Применение гомеопатических препаратов в комплексной терапии дизметаболических нефропатий у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Румянцева, Галина Владимировна

  • Румянцева, Галина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 145
Румянцева, Галина Владимировна. Применение гомеопатических препаратов в комплексной терапии дизметаболических нефропатий у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Оренбург. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Румянцева, Галина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ:

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Дизметаболические нефропатии как медицинская проблема

1.2.Факторы риска развития и современные методы диагностики дизметаболических нефропатии у детей.

1.3. Комплексная терапия дизметаболических нефропатий у детей и перспективы её совершенствования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 2.1.Общая характеристика обследованных детей.

2.2.Методы исследования и лечения.

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКИХ НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ.

3.1. Факторы риска и клинические особенности дизметаболи ческих нефропатии у детей.

3.2.Клинико-параклинические (биохимические и инструментальные) аспекты диагностики и функциональное состояние почек у детей с дизметаболическими нефропатиями.

ГЛАВА 4.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ.

4.1.Применение различных схем лечения больных с дизмета-болической нефропатией.

4.2. Сравнительная характеристика эффективности использования базисной терапии и применение гомеопатических препаратов при дизметаболической нефропатии у детей.

4.3.Оценка эффективности комплексной терапии у детей и совершенствование программ лечения дизметаболических нефропатий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гомеопатических препаратов в комплексной терапии дизметаболических нефропатий у детей»

Среди заболеваний органов мочевой системы у детей дизметаболиче-ская нефропатия занимает особое место, как по частоте, так и по течению патологического процесса, а также нерешенным вопросам' терапии (Э.А.Юрьева, 1991; Л.М.Байгильдина, 1987).

В последние годы отмечается рост заболеваний органов мочевой системы, связанных с нарушением обмена мочевой и щавелевой кислот, кальция. Особая актуальность проблемы дизметаболических нефропатий у детей определяется тяжестью их течения и прогноза при сочетании таких изменений метаболизма, как гиперкальцийурия, гиперуратурия и гипероксалурия с урологической патологией, нейрогенными дисфункциями мочевого пузыря, а также при осложнении абактериальным тубулоинтерстициальным поражением почек (В.В.Фокеева,1993; Е.А.Харина.2001).

Несмотря на достигнутые в последнее время успехи в терапии дизметаболических нефропатий, проблема совершенствования методов лечения, внедрения эффективных мероприятий по их вторичной профилактике до настоящего времени остается одной из важнейших в современной детской нефрологии [14, 117, 160].

Одним из направлений в разработке эффективных терапевтических мероприятий является применение гомеопатических препаратов в лечении нарушений обмена мочевой, щавелевой кислот и кальция. Имеются сведения об эффективности применения этого метода при уролитиазе (Т.Д. Макова, 2002).

Однако в доступной нам литературе не встретились сведения о применении гомеопатической лекарственной терапии в детской нефрологичеI ской практике. Имеющиеся единичные данные об использовании этих мето- \ дов лечения в педиатрии касаются группы часто и длительно болеющих детей, гастропатологии, аллергических заболеваний [50, 56, 75, 94, 125]. Ограничения в использовании гомеопатических препаратов в детской нефрологии сопряжено с разноречивым подходом в комплексности клинического, лабораторного и инструментального исследований, предлагаемых разными авторами (Е.В.Журба.2001). Соответственно, возникают значимые расхождения в тактике лечебно-диагностического процесса, выбираемой практическими врачами [23]. Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изучения новых методов диагностики, лечения и реабилитации при дизметаболи-ческих нефропатиях у детей.

Цель исследования — определить влияние гомеопатичесюгх лекарственных средств на состояние метаболического статуса и научно обосновать подход к оптимизации лечения днзметаболической нефропатии у детей.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Установить клинико-параклиннческие особенности разных вариантов дизметаболнческой нефропатии у детей и определить факторы риска нх развития.

2. Оценить динамику кпинико-параклинических показателей дизметаболнческой нефропатии у детей на фоне традиционного базисного лечения и традиционной терапии в сочетании с гомеопатическими препаратами.

3. Сопоставить эффективность традиционного базисного лечения и сочетания его с гомеопатическими лекарственными средствами.

