Применение хемилюминесценции иммунокомпетентных клеток крови для прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Дюсенова, Гульзайра Мухамеджановна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дюсенова, Гульзайра Мухамеджановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о молекулярно-клеточных механизмах инфекционного процесса при туберкулезе.
1.2. Теоретические и экспериментальные основы хемилюминесценции биологических тканей.
1.3. Использование хемилюминесценции для диагностики болезней человека и животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение хемилюминесценции иммунокомпетентных клеток крови для прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота»
Актуальность темы. В системе противотуберкулезных мероприятий решающая роль отводится диагностике, так как успех борьбы с этой антропозоонозной инфекцией во многом зависит от полного и своевременного выявления источников возбудителя болезни. Между тем, многолетний опыт использования традиционных методов диагностики туберкулеза выявил ряд свойственных им недостатков. Основной метод массовых аллергических исследований, туберкулиновая проба, не выявляет в стаде всех больных туберкулезом животных. Это вынуждает проводить многократные повторные исследования, что значительно затягивает сроки оздоровления неблагополучных стад (М.К.Юсковец, 1948, 1965, В.П.Урбан, 1982, 1998; Л.М. Ходун, 1985, 1987, 1988; А.С.Донченко, 1994, 2004; Н.П.Овдиенко, 1997).
В то же время туберкулиновая проба нередко проявляется неспецифически у животных в заведомо благополучных хозяйствах. При исследовании животных в благополучных по туберкулезу пунктах в случае выявления реагирующих на ППД-туберкулин животных значительная их часть подлежит диагностическому убою и последующему исследованию в условиях ветлабораторий. Для дифференциальной диагностики в этих случаях применяют громоздкую, длительную по времени и дорогостоящую схему исследований: симультанную пробу с туберкулином для птиц или КАМ, с последующим убоем и патологоанатомической экспертизой, бактериологическим и биологическим исследованиями биоматериала от убитых с диагностической целью животных (Л.М.Ходун, 1984; 1988; 1990; А.Х.Найманов, 1992; А.С.Донченко, 2000; В.Г.Ощепков, 2001, 2003).
В соответствии с действующими ветеринарными и санитарными правилами (1996 г.) при туберкулезе биоматериал от каждого убитого с диагностической целью животного высевают на твердые яичные питательные среды, заражают морских свинок и кроликов для определения видовой принадлежности выделенных культур микобактерий и их вирулентности. Кроме того, для дифференциальной диагностики в ряде случаев используют гистологические исследования и серологические реакции: связывания комплемента (Э.Д.Лакман, И.В.Шлыгин, 1976; Ю.Я.Кассич, 1979; Л.М.Ходун, 1983); диффузной преципитации в агаровом геле (РДПА), непрямой гемагглютинации (РНГА), бласттрансформации лейкоцитов (РБТЛ), торможения миграции лейкоцитов (Е.А.Суворов, 1968; Н.П.Овдиенко и др., 1980; М.В.Харитонов, 1983; Г.Г.Попова, 1985; Е.И.Буряк, 1987; А.П.Лысенко, 1987; F.Griffin,1988).
Но значительная трудоемкость, недостаточная информативность, длительность исследований (3-6 мес.), большое число животных, необходимых для диагностического убоя, являются существенными недостатками указанных методов и делают их малопригодными для массовых исследований. Несовершенство методов дифференциальной прижизненной диагностики этого заболевания приводит к тому, что ежегодно на мясокомбинаты сдаются тысячи голов крупного рогатого скота, реагирующих на ППД-туберкулин и подозреваемых в заражении, но во многих случаях не являющихся истинными больными туберкулезом, а это неизбежно увеличивает прямые и косвенные потери животноводства. Возрастают они и за счет сокращения срока эксплуатации продуктивных коров и преждевременного убоя молодняка, не достигшего товарных кондиций (А.Н.Шаров, 1982; А.С.Найманов, 1990, 1993; А.С.Донченко, Ю.А.Макаров, 1997; А.И.Кузин, 1982).
Современные достижения зарубежной и отечественной науки в области биологии и медицины открывают возможности в создании нового поколения средств и методов диагностики туберкулеза с высокой чувствительностью и специфичностью.
