Применение динопена для терапии и профилактики метрит-мастит-агалактии и послеродового гнойно-катарального эндометрита у свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Боев Вячеслав Юрьевич

  • Боев Вячеслав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Боев Вячеслав Юрьевич. Применение динопена для терапии и профилактики метрит-мастит-агалактии и послеродового гнойно-катарального эндометрита у свиноматок: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии». 2023. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боев Вячеслав Юрьевич

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Послеродовые болезни свиноматок, формы проявления, распространение и наносимый ими экономический ущерб

2.1.2 Причины и факторы, обусловливающие возникновение послеродовых болезней у свиноматок

2.1.3 Терапия послеродовых болезней у свиноматок

2.1.4 Профилактика послеродовых болезней у свиноматок

2.1.5 Анализ данных литературы

2.2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Формы проявления и степень распространения послеродовых болезней у свиноматок

2.3.2 Морфологические и иммуно-биохимические показатели крови свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией

2.3.3 Видовой состав и чувствительность микрофлоры, выделенной из маточного содержимого больных ММА свиноматок, к антибактериальным препаратам

2.3.4 Антимикробная активность динопена

2.3.5 Разработка методов прогнозирования послеродового гнойно-катарального эндометрита и метрит-мастит-агалактии

у свиноматок

2.3.5.1 Прогнозирование послеродовых болезней у свиноматок

по скорости оседания эритроцитов

2.3.5.2 Прогнозирование послеродовых болезней у свиноматок

по содержанию в крови дегидроэпиандростерон-сульфата

2.3.6 Разработка способа терапии свиноматок при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и метрит-мастит-агалактии с применением

динопена

2.3.6.1 Определение оптимальной дозы и кратности применения динопена для терапии свиноматок при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и метрит-мастит-агалактии

2.3.6.2 Сравнительная эффективность применения динопена для терапии свиноматок при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите

и метрит-мастит-агалактии

2.3.6.3 Функциональное состояние молочной железы свиноматок после применения динопена при метрит-мастит-агалактии

2.3.6.4 Изменения в гематологическом и иммуно-биохимическом статусе свиноматок после применения динопена при метрит-мастит-агалактии

2.3.7 Разработка способа профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита и метрит-мастит-агалактии

у свиноматок с применением динопена

2.3.7.1 Определение оптимальной дозы динопена для профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита и метрит-мастит-агалактии у свиноматок

2.3.7.2 Определение оптимального срока введения свиноматкам динопена для профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита

и метрит-мастит-агалактии

2.3.7.3 Сравнительная эффективность применения динопена для профилактики послеродовых болезней у свиноматок

2.3.8 Результаты производственных испытаний эффективности применения динопена для терапии свиноматок при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и метрит-мастит-агалактии

2.3.9 Результаты производственных испытаний эффективности применения динопена для профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита и метрит-мастит-агалактии у свиноматок

2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение динопена для терапии и профилактики метрит-мастит-агалактии и послеродового гнойно-катарального эндометрита у свиноматок»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В обеспечении населения страны продуктами питания большее внимание уделяется отечественному их производству. Значительная роль в реализации данной задачи отводится свиноводческой отрасли животноводства.

Существенным сдерживающим фактором реализации генетического потенциала маточного поголовья свиней являются послеродовые болезни, которые проявляются в форме метрит-мастит-агалактии (ММА), острого послеродового гнойно-катарального эндометрита, мастита и имеют широкое распространение во многих свиноводческих предприятиях с промышленной технологией производства, а также в хозяйствах с традиционной системой ведения свиноводства, наносящие данной отрасли животноводства экономический ущерб. Так, Б.С. Спиридонов (1978), В.Г. Судаков (1993),

A.В. Филатов (2005), W. Bollwahn (1985) - у 10-29,6%, В.И. Плешакова и др. (2005), K. Horugel (1975), J. Mazurczak (1977), G. Pittrof (1976), J. Manoiu (1980) устанавливали данную патологию у 30-50% опоросившихся свиноматок. На широкое распространение послеродовых болезней у свиноматок указывают А.Н. Гречухин (1983), Н.И. Шумский (2002), Е.Н. Григорьева, В.Н. Бочкарев (2003), М.В. Бирюков (2004), В.Н. Бочкарев, Е.Н. Григорьева (2004), А.А. Сотников (2005), по данным которых послеродовые болезни регистрируются у 55-90%, а по сведениям K. Fiebiger et al. (1976) - у 100% свиноматок.

