Применение гибридных разностных схем к моделированию волновых процессов в энергосетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Миров Фирузджон Хусаинович

  • Миров Фирузджон Хусаинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 115
Миров Фирузджон Хусаинович. Применение гибридных разностных схем к моделированию волновых процессов в энергосетях: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миров Фирузджон Хусаинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ГИПЕРБОЛИЧЕСКОГО ТИПА

1.1 Классификация методов. Методы конечных разностей, конечных объемов, разрывные методы Галёркина

1.2 Компактные разностные схемы

1.3 Бикомпактные разностные схемы

1.4 Дисперсионные свойства разностных схем

1.5 Монотонные разностные схемы. Гибридные схемы

1.6 Математических моделей энергосетей на основе использования уравнений в частных производных гиперболического типа

ГЛАВА 2. ГИБРИДНЫЕ РАЗНОСТНЫЕ СХЕМЫ С ОБОБЩЕННЫМ УСЛОВИЕМ АППРОКСИМАЦИИ ДЛЯ ЛИНЕЙНОГО УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА. АНАЛИЗ В ПРОСТРАНСТВЕ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

2.1 Постановка задачи для модельного уравнения

2.2 Обобщенное условие аппроксимации и постановка задача линейного программирования

2.3 Анализ гибридных разностных схем с использованием обобщенного условия аппроксимации

2.5 Пример численной реализации

2.6 Модификация семейства схем с обобщенной аппроксимацией

2.7 Схемы повышенного порядка аппроксимации

ГЛАВА 3. РАЗНОСТНЫЕ СХЕМЫ ДЛЯ УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА СО СТОКОМ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА В ПРОСТРАНСТВЕ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ

КОЭФФИЦИЕНТОВ

3.1 Разностные схемы для линейного уравнения со стоком

3.2. Пример численной реализации схем

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ГИБРИДНЫХ РАЗНОСТНЫХ СХЕМ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСЕТЕЙ

4.1 Определяющие уравнения и безразмерная постановка задачи

4.2 Численный метод для уравнения на ребрах графа

4.4 Точки ветвления. Граничные условия в вершинах дерева

4.5 Результаты расчета модельной задачи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гибридных разностных схем к моделированию волновых процессов в энергосетях»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена построению новых разностных схем для решения уравнений и систем уравнений в частных производных гиперболического типа. Системы и уравнения гиперболического типа составляют немалую часть математических моделей, используемых для решения самых разных прикладных задач [67].

Актуальность работы. До сих пор остается актуальной проблема разработки надежных численных методов высокого порядка аппроксимации для гиперболических уравнений. Гиперболические уравнения и системы лежат в основе многих моделей, применяемых при решении различных физико-технических задач.

Во многих прикладных задачах возникает необходимость численного решения уравнений или систем уравнений в частных производных гиперболического типа. Так как задачи характеризуется разнообразием постановок, а сами системы уравнений могут иметь не только гладкое (классическое) решение, но и решение обобщенное (слабое), то существует большое количество численных методов решения задач такого типа [60].

В последнее время применение моделирования волновых процессов вызвало огромный интерес у исследователей и практиков во многих областях науки и техники для интеллектуального принятия решений. Примеры компьютерного моделирования с использованием интеллектуального метода характеристик сетки и принятия решений в геофизике, сейсморазведке, глобальной сейсмике, медицине, авиации и железнодорожной промышленности [29]

Задачи для линейных дифференциальных уравнений (ЛДУ) в частных производных можно разделить на две категории: имеющее гладкие решения и обладающие негладкими решениями. Для ЛДУ в частных производных, обладающим гладким решением, установлена теорема, по которой из того, что разностная задача является устойчивой и аппроксимирует дифференциальную на её классическом решении следует сходимость решения разностной задачи к решению дифференциальной [83], [85]. Важно отметить, что именно непрерывная дифференцируе-

мость решения дифференциальной задачи является условием аппроксимации разностной задачи. Для решения уравнения гиперболического типа актуальна задача построения численного метода, обеспечивающего высокий порядок аппроксимации и при котором отсутствуют паразитные колебания в окрестности разрыва (монотонных разностных схем). Известно, что для модельного линейного уравнения переноса не существует линейных разностных схем, обладающих одновременно свойством монотонности и порядком аппроксимации выше первого. В 1962 году была предложена гибридная схема Р.П. Федоренко [94] для решения задач для уравнений гиперболического типа с негладкими решениями, при этом обеспечивая высокий порядок аппроксимации для гладких участков и аппроксимацию первого порядка в окрестности разрывов. Общий порядок аппроксимации при этом формально оказывался выше первого.

