Применение имитационной нормализации в гибридных алгоритмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Эйрих, Станислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Эйрих, Станислав Николаевич
Оглавление
Введение
Глава 1. О задачах дискретной оптимизации
1.1. Система линейных алгебраических уравнений
1.2. Транспортная задача. Задача коммивояжера
1.3. Минимизация недетерминированных конечных автоматов
Заключение
Глава 2. О методах решения
2.1. Обоснование выбора алгоритмов
2.2. Алгоритм имитационной нормализации
2.3. Генетический алгоритм
2.4. Метод ветвей и границ
Глава 3. Комбинированный алгоритм с настройкой на решение конкретной задачи дискретной оптимизации
3.1. Настройка генетического алгоритма на предметные области
3.2. Настройка алгоритма имитационной нормализации на предметные области
3.3. Преобразование метода ветвей и границ в незавершённый
3.4. Применение имитационной нормализации в гибридных
алгоритмах
Заключение
Глава 4. Сравнительные характеристики гибридных алгоритмов
4.1. Обзор методов и анализ сравнения алгоритмов
4.2. Результаты исследования гибридных алгоритмов
4.2. Результаты сравнения эффективности гибридных алгоритмов
Заключение
Приложение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение имитационной нормализации в гибридных алгоритмах»
Введение
Задачи оптимизации - одна из востребованных проблем современной вычислительной и прикладной математики. Решение подобных проблем требуется во многих задачах из различных отраслей науки и техники. Ещё Леонард Эйлер (1707-1783), один из величайших математиков, говорил: «В мире не происходит ничего, в чём бы не был виден смысл какого-нибудь максимума или минимума» [47]. При этом особый интерес представляет нахождение так называемых глобальных экстремумов (оптимумов) функции - т.е. таких оптиму-мов, которые являются наилучшими на всей рассматриваемой области определения целевой функции, а не только в сравнении с близлежащими точками из некоторой своей окрестности. При этом многие задачи, возникающие в различных сферах человеческой деятельности, могут быть сведены к задаче поиска глобального оптимума. Неудивительно, что в настоящее время оптимизация, особенно глобальная оптимизация, - актуальное и интенсивно развивающееся направление вычислительной математики.
Большинство задач дискретной оптимизации являются трудно-решаемыми [15], т.е. на сегодняшний день нет алгоритмов, решающих такие задачи за время, ограниченное некоторым полиномом относительно размера входных данных; и, возможно, таких алгоритмов не
существует вообще. Трудными также считаются задачи, для которых полиномиальная разрешимость доказана - однако (пока) неизвестны полиномиальные алгоритмы небольших степеней.
Для огромного количества практических задач, возникающих в самых разных сферах практической деятельности, в качестве моделей выступают оптимизационные задачи. Основной проблемой решения оптимизационных задач является размерность. Для эффективного решения задач реальных размерностей применение точных алгоритмов на практике невозможно - т.к. вычисление целевой функции на каждом шаге итерации требует слишком больших затрат вычислительных ресурсов (машинного времени и, возможно, памяти).
Для задач дискретной оптимизации характерны такие отличительные признаки, как факториальный (а иногда - более чем фактори-альный) рост вычислительной сложности и допустимость приближённого решения. Представителями указанного класса задач являются НР-полные задачи оптимизации. В 1984 году А.А.Гагановым было показано, что даже для полиномиальной целевой функции /(х) задача глобальной оптимизации является КР-трудной [63] - что фактически равносильно признанию того, что для её решения требуются не менее чем экспоненциальные (в зависимости от размерности п) трудозатраты. Например, полученная недавно теорема Кирфотта-Крейновича,
утверждающая, что за пределами класса выпуклых целевых функций решение задачи глобальной оптимизации является МР-трудным -один из важнейших результатов в этой области.
К настоящему времени разработано значительное количество методов для решения задач дискретной оптимизации. Несмотря на экспоненциальный рост возможностей вычислительной техники и огромный прогресс в интересующей нас области до сих пор существует проблема размерности. К тому же решение практических задач требует поиска новых, более эффективных моделей и алгоритмов поиска точных и приближённых решений. Таким образом, исследования в области алгоритмизации труднорешаемых задач остаются по-прежнему актуальными, а их результаты имеют большое практическое значение.
Примером исследования в области алгоритмизации труднорешаемых задач являются подходы к построению так называемых апуйте-алгоритмов [35] - эвристических алгоритмов реального времени. Так как апуйте-алгоритмы обычно основаны на итерационной технике и работают в режиме реального времени, то в любой момент времени можно получить лучшее (на данном шаге) решение, причём последовательность таких псевдо-оптималъных решений в пределе обычно (в случае хорошо разработанных алгоритмов) даёт оптималь-
ное решение.