Особенно часто послеродовые болезни у свиноматок регистрируются в условиях крупных свиноводческих комплексах промышленного типа, что связано с круглогодовым безвыгульным содержанием животных, концентратным типом кормления и размещением большого поголовья на ограниченных площадях [А.В. Черкасова и М.И. Пономарева, 1966; Н.Н. Михайлов, 1967; А.И. Гречухин, 1980; В.Д. Мисайлов с соавт., 1981;

B.П. Урбан с соавт., 1983; Б.С. Спиридонов, 1994; Е.Л. Сартасов 2001; Н.И. Шумский, 2002; В.Н. Коцарев, 2011; N. Ringarp, 1960; J. Jones, 1976;

а Klopfеnstein et а1., 2000].

Известно, что послеродовый гнойно-катаральный эндометрит и метрит-мастит-агалактия приводят к снижению или прекращению секреции у свиноматок молока, нарушению формирования у поросят колострального иммунитета, что является одним из факторов их высокой заболеваемости и гибели. При несвоевременном или малоэффективном лечении больных животных эти болезни являются частой причиной нарушения воспроизводительной функции у свиноматок, бесплодия и преждевременной выбраковки [А.И. Чякас, 1978; Б.С. Спиридонов, 1978; А.В. Филатов, 2005; G.Tomes, Н. М1Ьеп, 1979; М. Бенков с соавт., 1985 и др.].

Многие исследователи [Н.Н. Михайлов, 1970; А.Н. Гречухин, 1983; И.Ш. Мецхваришвили, 1982; В.П. Урбан с соавт., 1983; Е.Л. Гридяев, 1987; Е.Е. Шевелева, 2002; М.В. Бирюков, 2004; Е. Glawischnig, 1971; Б. Mafeo et а1., 1986 и др.] важное значение в этиологии послеродовых болезней у свиноматок придают микробному фактору и рекомендуют для их лечения и профилактики использовать препараты антимикробного действия. При этом, предпочтение отдается внутриматочному их введению [Н.Н. Михайлов, 1978; В.П. Урбан с соавт., 1984; В.Д. Мисайлов с соавт., 1986; Е.Е. Шевелева, 2002; А.И. Петров, 2002; А.А. Сотников, 2005], применению препаратов на основе диметилсульфоксида [Я.А. Ветра,1986; В.Д. Мисайлов и др., 1988].

В связи с этим, заслуживает внимания использование антимикробных средств, вводимых внутриматочно в форме маточных свеч, палочек (суппозиториев), таблеток, изготовленных на пенообразующей основе [А.И. Лягина с соавт., 1988; В.Ф. Куликовский, 1995; В.Г. Гавриш, 1996; В.М. Бреславец, 2001 и др.]. По мнению Г.С. Башуры с соавт. (1998) пенные препараты, являются одной из наиболее перспективных форм для местного применения лекарственных веществ.

Из приведенных в литературе данных следует, что многие вопросы по проблеме послеродовых болезней у свиноматок окончательно не решены. Так, недостаточно освещен вопрос прогнозирования послеродовых болезней

у свиноматок. Появление новых разработок в этом направлении позволило бы усовершенствовать мероприятия по их профилактике. Необходима разработка комплексных препаратов, содержащих действующие вещества с разным механизмом антимикробного действия. Это позволило бы проводить ротацию препаратов по мере снижения их эффективности, что способствовало бы успешному проведению мероприятий по профилактике и терапии послеродовых воспалительных осложнений у свиноматок.

