Применение и развитие метода прямого разделения движений для исследования новых классов упругих динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор наук Сорокин Владислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор наук Сорокин Владислав Сергеевич
Содержание
1. Введение
1.1. Предмет исследования
1.2. Актуальность темы
1.3. Степень разработанности темы и обзор литературы
1.4. Цель и задачи работы
1.5. Научная новизна
1.6. Теоретическая и практическая значимость
1.7. Общая характеристика работы и методы исследования
1.8. Основные положения, выносимые на защиту
1.9. Степень достоверности и апробация результатов
2. Модифицированный метод прямого разделения движений: исследование динамики систем общего вида, допускающих 38 разделение движений по времени
2.1. О предлагаемой модификации МПРД
2.2. Уравнение Матье без явного малого параметра
2.2.1. Постановка задачи
2.2.2. Решение с помощью модифицированного МПРД
2.2.3. Оценка справедливости полученных результатов
2.2.4. Сравнение с результатами численных экспериментов
2.2.5. Обсуждение полученных результатов
2.3. Исследование отклика нелинейного параметрического усилителя при соотношении 2:1 между частотами параметрического и 52 внешнего воздействий
2.3.1. Постановка задачи
2.3.2. Решение с помощью модифицированного МПРД
2.3.3. Случай малой амплитуды внешнего воздействия
2.3.4. Отклик усилителя в общем случае
2.3.5. Коэффициент усиления
2.3.6. Обсуждение полученных результатов
2
2.4. Уравнение Ван дер Поля без явного малого параметра
2.4.1. Постановка задачи
2.4.2. Решение с помощью модифицированного МПРД
2.4.3. Определение параметров установившихся режимов колебаний в системе
2.4.4. Нестационарные режимы колебаний
2.5. Обсуждение результатов, полученных с помощью модифицированного МПРД
3. Метод изменяющихся амплитуд: исследование параметрически возбуждаемых и нелинейных систем, движения которых не 73 разделяются по времени
3.1. О методе изменяющихся амплитуд
3.2. Уравнение Матье в более широкой области изменения параметров
3.2.1. Постановка задачи и решение с помощью метода изменяющихся амплитуд
3.2.2. Определение границ устойчивости для третьего параметрического резонанса и обсуждение полученных 80 результатов
3.3. Исследование отклика нелинейного параметрического усилителя при наличии расстройки между частотами внешнего и 82 параметрического воздействий
3.3.1. Постановка задачи
3.3.2. Линейный случай
3.3.3. Нелинейный случай. Решение с помощью метода изменяющихся амплитуд
3.3.4. Обсуждение полученных результатов и проверка с помощью численных экспериментов
3.3.5. Сравнение с результатами натурных экспериментов
76
76
89
94
3.4. Исследование влияния характера нелинейности на отклик
параметрического усилителя
3.4.1. Постановка задачи
3.4.2. Решение с помощью метода изменяющихся амплитуд
3.4.3. Обсуждение полученных результатов и проверка с помощью численных экспериментов
3.5. Обсуждение результатов, полученных с помощью метода
111
изменяющихся амплитуд
4. Исследование динамики структур, движения которых допускают разделение по пространственной координате, а не по времени, с 113 помощью модифицированного метода прямого разделения движений
4.1. О разделении движений не по времени, а по пространственной
113
координате
4.2. Собственные частоты и формы струны с переменным
116
поперечным сечением
4.2.1. Постановка задачи
4.2.2. Решение с помощью модифицированного МПРД
4.2.3. Определение собственных частот и форм колебаний струны
4.2.4. Сравнение с результатами численных экспериментов
4.2.5. Обсуждение полученных результатов
5. Исследование динамики пространственно периодических структур, движения которых не допускают разделения по координате, с 130 помощью метода изменяющихся амплитуд
5.1. Об использовании метода изменяющихся амплитуд
5.2. Собственные частоты и формы балки с переменным поперечным
131
сечением. Теория Бернулли-Эйлера
5.2.1. Постановка задачи
5.2.2. Решение с помощью метода изменяющихся амплитуд
5.2.3. Дисперсионные соотношения балки
5.2.4. О влиянии модуляций на собственные частоты и формы
балки
5.2.5. Сравнение с результатами численных экспериментов
5.2.6. Обсуждение полученных результатов
5.3. Дисперсионные соотношения и полосы частот запирания балки с
153
переменным поперечным сечением. Теория Тимошенко
5.3.1. Постановка задачи
5.3.2. Дисперсионные соотношения однородной балки Тимошенко
5.3.3. Безразмерные уравнения колебаний балки Тимошенко с
157
переменным поперечным сечением
5.3.4. Решение с помощью метода изменяющихся амплитуд
5.3.5. Анализ полученных дисперсионных соотношений балки
5.3.6. Проверка с помощью серии численных экспериментов
5.3.7. Обсуждение полученных результатов
5.4. Подавление вибрации струны, находящейся под действием распределенной внешней нагрузки, с помощью пространственных 181 модуляций ее параметров
