Применение импульсного метода для оценки подкритичности в хранилищах отработавшего ядерного топлива реакторов РБМК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Зинатуллин Рустем Эдуардович

  • Зинатуллин Рустем Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 230
Зинатуллин Рустем Эдуардович. Применение импульсного метода для оценки подкритичности в хранилищах отработавшего ядерного топлива реакторов РБМК: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». 2017. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зинатуллин Рустем Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДКРИТИЧНОСТИ С ИМПУЛЬСНЫМ ИСТОЧНИКОМ НЕЙТРОНОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ХОЯТ РБМК

1.1. Импульсный а-метод Симмонса-Кинга. Область применения

1.2. Оценка возможности применения импульсного метода для определения подкритичности хранилищ РБМК

1.3. Использование импульсных экспериментов в рамках методики определения подкритичности хранилищ отработавшего ядерного топлива РБМК

1.4. Результаты пробного применения импульсного метода в ХОЯТ Ленинградской атомной станции

1.5. Проблема оценки подкритичности ХОЯТ для состояний, соответствующих аварийным ситуациям

1.6. Выводы и постановка задач

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ САПФИР_95&RC_ХОЯТ

2.1. Описание комплекса программ САПФИР_95&RC_ХОЯТ, включая расчётные схемы и геометрические модели

2.1.1 Расчёт нейтронно-физических характеристик ячеек ХОЯТ и подготовка малогрупповых констант с помощью программы САПФИР_95

2.1.2 Программа ЯС_ХОЯТ для моделирования экспериментов с импульсным источником нейтронов

2.1.3 Использование комплекса программ САПФИР_95&ЯС_ХОЯТ

на Ленинградской атомной станции

2.2. Определение параметров расчётной модели ХОЯТ, которая используется при моделировании импульсных экспериментов

2.3. Верификация комплекса программ САПФИР_95&RC_ХОЯТ

2.3.1 Матрица верификации

2.3.2 Моделирование экспериментов по определению декремента затухания на сборках TCA и сравнение с известными зарубежными кодами KENO-IV и CITATION

2.3.3 Эксперименты по определению декремента затухания в ХОЯТ

2.3.4 Результаты верификации комплекса программ САПФИР_95&ЯС_ХОЯТ

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТУХАНИЯ НЕЙТРОННОГО ИМПУЛЬСА В

ХРАНИЛИЩАХ ОТРАБОТАВШЕГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА РБМК

3.1. Особенности затухания нейтронного импульса в хранилище

отработавшего ядерного топлива

3.2. Влияние взаимного положения импульсного нейтронного генератора и детектора

3.3. Оценка радиуса действия нейтронного импульса в ХОЯТ РБМК

3.4. Выбор места для размещения измерительной установки

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ РАЗМНОЖАЮЩИХ СВОЙСТВ ХОЯТ РБМК НА ОСНОВЕ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕКРЕМЕНТА ЗАТУХАНИЯ НЕЙТРОННОГО ПОТОКА

4.1. Влияние конструктивных особенностей экспериментальной установки на результаты измерений

4.1.1 Идеальные условия для измерения асимптотического значения декремента затухания нейтронного потока

4.1.2 Расчётная оценка погрешности, которая определяется расстоянием между генератором и детектором

4.1.3 Возмущение, вносимое экспериментальной установкой УИП-006 в результаты измерения декремента затухания нейтронного потока

4.1.4 Вывод к разделу

4.2. Чувствительность импульсного метода к средней величине выгорания топлива

4.3. Положения расчётно-экспериментальной методики контроля подкритичности хранилища

4.4. Условия применения расчётно-экспериментальной методики контроля подкритичности ХОЯТ РБМК

4.4.1 Уплотнённое хранение

4.4.2 Неуплотнённое хранение

4.4.3 Изолированный массив ОТВС

4.4.4 Выводы к разделу

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ ПОДКРИТИЧНОСТИ ХОЯТ ЛАЭС

5.1. Расчётный мониторинг размножающих свойств ХОЯТ с использованием комплекса программ САПФИР_95&RC_ХОЯТ