Итак, одним из важнейших направлений здесь является разработка и реализация эвристических алгоритмов, включающих целый комплекс эвристик. По мнению автора, одними из наиболее известных и надёжных эвристик являются варианты алгоритма имитационной нормализации1 и генетических алгоритмов. Создатели вариантов обеих этих эвристик пытаются имитировать оптимизационные процессы: созданные человеком и созданные природой. А именно, алгоритм имитационной нормализации создан на основе аналогии с термодинамическим процессом, а генетические алгоритмы - с оптимизацией популяции в процессе эволюции.
В данной работе исследуется подход к построению комбинированного алгоритма имитационной нормализации и незавершённого метода ветвей и границ для задач дискретной оптимизации в целях получения более близкого к оптимальному решения за более короткое время.
Для реализации концепции комбинирования эвристик часто ис-
1 В английской литературе - «simulated annealing». В русской чаще, к сожалению, применяется неудачный термин «эмуляция отжига». Термин «имитационная нормализация» правильнее с точки зрения физики и понятнее математикам-программистам. Подробнее см. примечание переводчика в книге: Громкович Ю. Теоретическая информатика. Введение в теорию автоматов, теорию вычислимости, теорию сложности, теорию алгоритмов, рандомизацию, теорию связи и криптографию. Пер. с нем. / Под ред. Б. Ф. Мельникова. - 3-е изд. -СПб.: БХВ-Петербург, 2010. - 336 с.
пользуются стандартные надёжные технологии - например, метод локального поиска, динамическое программирование и жадные алгоритмы. Задачи, рассмотренные в данной работе, имеют большую размерность, и при этом известно, что получение их оптимального решения возможно не для каждого входа, хотя для большинства типичных входов вполне реально. Поэтому достаточно приемлемые результаты даст применение метода ветвей и границ с предварительным вычислением, для которого используется генетический алгоритм. А другой способ комбинирования - соединение концепции рандомизации и аппроксимации. Имитационную нормализацию можно рассматривать как рандомизированный локальный поиск для метода ветвей и границ. Комбинирование двух концепций (рандомизации и предварительного вычисления) соединения алгоритмов даёт очень мощную эвристику.
Цель работы
Целью диссертационного исследования является разработка и описание гибридных алгоритмов решения задач дискретной оптимизации (ЗДО) - с вычислительной эффективностью немного выше, чем более известные (классические) эвристические алгоритмы.
Объект исследования
Объектом исследования являются эвристические алгоритмы
дискретной оптимизации и их комбинирование. Полученные смешанные алгоритмы применимы для решения многих задач дискретной оптимизации во многих сложных областях. В их числе:
• системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ);
• транспортная задача (в частных случаях мы рассматриваем её сведёние к псевдогеометрической версии задачи коммивояжёра, ЗКВ);
• вершинная минимизация недетерминированных конечных автоматов (НКА).
Предмет исследования
Предметом исследования являются несколько эвристик и комбинирование алгоритмов с применением этих эвристик. Первая эвристика - расширение области решений незавершённого метода ветвей и границ. Вторая - ограничение выбора для формирования популяции и операции мутации генетического алгоритма с целью получения начального решения для метода ветвей и границ. Третья - применение имитационной нормализации в качестве рандомизированного локального поиска в методе ветвей и границ.
Методы исследования
В качестве аппарата исследований применяются математические методы разработки эвристических алгоритмов и эвристические
методы анализа их эффективности.
Результаты исследования
Результатами диссертационного исследования являются новые
вычислительные методы и алгоритмы решения задач дискретной оптимизации.
Научная новизна
Новизна мультиэвристического метода решения задач дискретной оптимизации состоит в применении эвристик для разработки мультиметодных алгоритмов. Разработанные алгоритмы является новыми.
Предложены, реализованы и исследованы несколько алгоритмов дискретной оптимизации, проведено их сравнение с классическими методами.
Разработан и опробован комбинированный метод, алгоритм имитационной нормализации и генетический алгоритм дискретной оптимизации.
Предложена схема параллелизации разработанного алгоритма, позволяющая добиться ускорения на некоторых задачах.
