Применение информационно-коммуникативных технологий и методов математического моделирования в государственном управлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Баженов, Павел Александрович

  • Баженов, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 151
Баженов, Павел Александрович. Применение информационно-коммуникативных технологий и методов математического моделирования в государственном управлении: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баженов, Павел Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Методологический анализ специфики управленческой

деятельности в российских государственных структурах

§1. Бюрократия как система рационального управления

обществом

§2. Социальные организации как эффективный механизм

воздействия на систему управления государством

§3. Лоббизм как неотъемлемый атрибут демократического

государства

Глава 2. Информационно-коммуникативные технологии и методы математического моделирования как инструмент совершенствования

управленческой деятельности государства

§1. Современные информационно-коммуникативные технологии как базовый элемент оптимизации государственного управления в

России

§2. Технологии автоматизации проектной деятельности как

творческого процесса

§3 Метод имитационного моделирования в процессе проектирования и внедрения системы автоматизации управления

государством

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение информационно-коммуникативных технологий и методов математического моделирования в государственном управлении»

Введение

Актуальность темы исследования.

Важнейшей задачей на пути демократической модернизации России является разработка и внедрение «электронного правительства» -эффективной системы автоматизации управленческого процесса на всех уровнях власти. Данная система призвана стать мощным инструментом оптимизации работы чрезмерно разросшегося бюрократического аппарата, позволит свести к минимуму затраты на его содержание, а главное, способна значительно упростить контроль со стороны общества над деятельностью властных институтов и учреждений.

Стоит отметить, что необходимость повсеместного использования новейших информационно-коммуникативных систем и технологий в практике управленческой деятельности российского государства с большой долей регулярности подчеркивается в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию последних лет.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена возросшим в последнее время теоретико-практическим интересом к проблемам развития и совершенствования частично децентрализованной системы государственного управления на базе современных технологий социального управления. Основное внимание исследователей в данной области, как правило, сосредотачивается на разработке новых способов и механизмов применения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) и математических методов моделирования социально-экономических процессов (МММСЭП) в контексте их позитивного значения и влияния на систему социального управления в динамично развивающемся современном российском обществе.

Однако в настоящий момент способы социально-управленческого и информационного воздействия на российскую государственно-политическую деятельность, даже на региональном и местном уровнях, проанализированы недостаточно глубоко. Данная недостаточность проявляется в чиновничье-

бюрократическом безразличии к профессиональному использованию современных информационных технологий, как в стратегическом, так и в оперативно-тактическом плане.

Таким образом, настоящая проблема остается весьма актуальной, и с высокой степенью уверенности можно предположить, что в дальнейшем по мере совершенствования системы государственно-политического управления, а также развития информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов, ей будет отведено достаточное внимание как научной, так и гражданской общественности.

Степень научной разработанности проблемы.

Впервые феномен формализации отношений в организациях был проанализирован М.Вебером1 в его модели «идеальной бюрократии» -модели наиболее эффективного, рационального и профессионального управления. Формальная организация по М. Веберу делает отношения определенными и предсказуемыми, упрощая сложность и многофакторность человеческих отношений и сводя их к безразличным взаимодействиям между позициями.

Дальнейшие исследования, проведенные П. Блау, П. Бурдьё, А. Гоулднером, Р. Дабиным, М. Крозье, Р. Лайкертом, Д. Макгрегором, Р.

л

Мертоном, Л. Мизес Н. Смезлером и другими показали, что формальной организации присущ ряд непреодолимых дисфункций, наиболее

1 Вебер М Основные социологические понятия // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.

2 Blau, P.M. The dynamics of bureaucracy. - Chicago: University of Chicago Press, 1955.; Бурдье, П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля // Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии. — СПб.: Алетейя, 1999. Gouldner, A. Patterns of industrial bureaucracy. - Glencoe: Free Press, 1954.; Дабин, P. Взаимоотношения людей в административной среде. Нью-Йорк, 1951.; Спиридонова, В.И. Бюрократия и реформа: анализ концепции М. Крозье. - М.: Институт философии РАН, 1997.; Зверев, А.Ф. Бюрократия как объект социологического познания (критический анализ буржуазных теорий и концепций). - Липецк: Липецкий гос. пед. ин-т., 1986.; Мертон, Р.К. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT, ACT Москва, Хранитель, 2006.; Мизес, Л. Бюрократия. - Челябинск: Социум, 2006.; Смезлер, H. Социология. - М.: Феникс, 1994.