Необходимость проведения исследования на выбранную тему связана с построением новых разностных схем высокого порядка аппроксимации для решения уравнения гиперболического типа, обладающим слабым решением (с разрывами). В работе [63] предложена гибридная разностная схема, которая аппроксимирует гладкие решения задачи с реальным порядком аппроксимации выше первого. Данная схема дает несколько лучшие результаты по сравнению с гибридной схемой Р.П. Федоренко.

Решение задач линейного программирования открывает возможность построения новых разностных схем для решения нелинейных уравнений, а также задач для линейных уравнений со слабыми решениями. Стоит подчеркнуть, что при использовании техники линейного программирования и поиска задач минимума линейного по коэффициентам схемы функционала, иногда можно отказаться от требования непрерывной дифференцируемости решения дифференциальной задачи [61].

Известно, что уравнения переноса является основным гиперболическим уравнением, которое используется для разработки и тестирования новых численных методов. На сегодняшний день построено множество конечно-разностных схем для решения задачи Коши одномерного уравнения переноса.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В диссертационной работе описана оригинальная методика построения разностных схем для решения линейных дифференциальных уравнений в частных производных гиперболического типа, основанная на анализе в пространствах неопределенных коэффициентов.

Построена новая гибридная разностная схема для однородного линейного уравнения переноса, исследованы ее свойства.

Для линейного уравнения переноса со слагаемыми типа стока построены новые гибридные разностные схемы, обладающие свойством монотонности и имеющие порядок аппроксимации выше первого.

Предложена новая схема расщепления для решения практически интересной задачи математического моделирования переходных процессов в энергосетях. Показана применимость построенных разностных схем для решения подобного рода задач.

Личный вклад автора

Во второй главе постановка задачи выполнена совместно с научным руководителем, автору принадлежит вывод коэффициентов разностной схемы, численная реализация схемы и проведение расчетов, оформление графиков [63].

Третей главе постановка задачи выполнена совместно с научным руководителем, автору принадлежит вывод коэффициентов схемы, программная реализация, проведение численных расчетов, построение графиков [64].

В четвертой главе постановка задачи выполнена совместно с научным руководителем, вывод граничных условий в точках ветвления, программная реализация, проведение численных расчетов, оформление графиков [65].

ГЛАВА 1. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ГИПЕРБОЛИЧЕСКОГО ТИПА

С появлением первых численных методов для уравнения гиперболического типа, их число достигло колоссально поддающейся величине и непрерывно пополняется новыми разработками. Во-первых, это является свидетельством важности данного типа задач в различных приложениях, однако, такое количество свидетельствует также о том, что общезначимого, удовлетворяющего всем предъявляемым читателям и пользователями требованиям, метода, возможно, не существует. Во-вторых, обзоры по данной проблеме и монографии включают ссылки на многие оригинальные работы, что не позволяет провести здесь даже беглый их анализ. Обзор некоторых численных методов приведены в [60], [67], [84], [88].

Совершенствование разностных схем для решения уравнений начинается с исследования свойств схемы для решения модельного уравнения переноса. Отметим здесь лишь некоторые методы, возникшие в последнее время. Это разностная схема КАБАРЕ [51], бикомпактные разностные схемы (см. [69], [80]). В дальнейшем эти схемы были обобщены на нелинейные уравнения и системы уравнений, с их помощью решаются важные прикладные задачи. Построение новых разностных схем высокого порядка аппроксимации для решения задач гиперболического типа по-прежнему является актуальным.

В 1969 году в работе К.М. Магомедова и А.С. Холодова был введен в рассмотрение новый класс численных методов для решения систем уравнений в частных производных гиперболического типа [66]. Эти методы получили название сеточно-характеристические численные методы.

Метод сеточных характеристик представляет собой численный метод решения гиперболических систем уравнений (например, уравнений упругих и акустических волн). Этот метод позволяет точно и физически правильно рассчитать волновые процессы в неоднородных средах. Метод сеточных характеристик позволяет использовать правильные граничные и интерфейсные условия в интегральных областях.