Достоверность результатов
Достоверность и научная обоснованность результатов подтверждается результатами вычислительного эксперимента с использова-
нием современных математических методов при разработке и обосновании корректности алгоритмов, использовании современных методик тестирования и проверки вычислительных программ, сопоставлением полученных результатов работы программ, работающих с применением предложенных эвристик и без них.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Подходы и эвристики, разработанные в работе, позволяют повысить эффективность работы алгоритмов для решения задач дискретной оптимизации. Разработанные алгоритмы могут быть применены для решения практически любой оптимизационной задачи, возникающей в физике, биологии, химии, экономике, промышленности, приборостроении, транспорте и в других отраслях. Программные реализации разработанных алгоритмов применялись автором для вершинной минимизации недетерминированных конечных автоматов (НКА), для решения транспортных задач (а также ЗКВ) и систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) с разрежёнными матрицами большой размерности. К таким СЛАУ приводит решение ряда задач математической физики (задачи гидрогазодинамики, расчета электромагнитных полей, уравнения Максвелла, Навье-Стокса [2], атака криптосистем на основе открытого ключа [3] и др.) методами конечных элементов (FEM) и конечных объёмов (FVM) - особенно на
неструктурированных сетках.
Основные задачи исследования:
• разработка и реализация эвристик для расширения пространства
поиска в методе ветвей и границ;
• модификация модели вычислений, представляющей собой незавершённый метод ветвей и границ;
• разработка и реализация алгоритмов для решения задач дискретной оптимизации, скомбинированных с имитационной нормализацией;
• разработка и применение подхода для создания соответствующих компьютерных программ;
• подход к сравнению разработанных алгоритмов с классическими алгоритмами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработка и компьютерная реализация алгоритмов с применением всех разработанных автором эвристик для решения нескольких задач дискретной оптимизации (СЛАУ, транспортная задача (псевдогеометрический вариант ЗКВ), вершинная минимизация НКА).
2. Разработка модели вычислений, состоящей в модификации мультиэвристического подхода решения задач дискретной оп-
тимизации. Эта модель связана с комбинированием работающего в ней незавершённого метода ветвей и границ и имитационной нормализации.
3. Разработка алгоритмов гибридного применения имитационной нормализации и обоснование возможностей их практического применения для решения задач дискретной оптимизации в нескольких предметных областях.
4. Результаты сравнения эффективности эвристических алгоритмов - на основе разработанной автором эвристической модели сравнения. Исследование эффективности мультиэвристического подхода к решению задач дискретной оптимизации, модифицированного на основе разработанного комбинированного алгоритма.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
• XI Международной научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2009);
• VI Студенческой международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2011);
• V Международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2011);
• XI Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011);
• II Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2011);
• I Международной научно-практической конференции «Теория и практика в физико-математических науках» (Москва, 2011).
• Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора
Постановка задач осуществлялась научным руководителем.
Описываемые в диссертации математические модели вычислений, разработанные алгоритмы их решения, компьютерные реализации алгоритмов и исследование результатов работы программ выполнены автором самостоятельно. Незавершённый метод ветвей и границ и идея комбинирования с применением имитационной нормализации
разработаны в соавторстве с научным руководителем.
Основные результаты диссертации
• Рассмотрены варианты применения алгоритма имитационной нормализации к решению задач дискретной оптимизации (СЛАУ, транспортная задача (ЗКВ), вершинная минимизация НКА).
• Модифицирована модель вычислений, представляющая собой незавершённый метод ветвей и границ.
• Представлены способы решения задач дискретной оптимизации незавершённым методом ветвей и границ в комбинации с генетическим алгоритмом.
• Разработаны и реализованы эвристики для расширения пространства поиска в методе ветвей и границ.
• Описаны и реализованы гибридные алгоритмы с применением имитационной нормализации в качестве локального поиска - с целью расширения пространства поиска МВГ.
• Разработаны и реализованы следующие эвристики: ограничение выбора для генетического алгоритма; расширение пространства поиска для МВГ; их комбинирование.
• Модифицирована эвристическая оценка эффективности эвристических алгоритмов - на основе модели сравнения алгоритмов с эвристиками и без них.
• Показаны результаты сравнительного улучшения эффективности
алгоритмов с применением приведенных в работе эвристик.
Структура и объём диссертации
Общий объём диссертации -124 страницы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы из 97 наименований и одного приложения.
Краткое содержание диссертации
Во введении описывается предмет представляемой работы, общий обзор диссертации, актуальность и новизна рассматриваемой проблемы.
Отмечается, что в общем случае задача глобальной оптимизации является ИР-трудной, что фактически равносильно признанию того, что для получения её оптимального решения требуются трудозатраты, не менее чем экспоненциальные в зависимости от размерности задачи.
