Применение импульсных рекуррентных нейронных сетей для решения задачи распознавания динамических образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Никитин, Кирилл Вячеславович

  • Никитин, Кирилл Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 244
Никитин, Кирилл Вячеславович. Применение импульсных рекуррентных нейронных сетей для решения задачи распознавания динамических образов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитин, Кирилл Вячеславович

Оглавление

Оглавление

Введение

1. Импульсные рекуррентные нейронные сети з задачах распознавания образов

1.1. Рекуррентные нейронные сети

1.1.1. Классификация РНС

1.1.2. Структура РНС

1.1.3. РНС как динамическая система

1.1.4. Анализ динамики РНС

1.1.5. Обучение РНС

1.1.6. Вычисления в РНС

1.2. Импульсные НС

1.2.1 Импульсные нейроны

1.2.2. Химические синапсы

1.2.3. Импульсные НС

1.2.4. Обучение импульсных НС

1.2.5. Импульсное кодирование

1.2.6. Вычисления в импульсных НС

1.2.7. Моделирование импульсных НС

1.3. Распознавание динамических образов

1.3.1. Распознавание образов

1.3.2. Распознавание динамических образов

1.3.3. РНС в распознавании динамических образов

1.4. Выводы

2. Анализ исследуемой модели и ее состав

2.1. Интерпретация МНС с точки зрения ее функционирования

2.2. Структура модели МНС

2.3. Импульсные нейроны

2.3.1. Модели типа Интегрирование-Возбуждение

2.2.2 Детальная модель Ходжкина-Хаксли

2.3.3. Модели сокращенной размерности

2.2.2 Нейрон Ижикевича

2.3. Синапсы

2.3.1. Электрические синапсы

2.3.2. Химические синапсы

2.3.3. Динамические синапсы

2.3.4. Синапсы с пластичностью

2.3.5 Моделирование сигнала на входе импульсных нейронов

2.4. Импульсное кодирование

2.4.1. Кодирование да/нет

2.4.2. Фазовое кодирование

2.4.3. Частотное кодирование

2.4.4. Популяционное или пространственно-временное кодирование

2.4.5. Кодирование на основе синхронизации

2.5. Машина неустойчивых состояний

2.5.1. Математическая модель

2.5.2. Основные свойства системы распознавания на основе МНС

2.5.3. Резервуар МНС

2.5.4. Считыватели МНС

2.6. Итоговое аналитическое описание модели импульсной РНС

2.7. Метод исследования - кибернетическая физика

2.8. Выводы

3. Реализация среды моделирования импульсных РНС

3.1. Обоснование необходимости разработки среды моделирования

3.2. Требования к разрабатываемой среде моделирования

3.3. Функциональная декомпозиция

3.4. Пользовательский интерфейс

3.5. Алгоритмы моделирования

3.5.1. Особенность моделирования динамических синапсов

3.5.2. Особенность моделирования синаптической пластичности

3.5.3. Алгоритм моделирования импульсных РНС

3.6. Структура представления входных данных

3.7. Возможности разработанной среды моделирования

3.8. Выводы

4. Разработка методики синтеза импульсной РНС

4.1. Последовательность этапов разработки методики

4.2. Определение иерархии подсистем, составляющих модель

4.3. Исследование подсистем, составляющих импульсную РНС

4.3.1. Исследование способов представления входных данных

4.3.2. Исследование моделей нейронов

4.3.3. Исследование синапсов

4.3.4. Исследование структуры импульсных РНС

4.4. Определение иерархии параметров модели

4.4.1. Параметры входных данных

4.4.2. Параметры резервуара

4.4.3. Параметры считывателей

4.4.4. Обобщенная иерархия параметров

4.4.5. Анализ зависимости, выбор варьируемых и фиксированных параметров

4.4.6. Анализ влияния параметров и выбор диапазонов их изменения

4.5. Определение набора возможных задач и показателей качества

4.6. Исследование и анализ влияния параметров

4.7. Разработка обобщенной методики синтеза

4.8. Выводы

5. Применение методики

5.1. Применение на простых задачах

5.1.1. Описание задачи

5.1.2. Применение методики

5.2. Применение на реальных данных

5.2.1. Описание задачи

5.2.2. Применение методики

5.3. Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение П1

П1.1. Общие сведения

П1.2. Главное окно программы

П1.2.1. Главное меню

П 1.2.2. Панель инструментов

П 1.2.3. Перемещение окон

П1.2.4. Символы работы

П1.3. Окно задания параметров

П 1.3.1. Общая информация

П1.3.2. Параметры эксперимента

П 1.3.3. Структура

П1.3.4. Нейрон

П1.3.5. Синапсы

П1.3.6. Обучение

П1.3.7. Задача или входные и выходные данные

П1.3.8. Моделирование

П1.3.9. Свойства

