Применение капиллярного электрофореза при исследовании бупивакаина в биологических объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Смирнова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ БУПИВАКАИНА
1.1. Применение бупивакаина в медицинской практике и его побочные эффекты
1.2. Аналитические методы исследования бупивакаина
1.3. Применение электрофореза для очистки и анализа органических
веществ
Заключение по главе 1
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования бупивакаина
2.2.1. Условия проведения анализа бупивакаина методом электрофореза на бумаге
2.2.1.1. Пропитывание полосок бумаги электролитом
2.2.1.2. Выбор рабочего стандарта
2.2.1.3. Нанесение исследуемых образцов и метчиков
2.2.1.4. Подготовка прибора и проведение электрофореза
2.2.1.5. Обнаружения зон бупивакаина на электрофореграмме
2.3. Условия проведения исследования бупивакаина методом капиллярного электрофореза
2.3.1. Общая характеристика системы капиллярного электрофореза «Капель-105»
2.3.2. Выбор рабочего стандарта
2.3.3. Подготовка капилляра
2.3.3.1.Условия подготовки нового капилляра
2.3.3.2.Условия подготовки капилляра между анализами
2.3.4. Рабочий электролит
2.3.5. Растворитель пробы
2.3.6. Изучение УФ-спектра бупивакаина
2.3.7. Условия исследования бупивакаина методом капиллярного
электрофореза
2.4. Статистическая обработка результатов исследований и валидационная характеристика методик анализа бупивакаина
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПО ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИМ СПЕКТРАМ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ БУПИВАКАИНА МЕТОДОМ КАПИЛЛЯРНОГО ЭЛЕКТРОФОРЕЗА
3.1. Изучение возможности идентификации бупивакаина по элетрофоретическим спектрам
3.1.1. Идентификация бупивакаина по времени миграции
3.1.2. Идентификация бупивакаина по электрофоретическим спектрам и исправленному времени миграции
3.1.3. Количественные характеристики бупивакаина по электрофоретическим спектрам и исправленному времени миграции
3.1.4. Чувствительность идентификации бупивакаина по электрофоретическим спектрам и исправленному времени миграции
3.2. Количественное определение бупивакаина
3.2.1. Построение калибровочного графика
3.2.2. Определение воспроизводимости методики количественного
определения бупивакаина
Заключение по главе 3
ГЛАВА 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БУПИВАКАИНА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ (МОДЕЛЬНЫХ СМЕСЯХ) МЕТОДОМ КАПИЛЛЯРНОГО ЭЛЕКТРОФОРЕЗА
4.1. Изучение влияния соэкстрактивных веществ биологических объектов на идентификацию бупивакаина по электрофоретическим спектрам и исправленному времени миграции
4.1.1. Исследование биологического материала (ткани печени)
4.1.2. Исследование мочи
4.1.3. Исследование крови
4.1.4. Приготовление модельных биологических смесей бупивакаина
4.1.5. Идентификация бупивакаина в присутствии соэкстрактивных веществ биологических объектов по электрофоретическим спектрам и исправленному времени миграции
4.1.6. Чувствительность идентификации бупивакаина по электрофоретическим спектрам и исправленного времени миграции в присутствии соэкстрактивных веществ биологических объектов
4.2. Количественное определение бупивакаина в биологических объектах (модельных биологических смесях)
4.2.1. Выбор оптимальных условий экстракции бупивакаина из водных растворов
4.2.1.1. Влияние рН среды и природы органического растворителя на степень экстракции бупивакаина из водных растворов
4.2.1.2. Влияние кратности экстрагирования и объема экстрагента на степень экстракции бупивакаина из водных растворов
4.2.2. Количественное определение бупивакаина в моче
4.2.3. Количественное определение бупивакаина в крови
4.2.3.1. Изучение влияния осадителей белковых веществ на степень экстракции бупивакаина из крови
4.2.3.2. Чувствительность количественного определения бупивакаина в крови
4.2.4. Количественное определение бупивакаина в тканях трупной печени
4.2.4.1. Чувствительность количественного определения бупивакаина в
тканях трупной печени