В первой главе даются основные определения. Приводятся наиболее важные понятия и определения предметных областей -СЛАУ, транспортная задача (а также ЗКВ) и НКА. А именно, приводятся такие понятия, как окрестность, метод обобщённых минимальных невязок, несимметричная и разрежённая матрица, гамильтонов цикл, «мягкие» и «жёсткие» ограничения маршрутизации, динамическое время и движение транспорта, недетерминированные и детерми-
нированные конечные автоматы, состояния, переходы, блок (грид) регулярного языка.
Во второй главе диссертации производится обзор существующих эвристических алгоритмов глобальной оптимизации. Выделяются причины недостаточной их эффективности. Для анализа работы существующих методов и сравнения, новых ранее был разработан эвристический подход, позволяющий выбирать конкретные методы оптимизации.
Третья глава посвящена описанию комбинированного алгоритма. В начале главы рассматриваются эвристики для повышения производительности существующих алгоритмов и их настройка на конкретные ЗДО. Далее приводится вариант применения имитационной нормализации как локального поиска для метода ветвей и границ. Далее рассматривается генетический алгоритм как способ построения начального решения для незавершённого метода ветвей и границ.
Предложенный комбинированный метод дает приемлемые решения многих ИР-полных задач оптимизации.
Четвёртая глава описывает исследования и методы решения, а также основные результаты сравнения полученного комбинированного алгоритма с классическими эвристическими, мультиэвристически-ми и точными алгоритмами.
В приложении приведен текст программной реализации гибридных алгоритмов и эвристик, применённых в них, для решения задач дискретной оптимизации. Все комплексы программ выполнены на С++ (Microsoft Visual С++, version 6). Для каждого алгоритма и его применения в практических задачах реализована отдельная программа. Эти программы в совокупности дают комплекс программ для решения целого класса задач. К тому же, например для ЗКВ, была реализована программа, которая входит в комплекс и может использоваться отдельно, для обработки входных данных в библиотеке TSPLib.
Глава 1. О задачах дискретной оптимизации.
1.1. Система линейных алгебраических уравнений
Для задач дискретной оптимизации характерны такие отличительные признаки как факториальный рост вычислительной сложности и допустимость приближённого решения. Представителями указанного класса задач являются МР-полные задачи оптимизации [14].
Система т линейных алгебраических уравнений с п неизвестными - это система уравнений вида
+ «12^2 + *' * + ЩпХп =
+ а<22Яй +----Н й'2п%п = &2
4- й»иг^2 Н— * + Щпп^п — Ьт
Здесь X], х2, ..., хп - неизвестные, которые надо определить, ац, а12, ..., атп - коэффициенты системы - и Ь1} Ь2, ... Ът- свободные члены - предполагаются известными. Индексы коэффициентов (ау) системы обозначают соответственно номера уравнения (г) и неизвестного (/'), при котором стоит этот коэффициент.
Однако в работе рассматривается решение СЛАУ Ах-Ь, где А - невырожденная матрица размерности их и, ахи Ъ- матрицы размерности пх 1, составленные из действительных чисел.
В силу невырожденности матрицы А существует точное решение х* =А"1 Ь. Задача получения решения СЛАУ сводится к нахожде-
нию . Невязкой [10], соответствующей вектору х, будем называть вектор Лх = Ъ - А х = А(х* - х), где (х* - х) есть ошибка решения.
Линейный оператор А, заданный матрицей А, действует в пространстве К1. Введём в нём скалярное произведение
п
(х,у) = ^х!у! (1)
1=1
Для действительного случая сопряжённый оператор А* определяется матрицей Ат, так что (Ал; у) = (х, Агу). Иногда также оказывается удобным использование скалярного А-произведения
(х,у)А = (Ах,у) = (Х,АГУ) = утАх - хтАту (2)
На основе скалярных произведений введём в Я" векторные нормы |4 = (3) И || х\\2=л1(Ах,х)=^(х,х)а (4) (евклидова норма и А-норма соответственно).
Для невырожденной А симметризованная матрица АГА является положительно определённой, и тогда для евклидовой и А-нормы справедливо соотношение
IIх ~ 11^ = (А Г А(х ~ х*)' (х ~ х>)) = (А(х ~ х* )>А(Х ~ )) = (Д*) = ||Н1г (5 )
Собственные значения матрицы А (которые, вообще говоря, являются комплексными) будем обозначать А/А). Максимальный из всех модулей | А/(А) | есть спектральный радиус матрицы. Вектор ек будет обозначать к-й единичный орт:
ек=(0,...,0,1к,0,...,0)
т
(6)
По методу обобщённых минимальных невязок получаем функцию для вычисления коэффициентов ошибки решений в следующем
где о.у - коэф. системы, х— решение (неизвестные), Ь, - свободные члены.