П1.4. Интерфейс окна визуализации

П 1.4.1. Общая информация

П1.4.2. Контекстное меню

Приложение П2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение импульсных рекуррентных нейронных сетей для решения задачи распознавания динамических образов»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Искусственный интеллект. К настоящему времени окончательно сформировалось новое научное направление - искусственный интеллект (ИИ) [24]. В рамках этого направления разрабатываются различные теории с попыткой найти ключ к пониманию естественного интеллекта. Все эти теории можно отнести к двум группам в зависимости от подхода, который используется при их разработке. Первый подход - формально-логический - моделирует высокоуровневые процессы, происходящие в мозге. К нему относятся системы логического вывода [42], базы знаний [11] и экспертные системы [70]. Зачастую задействуются идеи из психологии [7, 44]. При биологическом подходе напротив сосредотачиваются на создании как можно более детальных моделей мозга и решении с их помощью интеллектуальных задач. К этому подходу относится теория нейронных сетей [64], эволюционные вычисления, генетические алгоритмы [113] и др.

В рамках формально-логического подхода, как правило, удается решить лишь небольшую часть интеллектуальных задач при достаточно жестких накладываемых ограничениях, этот подход может использоваться лишь для формализуемых задач [48]. Однако остается огромное количество неформализуемых задач, для которых не найдено эффективного способа решения в рамках формально-логического подхода - распознавание, сегментация визуальных, звуковых образов, координированное управление системами с большим числом степеней свободы, внимание и др.

Нейронные сети. Начиная с середины 20-го века, активно развивалась теория нейронных сетей - область науки, связанная с моделированием человеческого мозга по его образу и подобию [37, 64, 69]. За последующие полвека нейронаука успела дать большое количество моделей нейронных сетей (НС), решающих те или иные интеллектуальные задачи. Наибольшую известность получили такие модели НС [183], как персептрон Розенблатта [49], многослойные НС прямого распространения (НСПР), НС Хопфилда (НСХ), самоорганизующиеся карты признаков (SOM) Кохонена, сети адаптивного резонанса (ART) Гроссберга, нейронные сети с радиально-базисными функциями (РБФНС), рекуррентные НС (РНС).

Развитие компьютерных технологий дало новый импульс развитию НС. Если вначале исследовались более простые модели нейронов и НС, то развитие вычислительной техники позволило создавать более сложные модели нейронов с большей детализацией и учетом

подробностей, присущих биологическому прототипу [186]. Старые модели НС оказались «ограниченными» по возможностям, в их основе лежали классические принципы обработки информации. Новые открытия в нейробиологии потребовали внедрения в НС принципиально новых идей.

1. Начали использоваться более реалистичные модели нейронов и синапсов [109, 130]. Появилось понятие биологически ориентированной НС, составляющие которой максимально приближены к биологическим прототипам (импульсные нейроны, дендритные деревья, динамические синапсы). Это позволило выйти на другой уровень понимания обработки информации в НС. Большой вклад в развитие новых биологически приближенных моделей нейронов и НС внесли ученые: Ижикевич Е. [132], Романов С. П., Abbott L., Brúñele N., Cowan J., Dayan P. [98], Destexhe A., Fitzhugh R., Hodgkin A. [120], Huxley A., Gerstner W. [109], Kistler W.M., Lansky P., Nagumo J., Markram H. [152], Tuckwell H. C., Trappenberg T. [188], Tsodyks M.V, Wilson H [196].

2. Структура и топология НС претерпели изменения. От простых сетей прямого распространения исследования перешли на более сложные рекуррентные НС (РНС), имеющие сложную пространственную организацию [112]. Основы теории РНС были заложены в работах ученых: Прохоров Д. [165], Almeida L. [72], Amari S. А. [73], Amit D. [74], Anderson J. A., Elman J. L. [102], Grossberg S., Haykin S. [64], Haken H. [65], Hochreiter S. [119], Hopfield J. J. [121], Kohonen T. [20], Hinton G.E., Lippmann R. P. [145], McClelland J. L., Mozer M.C. [156], Rumelhart D.E. [168], Schmidhuber J., Sejnowsky T. J. [171], Sompolinsky H. [176], TankD. W. [180], Williams, R.J. [195], Zak M [198], Zipser D.

