Применение гелеобразующих композиций для повышения эффективности предотвращения отложения солей в скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Исланова, Галия Шамилевна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Исланова, Галия Шамилевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОТЛОЖЕНИИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ В СКВАЖИНАХ И МЕТОДАХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Формирование состава поггутно-добываемых вод, приводящих к образованию отложений гипса.
1.2. Механизм формирования отложений гипса в скважинах и прогнозирование их образования.
1.3. Применяемые методы предотвращения отложения солей в скважинах.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ СОЛЕЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН.
2.1. Определение оптимальных дозировок ингибиторов отложения солей в зависимости от перенасыщенности попутно-добывае-мых вод сульфатом кальция.
2.2. Определение содержания попутно-добываемой воды в продукции скважины.
2.3. Проведение периодических обработок скважин для предотвращения образования гипса с использованием оптимальных дозировок.
3. РАЗРАБОТКА ИНГИБИРУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ С УЛУЧШЕННЫМИ АДСОРБЦИОННО - ДЕСОРБЦИОН-НЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
3.1. Роль адсорбционно - десорбционных процессов при обработках скважин ингибиторами солеотложения.
3.2. Разработка ингибирующих композиций на основе НТФ и ди-фоната.
3.2.1. Выбор целесообразного сочетания содержания соляной и кремнефтористоводородной кислот в композиции.
3.2.2. Определение минимальных дозировок ингибитора солеотложения
3.3. Исследование адсорбционно - десорбционных свойств ингибирующих композиций в процессе фильтрации.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНГИБИРУЮЩИХ ГЕЛЕОБРА-ЗУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЯ СОЛЕЙ.
4.1 .Разработка закачки ингибирующих композиций солеотложения в ПЗП.
4.2. Опыт применения ингибирующей композиции на основе КФВК.
4.3. Оценка эффективности ингибирующих композиций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гелеобразующих композиций для повышения эффективности предотвращения отложения солей в скважинах»
Основным методом разработки нефтяных месторождений в России является заводнение продуктивных пластов. В первоначальный период разработки для заводнения обычно используются пресные воды. При такой разработке залежей добыча нефти сопровождается возрастающим отбором попутно-добываемой воды. В пласте протекают сложные геохимические процессы взаимодействия закачиваемой воды с продуктивной породой и насыщающими ее жидкостями, приводящие к формированию попутно-добываемых вод, насыщенных солями, склонных к выпадению в виде твердой фазы. Возникающие при этом кристаллы солей способны закрепляться на оборудовании и расти, образуя плотные отложения на его поверхности. Процесс образования отложений солей сопровождается снижением добычи нефти, преждевременным износом оборудования, авариями и дорогостоящими ремонтами скважин.
Эксплуатация добывающих скважин Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Куйбышевской, Оренбургской, Пермской областей в значительной мере бывает осложнена отложениями солей, содержащих в основном кристаллы гипса. К настоящему времени проблема предотвращения образования отложений солей в нефтегазодобывающих предприятиях Ура-ло-Поволжья обостряется в связи с увеличением количества скважин с отложениями солей многокомпонентного состава. В этих отложениях, в различных соотношениях обнаружены гипс, кальцит, сульфид железа, углеводородные компоненты нефти, кварцевые и глинистые частицы породы пласта.
В Башкортостане наиболее активно процессы образования отложений неорганических солей в скважинах протекают на северо-западе региона при разработке Арланского, Бураевского, Воядинского, Игровского, Кузбаевского, Манчаровского, Орьебашского, Таймурзинского, Щелкановского, Югомаш-Максимовского и других месторождений. По состоянию на 1.07.2000 г. в АНК "Башнефть" имелось более 600 скважин, экс5 плуатация которых осложнена отложением солей различной интенсивности. Работы, связанные с ликвидацией накопившихся отложений и по предупреждению их образования, требуют значительных затрат. Основным методом предупреждения отложения солей в скважине является периодическая закачка водного раствора ингибитора отложения солей в призабой-ную зону пласта насосными агрегатами.
Несмотря на использование разнообразных ингибиторов отложения солей, проблема продолжает оставаться нерешенной из-за несовершенства определения технологических параметров процесса закачки ингибитора солеотложения. Дозировки дорогостоящих ингибиторов отложения солей являются высокими и не зависят от изменяющихся условий разработки залежей. Применяемые ингибиторы отложения солей, имея хорошую инги-бирующую характеристику, обладают недостаточной адсорбционно-десорбционной способностью и поэтому сравнительно быстро выносятся из призабойной зоны пласта (ПЗП) после обработки скважины. Это ведет к нерациональному расходу ингибитора и сокращению периода защиты скважины и подземного оборудования от образования отложений солей.