Заключение по главе 4
ГЛАВА 5. ОБНАРУЖЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ БУПИВАКАИНА В ОРГАНАХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
5.1. Изучение распределения бупивакаина в биологических средах и органах экспериментальных животных
5.2. Идентификация бупивакаина по электрофоретическим спектрам и исправленному времени миграции, выделенного из крови и ткани печени
экспериментальных животных
Заключение по главе 5
ГЛАВА 6. СОХРАНЯЕМОСТЬ БУПИВАКАИНА В ТРУПНОМ МАТЕРИАЛЕ
6.1. Выбор условий электрофоретической очистки бупивакаина методом электрофореза на бумаге
6.1.1. Изучение потерь бупивакаина при элюировании из хроматографической бумаги
6.1.2. Изучение потерь бупивакаина при очистке методом электрофореза на бумаге
6.2. Изучение сохраняемости бупивакаина в биологическом материале
6.3. Идентификация бупивакаина по электрофоретическим спектрам и исправленному времени миграции в гнилостно измененном материале
методом капиллярного электрофореза
Заключение по главе 6
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение капиллярного электрофореза при исследовании бупивакаина в биологических объектах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Бупивакаина гидрохлорид является местным анестетиком амидного типа. Это один из наиболее активных и длительно действующих местных анестетиков, характеризующийся длительностью латентного периода, высокой диффузионной способностью, жирорастворимостью и др. В анестезиологии бупивакаин применяется для проведения региональной, каудальной, эпидуральной анестезии, включая местную инфильтрационную, а также другие виды блокад [2,10,29,30,33,44,46,48,49,59,69,80]. Действие наступает через 5-7 мин, а через 40-45 мин достигается максимальная концентрация препарата в крови. Период полураспада у взрослых составляет - 2,7 ч, у новорожденных - 8,1 ч. При однократном эпидуральном введении длительность эффекта составляет 2-5 часов, при периферической блокаде нервов - до 12 ч [2,3,6,29,30,48,51,52,60,69,102].
Несмотря на видимые преимущества бупивакаина, есть целый ряд противопоказаний к его применению: гиперчувствительность к местным анестетикам амидного типа, парацервикальная блок-анестезия при родах, использование у детей до 12 лет, применение для внутривенной и внутривенной регионарной анестезии, так как попадание анестетика в кровеносное русло вызывает развитие острых системных реакций. Бупивакаин обладает выраженной кардиотоксичностью и нейротоксичностью, что проявляется при передозировке анестетика. [2,3,10,29,30,33,46,48,51,59,102]. При этом важным фактором для клинической практики является то, что больные с заболеваниями печени более чувствительны к повышенным концентрациям амидных анестетиков [21].
При передозировке токсические реакции возникают через 20-30 минут после введения бупивакаина и проявляются как со стороны центральной нервной, так и сердечно-сосудистой систем. В результате высокой концентрации анестетика в крови развивается головокружение, шум в ушах, мышечная дрожь,
переходящая в судороги, артериальная гипотония, брадикардия и остановка сердца [2,29,33,46,59].
Для выяснения смерти лиц, принимавших анестетик, решающее значение имеют результаты судебно-химического исследования. При этом паталого-анатомическая картина отравления не является характерной.
Для определения микроколичеств токсических веществ в биологических объектах (биологических жидкостях, тканях внутренних органов, гнилостно измененных биологических объектах) целесообразно использование высокочувствительных и селективных методов, позволяющих сочетать идентификацию и количественное определение при исследовании одной и той же пробы. К таким методам относится капиллярный электрофорез, нашедший в последние годы широкое применение как в зарубежной, так и отечественной аналитической практике в связи с такими достоинствами как: доступность в приборном отношении, высокая эффективность, селективность, малый объем анализируемой пробы (около 2 нл), программное обеспечение хода анализа [40,64].
