Применение химически модифицированных кремнеземов и хемосорбционных волокон ВИОН для выделения, концентрирования и определения спектроскопическими методами благородных, цветных и тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Мазняк, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мазняк, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1.Применение полимерных сорбентов для выделения и концентрирования благородных, цветных и тяжелых металлов
1.1.1. Применение сорбентов ПОЛИОРГС
1.1.2. Применение хемосорбционных волокон ВИОН
1.2.Применение химически модифицированных кремнеземов для выделения и концентрирования благородных, цветных и тяжелых металлов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение химически модифицированных кремнеземов и хемосорбционных волокон ВИОН для выделения, концентрирования и определения спектроскопическими методами благородных, цветных и тяжелых металлов»
Актуальность работы. Низкое содержание золота, серебра и металлов платиновой группы (Mill ) в геологических и производственных объектах различного вещественного состава, техногенных водах аффинажного производства ставит задачу разработки эффективных методов их выделения, разделения и концентрирования перед последующим определением. Для решения конкретных аналитических задач наибольший практический и научный интерес представляет сорбционный метод, позволяющий проводить групповое концентрирование всех или большинства подлежащих определению микропримесей из больших объемов растворов на относительно небольшой массе сорбента и унифицировать методы анализа различных объектов. Рациональное комбинирование сорбционного концентрирования с возможностями и особенностями инструментальных методов определения, обеспечивающих высокие аналитические характеристики, определяется в первую очередь возможностью десорбции определяемых элементов с последующим их определением в элюате молекулярно-спектроскопическими или атомно-спектроскопическими методами. Образование на поверхности сорбентов окрашенных соединений в результате взаимодействия выделяемого элемента с функциональными группами может использоваться при разработке комбинированных методик сорбционно-фотометрического определения непосредственно в фазе сорбента.
Среди большого количества сорбентов, предлагаемых для выделения элементов, наилучшими сорбционными характеристиками обладают поверхностно модифицированные сорбенты, т.е. сорбенты, функциональные группы которых расположены на поверхности твердых тел. К данному типу сорбентов относятся химически модифицированные кремнеземы (ХМК) и хемосорбционные волокна. Среди ХМК наибольший интерес представляют кремнеземы, химически модифицированные производными тиомочевины.
Данные сорбенты удачно сочетают в своем составе положительные свойства матрицы и функциональной группы - селективной, в первую очередь, к благородным металлам. Хемосорбционные волокна, имеющие торговую марку ВИОН, содержат или аминогруппы - эффективные для выделения ацидокомплексов благородных металлов, или карбоксильные - эффективные для выделения катионов цветных металлов.
Цель работы. Исследование закономерностей сорбционного выделения и концентрирования благородных, цветных и тяжелых металлов кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины, и хемосорбционными волокнами ВИОН, и разработка комбинированных сорбционно-фотометрических и сорбционно-атомно-спектроскопических методик определения элементов.
Научная новизна. На основании систематических исследований для группового выделения и концентрирования благородных металлов впервые предложены кремнеземы, химически модифицированные производными тиомочевины (К-аллил-М'-пропилтиомочевиной, ТЯ-фенил-ТЧ7пропилтиомочевиной, М-бензоил-^-пропилтиомочевиной), и хемосорбционные волокна ВИОН, содержащие пиридиновые (АН-1), пиридиновые и группы четвертичного аммониевого основания (АС-1, АС-3), извлекающие золото(Ш), платину(П, IV) и палладий(И) из 4М-0ДМ растворов хлороводородной кислоты с коэффициентами распределения п-104- п-105 см3/г. Для группового выделения и концентрирования цветных и тяжелых металлов из растворов с рН 4-8 предложены хемосорбционные волокна ВИОН, содержащие карбоксильные и гидразидиновые группы (КН-1), карбоксильные, гидразидиновые и амидоксимные группы (КН-1М). Коэффициенты распределения при выделении металлов составляют п-104- п-105 см3/г. Методами ИК-спектроскопии и люминесценции на примере палладия(П) и золота(Ш) показано, что сорбция благородных металлов на хемосорбционных волокнах ВИОН АН-1 протекает по анионообменному механизму с последующим внедрением функциональной группы сорбента во внутреннюю координационную сферу иона металла. Методами спектроскопии диффузного отражения и люминесценции показано, что на поверхности химически модифицированных кремнеземов при сорбции образуются координационные соединения благородных металлов с производными тиомочевины, ковалентно закрепленными на поверхности кремнезема. Впервые предложено использовать явление образования окрашенных комплексов палладия и золей золота на поверхности химически модифицированных кремнеземов для их сорбционно-фотометрического определения. Установлено, что групповое элюирование сорбированных благородных металлов достигается 5-10 %-ными растворами тиомочевины, а цветных и тяжелых металлов - разбавленными растворами неорганических кислот. Определение элементов непосредственно в элюате положено в основу разработки комбинированных методик их сорбционно-атомно-спектроскопического определения.