Степень разработанности темы исследований. Придавая первостепенное значение микробному фактору в этиологии послеродовых болезней у свиноматок, многие исследователи [А.И. Чякас, 1978; В.Д. Мисайлов с соавт., 1986; Е.Е. Шевелева, 2002; А.А. Сотников, 2005 и др.] рекомендуют для лечения и профилактики использовать препараты антимикробного действия, отдавая предпочтение внутриматочному введению. При этом придается значение антимикробным средствам на пенообразующей основе [А.И. Лягина с соавт., 1988; В.Ф. Куликовский, 1995; В.Г. Гавриш, 1996; В.М. Бреславец, 2001 и др.]. Исходя из этого, были определены направленность и объем экспериментальных исследований и производственных испытаний пенного препарата для терапии и профилактики послеродовых болезней у свиноматок, подготовлено методическое и материальное обеспечение для их проведения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка методов прогнозирования, эффективных способов терапии и профилактики послеродовых болезней у свиноматок с применением пенного препарата динопена.

На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Разработать методы прогнозирования послеродового гнойно-катарального эндометрита и метрит-мастит-агалактии у свиноматок.

2. Определить дозы и кратность применения динопена для терапии свиноматок при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и метрит-мастит-агалактии.

3. Установить дозы и сроки введения динопена свиноматкам для профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита и метрит-мастит-агалактии.

4. Провести производственные испытания эффективности динопена для терапии и профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

Научные исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательской работы ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии по заданию: 08.04.02 «Разработать новые экспресс-тесты и терапевтические препараты для эффективной системы мероприятий по диагностике, профилактике и терапии болезней органов размножения и молочной железы у коров и свиней, обеспечивающих снижение бесплодия маточного поголовья, получение жизнеспособного приплода и производство продукции высокого санитарного качества (№ госрегистрации

15070.3666026906.06.8.002.3).

Научная новизна. Разработаны методы прогнозирования острого послеродового эндометрита и метрит-мастит-агалактии у свиноматок. Разработаны схемы применения динопена для терапии и профилактики послеродовых болезней у свиней. Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение (№ 2601314).

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований показана возможность прогнозирования послеродовых болезней у свиноматок по показателям крови, применения пенного препарата антимикробного действия динопена в ветеринарии для лечения и профилактики послеродовых болезней у свиней. Производству предложены способы терапии и профилактики послеродового эндометрита и метрит-мастит-агалактии у свиноматок с применением динопена.

Результаты исследований используются:

- ветеринарными специалистами сельхозпредприятий и фермерских хозяйств при терапии и профилактике послеродовых болезней у свиноматок;

- в учебном процессе ФГОУ ВО «Воронежский ГАУ имени Петра I» по дисциплинам «Акушерство и гинекология животных», «Биотехника воспроизводства с основами акушерства», «Биология и патология свиней».

Методология и методы исследования. Методологический подход к выполнению исследований основан на комплексном системном изучении объекта исследования, математической обработке, анализе полученных результатов. При проведении экспериментов подопытные группы животных формировали по принципу аналогов. В ходе выполнения исследований использованы гематологические, биохимические, микробиологические, иммуноферментные, иммунологические, клинические, акушерско-гинекологические, статистические методы.

Объектом исследований служили свиноматки. Предметом исследований - кровь, полученная у свиноматок во время беременности и в послеродовой период, молоко, взятое до и после применения препаратов, оценка терапевтической и профилактической эффективности динопена.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- методы прогнозирования острого послеродового эндометрита и метрит-мастит-агалактии у свиноматок;

- обоснование схем применения динопена для терапии и профилактики острого послеродового эндометрита и метрит-мастит-агалактии у свиноматок;

- эффективность применения динопена для терапии и профилактики острого послеродового эндометрита и метрит-мастит-агалактии у свиноматок.

Степень достоверности результатовработы. Степень достоверности результатов исследований подтверждается комплексностью выполненных работ, поставленных экспериментов с использованием сертифицированного современного оборудования, статистической обработкой полученных данных.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные научные положения диссертации обсуждены и одобрены на отчетных научных конференциях ФГБНУ «ВНИВИПФиТ»; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2008; на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», Махачкала, 2010; на III Съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации», Санкт-Петербург, 2011; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», Краснодар, 2011; на V Международной научно-практической конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике», Воронеж, 2019.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 7 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и патент Яи.2601314 С1,10.11.2016. Заявка № 2015126118/13 от 30.06.2015.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах текста компьютерного исполнения, содержит введение, обзор данных литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, практические предложения, перспективы дальнейшей разработки темы исследований, список литературы, включающий 229 источников, том числе 68 - зарубежных авторов, приложения. Работа содержит 26 таблиц и 3 рисунка, приложения.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2. 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. 1 Послеродовые болезни свиноматок, формы проявления, распространение и наносимый ими экономический ущерб