5.4.1. Постановка задачи
5.4.2. Пространственно гармоническая внешняя нагрузка
5.4.3. Постоянная по координате внешняя нагрузка
5.4.4. Произвольно распределенная внешняя нагрузка
5.4.5. Обсуждение полученных результатов
5.5. Влияние нелинейных факторов на дисперсионные соотношения и
202
полосы запирания периодической балки Бернулли-Эйлера
5.5.1. Постановка задачи
5.5.2. Уравнения движения
5.5.3. Решение с помощью метода изменяющихся амплитуд
5.5.4. Дисперсионные соотношения и полосы частот запирания
5.5.5. Проверка полученных результатов
5.5.6. Обсуждение полученных результатов
5.6. Распространение продольных упругих волн в периодическом
238
стержне в случае произвольной модуляции его поперечного сечения
5.6.1. Постановка задачи
5.6.2. Решение с помощью метода изменяющихся амплитуд
5.6.3. Ширина и положение нечетных полос запирания
5.6.4. Ширина и положение четных полос частот запирания
5.6.5. Общая несимметричная форма корригации
5.6.6. Обсуждение полученных результатов
5.7. Распространение поперечных волн в продольно движущейся
261
периодической струне
5.7.1. Постановка задачи
5.7.2. Уравнения движения
5.7.3. Области параметрической неустойчивости для однородной
266
струны
5.7.4. Полосы частот запирания для неоднородной не движущейся
271
струны
5.7.5. Подавление параметрической неустойчивости колебаний
274
струны путем пространственных модуляций ее параметров
5.7.6. Обсуждение полученных результатов 279 5.8. Обсуждение результатов, полученных с помощью Метода
Изменяющихся Амплитуд при исследовании динамики 280 пространственно периодических структур
6. Заключение
6.1. Итоги и основные результаты исследования
6.2. Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
6.3. Список публикаций автора по теме диссертации 290 Список литературы
1. Введение
1.1. Предмет исследования
Настоящая работа посвящена развитию новых аналитических методов исследования динамики упругих линейных и нелинейных структур. Особое внимание уделяется системам, находящимся под сильным параметрическим воздействием, а также существенно нелинейным задачам. В частности, рассматриваются прикладные задачи, связанные с исследованием динамики пространственно периодических структур и композитных материалов и определением отклика микро- и нано-масштабных параметрических усилителей. Отдельно обсуждается случай, когда рассматриваемые структуры находятся под действием многих параметрических и (или) внешних сил с некратными частотами.
Методы, предлагаемые в настоящей работе, являются развитием Метода Прямого Разделения Движений - эффективного подхода к описанию и исследованию явлений, возникающих при действии высокочастотной вибрации на нелинейные механические системы [1-5]. Данный метод был предложен руководителем лаборатории Вибрационной механики Института Проблем Машиноведения РАН и научным консультантом автора Блехманом И.И. Основными направлениями развития метода, следуемыми в настоящей работе, являются: 1. Расширение области применимости метода 2. Расширение спектра решений, получаемых с помощью метода. В частности, предложена модификация метода, не предполагающая введение ограничений на спектр частот воздействия на систему. Также метод адаптирован для исследования динамики структур, движения которых разделяются не по времени, а по пространственной координате, например, пространственно периодических структур. На основе этих подходов разработан новый метод для исследования систем и структур, движения которых не допускают разделения ни по времени, ни по координате, названный Методом Изменяющихся Амплитуд.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение и развитие метода прямого разделения движений для исследования новых классов упругих динамических систем»
1.2. Актуальность темы
Многие задачи, с которыми сталкиваются сегодня физики, инженеры и специалисты по прикладной математике, не поддаются точному решению. Среди причин, затрудняющих точное решение, можно указать, например, нелинейные уравнения движения, переменные коэффициенты и нелинейные граничные условия на границах сложной формы. В некоторых случаях, если даже точное решение задачи явно найдено, оно может оказаться бесполезным для математической и физической интерпретаций или численных расчетов. В качестве примеров можно привести функции Бесселя большого порядка при больших значениях аргумента и двоякопериодические функции. В результате, для решения многих важных и актуальных для приложений задач используются различного рода приближения, или численные методы, или комбинации тех и других. Среди приближенных методов отдельно следует выделить асимптотические методы и методы возмущений по большим или малым значениям параметра или координаты.
