Применение экстракционной хроматографии для атомно-абсорбционного определения ряда элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Агапкина, Галина Ивановна

  • Агапкина, Галина Ивановна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 261
Агапкина, Галина Ивановна. Применение экстракционной хроматографии для атомно-абсорбционного определения ряда элементов: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 261 с.

Оглавление диссертации Агапкина, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ .6

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Некоторые факторы, влияющие на эффективность хроматографической колонки в экстракционной хроматографии .13

1.2. методы концентрирования микропримесей в атомноабсорбционном анализе .25

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава П. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.41

2.1. Исходные растворы и реагенты. Аппаратура .41

2.2. Методика эксперимента: характеристика носителя, неподвижной и подвижной фаз, заполнение колонки, определение параметров экстракционно-хрома-тографического процесса, методы количественного определения элементов .43

Глава Ш. УДЕРЖИВАЕМЫЕ ОЕЬЕиЫ , ЕМКОСТЬ И СЕЛЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЧЕСКОЙ ФАЗЫ В ЭКСТРАКЦИ0НН0-ХР0-ыАТОГРАФИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ТРИ-Н-ОКТИЛАМИН (PA3-БАВИТЕЛЬ)-ШТ0Р0ПЛАСТ-4-С0ЛЯНАЯ(БР01уМСТ0В0Д0Р0Дная) кислота.,.:7.50

3.1. Удерживаемый объем .52

3.1.1. Влияние состава водной фазы .52

3.1.2. Влияние концентрации три-н-октиламина . 65

3.1.3. Влияние температуры .66

3.2. Емкость органической фазы .84

3.3. Исследование состава экстрагирующихся соединений .86

- 3

3.4. Выбор элюентов для реэкстракции элементов с хроматографической колонки .89

3.5. Селективность .91

Глава 1У.КИНЕТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА (Ш) И КОБАЛЬТА (П)

В СИСТЕМЕ ТРИ-Н-ОКТШШМН( РАЗБАВИТЕЛЬ)

ШТ0Р0ПЛАСТ-4-С0ЛЯНАЯ КИСЛОТА . 96еодной фазы

4.1. Влияние интенсивности перемешивания^на скорость распределения элементов . 98

4.2. Влияние поверхности раздела фаз на скорость распределения элементов . 105

4.3. Влияние загрузки носителя экстрагентом и объема водной фазы на скорость распределения элементов 107

4.4. Влияние размера зерна носителя на скорость распределения элементов . I09-II

4.5. Влияние концентрации соляной кислоты на скорость распределения элементов . II2

4.6. Влияние концентрации три-н-октиламина на скорость распределения элементов . II5-II

4.7. Влияние температуры на скорость распределения элементов . II6-II

4.8. Влияние природы разбавителя T0A на скорость распределения элементов . II8-I

Глава У. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРОНОГРАФИЧЕСКОЙ КОЛОНКИ В СИСТЕМАХ ТРИ-Н-ОКТИЛАг/МН( РАЗБАВИТЕЛЬ) -ФТОРОПЛАСТ

4-СОЛЯНАЯ(БРО^МСТОВОДОРОДНАЯ) КИСЛОТА . 125

5.1. Влияние размеров хроматографической колонки, скорости подвижной фазы, размера зерна носителя, загрузки носителя экстрагентом на величину высоты, эквивалентной теоретической тарелке . I26-I4I

- 4

5.2. Влияние состава водной и органической фаз на величину высоты, эквивалентной теоретической тарелке . 141

5.3. Влияние температуры на величину высоты, эквивалентной теоретической тарелке . 150

5.4. Взаимосвязь эффективности и разрешающей способности хроматографической колонки . 153

Глава У1. АТ0Ш0-АЕС0РЩЙ0НН0Е И ЭМИССИОННОЕ СПЕКТРАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ЭКСТРАВДЮННО-ХРОШТОГРМИЧЕСКИМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ И ОТДЕЛЕНИЕМ ОТ ДРУГИХ ИОНОВ . 160