Практическая значимость. Для высокоэффективного сорбционного выделения благородных металлов из растворов различного вещественного состава предложены кремнеземы, химически модифицированные производными тиомочевины, и промышленно выпускаемые хемосорбционные волокна ВИОН АС-1, АН-1, а для выделения цветных и тяжелых металлов - хемосорбционные волокна ВИОН КН-1, КН-1М. С применением кремнеземов, химически модифицированных производными тиомочевины, разработаны сорбционно-фотометрические методики определения палладия и золота. С использованием кремнеземов, химически модифицированных производными тиомочевины, и хемосорбционных волокон ВИОН АН-1 и АС-1 разработаны комбинированные методики сорбционно-атомно-абсорбционного определения благородных металлов, а с использованием хемосорбционных волокон ВИОН КН-1, КН-1М - методики сорбционно-атомно-абсорбционного и сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой) определения цветных и тяжелых металлов. Разработанные методики характеризуются высокой правильностью и воспроизводимостью.
На защиту выносятся;
Закономерности сорбционного выделения и концентрирования благородных, цветных и тяжелых металлов кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины, и хемосорбционными волокнами ВИОН.
Представления о механизме взаимодействия ионов благородных металлов с функциональными группами сорбентов и составе образующихся в фазе сорбентов комплексов.
Рекомендации по использованию отдельных видов кремнеземов, химически модифицированных производными тиомочевины, и хемосорбционных волокон ВИОН для группового выделения и концентрирования благородных, цветных и тяжелых металлов. Комбинированные сорбционно-фотометрические методики определения палладия и золота с использованием кремнеземов, химически модифицированных производными тиомочевины. Комбинированные методики сорбционно-атомно-абсорбционного определения золота, серебра, платины и палладия с использованием кремнезема, химически модифицированного N - аллил - 1Ч7 -пропилтиомочевиной, и хемосорбционных волокон ВИОН АН-1 иАС-1.
Комбинированные методики сорбционно-атомно-абсорбционного и сорбционно -атомно-эмиссионного (с индуктивно связанной плазмой) определения цветных и тяжелых металлов.
Апробация работы. Комбинированные методики сорбционно-фотометрического определения палладия и сорбционно-атомно-абсорбционного определения благородных металлов опробованы при анализе 8 стандартных образцов состава медно-никелевых руд и продуктов их технологического передела, а также при анализе стандартных образцов сплавов меди с благородными металлами.
Основные результаты доложены на V конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 1996 г.), на II, III Международных конференциях «Благородные и редкие металлы» (Донецк, 1997 г., 2000 г.), на Международной конференции по аналитической химии (Москва, 1997 г.), на III, IV Всероссийских конференциях «Экоаналитика - 98,-2000 » (Краснодар, 1998 г., 2000 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 9 тезисов докладов.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Мазняк, Наталья Валерьевна
выводы
1. Изучена сорбция благородных металлов (золото(Ш), серебро(1), палладий(П) платина(П, IV)) на кремнеземах, химически модифицированных производными тиомочевины : 1чГ-аллил- К7-пропилтиомочевиной, Ы-фенил- Ы -пропилтиомочевиной, Ы-бензоил- Ы7-пропилтиомочевиной. Показано, что наилучшими сорбционными характеристиками обладает кремнезем, химически модифицированный М-аллил-М'-пропилтиомочевиной, извлекающий благородные металлы из 4 - 0,1М растворов хлороводородной кислоты с коэффициентами распределения п-104-п-105см3/г и временем установления сорбционного равновесия, не превышающем 10 мин. В данных условиях достигается эффективное отделение благородных металлов от цветных.
2. Исследована сорбция благородных, цветных и тяжелых металлов хемосорбционными волокнами ВИОН КН-1, АН-3, КН-1М, АН-1, АС-1 и АС-3. Показано, что благородные металлы извлекаются хемосорбционными волокнами ВИОН АН-1 и ВИОН АС-1 из 4 - 0,1М растворов хлороводородной кислоты, а цветные и тяжелые металлы извлекаются из растворов с рН 4-8 хемосорбционными волокнами ВИОН КН-1 и ВИОН КН-1М. Коэффициенты распределения при извлечении элементов составляют п-104-п-105см3/г, а время установления сорбционного равновесия не превышает 5 мин.
