Применение георадарных технологий мониторинга грунтов в условиях Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Гензе, Дмитрий Александрович

  • Гензе, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 143
Гензе, Дмитрий Александрович. Применение георадарных технологий мониторинга грунтов в условиях Среднего Приобья: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Тюмень. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гензе, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1.Состояние вопроса.

1.1.Способы определения физических свойств.

1.2.Физические основы метода георадиолокации.

1.3.Область применения.

1 АСуществующие способы определения физических свойств грунта при помощи георадаров.

Глава 2. Теоретическая часть.

2.1 .Распространение электромагнитных волн.

2.2. Мерзлые грунты как многокомпонентные и многофазные системы взаимно связанных частиц.

2.3. Распространение электромагнитных волн в грунтовом массиве.

Глава 3. Лабораторные и полевые исследования.

3.1. Лабораторные исследования.

3.1.1. Методика испытаний.

3.1.2. Дешифровка.

3.1.3. Исследование влияния физических свойств грунта на параметры электромагнитной волны.

3.2. Лотковые испытания.

3.3. Полевые испытания.

3.4. Анализ эмпирических зависимостей.

Глава 4. Область применения и методика определения влажности при помощи георадаров.

4.1 .Определение области применения.

4.2.Определение диэлектрической проницаемости.

4.3.Достоверность полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение георадарных технологий мониторинга грунтов в условиях Среднего Приобья»

Территория Среднего Приобья представлена сложными грунтово-геологическими условиями (переувлажненные грунты, вечная и островная мерзлота, заболоченные и засоленные грунты и т.д.). Для строительства земляных сооружений необходимо учитывать физико-механические характеристики как материковых грунтов ненарушенной структуры в основаниях, так и грунтов нарушенной структуры в теле возводимых грунтовых сооружений.

В процессе проектирования оценка устойчивости и прочности инженерных сооружений производится на основе анализа физико-механических параметров грунтов, как в основании, так и в искусственных грунтовых массивах (насыпях). В этом случае приходится иметь дело как с грунтами ненарушенной так и нарушенной структур резко отличающихся изменением физико-механических свойств в процессе воздействия на них воды и температуры.

Поэтому полная и достоверная информация характеристики грунтов предопределяет качество проектирования и обеспечивает повышенную надежность инженерных сооружений.

В настоящее время на стадии обследования линейных сооружений используются разрушающие и неразрушающие способы по определению физических свойств грунтов.

Определение физико-механических показателей, а также дефектов грунтовых массивов при разрушающем способе производится взятием образцов материалов посредством бурения. Окончательные результаты получают только после проведения лабораторных исследований, требующих большой трудоемкости и значительных затрат времени. Такая методика не позволяет оперативно получить полный объем информации для назначения надежных способов и методов строительно-монтажных работ и сдерживает строительный процесс на длительное время.

В течении последних 15 лет в практике строительства применяются геофизические методы исследования грунтов. В применении различных геофизических методов тоже есть много недостатков. Одним из перспективных геофизическим методом является георадиолокация, которая позволяет получать линейные результаты, при этом основная работа сводится в настоящее время не на полевые работы, а на довольно сложную и трудоемкую камеральную обработку выполняемую оператором вручную. Радиолокация может обеспечить получение непрерывной и достоверной информации. Основной фактор, по которому можно выявить свойства материала при помощи георадиолокации это его диэлектрическая проницаемость (е). Сложность заключается в том, что на значение диэлектрической проницаемости оказывает очень много факторов. Грунт относится к четырехфазной системе, поэтому необходимы точные данные о диэлектрической проницаемости каждой из фаз с учетом изменения внешней среды.

Грунты являются весьма сложными природными многофазными образованиями, состоящими из различных по своим свойствам компонентов, находящихся в разном фазовом состоянии (твердом, идеально пластичном, жидком, газообразном), взаимно между собой связанных, которые могут рассматриваться как однокомпонентные (сплошные) тела лишь при определенных условиях, например, когда в данном объеме мерзлого грунта отсутствует во времени перераспределение отдельных фаз грунта.

Для условий Среднего Приобья наибольший интерес представляют как вечномерзлые грунты находящиеся в основании так и сезонно мерзлые грунты грунтовых массивов.

