Применение даларгина для профилактики НПВП-гастропатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Болоняева, Наталья Александровна

  • Болоняева, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 115
Болоняева, Наталья Александровна. Применение даларгина для профилактики НПВП-гастропатий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Хабаровск. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болоняева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы

1.1. Нарушения в верхних отделах гастроинтестинального тракта у больных при терапии нестероидными противовоспалительными препаратами.

1.2. Патогенез нарушения целостности слизистой оболочки желудка при приеме НПВП.

1.3. Обоснование применения даларгина в профилактике НПВП-гастропатий.

2. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Эндоскопическое исследование и оценка индекса тяжести поражения слизистой оболочки желудка.

2.3. Лабораторные и морфологические методы идентификации Helicobacter pylori -инфекции.

2.4. Морфологическое исследование слизистой оболочки желудка.

2.5. Метод оценки качества жизни.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

Оценка качества жизни у больных остеоартрозом при различных вариантах лечения диклофенаком (монотерапия, в сочетании с омепразолом, в сочетании с даларгином).

Оценка клинической эффективности различных вариантов лечения диклофенаком (монотерапия, в сочетании с омепразолом, в сочетании с даларгином) у больных остеоартрозом в сопоставлении с данными эндоскопического и морфологического исследований слизистой оболочки желудка до начала лечения и через 4 недели терапии

4.1. Оценка клинической эффективности лечения.

4.2. Анализ результатов гистологического исследования

4.3. Анализ показателей пролиферативной активности слизистой оболочки желудка.

5. Обсуждение.

6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение даларгина для профилактики НПВП-гастропатий»

Актуальность проблемы

В последнее время существенно вырос удельный вес заболеваний, индуцированных приемом лекарств. По данным ВОЗ, смертность от побочных эффектов лекарственных средств стоит на пятом месте среди всех причин смертности. СПИД в этом списке занимает лишь девятое место [Иванова Ф.Г., 2003].

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) наиболее распространенный класс лекарств. По данным Laine L. (2001), от 10 до 15% населения принимают эти препараты. Ежедневно в мире НПВП используют в лечении более 30 миллионов человек [Baum С. et al., 1985]. Осложненное течение язв желудка, ассоциированных с приемом НПВП, является причиной более 100 000 госпитализации и 16 500 смертей в год в США [Singh G., 1998; Wolfe М.М. et al., 1999]. По данным отечественных авторов, длительный прием НПВП приводит к возникновению гастродуоденальных язв у 20-25% пациентов, а эрозий слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки - у 50% больных [Насонов E.JI. и соавт., 1999; Шептулин А.А., 1999].

В связи с этим продолжается поиск эффективных путей профилактики НПВП-гастропатий. Наряду с блокаторами Н2-рецепторов гистамина, ингибиторами протонной помпы и аналогом простагландина Еь разработкой селективных ингибиторов циклооксигеназы-2, идет поиск методов, повышающих адаптацию слизистой оболочки желудка и препятствующих повреждающему воздействию НПВП.

Одним из способов, повышающих адаптационные возможности слизистой оболочки желудка (СОЖ), ее регенераторный потенциал, снижающий интенсивность процесса апоптоза является применение даларгина [Тимошин С.С. и соавт., 1991b; Алексеенко С.А., 1996]. Даларгин способствует заживлению дефектов СОЖ при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [Тимошин С.С. и соавт., 1991Ь]. Сведений о применении даларгина в качестве фактора профилактики и лечения НПВП-гастропатий мы не встретили.

Существует много различных методических подходов для оценки эффективности и безопасности лечения тем или иным препаратом. Оценка качества жизни пациентов по опроснику SF-36 была принята в качестве «золотого стандарта» на XI Всемирном конгрессе гастроэнтерологов [Ware J.E., 1996, 2000].

Цель исследования заключалась в разработке нового метода профилактики НПВП-гастропатий с применением даларгина.

Достижение этой цели планируется осуществить решением следующих задач:

1. Оценить эффективность даларгина в профилактике НПВП-гастропатий у больных с OA.

2. Сопоставить эффективность даларгина в профилактике НПВП-гастропатий со стандартным методом - применением омепразола с помощью оценки качества жизни, а также эндоскопических и морфологических критериев

3. Изучить характер влияния даларгина у больных с OA при лечении диклофенаком на процессы пролиферации в СОЖ, отражающие характер адаптации к НПВП.

Научная новизна

1. Впервые проведена оценка качества жизни у больных с OA при лечении диклофенаком в сочетании с омепразолом или в сочетании с даларгином.

2. Впервые установлено, что прием омепразола или прием даларгина не снижает эффективность лечения диклофенаком.

3. Впервые установлено, что применение даларгина по клинике, эндоскопическим и цитоморфологическим критериям не уступает по эффективности в профилактике НПВП-гастропатий стандартному методу - применению ингибитора протонной помпы.

4. Впервые установлено, что прием даларгина при лечении диклофенаком больных с OA повышает пролиферативный потенциал и, следовательно, улучшает адаптацию СОЖ к повреждающему фактору.

Практическое значение

Рекомендуется применять даларгин у больных OA как фактор профилактики НПВП-гастропатий. По своей эффективности даларгин не уступает ингибиторам протонной помпы.

Внедрение в практику

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации по применению даларгина как фактора профилактики НПВП-гастропатий, которые применяются в ГУЗ «Консультативно-диагностический центр» Министерства здравоохранения Хабаровского края «Вивея».

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение даларгина в сочетании с диклофенаком у больных с OA не снижает эффективности терапии по критерию качества жизни пациентов.

2. Применение даларгина у больных OA, леченных диклофенаком, по своей эффективности профилактики НПВП-гастропатий сопоставимо с омепразолом.

3. Профилактический эффект даларгина у больных OA, леченных диклофенаком, складывается из нескольких взаимодополняющих механизмов, среди которых важная роль принадлежит повышению пролиферативного потенциала.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Болоняева, Наталья Александровна

Выводы

1. Четырехнедельный курс лечения диклофенаком в виде монотерапии, в сочетании с омепразолом, в сочетании с даларгином достоверно улучшает показатели качества жизни (по опроснику SF-36) у больных OA по шкалам боли, физического функционирования, ролевого физического функционирования, социального функционирования, ролевого эмоционального функционирования.

2. Назначение омепразола и даларгина с целью профилактики развития НПВП-гастропатий не снижает клиническую эффективность диклофенака у больных OA по суммарному компоненту физического здоровья и суммарному компоненту психологического здоровья.

3. Применение даларгина для профилактики НПВП-гастропатий, по общеклиническим, эндоскопическим и гистоморфологическим критериям не уступает по эффективности защитному действию омепрозола.

4. Важным механизмом защитного действия даларгина при профилактике НПВП-гастропатий, является его способность стимулировать регенераторные процессы и повышать пролиферативный потенциал СОЖ.

5. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать даларгин для профилактики НПВП-гастропатий.

Практические рекомендации

Синтетический аналог лей-энкефалина даларгин может быть рекомендован в клинической практике с целью профилактики НПВП-гастропатий.