значительными из которых являются: игнорирование внешних целей организации, творческой активности работника и обстановки в коллективе; отчуждение работника, а также принципиальная невозможность формализации всей сферы деловых отношений.

Альтернатива формальной организации была предложена представителями школ социальных систем и человеческих отношений. Ею стала неформальная организация, ориентированная на реализацию групповых целей и поддержание социального порядка. Особенностями неформальной организации являются институционализация отношений между людьми, а не позициями и действие в рамках малой группы.

Исследования М. Вебера, Т. Дая, JI. Зинглера, Э. Миллера, К. Пейтман, Т. Тиндера и др.1, посвященные анализу феномена гражданского общества и механизмов информационного воздействия на него, стали основой для научной разработки проблем политической идеологии, политических технологий, методов и принципов социального регулирования, а также организации взаимодействия в системе демократического общества. Проблемы так называемых «новых» социально-политических технологий исследуются в работах А.Н. Аверина, А.С. Автономова, М.Т. Алексича, М.Г. Анохина, И.В. Бестужева - Лады, Л.И. Бойко, М. Вебера, Е.А. Волкова, И.А. Громова, В.А. Семенова, А.Н. Данилова, Т.М. Дридзе, А.С. Калугина, Д. Кола, В.П. Култыгина, А.П. Любимова, С.Д. Мартынова, Т.С. Масловской, Н.Н. Моисеева, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, Н.П. Тихомирова, У.Р. Эшби и других ученых .

1 Вебер, М. Избранное. Образ общества . - М.: Юрист, 1994.; Дай, Т.Р. Демократия для элиты. Введение в американскую политику / Т.Р. Дай, Л.Х Зинглер. - М.: Юридическая литература, 1984.; Миллер, Э.Д. Шарлоттский проект. Как помочь гражданам взять демократию в свои руки. - М.: Виоланта, 1998.; Пейтман, К. Массовое участие и теория демократии // Теория и практика демократии. Избранные тексты. -М.: Ладомир, 2006.; Tinder, G. Political thinking: the perennial questions. - NY.: Longman, 2003

2 Аверин, А.Н. Социальный эксперимент и его роль в управлении. - М.: Мысль, 1996.; Автономов, А.С. Азбука лоббирования. - М.: Права человека, 2004.; Алексич, М.Т. Социология и менеджмент. - М.: РИЦ ИСПИ, 1995.; Анохин, М.Г. Политический лоббизм: сущность, формы, методы // Политическое управление: Курс лекций. - М.: РАГС, 1997.; Бестужев-Лада, И.В. Нормативное социальное прогнозирование:

Изучение состояния научной разработанности проблемы, анализ эмпирических и статистических данных позволяют сделать вывод о том, что комплексный социологический анализ способов применения информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов с целью воздействия на общество в рамках российской системы государственного управления представляет собой актуальную исследовательскую задачу.

Объектом диссертационного исследования являются совокупность форм и способов применения информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов с целью воздействия на функциональные социально-политические объекты.

Предметом исследования выступают теоретико-методологические и практические проблемы, связанные с особенностями применения информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов с целью

Возможные пути реализации целей общества. Опыт систематизации. - M.: Наука, 1987.; Бойко, Л.И. Социология выборов // Социология: Уч. пособ.. - Ростов на Дону: МарТ, 1998.; Вебер, М. Объективность социально-научного и социально-политического познания // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.; Вебер, М Основные социологические понятия // Избранные произведения. - M.: Прогресс, 1990.; Волков, Е.А. Информатизация управления (Социально-экономический аспект). - M.: Финансы и статистика, 1990.; Громов, И.А. Западная теоретическая социология / И.А Громов, А.Ю. Мацкевич, В.А. Семенов.- СПб.: СПбУ, 1996.; Данилов, А.Н. Социология власти: теория и практика глобализма.- Минск: Университетское, 2001.; Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы / Отв. ред. Т. М. Дридзе. - М.: Наука, 1994.; Калугин, A.C. Математическое моделирование социальных процессов / Отв. Ред. A.C. Кулагин. - М., 1989.; Кола, Д. Политическая социология. — М.: Весь мир, ИНФРА-М, 2001.; Култыгин, В.П. Классическая социология. - М.: Наука, 2000.; Любимов, А.П. Лоббизм как конституционно-правовой институт. - М.: ИГП РАУ, 1998.; Мартынов, С.Д. Профессионалы в управлении. -Спб.: Лениздат, 1991.; Масловская, T.C. Проблемы оптимизации структуры органов местного самоуправления: правовые пути решения (на примере XMAO): Монография / Отв. ред. T.C. Масловская (в соавт.). - Сургут: СурГУ, 2001.; Моисеев, H.H. Элементы теории оптимальных систем. - М.: Наука, 1975.; Патрушев, В.И. Информатизация и технологизация социального пространства. - М.,1994.; Пригожин, А.И. Организация: система и люди. - М.: Политиздат, 1983.; Тихомиров, Н.П. Математические методы в социологии. - М., 1983.; Эшби, У.Р. Введение в кибернетику. - М.: Либроком, 2009.