Одним из условий интенсивного ведения свиноводства является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья, реализация которого сдерживается нарушениями воспроизводительной функции у свиноматок, к которым относятся болезни воспалительного характера, в частности, послеродовые болезни. Под послеродовыми болезнями свиноматок понимают комплекс болезней, обусловленных развитием воспалительного процесса в половых органах и молочной железе у свиноматок после опороса. Их изучению посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов [П.И. Кузин, 1961; Н.Н. Михайлов, 1967, 1973; Я.А. Ветра, 1968; А.В. Черкасова, 1978; А.И. Чякас, 1978; В.М. Воскобойников и Б.С. Спиридонов, 1979; И.Ш. Мецхваришвили, 1982; В.П. Урбан с соавт., 1983; В.Д. Мисайлов, 1984; В.Г. Судаков, 1993; Б.С. Спиридонов, 1994; N. Ringarp, 1960; H. Berner, H. Schümm, 1980]. Эти болезни у свиноматок в основном проявляются в форме метрит-мастит-агалактии, острого послеродового гнойно-катарального эндометрита, клинического и субклинического мастита, агалактии и гипогалактии.

Метрит-мастит-агалактия (ММА) - есть острая послеродовая патология у свиноматок, которая характеризуется воспалительным процессом в матке, молочных железах, снижением (прекращением) их секреции и сопровождается повышением температура тела до 39,8-40,8°С, учащением пульса и дыхания, угнетением общего состояния, снижением или прекращением аппетита. Наблюдается гиперемия слизистой оболочки влагалища, наличие в ней кровоизлияний. Выделяемый из полового тракта экссудат по характеру слизисто-гнойный, реже гнойный. Его консистенция жидкая или полужидкая серо-белого цвета, иногда с буроватым оттенком.

Воспаление молочной железы протекает чаще в виде субклинического мастита, которым поражается до 45-60%, в отдельных случаях - до 70-S0% функционирующих долей молочной железы. Клинически выраженный мастит регистрируется, у 7-12% больных свиноматок и проявляется в основном в форме серозного или катарального, реже - гнойно-катарального или геморрагического воспаления с поражением одной-двух, реже трех и более долей молочной железы [А.В. Сотников, 1985; В.Д. Мисайлов, А.В. Сотников, 1988; В.Д. Мисайлов с соавт., 2000; В.С. Авдеенко, Л.В. Сорокина, 2003; Л.В. Сорокина, 2004]. Свиноматки не допускают к соскам поросят [А.И. Чякас, 1978; П.А. Паршин с соавт., 1997; Penny К.Н.С., 1970; K. Ehrlich, 1974; Р. Nicolic et al., 19V9; E. Grandemange, 2000]. Потребность поросят в молозиве (молоке) не удовлетворяется, что приводит к их истощению. У многих поросят проявляется диарея [В.П. Урбан, А.Н. Гречухин, 1983; В.Д. Мисайлов, А.В. Сотников, 1985; L. Bäckstrom, A.C. K. Lutter e tal., 19S4].

При остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите наблюдается выделение из половых путей слизисто-гнойного экссудата. Существенных изменений в общем состоянии, аппетите не происходит. Показатели температуры тела находятся в пределах физиологических параметров или в незначительной степени их превышают (до 39,60С).

При проявлении у свиноматок острого послеродового гнойно-катарального эндометрита наблюдается выделение из полового тракта слизисто-гнойного экссудата. Изменения в общем состоянии и аапетите незначительные. Температура тела в пределах физиологических параметров или повышена незначительно (не более 39,60С). Заболеваемость и гибель поросят от желудочно-кишечных болезней при эндометрите проявляется в меньшей степени, чем при метрит-мастит-агалактии [В.Д. Мисайлов с соавт. 19S1].

Мастит у свиноматок характеризуется воспалением молочной железы, протекает в клинической и скрытой (субклинической) форме, проявляется при метрит-мастит-агалактии, а также и самостоятельно.

