Применение электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа в изучении диффузии и фазового равновесия в бинарных полимерных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Алиев, Али Джавадович

  • Алиев, Али Джавадович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 218
Алиев, Али Джавадович. Применение электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа в изучении диффузии и фазового равновесия в бинарных полимерных системах: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алиев, Али Джавадович

В в е д е н и е.

ГЛАВА I. РАЗМЕРЫ ОБЛАСТИ ГЕНЕРАЦИИ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ПРИ РЕНТГЕНОВСКОМ МИКРОАНАЛИЗЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Взаимодействие электронного пучка с твердым телом (литературный обзор)

1.2. Экспериментальное определение параметров зоны генерации рентгеновского излучения в полимерах.

1.2.1. Объекты и методика исследования.

1.2.2. Результаты исследования.

1.2.3. Пространственное разрешение при рентгеновском микроанализе полимерных и органических объектов.

ГЛАВА 2. КОНТРАСТИРОВАНИЕ ПОЛИМЕРОВ.

2.1. Методы контрастирования в электронной микроскопии (литературный обзор)

2.2. Закономерности контрастирования органических и полимерных тел.

2.2.1. Объекты и методы исследования.

2.2.2. Распределение контрастирующих веществ по сечению полимерных материалов.

2.2.3. Размеры области генерации рентгеновского излучения в контрастированных системах

2.2.4. Выбор условий контрастирования

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ГМРОАНАЛИЗ.

3.1. Современные подходы в количественном микроанализе (литературный обзор)

3.2. Выбор эталона и построение калибровочных зависимостей

3.3. Условия проведения микроанализа

3.4. Аналитические возможности метода в исследовании полимеров.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ЗОБДОВОГО МИКРОАНАЛИЗА В ФИЗИКО-ШЛШЁСКЮС ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРОВ.

4.1. Диффузия.

4.1.1. Методика препарирования для исследования диффузионных процессов в полимерных системах

4.1.2. Экспериментальные исследования взаимодиффузии в системе ПВХ - ПММА.

4.1.3. Диффузия в полиолефинах и эластомерах.

4.1.4. Исследование диффузии пластификаторов в полимер

4.1.5. Диффузия компонентов эпоксидных связующих в органические волокна

4.2. Диаграммы фазового состояния полимер-полимерных систем.

4.2.1. Построение диаграмм.

4.2.2. Диаграммы фазового состояния системы ПВХ

- ПША.

4.2.3. Диаграммы фазового состояния системы

ПВФ2 - ПММА.

4.2.4. Диаграммы фазового состояния в расплавах полиолефинов и СКС различного состава

4.3. Фазовый состав и структура

4.3.1. Фазовая структура и состав смесей

ПВХ - ПММА.

4.3.2. Фазовый состав и структура смесей

ПВФ2 - ПММА.

4.3.3. Фазовый состав и структура смесей полистирол (ПС) - статистические сополимеры бутадиена со стиролом.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ

АДГЕЗИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ. Г

5.1. Техника препарирования.

5.2. Распределение компонентов в адгезионной зоне.

5.3. Локализация трещины в объеме адгезионного соединения.

5.4. Характер разрушения адгезионных соединений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа в изучении диффузии и фазового равновесия в бинарных полимерных системах»

Уровень знаний в различных областях естественных и технических наук во многом определяется достижениями в создании новых физических методов исследования. Не является исключением в этом смысле и полимерное материаловедение. К началу семидесятых годов в арсенале исследователей, работающих в физической химии, физики и механики полимеров, были преимущественно методы: ЯМР и масс -спектроскопии, инфракрасная и релаксационная спектроскопия, оптическая и электронная микроскопия, эллипсометрия и рефрактометрия, рентгеноструктурный анализ, диэлектрические, механические и термомеханические методы, сорбция, интерферометрия [1-6] . Большинство из этих методов, исключая, пожалуй, электронную микроскопию, обладают низкой локальностью и пространственным разрешением . Поэтому с их помощью получали информацию о структуре, фазовом состоянии и свойствах полимерных тел, усредненную по объему образца достаточно крупных размеров. На основе этих результатов и формировались представления о фазовой структуре, гетерогенности, состоянии межфазных переходных зон большинства многокомпонентных полимерных материалов.

