Применение эффектов светоиндуцированного тока и светоиндуцированного дрейфа для измерения газокинетических коэффициентов и концентрирования атомарных примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Востриков, Олег Анатольевич

  • Востриков, Олег Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 105
Востриков, Олег Анатольевич. Применение эффектов светоиндуцированного тока и светоиндуцированного дрейфа для измерения газокинетических коэффициентов и концентрирования атомарных примесей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Новосибирск. 1997. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Востриков, Олег Анатольевич

Содержание

Введение

Эффект светоиндуцированного тока (СИТ)

Накопление примесей с помощью эффекта СИД

Краткое содержание диссертации

Основные положения, выносимые на защиту

Глава 1. Светоиндуцированный ток в плазме СВЧ-

разряда

§ 1. Физическая сущность эффекта СИТ

§ 2. Экспериментальная установка

§ 3. Методика измерения СИТ

§ 4. Феноменологическая теория

§ 5. Эксперимент

§ 6. СИТ паров лития в СВЧ - разряде Аг

Глава 2. Численное моделирование СИД в условиях

удаленных стенок ячейки

§ 1. Экспериментальная установка

§ 2. Результаты экспериментов

§ 3. Численное моделирование

Глава 3. Накопление паров 1л в нагреваемом сапфировом капилляре

§ 1. Теория

§ 2. Экспериментальная установка

§ 3. Методика эксперимента

§ 4. Обсуждение результатов эксперимента и теоретические оценки

Заключение

Приложение 1

Приложение 1

Список литературы

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение эффектов светоиндуцированного тока и светоиндуцированного дрейфа для измерения газокинетических коэффициентов и концентрирования атомарных примесей»

Введение

В 1979 году был открыт эффект светоиндуцированного дрейфа (СИД) [1, 2, 4, 7]. Эффект заключается в том, что в изначально пространственно однородном равновесном газе возникают внутренние потоки и градиенты концентрации его компонентов вследствие столкновительной передачи неравновесности, созданной излучением в пространстве внутренних степеней свободы частиц, на их поступательное движение, что происходит вследствие различия транспортных характеристик частиц в различных квантовых состояниях. Уже тогда было отмечено, что эффект СИД может использоваться в задачах о разделении изотопов различных химических элементов, а также для накопления и удержания микропримесей.

Эффект светоиндуцированного тока (СИТ), представляющий собой новый оптогальванический эффект, заключается в генерации тока при взаимодействии резонансного излучения с нейтральными атомами либо в условиях нейтрального разреженного газа, либо в плазме разряда. Заметим, что в разряде эффект СИТ проявляется наиболее ярко. Интерес, который вызывается к этому, довольно еще новому физическому эффекту, обусловлен как желанием глубже понять физику этого явления, так и тем обстоятельством, что с помощью СИТ можно определять значения таких газокинетических коэффициентов, как сечения ионизации и транспортные частоты столкновений возбужденных состояний атомов.

Отличительной особенностью этих светоиндуцированных газокинетических явлений является то, что для их возникновения, требуются:

1) селективное по скоростям взаимодействие излучения с частица-

ми газа,

2) различие газокинетических коэффициентов для атомов в возбужденном и невозбужденном состояниях.

В случае различия в транспортных частотах столкновений имеет место эффект светоиндуцированного дрейфа. Если же речь идет о различии в частотах ионизации для возбужденного и невозбужденного состояний атомов, то может возникать эффект светоиндуцированного тока.

Настоящая работа посвящена выявлению возможности применения эффекта светоиндуцированного тока для определения значений таких газокинетических характеристик, как частоты ионизации и транспортные частоты возбужденных атомов, а также возможности применения эффекта СИД для концентрирования атомарных паров.

Эффект светоиндуцированного тока (СИТ)

Первоначально явление светоиндуцированного тока было открыто и исследовано в работах Ермолаева, Атутова и Шалагина [8, 9] в условиях разреженного нейтрального газа. Рассмотрим кратко, в чем заключается суть эффекта.

При взаимодействии монохроматического излучения с атомами возбуждаются только те, которые направленно движутся со скоростями, близкими к О,/к, где О - отстройка частоты излучения от центра линии поглощения газа, к - волновой вектор. Если ионизовать каким-либо способом такие возбужденные частицы, то и рожденные ионы и электроны будут обладать той же средней скоростью Г2/&. Поскольку масса электрона много меньше массы иона, скорость электронов значительно больше тепловой скорости атомов и скорости направленного движения и/к. В результате элек-

троны летят практически изотропно и (в бесстолкновительной ситуации) быстро уходят на стенки. В объеме остаются только ионы, направленное движение которых и означает ток. Ток может быть направлен либо по волновому вектору, либо против него в зависимости от знака отстройки. При О, = 0 ток отсутствует.