Исследования по определению физических свойств грунтов при помощи георадаров проводились многими учеными, среди которых: Владов M.JI., Старовойтов A.B., Кулижников A.M., Topp G.C., Davis J.L. Annan A.P. и другие.

Однако, до настоящего времени применение георадаров для определения физических свойств грунтов не получило в нашей стране должного распространения. Одной из причин, сдерживающих широкое применение георадаров в практике, являются значительные сложности при дешифровке радарограмм, особенно по определению физических параметров грунта. При этом решающими факторами являются:

1. Наличие в среде слоев с резкими изменениями диэлектрической проницаемости приводит к искажению отраженных сигналов;

2. Обработка радарограмм производится оператором в «ручном режиме», при этом возможны погрешности за счет человеческого фактора

Поэтому целью данной работы является - Установление закономерностей влияния физических свойств грунтов на параметры электромагнитных колебаний и разработка алгоритма обработки сигналов георадарной съемки для упрощения дешифровки радарограмм.

Основные задачи исследований:

1. Проанализировать современные способы и методы мониторинга грунтовых оснований и массивов;

2. Уточнить математическую модель влияния физических свойств грунтов на параметры электромагнитных волн;

3. Провести лабораторные и полевые исследования грунтов при помощи подповерхностного зондирования для уточнения теоретической модели;

4. Разработать алгоритмы автоматизированной обработки результатов георадарной съемки для упрощения процедуры дешифровки радарограмм Объект исследования:

Грунтовые насыпи строительных площадок, земляное полотно автомобильных, железных дорог и гидротехнических сооружений. Предмет исследования:

Закономерности прохождения электромагнитных волн в грунтовом массиве.

Методы решения задач. При решении поставленных задач использовались методы, существующие в рамках классической физики, геофизики, механики грунтов, математического моделирования, натурного моделирования и эксперимента, теории вероятности и математической статистики, с широким применением компьютерных технологий.

Натурные работы проводились на реальных объектах в Тюменской области.

Научная новизна:

1. Уточнены факторы, влияющие на прохождение электромагнитных волн в грунте с учетом его компонентов;

2. Получена зависимость диэлектрической проницаемости грунта от его влажности;

3. Предложен алгоритм по определению влажности грунта на основе уточненной формулы зависимости диэлектрической проницаемости грунта от содержания воды.

Основные защищаемые положения:

1. Математическая модель зависимости диэлектрической проницаемости грунта от содержания воды;

2. Алгоритм определения содержания воды в грунте;

3. Методика определения содержания воды в грунте. Практическая ценность данной работы:

1. Использование для проведения полевых изысканий и мониторинга промышленных площадок и грунтовых насыпей автомобильных и железных дорог в зоне вечной мерзлоты, на заболоченных территориях и в обычных условиях как грунтов нарушенной, так и ненарушенной структуры;

2. Определение физико-механических свойств грунтов и деформации насыпи, объемы грунтовых штабелей, уложенных на слабые основания;

3. Проведение контроля качества устройства промышленных площадок и грунтовых насыпей автомобильных и железных дорог. Реализация результатов работы:

Научные и практические результаты диссертационной работы использованы при строительстве, обследовании и паспортизации на объектах следующих организаций: l.THK-Уват, 2007- 2011гг. (грунтовые площадки и штабели, автомобильные дороги на Усть-Тегусском и Урненском месторождениях);

2.Salym Petroleum Development, 2010г. (автомобильные дороги на Западно-Салымском, Верхне-Салымском, Ваделупском месторождениях);

3.Управление автомобильных дорог ХМАО, 2005г. (автомобильная дорога г. Ханты-Мансийск - пос. Горноправдинск; автомобильная дорога г. Тюмень - г. Ханты-Мансийск);

4.Администрация г. Тюмени, 2010- 2011гг. (улицы г.Тюмени, берег р.Тура);

5. Тюменском государственном архитектурно-строительном университете (ТюмГАСУ) при выполнении дипломных работ, в курсе лекций «Механика грунтов» по специальности 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство» и «Реконструкция автомобильных дорог» у студентов по специальности 270205.65 «Автомобильные дороги и аэродромы», специализация «Автомобильные дороги».

