Применение кластерной решеточной модели для обоснования концентрационных и кинетических режимов получения полиэфиримидных и эпоксифенольных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Филиппов, Владимир Николаевич

  • Филиппов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 163
Филиппов, Владимир Николаевич. Применение кластерной решеточной модели для обоснования концентрационных и кинетических режимов получения полиэфиримидных и эпоксифенольных покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филиппов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ПРИМЕНЕНИЕ КЛАСТЕРНОЙ РЕШЕТОЧНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ 10 ОБОСНОВАНИЯ КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ И КИНЕТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИЭФИРИМИДНЫХ И ЭПОКСИФЕНОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1. Эпоксифенольные композиции и защитные покрытия на их 10 основе.

1.1. Реологические свойства эпоксифенольных олигомеров

1.2. Влияние молекулярной массы эпоксидного олигомера на 16 защитные свойства эпоксифенольных покрытий

1.3. Форконденсация эпоксидных и феноформальдегидных 18 олигомеров

2. Кластерная решеточная модель состояния полимера в растворе

2.1. Кластерная решеточная модель полимеров в растворе

2.2. Структура и гидродинамические свойства полиимидов в 29 растворе

3. Метод электронной микроскопии декорирования поверхности 33 полимерных материалов и покрытий.

3.1. Декорирование поверхности полимерных пленок

3.2. Изучение структуры сшитых эпоксифенольных олигомеров 37 электронно-микроскопическим методом

3.3. Изучение структуры полиимидов методом электронной 39 микроскопии

4. Постановка проблемы

5. Задачи настоящей работы

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Характеристики образцов ароматических полиимидов

1.1.1. Декорограммы поверхности пленок ПЭИ

1.1.2. ИК-спектры ПЭИ пленок

1.2. Характеристики образцов эпоксидиановых и 55 фенолформальдегидных олигомеров

1.3. Характеристики образцов олигомерных композиций

1.3.1. Кинетика форконденсации смеси олигомеров

1.3.2. Декорограммы поверхности олигомерных композиций

1.4. Расчет гидродинамических параметров агрегатов макромолекул 68 ПЭИ и эпоксифенольных олигомеров в растворах

1.5. Поверхностное натяжение растворов олигомеров

1.6. Расчет параметров кластерной структуры поверхности пленок и 69 покрытий

ГЛАВА 2. ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ И СТРУКТУРА 76 АГРЕГАТОВ АРОМАТИЧЕСКОГО ПОЛИЭФИРИМИДА В РАСТВОРЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение кластерной решеточной модели для обоснования концентрационных и кинетических режимов получения полиэфиримидных и эпоксифенольных покрытий»

Технологические процессы получения пленок (Пл) и покрытий (Пк) из растворов полимеров связаны с растворением исходного полимера и последующим его концентрированием вплоть до полного удаления растворителя при формовании Пк и Пл и, нередко, их дальнейшей термообработкой. Свойства макромолекул в растворе зависят от молекулярной массы (ММ), функциональности, концентрации полимера в растворе, типа и природы растворителя, а также определяются характером и типом внешнего воздействия [I].

В приближении кластерной решеточной [2, 3] модели переход от разбавленных к концентрированным растворам полимеров связан с последовательным образованием дискретных агрегатов (кластеров) макромолекул и бесконечного (перколяционного) кластера. Формирование дискретных агрегатов и бесконечного кластера макромолекул в растворе характеризуется определенными концентрационными режимами, а также изменением решеточной плотности и фрактальной размерности D агрегатов.

Для разработки основных принципов построения полимерных пленок и покрытий важное значение имеет количественная трактовка концентрационных режимов полимера в растворе [4]. При переходе от растворов полимеров к твердому телу решеточная плотность кластеров макромолекул на поверхности Пл и Пк также зависит от концентрации полимера в растворе и определяется радиусом корреляции координационным числом ш и степенью агрегации s макромолекул.

Выбор объектов исследования вызван их широким промышленным применением, а также тем, что они относятся к различным классам высокомолекулярных соединений.

Ароматические полиэфиримиды (ПЭИ) широко применяются для получения всех видов термостойких полимерных материалов, предназначенных для длительной и надежной эксплуатации при температурах 250 - 300°С [5, 6]. ПЭИ относятся к плавким полимерам и могут перерабатываться через раствор и через расплав. Концентрированные растворы ПЭИ в амидных растворителях при длительном хранении способны к гелеобразованию, поэтому важно учитывать изменение структуры ПЭИ в растворах при старении образцов. В случае переработки ПЭИ через раствор возможно получение тонких и сверхтонких пленок нашедших широкое применение в оптике и оптоэлектронике, поскольку данные материалы обладают фотопроводимостью [7, 8].

Модификация поверхности ПЭИ [6] является одним из способов повышения их химической активности и используется для получения термостойких и адгезионно-прочных композиционных материалов [9-11], а также в процессах ламинирования [12] и металлизации пленок полиимидов (ПИ), применяющихся, например, в качестве масок и фотошаблонов для микроэлектроники [7, 8].