6.1. Оптимальные условия атомно-абсорбционного определения элементов в водных растворах . 162

6.2. Влияние некоторых металлов и минеральных кислот при атомно-абсорбционном определении элементов . 165

6.3. Атомно-абсорбционное определение элементов в органических и водно-органических средах . 176

6.4. Применение экстракционно-хроматографического концентрирования в системе три-н-октиламин (толуол)-графитовый порошок-соляная кислота для эмиссионного спектрального определения элементов . 179

6.5. Анализ объектов . 183

6.5.1. Определение микропримесей молибдена (У1), ванадия(У), железа(Ш), меди(П) и кобальта (П) в поликомпонентных стеклах . 183

6.5.2. Определение микроколичеств кадмия и свинца (П) в питьевой и морской воде . 190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение экстракционной хроматографии для атомно-абсорбционного определения ряда элементов»

Актуальность темы. Важнейшим направлением развития аналитической химии является создание новых высокочувствительных и избирательных комбинированных методов определения следов элементов. Эффективность комбинированных методов в значительной степени зависит от метода концентрирования. Универсальным методом индивидуального и группового концентрирования является экстракционная хроматография. Экстракционная хроматография имеет определенные преимущества перед другими методами концентрирования: метод занимает одно из первых мест по абсолютному концентрированию, позволяет проводить разделение близких по свойствам элементов, характеризуется низкой величиной контрольного опыта, экспрессен. Сочетание экстракционной хроматографии с широко используемой для определения следовых количеств элементов атомно-абсорбционной спектрометрией позволяет значительно расширить круг анализируемых объектов, снизить пределы обнаружения элементов, увеличить селективность метода. Данный комбинированный метод может быть применен для анализа сложных по составу объектов, таких как поликомпонентные стекла, содержащие в качестве микропримесей Мо (У1), У (У), Ре (Ш), Си.(П), Со (П), а в качестве матричных элементов - Ge (1У), J\T6 (У), AI, щелочные и щелочноземельные металлы. Прямое атомно-абсорбционное определение микропримесей на фоне матричных элементов не обеспечивает необходимую точность и чувствительность анализа. Метод может быть использован и для определения микропримесей других элементов, например, Сс(и Рб (П) в питьевой и морской воде. Для определения такого большого числа микропримесей элементов в сложных по составу объектах данный комбинированный метод ранее не применялся.

С другой стороны, несмотря на широкое обобщение экспериментального материала, метод экстракционной хроматографии нуждается в дальнейшем развитии. Недостаточно изучено влияние многих факторов на основные параметры хроматографического процесса. Так, например, не проводилось систематическое исследование влияния состава подвижной и неподвижной фаз, температуры и других факторов на высоту, эквивалентную теоретической тарелке (ВЭТТ), являющуюся мерой эффективности хроматографической колонки. Остается не выясненным вопрос о количественном вкладе в ВЭТТ составляющей, обусловленной медленной скоростью химической стадии экстракции. Это связано с тем, что ни для одной экстракционно-хроматографической системы не исследована кинетика химической реакции, сопровождающей миграцию вещества между водной и органической фазами. Известно, что удерживаемые объемы и селективность отражают термодинамические свойства экстракционно-хроматографической системы, однако зависимость этих параметров от температуры в системах с использованием в качестве экстрагентов третичных аминов, например}три-н-октиламина (ТОА) не изучена.

Исследование всех перечисленных выше вопросов позволит глубже понять общие закономерности экстракционно-хроматографического процесса и выбрать условия эксперимента, обеспечивающие максимальную эффективность и разрешающую способность хроматографической колонки для концентрирования и разделения элементов.

Целью работы явились разработка комбинированного метода экст-ракционно-хроматографического концентрирования ряда микроэлементов с после,дующим пламенным атомно-абсорбционным и эмиссионным спектральным определением и использование данного метода для анализа промышленных и природных объектов.