Для анализа свойств сеточно-характеристических разностных схем А. С. Холодовым в [97] введены пространства неопределенных коэффициентов -эвклидовы пространства, связанные с рассматриваемым шаблоном схемы. В них каждой точке соответствует аппроксимирующая уравнение в частных производных разностная схема. В оригинальной работе [97] рассмотрено пространство неопределенных коэффициентов при аппроксимации решения линейного уравнения переноса на пятиточечном шаблоне. В [97] рассматривается численный метод для модельного уравнения гиперболического типа, где раньше были введены в рассмотрение работ А.С. Холодова.

В монографии [68] подробно описан анализ свойств разностных схем. Для построения схем с теми или иными свойствами в [68] применялись методы линейного программирования (ЛП).

Дальнейшее развитие техники исследования разностных схем в пространствах неопределенных коэффициентов и связанное с этим построение сеточно-характеристических методов подробно описаны в [67].

В развитие подхода [68] в статьи [62] для анализа свойств методов применен также аппарат двойственных задач ЛП. Подходы, связанные с анализом свойств разностных схем в пространствах неопределенных коэффициентов, оказываются плодотворными не только для анализа свойств известных разностных схем, но и для построения новых схем, ранее не встречавшихся в публикациях.

Вместе с тем, построение разностных схем для решения уравнений и систем гиперболического типа остается актуальной задачей даже при решении линейных систем. Необходимость использования методов высокого порядка аппроксимации для решения сложных волновых задач обоснована, например, в [92]. Современное состояние развития сеточно-характеристических методов описано в [29].

В работе [75] при моделировании процессов одномерного переноса, применён метод адаптивной искусственной вязкости. Авторы использовали неустойчивую разностную схему с третьим порядком аппроксимации по времени. Также было проведено сравнение с известными разностными схемами. Применения раз-

ностных схем для гиперболических уравнений в частных производных приведены [37], [43], [56]

1.1 Классификация методов. Методы конечных разностей, конечных объемов, разрывные методы Галёркина

Отличительной чертой уравнений гиперболического типа является конечная скорость распространения возмущений (волн) в области интегрирования и существование характеристических многообразий - характеристических линий и поверхностей (ограничивающих области зависимости и влияния решений), на которых размерность исходной системы уравнений в частных производных (число независимых переменных) можно уменьшить на единицу. Основополагающей здесь является работа Б. Римана [32], в которой, хотя и в частном случае уравнений ба-ротропного газа, были детально рассмотрены характеристические свойства этих уравнений, в том числе впервые введены в рассмотрение их первые интегралы, названные впоследствии инвариантами Римана.

Большинство задач, возникающих в области математической физики, связано с линейными и нелинейными дифференциальными уравнениями в частных производных. В развитии численных методов за последние годы лежит на основы задачи математической физики. Одним из универсальных и широко используемых методов в решения краевых задач является метод конечных разностей (МКР) [49], которое позволяет сводить приближенное решение нелинейных уравнений в частных производных к решению системы конечного порядка алгебраических уравнений. Применения данного метода предполагает построение разностной схемы, которая представляет собой некоторый дискретный аналог исходной краевой задачи.

Методы пространственной дискретизации могут быть классифицированные как разностные методы конечных объемов (МКО), методы конечных элементов (МКЭ). Сочетание всех этих методов с явными и неявными схемами интегрирования по времени можно эффективно применить для решения дифференциальных

уравнения в частных производных. Известно, что для нахождения разрывных решений гиперболических систем уравнений наиболее подходящим является методы конечных объемов. В этих методах система уравнений в виде законов сохранения интегрируется по конечным контрольным объемам любой сложности [60]. Метод конечных элементов (МКЭ), является численным методом решения дифференциальных уравнений с частными производными и интегральных уравнений, возникающий при решении задач прикладной физики. МКО и МКЭ в частности, применяют при численного моделировании задач механики сплошных сред на платформе OpenFOAM и в программе ANSYS [40].

В настоящее время использование высокоточных методов требуется для решения широкого класса прикладных задач математической физики. Одним из метода, обеспечивающего высокую точность, является разрывный метод Галер-кина. Этот метод имеет ряд преимуществ, присущих как конечно-элементной, так и конечно-разностной аппроксимации.