совершенствования современной российской системы государственного управления.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе форм и способов применения информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов в современной российской государственной деятельности для решения социально значимых проблем государства и общества.

Задачи диссертационного исследования:

1) Выявить и проанализировать особенности управленческой деятельности присущей современному российскому государству на всех его уровнях;

2) Провести анализ проблем социально ориентированного совершенствования российской системы государственного и муниципального управления;

3) Проанализировать бюрократию и лоббизм как неотъемлемые атрибуты российской системы государственного управления на всех уровнях власти;

4) Выявить основные направления развития системы государственного регулирования на пути к «электронному правительству» на базе ИКТ и МММСЭП;

5) Проанализировать и выбрать наиболее подходящий математический метод моделирования социально-экономических процессов для целей дальнейшей информатизации государственного управления в России.

Методологическая база и методы исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам социального управления, заложивших фундаментальные социологические и

управленческие основы исследования системы государственно-политического управления.

Для решения рассматриваемых проблем исследовались наработки и достижения различных научных дисциплин: социологии, теории управления, экономико-математического моделирования и методологии, социологии организаций, стратегического управления, автоматизированных систем управления и кибернетики, что способствовало выработке междисциплинарного подхода к исследуемой проблеме.

В ходе исследования задействовались как общенаучные, так и конкретные научные методы: экономико-статистический, системный, сравнительный анализ, функциональный анализ социальных объектов и систем, методы математической алгоритмизации социальных процессов и прочее.

В качестве эмпирической основы исследования были использованы материалы, затрагивающие практику управления в учреждениях государственно-политического профиля, имеющих определенный опыт в создании и эксплуатации автоматизированных информационных систем и сетей на базе Internet технологий. В работе использованы сведения, публикуемые в научных изданиях, в материалах научных конференций и симпозиумов, в ресурсах сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически осмыслены и практически рассмотрены принципы применения математических методов моделирования социально-экономических процессов с целью оптимизации стратегического и оперативно-тактического управления современными учреждениями и организациями федерального, регионального и местного уровней.

В процессе реализации основной цели и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

• Проведен анализ особенностей управленческой деятельности присущей современному российскому государству на всех его уровнях;

« Проанализированы основные проблемы, возникающие на пути социально ориентированного совершенствования российской системы государственного и муниципального управления;

• Проведен анализ феноменов бюрократии и лоббизма как неотъемлемых атрибутов российской системы государственного управления на всех уровнях власти;

• Выявлены базовые направления развития системы государственного регулирования на пути к «электронному правительству» на базе ИКТ и МММСЭП;

• Выбран и проанализирован, в контексте проблем последующего применения, наиболее подходящий для целей дальнейшей информатизации государственного управления в России математический метод моделирования социально-экономических процессов.

Положения, выносимые на защиту.

В соответствии с целями, задачами и результатами исследования на защиту выносятся:

1) Бюрократия как система управления, основанная на вертикальной иерархии и призванная выполнять поставленные перед нею задачи наиболее эффективным способом, по своей сути является оптимальным с точки зрения экономической и практической целесообразности и, как правило, единственно возможным способом комплексной координации работы крупных вертикально интегрированных организаций. Исходя из чего, все проблемы современного российского общества, обусловленные неэффективным функционированием бюрократической системы, превышениями со стороны чиновников и должностных лиц, чрезмерным разрастанием бюрократического аппарата и т.д., есть следствие не принципиальной негативности бюрократии как

явления, а извращения формы и содержание бюрократической системы в рамках конкретной реализации.

