Применение интегрированного легочного индекса для оценки функции дыхания и кровообращения в периоперационном периоде у больных с кардиальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Юдина Анжелика Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Юдина Анжелика Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ЛЕГОЧНЫЙ ИНДЕКС И ОСНОВЫ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КАРДИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Интегрированный легочный индекс: основы определения и клиническое применение
1.2. Основные принципы периоперационного ведения больных с кардиальной патологией
1.2.1. Периоперационное ведение больных с артериальной гипертензией
1.2.2. Периоперационное ведение больных с ишемической болезнью сердца
1.2.3. Периоперационное ведение больных с хронической сердечной недостаточностью
1.3. Особенности периоперационного периода при аортокоронарном шунтировании на работающем сердце
1.4. Особенности периоперационного периода в офтальмохирургии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Обследованные группы больных
2.1.1. Исследование интегрированного легочного индекса в послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования на работающем сердце
2.1.2. Исследование интегрированного легочного индекса у больных с кардиальной
патологией в офтальмохирургии
2.2. Протокол исследования
2.2.1. Исследование интегрированного легочного индекса в послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования на работающем сердце
2.2.2. Исследование интегрированного легочного индекса у больных с кардиальной
патологией в офтальмохирургии
2.3 Статистический анализ
ГЛАВА 3. ИТОГИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЛЕГОЧНОГО ИНДЕКСА
3.1 Исследование интегрированного легочного индекса в послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования на работающем сердце
3.1.1 Исходные характеристики пациентов и основные показатели периоперационного периода
3.1.2 Интегрированный легочный индекс и прекращение респираторной поддержки
3.1.3 Динамика интегрированного легочного индекса после экстубации трахеи
3.1.4 Осложнения периоперационного периода
3.2 Исследование интегрированного легочного индекса у больных с кардиальной патологией в офтальмохирургии
3.2.1 Исходные характеристики пациентов
3.2.2 Динамика показателей в интраоперационном периоде
3.2.3 Динамика показателей в блоке постнаркозного наблюдения
3.2.4 Взаимосвязь интегрированного легочного индекса с другими показателями
3.2.5 Осложнения периоперационного периода
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЛЕГОЧНОГО ИНДЕКСА: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
4.1. Исследование интегрированного легочного индекса в послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования на работающем сердце
4.2. Исследование интегрированного легочного индекса у больных с кардиальной
патологией в офтальмохирургии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение интегрированного легочного индекса для оценки функции дыхания и кровообращения в периоперационном периоде у больных с кардиальной патологией»
Актуальность темы исследования
В наше время лидирующей причиной смерти среди населения являются заболевания сердечно-сосудистой системы. В значительной степени это связано с ростом продолжительности жизни, что сопровождается увеличением количества больных с сопутствующей патологией. При этом одними из наиболее часто встречающихся кардиальных заболеваний являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность (Bakker E.J. et al., 2011).
Возникновение периоперационных осложнений со стороны систем дыхания и кровообращения встречается достаточно часто и занимает одну из основных причин летальности у пациентов, перенесших хирургические вмешательства (Bakker E.J. et al., 2011). Ежегодно в мире проводится около 300 миллионов операций; для снижения осложнений в периоперационном периоде анестезиологам необходимо оценивать их риск как со стороны самого хирургического вмешательства, так и со стороны пациента (Sander M. et al., 2020). В этих целях требуется адекватный мониторинг систем кровообращения и дыхания, что особенно актуально для больных с сопутствующей кардиальной патологией (Mamontov O.V. et al., 2019; Sander M. et al., 2020).
Важным аспектом периоперационного ведения таких больных служит профилактика эпизодов нестабильной гемодинамики и нарушений газообмена. Ключевым фактором в развитии послеоперационных осложнений является реакция на стресс, вызванный хирургическим вмешательством. Повреждение тканей в зоне операции и хирургический стресс запускают каскад биологических реакций, включая выброс цитокинов, оксида азота, свободных радикалов и других медиаторов (Kehlet H., 1997).