В связи с этим было:

1) проведено систематическое исследование влияния широкого круга факторов (температура, состав водной и органической фаз, природа металла, скорость подвижной фазы и др.) на величину ВЭТТ для ряда элементов в системах Т0А(разбавитель)-фторопласт-4-НС1 (НВъ);

2) особое внимание уделено изучению кинетики распределения элементов в системе Т0А(разбавитель)-фторопласт-4-HCI и оценке влияния скорости химической реакции на эффективность хроматогра-фической колонки;

3) определены удерживаемые объемы для элементов (Мо (У1),V(У), Fe (Ш), Си(П), Со (П), Ge (1У),№(У)) в системах ТОА(разбави-тель)-фторопласт-4-НС1(НВг), селективность и разрешающая способность хроматографической колонки;

4) исследовано влияние матричных элементов и кислот-элюентов при атомно-абсорбционном определении микроэлементов.

Работа проводилась по плану научно-исследовательских работ

МГУ (1^ госрегистрации: 0I82605I5I7).

Научная новизна. Впервые изучена кинетика распределения элементов в системе Т0А(разбавитель)-фторопласт-4-НС1. Установлены основные факторы, влияющие на скорость химической реакции, сопровождающей экстракцию и реэкстракцию элементов; рассчитаны эффективные константы скорости процесса в прямом и обратном направлении.

Впервые для экстракционно-хроматографической системы Т0А(толуол )-фторопласт-4-HCI оценен количественный вклад в величину ВЭТТ составляющей, обусловленной медленной скоростью химической реакции, сопровождающей распределение вещества между фазами на хроматографической колонке.

Проведено систематическое исследование влияния широкого круга факторов (размер хроматографической колонки и зерна носителя, загрузка носителя экстрагентом, скорость подвижной фазы, состав водной и органической фаз, температура) на эффективность хроматографической колонки в системах Т0А(разбавитель)-фторопласт-4-HCI (НВъ). Рассчитаны величины ВЭТТ для Мо (У1),V (У), N8 (У), Ge (1У), Си(П), Со (П), Fe (Ш) с учетом влияния всех указанных факторов; дано теоретическое обоснование наблюдаемым закономерностям.

Установлено влияние температуры на удерживаемые объемы и селективность органической фазы в системе Т0А(разбавитель)-фторо-пласт-4-HCI. Определены термодинамические функции экстракционно-хроматографического процесса.

Предложен новый комбинированный метод определения элементов, сочетающий атомно-абсорбционную спектрометрию с предварительным экстракционно-хроматографическим концентрированием микроэлементов и отделением их от макрокомпонентов.

Практическая ценность работы. Разработан высокочувствительный комбинированный метод определения ряда микроэлементов, включающий их экстракционно-хроматографическое концентрирование и отделение от матричных элементов с последующим атомно-абсорбционным и эмиссионным спектральным детектированием. Метод использован для определения микроколичеств Мо (У1),V (У), Fe (Ш), Си(П), Со

П) в поликомпонентных стеклах для оптических волокон; пределы

6 5. обнаружения составляют 1*10 - 2*10 %. Метод также рекомендован для определения следовых количеств Cct и Р8 (П) в объектах хозяйственно-питьевого водопользования и морской воде с пределами обнаружения 3*10"^ - 3*10~"'" мкг/л. Методики внедрения в практику аналитической лаборатории института электровакуумного стекла (г.Москва) и лабораторий гигиены питьевых вод и физико-химических и радиологических методов исследования института общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Сысина АМН СССР. Все предложенные методики удовлетворяют требованиям, предъявляемым к чувствительности определения элементов в данных объектах, отличаются простотой выполнения и хорошей воспроизводимостью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Данные по изучению влияния ряда факторов (природа и концентрация кислоты-элюента, концентрация ТОА, температура, природа разбавителя ТОА, загрузка носителя экстрагентом, скорость подвижной фазы, размеры хроматографической колонки и зерна носителя) на основные параметры хроматографического процесса: удерживаемые объемы, селективность и эффективность хроматографической колонки в системах Т0А(разбавитель)-фторопласт-4-НС1 (НВг).

