Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ковалев, Валентин Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалев, Валентин Валентинович
Введение.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Механизмы формирования патологических реакций в центральной нервной системе при острой общей холодо-вой.
1.2 Современные методы лечения и средства фармакотерапии острой общей холодовой травмы
1.3 Применение биорегуляторов в комплексной терапии заболеваний и травм.
Глава П Материалы и методы исследования.
Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Влияние комплексного лечения с применением эпиталона и кортекси-на на содержание нейрон-специфичной енолазы в сыворотке крови больных с острой общей холодовой травмой.
3.2 Влияние комплексного лечения с применением эпиталона и кортекси-на на восстановление сознания у пострадавших с острой общей холодовой травмой.
3.3 Влияние комплексного лечения с применением биорегуляторов на динамику клеточного и гуморального иммунитета при острой общей холодовой травме.
3.4 Влияние комплексного лечения с применением эпиталона и кортекси-на на содержание цитокинов в сыворотке крови пострадавших с острой общей холодовой травмой.
Обсуждение полученных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы»
Актуальность проблемы. Острая общая холодовая травма является одной из тяжелых видов повреждения организма. В гипотермическом и постгипотермическом периодах острой общей холодовой травмы возникает большое количество осложнений(101Д60). В частности, отек головного мозга развивается в 26 - 68,5% случаев, а в группе умерших явления отека и набухания головного мозга встречались до 96%. Отек головного мозга при общей холодовой травме значительно ухудшает прогноз пострадавшего, а зачастую является непосредственной причиной смер-ти(160). Вопросы патогенетической терапии отека головного мозга при острой холодовой травме не до конца разработаны. Лечение пациентов с острой общей холодовой травмой требует значительных материальных и физических затрат. В гипотермический и ближайший постгипотермиче-ский периодах острой общей холодовой травмы терапия имеет преимущественно симптоматический и заместительный характер. Изменения го-меостаза в гипотермический и ближайший постгипотермический период острой общей холодовой травмы побуждают к поиску новых способов их купирования.
В этой связи интерес представляют биорегуляторы, использование которых в клинической практике весьма перспективно. В настоящее время эта группа препаратов применяется в лечении больных с разнообразной патологией. Современные представления о патологических нарушениях, возникающих при отеке головного мозга, дают основание для применения пептидных биорегуляторов. Одними из наиболее эффективно зарекомендовавших препаратов этого класса, при поражениях центральной нервной системы являются эпиталон и кортексин(86,104,109,121).
Кортексин - цитомедин, с молекулярной массой полипептидов от 1000 до 10000 Да, выделенный из головного мозга телят методом уксуснокислой экстракции. Обладает нейропротекторным, ноотропным, анти-оксидантным, противоопухолевым, седативным действием, активно участвует в метаболических процессах центральной нервной системы, подавляет токсические эффекты нейротропных веществ, регулирует обмен тормозных и возбуждающих нейромедиаторов(109). Эпиталон - цитоген регулирует процессы метаболизма в эпифизе, повышает чувствительность гипоталамуса к эндогенным регулирующим воздействиям, способствует нормализации функции передней доли гипофиза и содержания го-надотропных гормонов, восстанавливает гормональную регуляцию, обладает антиоксидантной активностью, повышает общую устойчивость организма к стрессорным воздействиям, обладает нейротропным действием и проявляет противоопухолевую активность. Механизм действия эпита-лона связан с прямым ингибирующим воздействием на гипоталамус и, соответственно, функции гипофиза, что обусловливает определенное ин-гибирующее влияние на нейроэндокринную систему и выражается в повышении чувствительности ряда функциональных образований гипоталамуса к действию периферических гормонов, что крайне важно при лечении многих неврологических, психосоматических, нейроэндокринных, эндокринологических, иммунологических дисфункций и заболеваний. Сложно ограничить спектр целесообразности применения данного препарата в лечебно-профилактических целях, если учесть, что уровень чувствительности ядер эпи- и гипоталамуса, как минимум, определяют ход наших биологических часов - темп старения организма.
Исходя из вышеизложенного, интерес представляет использование в комплексной фармакотерапии холодовой травмы эпиталона и кортекси-на для повышения ее эффективности.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение фармакотерапевтической эффективности эпиталона и кортекси-на в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. дать сравнительную оценку эффективности базовой фармакотерапии и лечению с применением кортексина и эпиталона на основании степени утраты сознания и изменений содержания нейрон-специфичной енолазы в крови пострадавших в гипотермическом и ближайшем постги-потермическом периоде острой общей холодовой травмы;
2. выявить влияние регуляторных пептидов (эпиталон, кортексин) на состояние клеточного и гуморального иммунитета, концентрацию про-воспалительных и противовоспалительного цитокинов в крови больных с острой общей холодовой травмой;
3. оценить фармакотерапевтическую эффективность применения кортексина и эпиталона в комплексной терапии острой общей холодовой травмы при раздельном их применении и одновременном использовании.