5.1.1 Процедура расчётного мониторинга хранилища ЛАЭС

5.1.2 Отработка процедуры расчетного мониторинга с привлечением информации по загрузке ОТВС в ХОЯТ ЛАЭС

5.1.3 Результаты оперативного контроля подкритичности бассейнов выдержки ХОЯТ ЛАЭС с помощью комплекса программ САПФИР_95&ЯС_ХОЯТ

5.2. Оценка размножающих свойств ХОЯТ с использованием

экспериментальных данных

5.2.1 Пример практической реализации расчётно-экспериментальной

методики контроля подкритичности

5.2.2 Обобщение и сопоставление между собой результатов

измерений

5.3. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение импульсного метода для оценки подкритичности в хранилищах отработавшего ядерного топлива реакторов РБМК»

Введение

Актуальность работы. Первоначально ХОЯТ Ленинградской атомной станции проектировалось для размещения отработавшего топлива с обогащением 1,8%. Обоснование ядерной безопасности при анализе аварийных ситуаций проводилось на основе традиционных консервативных допущений: в частности, всё топливо рассматривалось как свежее [1, 2]. Переход в реакторах РБМК на топливо с обогащением (2% и более) привёл к тому, что потребовалось ввести ограничение на глубину выгорания отработавших ТВС (ОТВС). Были разработаны схемы хранения, исключающие компактное размещение в хранилище недовыгоревших ОТВС.

Использование глубины выгорания топлива в качестве параметра безопасности в отечественной и в зарубежной практике [3] предполагает применение дополнительных мер контроля, таких как прямое измерение глубины выгорания топлива в ТВС.

В 2009 г. на Ленинградской атомной станции была введена в эксплуатацию установка для измерения глубины выгорания каждой ОТВС в отдельности. При такой организации процесса измерений использование данного экспериментального метода в качестве основного средства контроля за состоянием всего хранилища затруднено из-за слишком большого объема измерений.

Поэтому параллельно с началом разработки установки измерения глубины выгорания была поставлена задача по разработке дополнительных средств контроля подкритичности.

В качестве экспериментального средства контроля за состоянием бассейнов выдержки ХОЯТ было предложено использовать эксперимент с импульсным источником нейтронов (модифицированный а-метод Симмонса-Кинга) [4, 5]. Данный метод в условиях хранилища представляется вполне подходящим по оперативности, трудоёмкости и по экономическим соображениям.

Для измерения декремента затухания нейтронного потока разработана экспериментальная установка [6].

В работах [7, 8] представлено первичное обоснование возможности применения импульсного метода для оценки подкритичности ХОЯТ. Ожидалось, что использование импульса нейтронов с большой энергией будет способствовать установлению асимптотического распределения нейтронного потока в пределах большого объема исследуемой системы и, как следствие, к меньшей пространственной зависимости декремента затухания мгновенных нейтронов. Тогда коэффициент размножения нейтронов можно оценить с помощью асимптотического декремента затухания.

Первые пробные эксперименты в ХОЯТ показали, что результаты измерений декремента затухания импульса мгновенных нейтронов плохо согласуются с асимптотическим значением, так как зависят от места размещения детектора и импульсного нейтронного генератора (ИНГ). Это сделало затруднительным интерпретацию экспериментальных данных.

В сложившейся ситуации возникла необходимость провести специальные расчётные исследования с целью адаптации импульсной методики к условиям хранилища ЛАЭС.

Целью настоящей работы являлось обоснование возможности использования импульсного метода для оценки подкритичности ХОЯТ РБМК. Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

1) разработка программных средств для расчётных исследований и для сопровождения импульсных экспериментов;

2) исследование особенностей затухания нейтронного импульса и установления асимптотического распределения нейтронов в ХОЯТ РБМК;

3) поиск соотношений и закономерностей, связывающих результаты измерений с критериями, позволяющими сделать заключения о ядерной безопасности ХОЯТ (разработка методики контроля подкритичности

хранилища, использующей данные закономерности и сочетающей расчётный анализ с импульсными экспериментами);

4) апробация методики контроля подкритичности в реальных условиях ХОЯТ Ленинградской атомной станции.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено исследование эволюции нейтронного импульса и динамики установления асимптотического распределения нейтронов для хранилища РБМК. Оценено влияние профиля выгорания топлива по высоте на результаты измерений. Установлено, как результаты измерений связаны с критериями, позволяющими сделать заключение о ядерной безопасности ХОЯТ. Для уравнения, опредёляющего декремент затухания нейтронного потока, получен с учётом высотного профиля выгорания топлива спектр собственных функций и собственных значений, включая высшие гармоники.