2. Результаты исследования кинетики распределения железа (Ш) и кобальта (П) в системе Т0А(разбавитель)-фторопласт-4-НС1. Расчет составляющей ВЭТТ, учитывающей медленную скорость химической стадии распределения вещества между фазами на хроматографической колонке, и определение ее вклада в величину ВЭТТ при различных условиях проведения хроматографического процесса.

3. Расчет критериев разделения элементов на хроматографической колонке в системах ТОА(толуол)-фторопласт-4-HCI (НВг).

4. Данные по влиянию матричных элементов и кислот-элюентов при пламенном атомно-абсорбционном определении Mo,V , Fe, Си,Со, Cd , Р6 .

5. Разработанный автором комбинированный метод определения микроколичеств Мо (У1),У(У), Fe (Ш), Ск(П), Со (П), OA и Р6(П), включающий экстракционно-хроматографическое концентрирование микроэлементов и пламенное атомно-абсорбционное и эмиссионное спектральное детектирование. Результаты определения элементов в промышленных и природных объектах с использованием разработанного метода.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых МГУ, посвященной 26 съезду КПСС (Москва, МГУ, 1981); конференции молодых ученых МГУ, посвященной XIX съезду ВЛКСМ (Москва, МГУ, 1982).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в работах:

1. Агапкина Г.И., Вольтова Т.А. Экстракционно-хроматографическое разделение элементов при повышенной температуре. - рукопись деп. в ВИНИТИ 13 октября 1981 г., ® 4777-81 Деп.

2. Агапкина Г.И., Болыпова Т.А., Зоров Н.Б. Применение экстракционной хроматографии для атомно-абсорбционного определения микропримесей в поликомпонентных стеклах. - Вест.Моск.ун-та, сер. 2, химия, 1981, т.23, № 4, с.382-386.

3. Агапкина Г.И., Болыпова Т.А., Зоров Н.Б. Атомно-абсорбционное определение микропримесей меди и кобальта в поликомпонентных стеклах после экстракционно-хроматографического отделения от основы. - Ж.аналит.химии, 1982, т.37, № II, с.1971-1976.

4. Агапкина Г.И., Болыпова Т.А., Синицин Ю.Б., Алимарин И.П. Эк-стракционно-хроматографическое отделение микропримеси железа от основы в поликомпонентных стеклах для оптических волокон с последующим спектральным определением. - Ж.аналит.химии, 1982, т.37, № II, с.2026-2030.

5. Агапкина Г.И. Влияние температуры на экстракционно-хроматографическое поведение ряда элементов. В сб.: Материалы конференции молодых ученых, посвященной 26 съезду КПСС. Химический факультет Моск.Гос.ун-та. М., 1981, ч.2, с.385-389. Деп. в ВИНИТИ! 8 февраля 1982 г., № 575-82 Деп. 6. Агапкина Г.И. Кинетика экстракционно-хроматографического распределения железа (Ш) и кобальта (П) в системе ТОА(фторопласт-4)-соляная кислота. - В сб.: Материалы конференции молодых ученых, посвященной 19 съезду ВЛКСМ. Химический факультет Моск.Гос. ун-та, М., 1982, с.139-142. Деп. в ВИНИТИ 5 шля 1983 г., № 3676-83 Деп.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,обзора литературы, пяти глав экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы, включающего 296 наименований. В приложении приведены литературные данные о применении различных методов концентрирования для атомно-абсорбционного определения элементов и акты об использовании разработанного автором метода определения микроэлементов при анализе объектов. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста (без учета таблиц, рисунков, списка литературы и приложения), содержит 37 таблиц и 31 рисунок .