В этом плане перспективны биофизические и иммунохимические методы, позволяющие разработать эффективные способы прижизненной диагностики туберкулеза. Наибольшее признание получили метод иммуноферментного анализа - ИФА, общий принцип которого состоит в том, что антигены или антитела фиксируются на твердой фазе, а затем выявляются с помощью соответствующих антител или антигенов, меченых пероксидазой хрена или другим ферментом путем определения ферментной активности в субстратах смеси по уровню окрашивания фермента (Y.Morris,C.Thorm,1985; Р.А.Хамзин и др., 1985; А.А.Нуррулин, 1986; Е.Маслов с соавт., 1986; T.M.Daniel, 1987; М.В.Андросова, 1987, 1989; Л.М.Ходун, 1989; Л.М.Ходун с соавт., 1990; Н.И.Цунская с соавт., 1991; Н.П.Овдиенко с соавт., 2001; О.А.Верховский с соавт., 2001; М.Ф.Губкина с соавт., 2002); полимеразная цепная реакция - ПЦР, которая дает возможность экспрессно выявлять ДНК микобактерий туберкулеза в клиническом материале (A.J.Hance,1988; B.Boddinghaus, 1999; Kaneko S. et al., 1995; Cheong.H.I. et al.,1996; А.Н.Шаров и др., 2002; M.B Чеснокова. и др. 2001, 2003; М.А.Владимирский и др., 2003; А.Х.Найманов и др., 2004), а также биохемилюминесцентный анализ (А.И Журавлев, 1961, 1968, 1974, 1975; Э.А. Бурнштейн, 1964; А.А.Аревшатян, 1965, 1966; Н.А.Клипсон, Т.Г.Мамедов, 1965; Журавлев А.И., В.Н.Тростников, 1966; У.М.Авакян, 1967; Ю.А.Владимиров, С.Ф.Львова, З.П.Черемисина, 1966; Г.М. Баренбойм с соавт., 1966; ВА.Веселовский с соавт., 1963; Г.И. Лихштейн с соавт., 1966; Е.И Шуцкая., 1979; Н.К.Куликов, В.Ю.Куликов, 1985 и др.).
Высокая эффективность применения последнего биофизического теста в биологии и медицине, актуальность проблемы дифференциальной диагностики туберкулеза предопределили направленность наших исследований.
Цель исследований: Изучить хемилюминесценцию иммунокомпетентных клеток крови лабораторных и сельскохозяйственных животных, и ее применение для прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
Задачи исследований:
1. Разработать методику выделения иммунокомпетентных клеток периферической крови для хемилюминесцентных исследований.
2. Определить уровень сверхслабого свечения (XJ1) лейкоцитов лабораторных животных, экспериментально зараженных M.bovis.
3. Определить уровень сверхслабого свечения клеток крови телят, экспериментально зараженных M.bovis.
4. Определить уровень сверхслабого свечения клеток крови коров, экспериментально зараженных M.bovis, и установить влияние ППД-туберкулина для млекопитающих на их хемилюминесценцию.
5. Испытать специфичность и чувствительность иммунохемилюминесцентного способа диагностики туберкулеза в производственных условиях.
Научная новизна полученных результатов: . Разработан способ прижизненной диагностики туберкулеза, включающий выделение полиморфноядерных лейкоцитов, сохранение их в стабилизирующем растворе, сравнительную оценку спонтанной и индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции; в качестве индуктора «дыхательного взрыва» используют опсонизированный зимозан; отличающийся тем, что в качестве специфического индуктора используют туберкулезный антиген; дезинтеграцию микобактерий проводят ультразвуком.
Получен патент РФ и две положительные формальные экспертизы ФИПС.
Теоретическая значимость и практическая ценность результатов исследований
Выявленные особенности хемилюминесценции лейкоцитов крови у интактных и зараженных M.bovis лабораторных и сельскохозяйственных животных позволяют, с одной стороны, глубже познать молекулярно-клеточные механизмы развития инфекционного процесса туберкулеза и, с другой — использовать некоторые аспекты этих механизмов в диагностике болезни.
Применение способа прижизненной диагностики туберкулеза, основанного на хемилюминесценции клеток крови, индуцированных антигеном микобактерий туберкулеза, сократит сроки дифференциальной диагностики и предупредит значительный экономический ущерб за счет необоснованной сдачи на убой здоровых животных, реагирующих на ППД-туберкулин.