На фоне этих изменений при обширных хирургических вмешательствах, в частности, в кардиохирургии, повышается риск острого респираторного дистресс-синдрома, ателектазирования легочной ткани, пневмонии и прочих осложнений, развиваются вазодилатация, гиперкапния и артериальная гипоксемия (Liu Q. et al.,
2020). Целым рядом неблагоприятных последствий, включая вазоспазм коронарных и мозговых сосудов, а также формирование абсорбционных ателектазов, могут обладать гипероксия и гипокапния, возникающие как на фоне основного заболевания, так и при нерациональном выборе параметров вентиляции (Соколова М.М. и соавт., 2015; Wang C.H. et al., 2014, Lederer H. et. al., 2018). В последние годы в экспериментальных и клинических работах активно исследуются модели логистической регрессии для своевременной диагностики и коррекции этих осложнений (Ge H. et al., 2018; Musk G.C., Kemp M.W., 2018; Mechelinck M. et al., 2019).
Нарушения гемодинамики и газообмена могут наблюдаться и в офтальмохирургии. Доказано, что артериальная гипотензия и снижение сердечного выброса в ходе оперативного вмешательства могут сопровождаться повреждением почек, ишемией миокарда и головного мозга, а также повышением частоты летальных исходов (Kozarek K. et al., 2020). В ряде работ отмечено, что развитие гиперкапнии в ходе анестезии и анальгоседации с сохранением спонтанного дыхания может привести к тахикардии, тахипное и повышению внутриглазного давления (McHugh T.A., 2019). Более того, изменения содержания углекислого газа на выдохе могут вести к иммуносупрессии (Tan J. et al., 2018).
Для снижения количества кардиальных и дыхательных осложнений необходимо проводить полноценную подготовку больных перед вмешательством и осуществлять комплексный мониторинг в периоперационном периоде (Заболотских И.Б. и соавт., 2018). Адекватный мониторинг позволяет своевременно предупредить медицинский персонал об изменении в состоянии пациента и начать целенаправленную терапию выявленных нарушений. Эффективность мониторинга зависит не только от имеющегося технического оснащения лечебного учреждения, но и от выбора необходимых параметров для оценки функции дыхания и кровообращения в данной клинической ситуации (Pinsky M.R. et al., 2005).
В настоящее время появляется большое количество новых методов мониторинга, однако не все из них обладают достаточной точностью и
воспроизводимостью. При использовании инвазивных методик необходимо оценить целесообразность их применения с клинических и фармакоэкономических позиций, а также взвесить возникающие при этом риски (Shah M.R. et al., 2005). Так, применение комплексного высокотехнологичного мониторинга далеко не всегда приводит к улучшению клинических исходов, а в ряде случаев может сопровождаться возникновением специфических осложнений (Simonassi F. et al., 2020).
В связи с этим, в последние годы преобладает общая тенденция к расширению использования неинвазивных методик. Новые системы раннего предупреждения о критических ситуациях, основанные на анализе данных с помощью современных компьютерных программ, показывают себя как достаточно точные методы, позволяющие своевременно выявить возникающие осложнения (Wijnberge M. et al., 2020). Так называемые алгоритмы машинного обучения, которые используются для анализа параметров, получаемых от пациента, информируют медицинский персонал о нарушениях дыхания и кровообращения еще на ранних стадиях их возникновения и могут способствовать предупреждению развития осложнений (Vos J.J., Scheeren T.W.L., 2019). Тем не менее, не все новые параметры неинвазивного мониторинга показывают свою достоверность по сравнению с общепринятым объемом мониторинга (Zócalo Y. et al., 2020).
Одной из новых неинвазивных методик мониторинга является определение интегрированного легочного индекса (Integrated Pulmonary Index - IPI). Данный показатель включает в себя 4 компонента - насыщение гемоглобина крови кислородом (SpO2), частоту пульса, частоту дыхания (ЧД), а также концентрацию углекислого газа в конце выдоха (EtCO2); его величина суммируется при анализе в единое числовое значение от 1 до 10. Комплексная оценка компонентов IPI позволяет быстро оценить состояние больного, выявить на ранних стадиях нарушения дыхания и гемодинамики и изменить лечебную тактику (Ronen M. et al, 2016; Cengiz K., 2017; Kaya C., 2017).
В ряде исследований была проведена оценка возможностей IPI для оптимизации работы медицинского персонала у различных категорий больных
(Gozal D., Gozal Y., 2009; Kumar V. et al., 2013; Damla M. et al., 2016; Turan G. et al., 2016; Cengiz K. et al., 2017;); при этом получены противоречивые результаты (Berkenstadt H. et al., 2012).