Диановые эпоксидные олигомеры используются, как правило, для создания защитных Пк. Требования, предъявляемые к этим Пк, включают адгезию к поверхности, хорошие физико - механические свойства в сочетании с высокой химической стойкостью. Среди используемых эпоксидных лакокрасочных материалов (J1KM) важное место занимают эпоксифенольные материалы, получаемые различным сочетанием эпоксидного (ЭО) и фенолформальдегидного (ФФО) олигомеров [13]. Эпоксидиановые и фенолформальдегидные олигомеры в растворах самоассоциированы [14], а размер и структура ассоциатов ЭО и ФФО определяется ММ олигомеров, составом смеси и термической предысторией раствора [4, 15-18]. Важной областью применения данных олигомеров являются консервные лаки и защитные Пк, полученные при термическом отверждении лаков. При совмещении ЭО и ФФО в растворе обычно проводят термическую форконденсацию олигомеров в течении >2.5 часов при 393К, однако закономерности форкоденсации смеси ЭО и ФФО в растворе детально не изучены [14, 19]. Свойства эпоксифенольного полимера, полученного при отверждении форконденсатов при 353-488 К, также зависят от молекулярных характеристик олигомеров и продолжительности форконденсации, однако влияние этих факторов на топологию химической сетки сшитого полимера практически не изучено.

Разработка физико-химических принципов построения полимерных композиций является одной из важных задач технологии переработки полимеров. Применение кластерной решеточной модели для обоснования концентрационных режимов формования Пл и Пк из растворов полиэфиримидов (ПЭИ) и смеси эпоксидных и фенолформальдегидных смол также составляет актуальную проблему технологии переработки полимеров и олигомеров.

Цель диссертационной работы заключается в установлении физико-химических закономерностей формирования Пл и Пк из растворов ароматических ПЭИ, а также смесей ЭО и ФФО. Практической задачей работы является усовершенствование технологии переработки олигомерных композиций для получения защитных Пк. Такая задача включает обоснование оптимальных концентрационных и кинетических режимов термической форконденсации смеси олигомеров в растворе, а также состава консервного лака (соотношение олигомеров и ортофосфорной кислоты).

Автор защищает следующие положения: -разработку алгоритма расчета параметров агрегатов макромолекул образцов ПЭИ в растворе в МП и ЭО и ФФО (и их смесей) в растворе в ЭЦ на основе модели фрактальных кластеров;

-определение оптимальных концентрационных режимов формирования защитных Пк на пищевой жести из смеси ЭО и ФФО в растворе в ЭЦ; -закономерности кинетики термической форконденсации смеси ЭО и ФФО в растворе в ЭЦ, при вариации молярного соотношения, температуры, скорости сдвига и содержания ортофосфорной кислоты; -закономерности формирования кластерной структуры поверхности Пл ПЭИ, полученных из растворов в МП, и химической сетки сшитого эпоксифенольного полимера, отвечающей различным кинетическим стадиям форконденсации и составам консервного лака.

Научная новизна: в работе на примере ПЭИ и смесей ЭО и ФФО в растворах впервые установлена возможность применения модели фрактальных кластеров для определения из вязкостных данных оптимальных концентрационных и кинетических режимов формирования Пл и защитных Пк.

1. Показано, что различия в гидродинамическом поведении свежеприготовленного и состаренного образцов ПЭИ в растворе связаны с сорбцией влаги из воздуха при хранении образцов ПЭИ. В результате гидролиза ПЭИ образуются дополнительные карбоксильные группы и разветвленные макромолекулы.

2. Впервые установлены параметры однородной физической сетки перколяционного кластера ПЭИ с наименьшими флуктуациями плотности. Такая сетка формируется в Пл, полученных из раствора ПЭИ вблизи пороговой концентрации, которая может быть рассчитана из вязкостных данных для образцов с различной предысторией. При этом размеры агрегатов макромолекул в растворе и кластеров ПЭИ в Пл практически совпадают.

3. Показано, что оптимальные концентрации ЭО и ФФО в консервном лаке могут быть рассчитаны из вязкостных данных и определяются ММ и молярным отношением N|(30) /N2 (ФФО) олигомеров.

4. Впервые изучены изотермы поверхностного натяжения ЭО, ФФО и форконденсатов в растворах в ЭЦ. Установлено, что сетке бесконечного кластера в растворе соответствуют избытки олигомеров на границе раздела фаз жидкость-воздух. Локальный максимум зависимости поверхностного натяжения а(с) от концентрации олигомеров в растворе обусловлен образованием дискретных агрегатов, а минимум ст(с) соответствует бесконечному кластеру.

5. Впервые установлен кластерный механизм кинетики термической форконденсации смеси ЭО и ФФО в растворе, который заключается в структурной эволюции агрегатов олигомеров. Он включает распад агрегатов ЭО и ФФО, образование смешанных агрегатов и бесконечного кластера ЭО и ФФО на различных стадиях форконденсации. Продолжительность форконденсации олигомеров определяется ММ ЭО и ФФО, молярным отношением N|/Ni, скоростью сдвига и концентрацией фосфорной кислоты в смеси.