Апробация работы:

1 .Научно-методические семинары кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы», в 2003-2010 гг.;

2.Выставка ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО 8-10.11.2006, г. Тюмень;

3. Выставка ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО 13-16.11.2007, г. Тюмень;

4.Конференция «Повышение долговечности транспортных сооружений и безопасности дорожного движения», Казань, КГАСУ, 2008;

5.Научно-методические семинары в ООО «Логические системы», г. Москва, г. Жуковский, г. Раменское, 2005-2010 гг.

Личный вклад автора:

1. Уточнение математической модели влияния физических свойств грунтов на параметры электромагнитных волн;

2. Разработка методики проведения лабораторных и полевых исследований;

3. Проведение и получение результатов лабораторного и натурного эксперимента, их анализа и обобщения;

4. Уточнение теоретической математической модели путем введения эмпирических коэффициентов, учитывающих особенности грунтов Среднего Приобья;

5. Разработка алгоритма определения влажности при помощи георадарного зондирования.

По материалам диссертационных исследований опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в журналах из списка ВАК.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1.Гензе Д. А. Диэлектрическая проницаемость грунтов нарушенной структуры / Гензе ДА, Шуваев А.Н. //Вестник ТГАСУ. - 2011.- №1.-С. 200-206.

2.Гензе Д.А. Зависимость диэлектрической проницаемости грунтов от их влажности / Гензе Д.А. // Научно-технический вестник Поволжья. - 2011. -№2. - С.74-77.

Публикации в других изданиях

3.Гензе Д.А. Применение георадаров при обследовании улиц Тюмени / Гензе Д.А., Шуваев А.Н., Куюков С.А., Карпеев Д.В. // «Строительный вестник Тюменской области». - 2003. - №2. - С. 68 -69.

4.Гензе Д.А. Региональные нормативные документы / Гензе Д.А., Шуваев А.Н., Куюков С.А. // «Строительный вестник Тюменской области». - 2003. -№4. - С. 88-89.

5.Гензе Д.А. Проблема дешифрирования георадарного зондирования / Гензе Д.А., Шуваев А.Н. // «Строительный вестник Тюменской области». -2005. -№1,- С. 111.

6.Гензе Д.А. Георадарные исследования по определению нижней границы насыпи на болоте / Гензе Д.А., Санников С.П., Куюков С.А. // Сб. науч. тр., посвящ. 35-летию ТюмГАСУ.-Тюмень: Экспресс: ТюмГАСУ, 2006. - С. 72-75.

7. Опыт применения георадарного зондирования для обследования автомобильных дорог /Шуваев А.Н., Куюков С.А., Санников С.П., Гензе Д.А. // Сборник научных трудов «Повышение долговечности транспортных сооружений и безопасности дорожного движения, Казань, КГ АСУ, 2008. - С. 18.

8.Гензе Д.А. Георадарное зондирование в строительстве (аэропорт Менделеево, Южно-Курильск) / Гензе Д.А. // Аэропорты. Прогрессивные технологии. - 2009. - №2. - С. 11-12.

9. Гензе Д.А. Устройство земляного полотна автомобильных дорог всех технических категорий в зимнее время в условиях ХМАО-Югры / Шуваев А.Н., Куюков С.А., Панова М.В., Замятин A.B., Санников С.П., Тестешев A.A., Гензе Д.А., Девятков A.A., Девятков П.А. // Система нормативных документов СТО ОАО «ХДМС», Сургут, 7.5-015-2009. - 34 с.

10. Гензе Д.А. Математическая модель диэлектрической проницаемости грунтов ненарушенной структуры / Гензе Д.А., Шуваев А.Н. // Нефть и газ. -2010. - №6. - С.111-114.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Гензе, Дмитрий Александрович

выводы и результаты:

1. Проведен анализ современных способов и методов мониторинга грунтовых оснований и массивов, в результате которого выявлены их недостатки, перспективные возможности георадарных технологий с учетом последующих доработок.

2. Уточнена математическая модель влияния фазовых составляющих грунта на диэлектрическую проницаемость, выявлены наиболее значимые факторы и предложены два эмпирических коэффициента, позволяющих учесть их влияние.

3. Получены эмпирические зависимости на основе проведенных лабораторных, лотковых и полевых исследований грунтов.

4. Разработаны алгоритмы обработки сигналов с целью автоматизации определения влажности грунтов с погрешностью 6%, позволяющие сократить сроки дешифрирования радарограмм в несколько раз, а также определять косвенным путем модуль упругости с погрешностью 15% по известным зависимостям.