Приближенные методы широко применяются в механике, физике и других науках, оперирующих дифференциальными уравнениями. Большинство этих методов (например, метод Пуанкаре, метод усреднения, метод пограничного слоя) первоначально возникли именно при решении конкретных задач механики и физики, а затем уже были развиты и обобщены. В настоящее время, в эпоху быстрого развития вычислительной техники, данные методы отнюдь не утрачивают своего значения. Они служат для выяснения качественных особенностей задач, для получения асимптотик и анализа особых точек, для построения тестовых решений, а в ряде случаев являются также основой для разработки вычислительных методов.
Изучение динамических, в частности колебательных, процессов имеет
основное значение для самых разнообразных разделов механики, физики и
техники. Вибрации сооружений и машин, электромагнитные колебания в
радиотехнике и оптике, автоколебания в системах регулирования и следящих
системах, звуковые и ультразвуковые колебания могут быть исследованы с
8
помощью одних и тех же приближенных методов линейной и нелинейной динамики. С развитием науки и техники быстро возрастает роль колебательных процессов в различных приложениях, а следственно растет и значимость методов их исследования. Многие инженерные задачи современной техники требуют изучения динамики систем, возбуждаемых параметрически и описываемых дифференциальными уравнениями с периодическими коэффициентами. В частности, с такими уравнениями приходится встречаться при расчете динамической устойчивости упругих линейных и нелинейных систем, анализе периодических режимов систем автоматического регулирования, ускорителей элементарных частиц, колебаний линий высоковольтных передач и т.д.
Настоящая работа посвящена развитию новых аналитических приближенных методов исследования динамики линейных и нелинейных упругих систем и структур. Решение целого ряда актуальных задач, возникающих в различных областях науки и техники, требует учета нелинейных факторов. Во многих случаях, как это было отмечено выше, воздействие на систему включает параметрическую компоненту, что подразумевает переменные коэффициенты в уравнениях движения. Для решения таких задач существующие аналитические методы зачастую оказываются непригодными, так как их использование налагает слишком существенные ограничения на параметры системы и/или спектр разыскиваемых решений. Например, подобные трудности возникают при исследовании распространения упругих волн в пространственно периодических структурах, отклика микро- и нано-масштабных параметрических усилителей, колебаний линий электропередач и подвесных мостов, динамики железнодорожных путей и т.д. В этих и других случаях приходится иметь дело с упругими структурами, находящимися под сильным параметрическим воздействием или под действием многих параметрических и (или) внешних сил с некратными частотами. Данные, также как и
существенно нелинейные, задачи требуют разработки новых аналитических методов исследования, что и является предметом настоящей работы.
Методы, предлагаемые в работе, имеют более широкую область применимости и дают больший спектр решений, чем традиционные асимптотические и приближенные методы. В связи с этим, они могут быть использованы для решения широкого круга актуальных задач механики и физики, в частности задач механики деформируемого твердого тела, например, о распространении упругих волн в периодических структурах и композитных материалах, подавлении вибрации в заданных частях распределенных структур, управлении откликом нелинейных микро- и нано-масштабных параметрических усилителей и т.д. В частности, предлагаемые методы могут быть полезными для решения актуальной задачи управления динамическими свойствами упругих структур и систем, например их собственными формами и частотами колебаний, с помощью пространственных модуляций структурных параметров, что, в свою очередь, может послужить толчком к созданию новых типов структур и материалов. Также данные методы оказываются применимыми для исследования систем, параметры которых изменяются и по времени и по пространственной координате, например, движущихся периодических цепей приводов, ремней машин, линий конвейеров и т.д., что представляет существенный интерес для приложений. Они позволяют выявить ряд значимых эффектов, использование которых дает возможность управлять характером колебаний таких систем, в частности, подавить области параметрической неустойчивости их движений.