3. Началось активное исследование НС, работающих в сложных динамических режимах после открытия того, что динамический хаос в человеческом мозге является его нормальным режимом функционирования [6]. В результате появились осцилляторные [161] и хаотические [114] НС. Исследования динамических режимов и моделей НС отражены в работах ученых: Андреев Ю. В. [1, 75], Борисюк Р. М. [83], Казанович Я. Б. [138], Рабинович М. И. [108], Ermentrout В. [103], Freeman W. J. [106], Gray С. [162], Jirsa V. К. [133], Hoppensteadt F. С. [124], Ivancevic V. G. [129], Kaneko К. [136], Kelso S. [139], von der Malsburg C. [181], Wang D. L [192].

HC, построенные на данных идеях, стали применяться для решения новых задач и одной из основных таких задач стало распознавание динамических образов [91].

Распознавание динамических образов.

В задаче распознавания динамических образов входной сигнал, подлежащий распознаванию, рассматривается не в статике, а в динамике и основная информация об образе

содержится в траектории изменения входного сигнала во времени. В результате образ получает новое измерение - время, что значительно усложняет решение задачи распознавания.

Распознавание динамических образов имеет много практических приложений: в обработке аудио информации - распознавание речи [166], мелодий; в обработке видео последовательностей [30] и компьютерном зрении - распознавание жестов, мимики лица, детектирование движения, сопровождение целей; в прогнозировании - предсказание временных рядов; в диагностике - выставление диагнозов по ЭКГ [160], ЭЭГ, тремору пальцев; в управлении [13, 52] - идентификация и управление объектами.

Все существующие методы распознавания динамических образов делятся на структурные [62] (синтаксические) и статистические [9]. Структурные методы основаны на использовании априорной информации, синтаксисе входных сигналов, они разрабатываются под конкретный тип сигнала - речь, видеоряд, финансовые показатели, погода. Однако часто требуется решать задачу распознавания в такой постановке, при которой информация о структуре входного сигнала отсутствует. В этом случае используются статистические методы распознавания, основной проблемой которых является необходимость выбора соответствующих метрик и их настроечных коэффициентов для вычисления по сигналу показателей с последующим выделением признаков. Большой вклад в развитие методов распознавания динамических образов внесли как российские (советские) ученые - Айвазян С. А. [45], Айзерман М. А., Вапник В. Н. [9], Васильев В.И. [10], Галушкин А. И. [12], Журавлев Ю. И. [16, 47], Загоруйко Н.Г. [17], Местецкий Л. М. [28], Потапов А. С. [43], Радченко Ю.С. [46], Файн B.C. [58], Фомин В. Н. [59], Цыпкин Я. 3. [68] (общая теория распознавания), Аграновский А. В., Винцюк Т. К., Лобанов Б. M., Рамишвили Г. С., Сорокин В. Н. (распознавание речи), Сосулин Ю. Г. (радиолокация), Алпатов Б.А. [30], Визильтер Ю. В., Сойфер В. А., Фаворская M. Н. [57], Шлезингер М. И. (анализ видео-последовательностей), так и их зарубежные коллеги - Duda R.O. [15], Fukunaga К. [63], Gonzalez R.C. [111], Grenader U. [14], Hart P. E., Patrick E.A. [40], Rosenblatt F. [49], Tou J. T. [54] (общая теория распознавания), Fant G., Flanagan J. L., Lea W. A., Oppenheim A. V. [36], Rabiner L. R. [166], Rosenberg A.E., Schafer R. W. (распознавание речи и анализ сигналов).

Для решения задачи распознавания динамических образов в статистической постановке система должна обладать кратковременной памятью - хранить предысторию входных сигналов за некоторый период времени. Кратковременная память может быть реализована несколькими подходами:

- подачей одновременно на вход статической системы распознавания значений входных сигналов, взятых не только в текущий момент времени, но и в предыдущие (количество моментов времени определяется глубиной памяти);

- подачей на вход динамической системы распознавания значений входных сигналов, взятых в текущий момент времени; в результате динамика входного образа будет накладываться на динамику системы и по результирующей динамике можно будет произвести распознавание.