Таким образом, разработка методик электрофоретического исследования бупивакаина в биологических объектах для целей судебно-химической (химико-токсикологической) практики и клинического лабораторного анализа с использованием перспективного метода - капиллярного электрофореза (КЭ), является актуальным и имеет важное научно-практическое значение.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время метод капиллярного электрофореза имеет хорошие результаты практического применения в пищевой промышленности, ветеринарии, криминалистике, фармации при анализе субстанций, лекарственных форм, разделении энантиомеров; в биофармацевтических исследованиях, химико-токсикологической и клиническо-лабораторной практике
[8,9,11,24,36,40,95,171,172]. Однако данные литературы содержат только отдельные методики анализа бупивакаина с использованием этого метода. При этом возможности КЭ применительно к химико-токсикологическому (судебно-
химическому) исследованию анестетика в биологических объектах не изучены, а также отсутствует схема химико-токсикологического анализа бупивакаина.
Цель и задачи исследования. Изучение возможности применения капиллярного электрофореза как метода, удовлетворяющего требованиям аналитической токсикологии, для анализа бупивакаина в биологических объектах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Установить оптимальные условия анализа бупивакаина с использованием отечественной системы капиллярного электрофореза «Капель -105».
2. Изучить возможность обнаружения и идентификации бупивакаина по электрофоретическим спектрам (ЭФС-идентификация).
3. Разработать методики количественного определения бупивакаина, пригодные для целей химико-токсикологического и клинического лабораторного анализа.
4. Разработать методики выделения и аналитической детекции бупивакаина в биологических объектах.
5. Провести изучение распределения бупивакаина в органах и биологических средах экспериментальных животных.
6. Изучить сохраняемость бупивакаина в гнилостно измененном материале методом капиллярного электрофореза.
Научная новизна исследования
• Впервые на базе отечественной системы капиллярного электрофореза «Капель-105» разработаны высокочувствительные, экономичные, доступные и простые в исполнении методики:
- ЭФС-идентификации бупивакаина в водных растворах и в извлечениях из биологических объектов (кровь, моча, ткань трупной печени). Электрофоретический спектр по исправленному времени миграции (ЭФС по 1:и) позволил рассчитать константы ионизации (рКа) и установить стадии депротонирования в зависимости от рН среды;
- количественного определения бупивакаина в водном растворе и в модельных биологических объектах (моча, кровь, ткань печени).
• Предложенные методики ЭФС-идентификации и количественного определения бупивакаина апробированы на лабораторных животных при введении им максимальных терапевтических доз.
• Впервые изучена сохраняемость бупивакаина в тканях трупной печени со сроком хранения 1, 2 и 4 недели.
Теоретическая значимость работы заключается в обобщении данных о методах анализа местного анестетика - бупивакаина, обосновании методик его изолирования, идентификации и количественного определения в биологических объектах. Результаты исследования могут использоваться кафедрами высших медицинских учебных заведений при изучении дисциплин «Фармацевтическая химия» и «Токсикологическая химия».
Практическая значимость работы заключается в разработке доступных и экспрессных в выполнении методик изолирования, ЭФС-идентификации и количественного определения бупивакаина в биологических объектах на базе современного физико-химического метода - капиллярного электрофореза. Методики обладают высокой воспроизводимостью, чувствительностью и требуют минимума исследуемого вещества и реактива.
По материалам исследования составлен проект информационного письма «Химико-токсикологический анализ бупивакаина в моче капиллярным электрофорезом», предназначенного для использования химико-токсикологическими лабораториями и Бюро судебно-медицинских экспертиз РФ.
Полученные акты внедрения подтверждают использование разработанных методик изолирования, идентификации и количественного определения бупивакаина в биологических объектах судебно-химическим отделением ГБУЗ ВО «Владимирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (акт внедрения от 24.06.2013г), судебно-химическим отделением ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (2 акта внедрения от 03.06.2013г), судебно-химическим отделением ГБУЗ ЯО
и
«Ярославская областная клиническая наркологическая больница» (акт внедрения от 18.06.2013г).
Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных (Комарова Н.В., Каменцев Я.С. и др.) и зарубежных (Иоргенсон, Лукас и др.) исследователей, развивающие практическое применение капиллярного электрофореза, а также публикации в области фармакологических и аналитических исследований бупивакаина; международная и российская нормативная документация по метрологии и валидации методик анализа. Методология заключалась в изучении поведения бупивакаина в растворах электролитов, выборе оптимальных условий экстракции для последующего изучения модельных биологических объектов (в том числе гнилостно измененных) и биологических образцов, полученных от лабораторных животных, а также в обобщениях, заключениях и рекомендациях по практическому применению.
При выполнении работы было проведено комплексное физико-химическое и биологическое исследование бупивакаина в водных растворах и биологических объектах.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту диссертационной работы выносятся следующие результаты исследования:
■ обоснование и выбор условий идентификации бупивакаина по электрофоретическим спектрам с использованием отечественной системы капиллярного электрофореза «Капель-105»;
■ доказательства возможности ЭФС-идентификации бупивакаина в присутствии соэкстрактивных веществ модельных биологических объектов (моча, кровь, ткань печени), биологических средах и внутренних органах лабораторных животных, а также в гнилостно измененном трупном материале;
■ выбор условий экстракции бупивакаина из водных растворов с учетом влияния следующих факторов: природы органического растворителя, рН среды, объема экстрагента, кратности экстрагирования;
■ результаты количественного определения бупивакаина в биологических объектах, разработанные применительно к целям и задачам химико-токсикологической (судебно-химической) и клинической лабораторной практики;
■ обнаружение и определение бупивакаина в жидких средах и внутренних органах экспериментальных животных (крысах);
■ результаты изучения сохраняемости бупивакаина в тканях трупной печени со сроком хранения 1, 2 и 4 недели.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена статистической обработкой полученных результатов. Научные положения и выводы основываются на обширном экспериментальном материале и логически вытекают из результатов исследования.
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Ярославской государственной медицинской академии, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию СНО ЯГМА, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 70-летию профессора A.A. Чумакова, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию фармацевтического факультета Ярославской государственной медицинской академии «Инновационные процессы в лекарствоведении», Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 85-летию профессора E.H. Дормидонтова (г. Ярославль, 2007 - 2012 гг.).
Личный вклад автора. Личное участие автора выразилось в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки цели и задач работы, реализации эксперимента, апробации проведенных испытаний, интерпретации полученных результатов до их обобщения, систематизации и формулировке общих выводов. Автором проведен комплекс исследований по
разработке методик изолирования, идентификации, количественного определения бупикаина в биологических объектах, выполнении анализов методом капиллярного электрофореза с использованием отечественной системы «Капель-105». В публикациях, выполненных в соавторстве, автором лично проведена обработка, научное обоснование и анализ полученных данных.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, 4 из них в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер государственной регистрации 01201153123).
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 161 странице печатного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (5 глав), общих выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 30 таблицами. Список литературы включает 179 источников, из них 95 на иностранных языках. В приложение включены акты внедрения, проект информационного письма «Химико-токсикологический анализ бупивакаина в моче капиллярным электрофорезом».
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология, личный вклад автора, а также положения, выносимые на защиту и публикации по теме диссертации.
В главе 1 (обзор литературы) приведена информация о физико-химических свойствах бупивакаина, показано его медицинское применение, особенности фармакодинамики и фармакокинетики препарата. Представлены данные о побочных эффектах, связанных с анестезией бупивакаином. Описаны аналитические методы исследования анестетика, в том числе в биологических
объектах. Приведены методики определения ряда лекарственных веществ капиллярным электрофорезом (КЭ).
