерапию хлоридными натриевыми минеральными водами в комплексе с общей и трансцеребральной магнитотерапией.
Доказано, что дополнение санаторно-курортного лечебного комплекса общей и трансцеребральной магнитотерапией у больных АГ повышает качество их жизни в виде прироста «физического» и «психологического» компонентов здоровья, соответственно, на 11,1 % (р = 0,008) и на 15,1 % (р < 0,001) за счёт уменьшения частоты обнаружения головных болей, инсомнии, астенического синдрома, нарушений памяти и когнитивных расстройств.
Установлено, что включение общей и трансцеребральной магнитотерапии в санаторно-курортное лечение больных АГ способствует снижению на 6,5 % частоты сердечного ритма (р = 0,027), снижению систолического, диастолического и среднегемодинамического артериального давления, соответственно, на 7,9 % (р < 0,001), 6,8 % (р = 0,006) и 5,6 % (р = 0,040), уменьшению на 14,2 % «двойного произведения» (р < 0,001) и пульсового давления на 10,0 % (р = 0,003), увеличению на 6,9 % ударного объёма сердца (р = 0,027).
Показано, что общая магнитотерапия в моноварианте лечения, а также в комплексе с трансцеребральной магнитотерапией у больных АГ в санаторно-курортных условиях приводит к улучшению МЦ, устраняя вне- и внутрисосуди-стые нарушения. Комбинированная методика магнитотерапии способствует, по данным лазерной допплеровской флоуметрии, нормализации состояния микроциркуляции в виде увеличения на 47,9 % амплитуды эндотелиальных колебаний (р < 0,001), снижения амплитуды пульсовой волны более, чем на 36,0 % (р < 0,001) и нарастания на 38,1 % индекса эффективности МЦ (р < 0,001). Комплекс лечения из общей и трансцеребральной магнитотерапии способствует выравниванию кожной термоасимметрии, о чём свидетельствует снижение на 21,3 % интегрального коэффициента терморегуляции (р < 0,001).
Впервые с помощью кластерного анализа построены формулы линейных дискриминантных функций на основе четырёх показателей, характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных АГ: показателя среднего систолического АД в течение дня, среднегемодинамического АД, частоты сердечных сокращений и центрального пульсового АД. Применение математического моделирования в качестве способа определения тактики санаторного лечения у больных АГ позволяет оптимизировать использование лечебных физических факторов и повысить эффективность и управляемость качеством курортной терапии.
Установлено, что дополнение лечения больных АГ общей магнитотерапией в комплексе с трансцеребральной магнитотерапией повышает непосредственные и отдалённые результаты курортной терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе научно обосновано применение санаторно-курортного лечения у больных АГ, включающего комбинированную общую и трансцеребральную маг-нитотерапию, определены показания и противопоказания. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы для разработки новых программ профилактики и лечения артериальной гипертонии в условиях санатория.
Научная новизна полученных данных подтверждена выдачей патента на изобретение № 2622582, зарегистрированного в государственном реестре изобретений РФ 16 июня 2017 г. «Способ выбора тактики санаторно-курортного лечения больных артериальной гипертонией» (Бюллетень № 17 от 16.06.2017 г.). В государственном реестре баз данных зарегистрирована электронная база данных № 2016620517 от 22.04.2016 г. «Клинико-функциональные показатели у больных артериальной гипертонией в оценке эффективности санаторно-курортного лечения».
Для практического здравоохранения предложен новый способ определения тактики санаторного лечения у больных АГ, построены формулы линейных дис-криминантных функций с помощью кластерного анализа на основе показателей,
характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Математический приём моделирования тактики санаторно-курортного лечения больных АГ разработан для оперативного выбора наиболее эффективной лечебной методики при поступлении пациента в здравницу, оптимизирует использование лечебных физических факторов и повышает управляемость качеством курортной терапией.
Разработанный метод лечения комплексной методикой магнитотерапии в санаторно-курортном лечении больных АГ и способ математического моделирования его тактики рекомендован для использования в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах. Результаты исследования внедрены в клиническую практику Иркутского курорта «Ангара», санатория-профилактория «Родник». Получено 4 акта внедрения.