Составлены методические рекомендации для прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием иммунохемилюминесцентного метода (2005 г.).
Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, вирусологии, иммунологии, эпизоотологии и инфекционных болезней сельскохозяйственных животных ИВМ ОмГАУ.
Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ВНИИБТЖ (1996-2004), выездных заседаниях Президиума Сибирского отделения Россельхозакадемии (1998, 2000), Всероссийской научной конференции по проблемам хронических инфекций (Омск, 2001); годичных собраниях Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (1999, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 175-летию аграрной науки Сибири (2003); заседании Бюро отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2003), IV-межрегиональной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины (2005).
Материалы диссертации, выводы и практические предложения доложены, обсуждены и рекомендованы к защите на межлабораторном заседании сотрудников ВНИИБТЖ (2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные основы выделения, сохранения и использования иммунокомпетентных клеток крови лабораторных и сельскохозяйственных животных для хемилюминесцентных исследований.
2. Результаты применения хемилюминесценции иммунокомпетентных клеток крови лабораторных животных и крупного рогатого скота для прижизненной диагностики туберкулеза в экспериментальных и производственных условиях.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 31 рисунком. Список литературы включает 203 источника, в т.ч. 29 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Дюсенова, Гульзайра Мухамеджановна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны и оптимизированы методики взятия, транспортировки, хранения проб крови и выделения лейкоцитов, предназначенных для хемилюминесцентных (ХЛ) исследований в динамике инфекционных болезней животных.
2. Для получения объективных показаний при ХЛ-исследованиях концентрация иммунокомпетентных клеток крови должна составлять не менее 2 млн./1 мл, их жизнеспособность и потенциальная функциональная активность достигается контролем воздействия опсонизированным зимозаном.
3. Надежность ХЛ-исследований существенно повышается за счет увеличения числа жизнеспособных лейкоцитов (до 95-96%) от всей популяции, изолируемой из крови, и использования при регистрации их хемилюминесценции физиологически адекватного стабилизирующего раствора. На активность проявления хемилюминесценции лейкоцитов в исследуемом субстрате ингибирующее влияние оказывают гемоглобин и элементы разрушенных клеток.
4. Антигенный комплекс, полученный из клеточных оболочек M.bovis шт. 8, можно использовать in vitro в качестве специфического индуктора хемилюминесценции иммунокомпетентных клеток крови крупного рогатого скота.
5. Введение ППД-туберкулина для млекопитающих крупному рогатому скоту в диагностической дозе 10 тыс. ME не оказывает влияния на показатели хемилюминесценции лейкоцитов.
6. Уровень хемилюминесценции иммунокомпетентных клеток крови телят и коров, экспериментально и спонтанно зараженных возбудителем туберкулеза M.bovis, превышает уровень хемилюминесценции аналогичных клеток крови здоровых животных в 1,5-2 и более раз.
7. Иммунохемилюминесцентный метод, основанный на регистрации сверхслабого свечения иммунокомпетентных клеток крови, индуцированных антигенным комплексом вирулентных микобактерий, обладает специфичностью и необходимой чувствительностью, и рекомендуется в качестве дополнительного прижизненного метода индивидуальной и групповой дифференциальной диагностики туберкулеза у крупного рогатого скота.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Методические рекомендации «Хемилюминесцентный метод прижизненной диагностики туберкулеза у крупного рогатого скота». Предназначены для научных лабораторий, преподавателей и студентов ветеринарных факультетов. Методические рекомендации утверждены на заседании методической комиссии ВНИИБТЖ (протокол № 3 от 14 мая 2005 г.), подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 5 от 21 июня 2005 г.).
2. Способ выделения лейкоцитов крови для хемилюминесцентного анализа (патент РФ № 2232395 от 10.07.2004 г.)
3. Способ сохранения иммунокомпетентных клеток в стабилизирующем растворе (положительный результат формальной экспертизы ФИПС № 2004113929/13 (014817) от 05.05.2004 г.)
4. Способ прижизненной диагностики туберкулеза (положительный результат формальной экспертизы ФИПС № 2004124989/15 (026935) от 16.08.2004 г.