По характеру воспаления проявление клинического мастита у свиноматок бывает как серозное, катаральное, гнойное, фибринозное, геморрагическое. Отмечают у свиноматок и специфический мастит.

В большинстве случаев у свиноматок выявляют серозный и катаральный мастит с воспалительным процессом в одной-двух, реже в трех долях молочной железы [А.В. Черкасова, М.И. Пономарева, 1966; В.Д. Мисайлов, 1984; K. Horugel, 1975; J. Jones, 1977].

Общее состояние свиноматок при катаральном мастите без изменений или незначительно угнетено: температура тела может быть повышена до 39,4-39,6°С; молочная железа уплотнена, незначительно увеличена в размере при наличии или отсутствии болезненности; при проявлении серозного, гнойно-катарального, фибринозного, геморрагического мастита у свиноматок наблюдается повышение температуры тела до 40,5-41,5°С, животные угнетены, чаще лежат, аппетит отсутствует или понижен; пораженные железы увеличены в размере, на ощупь горячие, плотной консистенции, болезненные [Мисайлов В.Д. с соавт., 2000; Tarasiuk К., 1986].

Мастит, проявляющийся без выраженных клинических признаков заболевания (субклинический), представляет собой острое очаговое катаральное воспаление молочной железы, сопровождающееся снижением и прекращением, в последующем, секреции молока и выявляется, как правило, в первые две недели после родов, но, нередко, и в первые часы после опороса, до сосания поросятами молозива [А.В.Сотников, 1989; В.Д. Мисайлов с соавт., 1994; Л.В. Сорокина, 2003].

Агалактия (гипогалактия) у свиноматок характеризуется прекращением или снижением секреторной функции молочной железы, наблюдаемой при воспалительном процессе или при расстройстве рефлекторной функции молокоотдачи.

Послеродовые болезни у свиноматок, проявляющиеся в форме ММА, острого послеродового гнойно-катарального эндометрита, мастита имеют широкое распространение во многих свиноводческих предприятиях с

промышленной технологией производства и в хозяйствах с традиционной системой ведения свиноводства и наносят данной отрасли животноводства значительный экономический ущерб. Так, Ф.Л. Задвирный (1980), В.А. Володин и Е.В. Евстихина (1995) H. Sandstedt et а1. (1979), A. Florini (1979) послеродовые болезни регистрировали у 6,7-10,8%, Б.С. Спиридонов (1978), В.Г. Судаков (1993), А.В. Филатов (2005) - у 10-29,6%, В.И. Плешакова и др. (2005), K. Horugel (1975), G. Pittrof (1976), J. Manoiu (1980) - у 30-50% опоросившихся свиноматок. На широкое распространение послеродовых болезней у свиноматок указывают А.Н. Гречухин (1983), Н.И. Шумский (2002), Е.Н. Григорьева, В.Н. Бочкарев (2003), М.В. Бирюков (2004), А.А. Сотников (2005), по данным которых послеродовые болезни регистрируются у 55-90%, а по сведениям K. Fiebiger et al. (1976) - у 100% свиноматок. По данным А.В. Филатова и И.Г. Конопельцева (2005) заболеваемость свиноматок острым послеродовым эндометритом на специализированных свиноводческих предприятиях составляет 13-22% и метрит-мастит-агалактией - 4-7%, на свиноводческих комплексах -соответственно 28,6% и 10,2%.

В условиях Краснодарского края на промышленном комплексе Ярош Р.А. (2003) послеродовые заболевания регистрировал у свиноматок в 28,9% случаев, в том числе острый послеродовой эндометрит - в 24,2% и метрит-мастит-агалактию - в 4,7% случаев. На фермах с традиционной технологией ведения свиноводства эти показатели составили соответственно 4,5%, 3,8% и 0,7%. По данным В.Н. Коцарева (1996) послеродовые заболевания регистрируются у 60,7% свиноматок, в том числе синдром ММА - у 21,2% и острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит - у 39,5% животных.

