Применение итераций конечных языков в алгоритмических задачах теории формальных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Алексеева, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алексеева, Анна Геннадьевна
Введение
Исторический обзор
Общая характеристика диссертации
Структура диссертационной работы
Применяемые обозначения.
1 Итерации языков и конечные автоматы
1.1 Алгоритм генерации специальных морфизмов
1.2 Необходимое условие равенства бесконечных итераций
1.3 Алгоритмы генерации дополненных максимальных префиксных кодов.
1.4 Итерации языков и конечные автоматы.
2 Случай бесконечных итерируемых языков
2.1 Итерации языков как абстрактные семейства
2.2 Подмоноиды супермоноида.
2.3 Эквивалентность для случая бесконечных итерируемых языков.
3 Модели бесконечных итерируемых языков
3.1 Специальное описание грамматических структур КС-языков.
3.2 Итерации языков и проблема звёздной высоты
Оглавление
3.3 Алгоритмы специального декодирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение итераций конечных языков в алгоритмических задачах теории формальных языков»
Исторический обзор
Контекстно-свободные (КС) языки образуют важный класс формальных языков - по-видимому, самый важный в практическом отношении класс. Они используются для описания синтаксиса современных языков программирования, допускают построение эффективных анализаторов.
Для задания класса КС-языков существуют различные формализмы. Кроме обычных контекстно-свободных грамматик ([2, 3] и мн.др.) - которые в некоторых приложениях неудобны тем, что не формулируют явные алгоритмы ответа на вопрос, принадлежит ли некоторое слово заданному языку - упомянем различные расширения класса конечных автоматов. Расширения, наиболее близкие к тематике настоящей диссертации, описанных в монографии А.Оллонгрена [48], а также в серии статей Л.Станевичене - [55, 56, 88] и др. Поэтому во многих приложениях (прежде всего - в системах автоматизации построения компиляторов, [50] и мн.др.) желательны формализмы, являющиеся алгоритмами. Такими формализмами являются, например, «обычные» магазинные автоматы1, а также их различные расширения.
Для некоторых задач во всём классе КС-языков доказана алгоритмическая неразрешимость - в частности для задач провер
1 Или автоматы с магазинной памятью, МП-автоматы. См. [2, 3, 63] и
ДРки однозначности КС-грамматики, эквивалентности двух КС-грамматик, принадлежности языка КС-грамматики классу регулярных языков (проблема регулярности). Этот факт является важным аргументом для рассмотрения собственных подклассов класса контекстно-свободных языков.
Поиск некоторых подклассов класса КС-языков, допускающих решение этих задач, представляет не только теоретический, но и практический интерес: например, алгоритм проверки регулярности полезен для автоматизированной оптимизации анализаторов путём замены магазинных автоматов эквивалентными конечными автоматами. А сама проблема регулярности разрешима для подкласса детерминированных КС-языков - т.е. для языков, допускаемых детерминированными магазинными автоматами (см. подробнее далее). При этом большое значение имеет поиск для этой проблемы алгоритмов, возможных для практического применил.
По-видимому, для всех формализмов, задающих некоторый подкласс класса КС-языков, в частности - для каждого из формализмов, упомянутых выше, самой ваэ/сной из также упомянутых выше алгоритмических задач является получение ответа на вопрос, разрешима ли в этом подклассе проблема эквивалентности. Как известно, в классе регулярных языков проблема эквивалентности разрешима - что проще всего доказывается путём построения двух канонических конечных автоматов, определяющих заданные языки, и последующей проверкой их изоморфизма ([3, 45, 54] и мн.др.). Однако, как уже было отмечено, во всём классе контекстно-свободных языков проблема эквивалентности неразрешима - это проще всего показывается путём применения проблемы соответствий Поста, см. [3, 25, 26, 34, 63]. В связи с этим возникают задачи описания как можно более широких подклассов класса КС-языков с разрешимой проблемой эквивалентности. При этом желательно рассматривать подклассы, с помощью которых - при использовании некоторых упрощений 2 - могут быть описаны реальные языки программирования.
Однако с начала 1970-х годов такая задача (вопрос о существовании подклассов класса КС-языков с разрешимой проблемой эквивалентности и удобном описании этих подклассов) в научных исследованиях была фактически заменена на другую: разрешима ли проблема эквивалентности в одном конкретном подклассе - а именно, в классе детерминированных контекстно-свободных языков. Возможно, это связано с тем, что фактически такой вопрос был поставлен в известной монографии [23] (1966 г. на языке оригинала) - причём очень важно отметить, что он был поставлен ещё до окончательной формулировки описания класса детерминированных КС-языков в терминах грамматик (в монографии [3], изданной на языке оригинала в 1972 г., такое описание уже имеется).
