Применение фитоэстрогенов в терапии климактерических расстройств у женщин в пременопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Карпович, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпович, Ольга Валентиновна
Список сокращений.
Введение
Глава I. Обзор литературы. Современные представления о климактерическом синдроме и некоторых методах его коррекции.
Глава II. Программа, материалы и методы исследования.
Глава III. Клиническая характеристика обследованных женщин.
Глава IV. Результаты клинических и л абораторно-инстру ментальных методов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение фитоэстрогенов в терапии климактерических расстройств у женщин в пременопаузе»
Проблема климактерических расстройств у женщин актуальна во всех странах мира, что обусловлено тотальным старением населения вследствие увеличения продолжительности жизни и снижения уровня рождаемости.
В развитых странах с 1900 года средняя ожидаемая продолжительность жизни у женщин увеличилась с 50 до 81,7 года, а доля женщин старше 50 лет возросла в три раза по сравнению с XIX веком. По данным Госкомстата, в 2002 году в РФ проживало 25,3 млн. женщин в возрасте 50 лет и старше (Госкомстат РФ, 2002 [1]), а по данным ООН ожидается, что к 2020 г. эта цифра возрастет до 29 млн. При этом увеличивается не только количество пожилых женщин, но и продолжительность их жизни.
Климактерический синдром (КС), нередко осложняющий течение переходного периода, снижает качество жизни женщины в перименопаузе. Только у половины всех женщин данной возрастной категории климакс имеет физиологическое течение [10]. У остальных женщин развивается КС той или иной степени тяжести, который нередко затягивается на годы [9, 12]. В этой связи остро стает проблема лечения и профилактики КС.
Основным направлением такой лечебно-профилактической работы является комплексная коррекция гормонодефицитных состояний на основе заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Начало применения ЗГТ приходится на 30-40гг. путем использования конъюгированных эстрогенов [53]. Далее последовало бурное развитие ЗГТ, позволившее выделить ее в отдельное направление профилактической медицины. Многочисленные исследования подтвердили эффективность ЗГТ в купировании вазомоторных и психоэмоциональных проявлений КС. Однако наряду с преимуществами появились сведения о возможных осложнениях ЗГТ, таких, как инфаркт миокарда, ишемический инсульт, рак молочной железы и тромбоэмболия (M.Neves-e-Castro, G. Samsioe, 2002). В 2002 году опубликованы результаты крупного многоцентрового исследования WHI (Women's Health Initiative -«Инициатива во имя здоровья женщин»), которое было досрочно прекращено через 5,2 года. Причиной досрочного прекращения исследования послужило увеличение эпизодов инфаркта миокарда, инсультов, тромбозов (в том числе тромбоэмболии легочной артерии), а также увеличение случаев рака молочной железы в группе ЗГТ по сравнению с группой плацебо. Даже учитывая не совсем корректную методологию этого исследования (пожилой возраст пациенток, фармакологические особенности составляющих препарата и т.д.), нельзя не согласится с мнением о необходимости дальнейших эпидемиологических исследований. Постепенно этап увлечения гормональной профилактикой обусловленных дефицитом эстрогенов заболеваний, действительно во многом оправдавшим ожидания, сменился более взвешенным подходом к назначению гормональной терапии в менопаузе [15]. Это обусловило интерес к альтернативным методам лечения, в частности, применению фитоэстрогенов как более безопасному и эффективному способу коррекции климактерических расстройств.
Структура фитоэстрогенов подобна структуре эндогенных эстрогенов и тамоксифена. Это позволяет фитоэстрогенам связываться с эстрогенными рецепторами и проявлять свою эстрогенную активность. Кроме того, фитоэстрогены обладают выраженными антиоксидантными свойствами, способны ингибировать активность ряда ферментов, в чем проявляется их противоопухолевый эффект в отношении гормонозависимых новообразований (В.Е. Радзинский, С.В. Орлова, 2003).
Несмотря на очевидные положительные эффекты фитоэстрогенов, накопленные данные не систематизированы, разобщены. До сих пор не разработаны четкие рекомендации по их применению, в том числе у женщин, имеющих противопоказания к заместительной гормонотерапии, мало изучено влияние на систему гемостаза, костную ткань, липидный спектр крови, эндометрий и массу тела.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Улучшить лечение климактерических расстройств у женщин в пременопаузе.
ЗАДА™ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить состояние здоровья и состояние эстрогензависимых органов у женщин с климактерическим синдромом в пременопаузе.
2. Изучить клинические особенности климактерического синдрома у женщин в пременопаузе.
3. Провести комплексную оценку течения климактерического синдрома и состояния органов-мишеней в динамике терапии фитоэстрогенами.
4. Сравнить эффективность лечения климактерического синдрома при применении фитоэстрогенов и ЗГТ.