1.3. Степень разработанности темы и обзор литературы
Истоки современной теории линейной и нелинейной динамики находятся в классической механике времен Галилея, Гюйгенса и Ньютона, в частности в классической задаче о движении маятника [6,7]. В трудах
Лагранжа (см. например, [8]) имеется уже сформировавшаяся теория малых колебаний. При дальнейшем развитии она получила название теории линейных колебаний, т.е. колебаний, характеризуемых линейными дифференциальными уравнениями с постоянными коэффициентами. Впоследствии, данная теория получила свое применение и развитие для исследования большого числа важных с точки зрения приложений задач, как в зарубежных, так и отечественных работах (см., например [9, 10]). Простота основных принципов теории линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами обусловила большую разработанность теории линейных колебаний, общность формулировок ее законов и их физическую наглядность. Значительный вклад в обоснование методов данной теории внесли работы [11,12]. Вопросам теории и приложения указанных методов также посвящены работы [13-17].
Ввиду того, что теория линейных колебаний обладает детально разработанным и простым и ясным в применении математическим аппаратом, на протяжении долгого времени многие исследователи стремились изучаемые ими колебательные процессы по возможности подводить под линейные схемы, отбрасывая часто без должного обоснования нелинейные члены, несмотря на то, что такая «линейная» трактовка могла привести к существенным ошибкам не только количественного, но и принципиально качественного характера. На первом этапе развития теории колебаний лишь в отдельных случаях не пользовались линеаризацией и рассматривали нелинейные колебания как таковые [18-20].
Успехи, достигнутые в чисто линейных физических и механических
теориях, в частности, в теории электромагнитного поля и квантовой
механике [21-22], в определенной степени ослабили внимание к
«нелинейным» трудностям, приводившим к некоторой ограниченности, а в
некоторых случаях и возможной несостоятельности представлений о
динамике того или иного физического процесса. Кроме того, методы
линейной теории удалось весьма удачно применить к многочисленным
11
классическим задачам [23], используя линеаризацию исходных уравнений. В результате, понадобилось некоторое время для осознания того, что указанные нелинейные трудности остались неразрешенными и их преодоление не связано с идеями линеаризации. Развитие физики твердого тела, теории колебаний, гидродинамики, теории упругости, радиоэлектроники, теории плазмы, оптики, электродинамики, общей теории относительности в XX веке показало принципиальную недостаточность линейного приближения к описанию нашего мира. Стало ясно, что даже малые отклонения от линейности могут привести к качественно новым эффектам, таким как тепловое расширение твердых тел, автоколебания, срыв вынужденных колебаний, неустойчивости в жидкостях, твердых телах, плазме. Более того, существует ряд задач, когда линейное представление совсем неприменимо; в таких системах часто имеют место существенно новые явления, принципиально невозможные в линейных моделях [2, 24-27].
Вместе с тем, физика и механика в своем современном виде начинались
именно с нелинейных законов движения. Это видно уже на примере задачи
Кеплера, которая содержит типичные свойства нелинейных систем:
периодические орбиты с большим числом гармоник и зависимость периода
колебаний от амплитуды. Для изучения движения планет астрономами была
разработана теория возмущений, применимая для исследования нелинейных
колебаний, достаточно близких к линейным. Достаточно близкими к
линейным называются обычно колебания, для которых соответствующие
дифференциальные уравнения хотя и являются нелинейными, но содержат
некоторый параметр £, входящий в эти уравнения так, что при нулевом
значении £ они вырождаются в линейные дифференциальные уравнения с
постоянными коэффициентами. При этом предполагается, что параметр
является «малым», т. е. может принимать лишь достаточно малые по
абсолютной величине значения. Такого рода задачи, в частности знаменитая
«задача трех тел», рассматривались уже при самом возникновении небесной
механики. Вначале применялась самая простая с идейной точки зрения, хотя
12
и громоздкая техника: вычисление приращений координат и скоростей планет из дифференциалов за малые последовательные интервалы времени. При этом предсказания получаемых астрономических таблиц оказывались достоверными лишь для малых времен прогнозирования и, главное, не достигалось более глубокое понимание закономерностей, присущих рассматриваемым динамическим системам. Это связано с существенной трудностью, состоящей в невозможности использования обычных разложений по степеням малого параметра для получения результатов, пригодных для изучения движения за достаточно длительный промежуток времени.