2) Идеальная форма бюрократии, предложенная Вебером. недостижима на практике по ряду причин. Во-первых, индивиды существуют не только для организаций и у них есть множество интересов помимо неё. Во-вторых, бюрократии не защищены от социальных перемен, а если такие перемены происходят часто и быстро, соответствующие ответы, предусмотренные бюрократическими правилами и постановлениями, мешают рациональной работе. В-третьих, бюрократические системы основаны на принципе «усредненного» человека, но в реальной жизни люди различаются по интеллекту, энергии, усердию, преданности делу, поэтому фактически они незаменимы в повседневном функционировании организации. Таким образом, отвечать критерию идеальности, в веберовском смысле, может только бюрократическая система, построенная на базе повсеместной и комплексной автоматизации процессов.

3) Лоббизм, понимаемый как институт системы государственного управления, позволяющий частным и общественным организациям влиять на процесс принятия решений органами государственной власти по вопросам внутренней и внешней политики, является важным, присущим любому демократическому государству механизмом артикуляции групповых интересов, обеспечивающим коммуникацию и обратную связь между государством и обществом. Однако, если в развитых демократических странах лоббирование подчинено строгим законодательно установленным правилам и имеет официальный статус, то в условиях современной российской действительности лоббистская деятельность находиться вне правового поля и, как правило, приобретает коррупционные формы. В связи с чем, задача разработки и создания законодательной базы, регламентирующей лоббизм, в процессе модернизации российской системы государственного и муниципального управления встает крайне остро. Таким образом, лоббизм как политический институт, действующий в рамках

утвержденных правил и норм, призван стать эффективным инструментом обратной связи в диалоге государства и общества.

4) Цели, поставленные для разработки и внедрения системы «электронного правительства»:

• сделать систему государственного управления более открытой и прозрачной как для предприятий и учреждений, так и для граждан;

• сделать власть подотчетной и подконтрольной обществу посредствам системы открытого доступа к информации о деятельности государственных органов власти;

• предоставить гражданам возможность активного участия в управлении государством;

• предоставить гражданам и хозяйствующим субъектам 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году (технология 24*7*365) свободный доступ к услугам государственных организаций и информационным ресурсам, затрагивающим основные стороны жизни общества;

• свести к минимуму время решения проблем граждан, предприятий, организаций в структурах государственной власти.

5) Накопленный к настоящему времени развитыми странами опыт позволяет выделить четыре этапа в реализации концепции «электронного правительства:

1. Первый этап. Реализация информационной функции «электронного правительства». На этом этапе решается задача предоставления населению полной и достоверной информации о деятельности правительства, министерств, ведомств, органов государственной власти на всех уровнях иерархии.

2. Второй этап. Создание контура обратной связи с населением. На этом этапе информационные функции дополняются средствами двустороннего индивидуального общения государственных органов с населением.

3. Третий этап. Предоставление государственных услуг посредством сети Интернет. Реализация этой функции позволяет в максимальной степени повысить эффективность деятельности правительства, всех структур государственной власти, их открытость и ориентированность на удовлетворение потребностей граждан и хозяйствующих субъектов.

4. Четвертый этап. Интеграция комплекса услуг на основе потребностей граяедан, а не по ведомственной принадлежности. Сегодня взаимодействие гражданина с органами власти основывается на организационных структурах государственной власти. При этом важнейшей проблемой является слабое информационное взаимодействие властных структур между собой. В идеале предоставляемые электронные услуги должны ориентироваться на потребности пользователя, предоставляться комплексно, вне зависимости от того, какие организационные структуры государства их предоставляют.

6) Деятельность по управлению такой сложной системой как государство несет в себе огромную массу задач, как исключительно рутинных и стандартных, которые вполне эффективно способен решать бюрократический аппарат, так и нестандартных, требующих инновационного, творческого подхода, выполнение которых в рамках бюрократической системы управления крайне затруднительно ввиду самой её природы. Таким образом, модернизация государственного управления в России, в контексте развития концепции «электронного правительства», требует разработки технологии автоматизации творческой деятельности, осуществить которую предлагается на базе проектного подхода в менеджменте и современных ERP систем.