Особенно наглядно это проявляется, если рассматривать на примере смесей полимеров эволюцию наших представлений о совместимости полимеров [7,8] . Так было принято [7] , что трансляционная подвижность макромолекул при М > 10^ достаточно мала, поэтому их перемещение в пространстве маловероятно, а, следовательно, и маловеро— ятно установление термодинамического равновесия между фазами в мно

Имеется ввиду размер области, в которой проводится анализ и расстояние между областями, которое может быть разрешено. гокомпонентных материалах. Этим можно объяснить то, что большинство полимер-полимерных систем относили к числу несовместимых и лишь отдельные из них, такие как НЦ - ПВА, ПММА - 1Ш2 цис ПИП -- ПБ рассматривали как взаиморастворимые [8] . Однако развитие Флори, Пригожиным, Патерсоном "новых" теорий растворов полимеров

9]-11] , с одной стороны, их детальный анализ, выполненный Мак-Майстером, с другой, инициировали новые экспериментальные исследования фазовых равновесий в полимерных системах в рамках тех же экспериментальных методов. Однако привели они к иному выводу: для большинства полимер-полимерных систем характерны диаграммы с НКТС, лежащими в области достаточно высоких температур, тогда как при нормальных условиях большинство полимеров совместимы, т.е. при смешении они образуют однофазные системы. Абстрагируясь от анализа причин, приводящих к подобным эффектам, лишь заметим, что эти результаты находятся, как правило, в противоречии с данными локальных методов исследования Li 2 ] .

Мы убеждены, что интенсивное развитие локальных физических методов исследования, которые позволяют получать наиболее принципиальную информацию для суждения о фазовом равновесии, касающуюся данных о составах сосуществующих фаз, соотношениях между долями дисперсной фазы и дисперсионной среды, распределение частиц дисперсной фазы по размерам, состоянии и протяженности переходных зон, позволит найти объяснение этим противоречиям, будут способствовать разработке оптимальной методологии проведения экспериментальных работ по получению диаграмм фазового состояния в бинарных и многокомпонентных полимерных системах.

Середина и конец семидесятых годов ознаменовались появлением в практике физико-химических исследований новой группы физических методов. Прежде всего это группа вакуумных и сверхвысоковакуум -ных методов. К ним мы относим методы: аналитическая электронная микроскопия, ионный зонд, фото- и Оже-электронная спектроскопия (ЭСХА), анализ потерь энергии электронов, электронно-зондовый рентгеноспектральный микроанализ [-13] . Эти методы обладают уникальными возможностями с точки зрения исследования поверхности, структуры и состава материалов, анализа структуры частиц дисперсных фаз и дисперсионной среды, концентрационного распределения в пределах переходных и диффузионных зон. Они получили достаточно совершенное аппаратурное исполнение. В настоящее время выпускаются приборы - комбайны, в которых сочетаются одновременно несколько методик; например, электронный микроскоп (просвечивающий или растровый) в сочетании с рентгеновским спектрометром, приставкой для катодолюминисценции и Оже-электронным спектрометром [4 4] , йонный микроскоп с приставкои SIMS [5] и т.п.

Сочетание этих методов с получением изображения от исследуемого объекта в электронном микроскопе привело к созданию нового направления в электронной микроскопии - аналитической электронной микроскопии. С помощью этого метода можно получать информацию не только о структурно-морфологических особенностях объекта, но и об элементном и химическом составе интересующих нас областей, фаз, межфазных границ и переходных зон.