Первый подход позволяет использовать классические методы распознавания статических образов, но не является универсальным. Второй подход является более универсальным и как частный случай включает в себя первый.

Этот относительно новый подход был предложен в конце 90-х годов прошлого столетия и получил название резерву арные вычисления (РВ) [170]. Он основан на использовании РНС в качестве динамической системы и его ключевая особенность состоит в отказе от обучения РНС - обучением занимаются специальные считывающие устройства, анализирующие динамику РНС и выделяющие из нее полезную информацию.

Значительные результаты в области использования РВ для распознавания динамических образов были получены в работах ученых - Bertschinger N. [81], Burgsteiner Н. [77], Buonomano D. V. [89], Jan Van Campenhout, Cernansky M., Jaeger H. [182], Joshi P. [149], Legenstein R. [142], Maass W. [150], Markram H., Natschlager T. [157], Ozturk M. C., Principe J. C. [146], Schrauwen B. [170], Steil J. [179], Verstraeten D. [189], Vreeken J.

В рамках направления РВ была предложена модель машины неустойчивых состояний (МНС) [150]. Она в качестве резервуара использует РНС из специальных импульсных нейронов, приближенных по свойствам к реальным нейронам человеческого мозга. Эта модель является идеальным средством для решения задачи распознавания динамических образов так как имеет большие вычислительные возможности в теории, сложную нелинейную динамику, огромное число степеней свободы, сходство с биологическим прототипом. Однако для ее практического использования должны быть решены задачи синтеза резервуара - выбора параметров импульсной РНС и выбора считывателей в зависимости от сложности входного сигнала. К настоящему времени в научных работах, посвященных разработке и применению рассматриваемого типа РНС, отсутствует системный анализ параметров МНС, а их назначение выполняется либо случайным образом, либо путем последовательного перебора. Задача разработки методики выбора параметров РНС в зависимости от сложности входных образов является актуальной, так как ее решение позволит как повысить качество распознавания, так и

уменьшить трудоемкость разработки и применения РНС при использовании в различных практических приложениях.

Цель исследования

Цель диссертационного исследования - разработка методики синтеза РНС в составе МНС для решения задачи распознавания динамических образов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Никитин, Кирилл Вячеславович

5.3. Выводы

Для проверки правильности разработанной методики, эта методика была применена при решении практических задач распознавания динамических образов. Задачи рассматривались двух типов: простая и сложная.

В качестве простой задачи была выбрана задача распознавания образов Ижикевича - двух пространственно-временных импульсных последовательностей, распространяющихся в разных направлениях. В соответствии с методикой был синтезирован резервуар из нейронов 1аБ, определены считывающие модули - сокращение признаков по алгоритму РСА и классификатор Байеса. В результате система без ошибок решила задачу распознавания. На примере графиков изменения двух главных компонент было наглядно проиллюстрировано изменение состояния резервуара в ответ на входные сигналы.

В качестве сложной задачи была выбрана задача распознавания ЭКГ - классификация типа биений сердца. Рассматривались биения с суправентикулярной аритмией и нормальные биения. В соответствии с методикой вначале были сформированы обучающие примеры в непрерывной форме. Далее была произведена нормализация входных сигналов во временной области так, чтобы память импульсной РНС была не меньше времени представления образа. Были синтезированы два резервуара - из нейронов 1аР и нейронов Ижикевича и выбраны считывающие модули - в данном случае помимо байесовского классификатора рассматривался нелинейный классификатор к-№М". В результате проведенного экспериментального исследования были получены показатели качества распознавания - вероятность правильного распознавания нормальных биений и биений с аритмией для рассматриваемой системы распознавания на основе МНС. Эти показатели качества были сравнены с имеющимися данными по качеству распознавания с помощью классических методов распознавания - статистического и структурного. Было проведено сравнение, которое показало, что система распознавания на основе МНС с резервуаром Ижикевича по качеству распознавания превосходит все классические методы - на 1-2 % при распознавания нормальных биений, на 5 % при распознавании биений с аритмией.

Полученные результаты подтверждают правильность построенной в работе методики синтеза импульсной РНС в составе МНС.

Заключение

При выполнения работы была достигнута поставленная цель и получены следующие новые результаты.

1. Разработана методика выбора параметров РНС в составе МНС с учетом особенностей решаемой задачи - распознавания динамических образов для обеспечения направленного синтеза структуры РНС.