Для оценки функции кровообращения и дыхания у кардиохирургических больных применяют электрокардиографию (ЭКГ), непрерывную пульсоксиметрию, инвазивный мониторинг артериального и центрального венозного давлений, в ряде случаев - определение давления в легочной артерии и сердечного выброса, капнографию, оценку частоты дыхательных движений и периодическое измерение газового состава артериальной крови (Лебединский К.М., 2015; Heinze H. et al., 2010; MacNaughton P.D., 1997). При офтальмологических операциях широко используются неинвазивные методы мониторинга, включая ЭКГ, пульсоксиметрию, капнографию, оценку частоты дыхательных движений, сердечных сокращений и артериального давления (АД) (Чухраев А.М. и соавт., 2018). Эти методы особенно актуальны для ранней диагностики нарушений гемодинамики и газообмена у больных пожилого возраста с сопутствующей кардиальной патологией. Тем не менее, целесообразность дополнительного использования мониторинга интегрированного легочного индекса в периоперационном периоде у пациентов кардиохирургического профиля и у больных в офтальмохирургии остается предметом дискуссий.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время появляются новые методы периоперационного мониторинга, создаются специализированные шкалы, предсказывающие риск вмешательства, разрабатываются параметры для раннего предупреждения об изменениях в организме больного то стороны систем дыхания и кровообращения. Один из таких параметров, показатель IPI, был исследован лишь у отдельных категорий больных и, несмотря на потенциальные возможности методики его определения, продемонстрировал неоднозначные результаты. Более того, работы по оценке прогностических возможностей IPI у больных с кардиальной патологией в отечественной литературе практически отсутствуют. Таким образом, аспекты применения IPI для функциональной оценки дыхания и гемодинамики у различных
категорий пациентов, в том числе в кардиохирургии и при офтальмологических вмешательствах, остаются предметом дискуссий.
Эти обстоятельства определили цель и задачи нашей работы.
Цель исследования: улучшение диагностики нарушений дыхания и кровообращения в периоперационном периоде у больных с кардиальной патологией путем применения интегрированного легочного индекса.
Задачи исследования:
1) Оценить динамику интегрированного легочного индекса и его компонентов в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования на работающем сердце.
2) Исследовать взаимосвязь интегрированного легочного индекса с параметрами гемодинамики и газообмена у больных с реваскуляризацией миокарда без искусственного кровообращения.
3) Изучить роль интегрированного легочного индекса для прогнозирования послеоперационных осложнений в кардиохирургии.
4) Сравнить изменения интегрированного легочного индекса и его компонентов при анестезии севофлураном и пропофолом у больных с кардиальной патологией в офтальмохирургии.
5) Определить взаимосвязь интегрированного легочного индекса с клиническими показателями и развитием осложнений при офтальмохирургических вмешательствах.
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной практике показано, что снижение 1Р1 в ходе аортокоронарного шунтирования (АКШ) на работающем сердце сопровождается уменьшением сердечного индекса (СИ). После реваскуляризации миокарда выявлена взаимосвязь показателя 1Р1 со значениями EtCO2, СИ и центральной венозной сатурации ^су02). Установлено, что низкие значения 1Р1 в постэкстубационном периоде наблюдаются у пациентов с признаками артериальной гипоксемии при поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).
Выявлено, что более высокие значения 1Р1 у больных с АКШ после экстубации трахеи ассоциировались с положительным гидробалансом в первые сутки пребывания в ОРИТ и с меньшей частотой использования диуретиков. Обнаружено, что пороговое значение 1Р1 < 9, полученное через 6 часов после экстубации трахеи, обладает предсказывающей способностью по прогнозированию осложненного течения послеоперационного периода в кардиохирургии.
Впервые в российской клинической практике изучена динамика 1Р1 у пациентов с кардиальной патологией в офтальмохирургии. Проведено сравнение показателя И и других параметров дыхания и кровообращения в ходе анестезии севофлураном и пропофолом при офтальмохирургических вмешательствах и в послеоперационном периоде.
Кроме того, впервые выявлена взаимосвязь 1Р1 с возрастом и развитием краткосрочной послеоперационной когнитивной дисфункции при данных вмешательствах.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования результаты подтверждают клиническую значимость мониторинга И у больных с кардиальной патологией в периоперационном периоде АКШ и офтальмохирургических вмешательств.
Обнаружена прогностическая значимость 1Р1 для своевременной диагностики снижения сердечного выброса, развития артериальной гипоксемии и выявления послеоперационных осложнений у кардиохирургических пациентов.
Доказано, что по сравнению с пропофолом использование севофлурана для поддержания анестезии в офтальмохирургии позволяет избежать снижения 1Р1 и развития гипероксии, гипокапнии, гипертензии и брадикардии в периоперационном периоде.