В общем случае по методу обобщённых минимальных невязок можно искать приближенное решение и для прямоугольных матриц, что требует дополнительных исследований, которые являются дальнейшим развитием работы. Рассматриваемая квадратная матрица А имеет единственное решение, однако найти точное решение для матриц больших размерностей трудоёмкая задача, поэтому в работе рассматривается нахождение приближенного решения.
1.2. Транспортная задача. Задача коммивояжера.
Транспортная задача (задача Монжа - Канторовича) или задача
маршрутизации транспортных средств - это задача об оптимальном плане перевозок продукта (продуктов) из пунктов отправления в пункты потребления. При этом её решение (т.е. разработка и применение оптимальных схем грузовых потоков) позволяет снизить затраты на перевозки.
виде:
(7)
Существует много подклассов транспортных задач. Например, с ограничениями по времени и без, статические и динамические, с одним складом и несколькими, в возвратом товара или транспортного средства на склад и без возврата, с ограничением на грузоподъёмность и без него, с одним транспортным средством и с несколькими, с разнородным и однородным товаром [13].
Приведём описание классической транспортной задачи. Однородный товар находится у т поставщиков в объёмах а],а2,...ат. Его необходимо доставить п потребителям в объёмах ЬьЬ2,...Ъп. Известны стоимости перевозки с. единицы груза - от каждого /-го поставщика
каждому /-му потребителю. Требуется составить такой план перевозок, при котором запасы всех потребителей полностью удовлетворены, и при этом суммарные затраты на перевозку всех грузов минимальны.
Требование полностью вывести запасы всех т поставщиков:
п
(8)
м
где Ху- объёмы перевозок (неизвестные), а, - объёмы запасов.
Требование полностью удовлетворить запросы всех п потребителей:
т
1=1
где Ху— объёмы перевозок (неизвестные), - объёмы потребления.
Так как произведение с. ха определяет затраты на перевозку
груза от /-го поставщика у'-му потребителю, то суммарные затраты на
т п
перевозку всех грузов равны ]Г]Ге,7;с;/. По условию задачи требуется
обеспечить минимум суммарных затрат. Следовательно, целевая функция имеет вид
от п
^ = (И))
Если рассматривать подкласс транспортных задач, в которых нет ограничений по времени, и при этом имеется одно транспортное средство, один склад, однородный товар без ограничения запросами и требуется вернуться на склад, то можно свести её к задаче коммивояжёра.
Задача коммивояжёра - классическая проблема дискретной комбинаторной оптимизации [92]. Она заключается в том, чтобы найти кратчайший Гамильтонов цикл в графе. В области задач дискретной оптимизации ЗКВ служит своеобразным полигоном, на котором испытываются новые методы решения.
Рисунок 1
На рисунке 1 изображён простой частный случай ЗКВ, описанный в [14].
1
4 5
3
4
ос 6 10 с? 2
6 ;У' 7 о о 15
10 7 X 9 6
5 13 9 ос 11
2 .1 о 6 11 X
Рисунок 2
На рисунке 2 матрица стоимостей для ЗКВ, изображённой на рисунке 1.
Приведём некоторые варианты ЗКВ [54, 87, 95]:
• «случайная» - все элементы матрицы ЗКВ генерируются как случайные величины с заданным законом равномерного распределения;
• «геометрическая» - случайно генерируются координаты всех городов как точек единичного квадрата (с равномерным распределением обеих координат), а элементы матрицы ЗКВ суть расстояния между соответствующими точками;
• «псевдо-геометрическая» - все элементы матрицы метрической ЗКВ после генерации дополнительно умножаются на случайные числа, формируемые с заданным нормальным законом распределения с /¿=7.
По-видимому, именно псевдо-геометрический вариант является наиболее «приближённым к реальной действительности» - и при этом наименее исследованным. Для псевдо-геометрической ЗКВ общая длина пути может быть вычислена по следующей формуле (хну- координаты города, X - некоторое случайное число, /л - дополнительный параметр города):
^ = I + + + )2 (11)
1.3. Минимизация недетерминированных конечных автоматов
Определение недетерминированных конечных автоматов сформулированы в [24]. Здесь мы приведём только небольшое описание автоматов в виде ориентированных графов. В терминах теории графов:
• каждой дуге соответствует буква конечного алфавита;
• вершины графа помечены для удобства работы с ними.