Методология и методы исследования
Проведённое диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе анализировались различные литературные данные, посвя-щённые изучаемой проблеме. На втором этапе в открытом проспективном рандомизированном контролируемом клиническом исследовании обследован 151 больной АГ, получающий санаторно-курортное лечение. Пациенты включены в исследование в соответствии с разработанными критериями включения и исключения. Комплексное обследование больных проводилось дважды: до и сразу после пребывания на курорте. Использовались современные клинико-функциональные, инструментальные, экспериментально-психологические и статистические методы анализа полученных данных. Протокол исследования одобрен локальным этическим комитетом ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России (протокол № 11 от 05.12.2013 г.). В рамках этого этапа также разрабатывалась математическая модель тактики санаторно-курортного лечения больных АГ: отрабатывалась формализованная история болезни, производилась оценка информативности изучаемых показателей и отбор наиболее значимых признаков, получение решающих правил
в виде линейных классификационных функций. В дальнейшем сравнивались результаты лечения у больных, разделённых на группы с помощью математического моделирования с эффективностью у пациентов, выделенных в группы с помощью приёмов классической рандомизации. На третьем этапе произведён статистический анализ данных исследования. Применение современных методов обследования больных АГ и использование информативных методик статистического анализа позволили получить достоверные данные и сформулировать обоснованные выводы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Санаторно-курортное лечение, включающее бальнеотерапию хлоридны-ми натриевыми ваннами и комплекс из общей и транскраниальной магнитотера-пии, способствует повышению уровня качества жизни больных АГ за счёт уменьшения частоты обнаружения головных болей, инсомнии, астенического синдрома, нарушений памяти и когнитивных расстройств. Включение общей и трансцеребральной магнитотерапии в санаторно-курортный комплекс снижает у больных АГ частоту сердечного ритма, артериальное давление и уменьшает потребность миокарда в кислороде.
2. Комбинированное применение общей и трансцеребральной магнитотера-пии у больных АГ устраняет периваскулярные и внутрисосудистые нарушения в системе конечного микрокровотока и гармонизирует механизмы ауторегуляции микроциркуляции.
3. Способ выбора тактики санаторно-курортного лечения у больных АГ, разработанный с помощью математического моделирования с использованием кластерного анализа и построения формул линейных дискриминантных функций, позволяет оптимизировать применение лечебных физических факторов, повысить эффективность и управляемость качеством курортной терапии.
4. Включение процедур общей и трансцеребральной магнитотерапии в санаторно-курортный лечебный комплекс у больных АГ улучшает непосредственные и отдалённые результаты курортной терапии.
Степень достоверности и апробация результатов
Для обоснования применения комбинированной методики магнитотерапии в санаторно-курортном лечении больных АГ был обследован 151 пациент. Согласно современным нормативам статистического анализа, объём выборки был достаточным для выполнения задач исследования. Степень достоверности полученных результатов проведённого исследования определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины, репрезентативным объёмом клинических наблюдений, количеством выполненных клинико-функциональных, экспериментально-психологических и инструментальных исследований. Статистические методы адекватны поставленным задачам, основные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.
Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.
Математическая обработка материала проводилась на кафедре педагогических и информационных технологий ИГМАПО - филиале ФГБОУ ДПО РМАН-ПО МЗ РФ (заведующий - доцент, к. г.-м. н. И.М. Михалевич).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 30-летию научно-исследовательского института медицинской климатологии и восстановительного лечения - Владивостокского филиала ФГБУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН (Владивосток, 2014), научно -практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицинской реабилитации, физиотерапии и спортивной медицины» (Самарканд, 2014), межрегиональной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в неврологии и ортопедии» (Новосибирск, 2014), международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение» (Москва, 2015, 2016), научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации и клинического питания» (Новосибирск, 2015), научно-практической конференции врачей-профпатологов Урала и Дальнего Востока в рамках Всероссийского кон-
гресса с международным участием «Профессия и здоровье» (Новосибирск, 2015), научно-практической конференции, посвящённой 80-летию профессора А.А. Дзизинского «Современные проблемы терапии и кардиологии» (Иркутск, 2016), научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации: инновационные технологии, диетология, традиционные аспекты» (Новосибирск, 2017), Всероссийском съезде физиотерапевтов «Физиотерапия в системе здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2017).
Основные положения и выводы диссертации включены в учебные материалы, предназначенные для слушателей кафедры физиотерапии и курортологии, медицинской реабилитации ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, а также внедрены в практическую деятельность ведущих санаторно-курортных организаций Иркутской области.
Вклад автора в проведённое исследование
Автором проведён анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, медицинской документации, определены цели и задачи исследования.
Автор принимал непосредственное участие в проведении научно-исследовательской работы на всех этапах: разработка идеи и дизайна исследования, формирование и рандомизация групп, курация и обследование пациентов, тестирование.
Автором лично проводился анализ медицинской документации, сформирована база данных для статистической обработки материала, оформлена документация для получения патента, по результатам исследования написаны статьи и тезисы. Полученные результаты внедрены в практику.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 работ. Среди них - 11 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Патент на изобретение № 2622582 зарегистрирован в государственном реестре изобретений РФ 16 июня 2017 г. «Способ
выбора тактики санаторно-курортного лечения больных артериальной гипертонией» (Бюллетень № 17 от 16.06.2017 г.). В государственном реестре баз данных зарегистрирована электронная база данных № 2016620517 от 22.04.2016 г. «Клини-ко-функциональные показатели у больных артериальной гипертонией в оценке эффективности санаторно-курортного лечения». По материалам работы изданы методические рекомендации: «Конъюнктивальная биомикроскопия глаза» (2015 г.).