Кроме того, при офтальмохирургических вмешательствах выявлена предсказывающая способность 1Р1 для диагностики краткосрочной послеоперационной когнитивной дисфункции. Вместе с тем, мониторинг И не обладает достаточной прогностической ролью в диагностике послеоперационных
гемодинамических осложнений у больных с кардиальной патологией в офтальмохирургии.
Методология и методы исследования Методологической основой диссертационного исследования явилось применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Предмет исследования - динамика показателей системы кровообращения и дыхания при кардиохирургических и офтальмохирургических вмешательствах, оценка прогностической значимости интегрированного легочного индекса. Объект исследования - взрослые пациенты с кардиальной патологией, которым выполнялось плановое кардиохирургическое или офтальмохирургическое оперативное вмешательство.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Интегрированный легочный индекс адекватно отражает состояние гемодинамики и газообмена после аортокоронарного шунтирования на работающем сердце.
2. В послеоперационном периоде реваскуляризации миокарда на работающем сердце интегрированный легочный индекс взаимосвязан с показателями, отражающими производительность работы сердца, вентиляцию легких, транспорт кислорода и углекислого газа.
3. Снижение интегрированного легочного индекса после экстубации трахеи у больных с реваскуляризацией миокарда без искусственного кровообращения предсказывает осложненное течение послеоперационного периода.
4. Ингаляционная анестезия севофлураном у больных с кардиальной патологией в офтальмохирургии обеспечивает повышение интегрированного легочного индекса в интраоперационном периоде и более стабильные показатели гемодинамики и газообмена по сравнению с использованием пропофола.
5. Уменьшение интегрированного легочного индекса после индукции анестезии при офтальмологических вмешательствах ассоциируется с развитием краткосрочной послеоперационной когнитивной дисфункции.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность полученных результатов определяется достаточным количеством пациентов, включенных в исследование (80 человек), точными и современными методами исследования и адекватной статистической обработкой полученных данных.
Результаты исследования были последовательно доложены и обсуждены на следующих конференциях и съездах: VШ-я и Х11-я Архангельская международная медицинская конференция молодых ученых и студентов (Архангельск, 2015 и 2019 гг.), 6-й и 8-й Беломорский симпозиум (Архангельск, 2015 и 2019 гг.), XVШ-й Съезд Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (Москва, 2019 г.), XП-й Съезд общества офтальмологов России (Москва, 2020 г.).
Полученные результаты работы введены в клиническую и лечебную практику отделения анестезиологии и реанимации ГАУЗ АО «Архангельская клиническая офтальмологическая больница», а также в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах.
Личное участие автора в получении результатов
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии соискателя в планировании и получении исходных данных, их сборе, оценке и анализе, личном участии в апробации результатов исследования, в подготовке основных публикаций и выступлений по выполненной работе, в формулировке основных положений и выводов.
Доля автора в сборе клинического материала составляет более 85 %, а в обобщении и анализе материала - до 100 %.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы; методы исследования; результаты исследования; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 24 отечественных и 110 зарубежных источников, а также списка сокращений.
Работа изложена на 103 страницах, содержит 14 таблиц и 14 рисунков.
ГЛАВА 1.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ЛЕГОЧНЫЙ ИНДЕКС И ОСНОВЫ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КАРДИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Интегрированный легочный индекс: основы определения и клиническое применение
Современные требования к мониторингу включают точность, непрерывность, минимальную инвазивность, а также простоту интерпретации (Vincent J.L. et al, 2011). При этом с каждым годом появляются новые неинвазивные методики мониторинга, требующие оценки целесообразности их применения у различных категорий больных в ходе анестезии и интенсивной терапии. Для оценки функции дыхания и кровообращения в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии широко применяют пульсоксиметрию, капнографию, оценку частоты дыхательных движений и сердечных сокращений (Лебединский К.М. и соавт., 2015). Тем не менее, одномоментный анализ всех этих параметров может быть затруднен.
Большое значение в современной периоперационной медицине имеют индексы и шкалы раннего предупреждения о критических инцидентах. Согласно рекомендациям Всемирной Федерации Обществ Анестезиологов (WFSA) интегрированная, комплексная оценка тяжести состояния и риска осложнений может существенно облегчить работу медицинского персонала (Недашковский Э. В. и соавт., 2016; Dawes T.R. et al, 2014; Kyriacos U. et al, 2015).