Для преодоления данной трудности, связанной с вековыми членами в теории возмущений, после трудов Лагранжа [8], Клеро [28] и Лапласа [29] был предложен ряд асимптотических методов, которые оказались весьма эффективными в небесной механике и были затем перенесены в квантовую механику. Следует, однако, подчеркнуть, что эти методы были разработаны специально для консервативных динамических систем, описываемых каноническими уравнениями, и не могли быть без принципиального обобщения применены для изучения большинства рассматривавшихся нелинейных колебательных систем, поскольку эти последние являются неконсервативными и содержат источники как притока энергии, так и ее поглощения. Более того, какого-либо строгого обоснования теория возмущений не имела, а попытка получить решение в более высоких приближениях наталкивалась на принципиальную трудность - появление малых знаменателей, которые как бы увеличивали вес поправок, содержащих множителями малые параметры, и разрушали надежду на сходимость. Такая ситуация представлялась парадоксальной: с одной стороны, отбрасывание слагаемых с малым параметром в более высоких степенях становилось неоправданным, а с другой, и без их учета достигалось разумное соответствие с результатами астрономических наблюдений. Таким образом,
«задача трех тел» не только отразила наиболее общие особенности
13
нелинейной динамики, но и позволила раскрыть такие ее сложные и трудноразрешимые свойства, как неинтегрируемость и появление малых знаменателей в рядах теории возмущений. Более того, стало ясно, что для типичных нелинейных ситуаций нельзя предсказать на сколь угодно большое время динамические свойства даже слабо возмущаемых систем.
Кроме аппарата теории возмущений, был разработан математический аппарат, не связанный специально с консервативными системами. Здесь прежде всего следует указать на локальную теорию периодических решений Пуанкаре - Ляпунова [30,31]. В этой теории рассматриваются общие нелинейные дифференциальные системы, содержащие малый параметр £ , таким образом, что при £ = 0 они обладают периодическими решениями, и устанавливаются явные критерии существования и устойчивости периодических решений при достаточно малых значениях £ ^ 0. Методы Ляпунова и Пуанкаре имеют перед обычными методами теории возмущений то существенное преимущество, что являются методами строго обоснованными, пригодными не только для количественного, но также и для качественного исследования. Впервые методы Ляпунова-Пуанкаре были применены к систематическому исследованию нелинейных колебаний, начиная с 1929 г., отечественной школой физиков, связанной с именами Л. И. Мандельштама, Н. Д. Папалекси, А. А. Андронова, А. А. Витта [32-34]. Только после появления многочисленных исследований, связанных с проблемами упомянутого типа, стало физически ясным то глубокое, принципиальное отличие механики нелинейных колебаний от механики линейных колебаний, которое полностью сохраняется даже при рассмотрении слабо нелинейных колебаний, описываемых дифференциальными уравнениями, отличающимися от линейных с постоянными коэффициентами лишь наличием весьма малых членов. В частности, из-за нелинейности нарушается принцип суперпозиции, и отдельные гармоники колебаний вступают во взаимодействие между собой,
вследствие чего делается невозможным индивидуальное рассмотрение поведения каждого гармонического слагающего колебаний в отдельности.
Наряду с нелинейностью, присутствие параметрического воздействия на систему так же может явиться фактором, существенно затрудняющим ее анализ. В то же время, параметрически возбуждаемые системы часто встречаются в приложениях, например, в задачах механики, волновой динамики, электротехники, физики плазмы и т.д., см. например [35-39]. В практических задачах часто приходится иметь дело с системами с периодически изменяющимися нагрузками, жесткостями, массами или геометрическими параметрами. Такие системы описываются дифференциальными уравнениями с периодическими коэффициентами.
Известно также, что вопрос устойчивости особенно важен при изучении периодических колебаний нелинейных систем [35-37,39]. Устойчивость можно исследовать путем решения уравнения в вариациях, которое характеризует малые отклонения от периодических режимов. Уравнение в вариациях приводится к линейному уравнению, коэффициенты которого периодически зависят от времени. Таким образом, после работ Ляпунова и Пуанкаре центр тяжести в практических методах исследования устойчивости периодических движений, описываемых нелинейными дифференциальными уравнениями, был перенесен на системы линейных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами. Типичными примерами таких уравнений являются уравнения Матье и Хилла. Для их исследования, усилиями А. М. Ляпунова и других исследователей, была создана теория линейных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами, применимая, в частности, к исследованию часто встречающихся в приложениях уравнений Матье и Хилла, см. например работы А. М. Ляпунова [31,35], Пуанкаре [30], Флоке [36], Айнса и Стретта [40], Уиттекера [41-43], Бриуллина [38] и т.д.