Основу методов конечных элементов (МКЭ) составляет представление решения в виде конечной линейной комбинации ограниченных базисных функций, коэффициенты которой зависят от времени. При этом функции обычно берутся непрерывными и отличными от тождественного нуля на некоторых носителях, которые иногда называются конечными элементами. Коэффициенты разложения по базисным функциям зависят от времени и называются степенями свободы.

и„ ^, х) = £ Нг (х)иг (0, (1.1)

/

здесь Hi (х) - ограниченные функции, а ) - степени свободы.

При этом разложении по конечному набору базисных функций говорят, что решение ищется в базисном пространстве {Hi}. Например, если рассматривается одномерная задача на отрезке [0,1] и решение раскладывается по функциям

- I +1

Нг (х)

1, х е

' N N 0,иначе

- = 1, N -1

то говорят, что решение ищется в пространстве кусочно-постоянных функций.

Так как базисные функции заранее фиксированы, то неизвестными остаются только степени свободы. Для получения соотношений, описывающих их эволюцию, используют следствия исходного уравнения. В классическом методе Галер-кина условие минимума невязки, возникающей, при подстановке приближенного решения в дифференциальное уравнение, есть условие ортогональности невязки всем базисным функциям из выбранного подпространства базисных функций. В проекционных методах также часто рассматривается проекция невязки на некоторые пространство пробных функций. Пробные функции образуют свое, в общем случае не совпадающее с {Н}, пространство. В зависимости от тог, какие это пространства, различают отдельные методы: классической метод Галеркина, метод коллокаций, метод подобластей и другие. Более подробно о семействах МКЭ можно узнать из [41], [95].

Другим классом методов являются методы конечных объемов. В их лежит использование интегральной формы уравнений в частных производных. При введении разбиения расчетной области на ячейки строится система дискретных уравнений, описывающих эволюцию некоторых «средних» величин по ячейке. На данный момент разработаны методы высоких порядков, которые адекватно решают сложные нелинейные задачи.

Разрывный метод Галеркина для решения уравнения транспорта нейтронов впервые опубликован в [31]. Он представляет собой метод конечных элементов с разрывными базисными функциями, для работы с которыми используются идеи методов конечных объемов.

Разрывный метод Галеркина приобрел популярность в последние двадцать лет. Были получены оценки погрешности метода, теоретически и практически исследована сходимость. Метод применялся для решения многомерных нелинейных задач. Разрывный метод Галеркина допускает расширение для решения задач параболического и эллиптического типа. Подробно метод описан в [1], [3], [4], [5], [6], [12], [45].

1.2 Компактные разностные схемы

Компактные схемы [90] широко используются для численного моделирования различных процессов, описываемых как обыкновенные дифференциальные уравнения и уравнения в частных производных. Разностные схемы называются компактными, которые для всех (или некоторых) независимых переменных более высокого порядка аппроксимируют дифференциальное уравнение на шаблоне, содержащем меньше узлов, чем минимальный шаблон, на котором могут быть аппроксимированы производные, включенные в это уравнение. Примеры построения компактных разностных схем для уравнения гиперболического типа приведены [38], [64], [77].

Разработка методов, основанные на компактных аппроксимациях фактически протекали в двух направлениях - построение схем, не являющегося центром третьего порядка и центрируются схемы четвертого порядка. Здесь, не являющие-ся-центрированным (или асимметричные схемы) обычно понимаются как схемы, содержащих оператор, которые изменяют их самосопряженность или антисимметричную часть в зависимости от знаков коэффициентов уравнений или на знаки собственных значений матриц в случае систем уравнений. Нецентрированные схемы третьего порядка были впервые предложены А.И. Толстых. Первая из этих публикаций относится к 1972 г. [90], [91].

Для численного решения прикладных задач разработаны центральные компактные схемы высокого порядка аппроксимации, которые не являются диссипа-тивными и имеют высокое спектральное разрешение [22], [25]. Компактность шаблона схемы даст и другие преимущества: эффективные методы решения разностных условий, удобство задания граничных условий [42], [76], [81], [89], [90].

Известно, что компактные разностные схемы показывают высокий порядок аппроксимации для дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.