В работе [9] приводятся результаты исследований светоинду-цированного тока в парах натрия. В этом случае происходила реакция по механизму ассоциативной ионизации:

Ма(ЗР) + АЦЗ Р) = N4 + е_.

В этих экспериментах величина тока составляла Ю-11 А.

В работе [10] Шалагина и Гельмуханова рассматривается возможность возникновения светоиндуцированного тока в слабоиони-зованной плазме. В этом случае излучение поглощается ионами (например, на переходе из основного состояния) и светоиндуци-рованный дрейф проявится в виде электрического тока. Буферным газом могут служить нейтральные атомы того же газа, что и ионы. В работе показано, что если принять скорость светоиндуцированного дрейфа ионов игсид = 100 м/с, давление буферного газа рег = 10 мм. рт. ст., то мощность, которую можно снимать с такого источника тока, может составить 0.1 мВт.

В работе [11] представлены результаты исследований светоиндуцированного тока в плазме положительного столба тлеющего разряда с полым катодом в водороде. Экспериментальная установка, которая использовалась в этих экспериментах, показана на Рис. 0.1.

В газоразрядной трубке (5), которая заполнялась водородом, возбуждался газовый разряд постоянного тока. Оптическая схема,

Рисунок 0.1

Экспериментальная установка для исследования СИТ в разряде с полым катодом:

1 - Аг+ - лазер; 2 - лазер на красителе; 3 - электрооптический модулятор; 4 -призма Глана; 5 - рабочая ячейка; 6 - балластное сопротивление; 7 - детектор; 8 - источник питания.

состоящая из лазера на красителе (2) (накачка осуществлялась Аг+-лазером (1)), электрооптического модулятора (3) и призмы Глана (4) позволяла попеременно с разных сторон заводить в трубку (5) лазерное излучение к' и к" (к' || к"). Частота переключения составляла 240 Гц. Падение напряжения на балластном сопротивлении (6) регистрировалось с помощью детектора (7).

Схема переключения направления лазерного излучения к' к" использовалась из следующих соображений. Как хорошо известно, в условиях газового разряда существует так называемый опто-гальванический эффект (ОГ-эффект), см. например [15, 16]. Он заключается в том, что проводимость (сопротивление) положительного столба плазмы при поглощении излучения меняется (это обусловлено изменением условий для ионизационных процессов) и, следовательно, меняется падение напряжения на положительном столбе разряда постоянного тока. Природа эффекта свето-индуцированного тока существенно иная, нежели ОГ-эффекта и заключается в том, что под воздействием излучения генерируется ток в плазме, для возникновения которого нет принципиальной необходимости в приложенном напряжении. Для проявления же ОГ-эффекта приложенное напряжение необходимо и, например, в плазме, созданной высокой температурой или высокочастотным полем, где нет постоянных полей, ОГ-эффект может полностью отсутствовать.

Как показано в работе [11], знак сигнала светоиндуцированно-го тока зависит от направления излучения в, то время как знак оптогальванического эффекта от направления излучения не зависит. Поэтому в схеме переключения направления распространения излучения (Рис. 0.1) ОГ-сигнал, соответствующий лучу к', вычитается из сигнала, соответствующего лучу к", и, соответственно,

величина оитогальванического сигнала значительно уменьшается. Сигнал же, соответствующий светоиндуцированному току, удваивается.

В экспериментах, описанных в работе [11], газоразрядная трубка заполнялась водородом с давлением 0.3 Topp. Типичные значения тока разряда в трубке составляли 150 — 200 мА. Лазерное излучение настраивалось по частоте на линию поглощения На атомарного водорода (А = 656.4 нм).

Величина сигнала оитогальванического эффекта составила « 0.1 В, в то время как сигнал, соответствующий СИТ, был в 60 раз меньше ОГ-сигнала (см. рисунок 0.2), что согласуется с теоретическими оценками для соотношения ОГ- и СИТ- сигналов для указанного случая [11].

В диссертации представлены результаты исследований свето-индуцированного тока в СВЧ-разряде, что позволило существенно уменьшить влияние оптогальванического эффекта, а также провести непосредственные измерения величины светоиндуцированного тока.