На промышленных комплексах различных областей Российской Федерации послеродовые заболевания свиноматок имеют различную степень распространения. Так в свиноводческом комплексе Кировской области послеродовые болезни были зарегистрированы у 38,8%, в том числе послеродовой эндометрит - у 28,6% и ММА - у 10,2% опоросившихся

свиноматок [А.В. Филатов и И.Г. Конопельцев, 2005]. В свиноводческих предприятиях Омской области заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями составила 25,0-54,5%, в том числе - острым гнойно-катаральным эндометритом - 17,7-42,0%, и метрит-мастит-агалактией - 7,3-12,5% [В.И. Плешакова с соавт., 2005]. По данным Е.Л. Сартасова (2001) на свиноводческом комплексе в Челябинской области заболеваемость свиноматок послеродовым болезням составляла 63,2%, в том числе острым гнойно-катаральным эндометритом - 42,6% и ММА - 20,6%.

Маститы у свиноматок проявляются довольно часто, и их распространение достигает 85%, в том числе клинически выраженные -24,7%, субклинические - 60,8%; клинически выраженные маститы у 6,7% свиноматок проявляются в симптомокомплексе ММА, у 14,3% - в совокупности с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом [В.С. Скрипкин, 2004].

Субклинический мастит по данным C. Armstrong et al. (1968) регистрируется у 64,7%, а по сообщению R. Nachreiner, O. Ginther (1969), D. Middleton-Williams et al. (1977) - у всех свиноматок. Как самостоятельное заболевание субклинический мастит у свиноматок по данным Л.В. Сорокиной (2004) протекает у 16,7% животных, в сочетании с симптомокомплексом ММА - у 5,2%, с послеродовым эндометритом - у 4,2% животных. Субклинический мастит с поражениями одной доли молочной железы встречается в 6,3% случаев, 2-3-х долей - в 56,8%, 4-5-ти долей - в 26,7% и в 10,2% случаев с поражением более половины пакетов молочной железы. По данным А.В. Сотникова (1985) у свиноматок, больных ММА, субклиническим маститом поражается 52,8% долей молочной железы, при эндометрите - 35,9% и у клинически здоровых животных - 14,9% долей молочной железы. По сообщению Е.Л.Сартасова (2001), пораженность долей молочной железы субклиническим маститом при синдроме ММА составляет 42,3%, а при послеродовом эндометрите - 19,7%, а А.В. Филатов (2005) - его регистрировал соответственно в 41,2% и 16,7% случаев.

Многочисленными исследованиями [А.З. Раудис, 1987;В.И Нетеча с соавт., 1999; Е.Л. Сартасов, 2001; В.Д. Мисайлов, 2002; А.Г. Шахов с соавт., 2004; А.В. Филатов, Г.Д. Аккузин, 2005; А.Г. Ботяновский с соавт., 2007; С. Martin et al., 1979; C. KIopfenstein et al., 2000] показано, что послеродовые болезни свиноматок наносят свиноводческим хозяйствам большой экономический ущерб из-за заболевания и гибели поросят, расстройства у свиноматок воспроизводительной функции, сокращения их продуктивного долголетия, затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий.

По результатам ректального исследования 147 свиноматок 1-6-летнего возраста, не давших в течение 1-2 лет приплода, в 50% случаев А.В. Черкасовой с соавт. (1978) в матке были обнаружены воспалительные процессы и кисты. По данным А.В. Филатова (2005) в течение 10 дней после отъема поросят феномен половой охоты наступил у 68% переболевших эндометритом и у 46% свиноматок, у которых регистрировали ММА, в то время как у здоровых свиноматок он проявился в 76% случаев. При этом у животных, у которых регистрировали эндометрит и ММА, после первого осеменения оплодотворяемость была меньше соответственно на 19,7% и 26,9%, чем у животных без отклонений от нормы в клиническом состоянии.

При уменьшении или прекращении выделения молока из молочной железы свиноматок в результате развития воспалительного процесса в матке у поросят возникают желудочно-кишечные болезни, часто приводящие к их гибели. Отход поросят по причине проявления послеродовых болезней у свиноматок по сообщению Б.С. Спиридонова (1978), А.И. Чякаса (1978), L.Radnai, T. Radnai (1974), составляет 25-45%, по данным K. Fiebiger et al. (1976) - 70-100%. На снижение сохранности поросят при переболевании свиноматок эндометритом и ММА соответственно на 13,9% и 25,4% указывает А.В. Филатов (2005).