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Агапкина, Галина Ивановна

7. Результаты исследования влияния широкого круга факторов на основные параметры хроматографического процесса положены в основу метода группового экстракционно-хроматографического концентрирования микроколичеств l'/io (У1), У(У), Fe (ill), Cw. (П), Со (П) и отделения их от макроколичеств Се (1У),№6(У), Al, Ba,Na , Ll при

ТОА' комнатной температуре в системах 0,7 м^в толуоле-фторопласт-4-5 i'/i HCI (6 ivi HBfc) и при температуре 60°С в системе 0,7 м ТОА в толуоле-фторопласт-4-8 м HCI. Критерии разделения пар элементов ivio(V, Fe, Си. , Co)/Ge(N&) при использовании колонки длиной 12 см и скорости подвижной фазы 0,7 мл/мин составляют 1,6 - 3,1. Для совместного концентрирования микроколичеств Cd и р£ (П) и отделения их от макроколичеств ivl(j, Са, Ua , К использована система 0,5 м ТОА в толуоле-фторопласт-4-2 Ivi НВъ.

8. Установлено влияние ряда металлов (Ge,M, AI, Ва, Са, .vlj) при пламенном атомно-абсорбционном определении Ivio, V, Си, Со, Cd,P&. Найдено, что пределы обнаружения Fe, Си, Со, Cd, Р& при пламенном атомно-абсорбционном определении в концентрированной уксусной кислоте в 3-4 раза ниже, чем в воде.

9. Показана возможность применения экстракционно-хроматографичес-кого концентрирования ъ1о (У1),У (У), Fe (Ш) в системе ТОА(толуол)-графитовый порошок-HCI для последующего эмиссионного спектрального определения элементов непосредственно в носителе без элюировакия их с хроматографической колонки.

10. Разработан комбинированный метод определения микроколичеств шо (У1),У(У), Fe (Ш), Си (Ш, Со (11), Cd и Р& (П), включающий их предварительное экстракционно-хроматографическое концентрирование и отделение от макроколичеств Ge (1У), Ж (У), AI, Ва, , Са, JV"a, К,Ц с последующим пламенным атомно-абсорбционным и эмиссионным спектральным детектированием. Метод использован для определения микропримесей Мо (У1), V (У), Fe (HI), Си (П), Со (Гх) в поликомпонентных стеклах для оптических волокон с пределами обнаружения а также Get и 14 (П) в объектах хозяйственнопитьевого водопользования и морской воде с пределами обнаружения р —т

3*10~~ мкг/л (СА) и 3*10 мкг/л (Pfl). Дана метрологическая оценка метода. Разработанные методики предоставлены аналитическим лабораториям научно-исследовательских институтов.

- 212

заключение

В настоящей работе для определения микроколичеств элементов в ряде объектов был предложен комбинированный метод, включающий экстракционно-хроматографическое концентрирование и последующее атомно-абсорбционное определение. Разработка экстракционно-хрома-тографического метода концентрирования микроэлементов Мо (У1)., V (У), Fe (Ш), Си. (П), Со (П) и отделения их от матричных элементов (Ge (iy),N£(y), AI, Ва,tfa,Li ) включала выбор условий эксперимента, обеспечивающих оптимальные параметры процесса. Одной из важнейших задач разделения элементов является достижение удовлетворительной эффективности и разрешающей способности колонки.

Большинство приведенных в литературе работ, посвященных изучению эффективности и разрешающей способности хроматографической колонки, было выполнено на примере разделения лантаноидов и актиноидов. При этом особое внимание уделялось исследованию влияния на величину ВЭТТ таких факторов, как размер частиц носителя, загрузка носителя экстрагентом, скорость подвижной фазы и температура. В то же время,-вопросу о роли медленной химической реакции в размывании хроматографических зон при распределении вещества на колонке уделялось не заслужено мало внимания.