Во второй главе описаны использованные в работе объекты и методы исследования. Для проведения экспериментов применялись: субстанция бупивакаина гидрохлорида, отвечающая требованиям нормативной документации; модельные смеси биоматериалов (моча, кровь, ткань печени) с различной концентрацией бупивакаина; биологические объекты (плазма, моча, печень, почки, сердце, легкое, мышечная ткань с места введения), полученные от лабораторных животных (крыс) после внутримышечного введения максимальной терапевтической дозы.
В третьей главе изложены результаты изучения условий идентификации и количественного определения бупивакаина в водных растворах методом капиллярного электрофореза.
Четвертая глава содержит результаты: идентификации бупивакаина по электрофоретическим спектрам в присутствии соэкстрактивных веществ биологических объектов; изучения оптимальных условий экстрагирования бупивакаина из водных растворов; разработки методик количественного определения исследуемого анестетика в биологических объектах (моча, кровь, ткань печени) в условиях модельного эксперимента.
Пятая глава посвящена апробации разработанных методик ЭФС-идентификации и количественного определения бупивакаина на лабораторных животных (крысах) при введении им максимальной терапевтической дозы анестетика.
В шестой главе представлены результаты по изучению сохраняемости бупивакаина и ЭФС-идентификации анестетика в тканях трупной печени со сроком хранения 1, 2 и 4 недели, а также показана возможность применения метода электрофореза на бумаге для дополнительной очистки извлечений от продуктов гнилостного распада тканей.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
БУПИВАКАИНА
1.1. Применение бупивакаина в медицинской практике и его побочные эффекты
Бупивакаина гидрохлорид (Вирусам 11ус1госЫопс1ит) Синонимы: Анекаин, Букаин, Дуракаин, Маркаин, Карбостезин, Наркаин, Сенсоркаин и др.
1-бутил-Ы-(2,6-диметилфенил)-2-пиперидинкарбоксамида моногидрохлорид моногидрат - белый или почти белый кристаллический порошок без запаха. Растворим в воде, легко растворим в 95% этиловом спирте, мало растворим в хлороформе, ацетоне и эфире. Молекулярная масса 342,9. Температура плавления - 258,5°С. Константа диссоциации (рКа) при 20°С 8,1, коэффициент распределения log Р (октанол/вода) - 3,4. Раствор препарата с концентрацией 0,4 мг/мл в 0,01 моль/л хлористоводородной кислоте в области от 230 до 350 нм имеет два максимума - при 263 и 271 нм. Инфракрасный спектр, снятый в диске с калия бромидом, имеет выраженные полосы поглощения при 1667,1522,1279,787,944 см л [7,29,30,50,53,54,92,102].
Бупивакаин впервые синтезирован в 1957 г ученым A.F. Erenstam в США, в клинической практике применяется с 1967 г [157]. Его структура представляет
собой молекулу мепивакаина с добавочной боковой четырехуглеродной алифатической цепочкой [50,53,88]. Выпускается как гидрохлорид в виде 0,25%, 0,5% и 0,75% растворов с эпинефрином или без него [1,2,3,29,30,46].
Механизм действия бупивакаина обусловлен стабилизацией мембран нейронов и угнетением проведения импульсов по нервному волокну за счет блокирования прохождения ионов натрия через клеточную мембрану. Анальгетическое действие продолжается и после прекращения анестезии, что уменьшает потребность в послеоперационном обезболивании. В клинических условиях бупивакаин используется в диапазоне концентраций от 0,05% до 0,75% [46].