Вначале была определена иерархия подсистем, составляющих модель. Затем было выполнено исследование подсистем, составляющих модель - нейронов, синапсов, обучающей системы, определены диапазоны рабочих значений параметров. Для нейронов 1аБ было получено несколько аналитических характеристик. Была произведена настройка параметров алгоритмов преобразования информации из непрерывной формы в импульсную. Было исследовано влияние параметров на генерируемую случайную структур РНС, а также рассмотрен вопрос визуализации матриц связности пространственных структур.

Были выделены все основные параметры МНС и определена их иерархия. Параметры импульсной РНС были проанализированы с точки зрения зависимости друг от друга, и в результате часть параметров была выделена как варьируемая, а часть - фиксированная. Для всех параметров были определены возможные диапазоны изменения их параметров.

Затем был определен класс решаемых задач распознавания, сформулированы требования к входным и выходным данным, определено понятие сложности задачи и заданы несколько критериев для оценки качества распознавания непосредственно по динамике РНС.

После этого было выполнено экспериментальное исследование в соответствии с предложенной схемой. В результате были определены рекомендуемые сочетания диапазонов значений параметров для всего множества параметров импульсной РНС. В итоге была построена обобщенная методика синтеза в зависимости от особенностей решаемой задачи с учетом всех этапов распознавания

2. На примере реальных данных - ЭКГ показано, что разработанная методика применима для решения задач обработки динамических образов и может дополнить существующие подходы в системах обработки информации для повышения качества и скорости их работы.

Для проверки правильности разработанной методики, эта методика была применена при решении практических задач распознавания динамических образов. Задачи рассматривались двух типов: простая и сложная.

В качестве простой задачи была выбрана задача распознавания образов Ижикевича - двух пространственно-временных импульсных последовательностей, распространяющихся в разных направлениях. В результате синтеза резервуара в соответствии с методикой система без ошибок решила задачу распознавания.

В качестве сложной задачи была выбрана задача распознавания ЭКГ - классификация типа биений сердца. Рассматривались биения с суправентикулярной аритмией и нормальные биения. В результате проведенного экспериментального исследования были получены показатели качества распознавания - вероятность правильного распознавания нормальных биений и биений с аритмией для рассматриваемой системы распознавания на основе МНС. Эти показатели качества были сравнены с имеющимися данными по качеству распознавания с помощью классических методов распознавания - статистического и. структурного. Было проведено сравнение, которое показало, что система распознавания на основе МНС с резервуаром Ижикевича по качеству распознавания превосходит все классические методы - на 1 -2 % при распознавания нормальных биений, на 5 % при распознавании биений с аритмией.

3. Разработана среда проектирования и исследования импульсных РНС. Данная среда обладает рядом преимуществ по сравнению с существующими средами. С ее помощью было выполнено экспериментальное исследования МНС при построении методики.

В связи с необходимостью выполнения большого количества экспериментов над моделью МНС потребовалась среда моделирования импульсных РНС. Анализ существующих сред моделирования выявил множество их недостатков, которые затрудняют или не позволяют полноценно выполнять исследование модели импульсной РНС. Поэтому было принято решение о разработке среды моделирования импульсных РНС.

Вначале к разрабатываемой среде были предъявлены требования, которым она должна удовлетворять: универсальность, удобство, визуализация, интерактивность и др. Затем была построена функциональная декомпозиция проектируемой среды моделирования. С ее помощью была получена модель взаимодействия между системами и подсистемами среды, которая легла в основу программного кода. С учетом требований был продуман и реализован настраиваемый МБ1-пользовательский интерфейс

После разработки среды моделирования для нее было написано руководство пользователя, позволяющее в короткие сроки овладеть навыками моделирования импульсных РНС. Среда использовалась в курсе лабораторных работ у студентов 5-го курса.

Анализ возможностей разработанной среды моделирования подтвердил ее соответствие выдвинутым требованиям и еще раз подтвердил правильность решения создавать собственную среду моделирования.

4. Предложен подход к исследованию свойств и настройке импульсных РНС в составе систем распознавания динамических образов, заключающийся в разделении динамической (резервуара) и статической (считывателя) частей системы распознавания, что позволяет исключить нежелательное влияние на результаты настройки статической части системы

5. Разработан математико-методологический базис моделирования импульсных РНС, включающий в себя:

- новый алгоритм моделирования импульсных РНС с разными типами нейронов, синапсов, пластичности и учетом задержек;

- обобщенную структуру представления входных/выходных данных, позволяющую подавать на вход МНС произвольные входные данные.