Научная новизна исследования.

Впервые дана оценка эффективности применения гомеопатических лекарственных средств в сочетании с базисной обменкорригирующей терапией по сравнению с традиционным медикаментозным лечением детей с дизметаболнческой нефропатией.

Изучено влияние гомеопатического метода лечения на показатели обмена кальция, щавелевой и мочевой кислоты и клинико-функциональное состояние пациентов с дизметаболнческой нефропатией.

Впервые показана клиническая эффективность гомеопатических препаратов у детей с дизметаболнческой нефропатией при их использовании в сочетании с традиционной базисной терапией: комплексное лечение с использованием метода гомеопатической терапии является патогенетически обоснованным, достоверно улучшает показатели экскреции кальция, щавелевой и мочевой кислот, канальцевых функций; кристаллообразование оказывает положительное влияние на клиническое течение дизметаболической нефропатии.

Дано научное обоснование целесообразности применения гомеопатических лекарственных средств в комплексной терапии при дизметаболической нефропатии у детей для коррекции обмена кальция, щавелевой и мочевой кислот.

Практическая значимость

Полученные данные юшнико-лабораторных и функциональных исследований свидетельствуют об эффективности и безопасности применения гомеопатических препаратов в комплексной медикаментозной терапии дизметаболической нефропатии у детей по сравнению с традиционным базисным медикаментозным лечением. Результаты исследований биохимических показателей обмена щавелевой и мочевой кислот, кальция в крови и уровня экскреции основных метаболитов с мочой, значений рН мочи, а также показателей клинической эффективности позволили обосновать применение гомеопатических лекарственных средств в комплексной терапии дизметаболических нефропатии у детей.

Оценка эффективности предложенной терапии у детей с дизметаболической нефропатией с применением гомеопатических препаратов на ранних стадиях ренального процесса позволила рекомендовать ее как патогенетический метод лечения пациентов с дизметаболической нефропатией.

Использование курсового метода гомеопатической терапии в сочетании с традиционным базисным лечением дизметаболической нефропатии позволяет восстановить функциональные и нормализовать лабораторно-биохимические параметры, купировать метаболические нарушения, удлинить сроки ремиссии, сократить частоту обострений и качественно улучшить эффективность лечения детей с дизметаболическими нефропатиями.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе врачей-педиатров, нефрологов в лечебно-профилактических учреждениях амбулаторного и стационарного типов, отделениях восстановительного лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование метода гомеопатической терапии в комплексном лечении дизметаболической нефропатии у детей приводит к положительной динамике клинических симптомов заболевания, достоверному улучшению лабораторных показателей и параметров тубулярной функции почек; повышает клиническую эффективность базисной терапии.

2. Применение гомеопатических препаратов в комплексной терапии дизметаболических нефропатий у детей улучшает показатели обмена кальция, щавелевой и мочевой кислот, оказывает положительный клинический эффект.

3. Комплексное лечение детей с различными формами дизметаболической нефропатии с применением метода гомеопатической терапии улучшает эффективность традиционной базисной терапии и является более эффективным по сравнению с традиционным медикаментозным лечением.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции научного общества нефрологов России «Нефрология XXI века: от настоящего к будущему» (г. Уфа, 2001г.); II Областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы традиционной медицины в деле укрепления здоровья населения» (г. Оренбург, 2002г.), заседании региональной ассоциации нефроурологов (г. Оренбург, 2001, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефрологии: инфекция мочевой системы у детей» (г. Оренбург, 2001), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, 2001). В соавторстве изданы учебно-методические рекомендации для студентов и врачей «Диагностика нефропатий при нарушении обмена кальция, щавелевой и мочевой кислот в детском возрасте», Оренбург, 2001, 63с.; информационно-методическое письмо «Гематурии у детей», Оренбург, 2001, 16с. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из которых 2 журнальные статьи, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные методы гомеопатической терапии внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений регионального детского нефроурологического центра: нефрологического детского отделения Муниципальной городской клинической больницы №6 (акт внедрения № 8 от 17.09.2004г. ), Муниципальной детской городской клинической больницы (акт внедрения № 8/2 от 27.09.2004г. ), Муниципальной городской клинической больницы №5 (акт внедрения № 8/3 от 06.10.2004г.). Результаты работы включены в программу практических занятий и лекций и используются в учебном процессе для студентов педиатрического факультета, элективном курсе по нефрологии на кафедре факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, семинарских занятиях врачей-интернов, клинических ординаторов Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения № 12 от 2.09.2004г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 5 рисунками, 20 диаграммами, 4 схемами. Библиографический указатель литературы включает 255 источников, из которых 146 отечественных и 109 - зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Румянцева, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Дизметаболическая нефропатия у детей формируется на фоне сочетания риск факторов: воздействия перинатальных факторов (83%), наследственной предрасположенности (63,1%), искусственного вскармливания (46,8%), и проявляется абдоминальным синдромом (98%) в сочетании с неврологическими симптомами, функциональными нарушениями органов пищеварения и мочевым синдромом с преобладанием кристаллурии и микрогематурии (82,5%).