100
1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что при туберкулезе профилактика и организация противотуберкулезных мероприятий во многом зависят от правильной и своевременной диагностики, как прижизненной, так и послеубойной.
В настоящее время основным методом прижизненной диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных является внутрикожная туберкулиновая проба. С целью дифференциальной диагностики туберкулеза в ряде случаев используют пальпебральную, внутривенную, глазную туберкулиновые пробы, а также различные серологические и клеточные (РСК, ИФА, РБТЛ, РИМЛ и др.) реакции.
По мнению многих исследователей (В.П.Шишков, 1986; В.П.Урбан; А.С.Донченко, 2004), в настоящее время в диагностике туберкулеза существуют две основные проблемы: туберкулеза, как такового, и дифференциации неспецифических реакций на туберкулин. В связи с этим чрезвычайно важным является разработка надежных, доступных и быстрых методов прижизненной диагностики и дифференциации туберкулеза.
За последние годы зарубежные и отечественные ученые добились значительных успехов в изучении эпизоотологии и иммунологии туберкулеза. Предложены различные модификации и дополнения к аллергическому, патологоанатомическому, бактериологическому, биологическому методам диагностики болезни, разрабатываются и проходят производственные испытания ИФА и ПЦР. На этой основе постоянно совершенствуются меры профилактики и борьбы с туберкулезом.
Использование новых современных методов, основанных на изучении нуклеиновых кислот, безусловно, открыло новое направление в микробиологии, однако их применение пока ограничено недостатком специфических зондов, праймеров, ферментов, других реактивов и приборов.
При всем многообразии предложенных методов остается открытым вопрос прижизненной диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных.
Одним из подходов к решению данного вопроса может стать хемилюминесцентный анализ иммунокомпетентных клеток крови. Исследованиями, проведенными во ВНИИБТЖ, показано, что разработанная методика постановки и учета хемилюминесценции иммунокомпетентных клеток крови лабораторных животных и крупного рогатого скота, индуцированных специфическим туберкулезным антигеном, позволяет оценить специфическую активность полиморфоноядерных лейкоцитов и дать оценку инфекционного статуса исследованных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Данная работа выполнена в лаборатории диагностики и микробиологии туберкулеза животных и лаборатории клеточной биотехнологии ГНУ ВНИИБТЖ СО РАСХН.
При проведении экспериментов были использованы 15 морских свинок, 15 кроликов, 4 теленка четырехмесячного возраста, 16 коров. При испытании диагностической эффективности хемилюминесцентного метода в производственных условиях были обследованы 96 коров, в т.ч. 66 коров из благополучных по туберкулезу хозяйств и 30 - из неблагополучных по туберкулезу хозяйств.
Для аллергических реакций использовали ППД-туберкулин для млекопитающих производства Курской биофабрики: серия 56, контроль 56, срок годности до 9.10.1995 г.; серия 23, контроль 23, срок годности до 5.08.1997 г.; серия 17, контроль 17, срок годности до 30.10. 2002 г.; серия 1, контроль 1, срок годности до 23.01.2006 г.
Для определения хемилюминесценции (ХЛ) клеток крови лабораторных животных, телят и коров использовали люминометр серии CL3604, выполненный в виде единого конструктива и работающий под управлением ПЭВМ типа IBM XT/AT.
Люминометр предназначен для исследования кинетики хемилюминесценции биологически активных объектов. Допускает параллельное измерение до 36 образцов, загружаемых в термостатируемый юоветный барабан, имеет систему термостатирования в заданном диапазоне, систему промывки магистралей, сервисное программное обеспечение (программное обеспечение рассчитано на работу с EGAYVGA мониторами).
Электропитание монитора осуществляется от однофазной сети переменного тока напряжением 220 В с частотой 50 (+1/- 1) Гц с заземлением. Охлаждение термостатируемого барабана осуществляется водой, а ФЭУ - с помощью полупроводникового микроохладителя типа ТЭМО - 4, с отводом тепла из зоны нагрева проточной водой от вакуумного насоса. Возможна подача воды из буферной емкости водяного столба не более 1,5 м. Прибор нельзя подключать к водопроводной магистрали напрямую во избежание обрыва трубопроводов внутри прибора из-за большого напора и возможных пульсаций питающей сети.