При этом некоторые вершины отмечены входящими и исходящими стрелками - входы и выходы автомата. Могут присутствовать дуги являющиеся петлями. Пример такого автомата приведён на рисунке 3.
При движении от входа к выходу будем записывать метки дуг слева направо в порядке их появления. Таким образом, получим последовательность букв - слово автомата. Язык автомата - это множество всех таких слов (и только их).
Недетерминированным автоматом называют такой автомат, который имеет:
\
Рисунок 3
• либо более одного входа ;
• либо хоть один е-переход;
• либо хотя бы одну вершину, из которой выходит 2 (или более) дуг, помеченных одинаковыми буквами.
Известно, что для каждого автомата существует эквивалентный ему детерминированный автомат. Важно, что при детерминизации вершины исходного, недетерминированного автомата могут объединяться в одну нового автомата.
Для каждого автомата, описанного выше, поменяем направление всех дуг, входы сделаем выходами, а выходы - входами. Построенный таким образом автомат является зеркальным автоматом по отношению к исходному и задаёт зеркальный язык.
Задача вершинной минимизации (или минимизация внутренних состояний) недетерминированного конечного автомата (НКА) [7] заключается в нахождении такого автомата, эквивалентного заданному, который имел бы наименьшее число состояний [97]. Одна из возможностей сокращения числа состояний определяется, например, тем, что некоторые внутренние состояния автомата, обозначаемые как совместимые, можно объединять в одно состояние, не нарушая при этом закона функционирования автомата.
Существуют и другие возможные задачи минимизации неде-
терминированных конечных автоматов [91]. Первая возможность -дуговая минимизация автоматов [94]. Вторая - звёздно-высотная минимизация [85]. И много различных возможностей представляет собой минимизация по комбинированным критериям.
/ ч-
I л \
У Ь
1
1
/
Й
V У
Л
- И { 3 ) ,
А-'7 ^ ./ ь
У
V
N .
>и
л \
Рисунок 4а
Рассмотрим на примере алгоритм минимизации непересекающимися классами совместимости.
4
0Г
Л ГУ В )
II ^ <е *-> 1
V Л
V__^
У , N
+
' ь ( А ) * О Т /
I_2_I У ч-—Л /
(<)
Ч.
а
ж
> ( "
-ы
О
Л
I
Рисунок 46
На рисунке 46 слева изображён канонический автомат, полученный из исходного (рисунок 4а) путём детерминизации и последующей канонизации (т.е. объединения всех эквивалентных вершин).
Справа на рисунке 46 изображён детерминированный (канонический)
автомат для его зеркального образа.
По этим двум К А строится таблица соответствия вершин автоматов, показанная на рисунке 5 (слева отношения соответствия вершин, справа преобразованная в прямоугольные блоки).
X У X У 2
.4 # # А 1 1 0
В # # В 1 1 1
С # С 0 1 0
Рисунок 5
Далее для таблицы минимизируется число прямоугольных блоков (подробнее блок будет определён ниже в этом разделе), содержащих все её непустые элементы. Далее по блокам, входящим в найденное покрытие, строится НКА. При этом важно отметить, что каждая такая таблица соответствует даже не автомату, а задаваемому им языку. Более того, можно доказать, что любая прямоугольная таблица, заполненная 0 и 1 и имеющая специальные свойства:
• нет одинаковых строк,
• нет одинаковых столбцов,
• нет ни строк, ни столбцов, содержащих только О, является таблицей соответствия вершин некоторого автомата [20].
Алгоритм минимизации непересекающимися классами совместимости сводится к методу «грубой силы», т.е. к полному перебору
систем классов совместимости состояний с целью отыскания системы, содержащей минимальное число классов. Этот алгоритм позволяет находить «абсолютно минимальные» автоматы, но его применение на практике возможно только для сравнительно несложных автоматов (как правило - с числом состояний до 8) - т.к. при большем числе состояний метод становится очень затратным с вычислительной точки зрения. Одним из методов (вторым возможным методом могут быть распределенные вычисления) решения данной проблемы является использование эвристических (в том числе - мультиэвристических) алгоритмов, - которые позволяют за приемлемое время получать решения, близкие к оптимальным. В данной работе для решения рассматриваемой задачи предлагается использование гибридного метода имитационной нормализации (имитации отжига), генетического алгоритма и метода ветвей и границ.