Дозировка препарата зависит от вида анестезии и физического статуса пациента. Наиболее низкие концентрации применяются для обезболивания путем эпидуральной инфузии и в послеоперационном периоде. Максимальная рекомендуемая доза препарата составляет 2,5 - 3,0 мг/кг, максимальная разовая доза - 150-175 мг [1,2,3,33,46,59,102]. Так, например, рекомендуют использовать следующие дозы анестетика: при проведении диагностических и лечебных манипуляций - 2,5 - 100 мг; для выполнения блокады тройничного нерва - 2,512,5 мг; блокады периферических нервов - 25-150 мг; межреберной блокады - 1025 мг; блокады звездчатого узла - 25-50 мг; блокады крестцового и плечевого сплетений - 75-150 мг [29,30,44]. При межреберной блокаде действие анестетика продолжается 7-14 ч, блокаде мышц живота - 45-60 мин, эпидуральной анестезии - 3-4 ч, спинномозговой анестезии - 2 - 2,5 ч [29,30,44,68].
В гинекологии и акушерстве выбору местного анестетика уделяется особое внимание. Препарат должен обеспечивать хорошую аналгезию, быть безопасным для роженицы, не приводить к ослаблению родовой деятельности, нарушению биомеханизмов родов и депрессии плода [1,2,33,46]. В зарубежной литературе имеется несколько публикаций, свидетельствующих об эффективности применения бупивакаина для обезболивания родов и при проведении гинекологических операций с минимальными побочными эффектами [93,131,156,162].
В стоматологии бупивакаин используют при длительных манипуляциях, требующих анестезии пульпы более чем на 90 мин (расширенные парадентальные процедуры, имплантологическая хирургия и др.), а также для купирования постоперативной боли (эндодентальной, парадентальной и др.) [55,149, 157]. В ряде исследований показано, что инфильтрационная анестезия, выполненная 0,5% раствором бупивакаина, как с эпинефрином (1:200000), так и без эпинефрина, обеспечивает хорошую аналгезию, и купирование пост-оперативной боли при лечении и удалении коренных и верхнечелюстных зубов [148,150].
В хирургии применение бупивакаина представлено особенно широко. Ряд авторов доказали преимущество данного анестетика при урологических операциях перед другими местно-анестезирующими средствами [65,133]. Другие исследования сообщают об успешном использовании 0,5% раствора бупивакаина с эпинефрином (1:200000) для латеральной и задней торакотомии и лапароскопической холецистоктомии [135,153]. Некоторые работы говорят об эффективности применения бупивакаина при проведении блокад поясничного и плечевого сплетений, седалищного нерва, вправлении вывихов суставов верхних и нижних конечностей [145].
Концентрация препарата в плазме крови зависит от скорости его распределения в тканях, количества введенного анестетика, места введения, индивидуальных особенностей пациента и применения вазоконстрикторных добавок. Например, при выполнении интратекальной блокады введение 20 мг анестетика создаст концентрацию в плазме крови приблизительно 0,1 мкг/мл; межреберной блокады - 1-4 мг/л после общей дозы 400мг [30]. У детей в возрасте менее 5 месяцев использование 0,25% раствора препарата без адреналина в дозировке 2,5 мг/кг дает среднюю плазменную концентрацию 400,5 мкг/л, с адреналином - 742 мкг/л. При назначении 3 пациентам бупивакаина из расчета 1,35 мг/кг пик в венозной плазме составил 2,6 - 4,5 мг/л в течение 3-17 мин после введения. При эпидуральной анестезии введение 150 мг анестетика с адреналином пик концентрации в плазме крови составляет 1,1 мг/л через 0,3 ч, а в спинномозговой жидкости - 30 мг/л через 0,5 ч [3,10,46,51,59,102].
Время достижения максимальной концентрации при проведении каудальной, эпидуральной и проводниковой анестезий - 30-40 мин. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у новорожденных — 8,1 ч, показатель печеночной экстракции - 38%, объём распределения - 73 л. Связь с белками плазмы крови (альфа-1-гликопротеинами) достигает 96%. Общий клиренс составляет 0,58 л/мин, обусловлен метаболизмом препарата в печени и зависит от активности ферментных систем печени [2,3,29,30,46,51,59,91,92,102].