Вопрос о разрешимости проблемы эквивалентности в классе детерминированных контекстно-свободных языков решался около 20 лет. В настоящее время считается, что эта проблема решена Ж.Сьёнизергом (С. Зётге^иез) в конце 1990-х - см. обобщающую работу [87]. Однако это доказательство - чрезвычайно громоздкое и сложное для понимания, на его основе, по-видимому, невозможно создать реально работающие компьютерные программы; это заставляет искать более компактное и естественное решение.
Во многих работах отечественных учёных (в основном -в работах, опубликованных в 1980-х) было приведено решение этой проблемы - либо частичное, либо заявлявшееся как полное. Важные подклассы класса детерминированных КС-языков с разрешимой проблемой эквивалентности были описаны в 1980-м и в 1986-м В. Романовским в [52, 53]; причём важно отметить, что и эти подклассы - при использовании некото
2 Например - при остутствии требования обязательного описания переменной до её использования в программе. Такое требование делает описываемый язык не контекстно-свободным, см. соответствующий пример и его обсуждение в [63]. рых упрощений, аналогичных упомянутым выше, - могут быть использованы для описания реальных языков программирования. Кроме того, автору и научному руководителю неизвестно, чтобы кто-либо обнаружил ошибки в доказательстве, приведённом в серии работ Л.Станевичене - см. вышеупомянутые статьи [55, 56, 88], а также работы, процитированные в них. По-видимому, можно довести до конца и не совсем завершённое доказательство В.Мейтуса, приведённое в [37], - явных ошибок та статья не содержит.
Кроме того, положительное решение вопроса о разрешимости проблемы эквивалентности в классе детерминированных КС-языков не отменяет необходимости рассмотрения других подклассов класса контекстно-свободных языков. Существуют подклассы класса КС-языков, которые:
• не совпадают с классом детерминированных КС-языков;
• имеют разрешимую проблему эквивалентности;
• могут быть использованы для описания реальных языков программирования или некоторых их грамматичексих структур (их языков).
В данной диссертации решаются задачи, которые позволяют описывать подобные подклассы. Для описания этих подклассов мы часто рассматриваем пары языков, фактически представляющих собой множества пар скобок.
Упомянем ещё некоторые задачи, связанные с описанными выше и рассматривавшиеся в научных работах в последние 20 лет. Это, прежде всего, задачи графического описания магазинных автоматов - [20]. Среди многих работ, посвящённых однозначным объектам (языкам, грамматикам и распознавателям), занимающим промежуточное положение между соответствующими детерминированными объектами и объектами без ограничений, упомянем ставшую классической работу [93]; в ней (а также написанных впоследствии, в том числе в работе научного руководителя [42]) рассматриваются классы конечных автоматов. Описание подклассов класса КС-языков связано с проблемой звёздной высоты (определяемой как для конечных автоматов, так и для регулярных языков); кроме публикаций автора данной диссертации (см. также раздел 3.2 ниже) упомянем следующие работы: [6, 57, 84]. Связаны с описанием подклассов класса КС-языков и некоторые специальные алгебраические структуры; среди множества работ по автоматным алгебрам и т.п. объектам, связанным с тематикой диссертации, отметим недавние [21, 32].
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы
Как уже было отмечено выше, для всех формализмов, задающих некоторый подкласс класса контекстно-свободных языков, в частности - для каждого из формализмов, упомянутых выше, важен ответ на вопрос - разрешима ли в нём проблема эквивалентности. Положительный ответ на этот вопрос делает рассматриваемый формализм особенно удобным аппаратом для задания КС-языков (либо их подклассов) в системах автоматизации построения компиляторов.
Использованные выше термины «класс» и «подкласс» (вместо «множество» и «подмножество» - см., например, [40]) употребляются в различных областях математики. Они часто применяется для того, чтобы подчеркнуть, что рассматриваемое множество обладает некоторыми специальными свойствами. В теории формальных языков часто таким свойством, причём единственным, считается свойство замкнутости рассматриваемого множества языков относительно любых морфизмов3. (При этом иногда дополнительно требуются свойства замкнутости
3 Для морфизмов мы используем терминологию из книги [54]. При этом отметим, что в различных областях алгебры термином «морфизм» иногда называют и другие (схожие) понятия. Подробное определение, применяемое нами, см. ниже. относительно объединения и итерации - отметим, что последнее свойство в нашем случае также выполнено.)