Для обеспечения универсальности среды в смысле моделирования РНС из произвольных нейронов, синапсов с учетом временных задержек, шума и возможности обучения был разработан специальный алгоритм моделирования импульсных РНС. Он состоит из основной части и нескольких вспомогательных функций. С помощью данного алгоритма могут моделироваться все основные модели импульсных нейронов, электрические и химические синапсы, синапсы с пластичностью и динамические синапсы. Преимуществом алгоритма является то, что добавление новых моделей нейронов, синапсов не требует изменения самого алгоритма.

Для обеспечения универсальности среды при подаче на вход произвольных входных данных была разработана унифицированная структура данных. С ее помощью на вход импульсной РНС можно подавать данные в непрерывной, импульсной форме, а также с преобразованием из непрерывной формы в импульсную с помощью нескольких алгоритмов.

6. Предложена новая модель резервуара, базирующаяся на нейронах Ижикевича и обеспечивающая более высокие показатели качества распознавания.

7. Разработана новая классификация РНС с позиций динамических систем и с учетом нового класса РНС, основанная на систематизации знаний в данной предметной области знаний. Эта классификация позволяет понять и оценить объемность направления, связанного с исследованием РНС и находящегося на стыке большого количества научных дисциплин.

Полученная систематизация знаний по РНС отсутствует в русскоязычной литературе и разрозненно представлена в иностранной.

На основании решенных в работе задач можно определить рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы:

1) использование разработанной методики для решения новых актуальных задач в нейро-управлении, идентификации и диагностике;

2) исследование динамики МНС при использовании новых моделей нейронов, синапсов;

3) исследование динамики МНС для новых способов формирования ее структуры, в том числе с адаптацией (самообучением) РНС в ходе ее функционирования;

4) исследование возможностей МНС при введении обратной связи со считывателей;

5) усовершенствование и разработка новых критериев выбора параметров РНС по ее динамике.

Список сокращений и условных обозначений

АКФ автокорреляционная функция

БПФ быстрое преобразование Фурье ду дифференциальное уравнение

КФ кибернетическая физика мнк метод наименьших квадратов

МНС машина неустойчивых состояний

МО математическое ожидание

НС нейронная сеть

НСПР нейронная сеть прямого распространения нсх нейронная сеть Хопфилда

НУ начальные условия онс осцилляторная нейронная сеть

РБФ радиально-базисная функция

РБФНС нейронная сеть на основе нейронов с РБФ-передаточной функцией

РВ резервуарные вычисления

РНС рекуррентная нейронная сеть ско среднее квадратическое отклонение хне хаотическая нейронная сеть

ЭКГ электрокардиограмма

ART adaptive resonance theory, теория адаптивного резонанса

BP back propagation, обратное распространение

BPDC backpropagation-decorrelation, обратное распространение с декорреляцией

ВРТТ back propagation through time, обратное распространение во времени

CML coupled map lattice, связанная решетка отображений

ESN echo state network, сеть эхо состояний

FS fast spiking, быстро генерирующий импульсы

GMM Gaussian mixture model - модель гауссовой смеси k-NN k nearest neighbors, к ближайших соседей

LSM liquid state machine, машина неустойчивых состояний

LSTM long short-term memory - длинная кратковременная память

IaF Integrate and Fire, нейрон интегрирования и возбуждения

LDA linear discriminant analysis, линейный дискриминантный анализ

NLDA nonparametric linear discriminant analysis, непараметрический линейный дискриминантный анализ NN neural network, нейронная сеть

NP non-deterministic polynomial, полиномиальный недетерминированный

PCA principal component analysis, анализ главных компонент RC reservoir computing, резервуарные вычисления

RNN recurrent neural network, рекуррентная нейронная сеть RS regular spiking, генерирующий импульсы с нормальной частотой

RTRL real-time recurrent learning, рекуррентное обучение в реальном времени SNIC saddle node on invariant circle, седло на инвариантной окружности SOM self-organizing map, самоорганизующаяся карта признаков STDP spike time dependent plasticity, синаптическая пластичность, основанная на времени импульсов

SVDB supraventricular arrhythmia database, база данных по суправентикулярной аритмии

SVM support vector machine, машина опорных векторов