В работе [34] на основе компактных конечно-разностных схем моделировалось полулагранжевой модели атмосферы на сферы, где автор приводит основная

компактная конечно-разностная уравнения четвертого порядка для первой и второй производной (схема Нумерова) [72]

1 ГдиЛ + 2 ГаЛ +1 Г^ = Цт,!^ + O(h 4) 6 ^дх)т_1 3 ^дх)т 6 Удх)^ 2h

1 12

^д 2и ^

дх2

10

+ —

12

^д 2и ^

дх

V /т-1 V У т \ У т+1

Использование представление Фурье в продольном направлении позволяет легко применять компактные конечные разности четвертого порядка на неупорядоченной сетке для дискретизации производных первого и второго порядка везде, что приводит для центральных разностей второго порядка.

В работе [52] рассматривается задача численного решения трехмерного линейного уравнения переноса на прямоугольных расчетных сетках. На основе метода разбиения по координатам решение исходной системы уравнений сводится к последовательному решению трех одномерных систем уравнений. Для их решения авторы использовали явные компактные сеточно-характеристические численные схемы на двухточечной схеме в пространстве.

В работе [54] аппроксимированы компактной схемой четвертым порядком точности на трехточечным шаблоне, при линейной дифференциальной соотношения первого и второго порядка. Для увеличения точности аппроксимации приведены примеры расширения шаблонов.

1

+ — 12

^д 2Ц ^

дх

Цт+1 2Цт + Цт+^л4

к2

+ О (к4) .

1.3 Бикомпактные разностные схемы

Бикомпактные схемы сочетают в себе несколько положительных свойств. Эти схемы имеют третий порядок аппроксимации по времени, а также одновременно четвертый порядок аппроксимации и первый разностный порядок по пространственным переменным. При этом разностный порядок уравнений бикомпактных схем в независимых пространственных переменных совпадает с порядком решаемых уравнений в частных производных, что обеспечивает совпадение числа граничных условий в разностной и точной постановках задачи. Бикомпакт-

ные схемы остаются точными и консервативными на произвольно нерегулярных сетках и позволяют выбрать метод интегрирования по времени, поскольку эти схемы получены с использованием МКО и метода прямых[11], [46], [47], [48], [101].

Опишем вариант метода прямых получения схемы четвертого порядка по пространству на минимальном двухточечном шаблоне для решения уравнения переноса. Этот способ предложен в работах Б.В. Рогова с соавторами.

Запишем уравнение переноса в операторном виде как

ди ди Л ^

Ьи = — + с— = 0. (1.2)

д1 дх

Отнесем к величинам, подлежащим определению в ходе численного решения, не только узловые значения искомой функции ит, но и интегральные средние по элементарным отрезкам

и

1 хт+1

= — Г идх . к *

(1.3)

Для получения системы уравнений метода прямых проинтегрируем уравнение переноса по пространственной ячейке. Это приводит к равенству

дит

с

+ Т (ит+1 - ит ) = ^

(1.4)

д1 к

в которое входят и узловые значения, и интегральное среднее. Для получения второго уравнения системы проинтегрируем по ячейке независимое дифференциальное следствие исходного уравнения дЬ(и)/дх = 0, т.е.

д 2и

д2и

+ с-дхд1 дх2

= 0.

(1.5)

В результате получим уравнение, в которое опять входит производная по х от искомой функции

д(ит+1 - ит ) д1

+ с

Г ди ди N

Кдх т+1 дх т у

0

(16)

т

Для замыкания системы воспользуемся формулой интегрирования Эйлера-Маклорена

хт+1 к к2

| g(х)ск = 2(gm + gm+l) - gm+1 - gm) + О(к5), (1.7)

которую перепишем в виде

6, , 12 _

gm+1 - ^т =Т (£т + gm+1) - ~Т gm + О(к ). (18)

к к

Заменяя в следствии уравнения переноса разность производных по приведенному выше правилу, получаем второе уравнение системы

д(ит+1 - Цт) + 6с (Ц + Ц ) 12си = 0 (19)

—да—++ —=0. (1.у)

Последнее равенство вместе с интегральным следствием исходного уравнения и с граничными условиями для входящей функции распределения образуют замкнутую систему дифференциально-разностных уравнений метода прямых.