Работа выполнена в рамках программы №7 Академии наук Республики Башкортостан «Нефть и газ Башкортостана» (Постановление Кабинета Министров РБ от 26.06.96 г., №204).
Результаты проведенных исследований и технологических разработок обеспечивают решение актуальных прикладных задач в области добычи нефти при эксплуатации скважин в осложненных условиях отложения в них неорганических солей.
Цель работы. Повышение эффективности предотвращения образования отложений солей в скважинах на основе совершенствования применяемых способов и разработки новых технологий с использованием геле-образующих ингибирующих композиций солеотложения с улучшенной ад-сорбционно-десорбционной характеристикой. 6
Основные задачи исследований.
1. Изучение формирования попутно-добываемых вод, склонных к образованию плотных, трудноудалимых отложений солей в скважинах.
2. Анализ результатов промысловых работ по предотвращению образования отложений солей и разработка технологий эффективного использования применяемых ингибиторов отложения солей.
3. Лабораторные исследования ингибирующей способности применяемых ингибиторов солеотложения в зависимости от перенасыщенности вод сульфатом кальция и выявление оптимальных дозировок ингибитора отложения солей.
4. Разработка составов ингибирующих композиций солеотложения с улучшенной адсорбционно-десорбционной характеристикой на основе использования гелеобразующих процессов в ПЗП.
5. Разработка и опытные испытания в промысловых условиях технологии предотвращения образования отложений солей в скважинах с применением ингибирующих композиций солеотложения с улучшенной ад-сорбционно-десорбционной характеристикой.
6. Изучение определения содержания попутно-добываемой воды в продукции скважины. Совершенствование способа определения содержания попутно-добываемой воды в продукции скважины использованием пробоотборника специальной конструкции.
Основные защищаемые положения.
1. Результаты экспериментов по исследованию дозирования ингибиторов отложения солей в зависимости от перенасыщенности попутно-добываемых вод сульфатом кальция.
2. Ингибирующий состав для предотвращения отложения неорганических солей с улучшенной адсорбционно-десорбционной характеристикой и технология его применения.
3. Результаты обобщения промысловых обработок скважин ингибиторами солеотложения, проведенных с учетом оптимизации расхода pea7 гентов и применения ингибирующих композиций солеотложения с улучшенной адсорбционно-десорбционной характеристикой в гелеобразной среде.
Научная новизна.
1. Изучены особенности формирования попутно-добываемых вод на последней стадии разработки Арланского, Манчаровского и Таймурзин-ского месторождений.
2. Лабораторными экспериментами установлены оптимальные дозировки ингибиторов отложения солей в зависимости от перенасыщенности попутно-добываемых вод сульфатом кальция.
3. Разработаны новые ингибирующие композиции солеотложения, которые помимо фосфоновых кислот или их солей, играющих роль ингибитора солеотложения, дополнительно содержат гелеобразующие ингредиенты для улучшения адсорбционно-десорбционной характеристики ингибиторов солеотложения.
4. Выявлено, что в ряде случаев точность применяемого метода определения содержания воды в добываемой продукции низка и зависит от структуры потока жидкости в выкидной линии скважины.
Практическая ценность и реализация работы в промышленности.
1. Проведение обработок скважин для предотвращения отложения солей с учетом оптимального расхода ингибитора позволяет повысить эффективность обработок, сократив расход дорогостоящих ингибиторов отложения солей в среднем в 2,4 раза и получить экономический эффект 980 руб. на оду обработку скважины в среднем.
2. Разработан стандарт предприятия АНК "Башнефть" (СТП 03-14999) на технологию обработки скважин по предотвращению образования отложений солей на поверхности подземного оборудования с использованием гелеобразующих ингибирующих композиций.
3. Проведение обработок скважин гелеобразующими ингибирующи-ми композициями солеотложения позволило установить их высокую эффективность. Обобщение результатов их проведения в НГДУ "Чекмагушнефть" показало, что продолжительность выноса ингибитора из ПЗП и период защиты оборудования от отложений солей увеличиваются в среднем в 1,58 раз, а расход ингибитора сокращается в 2,72 раза. Проведение 17 обработок скважин с использованием гелеобразующих ингиби-рующих композиций позволило получить экономический эффект 42,6 тыс.руб. По ряду обработок этот эффект продолжается.