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений Работа проиллюстрирована 33 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 279 источников, в том числе 164 на русском и 115 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОМ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ
1.1. Немедикаментозное лечение и профилактика артериальной гипертонии
Заболевания сердца и сосудов стали одной из главных проблем современной медицины [91, 97, 153, 157]. Это связано с высокой инвалидизацией и смертностью населения. Усугубляет неблагополучие постарение населения и активное формирование «общества потребления» в странах с активно формирующейся рыночной экономикой. По мнению Р.Г. Оганова и соавт. [111], это влечёт за собой отсутствие у населения физических нагрузок в сочетании с изменением пищевого поведения - приростом потребления животного жира и общей калорийности питания. В первом десятилетии XXI века в РФ наблюдается тенденция к снижению летальности от сердечно-сосудистых заболеваний, которая касается и мужчин, и женщин. При этом в субъектах РФ сохраняется значительная вариабельность среднего возраста смерти от болезней системы кровообращения (БСК) [91].
Анализ демографической ситуации показывает, что ведущими факторами, способствующими экономическому ущербу от патологии сердца и сосудов в России, являются не прямые затраты здравоохранения, а экономические потери в результате преждевременной смертности мужчин трудоспособного возраста [96].
К мерам преимущественно первичной профилактики инфаркта миокарда, цереброваскулярных катастроф и сердечно-сосудистой смерти относится борьба с АГ, которая сегодня остаётся наиболее распространённой патологией в современном мире [61, 121, 146]. По данным E.S. Ford et al. [209], доля вклада снижения систолического (АД) в структуре комплекса лечебных и профилактических мер, обеспечивших двукратное снижение порога сердечно-сосудистой смертности в США в период 1980-2000 гг. составила 20 %. По мнению C. Lenfant (2009),
к 2030 г. рост числа больных АГ на планете будет превышать 60 % в связи с увеличением в популяции представителей старшего возраста.
Проведённые эпидемиологические исследования АГ в США и странах Европы выявили значительное снижение распространённости этого заболевания по сравнению с более ранними исследованиями [22, 188, 220, 274]. В противоположность странам Европы, в странах Азии и в Индии в последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению распространённости АГ [219, 247].
Распространённость АГ в России - одна из самых высоких в Европе. По данным мониторинга эпидемиологической ситуации, в 2010 г. она составляла 38,0 % среди мужчин и 40,5 % среди женщин и, к сожалению, почти не изменилась по сравнению с 2003 г. [93, 113, 160]. За прошедшие два десятилетия в России смертность от основных осложнений АГ, коронарной болезни сердца и инсультов значительно выросла. Лишь в последние годы наметилась тенденция к снижению данного показателя. На ИБС и инсульт приходится 80,3 % всех сердечно-сосудистых катастроф. В структуре смертности доля БСК составляет 56,8 %. В странах Европы, США и Японии эти показатели существенно ниже [167, 194, 233, 275].
В исследованиях Е.Ю. Зволинской и соавт. [159] показана высокая распространённость АГ и факторов риска ССЗ. Т.М. Максикова [77] подчёркивает важную роль в выявлении АГ на ранних стадиях в центрах здоровья. По её данным, частота обнаружения АГ, выявленная в центрах здоровья, составляет у женщин 28 %, у мужчин 33 %, а главными модифицирующими факторами риска АГ являются повышенная масса тела, уровень холестерина и глюкозы. По мнению Е.Г. Захаровой и соавт. [49], последняя четверть века существенно изменила течение артериальной гипертонии. В начале XXI века у пациентов с АГ, как правило, стало обычным наличие компонентов метаболического синдрома: ожирения, дислипидемии, гипергликемии. При этом данная тенденция распространилась не только на жителей городов, но и на сельское население [54].
До 2013 г. в России врачи руководствовались рекомендациями РМОАГ/ВНОК (2010) по лечению и профилактике АГ [150]. В 2013 г. вышли
в свет новые рекомендации Б8С/Б8И по вопросам диагностики и лечения АГ, которые не обновлялись с 2007 г. [89, 205, 268]. Они во многом отличаются от предыдущих: впервые вопросы обследования и лечения пациентов с АГ представлены с позиций классов и уровней доказанности. Для практической медицины это даёт чёткость в представлении ценности той или иной диагностической технологии и приоритетов в стратегии и тактике лечебных и профилактических мероприятий [62, 63]. По нескольким аспектам диагностики и лечения АГ рекомендации во многом отличаются от предыдущих [112].