Однако физико-химические возможности, заложенные в перечне -ленной выше группе методов, могут быть реализованы лишь в том случае, если в нашем распоряжении будет достаточно подробная информация о физической стороне явлений, происходящих при взаимодействии потока первичных частиц, возбуждающих вторичное регистрируемое излучение в исследуемом образце, если мы будем знать аналитическую чувствительность и разрешающую способность метода, его ограничения, методики приготовления образцов для исследования. Хорошо известно, что в современной электронной микроскопии методики препарирования занимают не менее важное место, чем получение и интерпретация изображения [15- 18] .

Одним из распространенных локальных методов является элект-ронно-зондовый рентгеноспектральный микроанализ. В этом методе рентгеновское характеристическое излучение в небольшой локальной области исследуемого объекта возбуждают остро сфокусированным электронным пучком. Для идентификации элементов, содержащихся в образце, и определения их концентрации измеряют длину волны и интенсивность соответствующих характеристических линий рентгеновского спектра [19] . Основное достоинство метода - возможность ло -кального определения элементного состава вещества - реализуется благодаря использованию электронного пучка сфокусированного в узкий зонд. По сравнению с другими методами локального определения состава веществ, некоторые характеристики которых приведены в табл. I, электронно-зондовые методы обладают достаточно высокой локальностью и абсолютной чувствительностью [20,21] . Следует отметить, что электронные пучки с энергией от { до 30 кэв, применяемые в электронно-зондовых методах, проникают в материал на глубину от 0,1 до 10 мкм, в зависимости от плотности материала и исходной энергии, и отклоняются от своего первоначального направления на значительные расстояния. При этом в результате взаимодействия электронов с электронными оболочками атомов твердых тел возникают различные виды излучений, схематически показанные на рис.1. Очевидно, что используя те или иные типы детекторов (рентгеновские, электронные, оптические) можно получать различную информацию,

Таблица I

Методы локального определения химического состава вещества

11 • Метод } Возбуждение j! i » I Разрешение, мкм Анализируемые эле-j менты периодичес- j кой системы j • 1 • Абсолютная чувствительность , г i j I j по поверх. ! по глубине

Оптическая эмиссионная спектроскопия Искра - электр. разряд Ю2 - Ю4 50 - 500 Все элементы I - 104 Ю"3 - Ю"4

Лазерное излучение в сочетании с высоковольтным разрядом 10 - 100 4-10 10~П - Ю"12

Масс-спектраль-ный эмиссионный Лазерное излучение 10 - 100 0,1 - 10 до 10"®

Рентгеновский флуоресцентный микроанализ Рентгеновский зонд ( 0 50-100) 100 1-50 до 104 Ю~5 - ю~7 •

Электронно-з ондо-вый рентгеновский микроанализ Электронный зонд массив, обр. тонкие пленки 1-3 0,01-0,5 1-5 0,005-0,1 2 2 Ю"12 - Ю"15 ТО""13 - ю~17

Электронно-спектральный анализ по спектрам фото и Оже-электронов Электронный зонд 0,01-1 0,001-0,1 I Ю"11 - Ю"13

Тормозное непрерывное излучение \

Характеристическое \ рентгеноВское \ изличение \ \

Рентгенодское \ \ излучение, \ \ испытавшее \ \ дифракцию\ \ \ \\ \ \\

Вторичные электроны

Обратно рассеянные электроны изличение Многократно / "мучение рассеяннш ^ электроны 1/////////

Возбужденные центры люминесценции

Тепло z \ \ \

Электрический ток v Рентгеновское изличение,

В образце испытавшее дифракцию

Рис. I Типы излучений возникающие при взаимодействии электронного пучка с твердым телом. касающуюся элементного и химического состава материалов различной природы гомогенной и гетерогенной структуры, их распределения в исследуемом объекте. В качестве детекторов рентгеновского излучения в настоящее время используются два типа спектрометров: спектрометры с волновой дисперсией, основанные на явлении брэгговского отражения от кристалла анализатора, и спектрометры с энергетической дисперсией, основанные на использовании полупроводникового Si(Ll) детектора в сочетании с многоканальным амплитудным анализатором.