Переболевшие поросята часто отстают в росте и развитии [Б.С. Спиридонов, 1978; А.В. Филатов, 2005; N. Dulipovici et al., 1972].

По данным Bâcksrom L. et al. (1984) в течение первой недели жизни

гибель поросят у взрослых свиноматок, больных ММА, составляла 56%, у первоопоросок - 41% и к ее концу количество поросят, оставшихся живыми, в гнездах взрослых маток имелось 5,6%, а у первоопоросок - 6,2%.

Н.И. Шумским (2002) установлено, что у свиноматок при послеродовых болезнях в пометах имелось в 1,7 раза больше мертворожденных поросят, чем у животных с нормальным течением послеродового периода, а по сообщению Е.Л. Сартасова (2001) у свиноматок, заболевших эндометритом и ММА, количество мертворожденных поросят оказалось достоверно больше соответственно в 1,6 и 2,1 раза, чем у маток, оставшихся после родов клинически здоровыми.

Согласно представленных данных литературы послеродовые болезни у свиноматок имеют довольно широкое распространение, протекают в виде синдрома метрит-мастит-агалактия и отдельных его симптомов -эндометрита, мастита и агалактии. Их регистрируют в основном у свиноматок при интенсивном ведении свиноводческой отрасли животноводства. Их течение сопровождается снижением или прекращением секреция молока, что является причиной высокой заболеваемости и гибели новорожденных поросят. У свиноматок наблюдается расстройство воспроизводительной функции, приводящее к бесплодию, преждевременному выбытию из репродуктивного стада. Свиноводческие хозяйства несут огромные экономические потери.

2.1.2 Причины и факторы, обусловливающие возникновение послеродовых болезней у свиноматок

К развитию послеродовых болезней у свиноматок приводят неполноценное кормление во время супоросности, отсутствие в рационе зеленых содержащих витамины кормов, низкий в них уровень клетчатки, использование в рационе недоброкачественных кормов [П.И. Кузин, 1961; В.И. Лесных с соавт., 1978; Ф.Л. Задвирный, 1980; В.П. Урбан, А.И. Гречухин, 1983; Н.И. Шумский, 2002; D. Striegel, L.Kunesh, 1974; К. Fibiger et al., 1976; G.Renault, 1987 и др.].

Предрасполагают к появлению послеродовых болезней у свиноматок также отсутствие моциона, содержание свиноматок в производственных помещениях с нарушениями санитарного состояния и параметров микроклимата, ветеринарно-санитарных правил при подготовке свиноматок к опоросу, во время родов и в послеродовой период, а также погрешности при выращивании ремонтных свинок и интенсивном использовании маточного поголовья [Н.Н. Михайлов, 1967; О.Н. Преображенский, 1975; Ф.Л.Задвирный, 1980; В.Д. Кабанов, 1983; А.И. Карелин, Н.Д. Сиротинина, 1985; Н.И. Шумский, 2002; E. Glawischnig, 1971; V.D. Striegel, J. Kunesh, 1974; K. Fiebiger et al., 1976; B. Wells, 1977; A. Florinil, 1979; Z. Pejsak, 1981; R. Kolacz et al., 1985; G. Renault, 1987 и др.], копростаз у свиноматок перед родами [E. Glawischnig, 1969; W. Dingeldein, 1971].

К факторам риска возникновения послеродовых болезней у свиноматок относятся стрессовые воздействия, вызванные частыми перемещениями свиноматок в предродовой период или изменением обстановки на месте опороса, вакцинацией [О.Н. Преображенский, 1993; Ф.П. Петрянкин с соавт., 1995].

Важную роль в развитии послеродовых болезней у свиноматок Н.Н. Михайлов (1970), А.Н. Гречухин (1982), В.П. Урбан с соавт. (1983), В.Д. Мисайлов с соавт. (1988), Е.Л. Гридяев с соавт. (1990), Е.Е. Шевелева, М.В. Бирюков (2002), В.И. Плешакова с соавт. (2005), N. Ringarp (1960), E. Glawischnig (1971), D. Striegel, J. Kunesh (1974), B. Wells (1977), W. Koch (1985), J G. Mafeo et al. (1986) отводят условно патогенной микрофлоре, развивающейся в половых органах свиноматок или их токсинам.