4. Разработан устьевой пробоотборник с подвижным зондом и методика определения содержания воды в добываемой продукции скважины при любой структуре потока в выкидной линии скважины. В процессе внедрения пробоотборника в НГДУ «Чекмагушнефть» на 83 скважинах получены объективные сведения об обводненности добываемой продукции.
В работе использованы методы экспериментальных лабораторных и промысловых исследований. Основная часть лабораторных исследований проведена на кафедре разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), а промысловые исследования и внедрение рекомендаций проведены в НГДУ «Чекмагушнефть». Лабораторные и промысловые эксперименты проведены по опробованным методикам, утвержденным в виде руководящих документов, государственных и отраслевых стандартов. Обработка полученных результатов проведена с использованием математической статистики и вычислительной техники.
Результаты работы неоднократно докладывались на научно-технических конференциях в УГНТУ, АНК «Башнефть» и на технических советах НГДУ «Чекмагушнефть».
Автор благодарит за неоценимую помощь в формировании плана диссертации, обработке и обобщении результатов лабораторных и промысловых исследований научного руководителя, профессора Ю.В. Антипина. 9
При решении отдельных вопросов поставленных задач автор получал консультации и помощь при проведении экспериментальных работ и внедрении рекомендаций, за что выражает свою искреннюю благодарность: М.Д. Валееву, З.Ш. Давлетшину, И.З. Денисламову, Ш.Г. Исланову, И.М. Назмиеву, В.А. Рагулину, М.А. Токареву, Ф.М. Фархутдинову, РА. Фасхутдинову, Ф.Д. Шайдуллину, Г.А. Шамаеву.
Автор выражает большую признательность работникам НГДУ "Чек-магушнефть» и кафедры разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений УГНТУ, помогавшим в выполнении и обсуждении настоящей работы.
10
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Исланова, Галия Шамилевна
Основные выводы и рекомендации
1.Обобщение промысловых исследований формирования химического состава попутно-добываемых вод показывает, что на последней стадии разработки залежей протекают сложные гидрогеологические процессы, приводящие к снижению концентрации гипсообразующих ионов при минерализации воды менее 2000-2500 мг-экв/л. Это сопровождается уменьшением перенасыщенности попутных вод гипсом до 1,05-1,25. Эти положения подтверждаются анализом промысловых исследований и динамикой показателей разработки, проведенных на Манчаровском, Таймурзинском и Арланском месторождениях.
2.Выявлены лабораторным путем оптимальные дозировки ингибиторов отложения солей (ИСБ-1, инкредол, дифонат) в зависимости от перенасыщенности вод гипсом. Использование оптимальных дозировок в НГДУ "Чекмагушнефть" при 29-ти обработках скважин позволило снизить расход дорогостоящих ингибиторов отложения солей в 2,4 раза и полученный экономический эффект составляет 980 руб. на одну обработку в среднем.
3.Разработаны ингибирующие композиции солеотложения на основе НТФ, дифоната и гелеобразующих ингредиентов (кремнефтористоводородной и соляной кислот). Лабораторными экспериментами установлено, что десорбция органических фосфатов гелеобразующих композиций на основе НТФ продолжительнее в 2,1 раза, а на основе дифоната в 1,58 раз, чем при использовании этих ингибиторов отложения солей с соляной кислотой.
4.Разработана технология проведения обработок скважин с применением предложенных композиций с улучшенной адсорбционно-десорбционной характеристикой (СТП 03-149-99 АНК "Башнефть" «Технология обработки скважин по предотвращению образования солей на поверхности подземного оборудования гелеобразующими ингибирующими композициями»). Проведение 17-ти обработок скважин с
120 использованием гелеобразующих ингибирующих композиций в НГДУ "Чекмагушнефть" позволило сократить расход ингибитора за счет оптимизации дозировок и улучшения адсорбционно-десорбционной способности ингибиторов в 2,72 раза и получить экономический эффект в среднем 2,5 тыс.руб. на одну скважину.
5.Разработаны новый устьевой пробоотборник добываемой продукции с подвижным зондом и методика определения содержания воды в добываемой жидкости при любой структуре потока водонефтяной смеси в выкидной линии, позволяющие более точно определять содержание воды в добываемой жидкости.