Фармакокинетика бупивакаина зависит от индивидуальных, физиологических и патологических состояний пациентов. Так, у людей пожилого возраста уменьшается общий клиренс и увеличивается период выведения, поэтому токсичность бупивакаина возрастает вследствие изменения его кумуляции в организме. При беременности концентрация альфа-1-гликопротеина снижается, что вызывает уменьшение свободной концентрации бупивакаина [85]. В то же время при онкологических заболеваниях, хирургических операциях и травмах уровень белка повышается, что приводит к повышению общей концентрации анестетика в плазме крови [2].
Бупивакаин проникает через плацентарный барьер. Степень связывания с белками плазмы плода ниже, чем у матери. Транспорт через плаценту в значительной степени зависит от концентрации белка в крови матери и плода, а также рН крови плода. Проникает в грудное молоко в количествах, не представляющих опасности для ребенка [2,33,44,46,59,85,92,102].
В организме бупивакаин метаболизируется в печени, главным образом, путем ароматического гидроксилирования и №деалкилированния. Обе реакции происходят с участием с участием ферментов цитохрома Р 4503А4. Основными метаболитами являются 3-гидроксибупивакаин, 4-гидроксибупивакаин, 2,6-пипеколоксилидид (ППК). В течение 24 ч экскретируется с мочой около 1% введенного бупивакаина в неизменном виде, около 5% в виде ППК, который не является фармакологически активным. После эпидурального введения в моче обнаруживается около 0,2% неизменённого бупивакаина, 1% ППК и около 0,1%
4-гидроксибупивакаина. У детей препарат выводится быстрее, чем у взрослых [29,30,33,46,48,59,92,102].
При каудальиой анестезии премедикация диазепамом увеличивает плазменную концентрацию бупивакаина, даже если при этом не происходит увеличения свободной фракции препарата. В то же время, эффект мидазолама характеризуется тенденцией к снижению плазменной концентрации бупивакаина. Циметидин и пропранолол изменяют клиренс анестетика за счёт снижения печёночного кровотока [29,30,146].
Верапамил и нифедипин увеличивают кардиотоксичность бупивакаина. Имеются данные, что бупивакаин вызывал сердечно-сосудистый коллапс у больных, получавших верапамил и блокатор (З-адренорецепторов - тимолол [52].
Сочетание с ингибиторами моноаминоксидазы, трициклическими антидепрессантами и некардиоселективными (3-адреноблокаторами вызывает снижение активности цитохрома Р 450 и усиливает риск развития артериальной гипотензии. Препараты структурно сходные с местными анестетиками, например, токаниид, потенцируют развитие аддитивного токсического эффекта. Одновременное применение с барбитуратами уменьшает концентрацию бупивакаина в крови [29,30,52].
Местные анестетики имеют длительную историю успешного клинического применения, но токсические реакции встречаются не так уж редко и вопреки распространенному среди наших врачей мнению представляют более реальную опасность, чем случаи аллергии с анафилактическим шоком [42,45,73,74]. Появление побочных эффектов при использовании бупивакаина может быть обусловлено введением доз анестетика, превышающих рекомендуемые, случайным попаданием в сосудистое русло, индивидуальной непереносимостью, связанной с рядом физиологических и патологических факторов. Неблагоприятные действия можно подразделить на аллергические реакции, нейротоксичность и системные токсические реакции [29,30,59].
По данным ряда исследований, МА вызывают аллергические реакции приблизительно у 1% больных [45]. На бупивакаин аллергические реакции
развиваются крайне редко и клинически могут проявляться кожными реакциями, отеком Квинке, а в наиболее тяжелых случаях - анафилактическим шоком [42,44,45,59].
Проявление нейротоксичности вследствие инъекции местных анестетиков встречаются крайне редко. Чаще всего они обусловлены повреждением нерва иглой с развитием, так называемого, транзиторного неврологического синдрома (ТЫС), проявляющимся болью в спине по задней поверхности ног с корешковым синдромом и длящимся 1-3 дня после проведения анестезии. Надо отметить, что при использовании бупивакаина наблюдается самая низкая частота возникновения ТНС [59].