В 1980-е годы трудами многих авторов был достигнут существенный
прогресс в данной теории. Были созданы практические методы расчета,
15
например метод Лаппо-Данилевского [44-46], позволяющие довольно просто получать приемлемые для инженера решения во многих задачах, которые ранее отпугивали своей громоздкостью. Эти методы таковы, что вычислительные трудности слабо возрастают с увеличением порядка системы, и это обстоятельство делает их особенно выгодными для применения в задачах с большим числом степеней свободы. Много новых глубоких результатов получено и для уравнения Хилла, в частности с помощью методов бесконечных определителей и цепных дробей, изложенных в книгах Стретта [40] и Мак-Лахлана [36].
Основополагающие результаты Ляпунова [35] и Пуанкаре [30] можно найти в известных монографиях Н. Н. Красовского [47], И. Г. Малкина [48], Н. Г. Четаева [49]. Многие смежные вопросы рассматриваются в монографиях Н. П. Еругина [50,51], И. Г. Малкина [52,53], Е. Н. Розенвассера [54], И. 3. Штокало [55], Л. Чезари [56], Д. Хейла [57]. Наиболее полно данные и другие результаты нашли свое отражение в классической монографии [37].
Совершенно естественно, что наиболее доступными для исследования
являются колебательные системы с малой нелинейностью, поскольку к ним в
той или иной форме можно применять методы теории возмущений или
методы Пуанкаре. Как было отмечено выше, еще до 1930-ых годов был
разработан ряд достаточно общих методов, например методы Рэлея [58],
Дуффинга [59], Мандельштама и Папалекси [34], Андронова, Хайкина и
Витта [32,33], применимых ко многим типичным классам колебательных
систем, часто встречающимся на практике. Одним из первых таких методов
явился метод Ван-дер-Поля [60-63]. Для получения первого приближения
Ван-дер-Поль предложил особый метод «медленно меняющихся»
коэффициентов, аналогичный одному из методов, применявшихся еще
Лагранжем в небесной механике [8]. Однако, в данной Ван-дер-Полем
формулировке приближение выводилось с помощью чисто интуитивных
рассуждений, также оставались неясными вопросы его теоретического
16
обоснования, пределов применимости и получения высших приближений. Тем не менее, современные достижения в теории и методах нелинейного анализа напрямую связаны с работами Дуффинга [59] и Ван-дер-Поля [6063].
Оказалось, что и в сложных линейных задачах (а с открытием изначально линейной квантовой механики такие задачи стали гораздо более разнообразными) асимптотический подход является зачастую наиболее эффективным средством анализа. При этом в роли малых параметров выступают такие величины, как относительная толщина твердого тела или слоя жидкости, отношение вязкости жидкости к ее инерционной характеристике, отношение расстояния между атомами к характерной длине волны в кристалле и т.д. Было осознано, что наличие того или иного малого параметра есть, как правило, важнейшая предпосылка успешного анализа физической проблемы. Резкое расширение сферы применения асимптотической методологии, ее выход за рамки небесной механики привели к разработке новых схем реализации асимптотического подхода с использованием зачастую далеко не очевидных параметров разложения.
Через полвека после метода малого параметра Пуанкаре-Ляпунова
были предложены асимптотические методы нелинейной механики,
разработанные Н. М. Крыловым, Н. Н. Боголюбовым и Ю.А. Митропольским
[16,64-68], в частности методы усреднения, явившееся существенным шагом
вперед в данной области. Указанные методы являются строго
обоснованными с математической точки зрения и имеют четко очерченные
границы применимости. Кроме того, они применимы для исследования
систем с медленно меняющимися параметрами. Книга Минорского [69]
включает данные и другие результаты, а также собственные исследования
автора. Среди других книг по этим вопросам следует упомянуть работы
Стокера [70], Мак-Лахлана [71], Каннингхэма [72], Ку [73], Каудерера [74] и
Минорского [75]. Принципиальный вклад в понимание и разрешение
возникающих здесь трудностей внесли теория Колмогорова-Арнольда-
17
Мозера (КАМ-теория) [76-78] и доказательство теоремы о сохранении инвариантов, которые впервые прояснили характер усложнений в поведении возмущенной системы, вытекающих из существования малых знаменателей.