При этом получены следующие наиболее важные новые результаты:

- на основе расчётного моделирования выявлено, что вследствие значительных геометрических размеров и большой подкритичности в реальных условиях хранилища РБМК за время измерений асимптотическое значение декремента затухания не успевает установиться;

- трёхмерные расчёты полностью заполненного ХОЯТ РБМК показали, что существует фрагмент с максимальными размножающими свойствами, который определяет подкритичность всего хранилища. Данный фрагмент -место для проведения измерений;

- с помощью расчётного анализа установлено, что основная собственная функция уравнения для определения декремента затухания имеет резкий пик у верхней границы активной части ТВС, где топливо наименее выгоревшее. С повышением порядкового номера гармоники вид собственной функции всё больше напоминает синусоидальную зависимость. Поэтому с помощью точечного источника нейтронов, размещённого в максимуме основной гармоники, можно эффективно селектировать высшие гармоники;

- показано, что можно подобрать такое расстояние между генератором и детектором, при котором измеряемый декремент затухания будет близок к асимптотическому значению при достаточно малых временах после импульса;

- расчётным путём установлено, что максимальное значение коэффициента размножения, которое может быть достигнуто при развитии постулируемых в ТОБ ХОЯТ аварий, практически линейно зависит от асимптотического декремента затухания, определённого в исходном состоянии;

- разработана и верифицирована расчётная модель для численного моделирования импульсных экспериментов.

Достоверность представленных результатов, выводов и

рекомендаций обеспечена тем, что в расчётных исследованиях и при численном моделировании импульсных экспериментов использовался комплекс программ САПФИР_95&RC_ХОЯТ, который был верифицирован при участии диссертанта, а результаты верификации, в свою очередь, подтверждены в ходе аттестации расчётного комплекса в НТЦ ЯРБ Ростехнадзора (Аттестационный паспорт ПС № 203 от 23.06.2005) [А15].

Также, достоверность результатов была подтверждена согласием расчётных и экспериментальных данных в пределах погрешности измерений.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы были учтены при разработке «Методики контроля подкритичности хранилищ отработавшего ядерного топлива Ленинградской АЭС с помощью установки УИП-006» (РД ЭО 0613-2005, [9]).

Методика контроля подкритичности ХОЯТ (РД ЭО 0613-2005) стала прототипом технического решения на способ контроля безопасности бассейнов выдержки хранилищ отработавшего ядерного топлива АЭС, защищенного патентом РФ № 2488181 [10].

В ТОБ ХОЯТ ЛАЭС (п. 4.2.1.1, [11]) включены пункты:

- ежемесячно проводится расчет ^ф бассейнов ХОЯТ по аттестованной программе САПФИР_95&RC_ХОЯТ;

- ежеквартально проводятся измерения с помощью установки УИП-006 для подтверждения расчётов.

Практическая ценность работы.

1) В ходе расчётных исследований было установлено, что значения декремента затухания, полученные в серии измерений по высоте ТВС при перемещении измерительного устройства, включающего жестко сцепленные между собой ИНГ и детектор, образуют характерную высотную зависимость, форма которой определяется глубиной выгорания топлива - параметром, который в ХОЯТ ЛАЭС используется для контроля безопасности. Это важное свойство, которым обладает хранилище отработавшего ядерного топлива РБМК, было использовано в предложенной расчётно-экспериментальной методике контроля подкритичности ХОЯТ.