Накопление примесей с помощью эффекта СИД

Напомним физическую природу эффекта светоиндуцированного дрейфа. Рассмотрим газовую смесь, состоящую из двух компонентов, один из которых поглощает излучение на переходе п — т (п - невозбужденное, am- возбужденное состояния), частота которого отстроена на величину Q от резонансной частоты штп перехода. Вследствие эффекта Допплера взаимодействовать с излучением будут только те частицы, проекция скорости которых на направление распространения излучения удовлетворяет резонансному условию:

0.10 Г

рц 0.05

I—I

иа

Я и К о

Н

К

О

8 0.00 О

•0.05 -10

СИТ X 30

-5

о

Отстройка (ГГц)

ю

Рисунок 0.2

/

куг —ю — итп = О,

Результатом селективности возбуждения по скоростям является возникновение потоков возбужденных ^ и невозбужденных ^ частиц (см. рисунок 0.3). В общем случае транспортные частоты столкновений возбужденных рт и невозбужденных рп частиц с частицами буферного газа различны, и сопротивление потокам со стороны буферного газа также различно. В итоге возникает направленное движение газа поглощающих частиц как целого относительно буферного газа, причем направление движения колли-неарно волновому вектору излучения. Такое направленное движение газа поглощающих частиц и называется светоиндуцирован-ным дрейфом - СИД.

Перспективы СИД для разделения и накопления изотопов различных химических элементов отмечались уже в первых работах по СИД [1, 7]. Основным мешающим фактором при накоплении того или иного химического элемента с помощью эффекта СИД является адсорбция этого элемента на стенках ячейки или капилляра, где собственно и происходит накопление. Для исключения или, по крайне мере, уменьшения влияния адсорбции можно воспользоваться различными способами. Например, авторам работ [37, 38, 39] за счет применеия стекла специального сорта в качестве материала для рабочей ячейки удалось снизить влияние адсорбции и провести исследования по изучению дрейфа паров натрия и рубидия в условиях оптически плотной среды (в режиме

так называемого " оптического поршня").

/

В работе С.Н. Атутова [41] было обнаружено, что покрытие стенок ячейки вакуумным маслом приводит к существенному по-

fm (Vz) Л

f„ (vz) Çl/k vz i —.—

i........... Q/k vz

О

Рисунок 0.3

К эффекту светоиндуцированного дрейфа.

/

давлению адсорбции паров Ыа на стенки ячейки. Применение парафинового покрытия [23] позволило еще более улучшить ситуацию с подавлением адсорбции Ка.

В работах [24, 29, 40] была предложена новая постановка эксперимента - исследование СИД в условиях удаленных стенок ячейки, т.е. когда стенки не оказывают влияния на сам эффект СИД. В таких условиях был осуществлено разделение изотопов лития 61л и 71л с рекордным коэффициентом К = 78 ± 8.

Новое перспективное направление избрали авторы работы [31]. Они использовали в экспериментах с радиоактивным натрием в качестве рабочей ячейки металлическую трубку, разогретую до температуры « 1000° С. Это позволило избавиться, от адсорбции атомов на стенки ячейки. В работе [32], в такой же постановке эксперимента, авторам удалось добиться коэффициента разделения -25, что уже может представлять интерес для решения практических задач.

Таким образом, понятно, что для того, чтобы избавиться от адсорбции, необходимо либо покрывать стенки ячейки специальными покрытиями [35, 41, 42, 43], либо нагревать саму ячейку [31, 33]. Второй вариант представляется более предпочтительным из-за его универсальной пригодности для любых химических элементов.

В диссертации представлены результаты экспериментов по накоплению паров лития в нагреваемом сапфировом капилляре. Такая постановка эксперимента очень схожа с той, которую использовали авторы работы [33]. В данной постановке удалось существенно уменьшить влияние адсорбции паров лития на стенки ячейки и осуществить их накопление [44].

Краткое содержание диссертации

Первая глава посвящена описанию исследования эффекта светоин-дуцированного тока в плазме сверхвысокочастотного разряда. В параграфе 1 подробно описана физическая сущность эффекта СИТ. В параграфе 2 описана экспериментальная установка для исследования СИТ в СВЧ-разряде. Приведен метод измерения величины светоиндуцированного тока в такой установке. В п. 3 рассмотрена феноменологическая теория эффекта светоиндуцированного тока. Получено выражение для величины тока. Параграф 4 посвящен описанию результатов эксперимента в СВЧ-разряде газов Не и Н. Определены значения сечений ионизации и транспортных частот столкновений возбужденных состояний для Не и Н. В п. 5 представлены результаты экспериментов по току в парах лития в СВЧ - разряде Аг.