Научная новизна. Впервые изучено влияние комплексной фармакотерапии с применением эпиталона и кортексина на течение ООХТ. Установлено, что включение кортексина и эпиталона в базовую фармакотерапию снижает степень повреждения клеток центральной нервной системы, гематоэнцефалического барьера, нормализует содержание интерлей-кинов-la, -ip, -8, 10, фактор некроза опухолей-а, регулирует изменения гуморального и клеточного иммунитета при острой общей холодовой травме.
Установлено, что фармакотерапевтическая эффективность кортексина и эпиталона повышается при их одновременном использовании в составе комплексного лечения холодовой травмы.
Показано, что в основе выраженного повышения фармакотерапев-тической эффективности комплексного лечения острой общей холодовой травмы лежат способности эпиталона и кортексина подавлять токсические эффекты нейротропных веществ, регулировать обмен тормозных и возбуждающих нейромедиаторов, оказывать нейропротекторное, ноо-тропное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие.
Практическая значимость работы. Проведенная сравнительная оценка эффективности используемых лекарственных средств в коррекции нарушений функций головного мозга и гематоэнцефалического барьера, изменений клеточного и гуморального иммунитета при острой общей хо-лодовой травме аргументирует преимущество применения эпиталона и кортексина в комплексной терапии перед базовым лечением.
Разработан новый способ прогнозирования тяжести течения острой общей холодовой травмы. Получен патент РФ на изобретение № 2285928 от 20.10.2006 «Способ прогнозирования течения острой общей холодовой травмы(замерзания)». Предложенный способ прогнозирования привел к применению необходимой терапии в ранние сроки после получения травмы.
По материалам исследования разработаны методические рекомендации «Холодовая травма», применяемые при работе в МУЗ «Городская клиническая больница №1» г.Чита. Основные результаты исследования применяются в комплексном лечении больных в областном центре термической травмы г. Чита, а также в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии с курсом военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, а также на циклах усовершенствования врачей-травматологов, хирургов и анестезиологов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Включение в комплексную терапию биорегуляторов: кортексина и эпиталона приводит к выраженному снижению содержания нейрон-специфичной енолазы в сыворотке крови, более быстрому восстановлению сознания, оказывает корригирующее влияние на клеточный и гуморальный иммунитет, нормализует содержание интерлейкинов: IL-la, IL-ip, IL-8, IL-10, TNF-a.
2. Одновременное применение кортексина и эпиталона в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы оказывает более выраженный терапевтический эффект, чем их раздельное применение. Повышение фармакотерапевтической эффективности препаратов при их совместном применении связанно с суммирующим, взаимодополняющим эффектом.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику МУЗ « Городская больница №1». Научно-исследовательские результаты используются в лекционном курсе кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, обучения аспирантов на кафедре при подготовке врачей-травматологов, хирургов и анестезиологов на факультете повышения квалификации врачей ГОУ ВПО ЧГМА. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в то числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Апробация материалов диссертации. Основные положения работы были доложены на: научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Благовещенск, 2003); межобластной научно-практической конференции травматологов и ортопедов Дальнего Востока, Восточной Сибири, Якутии (Благовещенск, 2005); научной конференции кафедры травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии и кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2007); заседании научного общества анестезиологов и реаниматологов (Чита, 2007); заседании кафедр травматологии, ортопедии с курсом военно-полевой хирургии, нормальной физиологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2007).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 164 отечественных и 94 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ковалев, Валентин Валентинович
Выводы:
1. применение кортексина и эпиталона в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы позволяет уменьшить выраженность повреждения структур головного мозга, обеспечивает восстановление сознания в более короткие сроки по сравнению с группой больных, получивших базовую терапию;
2. включение в комплексную терапию пациентов с острой общей холодовой травмой эпиталона и кортексина приводит к снижению уровня интерлейкинов в сыворотке крови, уменьшает выраженность изменений гуморального и клеточного иммунитета;
3. фармакотерапевтическая эффективность кортексина и эпиталона повышается при их совместном применении в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы, что связано с взаимодополняющими механизмами действия этих препаратов на центральную нервную систему.
Практические рекомендации.
1. Для оценки степени повреждения клеток головного мозга и функциональной состоятельности гематоэнцефалического барьера при ООХТ может быть использован метод определения в сыворотке крови концентраций нейрон-специфичной енолазы, уровень которой зависит от тяжести повреждения клеток головного мозга, степени угнетения сознания.
2. Для повышения эффективности базовой терапии ООХТ рекомендуется включение в ее состав эпиталона в дозе 10 мкг в сутки, кортексина — 10 мг в сутки в течение 10 дней.