3. Методами ИК-спектроскоии (палладий) и люминесценции (золото) показано, что сорбция благородных металлов на хемосорбционном волокне ВИОН АН-1 происходит по анионообменному механизму с последующей координацией иона металла с функциональными группами сорбента. Методом спектроскопии диффузного отражения показано, что при сорбции благородных металлов на поверхности химически модифицированных кремнеземов образуются соединения благородных металлов с производными тиомочевииы, ковалентно закрепленными на поверхности.
4. Сорбированные благородные металлы количественно ( 97-99 % ) элюируются с поверхности химически модифицированных кремнеземов и хемосорбционных волокон ВИОН АН-1, АС-1 5-10 %-ными растворами тиомочевины, а цветные металлы элюируются с хемосорбционных волокон ВИОН КН-1 и КН-1М 6-1М растворами хлороводородной кислоты.
5. Образование на поверхности кремнеземов окрашенных комплексов палладия(П) с производными тиомочевины и золей золота, получающихся при прокаливании сорбентов, использовано при разработке методик их сорбционно-фотометрического определения. Предел обнаружения элементов равен 1 мкг/0,1г Линейность градуировочного графика сохраняется до 160 мкг/0,1г (Рс1) и 2000 мкг/0,1г (Аи). Относительное стандартное отклонение не превышает ОД и 0,08, соответственно. Определению палладия и золота не мешают 104-кратные количества Ре(Ш), Со(П), №(11), гп(П), А1(Ш).
6. Разработанные комбинированные сорбционно- атомно-абсорбционные методики с применением кремнезема, химически модифицированного 1\[-аллил-1\Г/-пропилтиомочевиной, и хемосорбционных волокон ВИОН АН-1, АС-1 использованы при определении благородных металлов в геологических материалах, стандартных образцов состава медно-никелевых руд и продуктов их технологического передела и сплавов меди с благородными металлами.
7. Разработанные комбинированные сорбционно-атомно-абсорбционная и сорбционно-атомно-эмиссионная (с индуктивно связанной плазмой) методики с применением хемосорбционных волокон ВИОН КН-1 использованы для определения цветных и тяжелых металлов в питьевой и природных водах.
1.3. Заключение
Анализ литературных данных показывает, что использование сорбентов с катионообменными функциональными группами для выделения и концентрирования благородных металлов малоэффективно. Переведение их катионную форму предполагает обработку относительно больших объемов растворов различными реагентами, требует корректировки кислотности среды, что в свою очередь значительно усложняет методики и увеличивает время их выполнения.
Существование благородных металлов в солянокислых (как основных технологических) растворах в виде анионных хлорокомплексов, определяет перспективность использования для их выделения сорбентов с анионообменными группами. Наилучшими сорбционными характеристиками обладают сорбенты, содержащие пиридиновые группы [35-42]. Кроме того, на сорбционные свойства оказывает влияние не только наличие определенной функциональной группы, обладающей селективными свойствами к благородным металлам, но и основа, на которой эти группы закреплены.
Гранулированные сорбенты характеризуются большим временем установления сорбционного равновесия по сравнению с волокнистыми сорбентами, содержащими одинаковые функциональные группы.
Стремление увеличить удельную поверхность сорбентов, а соответственно и уменьшить время установления сорбционного равновесия за счет снятия ограничений, связанных с диффузией внутрь зерна, привело на первой стадии к получению "наполненных" сорбентов волокнистой структуры. Этот тип сорбентов представлял собой полиакрилнитрильные (ПАН) нити, наполненные мелкодисперсным (5-10 мкм) полимерным сорбентом. Дальнейшие исследования привели к непосредственному закреплению функционально-активных групп на поверхности
ПАН - волокна. Такой тип сорбентов можно охарактеризовать как "поверхностно модифицированные".
В этой связи особого внимания заслуживают хемосорбционные волокна, имеющие торговую марку ВИОН. Ряд волокон содержит пиридиновые и пиридиниевые группы. Однако как следует из литературных данных, систематические исследования по выделению и концентрированию благородных металлов данными сорбентами не проведены. В определенной степени это относится и к хемосорбционным волокнам, содержащим катионообменные группы, которые эффективны для сорбционного извлечения цветных и тяжелых металлов.