А если потребовать ещё и замкнутость относительно инверсных морфизмов4 и пересечений с регулярными множествами, то данный класс языков можно назвать полным абстрактным семейством языков ([24, 34, 54]). Такими свойствами большинство языков, рассматриваемых в данной диссертации, обладают.
Разрешимость проблемы эквивалентности в некотором подклассе класса контекстно-свободных языков делает этот подкласс весьма удобным для конкретного варианта описания языков, в частности - языков программирования и некоторых их грамматических структур. По поводу этого термина нужно отметить следующее.
Строгого определение понятия «грамматическая структура», приемлемого для всех возможных практических (в том числе - программистских) приложений, вероятно, привести невозможно - однако это понятие нередко употребляется в научной литературе. По-видимому, в большинстве случаев можно пользоваться таким упрощённым определением: собственное подмножество правил контекстно-свободной грамматики с возможным добавлением правил вида А —> и, определяющее непустой язык; см., например, [31]. При этом часто некоторые пары грамматических структур являются при описании конкретного формального языка аналогами пар скобок - т.е. различными вариантами открывающих и закрывающих скобок.
Рассмотрим три примера:
• простейший пример - пара простых (например, фигурных) скобок. { и }, например в языке Си;
4 Итерация языков и инверсные морфизмы также определены в вышеупомянутой монографии А.Саломаа. Строгие определения приводятся далее.
• немного более сложный - пара скобок begin и end в языке Паскаль;
• ещё более сложный - пара слов (над алфавитом, состоящим из всех символов рассматриваемого языка программирования, включая пробел), определяющих понятия начало описания функции и конец описания функции; например - в некоторых языках логического программирования.
По-видимому, эти примеры можно считать поясняющими все возможные ситуации.
Более сложные грамматические структуры (прежде всего -в конкретных языках программирования) нередко определяются как скобочные языки либо как простые скобочные языки -образованные над некоторым множеством пар скобок, заданных каким-либо образом. При этом для реальных грамматических структур конкретных языков программирования такое множество пар скобок обычно является бесконечным'.
Важно отметить, что подобные конструкции могут появляться и в двухуровневых грамматиках (в частности, при описании языка Алгол-68, [91]) - причём принципиально иным способом, чем рассмотренный в данной диссертации, однако последний формализм может описывать ещё более мощные конструкции и поэтому мало приемлем, например, для описания подклассов класса КС-языков с разрешимой проблемой эквивалентности.
Исследование бесконечных множеств пар скобок является альтернативой магазинным автоматам и двухуровневым грамматикам. Для этого необходимо исследование бесконечных итераций языков, что и определяет актуальность данной работы. При этом одной из самых важных проблем - например, в упомянутом классе скобочных языков - является описание как можно более широких подклассов с разрешимой проблемой эквивалентности в них.
Цель работы
Целью работы являлось исследование возможностей применения конечных и бесконечных итераций конечных и бесконечных языков в различных алгоритмах, необходимых для конкретных приложений теории формальных языков. В первую очередь - разработка вспомогательных алгоритмов для решения проблемы эквивалентности в различных подклассах класса контекстно-свободных языков.
Основные задачи исследования
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
1. Описание формализма для приемлемого представления бесконечных итераций конечных и некоторых бесконечных языков в прикладных задачах теории формальных языков - в том числе для программного представления этих итераций.
2. Формулировка и доказательство некоторых свойств итераций языков - в том числе доказательство того факта, что эти итерации представляют собой абстрактное семейство языков.
3. Разработка и реализация методов случайной генерации морфизмов расширенных максимальных префиксных кодов на основе доказанных свойств итераций языков. (Мы считаем, что они описывают грамматические структуры языков программирования - либо некоторые инверсные морфизмы таких грамматических структур.)
4. Описание применения бесконечных итераций языков в описании моделей задач, связанных с контекстно-свободными языками; в первую очередь - задач решения проблемы эквивалентности в некоторых подклассах класса КС-языков.
5. Разработка и реализация генетического алгоритма проверки равенства бесконечных итераций двух конечных языков.