Практическая значимость. Усовершенствована рецептура и предложен низкотемпературный способ получения консервного лака для защиты консервной тары из белой жести электролитического лужения. Определены оптимальные концентраций формования Пл и Пк из растворов ПЭИ и форконденсатов ЭО и ФФО.

Применение кластерной решеточной модели для обоснования концентрационных и кинетических режимов получения полиэфиримидных и эпоксифенольных покрытий

Литературный обзор)

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Филиппов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

Для ароматических полиэфиримидов и смесей эпоксидианового и фенолформальдегидного олигомеров в растворах из вязкостных данных на основе модели фрактальных кластеров определены оптимальные концентрации формирования Пл и Пк и кинетические режимы форконденсации олигомеров.

1. Для ароматического ПЭИ с различной предысторией образцов показано, что однородная сетка бесконечного кластера макромолекул формируется в Пл, полученных из растворов ПЭИ вблизи пороговой концентрации с*, которая соответствует непрерывной сетке зацеплений макромолекул. Различия в гидродинамическом поведении свежеприготовленного и состаренного образцов ПЭИ в растворе связаны с сорбцией влаги из воздуха при хранении ПЭИ. В результате гидролиза ПЭИ образуются дополнительные карбоксильные группы и разветвленные макромолекулы, что приводит к росту вязкости раствора ПЭИ.

2. Определены закономерности гидродинамического поведения, агрегации ЭО и ФФО, а также пороговые концентрации с* олигомеров в растворе. Установлено, что однородная химическая сетка на поверхности эпоксифенольного полимера образуется при условии, что плотность агрегатов ЭО и ФФО приближается к плотности бесконечного кластера вблизи пороговой концентрации олигомера с* в растворе.

3. Для растворов олигомеров установлен экстремальный вид концентрационных кривых поверхностного натяжения. Локальный минимум кривых удовлетворяет условию смачивания, когда поверхностное натяжение смеси олигомеров ниже, чем поверхностное натяжение растворителя. Избытки олигомеров на поверхности связаны с образованием непрерывной сетки зацеплений в растворе при пороговой концентрации с*. В этом случае концентрация смеси олигомеров в растворе превышает на 5-8% рецептурную концентрацию лака при его нанесении на поверхность субстрата.

4. Механизм форконденсации олигомеров и формирования химической сетки сшитого эпоксифенольного полимера обусловлен образованием смешанных агрегатов олигомеров и бесконечного кластера в растворе. На начальной и промежуточной стадиях форконденсации олигомеров однородная химическая сетка сшитого полимера не образуется. Оптимальному времени форконденсации соответствует кинетическая стадия формирования бесконечного кластера олигомерных молекул в растворе.

5. Кинетика термической форконденсации смеси ЭО и ФФО в растворе предопределяется молярным отношением (N1/N2) и концентрацией фосфорной кислоты (N3). Определены условия, когда кривые изменения вязкости r)(t) смеси олигомеров в растворе экстремальны. В отсутствии Н3РО4 кривые r|(t) при Ni/N2<1 имеют максимум, а при N|/N2>1 - минимум. В присутствии Н3РО4 кривые r|(t) имеют минимум [N3/(Ni+N2)<0.1, N3 -число молей Н3РО4] и максимум [N3/(N|-f-N2)=0.2-0.7].

Продолжительность форконденсации минимальна при N3/(N|+N2)=0.1. В этом случае образуются монофосфаты ЭО, а при отверждении форконденсата на поверхности эпоксифенольного полимера формируется однородная химическая сетка. Узлы сетки сшитого полимера [Ni+N2=1, N3/(N|+N2)=0.1] содержат остатки фосфорной кислоты, а олигомерные молекулы ЭО и ФФО составляют линейные участки цепи между узлами такой сетки.

6. Предложен алгоритм расчета оптимальных концентраций олигомеров в консервном лаке из вязкостных данных. Усовершенствован способ форконденсации смеси олигомеров (Ni/N2=1) в растворе, который заключается в введении Н3РО4 на начальной стадии форконденсации, что позволяет сократить продолжительность процесса до 2 ч, а также снизить температуру до 333 К. Обоснована необходимость кинетического контроля процесса форконденсации олигомеров по изменению вязкости смеси смол в растворе.

Результаты испытаний химической стойкости покрытий в модельных средах показали, что оптимальная концентрация полива консервного лака на жесть равна 20±1%, что соответствует образованию однородной химической сетки на поверхности эпоксифенольных покрытий.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим итогом работы является развитие представлений об агрегации макромолекул в растворе и топологии физической и химической сеток в полиэфиримидных и эпоксифенольных покрытиях. Разработаны физико-химические принципы построения полимерных композиций. Обоснованы концентрационные и кинетические режимы получения полиэфиримидных и эпоксифенольных покрытий с применением кластерной решеточной модели.