Нами впервые для экстракционно-хроматографической системы ТОА (разбавитель)-фторопласт-4-HCI на примере Fe (Ш) и Со (П) была исследована кинетика химической реакции, сопровождающей распределение металлов между фазами, и рассчитаны эффективные константы скорости реакции в прямом и обратном направлении. Полученные данные позволили провести расчет составляющей Н^, учитывающей влияние на эффективность колонки кинетики химической реакции. Расчет показал, что при комнатной температуре химическая стадия процесса вносит значительный вклад в размывание хроматографических зон в системе Т0А(разбавитель)-фторопласт-4-НС1. Так, например, при элгаировании Fe (Ш) 3 М HCI величина Н^ составляет 34^ от значения ВЭТТ для металла, а при элюировании Со (П) 8 ivi HCI - 61%.

Приблизительная количественная оценка составляющих ВЭТТ - , % , Н^, учитывающих роль продольной и поперечной диффузии вещества в водной и органической фазах, показала, что их вклад в ВЗТТ пренебрежимо мал. С другой стороны, значительная разность между экспериментальной величиной ВЭТТ и расчетным значением Ыд для Fe (ill) и Со (II) служит подтверждением того, что при комнатной температуре,наряду с величиной Н^, большой вклад в ВЭТТ вносит -составляющая Н^ , отражающая неравномерность потока подвижной фазы в хроматографической колонке.

Количественная оценка вклада кинетической составляющей Н^ в величину ВЗТТ позволила сделать вывод о том, что на эффективность колонки в исследуемой экстракционно-хроматографической системе должны оказывать влияние такие факторы, как скорость подвижной фазы, концентрация и природа кислоты-элюента (растворы HCI и НВг ), природа экстрагирующегося металла, концентрация амина, природа разбавителя ТОА, загрузка носителя экстрагентом, температура. Исследование зависимости ВЗТТ для ряда элементов (мо (У1),У(У), Fe (III), Со (П), Си. (П), Ge (1У) ,№б(У)) в системах ТОА(разбавитель)-ST-4-НСККВг) от данного широкого круга факторов показало, что при изменении концентрации кислоты и амина, природы разбавителя ТОА, величина ВЭТТ снижается с ростом коэффициента емкости,вследствие уменьшения вклада, б величину ВЭТТ составляющей п^. В то же время, для различных металлов при одинаковых коэффициентах емкости значения ВЗТТ могут различаться в 3-4 раза, что связано с различной скоростью химической реакции, сопровождающей их распределение между фазами на колонке.

Интересно отметить, что большинство авторов указывает на повышение ВЗТТ с увеличением загрузки носителя экстрагентом. Данное явление наблюдалось для актиноидов и лантаноидов в системах Д2ЭШК-силикагель(кизельгур)-минеральная кислота и было объяснено ростом вклада в ВЭТТ составляющей Н^ , учитывающей медленную поперечную диффузию вещества в органической фазе. В наших опытах при увеличении загрузки фторопласта-4 ТОА в толуоле величина ВЭТТ наоборот понижалась. Это, вероятно, связано с тем, что для систем с использованием в качестве стационарной фазы ТОА в разбавителе вклад в ВЭТТ составляющей Н^ незначителен. В то же время,с ростом загрузки носителя экстрагентом растет коэффициент емкости и вклад в ВЭТТ составляющей Н^ уменьшается.

Наиболее важным фактором, влияющим на ВЗТТ элементов, является температура. Например, увеличение температуры хроматографической колонки от 23°С до 80°С приводит к снижению величины ВЭТТ для Си (П), Со (Ш и Ge (1У) в системе Т0А(толуол)-фторопласт-4-HCI в 3 раза. Данный факт, как нами было показано, обусловлен повышением эффективных констант скорости реэкстракции металлов в 30-60 раз и, вследствие,этого, уменьшением вклада составляющей в величину ВЭТТ. В результате при 80°С величина ВЭТТ определяется в основном значением Н^ . При этом, как видно из табл. 22, величины ВЭТТ для металлов составляют 0,6 - 0,7 мм. Эта величина всего лишь в 2-3 раза превосходит максимальный диаметр зерна носителя ( dp=0,I -0,25 мм).