Блок управления прибором собран на отдельной плате и включает в себя функциональные узлы.
Программное обеспечение. Дискета с программным управлением идет в комплекте с прибором. В первую ячейку кюветного барабана устанавливается кювета с эталоном яркости.
Разработка твердотельных радиолюминесцентных эталонов яркости ЭЯ-1 и подобных ему аналогов, а также современных фотонносчетных устройств позволяет подойти к фотометрии хемилюминесцентного излучения на единой метрологической основе. Эталон яркости ЭЯ - 1 представляет собой радиолюминесцентный источник на основе светосостава постоянного действия и возбудителя - изотопа С14. Диапазон интенсивности излучения: 1x1015 - 3x1010 квантов за секунду с 1 см2, спектр излучения: 400 - 600 нм. Величина погрешности относительных изменений интенсивности светового потока составляет 2-10 % в зависимости от номинального значения интенсивности эталона. Наличие ФЭУ и эталонов яркости со спектральной характеристикой, близкой к спектру хемилюминесценции биологических сред, в сочетании с одноэлектронным режимом ФЭУ, термостабилизацией ФЭУ и проб, а также компенсацией фона ставит измерение хемилюминесценции на объективную метрологическую основу, обеспечивая контроль стабильности аппаратуры и воспроизводимость результатов измерений.
Следует отметить, что аналогичный хемилюминесцентный эталон яркости ЭЯ - 1 был использован биологами и медиками при количественной оценке ряда хемилюминесцентных реакций («АТФ-люциферин-люцифераза» и «люцегинин-перекись водорода-каталаза») (И.М. Карнаух, Е.П Сидорик, М.И. Данко, Е.В. Гордиенко, Е.А. Баглей, И.Ф. Пельтек, 1976).
Благодаря нормированию одноэлектронных характеристик ФЭУ типа «Квантакон» (таких как плотность темновой эмиссии в одноэлектронном пике, одноэлектронное разрешение и коэффициент усиления первого динода), а также разработке средств метрологического обеспечения измерений сверхслабых потоков излучения появилась возможность перехода от качественных сравнительных оценок уровня свечения биологических объектов к количественным измерениям свечения в единицах квант в секунду на единицу объема или поверхности светящегося биологического объекта.
Удобство и даже в некотором смысле неизбежность применения единицы квант в секунду связаны с тем, что в заданном объеме реагента биохемилюминесцентные реакции излучают макроскопически однородно. Это излучение имеет характер некоррелированных явлений, при которых с поверхности источника излучаются отдельные кванты света, моменты вылета которых между собой не связаны, поскольку каждая молекула реагирует независимо от других подобных ей молекул. Таким образом, явление биохемилюминесцентного излучения в целом есть результат несвязанных между собой световых реакций отдельных молекул при отсутствии какого-либо управляющего механизма в этих реакциях (И.Х.Костюченко и др., 1978; И.М.Карнаух, Б.В.Урысан, 1983).
Программное меню состоит из 10 полей, включающего поле 1 -помощь, подсказка. При работе с меню в это поле выводится краткая информация о функциональных возможностях нажатой (выделенной) клавиши меню: поле 2 - свободная память, содержит информацию о величине свободной памяти (справочная информация для пользователя): поле 3 - меню пользователя, позволяет реализовать различные режимы работы с программой, включая последующую обработку полученной информации: поле 4 - графическая информация, в это поле выводится вся графическая информация и комментарии: поле 5 - индексация графиков, это поле выполнено в виде кнопок и разделено на 36 частей, по числу кювет на барабане. Каждая кнопка имеет двойное обозначение, справа - номер кюветы, совпадающий с номером кривой на графике в поле 4, слева - код клавиши, которую надо нажать, для того, чтобы включить или выключить выбранную кривую на графике в поле 4. Выбор числа кювет задается через главное меню: поле 6 - информация о программе для внешних дозаторов, в это поле выводится информация о номере работающего дозатора и объеме дозы вводимого реагента: поле 7 — информация о юоветном барабане, в этом поле схематично изображен кюветный барабан. Цветовой маркировкой выделены загруженные кюветы, номер измеряемой кюветы указан в центре барабана. При проведении эксперимента в этом поле можно наблюдать в динамике расположение кювет относительно датчика начала отсчета: поле 8 - температура в термостате, в это поле выводится информация о заданной температуре, если происходит нагрев термостата, то маркер перемещается вправо от центра в красную зону, если охлаждение, то маркер уходит влево от центра в зеленую зону. Процесс достижения заданной температуры считается законченным, если маркер достаточно стабильно находится в центре шкалы: поле 9 — время эксперимента, в это поле выводится информация о длительности эксперимента в минутах. Выбор режима начала эксперимента производится после достижения режима стабилизации заданной температуры термостата, при закрытой крышке кюветного барабана. Запрещается открывать крышку, менять пробы во время эксперимента, т.к. это ведет к потере работоспособности прибора. Можно уменьшить время эксперимента при условии, что новое время превышает время, прошедшее с момента начала эксперимента: поле 10 - текущее значение сигнала. В это поле выводится информация о текущем значении сигнала на хемилюминесцентной кривой для кюветы, которая в данный момент находится в зоне измерения.