2) Уточнена процедура измерений в ХОЯТ РБМК, позволяющая получать оценку декремента затухания нейтронного потока, наиболее близкую к асимптотическому значению:

- экспериментальная установка размещается в центре фрагмента БВ с наибольшими размножающими свойствами (положение фрагмента определяется на основе расчёта);

- детектор от нейтронного генератора закрепляется на расстоянии, которое определяется свойствами среды и временным интервалом на зависимости спада плотности потока нейтронов, использующимся для определения значения декремента затухания;

- измерения осуществляются в нескольких точках верхней активной части ОТВС при изменении положения генератора и детектора. На основе измерений определяется наименьшее значение декремента затухания.

Выбранная методика проведения импульсных экспериментов позволила скомпенсировать пространственные эффекты, возникающие при проведении измерений декремента затухания нейтронного потока.

3) В ХОЯТ ЛАЭС с 2005 г. ведётся постоянный расчётный мониторинг изменения размножающих свойств в БВ с помощью САПФИР_95&RC_ХОЯТ. Начиная с 2009 г., реализована возможность подтверждения результатов расчётов данными измерений.

4) Опыт применения расчётно-экспериментальной методики контроля подкритичности на ЛАЭС показал, что импульсные эксперименты при соответствующей расчётной поддержке (САПФИР_95&RC_ХОЯТ) являются эффективным и оперативным инструментом, сочетающим одновременно и контроль подкритичности, и контроль глубины выгорания топлива в ОТВС исследуемого фрагмента ХОЯТ.

Положения выносимые на защиту:

1) Результаты расчётных исследований эволюции нейтронного импульса и динамики установления асимптотического распределения нейтронов в ХОЯТ РБМК;

2) Способ измерения в ХОЯТ РБМК асимптотического декремента затухания нейтронного потока, включающий выбор места для проведения измерений, использование экспериментальной установки, у которой фиксировано расстояние между генератором и детектором, проведение измерений в нескольких точках по высоте;

3) Результаты верификации комплекса программ САПФИР_95&RC_ХОЯТ в части моделирования экспериментов с импульсным источником нейтронов;

4) Апробация и обоснование расчётно-экспериментальной методики контроля подкритичности ХОЯТ РБМК на Ленинградской атомной станции.

Личный вклад автора в совместных исследованиях и работах заключается в следующем:

- проведёны теоретический анализ и расчётные исследования эволюции нейтронного импульса и динамики установления асимптотического распределения нейтронов в ХОЯТ РБМК;

- обработаны и проанализированы эксперименты с импульсным источником в ХОЯТ ЛАЭС. Уточнены условия проведения измерений. Выбраны наиболее достоверные и представительные серии измерений. Выполнено последующее моделирование экспериментов с помощью комплекса программ САПФИР_95&RC_ХОЯТ;

- разработана расчётная модель ХОЯТ для имитации с помощью программы САПФИР_95&RC_ХОЯТ экспериментов с импульсным нейтронным источником;

- верифицирован комплекс программ САПФИР_95&RC_ХОЯТ. Подобраны тестовые задачи и эксперименты, подготовлены расчётные модели и проведены верификационные исследования. В частности, использованы результаты экспериментов, проведенных в ХОЯТ ЛАЭС;

- обобщены и проанализированы результаты многолетнего расчётного мониторинга размножающих свойств ХОЯТ, который осуществлялся на ЛАЭС с помощью комплекса программ САПФИР_95&RC_ХОЯТ.

Авторство результатов, которые получены другими специалистами и вошли в диссертацию, конкретизируется по ходу изложения.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: XI, XIV и XVI семинары по проблемам физики реакторов Волга-2000, -2006, -2010 (Москва, МИФИ, 4-8 сентября 2000 г., 4-8 сентября 2006 г., 3-7 сентября 2010 г.); семинар секции динамики «Математические модели для исследования и обоснования характеристик оборудования и ЯЭУ в целом при их создании и эксплуатации» (г. Сосновый Бор, НИТИ, 18-22 сентября 2000 г.); семинар секции динамики «Оценка экспериментальных данных и верификация расчетных кодов» (г. Сосновый Бор, НИТИ, 4-8 октября 2004 г.); семинары Нейтроника-2000, -2016 (г. Обнинск, 24-26 октября 2000 г., 26-28 октября 2016); молодёжная научно-техническая конференция «Молодые специалисты об актуальных вопросах атомной энергетики - 2001» (г. Санкт-Петербург, 30 мая - 2 июня 2001 г.); 9-я международная научно-

техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (Москва, 21-23 мая 2014 г.); Межотраслевой научно-технический семинар «Расчетные и экспериментальные исследования динамики ядерных энергетических установок на этапах жизненного цикла» (г. Сосновый Бор, 20-22 октября 2015 г.); 162-м заседании семинара «Физика ядерных реакторов» (Москва, НИЦ КИ, 21 октября 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в журналах 3 статьи, из которых 2 статьи в научно-технических рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК; 10 материалов конференций и семинаров. 1 аттестационный паспорт программного средства. 1 свидетельство о госрегистрации программного средства. Кроме того результаты, которые включены в диссертацию, содержатся в 13 отчётах о НИР.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, библиографии, включающей 71 наименование, и приложения. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, включая 48 рисунков, 4 таблицы и приложение (45 рисунков и 4 таблицы).

Работа выполнена в Лаборатории программного обеспечения и расчётов реакторов отдела нейтронно-физических исследований (ОНФИ) ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт им. А.П. Александрова». Основные результаты работы были получены в ходе цикла научно-исследовательских работ по теме «Разработка комплекса программных средств для контроля подкритичности в хранилище отработавшего ядерного топлива Ленинградской атомной станции», которые выполнялись НИТИ по заказу Ленинградской атомной стации при непосредственном участии автора диссертационной работы. В рамках данного цикла работ автору были предоставлены экспериментальные данные по измерению декремента затухания нейтронного потока, проведённые в

ХОЯТ, а также результаты ежемесячного расчётного мониторинга за изменением размножающих свойств хранилища ЛАЭС.

Автор признателен своему научному руководителю Владимиру Георгиевичу Артемову за неоценимую помощь и постоянное внимание на всех этапах работы.

Автор благодарит А.В. Ельшина, А.С. Иванова, А.С. Карпова,

B.В. Обухова, А.В. Пискарева, В.К. Сергеева, Ю.П. Шемаева, И.Е. Сомова,

C.А. Николаева, В.Б. Полевого, Р.Л. Ибрагимова, Н.Н. Калязина, Д.В. Болотова, С.С. Бородич, С.Н. Бочкарёву, А.И. Полицына и многих других, без чьих усилий и помощи выполнение данной работы было бы невозможно.

Глава 1. Обзор экспериментальных методов определения подкритичности с импульсным источником нейтронов применительно к использованию в ХОЯТ РБМК

В ХОЯТ РБМК глубина выгорания топлива используется как параметр ядерной безопасности при хранении отработавшего топлива с обогащением, большим, чем 1,8%.

В соответствии с п. 6.2.2 Правил и норм в атомной энергетике ПНАЭ Г-14-029-91 [1], которые действовали до 2005 г.1, и в соответствии с п. 3.7 ныне действующих Федеральных норм и правил в области использования атомной энергии НП-061-05 [2] использование глубины выгорания топлива в качестве параметра ядерной безопасности допустимо, если существует установка для её измерения.

Использование глубины выгорания топлива в качестве параметра ядерной безопасности - это достаточно труднореализуемая на практике задача, так как измерение глубины выгорания следует проводить для каждой ОТВС перед размещением в ХОЯТ.

В документах [4, 5] был изложен подход к контролю безопасности при хранении отработавшего ядерного топлива РБМК, который в сложившихся обстоятельствах можно рассматривать в качестве компенсирующей меры. Для определения подкритичности хранилищ ОЯТ предложено совместное применение импульсного метода и стационарных экспериментов.

Измеряемыми нейтронно-физическими характеристиками являлись:

1 Методика определения подкритичности ХОЯТ РБМК [4, 5] была предложена, а исследования, которые легли в основу данной диссертационной работы, были начаты в то время, когда следовало руководствоваться нормативным документом ПНАЭ Г-14-029-91 [1]. Поэтому здесь и далее по тексту будет использоваться ссылка на указанный документ, хотя он и прекратил своё действие.