2. У больных с ДН выявлены различные варианты нарушений метаболизма щавелевой кислоты с гиперэкскрецией оксалатов кальция (67,4%), оксалатно-кальциевой кристаллурией (83,5%); реже - нарушением пуринового обмена с гиперэкскрецией уратов (13,6%) и/или кристаллообразованием (87,3%).

3. Клинические особенности ДН у детей характеризуются маломанифестным течением заболевания ^=0,57), сочетанием метаболических нарушений с поражением почек (100%), нервной системы (72%), органов пищеварения (68%), аллергическими проявлениями (74%), симптомами недифференцированного синдрома соединительно-тканной дисплазии (46%), изменениями ССС (28%), различным типом кристаллурии (оксалатный, уратный) и гиперэкскреторным вариантом метаболических нарушений (100%).

4. Применение гомеопатических методов терапии в комплексном лечении больных с ДН повышает клиническую эффективность, что проявляется нормализацией уровня экскреции Са (у 36%), ЩК (у 30%), МК (у 18,2%), снижением кристаллообразования (у 50%), улучшением показателей канальцевых функций почек и благоприятным влиянием на течение ДН у 46,9% больных (уменьшение частоты обострений заболевания, продолжительности манифестных клинических проявления, частоты нормализации функции почек).

5. Клиническая эффективность традиционного обмен-корригирующего лечения отмечена при ДН с ОКК в 28%, при УН в 30%. Более высокая клиническая эффективность получена при применении гомеопатических методов лечения в комплексе с традиционной базисной терапией (96,2%, р<0,05)

6. Применение гомеопатических препаратов в сочетании с традиционной базисной лекарственной терапией снижает частоту обострений и тяжесть клинических проявлений дизметаболической нефропатии, удлиняет период ремиссии, сокращает сроки традиционного базисного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью формирования групп риска по развитию дизметаболической нефропатии у детей необходимо учитывать следующие факторы: заболевания почек и патология обмена у родственников, неблагоприятные перинатальные факторы, наличие гиперуратурии или гиперок-салурии с кристаллурией у ребенка, сочетания патологии обмена, функциональных нарушений нервной системы и моторики желудочно-кишечного тракта, раннее искусственное вкармливание.

2. С целью повышения клинической эффективности и профилактики неблагоприятного течения дизметаболической нефропатии у детей рекомендуется в составе комплексной терапии больных с ДН применение гомеопатических препаратов (ЭДАС 119 - капли и ЭДАС 919 - гранулы).

3. Лечение гомеопатическими препаратами проводится детям с дизметаболической нефропатией совместно с традиционной базисной терапией в течение 4-12 недель 2-3 курса в год под контролем клинических и биохимических показателей.

4. Эффективность гомеопатических препаратов в лечении пациентов с дизметаболической нефропатией позволяет рекомендовать этот метод для включения в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий лечебно-профилактических учреждений.

5. Контроль за эффективностью терапии дизметаболической нефропатии с применением гомеопатических препаратов необходимо проводить по клиническим показателям, параметрам функции почек, показателям обмена щавелевой, мочевой кислот и кальция.