Сравнение полученных в работе значений ВЭТТ для железа (ill) и кобальта (П) с имеющимися в литературе данными о их ВЭТТ показывает следующее. Наименьшее значение ВЭТТ для Fe (Ш) в системе ТОА(толуол)-фторопласт-4-НС1 (0,62 мм) несколько вьгше, чем ВЭТТ для данного элемента в системе ТОА-гифлосупергель-HCI [бз] (табл.1). Однако величина приведенной теоретической тарелки ( /г = ), позволяющая сопоставить ВЭТТ элементов при использовании р носителя с разным диаметром частиц, в нашей работе составляет 3,2, что в 10 раз ниже, чем в системе ТОА-гифлосупергель-HCI. К сожалению, полученные нами значения ВЭТТ для Со (II) в системе ТОА (толуол)-фторопласт-4-НС1 (0,72 мм) в 9 раз выше, чем приведенные в работе ВЭТТ для этого элемента в системе Т0А-силикагель-НС1 (0,08 мм). В то же время,величины к для Со (П) в обеих системах сопоставимы и составляют 4,1 и 5,3 соответственно.

Па основании результатов исследования влияния на ВЭТТ ряда факторов было показано, что максимальная эффективность хроматографической колонки длиной 12 см может быть достигнута при условиях: Ас = 0,5 см; dp= 0,1 - 0,25 mm;Q = 0,5 мл ТОА в толуоле на I г фто-ропласта-4. Предложенная хроматографическая колонка для Мо (У1), У(У), Fe (Ш) в системе 0,7 wi ТОА в толуоле-ФТ-4-5 М HCI и для См. (Ш, Со (П) в системе 0,5 d ТОА в толуоле-шТ-4-6 ivl HBfc при комнатной температуре и скорости подвижной фазы 5,9Т0-<: см/с (0,7 мл/мин) обеспечивает приблизительно I теоретическую тарелку в секунду и критерии разделения микроэлементов и матричных элементов ivio (V, Fe, Си, Со)/Се (Кб) равные 2,0 - 2,8. Эти данные свидетельствуют об удовлетворительной разрешающей способности хроматографической колонки. Вместе с тем,использование последовательного элюирования матричных элементов и микроэлементов -одним и тем же элюентом не обеспечивало необходимую экспрессность анализа. Поэтому для сокращения времени разделения элементов была предложена техника ступенчатого элюирования, при которой матричные элементы элюируются 5 ivi HCI или б Ы HBz- , а микроэлементы - конц. CPLC00H о

Fe, Си, Со) или I М Ш0 (Mo,V). При использовании ступенчатого о элюирования критерии разделения элементов уменьшаются до 1,6 -1,8. Однако, время анализа составляет не более 1,5-2 часов, и, вследствие небольших объемов реэкстрагентов (5 мл),возможно концентрирование микроэлементов на колонке не менее, чем в 20 раз.

Разработанная методика экстракционно-хроматографического разделения элементов при комнатной температуре была в дальнейшем использована при анализе объектов.

На примере разделения пар элементов Cu(Co)/Ge в системе ТОА (толуол)-фторопласт-4-HCI нами было рассмотрено влияние температуры на критерии разделения элементов. Для данных пар элементов при комнатной температуре вследствие низких факторов разделения и высоких значений ВЭТТ элементов разрешающая способность колонки мала. Повышение температуры от 23°С до 80°С приводит к росту критериев разделения элементов в 3-4 раза, что объясняется увеличением эффективности хроматографической колонки и селективности органической фазы. При 60-80°С разрешение составляет 2,6 - 3,1. Кроме того, увеличение температуры хроматографической колонки приводит к уменьшению удерживаемых объемов элементов, что сокращает время анализа. Это еще раз свидетельствует о преимуществах разделения элементов при повышенной температуре.