Одним из новых показателей для такой оценки служит интегрированный легочный индекс (Integrated Pulmonary Index). Расчет IPI основан на принципе нечеткой логики (fuzzy logic) и представляет собой математическую модель, имитирующую мышление человека. Так, в режиме реального времени IPI оценивает 4 показателя - насыщение гемоглобина крови кислородом, частоту пульса, частоту дыхания, а также концентрацию углекислого газа в конце выдоха. При этом каждые 15 секунд выполняется трансформация SpO2, EtCO2, ЧД и
частоты пульса в единое индексированное значение, варьирующее от 1 до 10. Показатели IPI 8-10 соответствуют нормальному состоянию, 5-7 - требуют внимания со стороны медперсонала, а значения 1-4 указывают, что состояние больного требует немедленного вмешательства для коррекции нарушений. По отдельности компоненты IPI не способны в полной мере отразить состояние пациента, однако их комплексная оценка позволяет быстро и своевременно оценить состояние больного, выявляя наиболее ранние изменения в работе дыхательной системы, что дает возможность определить необходимость в дополнительных диагностических и лечебных мероприятиях и разработать дальнейшую тактику ведения больного (Ronen M. et al, 2016).
Показатель IPI был создан на основе мнения 30 экспертов и данных медицинской литературы. При этом эксперты оценивали SpO2, EtCO2, ЧД и частоту пульса в 235 клинических случаях и присваивали в зависимости от этих параметров значения IPI от 1 до 10. Проектирование велось с использованием программы нечетких логических элементов MATLAB (компания MathWorks Inc.). Первоначально каждому из параметров устанавливался определенный ранг: Very High (VH) - очень высокий, High (H) - высокий, Normal (N) - нормальный, Low (L) - низкий и Very Low (VL) - очень низкий. В ходе анализа учитывали нахождение SpO2, EtCO2, ЧД и частоты пульса в каждом из рангов и их возможный перекрест (рис. 1). После сопоставления рангов различных параметров присваивалось определенное значение IPI; клинический пример такого сопоставления показателей EtCO2 и ЧД с результирующими значениями IPI представлен в матрице IPI на рисунке 2. Вместе с тем, в целях своевременной диагностики гипоксемии алгоритм определения IPI предусматривает его снижение при уменьшении SpO2 даже на фоне нормальных значений остальных компонентов индекса (рис. 3).
Через несколько лет после появления IPI, Gozal и соавторы сравнили значения данного показателя с мнением медицинских экспертов, оценивающих состояние пациента по другим параметрам, выявив корреляцию между ними, что позволило им рекомендовать использование IPI для диагностики возникновения дыхательных осложнений (Gozal D. et al, 2018). Еще ряд работ показал
эффективность IPI для оценки респираторного статуса при проведении анестезии и интенсивной терапии, а также в блоке посленаркозного наблюдения у разных групп пациентов, что способствовало облегчению работы медицинского персонала (Gozal D., Gozal Y., 2009; Kumar V. et al., 2013; Damla M. et al., 2016; Turan G. et al., 2016; Cengiz K., 2017).
Рисунок 1 - Определение рангов для показателей, являющихся компонентами интегрированного легочного индекса
Respiration Rate - частота дыхания, SpO2 - сатурация, etCO2 - содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе, Pulse Rate - частота пульса.
ЧД
Very High (VH 100%) >40 High [H 100%) 25-35 Normal (N 100%) 10-20 Low [L 100%) 6 -S Very Low (VL 100%) <5
CN О О Ш Very High (VH 100%) >70 2 5 4 3 2
High (H 100%) 50-SO 3 8 7 5 3
Normal |N 100%) 35-45 4 8 10 7 6
Low {L100%) 25-30 5 6 8 4 2
Very Low (VL 100%) <20 3 3 4 2 2
Рисунок 2 - Матрица интегрированного легочного индекса
е1:С02 - содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе, ЧД - частота дыхания.
Взрослые Влияние Sp02 на значение IPI (ЧСС в норме)
10 9 В 7 6 5 4 3 2 1
Sp02, %
95-100 10 9 S 7 6 5 4 3 2 1
94 ■ 3 3 2
92-93 ■ 3 2
91 3 3
90 3 3 3
89 3 2 2
S3 3 3 3 2 2
87 3 3 3 г 2 2
86 г 2 г 1 1 1
<=85 1 1 1 1 1 1
Рисунок 3 - Влияние насыщения гемоглобина крови кислородом на значение интегрированного легочного индекса
Бр02 - насыщение гемоглобина крови кислородом, ЧСС - частота сердечных сокращений.