5. Обосновать целесообразность выбора и тактику использования фитоэстрогенов у женщин в период пременопаузы.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: 78 женщин в период пременопаузы. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые с помощью современных методов исследования проведена комплексная оценка течения КС в пременопаузе. Выявлены особенности состояния здоровья и эстрогензависимых органов у женщин с КС в пременопаузе. Впервые изучено влияние ФЭ на патогенетические звенья КС в целом и его отдельных симптомов у женщин в период пременопаузы.
Впервые изучена динамика гемостаза, биохимического спектра крови, костной ткани, молочных желез в ходе терапии ФЭ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Проведенный комплекс общеклинических и лабораторно-ннструментальных исследований позволил разработать принципы и тактику применения фитоэстрогенов, что дало возможность улучшить здоровье и качество жизни у женщин в период пременопаузы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу ГКБ №12 и городской поликлиники №99 г. Москвы.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН в 2006г.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Состояние здоровья женщин в пременопаузе характеризуется высоким уровнем экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости, что является неблагоприятным фоном для развития КС и влияет на выбор методов его коррекции.
Течение КС у женщин в пременопаузе характеризуется средней степенью тяжести с преобладанием нейро вегетативных и психоэмоциональных симптомов.
Эффективность ФЭ в коррекции КС в пременопаузе не уступает эффективности ЗГТ в отношении нейровегетативных и психоэмоциональных симптомов.
Отмечена высокая приемлемость терапии ФЭ женщинами с КС в пременопаузе, которая сохранялась даже при недостаточной эффективности ФЭ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 41 рисунок. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 136 источников, из них 42 - на русском и 94 - на других языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Карпович, Ольга Валентиновна
ВЫВОДЫ.
1. Женщины в период пременопаузы характеризуются высоким уровнем экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости: в среднем 3,7 хронических заболевания на одну женщину, в основном патология опорно-двигательного аппарата и избыточный вес (в 80,8% и 78,2% случаев соответственно).
Гинекологическая заболеваемость характеризуется большой частотой миомы матки (60,3%) и фиброзно-кистозной болезни (64,1%).
Костная ткань более чем у половины женщин характеризуется остеопенией (55%).
2. Климактерический синдром в пременопаузе протекает в умеренной (42,3%) и легкой (32,1%) форме, в тяжелой форме - лишь в 12,8% случаев. Преобладают нейровегетативные (приливы - 93,8%, головные боли - 89,7%, онемение конечностей - 82%, потливость - 78,3%, нарушения сна - 78,3%) и психоэмоциональные (повышенная утомляемость - 82%, снижение памяти - 78,3%, снижение либидо -79,5%, изменения настроения - 61,4%) расстройства, чаще протекающие в умеренной форме (в 41,03% и 66,7% случаев соответственно).
Метабол и ч ее к и е расстройства встречаются реже и носят менее выраженный характер. Наиболее частыми симптомами являются м ы шеч но-су ставн ые боли (80,8% женщин), а также стрессовое недержание мочи (69,4%) и сухость влагалища (54,2%).
3. В результате лечения ФЭ отмечено снижение ММИ в 1,9 раза (р<0,01). У 10% пациенток после лечения было диагностировано физиологическое течение климакса.
Нейровегетативные и метаболические расстройства снизились в 2,1 и 1,7 раза соответственно (р<0,01). Психоэмоциональные расстройства снизились в 1,9 раза (р<0,01).
Отмечено наиболее выраженное влияние ФЭ на следующие нейровегетативные симптомы (р<0,05): приливы и нарушения сна уменьшились в 4,5 раза, возбудимость — в 3,5 раза, артериальная гипертензия - в 3 раза, головные боли и потливость - в 2,5 раза.
4. Выявлен достоверный эффект ФЭ в снижении следующих метаболических симптомов: сухость влагалища — в 5,8 раз, недержание мочи — в 4,2 {юза; боли в мышцах, суставах — в 2,6 раза (р<0,05).
ФЭ высокоэффективны в снижении утомляемости (в 2,4 раза), нормализации либидо (в 1,3 раза), улучшении настроения (в 2,9 раза) (р<0,05).
Не выявлено отрицательного влияния ФЭ на массу тела, гемостаз, эндометрий и молочные железы.
5. При сравнении с группой ЗГТ отмечены следующие закономерности: a) ФЭ более эффективны в отношении нарушений сна, парестезий (нейровегетативные симптомы); сухости влагалища, недержания мочи (метаболические симптомы); изменения настроения, навязчивых идей (психоэмоциональные симптомы). b) ФЭ менее эффективны в отношении сердцебиений в покое, артериальной гипотензии, непереносимости жары и изменений аппетита; c) в отношении всех остальных симптомов КС ФЭ и ЗГТ сравнимы между собой без явных преимуществ какого-либо вида терапии.
6. Эффект ФЭ проявляется через 3-4 недели терапии с дальнейшим снижением тяжести КС в течение первых 6 месяцев в полтора раза и в 2 раза в течение года.
7. ФЭ являются патогенетическим негормональным средством купирования симптомов КС.
ВДАЦНИ.
3. 3
4. При
ФЭ.
ФЭ у составлять не ме
ФЭ в отношении эндометрия
5.