Системное токсическое действие бупивакаина обусловлено поражением центральной нервной (ЦНС) или сердечно-сосудистой систем (ССС). Токсические проявления могут наступать мгновенно (например, при внутрисосудистом введении вслед за введением очень малой дозы анестетика), через 10-20 минут (при правильном введении неправильной, чрезмерной дозы) или через несколько часов (например, после подкожного введения при липосакции). Токсические плазменные концентрации составляют 1,6 - 2,0 мкг/мл. Аналогичных данных для детей не существует, поэтому эти данные приняты как универсальные для всех возрастных групп [59,91]. По некоторым литературным данным токсические концентрации препарата в крови несколько выше и составляют для ЦНС 4,5-5,5 мкг/мл, ССС - 6-10 мкг/мл [46]. Особенностью является то, что у бупивакаина системные реакции со стороны ЦНС и сердечно-сосудистой системы проявляются одновременно, трудно поддаются лечению и часто бывают необратимыми [46,59,92]. Средняя смертельная доза (ЬО50) у кроликов при интратекальном введении составляет 12,5 мг/кг, внутривенном - 1,62 мг/кг, парентеральном - 64 мг/кг; у мышей - 7,1 мг/кг при внутривенном и 35 мг/кг - подкожном введениях; у крыс - 5,6 мг/кг и 47 мг/кг при внутривенном и подкожном введении соответственно [92].
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Смирнова, Анна Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены оптимальные условия электрофореза бупивакаина для системы КЭ «Капель-105»: рабочий электролит - буферный раствор Бриттона-Робинсона, рН 2,3, напряжение: +20 кВ; детектирование при длине волны 200 нм.
2. Предложена методика идентификации бупивакаина по ЭФС и 1;и, которая позволяет установить стадии депротонирования анестетика в зависимости от рН среды и рассчитать количественные характеристики - константы ионизации (рКа). Показано, что соэкстрактивные вещества биологических объектов (моча, кровь, ткань печени) не оказывают существенного влияния на характер электрофоретического спектра исследуемого препарата.
3. Разработана методика количественного определения бупивакаина, которая является доступной, экспрессной и обладает высокой чувствительностью. Установлены валидационные характеристики предложенной методики: специфичность, чувствительность и воспроизводимость полученных результатов.
4. Установлены оптимальные условия экстракции бупивакаина из водных растворов. Разработаны методики изолирования бупивакаина из модельных проб мочи, крови, ткани печени. Получена удовлетворительная повторяемость результатов на трех уровнях концентраций в пределах рекомендуемых аналитических областей. Граница определения составила 0,5 мкг, а граница обнаружения 0,1 мкг вещества в пробе.
5. Изучено распределение бупивакаина в биологических жидкостях и внутренних органах экспериментальных животных (крыс). Наибольшее количество анестетика наблюдается в плазме крови, моче и мышечной ткани с места введения. В печени, сердце и легком наблюдается присутствие препарата ниже предела количественного определения данного метода. Полученные результаты позволяют рекомендовать вышеперечисленные объекты на химико-токсикологическое исследование при отравлении бупивакаином.
6. Изучена сохраняемость бупивакаина в гнилостно измененном трупном материале. Показано, что электрофорез на бумаге позволяет эффективно провести очистку извлечений от продуктов гнилостного распада; разработанная методика может быть использована в судебно-химической (химико-токсикологической) практике при анализе бупивакаина в биологическом материале, подвергнутом хранению в течение 4 недель.
7. Предложена схема химико-токсикологического анализа бупивакаина в биологических объектах с использованием капиллярного электрофореза. Разработанные методики внедрены в практику химико-токсикологических лабораторий Бюро судебно-медицинских экспертиз и наркологических больниц городов Ярославля, Владимира, в учебный процесс кафедры фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО «Ярославской государственной медицинской академии» МЗ РФ.