- декремент затухания нейтронного потока в импульсном методе;

- скорости генерации нейтронов вынужденного деления при стационарной методике контроля.

Стационарный метод является пассивным и может использоваться для постоянного и непрерывного контроля. Импульсный метод из-за своей трудоёмкости и ограниченного ресурса нейтронной трубки целесообразно использовать только при существенных изменениях среды.

Поэтому предполагалось, что значение подкритичности хранилища, определённое импульсным методом, будет использоваться для калибровки и периодического тестирования стационарного метода контроля подкритичности (см. п. 2.5 [5]).

Из всего разнообразия вариантов импульсного метода в методике определения подкритичности ХОЯТ РБМК [4, 5] планировалось использовать модифицированный а-метода Симмонса-Кинга.

В следующей редакции [7, 8, 6] методика определения подкритичности ХОЯТ была представлена в расширенном виде: дополнительно предусмотрено измерение глубины выгорания топлива гамма-спектрометрическим методом и по собственному нейтронному излучению. С точки зрения нормативных документов [1, 2] такая методика является более сбалансированной. Однако, в работах [7, 8] было подчеркнуто: «Предложенные методы определения по указанным выше причинам (имелось ввиду сложность проведения эксперимента. - Р.З.), а также, из-за огромного количества накопившихся в ХОЯТ ОТВС РБМК (~20000 шт. только на ЛАЭС), могут быть использованы только для выборочного контроля точности определения выгорания с помощью штатных систем АЭС».

Пробные импульсные измерения на Ленинградской атомной станции для определения подкритичности были проведены в 1998 г. При этом, результаты измерений было трудно интерпретировать, так как экспериментальные данные имели сильную пространственную зависимость.

Настоящая диссертационная работа посвящена обоснованию возможности использования импульсного метода для оценки подкритичности в ХОЯТ РБМК, а вопросы, связанные со стационарным методом и измерением глубины топлива, оставлены за рамками рассмотрения.

Результаты, полученные автором и изложенные в данной диссертационной работе, показали, что импульсный метод определения подкритичности достаточно перспективен для практической реализации в ХОЯТ РБМК. Кроме того, предложена методика контроля подкритичности ХОЯТ РБМК, сочетающая расчётный анализ размножающих свойств хранилища, импульсные эксперименты и прямое численное моделирование этих экспериментов.

В данной главе описан а-метод Симмонса-Кинга. Обсуждается область его применения. Представлено использование импульсного метода в рамках известной методики определения подкритичности ХОЯТ [5, 7, 8]. Определены проблемы, которые препятствуют практическому применению импульсного метода в классическом виде для определения подкритичности хранилища ОЯТ реактора РБМК. Сформулированы вопросы и задачи диссертационной работы, а также, намечены пути их решения.

1.1. Импульсный а-метод Симмонса-Кинга. Область применения

Описание модифицированного а-метода Симмонса-Кинга можно

найти в известной монографии Дж. Р. Кипина [12], а также в трудах всесоюзной летней школы физиков [13]. По результатам работы школы был выпущен сборник статей под редакцией В.В. Орлова и Э.А. Стумбура [14].

В классической формулировке а-метод Симмонса-Кинга оценки подкритичности основывается на постулате о том, что после инжекции импульса быстрых нейтронов в исследуемой среде за очень короткое время (по сравнению с временным отрезком после нейтронного импульса, на

котором осуществляется измерение) устанавливается асимптотическое распределение нейтронного потока. При этом нейтронный поток в любой точке сборки спадает с единым наименьшим (асимптотическим) декрементом затухания.

Время, за которое во всей системе после импульса устанавливается асимптотическое распределение нейтронного потока, можно оценить, используя условие [14, С. 5]:

(а1 -а0)Л* >> 1, (1.1)

где Лt - длительность эксперимента, ограниченная временем, за которое поток нейтронов упадёт ниже уровня чувствительности аппаратуры или фона; а0 - асимптотический декремент затухания нейтронного потока, совпадающий с первым собственным значением уравнения:

VDё УФI (2) -

,__ё ^ ё' ^ ё + ,

ё > ё

а

ФI (^) + (1 - IР ФР' (^) = - ^ Ф ё (2), (1.2)

а1 - следующее по величине собственное значение1.