Во второй главе приведены результаты численного моделирования СИД для условий эксперимента с удаленными стенками ячейки. В 1 и 2 параграфах описана экспериментальная установка для исследования СИД в условиях удаленных стенок ячейки и представлены результаты эксперимента. Параграф 3 посвящен численному решению уравнения диффузии с учетом эффекта СИД. Из сопоставления экспериментальных данных и численного решения получено отношение скорости СИД к коэффициенту диффузии 1л в буферном газе Хе.

Глава 3 посвящена накоплению атомарных паров лития в нагреваемом сапфировом капилляре. В п. 1 представлен теоретический анализ СИД в условиях, характерных для проводимого эксперимента. Параграф 2 посвящен описанию экспериментальной установки. В п. 3 описано проведение самого эксперимента и ре-

зультаты, полученные при этом. Теоретические оценки и сравнение с данными эксперимента приведены в параграфе 4. Тут же обсуждены вопросы о перспективах использования данной постановки для решения практических задач разделения изотопов и концентрирования сверхмалых примесей.

В заключении приведены основные результаты, полученные в диссертационной работе.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффект светоиндуцированного тока (СИТ) проявляется в условиях СВЧ-разряда в Не, Нив парах 1л в СВЧ-разряде Аг. Его природа существенно иная, нежели природа известного оптогальванического эффекта.

2. Форма сигнала тока является производной формы линии поглощения по отстройке частоты излучения. Амплитуда СИТ растёт линейно с ростом поглощённой в среде мощности излучения. Знак сигнала тока зависит от направления распространения излучения.

3. Измерение зависимости амплитуды тока, нормированной на поглощённую мощность (величина 7]) позволяет сделать заключение о механизме ионизации для соответствующего элемента (Не, Н или 1л). Из полученной зависимости т](р) можно получить значения сечений ионизации и транспортных частот столкновений для атомов в возбуждённых состояниях.

4. В условиях удалённых стенок ячейки можно определить отношение скорости СИД к коэффициенту диффузии в соответ-

ствующем буферном газе.

5. В нагреваемом сапфировом капилляре можно добиться длительного существования лития в атомарном состоянии, избавиться от адсорбции атомов лития на стенки капилляра и осуществлять их накопление.

Основные результаты диссертация докладывались на Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (г. Санкт-Петербург, 1995 г.), Европейской конференции по квантовой электронике (г. Гамбург, 1996 г.), на конференциях и семинарах ИАиЭ СО РАН и отражены в публикациях [12, 13, 24, 44, 45, 46].

Заключение диссертации по теме «Оптика», Востриков, Олег Анатольевич

Заключение

Проведенные эксперименты позволили надежно зарегистрировать эффект СИТ в плазме СВЧ - разряда и осуществить накопление атомарных паров лития в нагреваемом сапфировом капилляре. Изучение этих эффектов представляется актуальным, поскольку позволяет получать количественную информацию о газокинетических коэффициентах и выяснить возможность применения СИД для решения практических задач по разделению изотопов и регистрации сверхмалых концентраций примесей. На основании проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1) Впервые зарегистрирован эффект СИТ в СВЧ - разряде для газов Не и Н, а также в парах лития в СВЧ - разряде Аг.

2) Получены зависимости формы сигнала СИТ от отстройки излучения, амплитуды тока от поглощённой в среде мощности лазерного излучения и от давления используемого газа. Величина тока составила 1СГ6 А для Не, Ю-8 для Н и 10~9 для 1л.

3) Из экспериментальных данных извлечены сечения ионизации и транспортные частоты столкновений для возбуждённых атомов, в том числе определено сечение ионизации для процесса Н(3) + Н = Щ + е, оно составило (8.6 ± 2.б)-16 с;м2.

4) Получено отношение скорости СИД к коэффициенту диффузии 1л в буферном газе Хе в условиях удалённых стенок ячейки иСид/Р = (8.5 ±1.5) см"1.

5) Осуществлено эффективное накопление паров лития в нагреваемом сапфировом капилляре, благодаря резкому снижению фактора адсорбции и повышению времени жизни лития в атомарном состоянии.

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям - К.А. Насырову и A.M. Шалагину у которых он многому научился, за деятельное участие в работе и важные замечания при написании настоящей диссертации. Автор очень благодарен С.Н. Атутову за опыт и знания, которые явились решающими факторами в процессе работы над диссертацией и С.П. Подъячеву за помощь в постановке экспериментов. Автор также благодарен сотрудникам лабораторий 1-2 и 1-1 - особенно С.Н. Селезневу и В.А. Сорокину за систематические обсуждения и поддержку.