На сегодняшний день одним из самых популярных аналитических методов исследования динамики слабонелинейных систем является метод многих масштабов, разработанный Найфе [79] и другими исследователями (см. например, [80-83]) на основе методов усреднения Боголюбова и Митропольского. Данный метод отличается сравнительной простотой и большей универсальностью процедуры применения, чем классические методы усреднения.
Также отдельно следует отметить метод гармонического баланса [8486], который является прямым следствием метода усреднения [85]. Данный метод часто и с успехом используется для получения чисто периодических решений уравнений, описывающих движения колебательных систем при наличии (или отсутствии) внешнего воздействия. Отличительной чертой этого метода, математически законного для уравнений с малой нелинейностью, является применимость и для уравнений с не слишком большой нелинейностью, проверяемая путем решения числовых примеров для случаев немалой нелинейности [85].
Особое место в ряду асимптотических методов занимает теория сингулярных возмущений, имеющая дело с уравнениями, которые содержат малый параметр в коэффициентах при старших производных [87,88].
Определение нового свойства нелинейных систем - динамической
энтропии Колмогорова - Синая [89-91], явилось существенным вкладом в
развитие исследований нелинейных систем строгими методами. Эта
энтропия, будучи новым инвариантом системы, отразила в количественной
форме возможность нелинейных систем совершать движение с
перемешиванием - свойство, которое еще ранее исследовалось в работах Е.
Хопфа и Н. С. Крылова [92, 93]. В последствии (см. например, [94])
выяснилось, что перемешивание, или хаос, может возникать даже в системе с
18
двумя степенями свободы и появление его или отсутствие зависит лишь от значений параметров или начальных условий задачи. Таким образом, в нелинейную динамику вошел качественно новый элемент движения, потребовавший пересмотра ряда более ранних приближенных результатов.
Благодаря всем перечисленным достижениям, а также многим другим результатам к настоящему времени сформировано некоторое общее представление о нелинейной динамике различных процессов независимо от той области физики, к которой они имеют отношение. Обсужденные выше асимптотические приближения методов усреднения и многих масштабов при всей их эффективности, однако, не гарантируют преодоления математических трудностей, если уравнения физической теории существенно нелинейны. Они предполагают применение линеаризации -асимптотического метода, использующего представление о процессах малой интенсивности. Если рассматривать линейную систему как первое приближение нелинейной (в этом суть локальной линеаризации), то при учете нелинейных поправок в уравнениях второго и последующего приближений появляются эффективные внешние нагрузки, вызывающие резонанс в нормальных колебаниях [64,79-82].
Однако сильно нелинейные системы, особенно высокой размерности,
нельзя описать ни в каком приближении метода локальной линеаризации.
Поэтому до недавнего времени сочетание высокой размерности с сильной
нелинейностью выглядело непреодолимой преградой для исследования
физической системы. Но в 1980-е годы был открыт класс многомерных
нелинейных систем, допускающих такое исследование. Эти системы,
получившие название интегрируемых, имеют частные решения в виде
уединенных волн - солитонов, представляющих собой в некотором смысле
аналог нормальных колебаний в линейных системах [95-99], см. также [27].
Возникло нелинейное обобщение метода Фурье - метод обратной задачи
рассеяния, в котором солитоны играют фундаментальную роль, во многом
представляя собой аналог разложения Фурье [95-99]. Метод обратной задачи
19
рассеяния можно трактовать как нелокальную линеаризацию исходного нелинейного уравнения. Используются преобразования, сводящие построение широкого класса решений к анализу линейных уравнений. В рамках асимптотического подхода интегрируемые системы, в свою очередь, могут выступать в качестве первого приближения при анализе близких к ним, но не интегрируемых.
Отдельно следует отметить сравнительно недавно предложенные аналитические методы исследования нелинейных систем с сильным параметрическим воздействием, основанные на преобразовании Ляпунова-Флоке с последующим применением, так называемых, time-dependent normal form theory или time-periodic center manifold reduction, см. например [100103]. Тем не менее, данные методы в общем случае не могут быть использованы для изучения динамики систем, находящихся под действием многих параметрических и (или) внешних сил с некратными частотами. Кроме того, их существенным недостатком является сравнительная сложность в применении, что делает практически невозможным их использование для решения многих актуальных задач, зависящих от большого числа параметров.