Как видно из табл. I, наибольшей локальностью анализа массивных образцов среди электронно-зондовых методов обладает метод фото- и Оже-электронная спектроскопия. Однако он обладает и рядом недостатков. Во-первых, метод требует сверх-высокого вакуума (лучше 10"^® тор). Во-вторых, Оже-электроны, имитируемые возбужденными атомами с валентных оболочек при безрадиационном переходе в нормальное состояние, обладают малой энергией и поэтому выходят с небольшой глубины (14-2 монослоя).

Это означает, что метод чувствителен к поверхностным загрязнениям, требует специальных методов устранения пространственного заряда, возникающего на поверхности образца. Этих недостатков лишен электронно-зондовый рентгеноспектральный метод.

Наибольшее распространение метод электронно-зондового микроанализа нашел в минералогии и металловедении. Применительно к полимерным системам к началу наших исследований (середина 70-х го -дов) подобных исследований не было выполнено вообще. Были известны лишь отдельные работы [22 ,23] , в которых электронно-зондовый рентгеноспектральный микроанализ был использован для изучения распределения ПАВ в наполненных полимерах, электролитов в мембранах и защитных покрытиях. Причина такой ситуации заключалась, по нашему мнению, с одной стороны, в низкой термической и радиацион -ной стабильности большинства полимеров, что проявлялось в разрушении объекта под пучком электронов, с дфугой, - отсутствие ре гистрирующих систем, позволяющих снизить токи электронного пучка а то ° до величин 10 - 10 А, обеспечивающих длительное наблюдение и исследование поверхности образца. С третьей - в сравнительно ограниченном числе элементов периодической системы, входящих в состав макромолекулярных цепей полимеров (приложение, табл. I). Наконец, последнее - отсутствие методик препарирования объектов для решения физико-химических задач, которые могут быть проанализированы данным методом.

В этой связи целью настоящей работы являлись: разработка и применение электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа для изучения процессов взаимодиффузии, фазового равновесия и кинетики фазовых превращений в различных по химической природе бинарных полимерных системах.

Особое внимание в работе уделено определению размеров зоны генерации рентгеновского излучения в полимерных матрицах, установлению оптимальных режимов и условий для элементного анализа полимерных материалов с помощью рентгеновского спектрометра с энергетической дисперсией, разработке методов препарирования и получению калибровочных зависимостей, позволяющих проводить количест -венный микроанализ различных полимерных объектов, в том числе метода химического контрастирования для расширения круга объектов исследования; применению метода для изучения механизмов формирования и разрушения адгезионных соединений в частично-совместимых полимер-полимерных системах.

Диссертация состоит из пяти глав. Каждая из глав вводится небольшим литературным обзором.

Первая глава посвящена рассмотрению явления взаимодействия пучка электронов с энергией от 5 до 30 кэВ с твердыми телами. Дан литературный обзор, описаны методики экспериментального определения вертикальных и горизонтальных размеров зоны генерации рентгеновского излучения, а также выбор оптимальных режимов работы прибора, обеспечивающих неразрушающий анализ полимерных объектов.

Вторая глава посвящена описанию метода химического контрастирования полимеров. Экспериментально рассмотрены кинетические и термодинамические закономерности процесса взаимодействия эластомеров с контрастирующими агентами: хлором, бромом, четырехокисного осмия, солями серебра, а также рассмотрены возможности введения или замещения функциональных групп в полимерной матрице на элементы активные с точки зрения микроанализа. Показана возможность проведения количественного микроанализа на контрастированных объектах.