Наряду с новыми подходами, касающимися тактики и алгоритмов гипотензивной лекарственной терапии в разных возрастных группах больных АГ, отличия новых рекомендаций коснулись следующих положений: увеличения роли и значения домашнего мониторирования артериального давления (ДМАД) в диагностике и лечении АГ; обновления сведений о ночном АД, маскированной гипертонии, АГ «белого халата»; усиления роли бессимптомного поражения органов-мишеней и осложнений для оценки сердечно-сосудистого риска; пересмотра риска повышенной массы тела и целевых значений индекса массы тела (ИМТ) [64, 112].
Общеизвестно, что у клиницистов существует проблема выбора эффективной и безопасной лекарственной терапии для лечения АГ [264, 279]. При этом необходимо, чтобы фармакотерапия была способна не только создать гипотензивный эффект, но и предотвратить риск возникновения осложнений и летальность. Современные группы гипотензивных препаратов позволяют решать такие задачи [165, 172, 180, 200, 228, 235, 277]. При этом лекарственное лечение зачастую не ограничивается монотерапией, нередко требуется два и более препарата. Сочетание гипотензивных лекарств с разными механизмами действия не только обеспечивает синергизм и адекватное снижение АД, но и способствует нивелированию побочных эффектов [170, 202, 204, 211, 252, 253].
Немедикаментозные методы также играют важную роль в лечении АГ, хотя они не должны задерживать назначение антигипертензивных препаратов у пациентов, относящихся к группе высокого риска [61, 89, 115, 174, 242, 270]. Клиниче-
ские исследования показали, что улучшение образа жизни, позволяет задержать или предупредить развитие АГ, отложить антигипертензивную терапию у пациентов с дебютом заболевания, при невысоком подъёме артериального давления, способствует его нормализации у больных, уже получающих гипотензивную лекарственную терапию и оказывает благоприятное влияние на факторы риска ССЗ. Считается, что немедикаментозные методы способны оказывать влияние не только на этиологические факторы, но и на патогенетические механизмы развития АГ. Лекарства же действуют в основном только на патогенетические механизмы [93, 103]. Кроме того, фармакотерапия на фоне немедикаментозного лечения намного эффективнее [6, 140, 232]. Нельзя не учитывать и то, что большинство больных АГ вынуждены лечиться фактически пожизненно, что вынуждает считаться с их психологическим настроем, побочным действием лекарств и их стоимостью [23]. Большое значение в данной ситуации приобретает приверженность пациентов к лечению АГ - при отсутствии соблюдения рекомендаций, как правило, формируется резистентная АГ [192, 210, 224, 269, 272, 273].
В последние годы ведётся активная работа по разработке немедикаментозных методов терапии АГ, резистентной к лечению [38]. Попытки хирургического лечения АГ не являются новыми. Хирургическое лечение целого ряда форм вторичной АГ широко использовалось на протяжении десятилетий [229]. Сегодня для понижения АД изучаются устройства для стимуляции барорецепторов [256], для управляемого дыхания [203], для поддержания постоянного положительного давления в дыхательных путях с синдромом обструктивного апноэ во сне [187], для электрической стимуляции участков головного мозга [216], для хирургической нейрососудистой депрессии ствола мозга и устранения сосудистой компрессии бульбарных областей [240].
Изучается возможность клинического применения почечной денервации методом радиочастотной абляции [258, 259, 271]. Этот метод лечения в настоящее время относится к разряду перспективных, хотя нуждается в дополнительных исследованиях на предмет его безопасности и эффективности в сравнении с традиционными подходами к лечению [206].
Формирование здорового образа жизни, устранение вредных привычек, нормализация пищевых пристрастий является ключевым звеном профилактики артериальной гипертонии [213]. Особенно эти мероприятия важны для больных с высоким риском осложнений, при этом активное использование немедикаментозных технологий у данного контингента не должно быть причиной отказа от лекарственной терапии [100]. Мероприятия по изменению образа жизни пациентов, по мнению P.J. Elmer et al. [198], по эффективности приближаются к лекарственной монотерапии, хотя основным недостатком такого подхода является уменьшение приверженности к ним со временем. По мнению T.M. Frisoli et al. [180], позитивные изменения в образе жизни пациентов позволяют отсрочить и даже устранить необходимость приёма гипотензивных лекарств, уменьшить их дозовый режим. В рекомендациях ESC/ESH перечислены немедикаментозные методы, способные оказывать влияние на АД. К ним относят уменьшение потребления соли и алкоголя, приоритет в диете овощей и фруктов, продуктов со сниженным количеством жиров, контроль за массой тела, отказ от курения и регулярные аэробные физические нагрузки [116, 234, 245, 268].