На практике а-метод реализуется следующим образом. Исследуемая среда облучается большой серией последовательных вспышек от импульсного нейтронного генератора (ИНГ). Частота вспышек подбирается таким образом, чтобы она значительно превышала постоянные распада предшественников запаздывающих нейтронов. Через промежуток времени после начала облучения, на порядок превышающий время жизни наиболее долгоживущего предшественника, концентрация предшественников запаздывающих нейтронов устанавливается на постоянном уровне.

1 Для ХОЯТ РБМК оценку с помощью соотношения (1.1) характеристического времени выхода на асимптотику можно найти в приложении П.12.

На Рис. 1.1 приведена типичная картина поведения нейтронного потока между двумя импульсами.

о г

Рис. 1.1. Схематическая форма отклика детектора на импульс источника

На начальном этапе в течение длительности импульса имеет место рост нейтронного потока (участок (0-1)). Далее наблюдается непродолжительный переходный процесс (участок (1-2)), после чего в исследуемой среде устанавливается асимптотическое распределение потока нейтронов, интенсивность которого спадает по экспоненциальному закону с декрементом затухания а0 (участок (2-3)). На участке 3-4 нейтронный поток спадает до фона запаздывающих нейтронов.

В импульсном а-методе Симмонса-Кинга измеряется асимптотический декремент затухания нейтронного потока а0, так как существуют простые соотношения, связывающие реактивность и измеряемый декремент затухания [15]. Временной промежуток (участок (2-3)), который подходит для определения а0, ограничен с одной стороны

переходным процессом, а с другой - уровнем фона запаздывающих нейтронов (см. Рис. 1.1).

Предполагается, что в исследуемой системе устанавливается асимптотическое распределение нейтронов, и результаты измерения не зависят ни от положения импульсного генератора и детектора, ни от возмущения, которое вносят генератор и детектор в исследуемую систему. В этом заключается привлекательность импульсного метода как средства определения реактивности.

Границы применения импульсного метода для различных систем, в первую очередь, определяются тем, как быстро в исследуемой системе после импульса нейтронов устанавливается асимптотическое распределение нейтронного потока. Для строгого определения характеристического времени установления асимптотического распределения нейтронного потока следует применять критерий (1.1). Но использовать его неудобно, так как необходимо получить расчётную оценку значения декремента затухания а1, который следует за асимптотическим. Поэтому, часто при проведении импульсных экспериментов считают, что асимптотическое распределение установилось, когда на кривой спада нейтронного потока (см. Рис. 1.1) появился прямолинейный участок (в логарифмическом масштабе).

В простейшей первоначальной трактовке импульсного а-метода Симмонса-Кинга [16] реактивность определяется соотношением:

Р = а 0

Рэфф а0

кр

-1, (1.3)

_ кр ^

где а0 - декремент затухания нейтронного потока в критическом состоянии,

Рэфф - эффективная доля запаздывающих нейтронов. Данное соотношение справедливо при условии, что время генерации мгновенных нейтронов Л слабо зависит от кэфф. Для использования соотношения (1.3) необходимо произвести измерения асимптотического декремента для системы в критическом состоянии.

Когда время генерации нейтронов Л и эффективная доля запаздывающих нейтронов рэфф сильно зависят от подкритичности системы,

для определения реактивности можно воспользоваться модернизированным соотношением:

Р = ао Л-р эфф, (1.4)

где функционалы Л и рэфф для соответствующей реактивности оцениваются расчётным путём.

Для малых подкритичностей, когда Л и рэфф слабо изменяются при уменьшении подкритичности, можно один раз для какого-нибудь состояния, например, для критического, оценить значения функционалов времени генерации нейтронов Л и эффективной доли запаздывающих нейтронов рэфф, а затем для определения реактивности использовать формулу:

р = аоЛкр -вкфф, (1.5)

Соотношения (1.3) и (1.5), эквивалентны, так как а = в кфф / Лкр.

Принцип получения соотношений (1.3)-(1.5) описан в работе [15].