К сорбентам с поверхностным расположением функциональных групп относятся и химически модифицированные кремнеземы. Расположение групп на поверхности определяет не только высокие скорости установления сорбционного равновесия, но и возможность легкого элюирования сорбированных элементов [210-219]. Для выделения и концентрирования благородных металлов наибольший практический интерес представляют кремнеземы, химически модифицированные тиомочевиной и ее производными. Кроме того, процессы взаимодействия благородных металлов с тиомочевиной и ее прозводными достаточно подробно изучены в растворах, что позволяет проводить определенные аналогии с процессами, протекающими на поверхности кремнеземов, химически модифицированных производными тиомочевины, при сорбции этих элементов.
TV ч.
1 ^<
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Исходные вещества
Исходные растворы золота(Ш), палладия(П), платины(1У), рутения(Ш), родия(Ш) с концентрацией 1мг/мл готовили растворением точных навесок коммерческих препаратов (Н[АиСЦ], PdCl2, H2[PtCl6], K2[Ru(H20)C15]) квалификации «х.ч.» в 2М HCl, а RhCl34H20 в 5М HCl. Растворы рутения (IV) получали окислением рутения (III) перекисью водорода в 6М HCl непосредственно перед проведением эксперимента.
Исходный раствор иридия(1У), осмия (IV) и платины(П) готовили растворением точных навесок, препаративно синтезированных К2[ОзС1б] и Н2[1гС16]иК2[Р1С14].
Исходный раствор серебра (500 мкг/мл) в 6М HCl готовили из точной навески металлического серебра марки Ср 999 [235]. Разбавленные растворы серебра с концентрацией до 100 мкг/мл в IM HCl устойчивы в течение одного месяца, до 10 мкг/мл в ОДМ HCl - в течение 5 дней, до 1 мкг/мл в 0,0IM HCl - в течение суток.
Формы нахождения платиновых металлов в растворе идентифицировали по электронным спектрам поглощения. Растворы магния(П), кальция(П), хрома(Ш), марганца(П), железа(Ш), кобальта(П), никеля(П), меди(П), цинка(П), кадмия(П), свинца(П) с концентрацией 1 мг/мл готовили растворением соответствующих хлоридов квалификации «х.ч.» в воде с последующим подкислением хлороводородной кислотой до pH 1 для предотвращения гидролиза. Исходный раствор висмута готовили растворением металлического висмута марки Ви-0 в азотной кислоте. Титры растворов устанавливали комплексонометрически [236]. Растворы с меньшими концентрациями готовили разбавлением исходных растворами хлороводородной кислоты соответствующей концентрации. В работе использовали концентрированные кислоты («ос.ч»): азотную, хлороводородную, фтороводородную, серную и хлорную («х.ч.») . Растворы кислот с меньшими концентрациями готовили разбавлением бидистиллированной водой. В качестве сорбентов использовали кремнеземы, химически модифицированные производными тиомочевины, синтезированные на кафедре неорганической химии Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко и хемосорбционные волокна ВИОН, выпускаемые Научно-производственным объединением «Химволокно». Характеристики сорбентов приведены в табл. 1. В качестве основы для синтеза химически модифицированных кремнеземов (ХМК) использовали кремнезем марки Силохром С-80 (фракция 0,1-0,2 мм, удельная поверхность ~ 80 м /г, средний диаметр пор ~ 50 нм). Хемосорбционные волокна представляли собой иглопробивные и холстопрошивные ткани.
2.2. Аппаратура и методика эксперимента
Сорбцию и десорбцию изучали в статическом и динамическом режимах при комнатной и повышенной температуре. При изучении сорбции и десорбции в статическом режиме при комнатной температуре в сосуд для встряхивания емкостью 20 мл вводили раствор металла в хлороводородной кислоте. Добавляли НС1 или №ОН для создания необходимой кислотности, воду до общего объема 10 мл, вносили 0,1 г сорбента, сосуд плотно закрывали пробкой и встряхивали в течение 1-40 минут в зависимости от поставленной задачи. При изучении сорбции и десорбции в динамическом режиме через хроматографическую колонку (внутренний диаметр 3 мм (ХМК) и 8 мм (ВИОН), высота 10 см), содержащую 0,1 г сорбента пропускали раствор со скоростью 1-20 мл мин.
При изучении сорбции и десорбции в статическом режиме при повышенных температурах растворы вводили в термостатированные пробирки, соединенные при помощи резинового шланга с термостатом ити-2 и помещенные в ячейки механического вибратора \УИ-4. Изучение сорбции в динамическом режиме при повышенных температурах проводили в термостатируемой хроматографической колонке.