Задачу вершинной минимизации недетерминированных конечных автоматов можно свести к важнейшей и наиболее трудоёмкой подзадаче в данных алгоритмах (даже в случае относительно небольших НКА). Задана прямоугольная матрица, заполненная элементами О или 1. Некоторую пару подмножеств строк и столбцов назовём блоком (гридом) [36], если:
• на их пересечениях стоят только 1;
• множество нельзя пополнить ни строкой, ни столбцом, не нарушив первого свойства.
Допустимым решением является множество блоков, покрывающих все элементы 1 заданной матрицы. Требуется выбрать допустимое решение, содержащее минимальное число блоков - так называемое оптимальное решение.
X V 2 I.
А 0 1 0 ! I
В 1 0 0 1
С ] 0 I 1
о ! 1 1 1 1 1
Рисунок 6
Пример матрицы на рисунке 6, в которой имеются 5 блоков: а = {А,В,С,Б} X {И}, Ь = {А,С,В} X №,15}, ё = {В,С,О} X {Х,и}, й = {СДЭ} X {Х,г,и} {Б} X {Х,У,г,и}. Для покрытия всех значений
1 данной матрицы достаточно использовать 3 из этих 5 блоков: Ь, и \у.
В описанном выше методе «грубой силы», как и в нашем гибридном методе остается один вопрос, на который сами методы не дают ответа. Как определить допустимость решения программно? Теоретически проверить допустимость просто - взяли набор из 4 блоков и, глядя на матрицу на рисунке 5, определить, покрывают блоки все
элементы 1 или нет. Если все наборы из 4 блоков покрывают, то берём наборы из 3 блоков. Как только нашли набор, не покрывающий все элементы 1, мы останавливаемся. Однако программная реализация нашего «взгляда» получится трудоемкой. Т.к. программе придётся пробегать по матрице большой размерности и хранить в памяти массивы элементов, определяющих покрытие блоком элементов 1. При этом количество массивов будет равно количеству комбинаций блоков в заданном наборе. При больших размерностях их будет большое число, а циклы по этим массивам будут медленными. Поэтому для практического решения задачи необходимо применим некоторых эвристических алгоритмов.
Потенциальная недопустимость получаемых решений (т.е. наборы блоков, покрывающих не все 1 в матрице 8, изображённой на рисунке 5) решается добавлением целочисленной матрицы Н, имеющей такой же размер. Для каждого ненулевого элемента матрицы 8 в матрице Н хранится число покрывающих его блоков. При добавлении или удалении блока значения матрицы Н пересчитываются. Если при удалении некоторого блока из текущего покрытия счетчик числа покрывающих блоков в матрице Н для какой-либо 1 матрицы 8 обнуляется, то такое покрытие признается недопустимым и блок возвращается в покрытие.
Соответственно целевой функцией вершиной минимизации является:
п т
= (12)
ы М
где ку — коэф. матрицы Н.
Заключение
Итак, мы описали три задачи дискретной оптимизации. Описание заключалось не столь в том, чтобы привести формальные определения самих задач (которые также нужны и несомненно, важны), сколь в том, чтобы показать все необходимые модификации для возможности решать эти задачи алгоритмами, описанными в следующей главе. А также привели определения, которые понадобятся для настройки параметров алгоритмов и эвристик, применённых в них.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Эйрих, Станислав Николаевич
4.2. Результаты исследования гибридных алгоритмов
Исследование проводилось автором методом проб: алгоритм запускался с различными значениями параметров (на каждом новом запуске прибавлялось 0.0005 к параметру). Значение считается «хорошим», если получаем «хорошее» решение. Критерии «хорошего» решения - минимизация суммы целевой функции для различных матриц. Таким образом, мы вычислили оптимальные значения параметров алгоритма, которые находятся в интервалах:
• порог вероятности мутации - от 0.0075 до 0.0085
• порог вероятности скрещивания - от 0.3 до 0.5 размер популяции - 25 (для ГА)
3.5е+006
Температура Зе+006
2.5е+006 2е+006
1,5е+006 10+006 500000 ■ 0
О 10000 20000 30000 40000 50000 60000 70000 80000 900СЮ число итарации
Рисунок 14
На рисунке 14 показан график зависимости температуры от числа итераций в алгоритме имитационной нормализации. На первой итерации увеличиваем температуру с 30 градусов до Зе+006 градусов для того, чтобы решение можно было принять с вероятностью 1. Как видно из графика делаем так около 500 первых шагов и получаем приемлемое Т0. Далее понижаем температуру. После 15000 шагов значение Т почти не меняется. Т.е. понижается очень медленно с целью стабилизации решения.