По времени можно использовать различные схемы. Автор схемы предлагает использовать диагонально-неявные методы Рунге-Кутты третьего порядка аппроксимации, которые можно интерпретировать как комбинацию неявных методов Эйлера с различными шагами на каждой стадии метода. Таким образом, получающаяся схема имеет компактный (двухточечный) шаблон как по пространству, так и по времени, поэтому названа бикомпактной.

Разберем реализацию базовой схемы неявного метода Эйлера для решения системы (1.4), (1.9). Записывая неявную аппроксимацию для этих уравнений и обозначая число Куранта а = сг/к, получим систему

—п+1 —п _/ п+1 П+1 \

Цт = Цт -а(ит+1 - Цт X (1 10)

„,п+1 „,п+1 и „,п п+1 . .,п+К . 1 о _—- п+1

Цт+1 - Цт = Цт+1 - Цт - 6а(Цт+1 + Цт ) + 12аЦт ■

Ее решение позволяет находить узловые значения методом бегущего счета слева направо от известного значения на левой границе (при с > 0) и данных с предыдущего временного слоя

ит++1(1 + 6а + 12а2) = ит+1(1 - 6а + 12а2) + иптп+х -ип^ + 12аит, попутно пересчитывая мП+1 из первого уравнения системы.

В работе [82] проведен сравнительный анализ бикомпактной схемы с использованием противоточных разностных схем первого порядка аппроксимации. Автор провел расчеты решений тестовых начально-краевых задач с разной гладкостью исходных данных на сжатых вложенных сетках, показан третий порядок сходимости бикомпактной схемы в случае гладких решений. Полученные в работе экспериментальные данные позволяют сделать вывод о том, что в случае задач с разрывными начальными условиями бикомпактные схемы показывают более высокую скорость сходимости в нормах погрешности Ь2 и Ь1 по сравнению с разностными схемами «против потока».

1.4 Дисперсионные свойства разностных схем

Для краевой задачи можно построить набор разностных схем, различающихся своими свойствами и качеством воспроизведения решения исходной дифференциальной задачи.

Понятия сходимости, аппроксимации и устойчивости являются основными. Тем не менее, существуют также формы оценки качества разностных схем, которые не противоречат классическим методам, а просто использовать другой взгляд на проблему. Одним из таких методов является метод дифференциального приближения [102].

Для анализа свойств разностной схемы, удобно рассматривать его в том же функциональном пространстве, что и исходную дифференциальную задачу. Предполагается, что её решению удовлетворяет функция непрерывного аргумента, определенная во всех точках области. Как правило, переход от разностной схемы к её непрерывному аналогу осуществляется либо путем расширения собственных функций сетки последовательно в непосредственной близости от выбранного базового узла, или путем замены оператора сдвига их операторным дифференциальным представлением. Таким образом, полученное представление

разностной схемы в терминах дифференциальных операторов называется дифференциальными приближением. Оно несет полную информацию о разностной схеме, но неудобно для анализа, так как в него входит бесконечное число дифференциальных членов. Если ограничиться конечным числом членов бесконечного ряда дифференциального приближения, согласованного по порядку приближения, то получим окончательное выражение, которое называется дифференциальным приближением разностной схемы. Если ограничиться в бесконечных разложениях членами с младшим порядком по шагам сетки, то укороченное таким образом равенство будет называться первым дифференциальным приближением (п. д. п.) разностной схемы.

Различают два вида формы п. д. п. гиперболическую (Г-формы) и параболическую (П-формы) [102].

ah т

u]+au-x = -(^-О-Ч) (1.11)

2 ah

где x - пространственная координата, t - время, a - линейный дифференциальный оператор, h - шаг сетки на оси x, т - временной шаг.

Уравнения (1.11) является Г-формы п. д. п., где правое часть очень похож на волнового оператора Даламбера. Гиперболическая форма п. д. п. крайнее информативно на данный момент. Используя однородное уравнения переноса

u't + au'x = 0, продифференцируем и получим utt = a2uxx. При этом уравнения

(1.11) меняет вид

u't- auX = (1 -ФХх (1.12)

где g - число Куранта.

При условии g < 1, то п. д. п. является П-формой. В случаи если g > 1, то получаем обратную задачу теплопроводности, которая, как известно некорректна. Это означает, что по п. д. п. разностная схема становится неустойчивой.