Во время эксперимента можно включать (выключать) изображение любой кривой в поле 4 (графическое информация), изменять масштаб в поле 4 (графическая информация): вернуться в режим «Авто» (автомасштаб).
Конец эксперимента - возврат в основное меню, при этом сохраняется вся информация о режиме работы в файле «CL 3604, ini».
Режим «Данные» предназначен для обработки данных эксперимента: меню обработки графической информации: считывание данных из ранее записанного файла: фильтрация выбросов, по различным критериям обработки данных, на выбранных для обработки кривых: отмена режима «Фильтр» и переход к исходному значению выбранных кривых.
При выполнении данной работы мы придерживались следующих основных требований:
1. Исследовать изменения XJI крови в процессе развития туберкулезного процесса в организме животного.
2. Результаты измерений ХЛ крови должны иметь численные значения их собственного свечения в относительных единицах.
3.Чувствительность установки должна проверяться по стандартному эталону яркости ЭЯ - 1.
4. Относительная погрешность определения ХЛ - не более 30%.
5. До внесения раствора люминола все манипуляции проводить при Т не выше +4°С.
6. Результаты измерений ХЛ биосред здоровых и больных туберкулезом животных должны оцениваться по общепринятым статистическим критериям достоверности.
7. В реакции не используют биологически опасные компоненты.
8. Использовать реактивы марки «хч».
Для проведения хемилюминесцентных исследований проводили работу по подготовке посуды и взятию крови, готовили компоненты реакции.
Кровь у крупного рогатого скота для ХЛ-анализа брали общепринятым методом из яремной вены с трилоном Б в силиконизированные пробирки. Соотношение консерванта и крови 1:9. Антигенный комплекс, использованный при постановке хемилюминесценции, получен из M.bovis шт.8 и M.tuberculosis H37Rv по методике Л.М.Ходуна и Н.И.Цунской (1989). Бактериальную массу 2-месячной культуры, выращенную на синтетической среде ВКЛ, осаждали центрифугированием и промывали дистиллированной водой. Суспензию бактериальных клеток бакмассы подвергали ультразвуковой дезинтеграции на аппарате УЗДН-1, фракции отделяли центрифугированием, осадок ресуспендировали и вновь воздействовали УЗДН-1. Осадок отделяли центрифугированием, а из надосадочной жидкости осаждали протеиновую фракцию. Осадок растворяли в минимальном количестве 0,5%-го раствора фенола и доводили концентрацию белка до 0,60,7 мг/мл. Активность и специфичность полученного антигена проверяли в реакции непрямой гемагглютинации с нормальной сывороткой здорового кролика, положительной туберкулезной ' сывороткой от кролика, гипериммунизированного убитой культурой микобактерий туберкулеза, и с положительной бруцеллезной сывороткой. Антиген испытывали с разведения 1:10, сыворотки - в возрастающих разведениях с 1:5. Антиген считался пригодным, если с положительной туберкулезной сывороткой РНГА была положительной, а с нормальной и положительной бруцеллезной сывороткой - отрицательной.
Ориентируясь на результаты титрации полученного антигена и в РСК, мы предположительно выбрали для индукции ХЛ клеток крови разведения 1:50, 1:100, 1:200.
РОССИЙСКАЯ лл ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
Результаты индукции антигеном XJI у клеток крови представлены в таблице 1.