Запуск алгоритма с другими значениями параметров значительно ухудшает качество получаемых результатов. Все дальнейшие исследования проводились при различной комбинации значений параметров из указанных интервалов. Алгоритм для каждого варианта исходных данных запускался несколько раз с различными комбинациями значений параметров.
Подходящее решение находилось за 35000 - 80000 итераций алгоритма. Зависимость числа итераций больше 40000 на качество получаемых решений и параметров алгоритма не выявлена. До 40000 наблюдаются значительные ошибки. error" . j J i i
4 } $ j
0 10 29 30 40 50 60
Рисунок 15 (ось X - номер популяции, ось Y - ошибки решения СЛАУ).
Наибольшее влияние на сложность получения и качество решения оказывает порог вероятности мутации. Для большинства тестов основное число хороших решений алгоритм получает при пороге вероятности мутации, равном 0.008 и при значениях остальных параметров находящихся в указанных выше интервалах.
Очень сильное влияние на качество получаемых решений для генетического алгоритма оказывает размер популяции. Он имеет ярко выраженный оптимум, равный 25 (алгоритм в этом случае сходится быстро и стабильно).
Классическим методам Якоби и Гаусса-Зейделя алгоритм устуи 3
0 45 0.4 Ь 0.35 0.3 0 25 02 Ü 5 0 J
1Ш пает как в размерности матриц, так и в скорости. Важно отметить, что ГА не требует т.н. «предобусловливания» - которое при исследовании этих методов автором не учитывалось. Однако отметим, что применение «предобуславливания» в ГА всё же возможно.
4.2. Результаты сравнения эффективности гибридных алгоритмов
Для количества городов от 29 до 150 (в псевдогеометрической версии ЗКВ, не допускающей применения методов, используемых в геометрической версии [79], а также в широко известной библиотеке TSPLib [89]) были получены следующие результаты:
• эвристические алгоритмы по сравнению с классическими алгоритмами делает в 2-3 раза меньше итераций;
• в среднем комбинированный алгоритм получал решение в 2 раза быстрее, чем эвристический;
• в среднем качество и скорость комбинированного алгоритма по сравнению с классическими эвристическими алгоритмами не зависят от параметров и размерности задачи.
Исследовано качество решений при одинаковом времени работы алгоритмов. Получены следующие результаты. Комбинированный алгоритм в среднем получает решение со временем выполнения на 1.8% меньшим, чем классический эвристический, и на 2.7% меньшим, чем мультиэвристические.
Сравнение метаэврнстичеких алгоритмов с комбинированным ГА+МВГ+ИН от 100 до 150 от 50 до 100
50
Количество городов классические эвристические алгоритмы
В комбинированный метаэвристический алгоритм Рисунок 16
Оценка алгоритмов - как эвристических, так и мультиэвристи-ческих - для ИР-полных задач не является тривиальной задачей. Важным свойством всех эвристических алгоритмов является время выполнения и близость полученного решения к оптимальному. Обычно в данных алгоритмах идет «размен» между качеством получаемого решения и временем выполнения алгоритма. Чем большее количество итераций проходит алгоритм, тем более качественное решение мы получаем. Наиболее общий метод сравнения алгоритмов - эмпирический. Но при сравнении алгоритмов опытным путем исследователи сталкиваются с различными используемыми вычислительными ресурсами и типами решаемых задач. Также на время выполнения влияет разный профессиональный уровень кодирования алгоритма. Некоторые алгоритмы сравнения, показав себя хорошо на одних типах задач, не справляются с другими. [19] Для задач типа ЗКВ широко используются методы сравнения на основе решения тестовых задач (benchmark problems). Эти задачи имеют меньше 50, от 50 до 100 и от 100 до 150 городов.
Тестирование алгоритма для решения ЗКВ на данных тестовых задачах показало, что качество решений полученных с использование комбинированного метаэвристического алгоритма превосходит качество решений полученных с помощью классических эвристических методов и методов локального поиска. Мультиэвристические методы более затратны по времени и более сложны в применении - однако именно они являются наиболее эффективными в решении практических задач. Следует отметить, что мультиэвристические методы не противопоставляются классическим эвристическим методам, а наоборот, используются для формирования стратегии поиска в рамках конкретного мультиэвристического алгоритма. Подробные результаты счёта смотреть в таблице 2 и на рисунке 17.
Заключение.
Разработанный комбинированный алгоритм и эвристики, применённые в нём, в дальнейшем планируется развивать и применить для решения еще трёх задач дискретной оптимизации: минимизация НКА по комбинированным критериям, оптимизация таблиц маршрутизации (в сетях передачи данных) и минимизация дизъюнктивной нормальной формы (ДНФ).