В третьей главе рассматриваются современные подходы в коли -чественном рентгеноспектральном микроанализе. Обосновываются возможности метода для проведения количественного микроанализа полимерных материалов с использованием калибровочных зависимостей , полученных на эталонных образцах. Выбираются оптимальные режимы и условия для проведения количественного микроанализа полимерных объектов.

В четвертой главе диссертации на ряде конкретных примеров продемонстрированы возможности метода электронно-зондового микроанализа для изучения диффузионных зон, получения диаграмм фазового состояния полимерных систем, анализа фазовой структуры гетерогенных полимерных систем. Впервые получены диаграммы фазового состояния в системах ПММА. - ПВХ, Iffi$2 - ПММА, ПЭ - сополимеры этилена с винилацетатом, ПС - сополимеры стирола с бутадиеном.

В пятой главе разработаны методические подходы к изучению процессов формирования и разрушения адгезионных соединений, локализации места прорастания трещины, характера разрушения адгезионного соединения.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Алиев, Али Джавадович

ВЫВОДЫ

1. Впервые в практике электронно-зондового микроанализа определены поперечные и продольные размеры зоны генерации характеристического рентгеновского излучения для различных полимерных материалов. Найдены виды функций горизонтального и вертикального распределения генерации рентгеновского излучения в диапазоне ускоряющих напряжений, обеспечивающих неразрушающий контроль элементного состава полимерных материалов.

2. Получено аналитическое выражение для расчета пространст -венного разрешения метода при количественном и качественном рентгеновском микроанализе, в полимерных матрицах.

3. Разработан метод контрастирования полимеров, позволяющий существенно расширить круг объектов исследования при рентгеновском микроанализе полимерных материалов. Показано, что наиболее эффек -тивным и универсальным контрастирующим агентом является молекулярный бром. В отдельных случаях в качестве контрастирующего агента могут быть использованы Л^ЫО^О-ьО^, , С@2 • Определены условия контрастирования, обеспечивающие равномерное распределение контрастирующего агента по зоне генерации рентгеновского излучения,

4. Показано, что для количественного микроанализа полимерных материалов наиболее эффективным способом является метод построения калибровочных зависимостей. В качестве эталонных образцов близкого известного состава могут быть использованы статистические блок

- сополимеры, кристаллические полимеры, пластифицированные и на -полненные системы. Могут быть использованы как гомогенные (статистические, пластифицированные), так и гетерогенные (наполненные, кристаллические). В последнем случае размер фазовой неоднородности должен быть много меньше размеров области генерации рентгеновского излучения.

5. Разработана методика исследования диффузионных процессов в системах полимер - полимер, полимер - олигомер, полимер - пластификатор с помощью метода электронно-зондового микроанализа. Впервые получены концентрационные профили и определены коэффициенты диффузии в системах ПВХ - ПММА, ПВФ2 - ШИЛА, СКС, в расплавах полиолефинов и т.д., а также эффективные энергии активации процесса диффузии.

6. Предложена методика построения диаграмм фазового состояния по концентрационным профиля , получаемым в диффузионной зоне методом электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа. Получены диаграммы фазового состояния для различных полимерных систем в широком диапазоне температур и концентраций. Прослежено влияние на взаимную растворимость молекулярной массы полимера и состава цепи.

7. Для различных смесей полимеров ПВХ - ПММА, ПВФ2 - ПММА, ПО - СКС методами электронной микроскопии и электронно-зондового микроанализа исследована фазовая структура композиций, определен состав сосуществующих фаз, прослежено влияние на фазовую структуру условий смешения компонентов. Полученные данные сопоставлены с диаграммами фазового состояния. Показано, что для большинства исследованных композиционных материалов их фазовая структура и состав находятся в метастабильной области.

8. Разработана методика исследования процессов формирования и разрушения адгезионных соединений в полимерных системах. Показано, что метод может быть использован для локализации места прорастания трещины, определения характера разрушения, определения скорости и глубины протекания процессов взаимодиффузии.