В исследовании Kumar и соавт. IPI показал себя как достаточно точный инструмент для оценки успешности прохождения теста на спонтанное дыхание при отлучении от искусственной вентиляции легких (ИВЛ) пациентов с избыточной массой тела (Kumar V. et al., 2013). Схожее исследование с оценкой IPI во время и после экстубации трахеи провели Kaur и соавт., отметившие прогностическую значимость этого индекса в раннем постэкстубационном периоде, когда снижение IPI сопровождалось необходимостью повторной интубации и ИВЛ (Kaur R. et al., 2017). Еще в одной работе Turan и соавт. выявили, что IPI может помочь в диагностике респираторных осложнений у пациентов во время проведения глубокой стимуляции головного мозга в условиях медикаментозной седации; особенностью исследованного контингента больных был пожилой возраст и наличие сопутствующих заболеваний (Turan G. et al., 2015). Исследование IPI проводилось и у больных во время операции по замене хрусталика в условиях медикаментозной седации, где он также себя хорошо зарекомендовал для диагностики осложнений со стороны системы дыхания (Ar A.Y. et al., 2019).
Тем не менее, далеко не все исследования показали эффективность IPI для прогнозирования респираторных осложнений. Так, Berkenstadt и соавт. отмечают ограниченную точность этого индекса у больных, подвергшихся проведению колоноскопии в условиях медикаментозной седации; значительная часть пациентов в данной работе была с сопутствующими заболеваниями дыхательной системы и ожирением (Berkenstadt H. et al., 2012). Вместе с тем, у больных с легочной патологией авторы отмечали более низкие показатели IPI. По данным Öztürk и соавт., прогностическая точность IPI в интраоперационном периоде не зависит от вида применяемого анестетика (Öztürk M. et al., 2019); эти авторы также не зарегистрировали отличий в диагностике осложнений в зависимости от значений IPI.
Интересно и сравнение показателя IPI c газами крови. Одним из наиболее часто использующихся показателей, отражающих артериальную оксигенацию, является отношение PaO2/FiO2; тем не менее, оно не способно в полной мере отражать различные варианты дыхательной недостаточности, не может измеряться
непрерывно и требует инвазивного забора газов крови (MacNaughton P.D. et al., 1997; Heinze H. et al., 2010). При исследовании пациентов ОРИТ, находящихся на ИВЛ, были взяты результаты анализа газов крови, которые брались одновременно с регистрацией IPI; при этом авторы выявили хорошую сопоставимость показателя IPI и газового состава крови (Restrepo R.D. et al., 2015). Преимуществом IPI в данной ситуации служит то, что он является менее инвазивным методом. Turan и соавт. также отмечали высокую прогностическую значимость IPI для оценки респираторного статуса пациента в сравнении с анализом газов крови (Turan G. et al., 2016). В их исследовании пациенты получали вентиляцию легких в ОРИТ неинвазивным и инвазивным способами. Авторы выявили достоверную корреляцию IPI со значениями анализа газов крови, отмечая простоту использования индекса и его точность (Turan G. et al., 2016).
В недавнем исследовании показатель IPI использовался в целях своевременной диагностики угнетения дыхания, вызванного опиоидами, и для определения допустимой безопасной дозировки наркотических анальгетиков у больных после краниотомии (Akcil E.E. et al., 2018). Примечательно, что в группах с меньшей дозировкой опиоидов или использованием плацебо отмечали достоверное повышение IPI (Akcil E.E. et al., 2018). Тем не менее, необходим дальнейший анализ использования данного индекса у различных категорий больных, особенно с сопутствующей патологией со стороны системы кровообращения.
1.2. Основные принципы периоперационного ведения больных с кардиальной патологией
Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее распространенными среди сопутствующей патологии в анестезиологической практике. Это связано с явной тенденцией постарения контингента больных, что повышает риск сопутствующих заболеваний. Сердечно-сосудистые осложнения служат лидирующей причиной периоперационной летальности и встречаются в 7-11% случаев при внесердечных вмешательствах (Bakker E.J. et al., 2011). Возникновение кардиальных осложнений увеличивает длительность пребывания больного в ОРИТ
и в стационаре, что неизбежно увеличивает стоимость лечения (Ng C.S. et al., 2002; Weissman C. et al., 2004). Уменьшение кардиальных осложнений может быть достигнуто при своевременной идентификации пациентов с высоким риском, проведении тщательной предоперационной подготовки и комплексном мониторинге гемодинамики, вентиляции и газообмена в ходе периоперационного периода (Заболотских И.Б. и соавт., 2018).