Объект исследования
Объектом исследования являлись:
• бесконечные итерации конечных и бесконечных языков;
• построенные на их основе математические модели специальных недетерминированных конечных автоматов;
• а также некоторые структуры данных в задачах дискретной оптимизации, приводящие к работе с бесконечными итерациями языков.
Предмет исследования
Предмет исследования - возможность применения доказанных фактов и разработанных математических моделей в алгоритмах решения задач дискретной оптимизации, в том числе - в эвристических алгоритмах. Также предполагается возможность применения разработанных алгоритмов в различных вспомогательных алгоритмах, предназначенных для систем автоматизации построения компиляторов.
Методы исследования
В качестве аппарата исследований применялись методы доказательства теорем дискретной математики и методы разработки алгоритмов.
Результаты исследования
Результатами диссертационного исследования являются новые утверждения и теоремы теории формальных языков, а также новые вычислительные алгоритмы.
Научная новизна
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.
• Описан подход к исследованию бесконечных итераций конечных языков и построены соответствующие математические модели для конкретных задач теории формальных языков.
• Рассмотрено обобщение данного подхода на случай бесконечных итерируемых языков и показана возможность применения подобных итераций для описания обычных контекстно-свободных языков.
• Предложены подходы к алгоритмизации возникающих задач дискретной оптимизации.
Достоверность результатов
Достоверность результатов подтверждается приведёнными в диссертации доказательствами утверждений и теорем.
Практическая значимость исследования
Как уже было отмечено выше, исследование некоторых специальных бесконечных множеств обычными методами исследования пар скобок представляет собой метод, альтернативный применяемым для магазинных автоматов. Исследованное в работе бинарное отношение А = В (определяемое, например, для множества всех возможных открывающих скобок рассматриваемой пары и аналогичного множества для другой пары) может быть применено при решении разных задач, относящихся ко многим областям теории формальных языков. Опишем очень кратко только некоторые из этих областей.
• В некоторых подклассах класса контекстно-свободных языков разрешима проблема эквивалентности - в отличие от всего этого класса. При этом для описания подклассов применяются скобочные языки с бесконечным числом образующих.
• На основе приведённых доказательств можно сформулировать необходимые и достаточные условия коммутирования в глобальном надмоноиде (супермоноиде) свободного моноида и его подмоноидах.
• Можно описать связь между рассматриваемыми здесь проблемами со специальными си-языками (языками, состоящими из бесконечных слов, т.е. а>слов) и 2ы-языками, а также определяющими их и- и 2о;-автоматами.
• Задачи, рассматриваемые в настоящей работе, возникают при т.н. графическом описании класса КС-языков и некоторых его подклассов.
Все эти области возможного применения полученных результатов подтверждают актуальность темы диссертации. В заключении тексте диссертации эти области описаны более подробно.
Полученные результаты также могут быть применены при доказательстве теорем, связанных с регулярными языками и недетерминированными конечными автоматами, а также при алгоритмизации различных прикладных задач, необходимых для улучшения работы систем автоматизации построения компиляторов.
Основные положения, выносимые на защиту
• Алгоритм сведения проверки равенства бесконечных итераций конечных языков к проверке эквивалентности недетерминированных конечных автоматов.
• Доказательство свойств итераций языков - показывающих, что множество итераций представляет собой абстрактное семейство языков.
• Формулировка свойств итераций языков в терминах алгебры полугрупп.
• Подход к описанию моделей для решения проблемы эквивалентности в некоторых подклассах класса контекстно-свободных языков.
• Метод случайной генерации языков, описывающих некоторые грамматические структуры языков программирования и их инверсные морфизмы.
• Генетический алгоритм проверки равенства бесконечных итераций двух конечных языков.
Апробация работы
Основные научные и практические результаты диссертации были представлены на следующих российских и международных научных конференциях и семинарах.
• Научные семинары кафедр «Прикладная математика» и «Теоретические основы информатики» Ульяновского государственного университета. 1997-2003.
• Научные конференции «Математическое моделирование физических, экономических, социальных систем и процессов», Ульяновск, УлГУ, 1998-2001.
• VII Международный научный семинар «Дискретная математика и её приложения», Москва, МГУ, 2001.
• II Международная научно-практическая конференция «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», Новочеркасск, 2001.
• Международная научно-практическая конференция «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике», Новочеркасск, 2001.
• Научные семинары кафедры «Прикладная математика и информатика» Тольяттинского государственного университета, 2011-2012.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 11 работах, 2 из которых входят в список изданий, рекомендованных ВАК.