7) Решение столь сложной и многогранной задачи как комплексная автоматизация управленческой деятельности такой разветвленной и многоуровневой системы как государство, помимо глубокого осмысления и серьезного научного обоснования, требует весомого подкрепления актуальными, а главное, репрезентативными эмпирическими данными. В

качестве наиболее подходящего инструмента получения данных подобного рода в настоящем диссертационном исследовании предлагается такой математический метод как имитационное моделирование. Таким образом, на защиту выноситься положение об обоснованности и приемлемости использования метода имитационного моделирования для достижения цели, поставленной выше.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и научно-аналитическими центрами в качестве теоретической и методологической основы для разработки и внедрения эффективной и комплексной системы автоматизации социально-управленческой деятельности на всех её уровнях. Также выводы и материалы данной работы будут полезны широкому кругу специалистов, научный и практический интерес которых сосредоточен в рамках проблемного поля, исследуемого в настоящей диссертации.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре «Психологии, социологии и педагогики» Московского Технологического Университета «Станкин», на кафедре «Прикладной информатики» Электростальского Политехнического Института, в статьях автора и на методологических и аспирантских семинарах. Материалы исследований использованы в публикациях автора.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Глава 1. Методологический анализ специфики управленческой деятельности в российских государственных структурах.

§1. Бюрократия как система рационального управления обществом.

Необходимость знания и изучение бюрократии применительно к нашей стране на современном этапе предопределяется деформацией норм жизни гражданского общества, связанными с этим проблемами формирования демократического общества, правового государства, а также углубления и расширения самоуправленческих начал во всех сферах жизни общества.

Бюрократия - явление историческое. Ее формы менялись на протяжении истории в связи со сменой типов и видов общественно-экономического устройства. Зачатки демократии возникли уже в государствах Древнего Востока, что было обусловлено обособлением сферы государственного управления. Историки отмечают развитую демократию в Древнем Китае. Сложные бюрократические системы существовали в Римской империи и Византии. В Средние века в странах Западной Европы мощным бюрократическим аппаратом обладали королевская власть и церковь. Некоторую роль в усилении бюрократии сыграла эпоха абсолютизма, ознаменованная ростом роли и значения чиновничества.

Объективная основа бюрократии, ее всеобщий характер предопределяется потребностью целенаправленного воздействия на социальные структуры и процессы и на деятельность социальных организаций. Иначе говоря, бюрократия, будучи одной из форм осуществления властных функций, элементом механизма интеграции и социального регулирования, безусловно, может быть оценена как явление и необходимое и неизбежное. Но не только.

Сложность и противоречивость данного явления, бюрократизация всех сфер жизни общества обусловили необходимость осмысления формулировки бюрократии. Ее корни и истоки были вскрыты еще К.А.Сен-Симоном1,

1 Сен-Симон А. Избранные сочинения в двух томах,- М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1948.

обратившим внимание на особую роль организации в развитии общества. Он справедливо полагал, что в будущем власть будет передаваться не по наследству, а сосредоточится в руках тех, кто обладает специальными знаниями.

Научное описание бюрократии дал Гегель1. Он исходил из принципа разделения власти между государством и гражданским обществом, положив в основу анализа деятельность корпорации (замкнутых организаций). Определенный вклад в разработку проблем бюрократии внес О. Конт , который, в частности, подчеркивал, что социология теоретически обосновывает органическую связь «порядка» и «прогресса», тем самым, кладя конец спорам «анархистов», не признающих «порядка» и «ретроградов», отвергающих прогресс. Отметим также важную мысль Конта о том, что в процессе формирования социальных организаций немалую роль надо отводить «стихийным», «естественным» тенденциям.

Однако только у М. Вебера 3 проблематика бюрократии впервые была представлена системно. Он исходил и из того, что бюрократия - наиболее рациональная форма осуществления власти, особенно в государстве, функционирующем на правовых принципах. Его заслуга состоит в выделении основных признаков бюрократии как механизма управленческой деятельности, в описании типа бюрократического функционера в рамках системы «легального господства».

Актуальным представляются и на сегодняшний день выделенные М. Вебером основные признаки бюрократии:

1) Руководство официальными делами осуществляется неизменными методами;

1 Овсянников М. Ф. Философия Гегеля. - М., 1959.

2 Конт О. Дух позитивной философии. - СПб., 1910.

3 Вебер М. Основные социологические понятия // Избр. Произв.-М.: Прогресс, 1990.

2) Решение опирается на комплекс норм и принципов, которые определяют обязанности каждого функционера в его управленческо-исполнительной деятельности;

3) Властные функции и ответственность каждого функционера, представляющие часть иерархической властной системы, определяются не его индивидуальными качествами, а занимаемым функционером местом в этой системе;