Личный вклад
Изложенные утверждения и теоремы доказаны лично автором, либо совместно с научным руководителем.
Структура диссертационной работы
Работа состоит из настоящего введения, основной части, содержащей 3 главы, заключения и списка литературы.
В главе 1 («Итерации языков и конечные автоматы») рассматриваются различные варианты связи бесконечных итераций языков с недетерминированными конечными автоматами и префиксными кодами. Приводятся алгоритмы генерации пары языков, для которых выполнено достаточное условие равенства их бесконечных итераций, а также основанный на недетерминированных конечных автоматах алгоритм проверки такого равенства для сгенерированной пары языков.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Алексеева, Анна Геннадьевна
Основные результаты диссертации
1. Разработал алгоритм сведения проверки равенства бесконечных итераций конечных языков к проверке эквивалентности недетерминированных конечных автоматов и доказана его корректность.
2. Доказаны некоторые свойства итераций языков, показывающие, что множество итераций представляет собой абстрактное семейство языков.
3. Сформулированы некоторые свойства итераций языков в терминах алгебры полугрупп.
4. Разработан подход к описанию моделей для решения проблемы эквивалентности языков. На основе разработанного подхода решена эта проблема в некоторых подклассах класса контекстно-свободных языков.
5. Предложен метод случайной генерации языков, описывающих некоторые грамматические структуры языков программирования и их инверсные морфизмы.
6. Разработан и реализован генетический алгоритм проверки равенства бесконечных итераций двух конечных языков.
Заключение
Здесь рассматриваются некоторые возможные области применения полученных результатов, а также приводятся основные результаты диссертации. Наличие большого числа возможных областей применения результатов влечёт актуальность и значимость выбранной темы диссертации. Также многие из этих областей практического применения фактически формулируют задачи для возможного решения в будущем. Во введении некоторые из этих областей были описаны кратко - здесь мы опишем их более подробно.
Как уже было отмечено выше, исследование некоторых специальных бесконечных множеств обычными методами исследования пар скобок представляет собой метод, .альтернативный применяемым для магазинных автоматов. Исследованное в работе бинарное отношение А = В (определяемое, например, для множества всех возможных открывающих скобок рассматриваемой пары и аналогичного множества для другой пары) может быть применено при решении разных задач, относящихся ко многим областям теории формальных языков.
• На основе условий выполнения отношения А = В можно сформулировать некоторые необходимые и достаточные условия коммутирования в глобальном надмоноиде (супермоноиде) свободного моноида и некоторых его собственных подмоноидах - [44, 74]. Иными словами - сформулировать некоторые критерии для выполнения равенства АВ = В А, где А, В СЕ*.
• Возможная связь между условиями выполнения отношения А = В и некоторыми другими алгебраическими проблемами может быть получена на основе результатов статей научного руководителя [43, 76, 79], в которых рассматриваются и- и 2и;-языки11, порождённые в результате бесконечных последовательностей отражений точки от сторон некоторого многоугольника (иными словами - порождённые специальными биллиардами). Эти результаты связаны с алгоритмическими проблемами для мономиальных алгебр (т.е. ассоциативных алгебр, заданных с помощью т.н. языков обструкций). Такая связь следует из результатов, приведённых в широко известных работах [7, 59] и ДР
• Задачи, рассматриваемые в настоящей статье, возникают при графическом описании класса КС-языков и некоторых его подклассов - см. [20, 55], - в частности, при решении проблем эквивалентности в этих подклассах.12
• Как было отмечено выше, «бесконечный случай» - т.е. когда мы в (2) допускаем возможность бесконечных языков А или В - по-видимому, менее интересен, чем «конечный». Однако всё-таки в некоторых задачах необходимость рассмотрения бесконечных языков Л и В возникает - например, в случае когда рассматривается задача описания условий эквивалентности морфических образов скобочных языков. (См. [30, 40, 66, 82]; отметим, что в этих работах рассматривались и другие варианты применения морфизмов бесконечных языков при описании некоторых подклассов класса КС-языков.)
11 Например, 2ш-словом а над заданным алфавитом Е можно считать любое отображение вида а : —* Е.
12 Более того, развитие этого графического подхода даёт возможность описать - также графически - языки, имеющие в иерархии Хомского типы 1 и 0.
Итак, все эти области возможного применения результатов, полученных автором, определяют актуальность темы диссертации.